Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования стратегии развития нефтегазового комплекса в структуре энергетики .13
1.1. Роль энергетики в экономическом развитии общества 13
1.2. Особенности развития нефтегазового комплекса в условиях глобализации .35
ГЛАВА 2. Роль энергетики в обеспечении эконо мической безопасности экономики России .64
2.1. Место и значение нефтегазового комплекса для России 64
2.2. Проблемы безопасности экономического развития России на фоне глобального падения рынков и возрастания угроз для безопасности экономики .83
ГЛАВА 3. Основные направления энергетической политики в обеспечении экономической безопасности развития россии на современном этапе 104
3.1. Стратегия формирования и развития нефтегазового комплекса России на фоне падения цен на рынке энергоресурсов .104
3.2. Приоритеты экономики России в реализации безопасности экономического развития в условиях нынешнего кризиса и возрастания угроз экономической безопасности 119
Заключение .140
Список литературы 148
- Особенности развития нефтегазового комплекса в условиях глобализации
- Проблемы безопасности экономического развития России на фоне глобального падения рынков и возрастания угроз для безопасности экономики
- Стратегия формирования и развития нефтегазового комплекса России на фоне падения цен на рынке энергоресурсов
- Приоритеты экономики России в реализации безопасности экономического развития в условиях нынешнего кризиса и возрастания угроз экономической безопасности
Особенности развития нефтегазового комплекса в условиях глобализации
Вопреки факторам, препятствующим глобальному росту спроса на нефть (увеличение энергоэффективности, применение менее энергомких технологий и т.п.), е потребление в ближайшее десятилетие по-прежнему будет оставаться на достаточно высоком уровне.
Газовая промышленность. Природный газ - смесь газов, которая образуется в недрах земли, также как и нефть. Он относится к разряду горючих полезных ископаемых, используемых в качестве топлива и в химической промышленности. Из-за цвета пламени при горении его называют «голубым топливом».
Обычно природный газ находится в земле в виде газовых залежей в пластах-коллекторах или в виде газовых облаков над нефтью, а также в растворенном (в воде или нефти) или кристаллическом (клатраты, образующиеся при определнных условиях из газа и воды) виде. Основной составляющей природного газа является метан (до 98%). В его состав входят такие углеводородные соединения как этан, пропан и бутан, а также водород, сероводород, азот, гелий и углекислый газ.
Природный газ – это наиболее экологически чистый и экономически эффективный энергоноситель современности, не имеющий ни цвета, ни запаха. Неприятный запах бытового газа придатся ему искусственно в качестве предупреждения, поскольку в больших концентрациях он смертельно опасен для человека, а также взрывоопасен.
Считается, что образуется природный газ также как и нефть, но при более высоких температурах и давлении, поэтому обычно он залегает намного глубже в порах - микроскопических пустотах, сообщающихся между собой трещинами - каналами, по которым поступает при высоком давлении в места, где давление ниже, как правило, в скважину.
Природный газ добывают посредством бурения скважин, которые располагают равномерно по всему участку месторождения, что в результате приводит к равномерному падению пластового давления в залежи. Перед использованием газа по назначению из него необходимо удалить все примеси, что происходит в условиях газоперерабатывающего предприятия, после чего газ по специальным трубопроводам отправляют потребителям.
Газ является самым дешвым видом топлива и ценным химическим сырьм. За несколько последние десятилетий газовая промышленность в развитых странах превратилась в одну из самых технологически продвинутых отраслей промышленности.
Являясь чуть ли не самым экологически чистым и распространнным видом топлива на Земле, природный газ вс более широко используется для производства энергии. В итоге спрос на него постоянно увеличивается. Международное энергетическое агентство (МЭА) предсказывает в ближайшие годы наступление «золотой эпохи» природного газа. Он будет вс больше вытеснять другие энергоносители и его доля в мировой энергетике вырастет к 2035 году до 25 процентов и более, по сравнению с нынешними 21 процентами12.
