Введение к работе
Актуальность исследования. Известно, что каждая страна и регион имеют относительно ограниченное количество традиционных природных, производственных, трудовых и других ресурсов. Поэтому для обеспечения жизнедеятельности общества важнейшее значение имеет рациональное ресурсопотребление и ресурсосберегающий тип их воспроизводства.
Для России и ее регионов рациональное ресурсопотребление и ресурсосбережение - один из самых эффективных и приоритетных путей выхода из тяжелого экономического кризиса и обеспечения устойчивого экономического роста.
Российская экономика значительно опережает развитые страны по материалоемкости, природоемкости, фондоемкости и трудоемкости национального дохода. На первом этапе становления рыночных отношений многократно возросли цены на все виды ресурсов. В связи с этим эффективное ресурсопотребление и ресурсосбережение являются, стратегическими факторами значительного снижения издержек производства и уровня инфляции, повышения конкурентоспособности и формирования экспортного потенциала, рационального природопользования, реализации природоохранной стратегии и т.д. Все это предопределяет исключительную актуальность и народнохозяйственную значимость- решения проблемы ресурсосбережения и рационального ресурсопотребления.
Особенно.важен региональный аспект исследования данной проблемы. Наряду с общими проблемами ресурсопотребления и ресурсосбережения в каждом регионе исследование и решение этих проблем имеет свою специфику. Эта специфика зависит от преобладания того или иного вида ресурсов, уровня их использования, технико-технологических, экономических, социальных, географических и других факторов, предопределяющих пути рационализации ресурсопотребления и их воспроизводства, формирования территориального рынка ресурсов и т. д.
Исключительную важность проблема рационализации ресурсопотребления имеет в регионах с такими развитыми стержневыми
- г -
комплексами как: топливно-энергетический, лесопромышленный, рыбный, металлургический и некоторые другие. К подобным регионам относится Сахалинская область, острейшей проблемой для которой является эффективное природопользование, сбережение и воспроизводство природных ресурсов.
Все это предопределило выбор темы диссертации и круга наиболее актуальных проблем исследования, необходимость научной проработки концептуальных основ рационального ресурсопотребления и ресурсосбережения. Для повышения эффективности использования и воспроизводства ресурсов необходим переход на инновационный тип хозяйствования, переход от затратного механизма к ресурсосберегающему хозяйственному механизму. Необходим научный анализ и поиск резервов ресурсосбережения и связанных с этим новых источников инвестиций. В регионах, подобных Сахалинской области, для мобилизации всех резервов ресурсосбережения важно также сформировать соответствующие мотивационные рычаги эффективного использования' трудовых ресурсов, сориентировать предпринимателей, менеджеров и работников на достижение высокого экономического и социального эффекта.
Степень разработанности проблемы. Научные разработки по проблемам ресурсосбережения широко представлены в трудах Бачу-ринаА.В., Кушлина В.И., Лебедева В.Г., Назарбаева Н.А., Пень-кова Б.Е.. Хачатурова Т.С.. Федоренко Н.П. и других ученых.
Имеются работы по региональным проблемам, в которых более или менее подробно исследуются вопросы ресурсопотребления. Авторами этих работ являются Боссерт В., Домнина И.Н., Вален-скийА.В., Лексин В.Н.. Литовска О.В., Колосовский Н.Н., Миль-нер Б.3., Миско К.М., Матрусов Н.Д., Некрасов Н.М., Попов А.И. и др."
В то же время еще не сложилось детально отработанной концепции рационального ресурсопотребления, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Не разработаны основы региональной стратегии ресурсосбережения применительно к данному этапу формирования и развития смешанной экономики.
Актуальность, недостаточность разработки теоретических и научно-методологических проблем ресурсосбережения, а также
опыт работы и исследования автора в области рационального управления природными ресурсами предопределили цель, задачи и структуру настоящего диссертационного исследования:
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка концептуальных основ рационального ресурсопотребления и ресурсосбережения, выявление приоритетных стратегических направлений эффективного использования ресурсно-сырьевого потенциала региона и обоснование предложений по совершенствованию экономического механизма, инновационного, инвестиционного и трудового обеспечения более полной мобилизации имеющихся резервов.
В соответствии с данной целью в работе решались следующие основные задачи:
разработка теоретических и методологических вопросов, а также важнейших принципов рационального ресурсопотребления;
обоснование экономической сущности и критериев классификации регионов в рыночных условиях хозяйствования;
изучение специфики и основных социально-экономических, технико-технологических и организационно-экономических факторов рационального ресурсопотребления в регионах с богатыми и разнообразными природными ресурсами;
анализ достигнутого уровня использования ресурсно-сырьевого потенциала Сахалинской области и выявление ключевых факторов и резервов рационализации этого потенциала;
обоснование приоритетных стратегических направлений и эффективного освоения и использования сырьевых ресурсов региона на долгосрочную перспективу с учетом особенностей Сахалинской области;
выявление возможностей оптимизации региональной инвестиционной политики в интересах повышения инновационной активности предприятий всех форм собственности и концентрации финансового потенциала для разработки и практического внедрения ресурсосберегающих, природоохранных и малоотходных технологий;
разработка предложений по совершенствованию мотивацион-ного механизма в целях повышения заинтересованности в росте эффективности использования трудовых ресурсов региона.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили положения и концепции, представленные в классических и современных трудах ученых, программные и прогнозные разработки региональных органов управления в содружестве с учеными, а также законы и законодательные акты представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации.
