Структурное управление экономикой регионов индустриального типа Куликов Михаил Викторович



Куликов Михаил Викторович. Структурное управление экономикой регионов индустриального типа: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Куликов Михаил Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Юго-Западный государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические положения структурного управления экономикой регионов индустриально го типа 13

1.1. Структурный подход к управлению экономикой регионов индустриального типа 13

1.2. Предпосылки и факторы формирования региональной экономики индустриального типа 34

1.3. Направления государственной поддержки индустриального сектора экономики региона в условиях развития международного партнерства 51

2. Состояние и динамика развития экономики индустриальных регионов (на примере Курской области) 75

2.1. Исследование текущего состояния и динамики структурных изменений экономики индустриальных регионов 75

2.2. Стратегический анализ и приоритеты развития промышленности Курской области 93

2.3. Методика оценки потенциала развития региональной экономики индустриального типа 108

3. Структурная политика регулирования индустриального сектора экономики региона 127

3.1. Формирование политики территориально-отраслевых структурных трансформаций промышленности Курской области в условиях развития международного партнерства 127

3.2. Инструменты государственного регулирования размещения и концентрации промышленности региона (на примере Курской области) 146

3.3. Моделирование пропорциональной структуры экономики индустриальных регионов на основе матрицы финансовых потоков 161

Выводы и рекомендации 175

Список использованных источников

Предпосылки и факторы формирования региональной экономики индустриального типа

В современных российских исследованиях региональной экономики выделяют различные типы регионов (региональных экономических систем) и экономических районов. В целом экономическое районирование России определяет три уровня – высшее, среднее и низшее звено районирования.16

Типологизация регионов (т.е. выделение и группировка региональных образований по определенным признакам) проводится на основе следующих признаков: по исходному состоянию и динамике одного показателя; по сочетанию двух индикаторов, например, характеризующих уровень экономического и социального развития; по главным проблемам регионального развития. В качестве типов проблемных регионов выделяют отсталые, депрессивные, кризисные. 17

Д. Лаврик полагает, что с точки зрения регионального управления «проведение типологизации разноуровневых территориальных образований является наиболее результативным после осуществления их оценки и ранжирования по системе показателей, адекватно описывающих регион как объект управления». В. Боброва полагает, что при проведении типологии необязательно ставить цель всеохватности и комплексности используемых показателей для отнесения региона к определенному типу. Узконаправленная типология иногда бывает более эффективной и широко применимой, особенно с учетом российской специфики.18 Авторский коллектив под руководством А. Батчаева предложил типологизацию с выделением 9 типов регионов: регионы в экстремальных природных условиях, не имеющие ценных природных ресурсов, регионы в экстремальных природных условиях, имеющие ценные природные ресурсы, узкоспециализированные индустриальные северные ре гионы, крупные индустриальные регионы средней полосы, крупные индуст риально-аграрные регионы средней полосы, крупные индустриально аграрные регионы южной полосы, окраинные южные регионы, столичные регионы, приграничные регионы.19 Исследование типологии российских регионов Б. Бутса и В. Дробы шевского основано на проведении качественного анализа и совмещении ре зультатов многомерной классификации регионов по показателям экономиче ского потенциала, уровня жизни и инвестиционной активности.20 Р. Шнипер, А. Новоселов в работе «Региональные проблемы рынковедения» выделили две группы и семь типов регионов: основные регионы (промышленно разви тые, с преобладанием предприятий добывающей промышленности; агропро мышленной ориентации) и проблемные регионы (стагнирующие, вследствие их слабой освоенности и отдаленности; кризисные, с устаревшей, деформи рованной структурой; экстремальные районы землетрясений, экологических бедствий, военных действий).21 А. Голяшев, Л. Григорьев проведи синтети ческую классификацию регионов России в соотношении с официальным де лением регионов по федеральным округам и выделили следующие типы ре гионов: высокоразвитые (финансово-экономические центры, сырьевые экс порто-ориентированные), развитые (с диверсифицированной экономикой, с опорой на обрабатывающую промышленность, с опорой на добывающую промышленность), среднеразвитые (промышленно-аграрные, аграрно промышленные), менее развитые (менее развитые сырьевые, менее развитые аграрные). 22 Т. Ивашкова и Н. Морозова, обобщая результаты теоретических и практических исследований, предлагают пять типов регионов (по уровню ВРП на душу населения) – с высоким уровнем развития, повышенным уровнем, средним уровнем, пониженным уровнем развития, депрессивные регио-ны.23

