Стратегия устойчивого развития предприятий электроэнергетического комплекса: принципы разработки и механизмы реализации Ядыкин Владимир Константинович



Ядыкин Владимир Константинович. Стратегия устойчивого развития предприятий электроэнергетического комплекса: принципы разработки и механизмы реализации: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Ядыкин Владимир Константинович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»], 2018.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ретроспективные и прогнозные тенденции развития мировой и российской электроэнергетики 18

1.1. Фактор энергии в развитии экономических систем 18

1.2. Состояние и прогноз развития мировой электроэнергетики 23

1.3. Состояние и проблемы развития российской электроэнергетики 43

1.4. Понятие и признаки устойчивого развития 54

Выводы по главе 1 61

Глава 2. Принципы разработки и механизмы реализации стратегии устойчивого развития предприятий электроэнергетического комплекса 65

2.1. Принципы разработки стратегии устойчивого развития предприятий электроэнергетического комплекса 65

2.2. Механизмы реализации стратегии устойчивого развития предприятий электроэнергетического комплекса 81

2.3. Анализ деятельности предприятий электроэнергетического комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области на примере ОАО «ТГК-1» 92

Выводы по главе 2 106

Глава 3. Инвестиционная стратегия устойчивого развития предприятий элетроэнергетического комплекса 108

3.1. Разработка вариантов стратегии устойчивого развития предприятий электроэнергетического комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области 108

3.2. Инвестиционная программа стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний 124

3.3. Методика формирования инвестиционной программы стратегии устойчивого развития предприятий электроэнергетического комплекса 131

Выводы по главе 3 142

Заключение 145

Библиографический список 150

Список иллюстративного материала 168

Перечень рисунков 168

Перечень таблиц 170

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Концепция теории устойчивого развития предполагает, что по аналогии с человеческим организмом развитие общества обеспечивается расходом материалов и энергии для систем жизнеобеспечения, производства и распределения материальных продуктов. Рядом ученых в конце XX – начале XXI века введено понятие социального и промышленного метаболизма как процессов обеспечения роста экономики за счет использования материальных ресурсов, в том числе энергоресурсов и показано, что обмен веществом между социумом и природой порождают высокую нагрузку на среду обитания человека, приводящую к обострению экологических проблем, что сам процесс экономического развития становится неустойчивым.

Альтернативой сложившейся системе интенсивного развития глобальной
экономики может стать концепция устойчивого развития, понятие которой ха
рактеризуется двумя основными признаками: антропоцентрическим, под
которым понимается выживание человечества и возможность его

непрекращающегося развития, и экологическим, направленном на сохранение биосферы. В процессе дематериализации экономики, характеризующейся стабилизацией потребления энергии и материалов при росте ВВП, ряд стран Организации Экономического Развития и Сотрудничества (ОЭСР) на протяжении 10–15 лет развиваются при снижении потребления первичной энергии и минеральных материалов.

Актуальность разработки стратегии развития энергогенерирующих
компаний как предприятий электроэнергетического комплекса (ЭЭК) обуслов
лена задачей поиска, формирования и реализации новых резервов для
повышения конкурентоспособности и экономической устойчивости

предприятий. Все больше стран, включая развивающиеся, устанавливают приоритетами своей энергетической политики экологию и энергобезопасность, что задает четкий вектор в направлении снижения зависимости от углеводородов. Можно особенно выделить проблему большого износа основных фондов энергогенерирующих компаний. При этом не представляется возможным простое решение – замена изношенных основных фондов в электроэнергетическом секторе новым оборудованием, обладающим прежним техническим уровнем, так как это оборудование зачастую уже не производится. В этом случае может потребоваться модернизация электроэнергетического сектора с учетом новейшей технологической базы, реализующей энергосберегающий потенциал нового технологического уклада в процессе перехода к энергосберегающим технологиям и возобновляемым источникам энергии. Развитие экономики предполагает радикальную инновационную трансформацию структуры промышленного потребления энергии, коммунальной энергетики, переход к энергоэффективному жилищно-коммунальному хозяйству, автономным энергоустановкам с высоким

коэффициентом полезного действия. В условиях постоянно изменяющейся внешней среды, усиления конкуренции промышленное предприятие должно совершенствовать свою систему управления, добиваясь стабильных экономических показателей не только в текущей ситуации, а в долгосрочной перспективе. Для промышленного предприятия первостепенной задачей в условиях постоянных изменений будет иметь заранее разработанную стратегию устойчивого развития. Таким образом задача исследования возможности устойчивого развития предприятий ЭЭК, а особенно энергогенерирующих компаний определяет актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования были использованы труды отечественных и зарубежных экономистов-энергетиков и специалистов И.М. Артюгиной, И.О. Волковой, П.П. Долгова, А.Ю. Домникова, Ю.Б. Клюева, И. Климы, Е.П. Кузнецова, Л.А. Мелентьева, А.Н. Назарычева, В.Д. Ногина, В.Р. Окорокова, Л.П. Падалко, Г.Б. Пекелис, Т.Л. Саати, и других.

Исследованию современной концепции устойчивости развитая посвящены работы Г. Галлопина, Д. Диксона, Г. Дали, Д. Кауфманна, С. Бобылева, Д. Гвишиани, Э. Гирусова, А. Гранберга, В. Данилова-Данильяна, С. Евтеева, В. Колесова, В. Копиога, В. Левашова, К. Лосева, Т. Мак-кинли, П. Макеенко, Л. Мельника, Б. Миркина, Л. Наумова, Р. Перелет, Е. Шопхоева, А. Урсула и др. Большинство работ указанных авторов рассматривают вопросы связанные с управлением и анализом экономической устойчивости компаний.

