Стратегия развития материально-технического обеспечения распределительных сетевых компаний энергетики России Смоляго Сергей Викторович



Смоляго Сергей Викторович. Стратегия развития материально-технического обеспечения распределительных сетевых компаний энергетики России: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Смоляго Сергей Викторович;[Место защиты: ОАО Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты материально-технического обеспечения распределительных сетевых компаний энергетики на принципах логистики 12

1.1. Теоретические основы материально-технического обеспечения в логистических системах предприятий 12

1.2. Развитие материально-технического обеспечения на основе современного инструментария логистики и стратегического управления 23

1.3. Специфика стратегического развития материально-технического обеспечения распределительных сетевых компаний энергетики (на примере ПАО «МРСК Сибири») 32

Глава 2. Анализ потенциала рационализации материально-технического обеспечения распределительных сетевых компаний энергетики России в современной парадигме логистики 46

2.1. Современное состояние материально-технического обеспечения в логистических системах российских предприятий 46

2.2. Анализ материально-технического обеспечения в логистической системе распределительной сетевой компании энергетики (на примере ПАО «МРСК Сибири») 60

2.3. Модель рационализации материально-технического обеспечения распределительных сетевых компаний энергетики как современной логистической системы 79

Глава 3. Стратегия и инструментарий логистически ориентированного развития материально-технического обеспечения распределительных сетевых компаний энергетики России 90

3.1. Стратегическое управление материально-техническим обеспечением распределительной сетевой компании энергетики 90

3.2. Формирование рациональной структуры потоков логистической системы материально-технического обеспечения распределительной сетевой компании энергетики 105

3.3. Эффективный логистический инструментарий материально-технического обеспечения распределительной сетевой компании энергетики в современных условиях 120

Заключение 133

Список литературы 138

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стабилизация макроэкономических показателей России в 2016-2017 гг., определенное расширение возможностей для формирования новой модели инновационного роста при сохраняющихся высоких рисках требует надежного инфраструктурного обеспечения национальной экономики, сокращения непроизводительных затрат. Стратегическое развитие предприятий будет определяться возможностями снижения затрат при сохранении или улучшении результатов деятельности. Практика свидетельствует, что основой снижения затрат выступают формирование современных логистических систем, использование логистического инструментария, организация управления на основе логистических принципов. Таким образом, логистическая поддержка хозяйственных структур становится важнейшим направлением промышленной политики государства и стратегического управления предприятием.

Предприятия энергетики России, в частности, распределительные сетевые компании, сталкиваются с необходимостью повышения эффективности вследствие общеэкономических тенденций и специфических отраслевых факторов – жесткое тарифное регулирование, нехватка средств на инвестиционные цели, рост цен на ресурсы. Постановления Правительства РФ от 11.08.2014 г. №790-р, от 28.01.2017 г. №91-р, посвященные созданию энергетического моста в Республику Крым, компенсации выпадающих доходов сетевых организаций указывают на остроту и стратегическую важность проблемы надежной транспортировки электроэнергии, масштабность финансовых ресурсов, которые должна изыскать энергетическая система всей страны.

Реализация стратегических планов электросетевого хозяйства диктует необходимость развития логистических систем распределительных сетевых компаний энергетики. Ключевым направлением этого является рационализация материально-технического обеспечения, поскольку распределение продукта осуществляется в полуавтоматическом режиме без накопления складских запасов, а внутренние материальные потоки отличаются меньшей физической протяженностью, более простыми маршрутами движения. При этом материальные затраты имеют существенный удельный вес в структуре себестоимости передачи энергии, запасы составляют значительную долю активов.

Поэтому распределительные сетевые компании энергетики России на
современном этапе нуждаются в разработке и реализации научно обоснованной
функциональной стратегии логистического ориентированного развития

материально-технического обеспечения с учетом отраслевой и корпоративных стратегий. Отсутствие стратегического логистического подхода к материально-техническому обеспечению различных распределительных сетевых компаний энергетики, спонтанные попытки механически сократить бюджеты закупок, минимизировать складские запасы, внедрить отдельные новые логистические методы без должного научно-аналитического обоснования часто приводят к отрицательным экономическим результатам, росту рисков. Это не просто наносит экономический ущерб, но создает значительные социально-политические угрозы.

Данные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы

исследования, определяют научно-практическую значимость формирования научно-обоснованной стратегии развития материально-технического обеспечения предприятий энергетики, в частности, распределительных сетевых компаний, разработки логистических методов ее реализации.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты
логистики, основы построения логистических систем раскрыты в трудах
известных российских ученых Н.А. Адамова, Г.М. Алимусаева Б.А. Аникина,
И.Д. Афанасенко, А.В. Брыкина, А.Н. Брынцева, А.М. Гаджинского,

В.В. Дыбской, А.А. Канке, В.М. Каточкова, В.С. Лукинского, Л.Б. Миротина, В.И. Моргунова, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, Б.К. Плоткина, Т.А. Прокофьевой, И.О. Проценко, Т.А. Родкиной, Н.Н. Семенова, В.И. Сергеева, Л.А. Сосуновой, В.А. Шумаева, В.В. Щербакова, Ю.В. Якутина и др. Среди зарубежных исследователей логистики необходимо отметить Д. Бауэрсокса, Д. Вумека, Д. Джонсона, Д. Клосса, М. Кристофера, Д. Ламберта, Д. Стока, Д. Уотерса и др.

