Методы оценки эффективности инновационных проектов (на примере проектов в области промышленной безопасности) Суханов Дмитрий Андреевич



Суханов Дмитрий Андреевич. Методы оценки эффективности инновационных проектов (на примере проектов в области промышленной безопасности): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Суханов Дмитрий Андреевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»], 2019.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические особенности оценки эффективности инноваций в современных условиях внешнего окружения компаний 13

1.1. Современные концепции оценки эффективности инновационных проектов компаний 13

1.2. Современные теоретические подходы к выбору оценочных показателей и разработке инструментария определения эффективности инновационных проектов 31

1.3. Состояние и основные положения инновационной политики государства в области повышения промышленной безопасности компаний 55

Выводы по 1 главе 59

Глава 2. Разработка инструментария формирования оптимального портфеля инноваций компании в условиях риска 61

2.1. Определение комплекса показателей, характеризующих общую эффективность инновационного проекта 61

2.2. Обоснование методов расчета показателей оценки общей эффективности инновационных проектов 64

2.3. Формирование инструментария расчета обобщенного показателя оценки эффективности инновационных проектов 81

2.4. Портфельный анализ комплекса инновационных проектов графическим методом с использованием принципа Парето 88

2.5. Метод ПЗИ: перспективность / затратность / инновационность 91

Выводы по 2 главе 95

Глава 3. Практическая реализация формирования оптимального портфеля инноваций компании в условиях риска (на примере проектов в области промышленной безопасности предприятий) 97

3.1. Оценка и сравнение основных показателей эффективности инновационных проектов 97

3.2. Выбор лучшего инновационного проекта на основе сравнения результатов комплексной оценки их эффективности 109

3.3. Практическое применение графического метода выбора эффективных инновационных проектов 112

3.4. Практическое применение метода «ПЗИ» 114

3.5. Планирование технического переоснащения лаборатории 121

Выводы по 3 главе 132

Заключение 134

Библиографический список 136

Современные теоретические подходы к выбору оценочных показателей и разработке инструментария определения эффективности инновационных проектов

Для снижения неопределенности инновационной деятельности компании, в первую очередь, необходимо провести тщательную оценку предполагаемого к осуществлению инновационного проекта. Инновационный проект, эффективный для одной компании, может оказаться совсем неэффективным для другой по причине объективных и субъективных причин, таких, как территориальная расположенность компании, уровень компетенции кадров по основным направлениям инновационного проекта, состояние основных фондов и пр. Все эти факторы оказывают влияние на результат инновационного проекта, однако оценить их количественно проблематично, а в некоторых случаях даже невозможно, поэтому все это следует учитывать на стадии отбора проектов. Поскольку в каждой конкретной компании существуют свои внутренние факторы, которые влияют на эффективность инновационных проектов, то универсальной системы оценки проектов здесь нет, но ряд факторов имеет отношение к большинству компаний, практикующих внедрение инноваций. На основе этих факторов обычно выделяют определенные критерии для оценки инновационных проектов.

Основная задача анализа инновационных проектов и главная предпосылка контроля их эффективности для корпорации – это расчет критерия оценки нововведений, т. е. обобщенного показателя группы критериев, значения которых позволит принимать решение о привлекательности данного новшества для различных участников и при необходимости сравнивать между собой альтернативные варианты нововведений. Как правило, в роли таких показателей выступают какие-то известные критерии эффективности инвестиционного анализа, применимость которых для полноценной оценки инноваций, на наш взгляд, очень спорна и не подтверждена на практике. Поэтому необходима модификация традиционной системы комплексного экономического анализа инновационных проектов. При этом необходимо учитывать результаты исследований ученых, которые ранее занимались данной проблемой. В таблице 3 приведен перечень встречающихся в научной литературе критериев инновационных проектов.