Большое значение имеют результаты теоретических и прикладных исследований в области менеджмента, теорий инноваций, инвестиций и принятия решений А.В. Бабкина, И.А. Бланка, Е.Л. Богдановой, С.А. Бородулиной, А.Г. Будрина, Е.В. Будриной, В.Л. Василенока, В.В. Глухова, Д.С. Демиденко, И.В. Ильина, О.В. Калининой, В.В. Кобзева, А.В. Козлова, В.В. Кулибановой, О.И. Ларичева, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, В.М. Макарова, М.А. Макарченко, Т.В, Малеевой, М.Д. Медникова, М.А. Морозовой, Т.П. Некрасовой, В.С. Немчинова, В.В. Н овожилова, В.Д. Ногина, В .В. Подиновского, Д .Г. Родионова, Г .Ю. Силкиной, А.С. Соколицына, С.Б. Сулоевой, Т.С. Хачатурова, Е.М. Четыркина, А.Г. Шахназарова, А.Д. Шеремета, В.Н. Юрьева, О.А. Цукановой, И.Г. Черноруцкого.

Академиком Л. А. Мелентьевым исследованы энергетические системы, иерархия информационных подсистем в системах энергетики, а также вопросы оптимизации энергетических систем. Модели оптимизации структуры электрических сетей рассмотрены Ю.Б. Клюевым, А.Н. Лавровым и В.Р. Окороковым. Имитационно-оптимизационная модель структуры генерирующей мощности энергосистем разработана В.Р. Окороковым. Л. П. Па далко и Г.Б. Пекелис, излагая основы методики технико-экономических расчетов в энергетике, справедливо отметили, что решение задачи нахождения оптимального варианта проектирования энергетических объектов по существу сводится к выбору оптимального способа соизмерения капитальных затрат и

эксплуатационных расходов. Кроме того, сравниваемые варианты технических решений должны удовлетворять условиям энергетической и экономической их сопоставимости. Энергетическая сопоставимость означает, что сравниваемые варианты должны быть равноценными по их энергетическому эффекту, т . е. объем и качество отпускаемой потребителям продукции (энергии) должны быть равными. Требование экономической сопоставимости состоит в оценке вариантов в оптимальных условиях для каждого из них, в учете затрат, связанных не только с сооружением объектов, но и затрат в смежные объекты.

Обоснование параметров и размещения энергетических объектов рассмотрено в научных трудах российских ученых П.П. Долгова, Э.М. Косма-това, Т.В. Лисочкиной. Вопросы организации, планирования и управления в энергетике, в том числе порядок финансирования капитального строительства и планирование потребности в материальных ресурсах энергетического объединения, исследованы Ю.П. Алексеевым, В.Г. Кузьминым, В.Г. М елехи-ным, В.И. Савашинской. Л.Д. Гительманом и Б .Е. Ратниковым разобраны примеры управленческих решений в электроэнергетике.

Инвестиции в развитие электроэнергетики региона предполагают формирование инвестиционной программы стратегии устойчивого развития на основании принципов разработки бюджета капитальных вложений, способов распределения финансовых ресурсов по направлениям инвестирования, подробно рассмотренных Бирманом Г ., Шмидтом С., теоретических основ распределения инвестиционных ресурсов в процессе формирования бюджета капитальных вложений, разработанных основоположниками экономической теории капитального бюджета Бем-Баверк, Викселль и Ирвинг Фишер. Методические положения принятия инвестиционных решений развили зарубежные ученые Дин, Соломон, Лори, Сэвидж и Хиршляйфер. Подробный обзор методов и моделей формирования инвестиционных программ приведен в работах Крушвица Л. Методология анализа инвестиционных предложений по развитию энергогенерирующих компаний изложена в «Руководстве по оценке эффективности инвестиций», разработанном сотрудниками Отделения ЮНИДО по обеспечению промышленных операций В. Беренсом и П. Хавранеком.

Вместе с тем, в научных публикациях недостаточно рассмотрены
вопросы управления устойчивым экономическим развитием энергокомпании,
формирования ее стратегии устойчивого развития с учетом энергосберегающих
мероприятий потребителя, рационального использования энергоресурсов и
экологических факторов. В частности, недостаточное внимание уделялось
проблеме комплексной и системной оценке экономической деятельности

электрогенерирующей организации, где в качестве главного критерия стратегии выступают требования концепции устойчивого развития предприятия.

Под электроэнергетическим комплексом (ЭЭК) будем понимать совокупность всех участников технологической цепочки процесса производства, транспортировки, сбыта и потребления энергоресурсов,

расположенных в границах административных образований РФ (муниципальные образования, районы, города, субъекты РФ). Под предприятиями электроэнергетического комплекса будем понимать энергогенерирующие компании (энергокомпании), обеспечивающие поставки мощности в регионе. Сетевые и сбытовые компании в рамках данного исследования рассматриваются как компании, обеспечивающие технологические, экономические и хозяйственные связи между энергогенерирующими компаниями и потребителем энергоресурсов. Ключевым элементом этих связей является баланс генерации транспорта и потребления энергии. В целях обеспечения этого баланса существуют механизмы государственного управления, такие как налоговые и инвестиционные льготы, государственный заказ, целевое выделение территорий под инвестиционные проекты, тарифное регулирование и другие.

