Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы социально ориентированного развития сельских территорий .. 18
1.1 Условия и предпосылки перехода к социально ориентированной экономике сельских территорий 18
1.2 Экономическая сущность и содержание социально ориентированного развития сельских территорий 35
1.3 Диверсификация как инструмент структуризации экономики и социальной направленности сельских территорий 53
2 Теоретико-методологические основы стратегии социально ориентированного развития сельских территорий 72
2.1 Стратегические аспекты социального развития сельских террито рий 72
2.2 Методология формирования стратегии социально ориентированного развития сельских территорий 89
2.3 Методические положения определения уровня социальной дифференциации сельских территорий 109
3 Исследование современного состояния и развития сельских территорий региона 124
3.1 Особенности и тенденции развития сельских территорий ЦЧР на со временном этапе 124
3.2 Оценка социально-экономического развития сельских территорий Липецкой области 150
3.3 Анализ потенциала особых экономических зон для обеспечения развития муниципальных образований 168
4 Приоритетные направления социально ориентированного развития сельских территорий 182
4.1 Концептуальные подходы к обоснованию основных положений стратегии социально ориентированного развития сельских территорий 182
4.2 Формирование диверсификационного потенциала на сельских территориях 194
4.3 Мероприятия по созданию сельского рынка труда 214
5 Формирование и реализация стратегии социально ориентированного развития сельских территорий 232
5.1 Дифференцированный подход к управлению развитием сельских муниципальных образований 232
5.2 Стратегия социально ориентированного развития сельских территорий 244
5.3 Совершенствование стратегического управления социальным развитием сельских муниципальных образований 263
Заключение 285
Список литературы
- Экономическая сущность и содержание социально ориентированного развития сельских территорий
- Методология формирования стратегии социально ориентированного развития сельских территорий
- Оценка социально-экономического развития сельских территорий Липецкой области
- Формирование диверсификационного потенциала на сельских территориях
Экономическая сущность и содержание социально ориентированного развития сельских территорий
С возникновением идеи социального контроля, как регулирующего развития, появились и новые варианты теории благосостояния, выразившиеся в расширении понятия «благосостояние» посредством добавления совокупности условий, определяющих качество жизни индивида [335].
Как показывают исследования, в 30-х годах XX века сформировалась концепция «государство благосостояния» («государство всеобщего благосостояния», «государство всеобщего благоденствия»). В общем смысле государство благосостояния - это система политики, включающая институты, призванные обеспечить полную занятость, высокий уровень доходов и стабильность цен. Сюда также относят оказание помощи непривилегированным слоям населения через реализацию специальных программ социальной поддержки. Отсюда следует, что основной целью данного курса выступает получение всеми членами общества различных прав (юридических, политических, социальных и др.) через справедливое распределение доходов.
Таким образом, проведенный анализ тенденций развития западных теорий благосостояния конца XX века позволил заключить, что исследователи в качестве фундаментальной проблемы социально-экономического развития этого периода определяют индивидуальное благосостояние, а вознаграждение индивидуальной инициативы, а также осуществление контроля за мерой труда и мерой потребления, рассматривают в качестве главной обязанности общества. Методология отечественных исследований благосостояния в основном сложилась в 60-70-е годы прошлого века. Важнейшими ее особенностями можно считать: нацеленность на выявление внутренних механизмов и взаи-21 мосвязей, а также ориентированность на последовательный анализ и проведение оценки групп показателей, характеризующих благосостояние. Как показывает современная практика, в подходах к социально ориентированному развитию возросла роль нематериальных благ. В наибольшей степени получила признание теория человеческого капитала. Согласно данной теории, человеческий капитал рассматривается, как мера воплощенной в человеке способности приносить доход (совокупность знаний, квалификации, здоровья работников, позволяющих повышать производительность труда). В экономике и социологии данная концепция дополняется понятием качество населения и рассматривается как самый важный ресурс человечества.