В последние десятилетия технологические инновации в области разведки и добычи позволили увеличить объмы добычи природного газа, что способствовало удовлетворению растущего спроса на него. Эти технологии не только сумели сделать разведку и добычу природного газа более эффективной, безопасной и экологически чистой, но и позволили разрабатывать месторождения, которые ранее считались нерентабельными13. К ним относятся такие технологии, как: 1) 3D и 4D - сейсмическая разведка, Во-первых, это использование сжиженного природного газа (СПГ), что совершило настоящую революцию на газовом рынке, кардинально поменяв облик современной энергетики. СПГ (обычный природный газ в результате искусственного сжижения путм охлаждения до -160C уменьшает свой объм в 600 раз) считается одним из наиболее перспективных и экологически безопасных энергоносителей. Его преимуществами являются легкие и значительно более дешвые способы транспортировки и хранения, поскольку СПГ занимает объм в 618–620 раз меньше, чем обычный газ, и в своей жидкой форме он не взрывается и не воспламеняется, что дат возможность доставлять его в любую точку мира без дополнительных затрат на строительства газопроводов. Поэтому для многих стран значение СПГ вс больше возрастает. Например, Япония практически на 100% удовлетворяет свои газовые потребности за счт импорта СПГ. К тому же сжиженный природный газ стимулирует развитие таких промышленных отраслей как судостроение, транспортное машиностроение и химию.
Проблемы безопасности экономического развития России на фоне глобального падения рынков и возрастания угроз для безопасности экономики
Очевидным является также то, что борьба за источники нефти – это в свом роде яблоко международного раздора и источник конфликтов в XX веке, да и в начале XXI века, подтверждением чему являются последние события на Ближнем Востоке. Итак, в последние несколько лет угрозы и риски в энергетическом секторе глобальной экономики усиливаются. Например, сейчас на стоимость нефти оказало сильнейшее давление решение ОПЕК (фактически подконтрольной Саудовской Аравии) о сохранении квот на добычу нефти и борьбу за долю на мировом рынке. А газовые цены находятся под давлением из-за перехода на гибридные модели ценообразования в Европе.
Ко всему прочему, США и ЕС продолжают сохранять санкционный режим по отношению к России, что, в определнном смысле, давит на российский энергетический сектор. Ограничения на финансирование и поставку спецоборудования могут замедлить и даже приостановить развитие таких важных проектов, как бурение на шельфе, разработку Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, второе из которых, между прочим, является базовым источником для поставок природного газа в Китай в рамках контракта на $400 млрд. Но с этими проблемами Россия в состоянии справиться, найдя новых поставщиков оборудования, не обременнных санкционными обязятельствами. Да и западные компании сейчас действуют вс смелее, стремясь обойти политический запрет на сотрудничество ради коммерческих интересов.
Не стоит, однако, забывать и о постоянном стремлении ЕС уменьшить свою зависимость от поставок российского газа. Европа вс ещ находится в поисках альтернативных поставкам российского газа путей, хотя в реальности их просто нет, за исключением ряда проектов, реализация которых находится под вопросом. Конкуренцию на европейском рынке со стороны США пока можно не рассматривать всерьз, поскольку, несмотря на весь масштаб их сланцевой революции, стабильных уровней добычи в долгосрочной перспективе пока не предвидится, а без этого невозможно планировать контракты, сроки которых исчисляются годами и даже десятилетиями.
Вс же, здесь нужно отметить, что в последнее десятилетие потребление газа в Европе сократилось из-за конкуренции с углм почти на 50 млрд. куб. м. Но "после нескольких лет вытеснения углм природный газ снова возвращается в сектор электрогенерации", - заявил А. Медведев38. Только в январе-сентябре 2015 года потребление газа в Европе увеличилось на 15%.
В 2015 г. "Газпром" обеспечил 31% поставок на газовый рынок Европы против 30% в 2014 г. "Мы не только сохранили свою долю, но и увеличили е. 31% - самый высокий уровень за последнее десятилетие", - сказал зампред правления "Газпрома" А.Медведев и выразил надежду, что "цены на нефть и газ в обозримой перспективе начнут постепенно восстанавливаться"39.
"Газпром" в обозримом будущем сохранит свою долю на европейском рынке, несмотря на прессинг ЕС. Председатель совета директоров концерна Виктор Зубков на ежегодной газовой конференции в Вене в конце января 2016 г. заявил, что концерн перенест центр расчта ради экономической безопасности на границу ЕС и Турции». Генеральный директор "ИнфоТЭК-Терминала" Рустам Танкаев также считает, что "Газпром" кардинальным образом изменил свою стратегию в отношении экспорта газа в Европу, акцентировав внимание на создании необходимой инфраструктуры, обеспечивающей транспортировку газа до границы с европейскими странами, а вс, что происходит с газом на территории европейских стран концерн волновать не должно40. Там же Здесь необходимо особо подчеркнуть, что именно сейчас при выборе поставщиков природного газа и нефти безопасность является ключевым фактором для импортров. Китай, например, опасаясь возможных сюрпризов со стороны военного флота США, предпочитает пользоваться трубопроводами, тем более что для этого есть как внутренние, так и внешние резервы. Импортры сейчас тщательным образом взвешивают все возможные риски при выборе путей транспортировки энергоносителей. И у России здесь есть значительное и неоспоримое преимущество перед Саудовской Аравией и другими странами, которым приходится использовать исключительно морской способ перевозки через Персидский залив и Красное море.
