Стратегия и тактика создания и развития объектов инновационной инфраструктуры поддержки стартапов Гузеева Ольга Геннадьевна



Гузеева Ольга Геннадьевна. Стратегия и тактика создания и развития объектов инновационной инфраструктуры поддержки стартапов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Гузеева Ольга Геннадьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»], 2019.- 243 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Стратегический вектор создания и развития объектов инновационной инфраструктуры поддержки стартапов 12

1.1. Характеристика основных объектов инновационной инфраструктуры поддержки стартапов 12

1.2. Особенности стартапов как объекта управления 35

1.3. Обоснование необходимости создания универсального механизма взаимодействия стартапов и инвесторов 61

2. Тактический инструментарий создания и развития объектов инновационной инфраструктуры поддержки стартапов 82

2.1. Преимущества электронной инвестиционной площадки поддержки стартапов в системе инновационной инфраструктуры 82

2.2. Методика выявления стартапов – потенциальных резидентов электронной инвестиционной площадки поддержки стартапов 111

2.3. Структура управления электронной инвестиционной площадки поддержки стартапов на различных этапах создания и развития 123

3. Перспективы эффективного функционирования объектов инновационной инфраструктуры поддержки стартапов 144

3.1. Ресурсное обеспечение процесса создания электронной инвестиционной площадки поддержки стартапов 144

3.2. Результаты анализа рисков создания и функционирования электронной инвестиционной площадки поддержки стартапов 165

3.3. Прогнозирование результативности функционирования электронной инвестиционной площадки поддержки стартапов (на примере Воронежской области) 173

Заключение 189

Список литературы 191

Приложения 211

Особенности стартапов как объекта управления

Динамика числа организаций, выполнявших исследования и разработки, свидетельствует о сокращении их численности в 2017 году.

В целях изучения и оценки малых инновационных предприятий и стартапов, нами проведен анализ малого предпринимательства в региональном разрезе. На начало 2017 года в РФ было зарегистрировано 256,7 тыс. малых предприятий, наблюдался прирост их количества на 6,2% по сравнению с 2016 г. В расчете на 100 тыс. жителей число малых предприятий возросло на 1,3 ед. и составило 165,3 ед.

Рост количества малых предприятий (в абсолютных значениях и в расчете на 100 тыс. жителей) наблюдается во всех федеральных округах, кроме СевероКавказского и Дальневосточного.

Рост особенно заметен в Уральском регионе (на 13,9 предприятий на 100 тыс. жителей или 9,3%), Южном федеральном округе (на 8,9 малых предприятий на 100 тыс. человек или на 7,3%), Центральной России (на 4,8 малых предприятий на каждые 100 тыс. чел. или 2,4%). В Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах наблюдается уменьшение количества малых предприятий на 2,3% и 0,8% соответственно.

Согласно данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на 10.06.2018 г. в России зарегистрировано более чем 6 млн. субъектов МСП со среднесписочной численностью трудоустроенных 15,9 млн человек (таблица 1.3).

Только за последний год количество субъектов МСП после резкого снижения в августе на 622,4 тыс. к июню возросло на 87 тыс. единиц по отношению к уровню прошлого года (рис. 1.1).

В качестве выводов отметим, что по итогам 2016 года по сравнению с 2015 годом в целом по стране наблюдался рост числа малых предприятий и инвестиций в основной капитал со стороны малых и средних предприятий, в то время, как такие основные показатели развития малого и среднего предпринимательства, как оборот и среднесписочная численность занятых на малых предприятиях, наоборот, снизились:

- во-первых, на 1 января 2017 года количество зарегистрированных малых предприятий в России увеличилось по сравнению с 1 января 2016 года на 24,7%, среднесписочная численность работников малых предприятий сократилась на 2,6%, а доля работников малых предприятий в общей среднесписочной численности занятых достигла уровня 25%. Объем оборота малых предприятий снизился на 11,9%, а инвестиции в основной капитал на малых и микропредприятиях увеличились на 45,6%.

- во-вторых, результаты деятельности малого бизнеса в 2016 году в разрезе федеральных округов можно считать положительными. В 6 федеральных округах количество зарегистрированных МП увеличилось в расчете на 100 тыс. жителей; однако, наблюдается снижение среднесписочной численности занятых на МП, отмеченное в 7 федеральных округах, увеличение объемов оборота МП – во всех федеральных округах; наиболее распространенным способом кредитования являются банковские кредиты – порядка 93-95% от общего числа заемных средств организаций.