Значительную роль в формировании подходов к социально ориентированному развитию также сыграла концепция базовых нужд, основной целью которой выступает обязательное удовлетворение базовых минимальных потребностей и улучшение общественных услуг, соблюдение прав человека и «развитие через участие» людей в принятии решений и их реализации.
В начале 90-х годов прошлого столетия была разработана новая концепция развития человеческого потенциала, в которой ведущее место принадлежит не способности к производительному труду (т. е. экономическая ценность индивида), а акцентируется внимание на само развитие человека через расширение возможностей выбора, благодаря росту продолжительности жизни, образования и дохода.
Центральная идея концепции расширения человеческого выбора состоит в том, что людям не нужен бесконечно высокий доход для обеспечения достойного уровня жизни, важнее добиться наибольшей пользы от экономического роста для целей человеческого развития.
Также в начале 90-х годов XX века была сформирована концепция устойчивого развития. Ее главный идейный смысл заключался в недопущении утраты возможности удовлетворения потребностей будущих поколений за счет удовлетворения потребностей нынешнего поколения.
Таким образом, в процессе проведенного исследования нами систематизированы научные теории, концепции и воззрения на благосостояние общества, представленные на рисунке 1.
Новые концепции, сформированные в рамках современной сферы исследований – социальной ориентации экономики, изменили и подходы к понятию благосостояние, которое стало рассматриваться как совокупность потребления, развития человеческого потенциала и экологической устойчивости с учетом их качества и стабильности.
Выделяя их общие тенденции, прежде всего, отметим расширение изучаемого круга потребностей человека, определяющих благосостояние и усиление внимания к нематериальным его потребностям. В повышении благосостояния людей все большую роль играют компоненты, связанные с их жизнедеятельностью (через элементы образа жизни, человеческого капитала, качества населения и др.).
Меняется приоритет социально значимых экономических целей в развитии территорий (социальная переориентация экономики), возрастает вклад человека в экономику для реализации его гражданской социальной ответственности. Наряду с этим происходит смещение значимости деятельности органов власти от классических функций к современно-социальным (социальное обеспечение и решение социальных проблем; обновление системы образования, развитие системы здравоохранения и пр.). В связи с этим правомерен вопрос, что понимать под социально ориентированной экономикой в условиях ее модернизации? Вначале понятие «социально ориентированная экономика», образовавшееся на стыке демократического социализма и неолиберализма, основанном на неоклассицизме, сочетало в себе свободу и социальную справедливость. Со временем под социально ориентированной экономикой стали рассматривать социально-экономический порядок, заключающий в себе рыночный принцип координации экономической деятельности и систему социальной защиты населения.
Методология формирования стратегии социально ориентированного развития сельских территорий
Прежде всего, данное определение учитывает социальную ориентацию развития: выраженное целеполагание, четкую структуру, основные понятия, характеризующие содержательность социальных процессов. Цель - развитие личности через расширение возможностей сельских жителей и удовлетворение их потребностей, структура - базовые компоненты развития (условия жизни, образ жизни, уровень жизни, качество жизни).
Для более наглядного отображения основные компоненты социально ориентированного развития сельских территорий представлены графически на рисунке 3.
Нам представляется, что составляющие социально ориентированного развития сельских территорий взаимосвязаны и равнозначны, но для конкретных исследовательских задач и объектов возможны разные приоритеты при их отборе.
Исследование процесса развития предполагает акцент на компоненты, определяющие потребление (доход) и человеческий потенциал (образование, здоровье). При оценке состояния жизни не менее важны средовые характеристики и доступ к базовым благам и услугам.
Определяя доход (оплата труда, предпринимательская деятельность, трансферты, рента) как сумму средств и материальных благ, полученных или произведенных конкретным сельским жителем или домохозяйством за определенное время, следует отметить дифференциацию доходов, обусловленную различными его источниками.