Вопросы материально-технического обеспечения изучаются Г.Д. Антоновым,
А.А. Бочкаревым, А.Г. Бутриным, М. Джиллингемом, Ф. Джонсоном,

Р.В. Константиновым, А.А. Кузнецовой, К. Лайсонсом, М. Линдерсом,

В.И. Плещенко, Х. Пулером, В. Сегалом, И.И. Смотрицкой, В.И. Степановым,
Г. Фироном, А.В. Цевелевым, И.П. Эльяшевичем и др. Различные аспекты
логистики в энергетике отражены в работах А.У. Альбекова, В.Я. Афанасьева,
В.В. Быкова, П.В. Жбанова, Е.Ю. Камчатовой, А.Н. Лукьяновой, Н.Г. Любимовой,
В.П. Мешалкина, Т.В. Пархоменко, А.А. Полуботко, Л.В. Примака,

Ю.А. Соколова, А.М. Тлецперищева, Д.А. Тюкаева, И.В. Шуртухиной и др.
Проблематика разработки функциональных стратегий бизнеса, включая сферу
логистики, исследована О.С. Виханским, А.М. Гершуном, М. Друкером,

Р. Капланом, Д. Нортоном, А. Чандлером и др.

Однако вопросы материально-технического обеспечения в логистических системах таких специфичных организаций, как распределительные сетевые компании энергетики, до последнего времени практически не рассматривались в научной литературе. В то же время специфика деятельности данных организаций, построение их логистических систем значительно отличаются от других отраслей. Поэтому необходимы дальнейшие исследования проблем формирования и реализации стратегии логистически ориентированного развития материально-технического обеспечения распределительных сетевых компаний энергетики России на системной основе, с учетом отраслевых особенностей и практических потребностей в рационализации материально-технического обеспечения. Данные соображения позволили сформулировать тему исследования, определить его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования. Развитие теоретических положений, разработка практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии логистически ориентированного развития материально-технического обеспечения распределительных сетевых компаний энергетики России в современных условиях.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи исследования:

– проанализировать теоретические основы материально-технического

обеспечения в логистической системе предприятия, выявить особенности материально-технического обеспечения в сфере распределения электрической энергии;

– построить модель рационализации материально-технического обеспечения распределительной сетевой компании энергетики как современной логистической системы на основе выявления его ключевых особенностей, проблем, соответствующих направлений стратегического развития;

– сформировать стратегию логистически ориентированного развития материально-технического обеспечения распределительной сетевой компании энергетики и рекомендации по ее практической реализации;

– разработать рациональную структуру потоков и логистический

инструментарий материально-технического обеспечения распределительной сетевой компании энергетики.

Предметом исследования являются отношения, возникающие при стратегическом развитии материально-технического обеспечения в логистической системе распределительной сетевой компании энергетики.

Объектом исследования являются распределительные сетевые компании энергетики России.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам логистики, материально-технического обеспечения, экономики и менеджмента предприятий энергетики, стратегического менеджмента. В качестве методического инструментария в исследовании использованы общенаучные и экономико-математические методы, в частности, дедукция и индукция, абстрагирование, классификация, структурный, логический анализ, синтез, наблюдение, построение стратегических карт, методы оценки рисков, методы экспертных оценок, а также моделирование, методы математической оптимизации, элементы теории нечетких множеств, теории графов и алгоритмов.

Оценка достоверности результатов исследования. Теоретическая база
исследования основана на известных проверяемых данных и фактах, согласуется с
опубликованными данными по теме диссертации. Научные идеи диссертации
базируются на критическом анализе практики, обобщении лучшего опыта
рационализации материально-технического обеспечения, изучении

существующих планов стратегического развития логистики и электросетевого комплекса в российской экономике. Достоверность и обоснованность выносимых на публичную защиту научных положений подтверждается согласованием полученных в диссертации выводов, результатов с признанными научными положениями, теориями, их непротиворечивостью по отношению друг к другу.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика, п. 4.7. Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистик производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики; п. 4.19. Методология

контроллинга и оценка эффективности процессов в цепях поставок на основе
построения сбалансированной системы показателей; п. 4.20. Управление

закупками материальных ресурсов. Рационализация материально-технического обеспечения различных секторов народного хозяйства.