Развитие потребления мощности в регионе, с учетом входного и выходного потока мощности, должно быть обеспечено энергогенерирующими компаниями региона. Имеющаяся генерирующая мощность, с учетом технических, технологических, экологических и социальных факторов может снижаться в прогнозируемом периоде. Каждое из мероприятий по обеспечению необходимой генерации мощности, такие как модернизация, замена, развитие, создание нового, характеризуясь своими техническими, технологическими, экологическими, экономическими и другими параметрами, оказывает взаимное влияние на другие мероприятия энергогенерирующих компаний, и на мероприятия других участников технологической цепочки ЭЭК, формируя требования к модернизации сетей, и дополнительным инвестициям в инфраструктуру.

Формирование стратегии устойчивого развития энегогенерирующих
компаний электроэнергетического комплекса, как набора программ, в том
числе и инвестиционной программы, представляет собой процесс,

осуществляемый на основе принципов системности, учета риска и неопределенности, а также многоцелевой оптимизации на основе совокупности рассматриваемых критериев.

Таким образом, задачу разработки стратегии устойчивого развития энергокомпании можно сформулировать как:

разработку совокупности мероприятий по развитию генерирующих объектов, распределенных по времени, которые позволят минимизировать затраты энергокомпании за дефицит мощности (в те периоды, когда мощность не покрывается генерацией), затраты за избыток мощности (в те периоды, когда мощность избыточна), затраты за наносимый экологический ущерб,

выбору плановых мероприятий для реализации, с учетом специфики конкретного объекта генерации и учетом сроков реализации мероприятий,

- расчету показателей затрат энергокомпании по рассмотренным
вариантам.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является разработка стратег ии устойчивого развития энергогенерирующих
компаний, разработка механизмов ее реализации и методики формирования
инвестиционной программы стратегии устойчивого развития

энергогенерирующих компаний ЭЭК.

В соответствии с поставленной целью в представленной работе решались следующие основные задачи:

– обосновать совокупность общих и специальных принципов разработки стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний ЭЭК;

– предложить механизмы реализации стратегии устойчивого ра звития энергогенерирующих компаний ЭЭК;

– разработать методику формирования инвестиционной программы стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний ЭЭК;

– разработать предложения по реализации стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний ЭЭК;

– определить основные факторы и тенденции, влияющие на развитие российской и мировой электроэнергетики и оценить степень их соответствия требованиям концепции устойчивого развития.

Объектом исследования диссертационной работы является предприятие электроэнергетического комплекса, вырабатывающее электрическую и тепловую энергию и поставляющую их на оптовый и розничные рынки энергии и мощности (энергогенерирующая компания).

Предметом исследования диссертационной работы являе тся система
экономических, технологических, инновационных, экологических,

организационных и социальных механизмов, определяющих устойчивое
развитие и функционирование энергогенерирующей компании

электроэнергетического комплекса.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в
соответствии с пунктами: п.1.1.1 «Разработка новых и адаптация
существующих методов, механизмов и инструментов функционирования
экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в
промышленности», п .1.1.18 «Проблемы повышения энергетической
безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК.

Энергоэффективность» и п.1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность.

Теоретической основой диссертационного исследования являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области управления развитием отечественной и мировой электроэнергией, экономики и организации ее функционирования.

Методологической основой исследования служат методы системного анализа, индукции и дедукции, прогнозирования и оптимизации.

Информационной базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по теме исследования; публикации в средствах массовой информации и открытых источниках в сети Интернет; данные о деятельности Невского филиала ОАО «ТГК-1», материалы научных и практических конференций; материалы, собран ные на российских предприятиях и обработанные в диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных теоретических и методических разработок по исследуемым проблемам и подтверждается исследованием основных положений экономической теории и обоснованным применением общенаучных принципов и методов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании принципов концепции устойчивого развития для це лей разработки и реализации стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний ЭЭК.

Основными результатами диссертационного исследования, обладающими научной новизной и выносимыми на защиту, являются следующие:

– обоснована совокупность общих и специальных принципов разработки
стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний ЭЭК, в числе
которых «целенаправленность», «экологическая безопасность» и «социальная
приемлемость» дополнительно включены в группу общих, а

«клиентоориентированность», «энергоэффективность» и «экологичность» - в группу специальных принципов;

– рассмотрены механизмы реализации стратегии устойчивого развития, предложены организационный и социальный механизмы реализации стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний ЭЭК, отличающиеся тем, что организационный механизм определен как механизм перехода от стратегических целей компании к формированию плана работ по достижению ключевых показателей, и дальнейшей работой по его реализации, а социальный механизм определен как механизм постоянно действующей системы информационных связей хозяйствующих субъектов электроэнергетики с другими отраслями национальной экономики, с социальными институтами, и институтами гражданского общества;

– разработана методика формирования инвестиционной программы стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний ЭЭК, отличающаяся от ранее разработанных методик тем, что позволяет получить в удобном для представления и обработки виде оценки, характеризующие ст е-пень влияния каждого элемента системы капитальных вложений на достижение совокупности поставленных целей с учетом важности типов объектов и приоритетности направлений инвестирования;

