Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические и методологические вопросы развития стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом АПК 13
1.1 Теория и методология развития стратегического управления 13
1.2 Научные подходы к исследованию организационно-экономических и технологических проблем развития зернопродуктового подкомплекса в системе АПК 26
1.3 Методические аспекты стратегического управления отраслями зернопродуктового подкомплекса 45
2 Исследование региональных условий развития зернопродуктового подкомплекса и практики его управления 59
2.1 Диагностика условий и факторов развития отраслей зернопродуктового подкомплекса 59
2.2 Исследование производственно-экономических параметров зерно продуктового подкомплекса и практики его стратегического управления 78
2.3 Обоснование методических рекомендаций по оценке зернового потенциала региона 103
3 Совершенствование инструментов стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом 121
3.1 Формирование региональной стратегии развития зернопродуктового подкомплекса 121
3.2 Эконометрическое моделирование стратегических параметров регионального зернопродуктового подкомплекса 131
3.3 Технологическое совершенствование производственного процесса в отраслях зернопродуктового подкомплекса 145
3.4 Регулирование процесса импортозамещения в развитии зернопродуктового подкомплекса 157
Заключение 170
Список использованных источников 173
Приложения 193
- Научные подходы к исследованию организационно-экономических и технологических проблем развития зернопродуктового подкомплекса в системе АПК
- Диагностика условий и факторов развития отраслей зернопродуктового подкомплекса
- Формирование региональной стратегии развития зернопродуктового подкомплекса
- Регулирование процесса импортозамещения в развитии зернопродуктового подкомплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее крупных и общественно значимых продовольственных подкомплексов АПК является зер-нопродуктовый, призванный удовлетворять потребности страны и регионов в стратегической сельскохозяйственной продукции. Система организации его деятельности и развитие инструментов стратегического управления во многом определяют социально-экономическую эффективность функционирования АПК России, его способность обеспечить национальную продовольственную безопасность и конкурентные преимущества, физическую и экономическую доступность зерна и зернопродуктов, а также эффективность процессов импортозамещения. Это имеет выраженный социально-экономический характер и обусловливает необходимость стратегических изменений в развитии зернопродуктового подкомплекса.
Зерновое хозяйство является одной из немногих отраслей сельского хозяйства, в которой повышение эффективности производства возможно за счет улучшения адаптивного размещения посевов зерновых культур и их рационального видового и сортового сочетания, углубления специализации, усиления концентрации производства зерна в регионах и хозяйствах, располагающих более благоприятными природными и экономическими условиями. Традиционно относительно несложная и малозатратная технология и небольшая требовательность большинства зерновых культур к условиям воспроизводства, а также высокая экологическая пластичность многих современных сортов и гибридов и сравнительно короткий вегетационный период создают предпосылки к повсеместному распространению прогрессивных технологий возделывания зерновых культур по огромной территории страны, где возможно ведение земледелия, способствуют повышению устойчивости зернового производства, улучшению его фундаментальных производственно-экономических параметров.
Сложившиеся формы организационно-экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций хранения, переработки, торговли, посреднических структур и инфраструктурных звеньев, во-первых, не способствуют достижению эффекта синергии, обеспечению устойчивости хозяйствования и повышению конкурентоспособности продукции, во-вторых, слабо ориентируют производственно-функциональный процесс на его оптимизацию, формирование и реализацию стратегии импортозамещения в агропродовольствен-ной сфере, модернизацию производственно-потребительского цикла.
Следовательно, зернопродуктовый подкомплекс необходимо рассматривать как самостоятельный объект стратегического управления, при этом совершенствование инструментов стратегического управления необходимо ориентировать прежде всего на оценку зернового потенциала региона, формирование региональной стратегии развития, моделирование стратегических параметров и экспериментальное выявление факторов, положительно воздействующих на развитие зернового производства, формирование системы технологического совершенствования и развития процесса регулирования импортозамещения по зерновым ресурсам в рамках государственной агропродовольственной политики.