Следует отметить, что особое место в каждой классификации занимают регионы индустриального типа, которые трактуются следующим образом (таблица 1.1). Таким образом, индустриальный регион представляет собой экономическую систему мезоуровня, для которой характерна высокая доля промышленного производства, создающая существенную часть добавленной стоимости региона и ориентирующаяся на использование промышленного, инновационного, научного и образовательного потенциала в целях развития высокотехнологичных производств для перехода к постиндустриальной экономике.

Динамика развития индустриальных регионов России характеризуется высоким уровнем неравномерности. Так, индекс промышленного производства в 2016 году варьировался в диапазоне от 140,7% до 87,1%. При этом можно отметить наличие позитивных тенденций. По сравнению с прошлым годом число субъектов РФ с позитивной динамикой промышленного производства увеличилось на 15, и по итогам 2016 года составило 65 субъектов РФ.24 Лидерские позиции имеют Республика Алтай, Республика Дагестан и г. Севастополь. По индексу роста обрабатывающих производств (прирост более 14 %) лидерами являются Республика Дагестан, г. Севастополь и Московская область.

Направления государственной поддержки индустриального сектора экономики региона в условиях развития международного партнерства

Резюмируя анализ состояния промышленности в РФ за последнее десятилетие, можно отметить, что существующий в стране режим хозяйствования не соответствует задачам реиндустриализации. Многие индикаторы указывают на сохранение тренда на деиндустриализацию экономики, более того, на перераспределение доходов и ресурсов из обрабатывающей промышленности в другие сектора.

В середине 2013 года Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала доклад "Возрождение активной промышлен ной политики: актуальные проблемы и новые тренды»113. В нём приведён довольно обширный перечень стратегических инициатив последних лет, имеющих явно выраженный неоиндустриальный характер. Так называемая "новая индустриализация" на основе перехода на новую технологическую базу производства должна обеспечить масштабные структурные изменения в экономике ведущих стран.

Что же касается России, то для неё реиндустриализация имеет особое значение, поскольку в последние десятилетия в отечественной экономике тоже шли процессы деиндустриализации. Однако в отличие от высокоразвитых стран низкий удельный вес отечественной промышленности стал следствием абсолютного сокращения доли обрабатывающих отраслей, прежде всего высокотехнологичных, формирующих основной спрос на инновации114.

В ходе реиндустриализации России требуется решить множество задач: восстановить на базе нового технологического уклада промышленность, в первую очередь ее ядро – машиностроение, а затем, в рамках нового индустриального развития, создать институты, инфраструктуру и механизмы развития инновационной экономики. Реиндустриализация в заявленном варианте невозможна без модернизации базовых элементов экономики, развития институционального инструментария для реализации задач модернизации, создания современной и адекватной технологической инфраструктуры115.

Существует ряд первоочередных задач, без которых новая индустриализация на инновационной основе невозможна. Во-первых, нужны внятная технологическая политика государства и вертикаль контроля. В развитие положений политики модернизации уже раз работан целый ряд программных документов "О стратегическом планировании в Российской Федерации". Правда, эти законы носят рамочный характер и неоднократно подвергались справедливой критике. Как показывает российский опыт, решающим фактором является не количество принятых законов, а механизм обязательности их исполнения. Флагманом среди регионов РФ в новой индустриализации является Новосибирская область, в которой в 2016 году принята Программа реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года118.

Во-вторых, без восстановления отраслевой и прикладной науки, а также единого центра управления и развития этой сферы реализовать такую политику (в том числе наладить импортозамещение) не удастся119. Система отраслевых НИИ за последние двадцать лет практически уничтожена, и, хотя часть их потенциала перешла к корпорациям, создать мощную корпоративную науку по широкому отраслевому спектру пока не удалось.

Кроме того, без конкурентоспособного отечественного инжиниринга, а в этом направлении уже много делается и государством, и бизнесом, российские разработки не будут иметь надёжного канала продвижения. И ещё одна не менее важная и сложная задача – развитие современного инженерно-технического образования.