– разработаны предложения по реализации стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний ЭЭК, рассмотрены преимущества и недостатки трех возможных вариантов реализации стратегии устойчивого развития ЭЭК «Санкт-Петербурга и Ленинградской области» анализ которых позволил выбрать стратегию, в соответствии с которой теплоснабжение потребителей основано на преимущественном использовании электрической энергии, определены технико-технологические параметры и экономические показатели энергогенерирующих компаний «Санкт-Петербурга и Ленинградской области» соответствующие выбранному варианту стратегии устойчивого развития на 2015 – 2040 гг., и произведена их комплексная оценка показавшая преимущества выбранной стратегии по основным критериям устойчивого развития: энергетической и экологической безопасности, энергоэффективности и социальной комфортности;

- определены основные факторы и тенденции, влияющие на развитие
мировой и российской электроэнергетики с учетом соответствия требованиям
концепции устойчивого развития, анализ которых выявил несоответствие
состояния развития российской электроэнергетики требованиям концепции
устойчивого развития в отношении надежности энергоснабжения,

энергоэффективности, экологической безопасности и социальной комфортности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в
обосновании принципов формирования стратегии устойчивого развития
энергогенерирующих компаний отечественной электроэнергетики и
механизмов ее реализации. Разработаны новые теоретические положения,
раскрывающие методы и механизмы функционирования экономики,

организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности,
позволяющие исследовать методы решения проблем повышения экономически
устойчивого развития ТЭК и методические подходы к решению проблем в
области экономики, организации и управления предприятиями

электроэнергетического комплекса.

Практическая значимость исследования определяется возможностями применения разработанных теоретических и методических положений при разработке стратегий устойчивого развития энергогенерирующих компаний, федеральных и региональных программ, а также в учебном процессе отечественных технических университетов при подготовке магистров технических и экономических профилей.

Апробация и реализация результатов исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты использованы в деятельности компании ОАО «ТГК-1» и ФГАОУ ДПО «Петербургский энергетический институт повышения квалификации», что свидетельствует об адекватности авторских разработок. Основные положения и выводы диссертационного и с-следования докладывались автором на XII М еждународной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции

развития» (Санкт-Петербург, 2013 г.), на 14й и 15й Международной научно-
практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м
столетии» (Санкт-Петербург, 2012 г., 2013 г.), на научно-практической
конференции с зарубежным участием «Инновационная экономика и промыш
ленная политика региона» (ЭКОПРОМ-2017, Санкт-Петербург, 2017).
Разработанные методические подходы про шли апробацию в ОАО «ТГК-1» и
ФГАОУ ДПО «Петербургский энергетический институт повышения

квалификации».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ (общим объемом 21,1 п.л.), включая 6 статей (общим объемом 4,7 п.л.) в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 167 наименований, списка иллюстративного материала, включающего перечень рисунков и таблиц, а также приложения. Общий объем работы составляет 177 страниц машинописного текста, включая 42 таблицы и 18 рисунков.

Состояние и прогноз развития мировой электроэнергетики

Фундаментальным фактором, определяющим развитие электроэнергетики в глобальном или национальных масштабах, является спрос на электроэнергию, который, в свою очередь, зависит от целой совокупности других факторов разного вида: экономических, технологических, социальных и др. Среди них основными являются: численность населения; величина ВВП; уровень цен на электроэнергию и доходов населения и хозяйствующих субъектов; доступность первичных энергетических ресурсов и эффективных и экологически чистых технологий их использования и др. Соответственно, структура энергетических мощностей, обеспечивающих покрытие спроса на электроэнергию, будет зависеть от экономических параметров энергетических технологий, цен на топливо и эмиссий CO2, условий финансирования строительства электростанций, а также от принятой модели энергетического рынка.

В настоящее время в мире существуют две базовые модели электроэнергетического рынка: полностью либерализованный рынок и регулируемый рынок. На практике большинство энергетических рынков в мире имеют свойства обеих моделей с преобладанием свойств второй, характерной и для российского электроэнергетического рынка. Основными параметрами, характеризующими специфику электроэнергетического рынка, являются принятые модели формирования цены на электроэнергию и мощность, условия привлечения инвестиций, а также политика государств по предоставлению субсидий по его развитию. В зависимости от указанных параметров в последние годы в разных странах мира постоянно меняются приоритеты в развитии электроэнергетического рынка, в первую очередь, в отношении спроса на первичные и конечные виды энергоносителей и развития энергетических технологий его удовлетворения.

Спрос на электроэнергию. Мировой спрос на электрическую энергию в период между 1990 г. и 2016 г. увеличивался со средним темпом 2,9% в год и в абсолютном выражении более чем удвоился, составив 21 101 млрд. кВт-ч в 2016 г. По прогнозу МЭА в период между 2011 г. и 2035 г. спрос на электроэнергию в мире будет расти более высокими темпами, чем на другие виды конечных энергоносителей и в абсолютном выражении может составить к концу прогнозируемого периода от 28 256 до 34 454 млрд. кВт-ч. (Таблица 3, [165]) в зависимости от реализации возможных стратегий будущего развития мировой экономики, принятых МЭА1.

Основной рост спроса в 2016 году обеспечили такие страны как Китай, Индия, Индонезия, Малайзия. В следствии повышения энергоэффективности, в первую очередь у потребителей, в США спрос на электроэнергию в 2016 году сократился в шестой раз за последние 8 лет.