Проблемные вопросы в развитии стратегического управления зернопродукто-
вым подкомплексом, объективная необходимость его адаптации к новым экономическим условиям требуют конкретизации и решения теоретико-методологических и практических производственно-экономических задач по разработке перспективных направлений функционирования подкомплекса и инструментов его стратегического управления. Недостаточно глубокая изученность теоретических и прикладных аспектов рассматриваемой проблемы определила актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности и разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертации явились представленные в зарубежной и отечественной науке и практике исследования проблем развития стратегического управления (работы И. Ансоффа, Б. Карлоффа, М. Мескона, А. Стрикленда, А. Томпсона, а также В. М. Архипова, Р. М. Бондаренко, О. С. Виханского,
A. П. Градова, Н. А. Демура, С. В. Майера, А. Н. Петрова, Н. А. Соломатина и др.).
Проблемам функционирования и развития зернопродуктового подкомплекса, в том числе зернового хозяйства и его инфраструктуры, элеваторной, пищевой и перерабатывающей промышленности посвящены работы А. И. Алтухова,
B. Ф. Бирмана, М. Ю. Борисова, В. А. Варфоломеева, Т. И. Гуляевой,
Н. И. Жукова, В. И. Клюкача, А. К. Казыбаева, Ф. М. Мамбетовой, Р. Е. Мансурова,
Д. В. Сердобинцева, О. В. Сидоренко, Т. Н. Соловьевой, И. Г Ушачева,
О. Г. Чарыковой, С. А. Шарипова, Н. В. Яремчука и др.
Однако многие важные теоретико-методологические и научно-практические аспекты функционирования и развития зернопродуктового подкомплекса исследованы недостаточно полно и являются дискуссионными. При этом необходимо констатировать, что степень теоретико-методологической изученности обозначенных проблем стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом в настоящее время не в полной мере соответствует современным требованиям развития науки и практики. Наличие недостаточно исследованных вопросов создания и реализации стратегии развития зернопродуктового подкомплекса на региональном уровне предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию инструментов стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом АПК.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
– исследовать эволюцию теории и методологии стратегического управления в зарубежной и отечественной практике;
– раскрыть современные организационно-экономические и технологические проблемы развития зернопродуктового подкомплекса в системе АПК;
– исследовать методические и практические аспекты применения инструментария стратегического управления отраслями зернопродуктового подкомплекса;
– провести диагностику региональных условий и факторов функционирования и развития отраслей зернопродуктового подкомплекса;
– исследовать производственно-экономические параметры зернопродукто-вого подкомплекса и практику его стратегического управления;
– проанализировать процессы производственно-сбытовой деятельности в зернопродуктовом подкомплексе;
– разработать методические рекомендации по оценке зернового потенциала региона;
– обосновать концептуальные положения по формированию региональной стратегии развития зернопродуктового подкомплекса;
– обосновать методический подход к формированию и оценке стратегических параметров развития регионального зернопродуктового подкомплекса на базе эконометрического моделирования;
– сформировать рекомендации по технологическому совершенствованию производственного процесса в отраслях зернопродуктового подкомплекса;
– дать предложения по развитию системы регулирования процесса импор-тозамещения в зернопродуктовом подкомплексе.
Объектом исследования является зернопродуктовый подкомплекс АПК, представленный отраслями и организациями сельскохозяйственного производства, хранения, переработки, производственной инфраструктуры.
Предмет исследования – совокупность теоретических, методических и практических подходов к совершенствованию инструментов стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом АПК.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 1 – Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; п. 1.2 – АПК и сельское хозяйство: пп. 1.2.41 – Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; пп. 1.2.42 – Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве) Паспорта специальностей ВАК.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, представленные в современной экономической литературе, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы международных, всероссийских и региональных конференций.
В процессе исследования использовались общие и специальные методы на
учного познания: абстрактно-логический, синтез, приемы системного и структур
но-функционального анализа, моделирования, балансовый, экономико-
статистические, экономико-математические методы.