Процесс реиндустриализации невозможен без активной инновационной деятельности. Но российский бизнес по-прежнему не слишком заинтересован в инновациях. Об успешности модернизации российской экономики на новой технологической основе можно судить по объёмам выпускаемой инноваци онной продукции и доле инновационно-активных предприятий. По уровню инновационной активности российская экономика значительно уступает не только ведущим странам – Германии (70 %), Канаде (65 %), но и большинству стран Центральной и Восточной Европы, где этот показатель находится в интервале 20–40 %120.

Таким образом, предпосылками формирования региональной экономики индустриального типа могут являться следующие: - достаточно диверсифицированная региональная промышленность, сильно пострадавшая в 1990-е годы XX века, но в целом сохранившая свой потенциал в ряде сегментов машиностроения, и усилившая его в некоторых смежных областях; - наличие мощного научно-образовательного потенциала и развитие регионального человеческого капитала; - формирование сильного арсенала новых институтов развития и объ ектов инновационной инфраструктуры: законодательной базы, наличие тех нопарков, промышленно-логистических парков, бизнес-инкубаторов, раз личных научно-производственных, инновационных, инжиниринговых цен тров, центров коллективного пользования и прототипирования; - действенная региональная система поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках государственных программ, когда средства направляются из федерального бюджета на субсидирование затрат предприятий, создание инфраструктуры поддержки предпринимательства (гарантийный фонд и фонд микрофинансирования, фонд развития венчурных инвестиций, технопарк, оснащение оборудованием). Вышеизложенное позволяет сформировать перечень факторов, способствующих и препятствующих формированию региональной экономики индустриального типа.

Стратегический анализ и приоритеты развития промышленности Курской области

%. В данных отраслях работает 20 тысяч человек. Ведущими предприятиями машиностроения являются АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова», ПАО «Электроагрегат», АО «Курский электроаппаратный завод», АО «Энерго-текс», ООО «Курский аккумуляторный завод», ПАО «Геомаш». Они выпускают широкий спектр высокотехнологичной продукции, в том числе: средства передвижной энергетики, генераторы, геологоразведочное и нефтепромысловое оборудование, средства вычислительной техники, низковольтную аппаратуру, оборудование для атомной промышленности, аккумуляторы и т.д.

Удельный вес химического производства и производства резиновых и пластмассовых изделий в обрабатывающих производствах – 21,9 %. В отрасли работает около 7,7 тысяч человек. Наиболее крупными предприятиями в отрасли считаются ПАО «Фармстандарт-Лексредства» - производит лекарства по 25 основным фармакотерапевтическим группам; ПАО «Курскрезино-техника», крупный производитель конвейерных лент, формовых и неформовых резинотехнических изделий, рукавов высокого давления; ООО «Курск-химволокно», производитель тканей кордных, синтетических волокон, текстильных и технических нитей; ООО «Биаксплен» (Курский филиал) - выпуск пленки для упаковки различных промышленных и пищевых товаров.

Удельный вес целлюлозно-бумажного производства, обработки древесины и производства изделий из дерева в обрабатывающих производствах – 5,1 %. В отрасли работает 3,7 тыс. человек. Ведущие предприятия – группа компаний «ГОТЭК», один из крупнейших производителей упаковочных изделий в России, ЗАО «Изоплит» – производитель древесноволокнистых плит различного ассортимента и группа компаний «Фабрика полиграфии и упаковки» – производитель полиграфической и упаковочной продукции.

Удельный вес легкой промышленности в обрабатывающих производствах – 2,9 %. В отрасли работает 6,5 тысяч человек. Наиболее значимые предприятия - это ООО ПО Концерн «Курсктрикотажпром» – производитель верхнего и бельевого трикотажа, пряжи полушерстяной и объемной, ПАО «Фабрика технических тканей» – выпускает фильтровальные ткани и техни ческие ткани для изготовления конвейерных лент, ООО «КурскОбувь» – изготовитель школьной и детской обуви и аксессуаров.