Обратимся к специфике инновационной деятельности малых предприятий в Воронежской области (таблица 1.4). Малые и средние предприятия заняли прочное место в структуре экономики Воронежской области и играют значительную роль в жизни населения. По состоянию на 10 декабря 2017 года в Воронежской области действует 88884 субъектов МСП.

Особое значение имеет распределение малых предприятий по видам экономической деятельности, что представлено на рисунке 1.6.

Анализ структуры малых предприятий позволяет сделать вывод, что в малом бизнесе доминируют предприятия, занятые в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств (36,17 % общей численности), а также занимающиеся профессиональной, научно-технической и административной деятельностью (13,67% от общего количества) и строительством (12,47% от общего количества). Следующие три большие группы – это обрабатывающее производство, транспорт и связь и операции с недвижимым имуществом. Остальные сферы экономической деятельности занимают менее 2 % в структуре малых предприятий по видам экономической деятельности.

Структура малого предпринимательства Воронежской области представлена следующими основными сферами: оптовая и розничная торговля – 51%, обрабатывающие производства – 6%, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 6%, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг – 12%, строительство – 5%, транспорт и связь – 12%, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 4%, гостиничный и ресторанный бизнес – 2%, прочие – 1%.

По данным Воронежстата (на 01.01.2018) на территории Воронежской области осуществляли деятельность 88247 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 344 средних предприятий, 37341 малых предприятий, в том числе 33242 микропредприятий и 50562 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (по состоянию на 01.01.2017 осуществляли деятельность 85480 субъектов МСП). Наблюдается рост количества субъектов МСП на 3,2% к уровню 2016 года.

Малые предприятия быстрее адаптируются к изменяющимся условиям внешней среды, социально-экономической ситуации.

Как демонстрирует зарубежный опыт, наиболее наиболее эффективным способом коммерциализации научно-технических разработок является малый бизнес. Это небольшие инновационные компании в секторах, где максимальный риск и неопределенность в достижении результатов составляют от 2 до 5% от общей суммы, потраченной на НИОКР, что составляет около половины всех основных технологических инноваций. С точки зрения работы, малые предприятия внедряют в 2,5 раза больше инноваций, а эффективность капиталовложений примерно в 9 раз выше, чем в крупных компаниях. В США небольшие организации тратят в 17 раз больше средств на доллар затрат на нововведения, чем организации с численностью более 10 000 сотрудников.

В развитых зарубежных странах доля малых предприятий, ориентированных на инновационную деятельность, составляет 55-65%. Так, в экономике Японии в производственной сфере инновационными разработками занимаются 64,7% предприятий малого бизнеса, в торговой сфере – 42,9% .57

Однако в Российской Федерации уровень развития инновационной деятельности малым и средним бизнесом остается на низком уровне. Доля малого и среднего бизнеса в общем объеме ВВП едва достигает 20%, а удельный вес занятых в сфере МСП составляет 25% от общего числа работающего населения, не говоря о малом бизнесе, реализующем технологические инновации, удельный вес которого составляет лишь 5.2% от общего количества малых предприятий страны (таблица 1.5)58.

Преимущества электронной инвестиционной площадки поддержки стартапов в системе инновационной инфраструктуры

Электронная инвестиционная площадка поддержки стартапов (ЭИППС) представляет собой специализированный сайт в интернете, который предоставит пользователям интерактивные сервисы и доступ к различным информационным ресурсам. Для выявления преимуществ ЭИППС автором проводился компаративный анализ интернет-ресурсов, созданных в информационном пространстве региональных систем. Анализ осуществлялся поэтапно (рис. 2.1).

На первом этапе исследования изучены существующие интернет-сайты инвестиционных площадок, собраны данные об инвесторах, а также изучены запросы стартаперов. Структура показателей результативности деятельности исследуемых площадок представлена в таблице 2.1.

Анализ данной таблицы показал, что исследуемые сайты имеют деление как по групповым параметрам, так и по единичным для определенного сайта параметрам.

На втором этапе сформулированы требования к сайту инвестиционных площадок по следующим параметрам:

- инвестиционные;

- экономические;

- технические.