Спрос на электроэнергию, в первую очередь, зависит от будущего экономического роста, общий уровень которого определяется степенью деловой активности в ключевых электропотребляющих отраслях экономики, в таких как промышленность, жилищно-коммунальный сектор (ЖКС), сервисный сектор и др., а также уровнем электроемкости экономики (ЭЭ) в целом и ее отдельных отраслей и секторов. В случае отсутствия мер по снижению электроемкости мировой экономики глобальный спрос на электроэнергию, в 2035 г. может превысить уровень в 43 100 млрд. кВт-ч. (Рисунок 2, [165]).

Основным потребителем электроэнергии в новой стратегии (НС) является промышленный сектор мировой экономики, спрос на электроэнергию которого в 2035 г. может составить 41% глобального спроса (Таблица 4). Средний темп спроса на электроэнергию промышленного сектора мировой экономики в прогнозируемом периоде составляет 2,2% в год, что позволит увеличить долю электроэнергии в балансе потребления им всей конечной энергии с 26% в 2011 г. до 32% в 2035 г.

Спрос на электроэнергию в ЖКС будет расти с темпом 2,5% в год, что более чем в 2,5 раза превышает темп увеличения численности населения мира, отражая растущее потребление электроэнергии в его домашнем хозяйстве, а также сокращение численности населения, не имеющего доступа к электрическим услугам: с 1,2 млрд. чел. (18% населения мира) в 2011 г. до 970 млн. чел. (12%) в 2035 г. [165].

Наибольшие темпы роста спроса на электроэнергию прогнозируются в транспортном секторе (3,9% в год) вследствие электрификации железных дорог и предполагаемого массового спроса на электромобили в прогнозируемом периоде (темп роста около 30% в год). Однако доля транспортного сектора в суммарном спросе на электроэнергию в 2035 г. будет не выше 2%.

Относительно умеренные темпы спроса на электроэнергию (1,9% в год) будут наблюдаться в сервисном секторе мировой экономики из-за принимаемых мер по повышению энергетической эффективности ее использования, с одной стороны, а, с другой, вследствие увеличения доли использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Однако в суммарном спросе на электроэнергию его удельный вес остается по прежнему значительным: 24% в 2011 г. и 22% в 2035 г.

Наибольший рост спроса на электроэнергию прогнозируется в развивающихся странах вне зоны ОЭСР вследствие их быстрого экономического развития и роста числа общего и городского населения, в частности, а также увеличения стандартов его жизнедеятельности. В стратегии НС наибольший прирост спроса на электроэнергию прогнозируется в Китае (36%), Индии (13%), Юго-Восточной Азии (8%), Латинской Америке (6%) и на Среднем Востоке (6%). В Китае прогнозируется замедление темпов роста спроса на электроэнергию с 12% в год в 2000–2011 гг. до 3,3% в течение 2011–2035 гг. вследствие снижения экономического роста и реструктуризации экономики в сторону развития менее энергоемких ее секторов. Наоборот, более быстрый спрос на электроэнергию в прогнозируемом периоде будет наблюдаться в Индии (5,0% в год) и в других странах Юго-Восточной Азии (4,2% в год). Устойчивая тенденция превышения роста спроса на электроэнергию в странах вне зоны ОЭСР над его ростом стран ОЭСР позволит постепенно сократить разрыв в среднем уровне душевого потребления электроэнергии стран вне зоны ОЭСР со странами ОЭСР, в которых он прогнозируется вырасти с 7670 кВт-ч/чел. в 2011 г. до 8 500 кВт-ч/чел. в 2035 г. (Рисунок 3, [165]).

В России средний уровень душевого потребления в настоящее время составляет 7 220 кВт-ч/чел. или 94,1% от среднего душевого уровня потребления электроэнергии жителями развитых стран ОЭСР.

Можно показать, что только в двух развивающихся регионах мира вне зоны ОЭСР (Китае и Ср. Востоке) средний уровень душевого потребления электроэнергии в 2035 г. превысит половину его среднего уровня стран ОЭСР, а в развивающихся странах Африки он будет составлять только 6% уровня стран ОЭСР или 520 кВт-ч на человека в год [165].

Мировое производство электроэнергии. Для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в мире (Рисунок 3) МЭА прогнозируются объемы мирового производства электроэнергии по видам первичной энергии и стратегиям прогноза, достаточные не только обеспечить ее спрос, но и удовлетворить собственные нужды ее генерирующих компаний и покрыть потери электроэнергии при ее транспорте и распределении между потребителями (Таблица 5).

Принципы разработки стратегии устойчивого развития предприятий электроэнергетического комплекса

Принципиальной особенностью развития сложных производственных комплексов (ПК), каким, в частности, является электроэнергетический комплекс, является постоянная изменчивость внешней окружающей среды их деятельности, что обусловливает неопределенность будущих параметров функционирования таких сложных систем [103]. Эта принципиальная особенность ПК, развивающихся в современном меняющемся мире, предопределяет необходимость разработки программы текущих и перспективных действий по их управлению, которая позволяла бы с достаточно высокой степенью вероятности достигать поставленных целей всеми участниками хозяйственной деятельности комплекса. Такая программа в научной отечественной и зарубежной литературе получила название «стратегия», а действия по ее реализации – «стратегическим управлением» [155, 129, 69].

В научной и учебной литературе используются разные понятия стратегии организаций. Впервые развернутое определение стратегии, как «оценку основных долгосрочных целей и задач промышленных энергогенерирующих компаний, их структуры, программы действий и распределения соответствующих ресурсов для их достижения» [155] предложил А. Чандлер. в 1962 г. К. Минтцберг предложил рассматривать стратегию как «комплексную характеристику деятельности энергогенерирующих компаний, объединяющую все функции их управления и совокупность следующих «пяти ее основных взаимосвязанных составляющих (5Р):

1) план (plan);

2) тактический подход (ploy);

3) модель поведения (pattern of behavior);

4) позиция по отношению к другим (position in respect to others);

5) перспектива (perspective)» [162].