Удельный вес пищевой и перерабатывающей промышленности в обрабатывающих производствах – 47 %. В мясоперерабатывающей отрасли на полную проектную мощность вышел мясоптицекомбинат «Белая птица – Курск», которым в 2015 году выработано 84 % от областного объема производства мяса птицы. В Курском районе приступил к работе новый мясоперерабатывающий комплекс «Полянское» мощностью по убою скота 320 голов в смену. Провели модернизацию и наращивают объемы производства действующие мясоперерабатывающие предприятия: АО «Надежда и ЗАО «Суд-жанский мясокомбинат» Суджанского района, ООО «Псельское» Беловского района, ООО «Подлесное» Курского района, ООО «Кривецкие колбасы» Мантуровского района189.

В настоящее время задача привлечения инвестиций в развитие промышленного комплекса является одной из приоритетных (рисунок 2.2). По итогам 2015 года инвестиции в основной капитал освоены в объеме 70,4 млрд. р. (88% к 2014 году), в том числе крупными и средними организациями освоено 52,3 млрд. р. 190

В Курской области накоплен большой опыт сотрудничества с российскими и иностранными инвесторами, создана и совершенствуется законодательная база. Законами Курской области «Об инвестиционной деятельности», «О промышленной политики» предусмотрены госгарантии, субсидии, льготы по налогу на имущество и другие преференции. создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Курской области станет катализатором роста промышленного производства в регионе, это будет способствовать более динамичному социально-экономическому развитию, обеспечению стабильного роста промышленного производства, повышению благосостояния населения.

На основании проведенного анализа, можно выделить следующие конкурентные преимущества для развития промышленности Курской области: высокая энергообеспеченность и наличие резервов энергомощности, хорошее инфраструктурное обеспечение территории, высокая обеспеченность природными ресурсами, развитое промышленное производство, удовлетворительный инвестиционный климат, благоприятные климатические условия. 1

Наиболее развитыми отраслями экономической деятельности в исследуемом регионе следует назвать пищевую промышленность как основополагающую, поскольку уровень эффективности агропромышленного комплекса Курской области по показателям представляется как один из самых высоких.

Однако в нем также присутствует определенный ряд проблем. Так, внимание должно быть привлечено к материально-технической базе сельского хозяйства, внедрение инновационных разработок и новейшего оборудования, так как это позволит поднять показатели в несколько раз. Наравне с пищевым производством стоят электроэнергетика и добывающая промышленность. На территории Железногорска находится месторождение железных руд, где осуществляет их добыча и переработка. Производственная деятельность Курской атомной электростанции также находится на достаточно высоком уровне, поскольку в настоящее время производится сооружение дополнительного энергоблока, а коэффициент производства электроэнергии, поставляемой в единую энергосистему России, достаточно велик.

Наименее развитой отраслью производства в данном регионе следует отметить строительство. Одной из причин этому является факт, что основные ресурсы распределяются в первую очередь для потребностей основных отраслей экономики. Однако период с 2010-2012 годы характеризовался положительной динамикой, тем не менее, строительная индустрия в исследуемом регионе находится на достаточно слабой позиции.

Инструменты государственного регулирования размещения и концентрации промышленности региона (на примере Курской области)

Выбранный региональными структурами власти инновационно-прорывной сценарий стратегического развития Курской области направлен на достижение высокого уровня социально-экономического развития региона, концентрации промышленности, адекватного потенциальным возможностям территории, использованием конкурентных преимуществ отдельных районов и городов области.

Для экономики Курской области развитие кластера «Черная металлургия», основанного на предприятии федерального значения ПАО «Михайловский ГОК», входящего в состав Холдинга «Металлоинвест», является важным стратегическим направлением.266 Михайловский горно-обогатительный комбинат построен на базе Михайловского месторождения, расположенного в 100 километрах севернее города Курска. ПАО «Михайловский ГОК» - одно из крупнейших предприятий горнодобывающей промышленности России, владеющее крупнейшими в мире запасами железной руды (более 11 млрд. тонн)267. ПАО «Михайловский ГОК» производит окатыши, железорудный концентрат (в том числе сушеный), аглоруду, доменную руду. Объем продукции комбината составляет 18% производства железорудно го концентрата и агло-руды в России. Перспективы развития ПАО «Михайловский ГОК» до 2020 года определены стратегической задачей – выйти на более высокий уровень переработкижелезорудного сырья, к созданию и развитию производства металлизированного продукта. В ПАО «Михайловский ГОК» предусмотрено строительство и реконструкция дробильно-обогатительного комплекса, позволяющего дополнительно производить железорудный концентрат из окисленных кварцитов в объеме до 10 млн. тонн в год, а также строительство тех нологического комплекса и объектов инфраструктуры обжиговой машины № 3 конвейерного типа МОК-1-592 М для производства доменных окатышей до 5 млн. тонн в год, а в перспективе - возможность использования для производства окатышей под металлизацию в объеме 4,1 млн. тонн в год.