Существенным недостатком методики оценки, изложенной в Рекомендациях [66], на наш взгляд, является то, что в них не предложен метод учета непрямых финансовых результатов, обусловленных осуществлением проекта, например: изменение стоимости производственных фондов, а также затрат на их эксплуатацию; изменение дохода у поставщиков и подрядных организаций; изменение стоимости мероприятий по ликвидации аварийных ситуаций и затрат на обеспечение безопасности труда работников.

Инновационные проекты, не прошедшие отбор по экономическим показателям, могут оказаться целесообразны по критериям социальной или экологической эффективности. Если рассматривать эффективность инновационных проектов как способность сохранять соответствующее количество ресурсов в расчете на единицу всех предполагаемых полезных эффектов создаваемых новшеств, то можно выделить показатели, указанные в таблице 4.

Экономическим называется результат, по которому можно провести стоимостную оценку, позволяющий сберечь трудовые, материальные или природные ресурсы, либо увеличить средства производства, предметов потребления и услуг. Социальным называется результат, способствующий удовлетворению потребностей человека и общества, не получающий, как правило, стоимостной оценки, например: повышение уровня безопасности жизни; удовлетворение культурных запросов и пр. Большинство проявлений социального эффекта можно измерить только качественными показателями. Чем значительнее социальное достижение, тем сложнее дать ему точную количественную оценку. Оценка социальных последствий научно-технических инноваций относится к числу наиболее сложных в методологическом аспекте проблем эффективности инновационной деятельности. С одной стороны, социальные цели и соответственно социальная эффективность должны выступать в качестве основных критериев оценки любого проекта, поскольку конечная цель любого инновационного проекта выражается в улучшении жизни общества и его гармоничном развитии. Именно по этой причине социальные цели проекта должны доминировать в разработке инновационной политики государства.

Технический эффект, который получается в результате освоения ОКР в производстве и эксплуатации в народном хозяйстве, можно оценить с помощью фактического экономического эффекта. Оценить эффект научной деятельности нелегко, т. к. в этой области существует ряд эффектов разного качества. Для того, чтобы выяснить их сущность, а также их взаимосвязь, следует проанализировать каждый из них.

Интенсивное развитие научного труда во многом определяется тем, насколько своевременно в соответствии с требованиями научно-технической революции определяются направления исследований и разработок, а также тем, какой прирост научной информации достигается в результате проведения фундаментальных и прикладных исследований.

Известно, что эффект, который появляется вследствие создания научной продукции в процессе научного труда, представляет собой прирост информации. Данный эффект может быть только научным, если имело место приращение лишь научной информации. Однако он становится научно-техническим эффектом, если является результатом работы и выражается в приросте научно-технической информации. Наконец, развитие производства на базе научно-технической информации приводит к приросту технической информации, что является техническим эффектом. Научный и научно-технический эффекты различны в условиях прироста информации в результате использования накопленных ранее знаний либо в процессе их получения.

Анализ обозначенных и других исследований, посвященных показателям оценки эффективности проектов, позволяет сделать следующее заключение. Как правило, в основе оценки эффективности инноваций лежат базовые концепции управления финансами, т. е. концепция денежного потока, концепция изменения ценности денежной единицы во времени, концепция стоимости капитала, концепция компромисса между риском и доходностью и концепция издержек упущенных возможностей. Их логичное сочетание представляет собой теоретический базис критериев оценки экономической эффективности инновационного проекта, которые основанны на дисконтировании. Показатели, которые при этом используются, сведены в таблице 5.

Определение комплекса показателей, характеризующих общую эффективность инновационного проекта

Оценка эффективности реализации инновационных проектов будет успешна лишь при учете множества факторов. Системный подход к решению данной проблемы позволяет перейти к многокритериальной оценке проектов. Это обусловлено тем, что инновационные проекты оказывают комплексное влияние на успех развития компании, поэтому, при внедрении в производственный оборот компании новых технологий или продуктов, важно оценивать инновации не только с позиции классического инвестиционного анализа, но и рассчитывать их влияние на общее стратегическое развитие компании.