К информационным параметрам следует отнести:

1. Разработку информационных баннеров для Интернет-сайта.

2. Ведение мониторинга посещаемости Интернет-сайта.

3. Консультационная помощь и поддержка в виде обратной связи через электронную почту, а также по телефону «горячей линии» по всем вопросам, непосредственно связанным с эксплуатацией Интернет-сайта.

Экономические параметры:

1. Размер возможного финансирования инвестором.

2. Расход денежных средств на реализацию предлагаемого стартапа, и др. Технические параметры:

1. Отлаженная работа сайта и наличие сервиса блогов.

2. Определение статуса проекта, информация о стадии инвестирования.

3. Определение сфер деятельности инвесторов.

При формировании инвестиционных интернет-площадок возникает необходимость в проведении оценки уже существующих сайтов. Для этого применим метод ранжирования.

Разработчики поисковых систем стремятся к тому, чтобы пользователь системы на свои запросы получал ссылки на самые подходящие сайты, содержащие именно ту информацию, которую ищет пользователь.

Степень смыслового соответствия текстов данного сайта данному поисковому запросу называется релевантностью, а процесс назначения интернет-сайтам порядка, в котором они будут располагаться в поисковой выдаче по тому или иному запросу, называют ранжированием сайта.

На третьем этапе дана прескрептивная оценка функционирования сайтов инвестиционных площадок с применением ранжирования по степени интереса. В основу оценок положен жизненный цикл товара.

Ранжирование по степени интереса представлено следующим образом (балл):

Создание ЭИППС работающих только с инвесторами или только со стартапами, получивших меньшее количество баллов, является возможным. При этом создание таких интернет-площадок будет менее приорететна для стартапов.

Четвертый этап предлагает оценку механизмов организации взаимодействия инвесторов и стартапов на региональном уровне. Данные механизмы базируется на принципах функционирования инвесторов и стартапов, которые в целом определяются общими условиями развития и состояния экономики.

Анализ интересов (рисков), связанных с проектом проводят эксперты и выдают экспертное заключение. Качественный анализ рисков и интересов проводят с целью их приоретизации, чтобы выделить из списка идентифицированных рисков и интересов те, которым целесообразно уделить внимание. Для этого риски и интересы структурируют, ранжируют, оценивают их си-нергетическое влияние и срочность реагирования.

Количественный анализ вооружен инструментами математического и сценароного анализа и позволяет оценить вероятность завершения проекта в отведенных рамках сроков и бюджета, рассчитать эффективность антирисковых мероприятий и смоделировать различные варианты стратегических решений.

Оценка чувствительности и возможного сценария так же ложится на плечи экспертов. Анализ чувствительности заключается в оценке влияния изменений исходных данных проекта на его итоговые результаты, в качестве которых, обычно, используется внутренняя норма прибыли101.

Оценка влияния на экономику осуществляется экспертами и отражается в оценке прогнозирования макроэкономических последствий и эффектов от реализации крупных инвестиционных проектов и стратегий развития секторов экономики. В качестве исходных данных использованы программные средства, информационные и расчетно-аналитические материалы. Довольно часто результаты проекта сказываются не только в явных выгодах и затратах общества, но и в неосязаемых проявлениях этих показателей, которые достаточно трудно поддаются количественной оценке. Эксперты, отбирая и оценивая проекты, определяют значительные неосязаемые выгоды и издержки, которые пытаются определить количественно.

Комплексный анализ инвестиционных интернет-площадок позволил выявить стратегию, нацеленную на создание в Воронежской области ЭИППС.

В результате проведения анализа наличия в субъектах РФ, инвестиционных интернет-площадок, принципов их функционирования, механизмов взаимодействия стартапов и инвесторов было выявлено, что на всех рассмотренных площадках присутствует форма диалога в виде обратной связи, бло-гов, дискуссий и только на 15 % представлены интернет сообщества: ВКон-такте, Facebook, Twitter - к примеру информационный ресурс «Techdaily».

Установлено, что на 20 % интернет –площадках есть возможность выбора региона РФ с целью осуществления инвестирования. В качестве примера следует отметить портал «Международные инвестиционные проекты», -iip.ru, на котором отражены региональные программы по каждому округу РФ, курсы валют, биржевые индексы и объявления по продаже бизнеса и франшиз.

