Стратегии повышения конкурентноспособности предприятий мясоперерабатывающей промышленности региона (на примере Приморского края) Новикова, Светлана Алексеевна




Новикова, Светлана Алексеевна. Стратегии повышения конкурентноспособности предприятий мясоперерабатывающей промышленности региона (на примере Приморского края) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Владивосток, 2002.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мясоперерабатывающая промышленность России и ее регионов в настоящее время переживает глубокий и затяжной экономический кризис, связанный как с адаптацией отрасли к рыночным условиям, так и крупными ошибками, допущенными в ходе перевода аграрного сектора экономики на новые экономические отношения. В силу большой специфики воспроизводственных процессов в мясном подкомплексе, нарушение экономического равновесия здесь имеет наиболее выраженный и болезненный характер, что отрицательно сказывается на функционировании мясоперерабатывающих предприятий и благосостоянии основной массы населения страны.

Проблемы в мясоперерабатывающей промышленности страны и регионов тесным образом связаны со сложным положением во всем агропромышленном производстве, особенно в сфере животноводства. Так, начиная с 1990 года, общее сокращение поголовья животных в Приморском крае приняло устойчивый характер. В 2000 году по сравнению с 1990 годом поголовье крупного рогатого скота сократилось в 3,5 раза, коров - в 2,3 раза, свиней - в 4,5 раза, птицы - в 4,6 раза, а общее производство мяса в крае сократилось в 4,3 раза.

Сокращение ресурсов животноводческого сырья вызвало адекватное снижение объемов промышленного производства мяса и мясных продуктов. Так, если в 1990 году мясоперерабатывающими предприятиями края было произведено 37,1 тыс. т мяса и 27,4 тыс. т колбасных изделий, то в 2000 году лишь 116 т мяса и 10,2 тыс. тколбасных изделий. В результате потребление мяса и мясных продуктов на одного человека в Приморье снизилось с 64 кг в 1990 году до 39 кг в 2000 году, т.е. в 1,6 раза.

В 2000 году доля импортав потреблении мяса и мясопродуктов в Приморском крае достигла 34%. В условиях спада отечественного сельскохозяйственного производства увеличение объемов импорта в известной мере оправдано, поскольку

обеспечивает насыщенность потребительского рынка и в целом выгодно потребителям. Однако, при этом увеличивается степень критической зависимости продовольственного рынка страны от ввоза мясных продуктов из-за рубежа, что при низком платежеспособном спросе населения региона на мясную продукцию и низкой конкурентоспособности российских мясоперерабатывающих предприятий, приводит к свертыванию производства данной продукции отечественными товаропроизводителями. В связи с этим утрачивается продовольственная безопасность страны и ее регионов.

Проблемам конкурентоспособности продукции и предприятий посвящены труды Анискина Ю.Г., Герчиковой И.Н., Глазова М.М., Желудковой Л.А., Завьялова П.С, Курского В.А., Липсица И.В., Моисеевой Н.К., Рубина Ю.Б., Соловьева И. А., Савинова Ю. А., Селезнева А.З., Тихонова P.M., Шер-мета Н.М., Яновского A.M., Котлера Ф., Олливье А., Дайана А., Урсе Р, Уатермана Р., Портера М. и других. Проблемам повышения эффективности различных отраслей агропромышленного комплекса посвящены работы В.Боева, В.Тихонова, С.Ильюшонка, И.Курцева, В.Милосердова, А.Миндрина, П.Першукевича, А.Пегрикова, А.Серкова, А.Нестеренко, А.Булатова, В.Смирнова, Р.Гумерова, В.Назаренко, Н.Попова, Т.Рябовой, К.Джаппа, Д.Бауэра и многих других. Но инструментарий, позволяющий объективно оценивать конкурентоспособность предприятия и на этой основе разрабатывать эффективные стратегии повышения конкурентного статуса предприятия, в настоящее время практически отсутствует.