Учитывая результаты, полученные в главе 1, использующие принцип системного подхода к оценке эффективности деятельности компаний, можно предложить новые подходы к разработке методов, необходимых для оценки инновационной деятельности компании с учетом различных аспектов ее внутреннего и внешнего окружения. Кроме того, также необходим учет рисков реализации каждого из проектов, для чего в настоящей главе предлагается соответствующий инструментарий. Под рисками здесь следует понимать различные коммерческие и технические угрозы в процессе реализации конкретного инновационного проекта. Важно также понимать, что риск – это не только угроза, но и ресурс, который имеет свою стоимость.

Рассматривая данную задачу в комплексе, можно предложить ряд направлений оценки эффективности инноваций (рисунок 4).

Для проведения оценки «по виду» можно выделить пять групп показателей, отображающих индивидуальные характеристики реализации инновационного проекта (рисунок 5).

Представленные показатели дают возможность проводить многокритериальную оценку каждого из проектов по отдельности и учесть множество рисков реализации. Важно учитывать, что указанные факторы могут значительно влиять на общую эффективность проекта.

Например, инновационный проект может иметь положительный финансовый эффект, но при этом приводить к травматизму работников компании, понижать ее общую производственную безопасность либо приносить серьезный экологический ущерб окружающей среде. При этом, как известно, сами по себе конкретные инновации приносят непосредственную пользу для тех направлений жизнедеятельности, на которые они направлены. Отрицательные же эффекты от внедрения нововведений связаны в ряде случаев с побочными эффектами, которые могут проявляться, к примеру, в загрязнении окружающей среды. Такие эффекты могут возникнуть вследствие ускорения производственного цикла или сокращения опытного производства, влияющего на пуско-наладочные работы и обслуживание основного производства. Таким образом, технические или технологические инновации могут приводить к обострению противоречий между жизнедеятельностью человека и окружающей природной средой.

Те проекты, которые основаны на наукоемких технологиях, повышают конкурентоспособность компании на рынке реализуемой продукции.

Значительный рыночный спрос на различного рода технические новинки определяет направления современного производства в индустриально развитых странах. Зачастую подобные технические новинки обладают характеристиками товара с коротким жизненным циклом. По этой причине ряд товаров уже устаревают, только поступив на рынок в большом количестве. В этом случае возникает двойной эффект: экономический, оттого что издержки реализации инновационного проекта еще не компенсировались соответствующими доходами, и экологический, из-за использования дополнительных природных ресурсов и дополнительного увеличения отходов производства.

Рассмотрев различные виды эффективности технических нововведений в компаниях, а также учитывая тот факт, что цели участников проектов могут быть противоречивыми, выделим следующую последовательность разработки инструментария оценки инноваций (рисунок 6).

Для каждого направления анализа инновационного проекта можно предложить множество показателей, которые характеризуют его общую эффективность. В связи с этим далее основное внимание уделяется выбору именно такого комплекса показателей, который будет наиболее информативным. Как показывает практика ведения бизнеса, применение неинформативных или же недостаточно информативных критериев оказывается не просто бесполезным, но и понижает эффективность необходимых финансовых и прочих расчетов, вызывает противоречия в процессе оценки проектов, а также приводит к удорожанию самих процедур оценки. Таким образом, основной целью предварительного анализа является выбор именно таких показателей, которые можно реально оценить, учитывая при этом их необходимость. Для этого должна быть разработана соответствующая методика формирования исходных данных.

Метод ПЗИ: перспективность / затратность / инновационность

Представленное ранее применение принципа Парето необходимо дополнить оценкой рисков инновационных проектов, которую можно провести, используя реальный пут-опцион на отказ от реализации проекта в будущем. Здесь под моментом отказа от проекта имеется в виду любой момент времени срока реализации проекта, кроме последнего года. Право на отказ от реализации проекта на определенном этапе называется реальным пут-опционом. Мотивами отказа от проекта являются выявившаяся в процессе осуществления проектов финансовая несостоятельность, техническая неосуществимость в том виде, в котором это ожидалось, а также развитие событий по пессимистическому сценарию в отношении доходов и расходов проектов. Возможность отказа от проекта на определенном этапе его осуществления называется реальным пут-опционом.