Следует так же отметить, что только на 5 % сайтов отражена информация по реализованным проектам с указанием суммы инвестирования, сроком окупаемости, доходности проекта и названием компании инвестора - «Стар-тап Инвест» - www.startup-inves.ru.

В ходе обследования сформулированы требования к сайту инвестиционных площадок по следующим параметрам:

- инвестиционные;

- экономические;

- технические.

Осуществленный анализ наличия интернет площадок позволил дать пре-скрептивную оценку их функционирования.

Исходя из вышеизложенного, отметим, что из существующего множества механизмов взаимодействия инвесторов и стартапов на сегодняшний момент наиболее актуальным является интернет площадка. Место лидирующей интернет площадки в РФ без сомнений принадлежит «SkСколково», так как она не только наилучшим образом отражает интересы стартапов и инвесторов, но и создает концептуальные условия для реализации любого проекта на каждой его стадии.

Воспользуемся методикой SWOT- анализа, которая является удобной и универсальной, применима к повседневной жизни, в том числе и к анализу инвестиционных площадок стартапов.

Прежде чем приступить к проектированию электронной инвестиционной площадки стартапов ЭИППС, необходимо оценить силы и возможности существующих сайтов, чтобы сохранить достоинства и нивелировать недостатки.

На первом этапе произведен выбор основных параметров, влияющих на функционирование и развитие инвестиционных интернет площадок. Приоритетом служили ключевые факторы успеха. На этом этапе были рассмотрены также основные возможности и угрозы площадок.

На втором этапе была осуществлена группировка выделенных факторов по силе и направлению влияния на интернет площадоку. На этом этапе построили стандартную матрицу базового SWOT - анализа.

Структура управления электронной инвестиционной площадки поддержки стартапов на различных этапах создания и развития

Управление является неотъемлемой частью, функцией организованных систем различной природы (биологической, социальной, технической). Оно обеспечивает сохранение их структуры, поддержание вида деятельности, реализацию программы, достижение цели и результатов деятельности.

Управление различными системами имеет общие закономерности, базирующиеся основных принципах. Общие принципы управления - это правила, которыми руководствуются при управлении объектами различной отраслевой принадлежности или специфики, т.е. они присущи всем системам управления, поэтому называются общими. Эта группа принципов отражает требования, предъявляемые к системам управления и в целом к управленческой деятельности, считаем, что создаваемая ЭИППС должна соответствовать следующим принципам:

- единства политики и экономики;

- системности и комплексности;

- единоначалия в управлении и коллегиальность в выработке решений;

- пропорциональности в управлении;

- экономии времени;

- делегирования полномочий;

- обратной связи;

- экономичности;

- эффективности;

- мотивации.

В зависимости от срока исполнения принимаемых решений управление может подразделяется на следующие виды (рис. 2.7).

Для создаваемой ЭИППС целесообразно обосновать ее организационную структуру управления. Считаем, что создаваемая ЭИППС наилучшим образом соответствует характеристикам проектной структуры.

Поскольку проектная структура управления нацелена на организацию работы над проектом, в данном конкретном случае, способствующем взаимодействию стартапов и инвесторов, целесообразно использовать линейную форму. Управление данным проектом, т.е. запуск ЭИППС, ее популяризация, реализует все функции менеджмента: прогнозирование, планирование, организацию, координацию, мотивацию, контроль и т. п. Характерно, что после стадии запуска возможна трансформация данной структуры и ее составляющих компонентов и переход в новый проект - развитие ЭИППС (второй этап).

Таким образом, на первом этапе структура управления электронной инвестиционной площадкой будет иметь вид, представленный на рисунке 2.8.

На первом этапе жизненного цикла электронного ресурса в составе ОКУ АИР сотрудники ЭИППС будут выполнять функции сотрудников отдела организации. В связи с этим только менеджер, два администратора и один маркетолог будут обеспечивать непосредственно работу ЭИППС112.

Администратора сайта назначают на должность и освобождают от нее по приказу руководителя ЭИППС.