Однако самое простое определение стратегии из зарубежных ученых предложил Д. Мак-Кин как «план действий, нацеленный на долгосрочную перспективу» [87].

В работах отечественных ученых понятие «стратегия» формулируется как программа или политика предприятия по реализации их стратегических целей. Профессор Градов А.П. формулирует стратегию предприятия как «совокупность рациональных приемов достижения долговременных целей предприятия в условиях нестабильности внешней среды» [143]. Подобная точка зрения на понятие «стратегия» содержится и в коллективной монографии Клейнера Г.Б., Тамбовцева В.Л. и Качалова Р.М. [69], где стратегия рассматривается как «нить времени, связывающая прошлое и будущее и обозначающая путь к развитию предприятия в нестабильной экономической среде» [69].

Обобщив современные взгляды на стратегию энергогенерирующих компаний, Маленков Ю.А. предлагает свое развернутое ее определение: «стратегия предприятия представляет собой научно-обоснованный способ достижения и поддержания в долгосрочном плане его конкурентных преимуществ, высоких рыночных позиций, роста, прибыли, эффективности и устойчивости развития на основе формирования и использования научно-технического потенциала, человеческого капитала и инноваций» [89]. В данном определении Ю.А. Маленков постарался в одно целое соединить цели предприятия, методы и механизмы их достижения, возможные критерии оценки его эффективности, по нашему мнению, носящие методологически дискуссионный характер. Однако предлагаемый им алгоритм построения стратегии предприятия представляет определенный практический интерес, включающий следующие ее элементы:

«1) создание модели будущего предприятия, его позиционирования на рынках по отношению к конкурентам, четкая формулировка комплекса стратегических целей;

2) инновации идеи, концепция и общая политика развития;

3) разработка внутренних ценностей и ключевой идеологии предприятия;

4) определение главных направлений его развития;

5) выбор ключевых критериев оценки эффективности, устойчивости и динамики развития;

6) определение видов деятельности, продуктов и рынков сбыта;

7) создание и поддержание устойчивых конкурентных преимуществ;

8) точное определение вариантов потребностей в ресурсах и эффективности их использования, методы оптимизации распределения ресурсов и стратегических инвестиций;

9) системная интеграция основных видов деятельности предприятия и обеспечение его развития как целостной системы;

10) решение проблем мотивации персонала, развитие лидерства и умения работать в командах;

11) разработка систем управления реализацией стратегии и стратегического контроля» [89].

Предложенный Маленковым Ю.А. алгоритм разработки стратегии деятельности предприятия, можно представить более логически обоснованным, принимая во внимание постоянную изменчивость окружающей среды их деятельности и возможности современных информационно-коммуникационных систем сбора, обработки и представления информации. При этом, следует учитывать следующие обязательные условия:

1) Стратегия должна наилучшим образом использовать ключевые ресурсы компании и должна позволить сформировать устойчивое во времени конкурентное преимущество;

2) Процесс разработки стратегии предприятия и его реализации должен быть нацелен на решение, в первую очередь, стратегических целей, и стратегия должна способствовать улучшению финансовых показателей (прибыльность и финансовая устойчивость) предприятия;

3) Принятая к реализации стратегия должна быть доведена до всего персонала предприятия, и каждый человек, участвующий в ее реализации должен осознавать свои задачи и сроки их выполнения;

4) Разрабатываемая стратегия может уточняться и корректироваться в зависимости от изменения параметров внешней и внутренней сред деятельности предприятия.

Кроме этого необходимо произвести анализ ретроспективных и текущих экономических, экологических и социальных аспектов воздействия компании в регионе своей деятельности и спрогнозировать экономические, социально-демографические и экологические тренды влияния результатов деятельности компании в регионе. Учитывая перечисленные условия можно приступать к формированию методологических принципов разработки стратегии устойчивого развития хозяйствующего субъекта (предприятия) ЭЭК в постоянно меняющейся среде его деятельности.

Анализ существующих научных работ по методологическим принципам разработки и реализации стратегии деятельности предприятия в условиях меняющейся окружающей среды [103, 143, 89, 101, 61], показывает, что практически все они не включают в предлагаемые классификации общих принципов такие важные их элементы, как экологическую безопасность, социальную приемлемость (положительный социальный эффект от реализации мероприятий в целях устойчивого развития электроэнергетического комплекса), клиентоориентированность, энергоэффективность, и экологичнсть, то есть те элементы, которые, в первую очередь, отвечают концепции стратегии устойчивого развития.