Научная новизна исследования заключатся в разработке теоретико-методических положений, научно-практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии и инструментария логистически ориентированного развития материально-технического обеспечения распределительных сетевых компаний энергетики России.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Дано авторское определение понятия «материально-техническое обеспечение», отличающееся требованием полного соблюдения принципов логистики, конкретизацией роли материально-технического обеспечения как части логистической системы и его объекта управления – потока поступающих ресурсов. Впервые выявлены особенности материально-технического обеспечения в логистической системе распределительной сетевой компании энергетики, такие, как линейно-сетевое расположение производственных объектов, необходимость координации деятельности с другими участниками энергосистемы и учета государственной политике в энергетике, необходимость управления надежностью поступления ресурсов и др. (С. 14–21; 32–44).

  2. Разработана модель рационализации материально-технического обеспечения в логистической системе распределительной сетевой компании энергетики, отражающая основные направления его стратегического развития, исходя из отраслевых особенностей и ключевых проблем. Модель включает в себя формирование функциональной стратегии материально-технического обеспечения, логистического инструментария ее реализации, а также новые логистические методы построения структуры складского хозяйства, рационализации маршрутов материальных потоков (С. 79–88).

  3. Впервые определена и обоснована структура стратегии логистически ориентированного развития материально-технического обеспечения для распределительной сетевой компании энергетики. Разработан и реализован комплекс мероприятий по формированию и осуществлению стратегии развития материально-технического обеспечения распределительной сетевой компании энергетики, элементами которой являются стратегические цели, система сбалансированных показателей, характеризующих их достижение, карта рисков, стратегические преобразования структуры логистического управления материально-техническим обеспечением (С. 90–104).

  4. Разработаны рациональная структура складского хозяйства и маршруты движения потоков ресурсов распределительной сетевой компании энергетики, позволяющие сформировать наиболее экономичную конфигурацию складского хозяйства, а также индивидуализировать траектории движения элементов материального потока на основе алгоритма выбора вариантов доставки для филиалов. Впервые предложен логистический инструментарий управления материально-техническим обеспечением распределительной сетевой компании энергетики, направленный на соблюдение принципов логистики, включающий

формирование институциональных основ сотрудничества участников рынка, модификацию метода снабжения по запросам при формировании аварийных запасов, специализированные маркетинговые исследования рынка поставок (С. 105–130).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая
значимость исследования заключается в развитии научных представлений о
сущности, особенностях, принципах материально-технического обеспечения в
логистической системе предприятий, формировании научных основ логистически
ориентированного развития материально-технического обеспечения

применительно к распределительным сетевым компаниям энергетики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности
использования результатов при формировании и реализации стратегии
логистически ориентированного развития материально-технического обеспечения
распределительной сетевой компании энергетики, рационализации существующих
систем материально-технического обеспечения, а также разработке программ
развития энергетики органами государственной власти. Научно-методические
результаты исследования могут использоваться в научно-образовательном
процессе при преподавании дисциплин «Логистика», «Логистика снабжения
производства», «Материально-техническое обеспечение», «Управление

логистическими рисками».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты

исследования докладывались и обсуждались на научно-практических

конференциях, семинарах различного уровня: XI международной научно-
практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и
перспективы» (Санкт-Петербург, 2016); международной научно-практической
конференции «Современные проблемы и тенденции развития экономики и
управления» (Уфа, 2017); LIX международной научно-практической конференции
«Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2017);
всероссийской научно-практической конференции «Финансовая стратегия
предприятий в условиях нестабильности экономики» (Москва, 2017) и др.

Практические рекомендации и аналитические выводы, полученные в процессе работы над диссертацией, нашли применение в деятельности «Кузбассэнерго-РЭС» – филиала ПАО «МРСК Сибири» и ООО ХК «СДС-Энерго», что подтверждается актами и справками о внедрении.

Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты диссертации изложены в 13 опубликованных работах общим объемом 4,78 п.л. (авторских – 4,53 п.л.), в том числе 5 статьях в рецензируемых научных изданиях общим объемом 2,45 п.л. (авторских – 2,20 п.л.).

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованных источников из 180 наименований, 4 приложения. Основной текст диссертации изложен на 153 страницах, включает 18 таблиц и 20 рисунков.

Развитие материально-технического обеспечения на основе современного инструментария логистики и стратегического управления

Развитие современных логистических систем, логистизация экономики является важным направлением повышения эффективности, результативности предприятий. При этом большое значение имеет продуктивное использование конкретных инструментов логистики, позволяющих реализовать на практике ее принципы. Как отмечает А.В. Брыкин, логистику можно рассматривать «как систему методов и инструментов, управляющих сквозным материальным потоком на макроуровне…»1, поскольку при использовании одних и тех же производственных технологий можно применять отличные друг от друга инструменты логистики, дающие различный экономический и производственный эффект. Следовательно, «логистика включает в себя методы и инструменты, позволяющие эффективно реализовать технологию с точки зрения конечного потребителя продукции»2. Это позволяет сделать вывод о принципиальной важности стратегического развития материально-технического обеспечения на основе современного логистического инструментария.