Администратор сайта обязан знать:

- специфику и тематику сайта, его цели и задачи;

- конструктивные особенности, технические эксплуатационные характеристики, режимы и назначение работы оборудования, правила технической эксплуатации;

- управление контентом;

- основы форматирования, быть опытным пользователем Интернета и ПК;

- виды носителей информации;

- различные интернет-технологии;

- правила использования сайта;

- этические и прочие нормы поведения, принятые в интернет-сообществе;

- законодательство о средствах массовой информации, об интеллектуальной собственности, рекламе;

- грамматику и стилистику русского языка, базовые знания по корректорской правке.

Обязанности администратора сайта:

1. Способствует популяризации и продвижению сайта в Интернете.

2. Поддерживает и разрабатывает главную концепцию сайта, вносит предложения в отношении доработки содержания и концепции сайта, по введению для посетителей сайта нового сервиса.

3. Наблюдает за наполнением сайта текстом, обновлением информации в постоянном режиме.

4. Просматривает все документы и материалы, опубликованные на сайте, редактирует и удаляет материалы, которые не соответствуют правилам и общей концепции пользования сайтом.

5. Проводит контроль за соблюдением правил пользования сайтом резидентами, а также других обязательных требований, которые выдвинуты его создателями.

6. Оказывает помощь в оформлении публикуемого материала для резидентов.

7. Выполняет работы по корректуре и редактуре материалов и структурированию, в том числе дизайн оформления таблиц, текстов, и так далее.

8. Принимает участие в художественном оформлении информации, которая помещается на сайт.

9. Исследует запросы и потребности резидентов сайта.

10. Следит за работой конкурентов, то есть сайтов, имеющих похожую тематику, концепцию и содержание.

11. Анализирует информацию, которая получена от резидентов сайта, учитывая технические возможности и на основании полученной информации проектирует и вводит в эксплуатацию новые сервисы, которые увеличивают эффективность пользования сайта потребителями.

Права администратора сайта:

1. Знакомиться с проектами решений руководства сайта, которые касаются его деятельности.

2. Вносить для рассмотрения руководителем предложения по улучшению работы, которая связана с его обязанностями.

3. Сообщать руководителю ЭИППС обо всех обнаруженных в процессе выполнения своих должностных обязанностей недостатках в работе сайта и предлагать способы их устранения.

4. Запрашивать по поручению руководителя или лично от руководителей подразделений и прочих специалистов документы и информацию, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей.

5. Требовать от руководителя ЭИППС обеспечения технических и организационных условий и оформления документов, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей.

Маркетолог подчиняется руководителю ЭИППС113.

Маркетолог должен обладать аналитическими, коммуникационными способностями, способностями к перспективному планированию. Обязанности маркетолога:

1. Изучение рынка предлагаемых услуг.

2. Деятельность в области рекламы.

На втором этапе функционирования ЭИППС трансформируется в САмостоятельную организацию – Некоммерческое партнерство. Следовательно, структура управления на этом этапе будет существенно отличаться от той, которая рассматривалась на первом этапе (рисунок 2.9).

Структура управления составлена нами на основе состава подразделений инвестиционной площадки (ядро инвестиционной площадки и ее 4 сектора: информационный, маркетинговый, экономический и юридический).

Структура управления НП ЭИППС на втором этапе является линейной, то есть прослеживается четкая подчиненность по вертикали.

Прогнозирование результативности функционирования электронной инвестиционной площадки поддержки стартапов (на примере Воронежской области)

Общей тенденцией является их растущая зависимость от инициатив и инноваций сектора малого и среднего бизнеса. С другой стороны, для инновационного климата определяющее значение имеет инновационная среда. Для стимулирования создания и распространения инноваций проводится инновационная политика.

В работе И.В. Арженовского индикаторами влияния стартапов на региональное развитие названы:

- повышение уровня жизни населения региона (рост ВРП на душу населения, средняя зарплата в регионе, среднедушевые доходы в регионе, комфортная среда обитания, продолжительность жизни, индекс человеческого развития HDI);

- повышение эффективности региональной экономики (использование ресурсов, средние издержки, производительность труда);

- улучшение структуры региональной экономики (за счет роста инновационных секторов и производств с высокой долей добавленной стоимости, снижения энергоемкости);

- повышение конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности региона (за счет роста соответствующих рейтингов, гибкости экономики, технического прогресса);

- обеспечение стабильного существования и развития среднего класса;

- качество человеческого капитала (за счет квалификации трудовых ресурсов).120

В этой связи необходимо оценить перспективы развития инновационной инфраструктуры, выполнив прогноз бюджетной, социальной и экономической эффективности создания и функционирования ЭИППС.