Анализ деятельности предприятий электроэнергетического комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области на примере ОАО «ТГК-1»

В настоящее время Российская Федерация состоит из 85 субъектов: республик, кра в, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, каждый из которых имеет статус самостоятельного субъекта национальной экономики. Каждый субъект имеет свои особенности, отличающиеся численностью населения, уровнем развития, специализацией производственных отношений, культурными различиями и др. Различные организации проводят оценку инвестиционного климата регионов Российской Федерации. В регионах с высокими показателями инвестиционного климата происходят наиболее динамичные процессы развития. Отличительной особенностью таких регионов является постоянно растущая потребность в первичных и вторичных энергетических ресурсов. Такими динамично развивающимися субъектами являются например Санкт-Петербург и Ленинградская область, расположенные на Северо-западе страны.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области на 1 января 2015 года, по данным Росстата [138], проживало 6,967 млн. человек (5,191 млн. чел. в Санкт-Петербурге и 1,775 млн. чел. в Ленинградской области), что составляло 4,68% от численности населения страны (146 млн. чел. в 2012 г.). При этом численность населения, активно занятая в экономике, составляла 6%: 3 129 тыс. чел. в Санкт-Петербурге и 1 048 тыс. чел. в Ленинградской области при общей их численности 85 414 тыс. чел. в целом по стране. Соответственно, валовый региональный продукт (ВРП) в 2015 г. составил в СПб – 3 023 072 млн. руб., в ЛО – 853 585 млн. руб., доля валового регионального продукта в ВВП России вместе составило 4,2% [138]. На территории этих регионов сформирован мощный научно-технический, образовательный и культурный потенциал: крупные научно-технологические институты и центры; десятки университетов, известных не только в стране, но и в мире; более сотни музеев, среди которых два известнейшие в мире:

Эрмитаж и Русский музей, десятки научных библиотек – хранилищ человеческой мысли и культуры. При этом Санкт-Петербург является в настоящее время одним из самых загрязненных регионов страны, в ухудшении экологии которого существенную роль играют и энергогенерирующей компании электроэнергетического комплекса. Экологическая ситуация в Ленинградской области несколько лучше, но отдельные ее районы, где сосредоточены генерирующие энергию установки, также не являются экологически чистыми, поскольку газообразные отходы от тепловых электростанций разносятся на большие расстояния.

Сказанное выше, по мнению автора, определяет электроэнергетический комплекс Санкт-Петербурга и Ленинградской области в качестве «идеального» объекта для рассмотрения стратегии и механизмов реализации программ устойчивого развития энергогенерирующих компаний электроэнергетического комплекса. Поэтому рассмотрим вначале основные показатели энергообеспечения данного объекта исследования за предыдущий период 2007–2014 гг., по которому известны статистические данные.

В настоящее время суммарная потребность Санкт-Петербурга и Ленинградской области в электроэнергии оценивается примерно в 45 млрд. кВт-ч в год, из которых 24,5 потребляются в Санкт-Петербурге млрд. кВт-ч в год (Таблица 22) и 20,4 млрд. кВт-ч в год в Ленинградской области (Таблица 23), а в тепловой энергии в 69,9 млн. Гкал в год, из которых примерно 44,1 млн. Гкал в год потребляются в Санкт-Петербурге (Таблица 24), 13,3 млн. Гкал в год вырабатывается на ТЭС и 12,5 млн. Гкал на прочих источниках в Ленинградской области.

Основными производителями электрической и тепловой энергии являются ОАО «ТГК-1» (филиал «Невский»); ОАО «Концерн Росэнергоатом» (представлен Ленинградской АЭС); ОАО «ОГК-2» (представлена Киришской ГРЭС); ОАО «Интер РАО – Электрогенерация» (филиал «Северо-Западная ТЭЦ»); ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга»; ООО «Петербургтеплоэнерго» и ряд других энергогенерирующих компаний [54]. Структура производственной мощности филиала «Невский» ОАО «ТГК-1» характеризуется преобладанием ТЭЦ в общей структуре филиала (Таблица 25), практически 30% выработки электроэнергии приходится на Южную ТЭЦ (Таблица 26), а также более 20% отпуска тепловой энергии в (Таблица 27).

На основе проведенного анализа можно доказать, что производственные возможности филиала «Невский» ОАО «ТГК-1» недостаточны для удовлетворения текущего спроса потребителей на оба вида потребляемой энергии как в целом на территории электроэнергетического комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и по каждому субъекту в отдельности. Дефицит энергии удовлетворяется за счет производства и поставок энергии от других источников. При этом значительная часть теплоэнергии поставляется от котельных, которых только в Санкт-Петербурге свыше 370 с паро-производительностью от 10 до 100 тонн пара (или горячей воды) в час [22]. А в Ленинградской области на котельных производят порядка 40 % тепловой мощности. Коэффициент использования первичной энергии таких котельных, как правило, не превышает 20% [22], а неиспользованный потенциал экономии энергетических и финансовых ресурсов огромен, что подтверждается анализом стоимости тепловой мощности и энергии, получаемой от ТЭЦ и котельных (Таблица 28).

Однако эффективность и многих ТЭЦ в филиале «Невский» ОАО «ТГК-1» не соответствует современному уровню, о чем можно судить по удельному расходу топлива на производство тепла и электроэнергии. В 2015 году удельный расход условного топлива на отпуск электрической энергии находится в диапазоне 611,53 - 211,52 г/кВт.ч, и тепловой энергии находится в диапазоне 191,42 - 122,09 кг/Гкал.

О важности проведения энергосберегающей политики можно судить по следующим данным: в 2012 г. в ОАО «ТГК-1» была принята и утверждена программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2012-2015 гг., в филиале «Невский» было проведено 45 организационно-технических мероприятий по повышению энергоэффективности, снижению издержек технологического и эксплуатационного характера на большинстве ТЭЦ филиала. Суммарный эффект этих мероприятий составил 20,61 тыс. т.у.т. и 3 870 тыс. кВт-ч [54], однако это лишь мизерные доли от всего израсходованного топлива (=3840 млн. т.у.т.) и реализованной электроэнергии (25,811 млрд. кВт-ч) филиала. Поэтому потенциал энергосбережения и повышения энергоэффективности и экологичности не только в ОАО «ТГК-1» и ее филиале «Невский», но в целом по территории электроэнергетического комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области еще далеко не исчерпан.