Транспортировка нефти и газа с Ближнего Востока осуществляется через опасные точки, такие как Суэцкий канал в Европу и Баб-эль-Мандебский пролив в Азию из Красного моря, а также Ормузский пролив из Персидского залива. Учитывая нынешнюю ситуацию в Сирии, с Ираном и, возможно, Ираком, может случиться так, что Ближний Восток в качестве поставщика энергоносителей будет полностью отрезан от потребителей. Даже без присутствия России в Сирии эти проливы, особенно Ормузский, всегда были точками напряжения, а эксперты неоднократно говорили о проблемах, связанных с обеспечением безопасности в этих зонах.
Мировая экономика, как это не банально также во многом зависит от узкого пролива между Ираном и Аравийским полуостровом. Ещ в 1980 году президент США Джимми Картер издал "доктрину Картера", которая подразумевала, что США будут использовать военную силу для защиты своих нефтяных интересов в зоне Персидского залива. После этого Ормузский пролив превратился в чуть ли не самый военизированный участок на всей планете. США стянули сюда большие военно-морские силы, чтобы защитить экспортные поставки во время ирано-иракской войны, а затем и во время войны в Персидском заливе. Теперь же военное присутствие сохраняется там для предотвращения возможной блокады канала со стороны Ирана. Судя по всему, пока мир будет зависим от нефти, на Ближнем Востоке будет сохраняться неспокойная обстановка, и вооруженные силы останутся в Ормузском проливе надолго.
Ко всему прочему, исходя из данных анализа специалистов банка HSBC, перед странами, входящими в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, сейчас в результате обвала нефтяных цен стоит задача по рефинансированию почти $100 млрд в течение двух ближайших лет. Дешвая нефть привела к резкому замедлению экономики региона, при этом процентные ставки выросли, а рейтинги упали, так что задача предстоит не из легких41. Скорее всего, частичное финансирование и рефинансирование будет происходить за счт продажи трежерис из валютных резервов стран, однако этого скорее всего будет недостаточно, и придтся прибегать к новым займам. Главный экономист HSBC по Ближнему Востоку Саймон Уильямс отмечает, что в данном случае могут возникнуть большие проблемы, поскольку в последнее время рейтинги стран Персидского залива были снижены, а ставки выросли42.
По оценкам некоторых аналитиков Международного валютного фонда, при сегодняшнем падении цен на нефть и в случае сохранения низких цен на нефть в ближайшие 5 лет совокупный размер дефицита бюджетов стран Ближнего Востока может достигнуть $1 трлн.
Стратегия формирования и развития нефтегазового комплекса России на фоне падения цен на рынке энергоресурсов
К настоящему времени мировая экономика продолжает подавать тревожные сигналы. Индексы деловой активности в США и Китае находятся ниже пороговых значений, в Еврозоне дефляция, а мировая торговля сокращается, денежные вливания финансовых регуляторов тоже уже несильно помогают. Большинство индексов деловой активности и оптимизма промышленности ключевых экономик мира, в конце февраля/ начале марта этого года, либо оказались ниже порогового значения в 50 пунктов, либо продемонстрировали снижение. Американский индекс делового оптимизма vestifinance.ru/articles/66354.- Дата доступа: 05.02.2016 г. ISM Index (Institute for Supply Management monthly Purchasing Managers Index), опубликованный 1 марта, составил 49,5 пункта. Это хоть и выше прогноза в 48,5, но ниже пороговых 50 пунктов98. При этом ниже 50 пунктов индекс держится уже четыре месяца подряд. Этого не случалось со времен Великой рецессии, когда ISM Index находился на уровне ниже 50 пунктов с августа 2008 года по июль 2009-го. Вышедший днм ранее Chicago PMI Index (индекс деловой активности Ассоциации менеджеров Чикаго) рухнул с январских 55,6 до 47,6 пункта в феврале, при ожиданиях в 53 пункта99.