Информационной основой диссертационной работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, нормативная и справочная литература, а также результаты, полученные лично автором в процессе исследования данной проблемы.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию инструментов стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом АПК.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
– раскрыто содержание стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом АПК, которое предложено рассматривать как целенаправленную программную деятельность, обеспечивающую: а) конкурентные преимущества в долгосрочном периоде сфер и отраслей по производству, переработке и реализации зерна и зерновой продукции, рациональные организационные и экономические связи и производственные отношения в условиях динамично изменяющейся среды и возникающих рисков с позиции реализации возможностей эффективного использования и наращивания зернового потенциала, технологической модернизации зернового производства, оптимизации его структуры и объемов, интенсивного типа воспроизводства; б) непрерывное совершенствование процессов производства, обмена, распределения, переработки и потребления зерновых ресурсов и зернопродуктов на основе инновационных бизнес-моделей, и, соответственно, предполагающую стратегический анализ внутренней и внешней среды, конструктивное целеполагание, разработку альтернативных продуктовых стратегий и инструментария их реализации;
– разработаны методические рекомендации по оценке зернового потенциала региона, включающие следующие итерации: выявление основных факторов и оценочных параметров, отражающих зерновой потенциал региона как по административным районам, так и по природно-экономическим зонам (западная, центральная, пригородная, восточная), в том числе по продовольственному и фуражному направлениям зернового производства; количественную и качественную оценку площадей сельскохозяйственных угодий, пашни, посевов зерновых культур по районам и природно-экономическим зонам региона; анализ уровня технологической эффективности исследуемых территорий; учет бонитировочных показателей используемых почв по содержанию основных питательных веществ, формирующих уровень почвенного плодородия при возделывании зерновых культур; выявление возможностей территорий региона по формированию объемов валового производства с учетом природно-экономических условий; обоснование количества баллов по каждому вышеобозначенному оценочному показателю и их распределение с учетом производственных и биологических преимуществ исследуемых природно-экономических зон; проведение рейтинговой оценки состояния и использования зернового потенциала территорий региона; выявление конкурентных преимуществ анализируемых территорий с позиции обеспечения эффективности использования зернового потенциала, возможностей технологической модернизации зернового производства, оптимизации его структуры и объемов. Применение данных методических рекомендаций позволяет получить интегральную оценку состояния и использования производственно-технологического потенциала зернового производства по конкретным территориям, административным районам, природно-экономическим зонам с учетом их рейтинговой позиции,
раскрыть возможности формирования зерновых ресурсов и повышения конкурентоспособности зернопродуктового подкомплекса региона;
– разработана алгоритмическая модель формирования региональной стратегии инновационного развития зернопродуктового подкомплекса, включающая в качестве приоритетных инструментов обоснование его миссии, стратегический анализ обеспечивающих производственно-экономических ресурсов и факторов, целеполагание, выявление возможных способов, средств и направлений экономического роста зернопродуктового подкомплекса с учетом стратегического воздействия на реализацию зернового потенциала по агроэкономическим зонам региона, альтернативные варианты структурных преобразований организационного, производственного, инфраструктурного и межотраслевого характера; определены структура и содержание специализированной целевой программы «Зерновое хозяйство региона» в качестве инструмента стратегического управления и составляющей продовольственной стратегии государства с позиции усиления социально-экономической значимости, приоритета общественных потребностей, конкурентных преимуществ отраслей и сфер подкомплекса;
– предложен методический подход к обоснованию стратегических параметров развития зернопродуктового подкомплекса с использованием эконометриче-ского моделирования и экспериментального выявления факторов, положительно воздействующих на развитие зернового производства, предполагающий: выявление производственно-экономических условий, влияющих на динамику валового сбора зерновых в регионе; построение трендовых эконометрических моделей для прогнозирования объемов производства зерновых культур; построение модели регрессии с использованием гармонического анализа (тригонометрических рядов Фурье); использование этого подхода позволяет выявлять перспективные возможности реализации зернового потенциала региона, определять динамику развития стратегических параметров зернового хозяйства в зависимости от обеспечивающих факторов и ресурсов по инерционному и оптимистическому вариантам;
– разработаны рекомендации по формированию системы технологического совершенствования зернового производства, предусматривающие (наряду с её традиционными элементами) применение адаптивной структуры посевов зерновых (соотношение озимых, ранних яровых, поздних яровых с учетом оптимальных сроков сева), а также выявление потенциальной возможности роста продуктивности зерновых культур по: а) фотосинтетически активной радиации; б) влаго-обеспеченности почвы; в) биоклиматическому потенциалу продуктивности используемых земельных ресурсов; г) биогидротермическому потенциалу продуктивности почвы, что позволяет осуществлять программирование урожайности зерновых культур по сценарию обеспечения высокотехнологичного производства, эффективно сочетающему биоэкономические и агроклиматические условия, направленные на реализацию резервных производственных возможностей зернового хозяйства;
