Стратегия социально-экономического развития региона в условиях экологической доминанты Рафиков, Сергей Ахметович




Рафиков, Сергей Ахметович. Стратегия социально-экономического развития региона в условиях экологической доминанты : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Санкт-Петербург. ун-т экономики и финансов.- Санкт-Петербург, 1994.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/434-3

Введение к работе

Актуальность теш исследования. В последнее время приобрели
особую актуальность задачи анализа социально-экономической ситуа
ции и экологической обстановки в регионах страны и формирование
на этой основе научно обоснованных концепций их развития. Своеоб
разие и специфика этих задач заключаются в том, что несмотря на
больное количество различных вариантов концепций, разработанных
для ряда регионов, в характере их развития практически не проис
ходит никаких конструктивных изменений и, более того, обостряют
ся существующие и генерируются новые социальные, экономические,
экологические, политические конфликты. . '

Подобная ситуация во многом определяется общей тяжелой социально-экономической обстановкой в стране, поскольку одновременно проходящие структурная перестройка хозяйства, конверсия, приватизация, свертывание государственного инвестирования поставили регионы в крайне тяжелое положение. Сыграла свою роль и определенная спекулятивность ряда региональных разработок, не имеющих серьезного экономического обоснования и преследующих в первую очередь не экономические, а политические цели.

Вместе .с тем существует-еще ряд причин, относящихся в первую очередь к уровню методологической и методической проработанности региональной проблематики и информационному обеспечению практической деятельности в этой области. Среди них можно назвать ограниченность круга показателей регионального развития, состояние региональной статистической базы, имеющийся разрыв между теоретическими и эмпирическими исследованиями. Слабо проработаны вопросы реализации результатов территориального анализа в разрабатываемых на основе анализа концепциях социально-экономического развития регионов.

Особенно остро стоят вопросы состояния природной среды и управления процессами регионального природопользования. Глобальный процесс природопользования влечет за собой все большую интеграцию природной и социально-экономической систем, усиление их взаимосвязей и взаимозависимостей. Сам по себе этот процесс исторически обусловлен и вызван объективной потребностью общества в

раавитии производительных сил. Вместе с тем все большую тревогу вызывают негативные последствия природопользования, ведущие как к деградации самой природной среды, так и, вследствие этого, к ухудшению условий жизнедеятельности общества, известны примеры экологических катастроф и кризисов, произошедших в целом ряде регионов.

Генезис подобных ситуаций весьма своеобразен в каждом конкретном случае, но основы его, наоборот, стандартны и кроются в противоречии между обществом и природой. Эта борьба противоположностей составляет движущую силу развития и проявляется в резком противоречии интересов различных социальных групп, порождая конфликтные ситуации и доводя экологическую обстановку на территории до критической черты.

В связи .с этим при выработке стратегий социально-экономического развития регионов необходимо выявлять возможность зарождения подобных ситуаций и предлагать меры для их предотвращения. Эта задача должна решаться в ходе проведения комплексного анализа уровня и тенденций регионального развития и формирования на этой основе целевых установок прогнозных и программных документов.

Между тем, методический аппарат территориального анализа не располагает на сегодняшний день средствами объективной оценки экологической обстановки, отсутствуют и способы реализации этих оценок при разработке концепций социально-экономического развития регионов.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методологических подходов и методического аппарата для выявления регионов с экологической доминантой, особенностей проведения комплексного территориального анализа подобных регионов и разработки концепций их социально-экономического развития.

Для этого были поставлены следующие задачи:

проанализировать характер взаимодействия социально-экономической и природной систем в регионе и изучить характер и формы техногенного воздействия;

выявить основные факторы динамики социально-экономической и природной систем;

рассмотреть современный уровень методологического и методического обеспечения анализа социально-экономического развития регионов и оценить степень отражения в нем экологической проблематики;

разработать основные подходы к оценке экологической обстановки в регионах;

разработать методику отбора регионов с экологической доминантой;

изучить возможные варианты построения концепций соцйально--экономического развития регионов в условиях формирования рыночных отношений;

проанализировать методический аппарат, применяемый при разработке и реализации концепций,и внести предложения по его совершенствованию;

сформулировать принципы классификации социальных конфликтов, вызванных экологическими причинами, и рассмотреть возможные варианты использования результатов классификации при формировании концепций социально-экономического развития регионов;

разработать методику классификации региональных экологических проблем и на этой основе составить их классификатор, а также определить его место в системе обосновывающих материалов концепции;

проанализировать методы эколого-экономической организации территории, определить их место в системе концептуальных обоснований и апробировать на практике результаты исследований;'

сформулировать основные принципы разработки концепции регионального природопользования как составной части концепции социально-экономического развития региона;

сконструировать схему экономического механизма управления процессом природопользования в регионе.

Предметом диссертационного исследования является система методов территориального анализа, разработки и реализации концепции социально-экономического развития региона.

В качестве объекта исследования выбрано изучение природопользования как комплекса взаимоотношений между природными ресурсами, естественными условиями жизни общества и его социально-экономическим развитием, на территории Ленинградской области, причем

О 6

наиболее детально исследован район Карельского перешейка.

Методология и методика исследования. Методология исследования базируется на принципах системного подхода и его приложения к изучению процессов территориального развития. Системный подход позволяет выявить закономерности развития территориальных подсистем, изучить специфику их- взаимодействия и определить методы оптимизации их динамики. Б связи с тем, что закономерности развития социально-экономической и природной подсистем принципиально различии, в работе проанализированы основные парадигмы в той и другой сфере.

Специфика целей и задач исследования обусловили использование двух направлений теоретических разработок.