На ее основе можно констатировать не только наличие влияния разных источников доходов на общую дифференциацию денежных доходов сельско-47 го населения, но и различие между этим влиянием для разных пар источни ков доходов. ЦЕЛЬ: удовлетворение потребностей в трудовой деятельности, социально-экономической активности, духовной культуре
Структура и взаимосвязи социально ориентированного развития сельских территорий - авторская разработка Некоторые компоненты социально ориентированного развития взаимозависимы между собой, что проявляется в сопоставимости уровня и тенденций динамики доходов, обеспеченности базовыми услугами, развитием человеческого потенциала, а также тесно связанных с социальным развитием социально-демографических (урбанизации, трансформации семейных отношений) и социально-политических процессов (расширения прав и свобод).
Однако эти процессы зачастую развиваются не синхронно, могут иметь различный темп, а порой и разную траекторию движения (в основном в краткосрочном периоде).
В таком случае методология комплексных оценок социально ориентированного развития, помимо выбора приоритетов, должна включать проблему диагностики диспропорций отдельных компонентов и способствовать определению «узких мест».
Перспективы социально ориентированного развития сельских территорий во многом зависят от особенностей их функционирования, к которым, с одной стороны, относятся географические условия и отличия сельской местности, пространственные параметры, местоположение, а с другой - от социально-экономического развития региона, в состав которого они входят.
Выполняемые сельскими территориями разнообразные функции (производственно-экономическая, социально-демографическая, пространственно-коммуникационная, культурная, рекреационная, природоохранная (экологическая), информационная) определяют специфику всего сельского развития и в то же время они подчинены предназначению села.
Социально-общественное предназначение сельских территорий выражается в обеспечении продовольственной безопасности страны, выравнивании условий жизни и жизнедеятельности сельского и городского населения, формировании благоприятной жизненной среды, сохранении крестьянства как носителя государственности, достижении и поддержании баланса между экономическим, социальным и экологическим развитием, осуществлении социального контроля над территорией [245]. Согласованность функций с об-49 щественным предназначением сельских территорий способствует воспроизводству интегрального потенциала: социального, природного и экономического.
Кроме того, при определении стратегических направлений следует учитывать основные признаки, характеризующие социально ориентированное развитие сельских территорий.
Во-первых, проблемы обеспечения каждой сельской семьи и отдельного человека должны решаться совместно с общероссийскими социально-экономическими проблемами. При этом каждый сельский житель должен получать доходы в зависимости от своего общественного вклада, а государство призвано обеспечить безбедное существование тем его гражданам, которые в силу определенных обстоятельств не могут участвовать в производстве.
Во-вторых, решение проблем различных регионов и слоев сельского сообщества возможно не за счет ущемления прав и возможностей других, а путем вовлеченности населения в процессы самозанятости, внедрения в сознание трудоспособного населения представления о созидании своего личного благополучия.
В-третьих, потребности сельского населения должны удовлетворяться за счет экономного использования природных ресурсов без разрушения природной среды, т.е. социальная ориентированность обладает свойством непрерывного и устойчивого развития, обеспечивающего возможность растущего потребления сельского населения (количественного и качественного) и его прироста.
В-четвертых, разрешение социальных противоречий происходит путем согласования интересов, которое бы не приводило к падению трудовой и общественно-политической активности сельского сообщества, а позволяло бы находить оптимальное их разрешение.
Оценка социально-экономического развития сельских территорий Липецкой области
В первом из упомянутых словарей дано также определение понятия «стратегический», как «относящийся к стратегии, связанный со стратегией и как содержащий общие, основные установки, важные для подготовки и осуществления чего-либо» [257, c.583]. Во втором словаре эта формулировка дополнена понятием «стратегическое планирование», которое трактуется как «составление программы действий в отдаленном будущем в общих чертах» [195, с.768].
С позиций выделения цели и поставленных задач для ее достижения «стратегия – это общий, всесторонний план достижения целей» и «продуманные долговременные задачи» [168, с.305].