Зарубежный опыт и исследования свидетельствуют, что логистизация работы по удовлетворению потребностей предприятия в ресурсах дает принципиально новые результаты3, 4, 1, 2, 3, 4. Весьма важным в этом контексте выглядит построение долгосрочных партнерских отношений с поставщиками, создание стратегических альянсов и совместная разработка цепи поставок, объединяющей деловых партнеров. Достаточно серьезно анализируются также вопросы контроля исполнения обязательств в цепи поставок и поддержания приемлемого уровня рисков. Продолжается развитие стандартов деятельности и бизнес-регламентов при снижении численности персонала, занятого закупками, процесс материально-технического обеспечения все больше глобализуется.

Проведем анализ современного логистического инструментария, способствующего стратегическому развитию системы материально-технического обеспечения. Для этого необходимо определенным образом упорядочить все существующее разнообразие методов, что достигается выделением следующих укрупненных этапов процесса материально-технического обеспечения (рисунок 2). По представленным на рисунке 2 этапам можно структурировать логистический инструментарий материально-технического обеспечения.

Кроме того, представляется важным выделение группы «сквозных» методов, применяемых на всех этапах процесса материально-технического обеспечения. Речь идет, в частности, о таких инструментах, как бережливое производство, аутсорсинг непрофильных функций и операций, оценка отклонений по принципу «шести сигм», метод экспертных оценок и др., позволяющих решать логистические задачи на разных стадиях материально-технического обеспечения. Сюда же следует отнести современный инструментарий стратегического управления, оценки деятельности подразделений, персонала, обеспечивающий единство подходов, целей в управлении логистикой и предприятием в целом.

В соответствии с логикой схемы, показанной на рисунке 2, предполагается, что процесс материально-технического обеспечения в логистической системе начинается с планирования потребностей, в соответствии с результатами которого выполняются закупки, после чего приобретенные ресурсы транспортируются потребителю, определенное время складируются, затем передаются в производство, результаты данной деятельности подвергаются оценке.

Представленные в таблице 1 данные позволяют сделать вывод, что современное материально-техническое обеспечение опирается на значительное число сугубо логистических и общеуправленческих методов, образующих достаточно сложный конгломерат. Поскольку исчерпывающий анализ всего накопленного логистического инструментария не входит в задачи диссертационного исследования, целесообразно выделить приоритетные, а также дискуссионные методы и концепции.

Логистические системы, как известно, могут быть организованы на принципах «тянущей» или «толкающей» логистики, что существенным образом влияет на построение материально-технического обеспечения и выбор частных методов управления. Исторически первой возникла концепция «толкающей» логистики, тесно связанная с системой «планирования потребностей производства» (RP), получившей распространение в 1970-х гг. Данная система реализуется в практике логистики при использовании специализированных информационно-коммуникационных систем управления производством, в частности: «планирование потребности в материалах», Material Requirements Planning, MRP I; «производственное планирование ресурсов», Material Recourse Planning, MRP II.

Подход к материально-техническому обеспечению в рамках «толкающей» логистики сводится к тому, что предприятие имеет детализированные производственные планы, определяющие его потребности в ресурсах по количеству, качеству, срокам поставки. С использованием соответствующих программных продуктов составляются планы (бюджеты) закупок, которые определяют время, объемы поступления ресурсов на предприятие и непосредственно в производство. Тем самым поступающий из внешней среды (от поставщиков) материальный поток как бы «выталкивается» в производственную систему, при этом происходящие в ней изменения потребностей учитываются далеко не всегда. Иными словами, команду на поступление ресурсов дает централизованный орган управления. В то же время использование систем MRP предоставляет определенные возможности для относительно быстрой корректировки планов производства, закупок и сбыта, практических действий соответствующих структурных подразделений.

К достоинствам логистической концепции RP с точки зрения материально-технического обеспечения следует отнести возможность моделирования последствий выбора различных вариантов закупок, поставок (в логике ответа на вопрос «что будет, если поступить определенным образом?»); возможность относительно оперативных изменений планов закупок, поставок при изменениях в производстве и сбыте. Важна также практическая реализация целостного подхода к логистике, когда материально-техническое обеспечение рассматривается в качестве органической части логистической системы.

Вместе с тем, концепции «толкающей» логистики и системам MRP присущи серьезные недостатки:

- при использовании «толкающего» типа логистики с ориентацией на жесткое производственное расписание необходимы большие буферные запасы, в том числе и в системе материально-технического обеспечения, что омертвляет значительный капитал, ухудшает оборачиваемость активов, увеличивает затраты;

- большая размерность и сложность данных в системах MRP, колоссальный объем информации увеличивает производственный и логистический цикл, планирование требует существенных затрат времени, а также финансовых средств;

- недостаточно строгое отслеживание спроса, что также вынуждает иметь значительные запасы1.

