Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в российской экономике, влияют на необходимость повышения уровня социально- экономического развития регионов за счет эффективности использования своих внутренних резервов и совершенствования деятельности в рамках конкретных экономических систем, в частности - в аграрной сфере региона, что требует формирования соответствующих условий для ее долгосрочного развития.
Необходимость эффективного развития аграрной сферы региона как системообразующего фактора его хозяйственной деятельности, в современных условиях регионализации экономических процессов, является важнейшим элементом социально-экономического развития регионов, а повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного АПК становятся залогом обеспечения продовольственной и, как следствие, экономической и национальной безопасности страны.
Функционирование аграрной сферы в современных условиях, все возрастающие требования к повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции на рынках продовольствия, реализация национального проекта «Развитие АПК» и интеграция российской экономики в мировое пространство требуют искать новые, более эффективные направления преобразования аграрной сферы.
Особо важную значимость данная проблематика приобретает в регионах Северо-Кавказского федерального округа, являющихся стратегическими поставщиками продовольствия на продовольственные рынки страны.
Одним из ведущих регионов СКФО, обладающим большим потенциалом по производству агропромышленной продукции, является Кабардино-Балкарская республика.
Исходя из данных положений, объективной становится потребность определения роли аграрной сферы в социально-экономическом развитии региона и выявления перспектив развития типичного депрессивного региона СКФО -Кабардино-Балкарской республики в современных условиях трансформации экономики при реализации стратегических направлений по повышению конкурентоспособности аграрной сферы.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных производственных комплексов широко освещены в работах российских ученых - экономистов: Абалкина Л.И., Адамеску А.А., Балкизова MX, Буздалова И.Н., Гранберга А.Г., Гу-кежевой Л.З., Иванова П.М., Ильина В.А., Кистанона В.В., Лаврова A.M., Левина А.Л., Лексина В.Н., Львова Д.С., Мисакова B.C., Морозовой ТТ., Полынева А.О., Степанова М.З., Счастливцева А.В., Ушачева И.Г., Швецова А.Н., Шнипе-ра Р.К., Штульберга Б.М. и др.
Среди ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем и направлений совершенствования и развития АПК, можно выделить труды Ар-темова И.В., Анфиногентовой А.А., Батова Г.Х., Гасиева П.Е., Глебова И.П., Голубева А.В., Гордеева А.В., Дикинова А.Х., Добрынина В.А., Коробейникова М.М., Крылатых В.П., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Петрикова А.В., Тус-каева Т.Р., Харитонова Н.М., Черняева А.А, Шмелева Г.И. и др.
Результатом этих исследований является научный материал, признанный создать научно-методологическую основу проводимых экономических реформ.
Вместе с тем, малоизученными остаются вопросы развития аграрной сферы и ее влияния на социально-экономическое развитие региона в условиях регионализации экономических процессов и всемирной глобализации.
Изучения и уточнения требуют проблемы формирования институциональной среды региональной аграрной сферы, исследование особенностей и роли аграрной сферы в развитии региональной социально-экономической системы, разработка механизма формирования стратегии конкурентоспособности аграрной сферы с учетом комплексной оценки социально-экономического потенциала и современных проблем ее функционирования.
Актуальность обозначенной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень ее разработанности, определили цель и задачи диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством- региональная экономика, п.п. 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство: п.п.15.34. Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства.
Целью диссертационного исследования является обоснование теорети
ческих положений и разработка методических и практических рекомендаций по
формированию стратегии конкурентоспособного развития аграрной сферы с
целью обеспечения повышения уровня социально-экономического развития
региона. -
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
предложить методический подход к комплексной оценке конкурентоспособности региональных социально-экономических систем;
изучить и уточнить теоретические подходы к исследованию проблем формирования институциональной среды функционирования регионального агропромышленного комплекса, обосновать основные направления его развития;
раскрыть роль аграрной сферы в социально- экономическом развитии региона, выделить концептуальные основы формирования стратегии регионального развития аграрной сферы;
выявить особенности и тенденции развития аграрной сферы Кабардино-Балкарской республики и раскрыть их воздействие на основные индикаторы экономической и социальной деятельности региона;
обосновать пути формирование системы стратегий для выработки концепции конкурентоспособного развития разнопрофильных предприятий АПК в долгосрочной перспективе;
обосновать подходы интеграции концепций конкурентных преимуществ при разработке стратегического плана развития АПК;
разработать методические подходы к оценке институциональной среды региональной экономической системы;
применить кластерный подход в достижении конкурентоспособного развития регионального производственного комплекса;
разработать приоритетные направления стратегии конкурентоспособного развития АПК региона, определить социально-экономический эффект от ее реализации.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений по формированию стратегии конкурентоспособного развития аграрной сферы как фактора экономического роста в регионе.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс и социально-экономический потенциал Кабардино-Балкарской республики.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней управления.
Методологическую основу работы составляют общенаучные принципы системного подхода, В процессе исследования использовались методы: монографический, балансовый, комплексного экономического анализа, экономико-математического моделирования, расчетно-конструктивный, программно-целевой метод, метод индексного анализа и другие.
Информационной базой исследования и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций явились федеральные и региональные законы и законодательные акты, статистические справочники Государственного комитета по статистике РФ и материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Кабардино-Балкарской республики, материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Кабардино-Балкарской республики, программы социально- экономического развития РФ и Кабардино-Балкарской республики, целевые программы по развитию аграрной сферы в РФ и Кабардино-Балкарской республики, материалы научно- практических конференций.