Во-первых, в работе использованы результаты исследований специалистов в области территориального анализа, территориальных аспектов организации и управления обществом, как отечественных (Н.Т.Агафонов, Э.Б.Алаев, М.К.Бандман, А.Г.Гранберг, О.Г.Дмитриева, Ю. Д. Дмитревский, Н.Н.КолосовскИЙ, И.М.Маергойз, С.Б.Лавров, 0.П.Литовка, П.Г.Лузин, М.М,Паламарчук, Е.Н.Перцик, Ю.Г.Саушкин, С.В.Успенский, Б.СЛорев, А.И.Чистобаев, Р.И.Шнипер), так и зарубежных (У.Иэард, В.Кристаллер, П.Мерлен, Дж.Форрестер).

Во-вторых, в работе использованы результаты исследований специалистов в области природопользования и охраны окружающей среды (М.Я.Блехцин, О.Ф.Балацкий, А.А.Голуб, К.Г.Гофман, М.Я.Лемешев, В.'С.Преображенский, Г.А.Приваловская, В.М.Разумовский, Н.Ф.Реймерс, Т.Г.Рунова, Г.В.Шалабин).

Научная новизна состоит в том, что в диссертационном иссле-. довании разработаны теоретическое положение, методологические и методические подходы к разработке стратегии социально-экономического развития регионов с экологической доминантой. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- впервые разработаны теоретические положения по методам проведения анализа и разработки концепции социально-экономического развития регионов с экологической доминантой;

- обоснован принцип доминантного подхода в территориальном анализе;

?

разработана методика сравнительного анализа регионов по характеру техногенного воздействия и проведены оценки регионов Российской Федерации по этому критерию;

развита концепция.социальных интересов и предложен ряд новых понятий, позволяющих отразить их роль в социально-экономическом развитии региона;

проанализирована система методов разработки концепции социально-экономического развития региона в условиях рыночной экономики и внесен ряд предложении по ее совершенствованию;

разработан алгоритм разработки стратегии социально-экономического развития регионов с экологической доминантой;

-.разработаны методические основы классификации экологических проблем в регионе и на этой основе составлен их классификатор, а также показаны вознокности его использования при разработке концепции'социально-экономического развития;

- дана системная характеристика экономического механизма
регионального природопользования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что предлагаемые методологические принципы и методические приемы могут быть использованы и реально- использовались при проведении анализа и разработке концепций социально-экономического развития регионов различного таксономического уровня со сложной экологической обстановкой.

Апробация работы. Разработанные в диссертации методики и рекомендации были использованы при разработке ряда научно-исследовательских v. проектных работ, выполненных при непосредственном участии автора, в том числе: "Исследование механизма формирования экологической обстановки на территории Приозерского района Ленинградской области" (Л.: 1991) (автор - научный руководитель), "Основные положения технико-экономического доклада "Государственный национальный природный парк на Карельском перешейке" (в двух томах, СПб.: 1992) (автор - ответственный исполнитель), "Технико--акономическое обоснование национального природного парка "Карельски:"! переиеек" (СПб.: 1993) (автор - ответственный исполни-

тель), "Концепция градостроительного развития Зеленогорска и прилегающих территорий. (Бизнес-идея градостроительного развития)".

Результаты исследований неоднократно докладывались на научно-исследовательских и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, школах, в том числе: Первой и Второй всесоюзных конференциях "Социалистический город как объект исследования и управления" (Ленинград, 1981, 1986), Всесоюзной научной конференции "Территориальная организация производственной инфраструктуры" (Иркутск, 1987), Всесоюзной научной конференции "Ускорение .социально-экономического развития и системное моделирование народнохозяйственных, межотраслевых и территориальных пропорций" (Ленинград, 1988), Всесоюзной Совещании "Социалъно--экономические проблемы производственной инфраструктуры в' новых условиях хозяйствования" (Саратов, 1988), Всесоюзной конференции "Экология - народонаселение - расселение: теория и практика" (Грозный, 1989), Всесоюзной научной конференции "Согласование группового размещения производства и расселения в региональных системах разных типов" (Иркутск, 1989), IX съезде Географического общества СССР (Казань, 1990), Всесоюзной научно-.-практической конференции "Проблемы комплексного территориально-то планирования и географо-экономичеекого анализа природопользования в автономных республиках и перспективы их решения в новых условиях хозяйствования и управления" (Саранск, 1990), Всесоюз-' ной научно-практической конференции "Бколого-социально-экономи-ческие проблемы- агропромышленного комплекса" (Саранск, 1991), У конференции по географши и картографированию океана (Санкт--Петербург, 1992), Всероссийской научно-практической конференции "Человек в системе рыночных отношений" (СПб., 1992), международной научной конференции '.'Россия. Север. Море. У Соловецкий форум" (Архангельск, 1993).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано более 40 печатных работ, в том числе 2 монографии.

Структура' работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе рассматриваются пути применения системного подхода к исследованию территориальных процессов и на этой осно-

ве анализируются процессы взаимодействия и динамики территориальных систем. Вторая глава посвящена изучению методологических и методических проблем, связанных с социально-экономическим и экологическим анализом регионального развития. Третья глава носит методический характер: в ней проанализированы принципы и методы разработки концепции регионального социально-экономического развития в условиях рыночных отношений и предлагаются дополнительные методические приемы разработки концепции для регионов с экологической доминантой. В четвертой главе рассматриваются формы и способы реализации концепции социально-экономического развития региона, причем особое внимание уделяется вопросам природопользования. В заключении даются выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования. В приложения вынесены вспомогательно-аналитические материалы, расчетные статистические таблицы и схема классификатора региональных экологических проблем.