Отмеченные недостатки послужили стимулом развития «тянущей» логистики, в частности, поставок по системе «точно в срок» (JIT, just in time), бережливого (или «тощего») производства (LP, lean production), метода быстрого реагирования, системы KANBAN и др. Соответствующие подходы, как правило, противопоставляют системам «толкающей» логистики. Основное отличие «тянущей» логистики - различные ресурсы продвигаются в логистической системе не по распоряжениям управляющего центра, диктуемым жестким производственным расписанием, а в соответствии с запросами последующих звеньев, реальными производственными потребностями. Поставки ресурсов производства «вытягиваются» конечными потребителями, самостоятельно запрашивающими их, а не поступают им по заранее заданному плану закупок.

Ключевым преимуществом «тянущей» логистики для материально-технического обеспечения является минимизация запасов (и сведение их к нулю) при одновременном устранении простоев из-за нехватки нужных ресурсов, что обеспечивает также снижение потребностей в персонале, объектах недвижимости, транспорте. Тем самым происходит значительное повышение эффективности деятельности предприятия.

Анализ материально-технического обеспечения в логистической системе распределительной сетевой компании энергетики (на примере ПАО «МРСК Сибири»)

Рассмотрим конкретные особенности и механизмы организации материально-технического обеспечения в логистической системе на примере ПАО «МРСК Сибири» в соответствии со структурой материально-технического обеспечения, раскрытой в первой главе исследования, а также учитывая специфику данного вида деятельности в распределительных сетевых компаниях энергетики.

Прежде всего, необходимо отметить, что в конце 2014 г. структура системы управления материально-техническим обеспечением в ПАО «МРСК Сибири» была радикально изменена. Проведенные структурные преобразования иллюстрируют данные рисунка 6. До указанного времени в штаб-квартире компании в рамках исполнительного аппарата существовал департамент логистики и материально-технического обеспечения, возглавляемый директором по закупкам. Основными функциями данного подразделения являются формирование политики, методологии материально-технического обеспечения, регламентация соответствующих видов деятельности, контроль и координация деятельности филиалов. Также на уровне штаб-квартиры ПАО «МРСК Сибири» сформирована Центральная конкурсная комиссия, которая проводит коллегиальное решение ключевых вопросов, связанных с закупками.

В целом исполнительный аппарат ПАО «МРСК Сибири» осуществляет в основном общее руководством процессом материально-технического обеспечения, а также организацию закупочных процедур по уже сформированным планам (работа с документацией, электронными торговыми площадками). Всю оперативную, текущую работу по материально-техническому обеспечению основных производственных подразделений, т.е. филиалов ПАО «МРСК Сибири» в соответствии с требованиями ремонтной, инвестиционной программ, необходимостью удовлетворения эксплуатационных потребностей осуществляют департаменты (в некоторых филиалах – управления) логистики и материально-технического обеспечения.

Данные подразделения до 2014 г. подчинялись директорам филиалов и находились в постоянном рабочем контакте с инженерно-техническими, производственными службами. В структуру департаментов (управлений) логистики и материально-технического обеспечения филиалов входили: отдел логистики, отдел закупок и отдел материально-технического обеспечения. При этом отдел материально-технического обеспечения отвечал за оперативную работу, взаимодействие с поставщиками, своевременную поставку материально-технических ресурсов, взаимодействовал с другими подразделениями филиала по вопросам обеспечения их потребностей. Отдел закупок, в свою очередь, осуществлял оформление всех необходимых документов, работу с электронными торговыми площадками, обеспечивал соблюдение требований закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и корпоративных стандартов ПАО «Россети».

Таким образом, на уровне филиалов была разделена оперативная работа по материально-техническому обеспечению нужд предприятия и ее формально-документационное обеспечение в соответствии с существующими требованиями. При этом, исходя из отраслевых особенностей компании, управление логистикой в значительной степени концентрируется именно на материально-техническом обеспечении.

С 1 ноября 2014 г. структура системы материально-технического обеспечения ПАО «МРСК Сибири» была изменена в логике широко распространенных в современной практике логистических подходов – централизации деятельности, ужесточения формализации, регламентации и контроля, укрупнения и интеграции подразделений. В рамках проведенной реструктуризации департаменты (управления) логистики и материально-технического обеспечения филиалов были выведены из подчинения директоров филиалов и переподчинены директору по закупкам исполнительного аппарата ПАО «МРСК Сибири» (рисунок 6). Отделы закупок также были подчинены профильному подразделению исполнительного аппарата.

Таким образом, управление логистикой сложной многообразной деятельности по удовлетворению потребностей филиалов в разных регионах с их спецификой было полностью переориентировано на исполнительный аппарат компании, профильные руководители и специалисты стали в большей степени взаимодействовать со штаб-квартирой ПАО «МРСК Сибири» в Красноярске, чем с производственными подразделениями, которые они обеспечивают При этом возник ряд административно-управленческих проблем, связанных с оперативностью и скоростью принятия решений, появлением конфликтов между руководством филиала, специалистами по материально-техническому обеспечению и исполнительным аппаратом, ослабилась связь производственных и логистических подразделений.