В четвртом квартале крупнейшая экономика мира выросла на 1% в годовом выражении, что, в два раза ниже показателя третьего квартала в 2%. В целом за год ВВП США увеличился на 2,4%, это много, особенно на фоне российских минус 3,7%. Несмотря на дешевые энергоносители, снижение безработицы и формальное повышение зарплат, динамика потребления была пересмотрена в сторону понижения с 2,2 до 2 %. Однако главный генератор тревожных новостей Китай. Китайское госстатуправление зафиксировало снижение индекса деловой активности в промышленности (NBS PMI) в феврале до 49 пунктов. Китайцы списывают вс это на длинные выходные и отпуска по случаю китайского Нового года. Тем не менее, 49 пунктов - это самое низкое значение с ноября 2011 года и при этом ниже 50 пунктов индекс держится с августа 2015 года. Аналогичный индекс, который рассчитывает банк HSBC, в феврале составил 48 пунктов. С ноября 2014 года индекс поднимался выше 50 пунктов лишь один раз100.
Индексы деловой активности в промышленности Еврозоны и Великобритании пока остались выше 50 пунктов. Британский индекс составил 50,8 пункта, и это оказалось минимальным значением за 34 месяца. Февральский PMI Еврозоны снизился с январских 52,3 до 51,2 - самое низкое значение с февраля 2015 года. Основной проблемой Еврозоны является
Там же дефляция, сокращаются доходы корпоративного сектора, доходы бюджета, она не дат наращивать инвестиции и повышать зарплаты. В феврале, по данным Eurostat, цены в Еврозоне снизились на 0,2% в годовом выражении (в январе был рост на 0,3%). Хуже всего приходится энергетикам, где из-за падения нефтяных котировок дефляция составила 8% 101.
Данные по глобальной торговле свидетельствуют о том, что мировая экономика находится не в лучшем состоянии, по данным Агентства «Финмаркет» со ссылкой на Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), 1 марта объмы внешней торговли товарами государств G20 («большая двадцатка») в четвртом квартале 2015 года продолжили снижение, а темпы падения ускорились. Импорт стран «двадцатки» упал на 1,9% по сравнению с июлем/ сентябрем, когда снижение показателя составило 0,9%. Уменьшение импорта продолжается седьмой квартал подряд. (http://www.finmarket.ru/news/4038798)
Экспорт сократился на 1,6% после снижения на 1,2% кварталом ранее. Рост внешней торговли (и импорта, и экспорта) в четвртом квартале 2015 года наблюдался только в Китае и Турции. В США импорт падает шестой квартал подряд, экспорт снижается два квартала. Экспорт и импорт ЕС (28 стран) сокращаются шесть кварталов подряд. В целом в 2015 году экспорт G20 уменьшился на 11,3%, импорт упал на 13%.102.
Замедления темпов роста и сокращение торговли на фоне падения цен на сырь вынуждают компании и страны увеличивать заимствования, которые и без того велики. Рейтинговое агентство Standard & Poor s прогнозирует рост долгосрочных заимствований развивающимися странами в 2016 году из коммерческих источников на 4%, сообщает «Интерфакс».
Кроме этого, колебания и нестабильность в мировой экономике приводят к тому, что финансовые регуляторы вынуждены продолжать мягкую денежно-кредитную политику. От Федеральной резервной системы США ждут, что она не станет повышать ключевую ставку, а от Европейского ЦБ инвесторы хотят увеличения объмов программы количественного смягчения уже на ближайшем заседании в марте этого года (до этого ЕЦБ выкупал ежемесячно с рынка ценных бумаг на 60 млрд.). Однако ЕЦБ объявил о запуске программы количественного смягчения – покупок гособлигаций еврозоны на новые деньги центробанка, это историческое решение. Центробанк намерен «напечатать» около 1,1 трлн. к сентябрю 2016 года. Действовать агрессивно ЕЦБ заставила нависшая над еврозоной угроза дефляции104.
Структурные реформы (дерегулирование рынка труда, повышение пенсионного возраста и др.), которые являются мерами по выходу из кризиса, в краткосрочной перспективе, приносят спад, особенно в условиях, когда мировая экономика растет недостаточно быстро.