Научная новизна исследования заключается в разработке механизма формирования стратегии развития аграрной сферы как фактора экономического роста региона:
- разработаны теоретические подходы к оценке стратегии конкурентоспо
собности и предложено авторское определение понятия «стратегия» как спо
соба создания, реализации и удержания конкурентных преимуществ; уточнен и
дополнен терминологический аппарат «стратегическое управление предпри
ятием», определяемый как сочетание специфического для предприятия ре
сурсного и рыночного потенциалов, что является основой формирования кон
курентных преимуществ;
- выявлены и ранжированы основные факторы, сдерживающие эф
фективность институциональных преобразований в аграрном секторе, главный
из которых состоит в сокращении всех элементов производственного потен
циала;
- сформулировано авторское определение понятия «аграрная сфера ре
гиона» с учетом социально- рыночной трансформации российской экономики,
что позволяет спрогнозировать перспективные структурные изменения и па
раметры региональной политики;
предложен методический подход к структурному анализу социально-экономического потенциала аграрной сферы региона, на основании которого дана комплексная оценка особенностей и тенденций развития аграрной сферы Кабардино-Балкарской республики и выявлены перспективы регионального агропромышленного комплекса;
разработан механизм формирования системы стратегий для выработки концепции конкурентоспособного развития разнопрофильных предприятий агропромышленного комплекса в долгосрочной перспективе, реализация которого позволит формировать и поддерживать конкурентные преимущества хозяйствующих субъектов регионального производственного комплекса в рыночной среде;
формализован инструментарий оценки продуктивности институциональной среды регионов, в основу которого положена система частных показателей, сведенных в агрегированный индекс, отличающийся от существующих способов измерения институтов применением комплекса статистических экономических, социальных и электоральных показателей, и позволяющий определять конкурентные позиции регионов в институциональном обеспечении конкурентоспособности;
обоснованы и выделены общие характеристики кластерного подхода к развитию региональных хозяйственных комплексов, определяющего повышение их конкурентоспособности, к числу которых отнесены: специализация, наличие местных сетей, функционирование академической и отраслевой науки, квалифицированная рабочая сила; доступ к компетентным финансовым учреждениям;
определены этапы реализации стратегии развития аграрной сферы региона и разработана система основных показателей для оценки ее эффективности, которая позволила раскрыть влияние количественных и качественных параметров развития агросферы на уровень социально- экономического развития региона.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения диссертации дополняют существующие разработки в области региональной науки и включают предложения по формированию стратегии развития аграрной сферы как фактора экономического роста в регионе.
В диссертации выявлены приоритетные направления развития аграрной сферы как системообразующей детерминанты социально- экономического развития региона, которые позволят преодолеть кризис в развитии аграрной сферы, повысить ее вклад в решение проблем обеспечения устойчивого развития КБР, и достичь на этой основе достойного, стабильно возрастающего уровня жизни населения.
Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы региональными органами управления при анализе социально-экономического потенциала аграрной сферы и разработке среднесрочных и долгосрочных программно-целевых прогнозов, программ развития аграрной сферы региона и оценке эффективности их реализации.
Материалы работы могут быть использованы в учебном и исследовательском процессах при изучении курса региональной экономики и управления.
Апробация результатов исследования. Предложения автора нашли практическое применение при разработке Стратегии устойчивого развития
Кабардино-Балкарской республики.
Проведенные исследования и разработанные методические подходы к оценке конкурентоспособности регионального агропромышленного комплекса послужили основой для разработки приоритетных направлений развития региональной экономической системы.
Основные результаты диссертационной работы доложены автором, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2001-2009 гг.), ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2004-2008 гг.), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет» (2006 г.), ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (2008 г.), НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности» (2008г.), НОЦ Институт социально-политических исследований РАН (2008г.), ГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (2010 г.), Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2010г.)
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 12 научных работах общим объемом 2,7 п.л., которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 174 страниц печатного текста, в том числе 11 рисунков, 15 таблиц и 12 приложений, список литературы включает 213 источника.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты институционального обеспечения конкурентоспособности регионов» разработаны методические подходы к оценке конкурентоспособности региональных социально-экономических систем; систематизированы теоретические подходы к исследованию проблем формирования институциональной среды функционирования регионального агропромышленного комплекса; исследована роль аграрной сферы в социально-экономическом развитии региона.
Во второй главе «Методические подходы к оценке конкурентоспособности регионального агропромышленного комплекса и формированию ее институциональной среды» исследовано состояние и выявлены перспективы развития аграрной сферы Кабардино-Балкарской Республики; даны предложения по формированию системы стратегий для выработки концепции конкурентоспособного развития разнопрофильных предприятий агропромышленного комплекса в долгосрочной перспективе; разработаны методические подходы к оценке институциональной среды региональной экономической системы.
В третьей главе «Приоритеты развития региональных производственных комплексов и их роль в социально-экономическом развитии региона» предложен кластерный подход в достижении конкурентоспособного развития регионального производственного комплекса; обоснованы приоритетные направления стратегии конкурентоспособного развития АПК региона и определен социально-экономический эффект от ее реализации.
Выводы и предложения сосредоточены в заключительной части диссертации.