Как наглядно показывает рисунок 6, департаменты логистики и материально-технического обеспечения филиалов оказались, образно говоря, «между двух огней», когда напрямую в рамках своих должностных обязанностей они обязаны наиболее тесно взаимодействовать с исполнительным аппаратом, а нужды производства и сложившаяся практика материально-технического обеспечения требовали постоянных контактов и координации уже с руководством филиала. Вторым направлением реструктуризации стала ликвидация отдельных складов производственных отделений филиалов и создание единого склада комплектации филиала в целом. Данный аспект реструктуризации будет раскрыт ниже при анализе соответствующих этапов процесса материально-технического обеспечения. Здесь же необходимо подчеркнуть, что радикальное преобразование структуры системы материально-технического обеспечения ПАО «МРСК Сибири» привело к усложнению схемы движения материальных, информационных потоков и возникновению новых фрагментов, барьеров в потоках (рисунок 7).

Исходя из данных схемы, представленной на рисунке 7, к основным проблемам движения потоков в логистической системе следует отнести: фрагментация и появление новых барьеров в информационных потоках при взаимодействии департамента логистики и материально-технического обеспечения филиала с исполнительным аппаратом ПАО «МРСК Сибири» и руководством, производственными подразделениями самого филиала; большая длительность и фрагментированность информационных потоков, связанных с планированием и удовлетворением потребностей компании в материально-технических ресурсах, движущегося от производственных подразделений (производственные отделения, районы электрических сетей) филиала до департамента логистики и материально-технического обеспечения, Центральной конкурсной комиссии исполнительного аппарата (что затрудняет планирование материально-технического обеспечения и корректировку планов); большая длительность и появление новых барьеров движения материального потока, движущегося с централизованного склада комплектации филиала до конкретных мест потребления ресурсов (как будет показано ниже, этот материальный поток не выстроен и не организован должным образом).

Таким образом, как показывают данные рисунка 7, сложившаяся схема движения потоков ПАО «МРСК Сибири» характеризуется существенными проблемами. Перейдем к анализу основных этапов процесса материально-технического обеспечения в ПАО «МРСК Сибири». Наиболее проработанными методически, организационно и содержательно являются этапы планирования материально-технического обеспечения и проведения закупок. При этом в силу требований законодательства и корпоративных стандартов эти этапы обоснованно интегрированы и тесно связаны.

В ПАО «Россети» на основе федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» разработаны Закупочная политика и Единый стандарт закупок, обязательные для применения всеми дочерними компаниями. В них определены такие вопросы, как цель, принципы, задачи закупок, органы управления закупками на уровне корпоративного центра и дочерних, зависимых обществ, их функции и полномочия, объем и порядок публикации информации о закупках, права и обязанности сторон закупки, конкретные способы закупок и условиях их применения, порядок формирования и публикации плана закупок, алгоритмы принятия решений о закупке. Также определены образцы документов, оформляемых в ходе закупочных процедур, и порядок их составления.

Стратегическое управление материально-техническим обеспечением распределительной сетевой компании энергетики

Модель рационализации материально-технического обеспечения в логистической системе распределительной сетевой компании энергетики, представленная в предыдущей главе исследования, предполагает в качестве исходной основы стратегический подход, включая каскадирование общих стратегических целей на уровень логистики и непосредственно материально-технического обеспечения компании, формирование адекватной структуры управления, а также системы риск-менеджмента. По мнению автора диссертации, стратегия логистически ориентированного развития материально-технического обеспечения должна носить подчиненный, функциональный характер по отношению к общей стратегии бизнеса, поэтому ее обособленное составление явно нерационально.

Учитывая отраслевые особенности распределительной сетевой компании энергетики, охарактеризованные в п. 1.3 диссертации, более обоснованно рассматривать в качестве одной из функциональных стратегий именно стратегию материально-технического обеспечения, а не логистическую стратегию. В соответствии с классическими представлениями А. Чандлера, в рамках выработки стратегии материально-технического обеспечения требуется также рационализация организационной структуры управления данным процессом1. Кроме того, важным аспектом стратегии материально-технического обеспечения выступает управление рисками (рисунок 15).

Анализ системы стратегического управления ПАО «МРСК Сибири» и других распределительных сетевых компаний энергетики холдинга «Россети» показал, что она заключается в наличии миссии, ряда стратегических приоритетов и перечня стратегических целей, которые частично раскрываются в конкретных мероприятиях. Институционально оформленные функциональные стратегии в распределительных сетевых компаниях энергетики отсутствуют, частично они раскрыты в рамках стратегических целей и мероприятий по их достижению. Существуют также отдельные управленческие показатели стратегического уровня (уровень потерь в сетях, сокращение различных категорий расходов, сдерживание роста кредитного портфеля и т.д.). Часть мероприятий и показателей имеет определенную взаимосвязь с материально-техническим обеспечением (например, цель «модернизация диспетчерских щитов» предполагает необходимость обеспечить компанию соответствующими ресурсами, например, светодиодными панелями). Однако четкого представления о стратегических приоритетах, целях, конкретных стратегических инициативах по развитию материально-технического обеспечения существующая система стратегического управления не дает.