В годовом отчете ОАО «ТГК-1» за 2015 год приводятся сведения об объемах выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сброса сточных вод в поверхностные водные объекты (Таблица 29), из которого следует, что ежегодно в среднем тепловые электростанции ОАО «ТГК-1» выбрасывают 39,3 тыс. тонн вредных газообразных и жидких веществ, 3,8 тыс. тонн твердых веществ и более 125 млн. м3 загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты. При этом также следует иметь в виду, что примерно в 2–3 раза выбрасывается вредных веществ и котельными.

Методика формирования инвестиционной программы стратегии устойчивого развития предприятий электроэнергетического комплекса

Формирование инвестиционной программы стратегии энергокомпании направлена на реализацию ее стратегических целей, обеспечения ее устойчивого развития. Методика формирования инвестиционной программы стратегии устойчивого развития энергогенерирующей компании состоит из семи последовательных действий (шагов):

1. Формирование множества альтернативных вариантов проектов энергогенерирующей компании.

2. Рассмотрение проектов для включения в инвестиционную программу энергогенерирующей компании.

3. Декомпозиция процесса формирования программы и нвестирования.

4. Оценка приоритетов вложений энергогенерирующей компании на основании метода, заключающемся в анализе иерархических структур с разных сторон: технической, экономической, социальной и экологической.

5. Определение степени согласованности иерархии. Если иерархия не согласована, то следует повысить качество сравнений [123].

6. Определение зависимости между инвестиционными проектами энергогенерирующей компании, и влияния каждого проекта компании на другие проекты.

7. Определение инвестиционной программы энергогенерирующей компании методом отбора инвестиционных проектов.

Укрупненная блок-схема алгоритма формирования инвестиционной программы стратегии предприятия представлена на рисунке «Блок-схема этапов формирования инвестиционной программы стратегии предприятия ЭЭК» (Рисунок 17).

Проводится анализ источников вложений энергогенерирующей компании и проверка условия неотрицательности сальдо планируемых накопленных денежных потоков С(t) вложения энергокомпании. На выходе получается набор инвестиционных проектов энергогенерирующей компании, удовлетворяющих указанному условию, что позволяет перейти к этапу декомпозиции.

Далее следует декомпозиция инвестиционной программы в полную или неполную систему. Результатом этого шага является определение приоритетов в системе капитальных вложений. Инвестиционная программа как некоторого набора инвестиционных проектов, сформированного по определенному признаку и распределенных по направлениям инвестирования энергогенерирующей компании, структурируется в иерархию. Схематично это может быть представлено в следующем виде (Рисунок 18).

Второй уровень – сравнение типов электростанций энергогенерирующей компании.

2.1. Подготавливаются матрицы парных сравнений типов электростанций предприятия по значимости относительно каждого направления инвестирования.

2.2. Направления вложений энергогенерирующей компании последовательно изучаются экспертом, заполняющим матрицы сравнений типов станций по направлению вложения инвестиций на основании приоритетности развития каждого типа станции по отношению к направлениям вложений капитала энергогенерирующей компании.

Третий уровень – сравнение критериев.

3.1. Выполняется подготовка матрицы парных сравнений критериев по каждому типу электростанций. Для оценки выбирается экономический, технический и экологический критерии, оценивающие инвестиционный проект энергогенерирующей компании с учетом неопределенности.

3.2. Направления последовательно фиксируются, и экспертом вносятся результаты сравнений важности критериев по каждому типу электростанций.

Четвертый уровень - сравнение вложений капитала по важности.

4.1. Экспертом делаются заключения по инвестиционным проектам по важности относительно критериев;

4.2. Фиксируя критерии, эксперт определяет важность капитальных вложений по шкале сравнения [151];

Для каждой матрицы сравнений на всех уровнях построенной иерархии решается уравнения

Далее определение взаимозависимости между инвестиционными проектами. Заполняются матрицы суждений для оценки взаимозависимости инвестиционных проектов энергогенерирующих компаний в каждой группе проектов. Предложенная методика позволит получить оценки степени влияния проектов и направлений вложения на достижение совокупности целей с учетом важности типов объектов и критериев [151]. Разработанная методика формирования инвестиционной программы энергогенерирующей компании позволяет принимающему решение лицу:

1) оценивать инвестиционные проекты по направлениям капитальных вложений в соответствии с весами критериев с учетом социального эффекта;

2) сравнивать проекты в условиях неопределенности, вне зависимости от характера риска;

3) ранжировать проекты в соответствии с относительной важностью;

4) оценивать чувствительность сформированной инвестиционной программы к изменению внешних факторов;

5) анализировать инвестиционные возможности энергогенерирующей компании с учетом вклада в развитие энергосистемы [151]. Применение методики формирования инвестиционной программы энергогенерирующих компаний приведено в [150], а внедрение в практику данной методики повысит эффективность планирования инвестиционной программы энергогенерирующих компаний и электроэнергетического комплекса страны.

Постараемся определить эффективность реализации выбранной стратегии устойчивого развития энергогенерирующих компаний «Санкт-Петербург и Ленинградская область» на перспективу 2015–2040 гг. Воспользуемся данными о перспективной потребности и выработки электрической и тепловой энергии в прогнозируемом периоде (Таблица 41).