Сейчас Центробанки развивающихся стран вкладывают денежные средства в систему, поднимают цены на активы, все это может стать стимулом для корпоративных инвестиций и экономического роста. Однако пока этого не происходит. И, несмотря на то, что цены на недвижимость, акции, облигации и даже предметы изобразительного искусства подскочили до немыслимых уровней, в реальную экономику не просочилась и малая часть от этого.
Приоритеты экономики России в реализации безопасности экономического развития в условиях нынешнего кризиса и возрастания угроз экономической безопасности
Данных предпосылок недостаточно, нужны конкретные меры, реализация которых в результате позволит перейти от сырьевой к постиндустриальной экономике. Сегодня в России центральным элементом парадигмы экономического развития должны стать поиск и активизация внутренних источников инвестирования, отметил председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, комментируя итоговые рекомендации парламентских слушаний "О первоочередных мерах Федерального собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Банка России по обеспечению экономического роста", которые прошли в Госдуме 12 января158. "Мировая практика показывает, что в основе экономического прорыва всегда лежат обладающие мультипликативным эффектом инвестиции в сферу производства и современных технологий. Сейчас в России есть множество интересных частных инициатив и инвестиционных проектов в различных секторах экономики, однако их реализация требует немалых вложений, а в условиях экономической неопределнности это создат серьзные риски для потенциальных инвесторов. Поэтому в условиях экономической турбулентности одним из ведущих инструментов преодоления кризисных явлений в экономике и стимулирования экономического роста должно стать государство", - отметил Анатолий Аксаков159.
Государству необходимо отказаться от урезания инвестиционной составляющей бюджета (что имело место в последние 2-3 года, оказав весьма негативное влияние на деловую активность бизнеса). Более того, в ближайшие 5-7 лет необходимо планомерно увеличивать объм государственных инвестиций в проекты, реализация которых создаст мультипликативный эффект для развития смежных отраслей экономики. Речь идт, прежде всего, об инфраструктурных проектах по развитию автодорог, железнодорожной сети, аэропортов и морских портов, реализация которых позволит устранить ограничения, сдерживающие предпринимательскую активность в регионах РФ, а также о проектах, направленных на развитие импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве.
Вместе с тем, необходимо разработать прозрачные и чткие механизмы контроля за реализацией подобных проектов. В настоящее время механизмы технологического и ценового аудита инвестиционных проектов, реализуемых за счт средств федерального бюджета, вс ещ применяются в единичных случаях, причм реальной экономии средств пока это не дат, поскольку подобные аудиторские проверки носят преимущественно формальный характер. Необходимо отказаться от финансирования в рамках ФАИП объектов, не имеющих полноценного проектно-сметного обоснования, отмечает Анатолий Аксаков160.
Необходимо провести масштабную ревизию работы всех институтов развития. Мировая практика показывает, что подобные структуры стимулируют инновационный процесс, способствуют развитию инфраструктуры, оказывают влияние на формирование тех сегментов рынка, которые стратегически важны для поддержания конкурентоспособности страны, помогают сглаживать региональные диспропорции социально-экономического развития, обеспечить экономическую безопасность.
Начиная с 2005 г. на функционирование системы институтов развития из федерального бюджета в общей сложности было выделено более 4 трлн. руб. Однако эффективность работы российских институтов развития как минимум вызывает серьзные вопросы: за 10 лет они не смогли обеспечить технологический и инновационный прорыв, тогда как зарубежный опыт работы институтов развития показывает, что для этого требуется в среднем 5-7 лет. Анализ финансовой отчтности институтов развития свидетельствует о наличии долгов, завышенном уровне расходов на содержание аппарата, выявлении нецелевых расходов и случаях вложения свободных средств на банковские депозиты, при этом наблюдается очень низкий уровень доходов от инвестиционной деятельности. В этой связи нужно в первоочередном порядке решить вопрос о санации крупнейшего в России института развития – "Внешэкономбанка" посредством продажи его непрофильных активов и реструктуризации накопленных долгов. В данном случае одним из инструментов санации "Внешэкономбанка" и одновременно стимулирования инвестиционной активности в экономике может стать приобретение Банком России облигаций "Внешэкономбанка" на сумму, необходимую для реализации крупных промышленных и инфраструктурных инвестиционных проектов, отобранных "Внешэкономбанком" и одобренных Правительством РФ. Реализация подобных проектов могла бы стать локомотивом развития для многих смежных отраслей экономики .