Следовательно, стратегия развития материально-технического обеспечения распределительной сетевой компании энергетики нуждается в детальной разработке с учетом общей стратегии компаний. Это тем более необходимо в контексте реализации основных положений документов по стратегическому развитию сетевого хозяйства России1, 2.

Предлагаемая структура функциональной стратегии логистически ориентированного развития материально-технического обеспечения распределительной сетевой компании энергетики включает ряд элементов (рисунок 15), разработка которых ведется различными приемами на основе общей стратегии компании. Прежде всего, необходима формулировка отдельного стратегического приоритета, отражающего стратегическое видение будущего материально-технического обеспечения. Он может и не быть включен в число шести основных стратегических приоритетов ПАО «МРСК Сибири», т.к. они напрямую «завязаны» на «Стратегию развития электросетевого комплекса Российской Федерации», однако наличие отдельного стратегического приоритета позволит определить место материально-технического обеспечения в стратегии распределительной сетевой компании энергетики, координировать разработку целей и показателей, исходя из единого видения будущего.

Затем предполагается разработка системы стратегических целей логистически ориентированного развития материально-технического обеспечения. На данном этапе целесообразно отойти от принятого формата представления стратегических целей в распределительной сетевой компании энергетики (простой перечень) и использовать элементы построения стратегической карты, формирования сбалансированной системы показателей и их последующего каскадирования на уровень функциональной стратегии. По своему характеру такой прием, как каскадирование, позволяет выстроить цели функциональных областей и структурных подразделений в четкой согласованности с целями вышележащих уровней управления. В дальнейшем эти цели являются основой для разработки конкретных оценочных показателей и стратегических инициатив развития материально-технического обеспечения компании. Стратегические показатели и инициативы материально-технического обеспечения должны после разработки координироваться с общей стратегией.

После разработки логистически ориентированной стратегии должна быть скорректирована организационная структура управления материально техническим обеспечением (стратегическое преобразование структуры). Наконец, при разработке стратегической карты развития материально-технического обеспечения распределительной сетевой компании энергетики также необходима оценка рисков, поскольку этот аспект играет большую роль в логистике, где большинство процессов носит вероятностный, негарантированный характер.

Перейдем к непосредственной формулировке логистически ориентированной стратегии материально-технического обеспечения распределительной сетевой компании энергетики (на примере ПАО «МРСК Сибири»). Как показано на рисунке 15, для этого необходим содержательный анализ миссии и стратегических приоритетов компании в целом с учетом современных теоретических представлений о сущности и роли материально-технического обеспечения (таблица 6). Данные таблицы 6 свидетельствуют, что многие составляющие стратегии ПАО «МРСК Сибири», а также базовые теоретические положения материально-технического обеспечения имеют очевидные точки пересечения, что позволило выделить соответствующие составляющие стратегического приоритета по развитию материально-технического обеспечения. Содержательный анализ и авторская интерпретация данных, представленных в таблице 6, приводит к следующей формулировке стратегического приоритета материально-технического обеспечения, который может быть использован как ПАО «МРСК Сибири», так и другими распределительными сетевыми компаниями энергетики: надежное качественное обеспечение компании всеми видами ресурсов при поддержании экономически обоснованного уровня расходов и соблюдении принципов-требований логистики на основе рациональной системы управления входящими потоками ресурсов. Данный приоритет согласуется с другими стратегическими приоритетами, и, в то же время, учитывает теоретико-методологические основы материально-технического обеспечения в современной логистике.

Эффективный логистический инструментарий материально-технического обеспечения распределительной сетевой компании энергетики в современных условиях

В соответствии с моделью рационализации материально-технического обеспечения распределительной сетевой компании энергетики, представленной в п. 2.3 диссертационного исследования, эффективный инструментарий логистического управления должен охватывать развитие ряда новых прогрессивных методов, способствующих экономии затрат, повышению управляемости и снижению рисков:

- институциональные методы сотрудничества и координации участников рынка (в рамках отрасли и за ее пределами);

- маркетинговые методы исследования рынка поставок;

- методы «снабжения по запросам», предназначенные для быстрого реагирования в ситуации высокого износа основных средств и др.

Разработка, адаптация и практическая реализация соответствующих методов предоставляет возможность завершить формирование рациональной системы материально-технического обеспечения распределительной сетевой компании энергетики, учитывая отраслевые особенности и необходимость решения ключевых управленческих проблем.