Для решения задач оценки прогнозируемой эффективности предлагаемого проекта было привлечено 10 экспертов, имеющих достаточный опыт, профессионализм и знания и осуществлена экспертиза предложения на предмет:

а) соответствия реализуемого проекта создания ЭИППС приоритетным направлениям развития инновационной деятельности в Воронежской области (минимальная оценка – 1 балл, максимальная оценка - 10 баллов);

б) уровень значимости проекта создания ЭИППС для Воронежской области (минимальная оценка – 1 балл, максимальная оценка - 10 баллов);

в) наличие ресурсных возможностей реализации проекта создания ЭИППС в Воронежской области (минимальная оценка – 1 балл, максимальная оценка - 10 баллов);

г) уровень коммерциализуемости проекта создания ЭИППС (минимальная оценка – 1 балл, максимальная оценка - 10 баллов);

д) наличие социального эффекта проекта создания ЭИППС (минимальная оценка – 1 балл, максимальная оценка - 10 баллов);

е) наличие бюджетного эффекта проекта создания ЭИППС (минимальная оценка – 1 балл, максимальная оценка - 10 баллов).

Результаты экспертных оценок обработаны статистическими методами осуществления исследований и представления информации (на основе данных, представленных в приложении К).

Для анализа экспертных оценок использовали ранговую шкалу, в которой каждой оценке соответствовал комментарий: 1 – очень высокая; 0,8 - высокая; 0,6 – средняя; 0,4-низкая; 0,2 – очень низкая.

1. Вопрос: Укажите степень соответствия реализуемости проекта приоритетным направлениям развития инновационной деятельности в Воронежской области

Мнения экспертов по вопросу несущественно разделились, варьируя от высокой степени значимости проекта, до низкой.

В тоже время 40% экспертов высказались за то, что данное предложение полностью приоритетным направлениям развития инновационной деятельности в Воронежской области.

В этой связи можем отнести создание в Воронежской области ЭИППС к проектам, отвечающим приоритетным направлениям развития инновационной деятельности в Воронежской области.

2. Вопрос: Определите уровень значимости проекта

В отношении новизны мнения экспертов близки.

Установлено, что 80% экспертов считают, что уровень значимости проекта очень высок. Это связано, на наш взгляд с недостатком инфраструктурных объектов, оказывающих помощь в развитии стартапов в области.

В этой связи можем отнести создание ЭИППС в Воронежской области ЭИППС к проектам, отвечающим требованию значимости для Воронежской области.

3. Вопрос: Определите ресурсные возможности Воронежской области для реализации данного проекта

Оценка ресурсных возможностей для реализации Предложения оценена как достаточная (от 0,4 до 1,0). Большинство экспертов - 40% высказались за то, что ресурсные возможности для реализации Предложения высокие.

В этой связи можем отнести создание в Воронежской области ЭИППС к проектам, для реализации которого имеются необходимые ресурсы. Потребность в финансовых ресурсах не высока.

4. Вопрос: Укажите вероятность коммерциализации проекта

40% экспертов высказываются о том, что вероятность получения дохода от реализации данного проекта высокая. Проект является экономически выгодным для аутсорсеров. Однако следует учитывать, что для органов государственной власти, выступающих реализаторами проекта, он является экономически неприбыльным, поскольку не предполагает получение доходов.

5. Вопрос: Укажите возможный размер социального эффекта в результате выполнения данного проекта

Отметим, что к социальному эффекту целесообразно относить:

- создание дополнительных рабочих мест для сопровождения работы ЭИППС;

- создание дополнительных рабочих мест в предпринимательских структурах, реализующих инновационные проекты;

- получение дополнительных отчислений в социальные фонды;

- в долгосрочной перспективе – создание дополнительных объектов социальной инфраструктуры – как результат от реализации инновапционн6ых проектов.

Отметим, 50% экспертов считают, что социальный эффект от реализации данного проекта будет средним. 40% считают, что высоким (рис.3.16).

В этой связи можем отнести создание ЭИППС к проектам, в достаточной мере отвечающим требованиям получения социальной эффективности.