Более емкое понятие стратегии, на наш взгляд, дает определение Лит-вак Б.Г., рассматривающий стратегию как совокупность стратегических целей, ресурсов и технологий, с помощью которых они реализуются, а также систему управления, обеспечивающую достижение этих целей [146].
На наш взгляд необходимо скорректировать характеристики стратегий, предложенные некоторыми учеными [78, 233, 241, 263, 264]. Как нам видится, важным инструментом разработки стратегии социально ориентированного развития сельских территорий является стратегическое планирование.
Принятый в 2014 году Федеральный закон №172- ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» определяет стратегическое планирование как деятельность участников стратегического планирования по целеполаганию, прогнозированию, планированию и программированию социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, отраслей экономики и сфер государственного и муниципального управления, обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, направленная на решение задач устойчивого социально-экономического развития Российской Федерции, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации [4].
Мы разделяем точку зрения Э.А.Уткина, что «стратегическое планирование представляет собой особый вид деятельности людей – плановой работы, состоящей в разработке стратегических решений (в форме прогнозов, проектов, программ и планов), предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям» [264, с. 21].
Стратегическое планирование обычно включает разработку таких основных вопросов, как организация прогнозирования, внутренняя координация, распределение ресурсов и адаптация к внешней среде [147].
Особенности стратегического планирования определяются тем, что это, прежде всего, процесс выявления и реализации важнейших для будущего устойчивого и динамичного развития стратегий, целей, задач, стратегических факторов развития, направлений деятельности организаций; главных проблем развития стратегических решений, будущих изменений внешней среды, влияющих на изменения характера организации системы и направления ее развития.
Базовые стратегии планирования могут реализоваться лишь в органической взаимосвязи с системой функциональных стратегий, к основным из которых следует отнести стратегии маркетинга, финансовую, производственную, инновационную, интеграционную, организационную, ценовую, социальную, экологическую и др. [248].
Сама идея стратегического планирования заключается в том, что ответственность за будущее определенной территории (страны, региона, сельского муниципального образования) несет сообщество, проживающее на данной территории.
Разработку стратегии развития иногда понимают как подбор экономических инструментов и необходимого юридического и административного обеспечения. На наш взгляд, это ошибочный подход. Процесс разработки стратегии должен включать в себя, прежде всего, определение целей (приоритетов развития) и выбор инструментов, которые из этих приоритетов следуют. Отсюда становится очевидным, что, во-первых, реальная хозяйственная политика, понимаемая как программа деятельности, всегда есть выбор между желаемым и возможным в данный исторический период. Во-вторых, в условиях рынка в основе регулятора экономического развития должен быть положен механизм, высвобождающий движущие силы, заключенные в рынке.
Согласно №172-ФЗ «О стратегическом планировании в РФ» система стратегического планирования должна основывается на принципах единства и целостности, разграничения полномочий, преемственности и непрерывности, сбалансированности системы стратегического планирования, результативности и эффективности стратегического планирования, ответственности участников стратегического планирования, прозрачности (открытости) стратегического планирования, реалистичности, ресурсной обеспеченности, из-меряемости целей, соответствия показателей целям и программно-целевом принципе [4].
Несмотря на непрерывное развитие науки управления, относительная эффективность стратегического развития сельского хозяйства продолжает падать. Происходит подобное из-за неспособности действующей системы управления осуществлять стратегическое управление как постоянный процесс.
Формирование диверсификационного потенциала на сельских территориях
Для населения, проживающего в сельской местности, характерен низкий и средний тип ресурсной обеспеченности. В таких семьях невысока медицинская активность и снижено внимание родителей к вопросам формирования детского здоровья. Больше приветствуется самолечение и зачастую родители обращаются к врачам только при тяжелых состояниях ребенка. Низкий образовательный и материальный потенциалы ограничивают желание и возможности семей тратить усилия и средства на укрепление и сохранение здоровья детей.