В ходе исследования обеспечивался системный подход к изучению проблемы ресурсопотребления и ресурсосбережения, применялись методы логического, статистического и сравнительного анализа, методы экспертных оценок и прогнозирования.
Аналитической базой для обоснования концептуальных положений, обеспечения достоверности выводов и предложений явились: статистические данные Госкомстата Российской Федерации, региональных органов и исследовательских институтов, экспертные и прогнозные материалы по вопросам рационализации ресурсно-сырьевого потенциала Сахалинской области.
Объектом исследования является регион - Сахалинская область, ее природноресурсный потенциал и развитие ведущих производственных комплексов.
Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе использования, а также воспроизводства ресурсов региона (сырьевых, природных, трудовых и т.д.) и выявление потенциальных возможностей эффективного ресурсосбережения.
Научная'новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании методологических и теоретических основ концепции и стратегии рационального использования ресурсно-сырьевого потенциала в регионах с богатыми и разнообразными природными ресурсами, а также механизмов его эффективного инвестиционного и мотивационно-трудового обеспечения.
Конкретными результатами исследования, содержащими научную новизну являются:
- предложено более четкое научное определение рационального ресурсопотребления как экономической категории. Рациональное ресурсопотребление (в авторской' формулировке) - это комплексное, максимально возможное, высокоэффективное исполь-
зование природных, производственных, трудовых и других ресурсов на основе инновационного типа воспроизводства возобновляемых ресурсов, а также природоохранного потребления невозобнов-ляемых ресурсов, не нарушающего качества и законов функционирования природных систем;
обоснованы важнейшие принципы рационального ресурсопотребления и ресурсосбережения, включающие стратегический воспроизводственный подход, комплексное, программно-целевое использование, мотивационное обеспечение, органическое сочетание рычагов рыночной самоорганизации и методов государственного регулирования и гарантированной поддержки;
исследованы и конкретизированы применительно к условиям региона технико-технологические, социально-экономические и организационно-управленческие компоненты рационального ресурсопотребления и ресурсосбережения;
методологически обосновано понимание экономической сущности и содержания регионов как социально-экономической, организационно-экономической и хозяйствующей системы, базирующейся на эффективном использовании и воспроизводстве ресурсного и энергопотенциала природы (территории), населения и хозяйства в интересах обеспечения оптимального уровня жизнедеятельности людей;
- определена специфика рационального ресурсопотребления в
регионах, обладающих богатыми и разнообразными природными ре
сурсами и целесообразность организации в этих регионах отноше
ний природопользования, исходя из необходимости многофункцио
нального, добывающе-перерабатывающего, сбалансированного раз
вития экономики;
обоснованы приоритетные стратегические направления рационального использования ресурсно-сырьевого потенциала Сахалинского региона, в том числе нефтегазоресурсов, запасов угля, лесных, морских и речных биологических ресурсов;
выявлены наиболее перспективные направления долгосрочной инвестиционной политики, позволяющие постепенно отказаться от чисто сырьевой специализации региона в пользу роазвития глубокой и комплексной переработки имеющихся ресурсов;
разработаны рекомендации по созданию региональной факторинговой компании с целью преодоления кризиса неплатежей и повышения инвестиционного спроса со стороны предприятий различных форм собственности;
предложены меры по совершенствованию страхования частных вкладов и ограничению круга банков, получающих государственную гарантию под привлечение сбережений населения;
обоснована целесообразность создания регионального бюджетного фонда возвратного финансирования инвестиций, определены источники его формирования и направления использования;
в целях повышения эффективности использования ' трудовых ресурсов разработаны и предложены концепция и конкретный моти-вационный механизм регулирования оплаты труда и начисления районных доплат, адекватные принципам смешанной экономики.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость результатов работы состоит в том, что методологические подходы, теоретические выводы и предложения могут быть использованы:
-
для решения стратегических долгосрочных, среднесрочных и текущих задач рационального ресурсопотребления;
-
при формировании и реализации федеральных и региональных целевых программ рационального ресурсопотребления и ресурсосбережения, разработке государственного и муниципального заказа, а также конкретных инвестиционных проектов освоения и сбережения ресурсов региона;
-
при выборе оптимальных путей формирования и реализации региональной инновационной и инвестиционной политики;
-
при разработке и проведении мероприятий по совершенствованию систем стимулирования труда и социальной защиты населения регионов.
Основные положения исследования обсуждались на научных конференциях, дискуссиях, на семинарах в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 1994-1996 годах, а также на совещаниях, заседаниях правительства, глав администраций и других мероприятиях в Сахалинской области.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях общим объемом 31.6 печатных листа. Объем диссертации 145 стр. машинописного текста.
Структура диссертации: Введение, глава I, глава II, глава III, заключение, список использованных источников и литературы.