В «Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года»268 в ПАО «Михайловский ГОК» в целях обеспечения более глубокой и комплексной переработки железной руды предусматривается строительство производственных комплексов по производству гематитового концентрата, обжиговой машины, ввод новых установок металлизации сырья с перспективой создания в будущем горнометаллургического кластера и электрометаллургического и сталепрокатного производства269.

Не менее важным для экономики Курской области является развитие кластера «Электроэнергетика», основное место в котором занимает Курская АЭС, являющаяся филиалом ПАО «Концерн Росэнергоатом». В эксплуатации на Курская АЭС в настоящий момент находятся все 4 энергоблока по 1000 МВт каждый, которые вырабатывают и поставляют в энергосистему «Центр» ежегодно до 27 миллиардов кВтч электроэнергии, что составляет 80% объема произведенной электроэнергии в Курской, Белгородской, Орловской, Липецкой и Брянской областях270.

В «Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года» указано на необходимость начать проектирование и строительство станции замещения Курской АЭС-2, ввод в эксплуатацию новых энергоблоков которой целесообразно синхронизировать со строительством гидроаккумулирующей электростанции на реке Сейм271.

Решение о строительстве было принято с целью своевременного замещения энергоблоков Курской АЭС-2 после окончания срока их эксплуатации. Предусматривается строительство по проекту ВВЭР-ТОИ четырех энергоблоков, электрическая мощность каждого составит 1255 МВт. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока намечен на 2020 год, второго - на 2022 год, третьего - на 2026 год, четвертого - на 2029 год. С выходом на полную мощность энергоблоков Курской АЭС-2 суммарная мощность станции увеличится на 20 процентов.

Развитие кластера машиностроительной промышленности имеет в регионе значительный потенциал роста, так как машиностроение и металлообработка входит в группу пропульсивных отраслей Курской области. Машиностроительный комплекс может сыграть ключевую роль в инновационном обновлении экономики области при условиях радикальной модернизации предприятий машиностроения, проведения активной политики импортоза-мещения, привлечения эффективных инвесторов и стратегических партнеров.

Ведущими предприятиями кластера машиностроения являются ООО «Курский завод «Аккумулятор», ПАО «Электроагрегат», ПАО «Электроаппарат», ПАО «Кореневский завод НВА», ПАО «Прибор», ПАО «Геомаш», ООО ПО «Вагонмаш» и т.д.

В соответствии «Стратегией социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года»272, по промышленности Курской области предусмотрено увеличение производства машин и оборудовании на 53 % к уровню 2010 года, в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 50 %.

Развитие кластера лесопромышленного комплекса и целлюлозно-бумажной промышленности в Курской области ориентировано прежде всего на производство упаковочной продукции на базе группы предприятий «ГОТЭК», ко торая занимает лидирующие позиции в сегменте упаковочного картона в России. Предусмотрено опережающее введение мощностей по производству продукции с высокой долей добавленной стоимости: целлюлозы, бумаги, картона, фанеры, плит, мебели273.

Кластер химической и фармацевтической промышленности в Курской области представлен производствами, выпускающими продукцию с высокой долей добавленной стоимости. В качестве сырья используются привозные полуфабрикаты и продукты органического синтеза. В данном кластере выделяются несколько основных направлений: - производство резинотехнических изделий и химических нитей (ЗАО «Курскрезинотехника», ЗАО НПО «Композит», ПАО «Курскхимволокно»); - производство и переработка изделий из пластмасс и пленки (ООО «БИАКСПЛЕН К»); - производство лекарственных препаратов (ПАО «Фармстандарт Лексредства», ФГУП «Курская биофабрика»). В химическом производстве Курской области предусмотрен к 2020 г. рост производства на 51 %; в производстве резиновых и пластмассовых изделий – на 71 %.