Институциональные методы приобретают особое значение в условиях высокой сложности структуры энергетической отрасли, разделения между разными юридическими лицами звеньев производственной цепи, которые до этого долго работали в единой системе, необходимости стратегического сотрудничества участников рынка, потребителей, производителей материально-технических ресурсов, государственных и муниципальных органов. Примерный перечень вопросов в рамках материально-технического обеспечения распределительных сетевых компаний энергетики России, требующий институциональных форм и методов решения, может быть следующим:

- научно-техническое развитие производственных систем поставщиков, позволяющее решить ключевые задачи производственно-технического развития;

- импортозамещение материально-технических ресурсов;

- взаимное согласование, координация целей стратегического развития с учетом стратегий других участников рынка (поставщиков, покупателей, партнеров) и их реальной способности обеспечить наличие требуемых ресурсов по количеству и качеству;

- перспективное планирование материально-технических потребностей на долгосрочную перспективу с учетом научно обоснованного прогноза развития национальной экономики, включая региональный аспект, потребности в электроэнергии и ключевых маршрутов ее транспортировки;

- прогнозирование потенциальных рисков, ограничений, «узких мест» логистической системы и заблаговременное воздействие на них;

- интеграция корпоративных и отраслевых систем стандартизации, унификации, регламентации (как технических, так и организационно -управленческих);

формирование информационных баз данных и площадок взаимодействия участников рынка;

- содействие подготовке компетентного персонала по профильным вопросам, участие в разработке профессиональных стандартов по соответствующим направлениям подготовки;

- содействие досудебному разрешению конфликтных вопросов на взаимоприемлемом уровне и др.

Интегральной целью использования институтов сотрудничества и координации следует считать повышение результативности, эффективности, качества и надежности цепей поставок материально-технических ресурсов для потребителей. Конкретные формы осуществления сотрудничества и координации значительно числа участников представляются многообразными. Во-первых, это создание координационных и совещательных органов (советов, комиссий), которые могли бы в режиме периодического полилога, многостороннего обсуждения с привлечением лиц, принимающих решения, разрабатывать стратегические перспективы развития соответствующих цепей поставок, а также находить взаимоприемлемые выходы из возникающих затруднений. Непосредственная коммуникация участников рынка, имеющих достаточно высокий статус и право принятия серьезных решений, имеет большой потенциал при решении нестандартных задач и вопросов, особенно в потенциально конфликтных ситуациях, затрагивающих поставщика, потребителя, регулятора.

Во-вторых, представляется целесообразным формирование ассоциаций потребителей и закупщиков как некоммерческих организаций, осуществляющих информационную, методическую, научно-техническую поддержку субъектов рынка, разрабатывающих единые стандарты и правила профессиональной деятельности (Кодексы, Правила на основе обобщения лучшей практики, классификаторы и др.). Кроме того, такие отраслевые ассоциации играют важную роль в цивилизованном, в рамках правового поля отстаивании интересов отрасли при принятии решений органами государственной власти.

В-третьих, заслуживает внимания вопрос создания специализированных институтов инновационного развития (или селективной поддержки существующих), задачей которых является содействие научно-техническому развитию производства узлов, комплектующих, оборудования, автоматики, используемых для передачи энергии (в том числе освоения производства новых видов продукции по линии импортозамещения). Данные институты развития позволят объединить организационные, интеллектуальные и финансовые ресурсы заинтересованных сторон в части формирования как инновационного спроса (четкой формулировки требований и научно-технических задач потребителем), так и инновационного предложения (совместные научно-технические разработки, опытное производство, практическая реализация интеллектуальной собственности). В конечном счете, достигается повышение технико технологического уровня поставщика и потребителя материально-технических ресурсов. Иллюстрация разработанного выше подхода к реализации институциональных методов сотрудничества и координации участников и заинтересованных сторон процесса материально-технического обеспечения деятельности по распределению энергии представлена на рисунке 19.

Маркетинговые методы исследования рынков поставок и закупок предназначены для повышения степени информированности потребителя ресурсов, обоснованного выбора способа и условий различных закупок, конкретных деловых партнеров, планирования цен и др. Как показал анализ, проведенный в п. 2.2, в распределительных сетевых компаниях энергетики России существует определенная необходимость более детального изучения ситуации на отдельных рынках закупок, поскольку возникающие проблемы свидетельствуют о недостаточном уровне знаний потребителя.

Безусловно, проведение маркетинговых исследований по каждой закупке, хотя бы простейшим путем запроса нескольких предложений от потенциальных поставщиков, далеко не всегда обоснованно и рационально1. С другой стороны, расчет начальной (максимальной) цены является не единственной задачей маркетингового исследования на рынке закупок. Еще более важным может оказаться формирование обоснованного состава потенциальных поставщиков, оценка реалистичности предлагаемых поставщикам условий контракта, что позволит избежать несостоявшихся закупочных процедур.

В большинстве случаев распределительные сетевые компании энергетики России являются привлекательным заказчиком для поставщиков из различных отраслей экономики в силу больших объемов закупок, устойчивого финансового состояния и своевременного выполнения договорных обязательств. Ситуация на значительном числе товарных рынков такова, что практически все серьезные поставщики предпринимают активные усилия для того, чтобы заключать договоры на материально-техническое обеспечение потребностей распределительной сетевой компании энергетики. Но в ряде регионов и сегментов рынка ситуация несколько отличается и требуются активные действия самих распределительных сетевых компаний энергетики для рационализации состава поставщиков, условий закупок и построения деловых отношений.