Ограничивать анализ инновационных проектов только изложенными ранее критериями оценки нецелесообразно, т. к. необходим учет рисков реализации проектов в будущем. Некоторые технические характеристики, например, в отношении погрешности измерений могут повлечь за собой в будущем изменение числа измерений, которые будут проводиться с помощью соответствующих СИ. Также может измениться в будущем спрос на измерения параметров, влияющих на безопасность работы персонала компаний. Кроме того, изменение внешней экономической ситуации, возникшей, например, по причине нового экономического кризиса также может повлечь за собой изменение денежных потоков запланированных проектов.

В таких ситуациях необходимо учитывать возможности досрочного выхода из соответствующего проекта с минимальными потерями в виде ликвидационной стоимости в рыночной оценке. Учет данного фактора добавляет управленческой гибкости запланированному проекту, которую тоже необходимо оценить в деньгах. Причем, данная гибкость увеличивает современную стоимость анализируемых проектов. Таким образом, мы приходим к необходимости оценки стоимостей реальных пут-опционов по каждому инновационному проекту. Тогда окончательный выбор проекта будет более обоснованным, т. е. будет учитывать использование возможных будущих коммерческих и технических рисков в свою пользу.

Стоимость реального пут-опциона (Put) отражает перспективность инновационного проекта с учетом риска отказа от его реализации. Таким образом, добавляя обозначенный рисковый компонент к двумерному, т. е. в плоскости, принципу Парето, получаем трехмерный метод в пространстве, позволяющий более детально оценить эффективность инновационного проекта. Назовем данный метод как метод ПЗИ (перспективность / затратность / инновационность). Его основная идея отражена на рисунке 10. В горизонтальной плоскости сравниваются проекты по критериям инновационности (Qi) и затратности (Crel.i), а после отбора набора проектов по принципу Парето оставшиеся проекты сравниваются с помощью критерия перспективности, т. е. стоимости реального пут-опциона (Put).

На рисунке 10, представляющем собой теоретическую модель, наиболее перспективные проекты представлены наибольшими значениями Put в соответствующих вершинах трехмерного графика.

Чтобы найти вероятность отказа от реализации проекта, рассчитывается его NPV, используя пессимистичный, оптимистичный и наиболее вероятный варианты развития событий. Ставка дисконта принимается равной барьерной доходности. После нахождения ожидаемого значения и среднеквадратического отклонения NPV строится кривая нормального распределения вероятностей, а затем, пользуясь данным законом распределения, находится вероятность того, что NPV будет меньше заданного значения. Это и будет искомая вероятность отказа от реализации проекта.

Оценку среднегодовой вероятности p отказа от проекта можно провести, используя метод приближенных статистических оценок PERT [60], суть которого в данном случае заключается в следующем: ожидаемое значение NPV, его среднеквадратическое отклонение и нормализованное значение NPV находятся как

Метод ПЗИ предполагает учет набора сценариев развития каждого проекта, а также принимает во внимание стоимость реального пут-опциона на отказ от проекта при его реализации, а это возможно лишь после того, как заведомо неэффективные проекты исключены из дальнейшего анализа, что существенно экономит время и ресурсы на экономические расчеты. Указанный метод позволяет из портфеля инновационных проектов, полученных на этапе применения графического метода с использованием принципа Парето, выбрать тот проект, который характеризуется наибольшей дополнительной стоимостью за счет возможного использования реального пут-опциона на отказ от проекта. Это снижает негативное влияние возможных финансовых рисков, а, следовательно, позволяет управлять процессом реализации того или иного проекта в режиме реального времени. При этом данные возможности просчитываются заранее.