Поэтому исследования по разработке методики анализа конкурентоспособности предприятий, эффективных методов повышения их конкурентного статуса, которые, с одной стороны, отвечали бы сложившейся в России рыночной ситуации и тенденциям ее развития, с другой - особенностям конкретного производства, очень важны для определения приоритетов государственной политики по восстановлению и дальнейшему развитию как агропромышленного комплекса страны в целом, так и мясоперерабатывающей промышленности

России и ее регионов. В этом и состоит актуальность и значимость темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка стратегий повышения конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей промышленности региона.

Для достижения указанной цели поставлены и реализованы следующие задачи:

проанализировать экономическую сущность категории "конкурентоспособность", установить факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции и предприятия, в целом;

исследовать организационно-экономические условия функционирования предприятий мясоперерабатывающей промышленности, выявить основные факторы, дестабилизирующие ее развитие;

проанализировать деятельность крупнейших мясоперерабатывающих предприятий Приморского края для выявления общих тенденций функционирования мясной отрасли и определения путей выхода ее из кризиса;

разработать и обосновать меры по совершенствованию государственного регулирования экономических отношений в мясоперерабатывающей промышленности региона;

' разработать инструментарий для оценки конкурентоспособности предприятий и определить основные направления повышения конкурентного статуса мясоперерабатывающих предприятий Приморского края.

Объект исследования: хозяйственная деятельность предприятий мясоперерабатывающей промышленности Приморского края и организационно-экономические условия их функционирования.

Предмет исследования: закономерности, тенденции, факторы, влияющие на конкурентоспособность мясоперерабатывающих предприятий, и основные направления повышения их конкурентного статуса.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме; диалектический метод познания, позво-

ляющий оценить диалектику общего и частного, формы и содержание, экономического и социального, народнохозяйственного и отраслевого.

При разработке конкретных вопросов использованы: принципы системного анализа, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия); экономико-статистические методы (многомерных группировок, регрессионный анализ), что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов, использованы программы обработки электронных таблиц "Microsoft Excell", и статистического анализа "Regre".

Научная новизна исследования заключается в следующем:

предложена система экономических рычагов и средств государственного регулирования мясоперерабатывающей отрасли региона, направленная на развитие регионального рынка мясных продуктов,

разработана многофакторная экономико-математическая модель спроса на мясо и мясные продукты на рынке Приморского края;

разработан и апробирован на примере Приморского края метод оценки конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий;

определены основные конкурентные преимущества предприятий мясной отрасли, на их основе разработаны и обоснованы стратегии повышения конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий Приморского края.

Информационную базу диссертации составили материалы и документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, Приморского края, а также статистическая отчетность Государственного комитета по статистике РФ, Государственного таможенного комитета РФ и Приморского краевого комитета государственной статистики. Осуществлена обработка, систематизация и экспертиза фактического материала (сводных годовых отчетов мясоперерабатываю-

щих предприятий), а также данных специальной нормативно-справочной литературы

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений по развитию и государственному регулированию экономических отношений в мясной отрасли, в том числе по совершенствованию финансово-кредитной, налоговой и ценовой политики, реализация которых позволит стабилизировать ситуацию в мясоперерабатывающей промышленности и повысить конкурентоспособность предприятий отрасли.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации и, в частности, многофакторная модель спроса на мясо и мясные продукты, а также метод оценки конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий края, могут быть использованы Администрацией Приморского края при составлении программ стабилизации социально-экономического положения края и составлении прогнозов развития мясного рынка.

Положения, выносимые на защиту:

многофакторная экономико-математическая модель спроса на мясо и мясные продукты;

система экономических рычагов и средств государственного регулирования мясоперерабатывающей отрасли;

метод оценки конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей промышленности;

стратегии повышения конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий.

Апробация результатов проведенного исследования подтверждается справками о внедрении, выданными Комитетом экономики и планирования администрации Приморского края, Департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях: Международной научной конференции "Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений", г. Владивосток, 17-19 октября 2001 г., Межрегиональной конференции

"Актуальные проблемы качества: теория и практика", г. Владивосток, 15-16 ноября 2001 г.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 4 печатных работах общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 178 страниц, включая 26 таблиц, 5 рисунков, 13 приложений.