Кроме этого, дифференциация семей по социальным и материальным ресурсам определяет и условия обучения и всестороннего развития детей. Среди семей с очень низким ресурсным потенциалом велика доля детей с отставанием нервно-психического развития, которое оказывает влияние на успешность обучения в школе. Также и выбор формы культурного досуга определяется материальными возможностями семьи и ее демографическим типом (полная или неполная семья).
Поэтому можно констатировать, что дети сельских жителей, воспитывающиеся в семьях с низким и очень низким социальным потенциалом, находятся в состоянии ограничения или недостаточности тех или иных материальных и духовных ресурсов, необходимых для их развития.
Сложившаяся к настоящему времени дифференциация важнейших социальных характеристик сельских территорий обуславливает необходимость дать по возможности объективную обобщенную оценку исследуемых различий, в связи с чем создание методической базы для измерения и анализа этих процессов и явлений становится все более актуальной задачей.
Анализ проблематики социального развития сельских территорий показывает не только наличие общих и специфических проблем, но и большое разнообразие природных, социально-экономических и культурных условий, которые неоднородны даже в пределах одного региона, поэтому очень важен типологический подход к оценке социального развития села. Под типологией понимается метод научного познания, в основе которого происходит рассмотрение объектов и их группировка с помощью обобщенной, идеализированной модели или типа [57].
В России вопрос выбора типологии различных социально-экономических систем является дискуссионным. Типология социального развития регионов – это научное обобщение данных, при котором территории со схожими характеристиками по социальному развитию объединены в один тип. Каждый тип отличается от других четко определенными количественными и качественными характеристиками.
Если рассматривать непосредственно процесс типизации, то он базируется на разделении единого экономического пространства любого муниципального образования на разнообразные по сопоставимости признаков территории [166].
При рассмотрении социального развития регионов можно выделить четыре основных подхода: общеметодологический, политологический, социальный и комплексный. Первый подход отличается глубокой систематизацией типологии, а сам процесс типизации включает более чем десять критериев, с выделением «модельных» регионов восьми типов.
Политологический подход нацелен на рассмотрение регионов с позиций оценки уровня жизни и социальных условий. В качестве индикаторов оценки применяются показатели развития экономики, прожиточного минимума, уровня и темпа роста номинальных доходов населения, уровня преступности и т.д.
Социальный подход ориентирован на исследование регионов с точки зрения функционирования рынка труда. Индикаторами для типологии используются показатели, применяемые в методологии МРОТ, характеризующие социальную стабильность регионов.
И, последний, комплексный подход рассматривает регионы с позиций их устойчивого развития, включающее качество жизни и социальную сферу. В качестве индикаторов используется большой набор показателей. Целесообразность типизации сельских территорий вызвана тем, что она позволяет их разделить по актуальным признакам (выбранным критериям) и, тем самым, создает возможности для использования дифференцированного подхода к разработке мер их развития.
Это происходит под воздействием как объективно действующих рыночных механизмов, так и нормативных документов, разрабатываемых органами управления различного уровня, экономических рычагов (налогов, субсидий, других форм воздействия). В данном случае часть целого - сельские территории муниципальных районов (сельских поселений) региона рассматриваются и как объект, с присущими ему характерными признаками, и как формирование с рядом характерных особенностей.
Выявление типологических признаков предполагает на основе количественных параметров установление качественной разнородности сельской местности - определение характера ее территориальной дифференциации. Отмечая наиболее существенные черты определенных признаков, устойчиво повторяющиеся в исследуемых составляющих социально-экономического развития сельских территорий, можно сформировать характерные признаки, которые являются типологическими.
Важно отметить, что за последние годы научно-методическая база по типизации сельских территорий России существенно пополнилась и получила новый импульс развития. Однако, несмотря на наличие значительного числа методик классификации сельской местности, объектами оценки продолжают оставаться регионы, в лучшем случае муниципальные районы, а низовой уровень (сельское поселение) как таковой не рассматривается.