Планирование технического переоснащения лаборатории

Техническое переоснащение планируется проводить по направлениям:

1) неионизирующее излучение,

2) виброакустика,

3) микроклимат,

4) освещение,

5) химия.

Неионизирующее излучение было просчитано в предыдущем параграфе. Тогда проанализируем следующие 4 направления.

Для всех указанных 4-х направлений лаборатории матрица многокритериальной оценки инновационных проектов, позволяющая определить параметр Qi для каждого из проектов, строится аналогично тому, как это было сделано для направления «Неионизирующее излучение».

Виброакустика

Данные по СИ данного направления представлены в таблице 17.

Средние сроки службы СИ:

1: n = 17 лет; 2: n = 6 лет; 3: n = 20 лет; 4: n = 20 лет; 5: n = 10 лет.

Необходимая регулярность поверки приборов:

1: раз в 2 года; 2: раз в 2 года; 3: раз в 2 года; 4: раз в 2 года; 5: раз в 2 года.

Прогнозируемое наиболее вероятное количество измерений в год всеми СИ – 391. Прогнозируемое максимально возможное изменение числа измерений в году: = ±37,34%.

График определения подмножеств эффективных и неэффективных проектов согласно принципу Парето представлен на рисунке 20.

На рисунке 21 представлен график, на котором видно, что по критерию перспективности, т. е. стоимости реального пут-опциона, наиболее привлекателен проект 2 – «ВШВ-003-М3».

Средние сроки службы СИ:

1: n = 5 лет; 2: n = 6 лет; 3: n = 5 лет; 4: n = 6 лет; 5: n = 5 лет.

Необходимая регулярность поверки приборов:

1: раз в 2 года; 2: раз в 2 года; 3: раз в год; 4: раз в 2 года; 5: раз в 2 года.

Прогнозируемое наиболее вероятное количество измерений в год всеми СИ – 851. Прогнозируемое максимально возможное изменение числа измерений в году: = ±41,25.

График определения подмножеств эффективных и неэффективных проектов согласно принципу Парето представлен на рисунке 22.

Наиболее эффективным является проект 3 – «Ива-6Н-Д».

Также на графике отражена стоимость реального пут-опциона на возможный отказ в будущем от проекта 3. Она составляет величину Put = 123,903 долл. и понадобится для последнего этапа прогноза технического переоснащения всей лаборатории.

Средние сроки службы СИ:

1: n = 4 года; 2: n = 4 года; 3: n = 4 года; 4: n = 4 года; 5: n = 4 года.

Необходимая регулярность поверки приборов:

1: раз в год; 2: раз в год; 3: раз в год; 4: раз в год; 5: раз в год.

Прогнозируемое наиболее вероятное количество измерений в год всеми СИ – 851. Прогнозируемое максимально возможное изменение числа измерений в году: = ±41,25%.

График определения подмножеств эффективных и неэффективных проектов согласно принципу Парето представлен на рисунке 23. Наиболее эффективным является проект 1 – «Testo 540». Также на графике отражена стоимость реального пут-опциона на возможный отказ в будущем от проекта 1. Она составляет величину Put = 157,723 долл. и понадобится для последнего этапа прогноза технического переоснащения всей лаборатории.

Средние сроки службы СИ:

1: n = 12 лет; 2: n = 12 лет; 3: n = 12 лет; 4: n = 12 лет; 5: n = 12 лет.

Необходимая регулярность поверки приборов:

1: раз в 2 года; 2: раз в 2 года; 3: раз в 2 года; 4: раз в 2 года; 5: раз в 2 года.

Прогнозируемое наиболее вероятное количество измерений в год всеми СИ – 254. Прогнозируемое максимально возможное изменение числа измерений в году: = ±21,26%.

График определения подмножеств эффективных и неэффективных проектов согласно принципу Парето представлен на рисунке 24.