– обоснованы предложения по развитию системы регулирования процессов импортозамещения по зерновым ресурсам в контексте государственной агропро-довольственной политики, включающие выявление и мониторинг сдерживающих факторов, меры и действия по снижению объемов импорта, направления и инст-5
рументы государственного регулирования стратегических параметров подкомплекса, а также варианты обеспечения эффективности и конкурентных преимуществ импортозамещения, направленные на сочетание рационального использования внутренних зерновых ресурсов и преимуществ международного разделения труда в зерновом производстве в рамках комплексной программы по импортоза-мещению зерна и зернопродуктов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что зернопродук-товый подкомплекс выделен в качестве объекта стратегического управления как наиболее крупный и важный по значимости продовольственный подкомплекс в структуре АПК, предложено авторское определение сущности стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом АПК, разработаны концептуальные положения формирования региональной стратегии инновационного развития зернопродуктового подкомплекса. Выделены стратегические функции зернопро-дуктового подкомплекса и принципы формирования системы его управления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации по оценке зернового потенциала по природно-экономическим зонам региона с учетом балльно-рейтинговой оценки возделывания различных зерновых культур (в том числе по продовольственным и фуражным зерновым ресурсам); обоснован методический подход к определению стратегических параметров развития зернопродуктового подкомплекса с использованием эконометрического моделирования и экспериментального выявления факторов, положительно воздействующих на формирование условий развития зернового производства; даны рекомендации по формированию системы технологического совершенствования зернового производства и обоснована необходимость применения, наряду с её традиционными элементами, адаптивной структуры посевов зерновых культур; даны предложения по совершенствованию процессов импортозамещения по зерновым ресурсам в рамках совершенствования государственной агропродовольственной политики.
Предложенные подходы к совершенствованию инструментов стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом способствуют выработке и реализации практических мер, направленных на увеличение объемов производства зерновых ресурсов, урожайности зерновых культур, а также формированию конкурентных преимуществ комплексообразующих отраслей зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Мордовия.
Результаты исследования могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, в преподавании курсов «Региональная экономика и управление», «Стратегический менеджмент», «Управление в АПК», «Экономика отраслей АПК», отдельных спецкурсов по проблемам продовольственной безопасности и сельскохозяйственных рынков, а также в практике организационной деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ по вопросам стратегического управления зернопродуктовым подкомплексом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования апробированы в научно-исследовательских работах, а также отражены в докладах на
научных и научно-практических конференциях: V международной научно-практической конференции «Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика» (г. Курск, 2015); IX международной научно-практической конференции «Решение проблем развития предприятий: роль научных исследований» (г. Краснодар, 2016); IV международной научно-практической конференции «Экономика и юриспруденция: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2015); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика РАСХН Н. С. Немцева «Актуальные вопросы современного земледелия: опыт, проблемы, перспективы» (г. Ульяновск, 2015); IV международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент» (г. Москва, 2016); международной заочной научно-практической конференции «Статистика и бизнес-аналитика: через знания, интерес и ответственность к развитию информационного общества» (г. Саранск, 2016).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 работ общим объемом 5,7 п. л. (из них 4,86 п. л. лично автора), в том числе пять статей в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и приложений, списка использованных источников, включающего 202 наименования. Работа изложена на 192 страницах печатного текста, содержит 49 таблиц, 38 рисунков, 20 приложений.
Научные подходы к исследованию организационно-экономических и технологических проблем развития зернопродуктового подкомплекса в системе АПК
Агропромышленный комплекс возник как результат развитияэконо-мических, социальных и интеграционных процессов. По своей сущности агропромышленное производство представляет сложную динамичную систему, в которой все элементы функционально взаимосвязаны и должны организационно взаимодействовать в направлении достижения единой конечной цели – обеспечение эффективного производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, а также доведения их до потребителя [56].
Одним из наиболее крупных и общественно значимых продовольственных подкомплексов в составе АПК является зернопродуктовый подкомплекс, призванный удовлетворять потребности страны и региона в зернеи зернопродуктах[12].
Зерновое хозяйство – это единственная отрасль производства, которая значительно быстро окупает свои затраты; одна из немногих отраслей хозяйства в которой эффективное производство зерна возможно в рамках развития зерновой отрасли за счет улучшения условий размещения посевов зерновых культур, увеличения концентрации производства зерновых культур в регионах, располагающих благоприятными природными-климатическимиусловиями для их возделывания. В структуре агропромышленного комплекса региона производство зерна занимает значительный удельный вес, что определяет главную роль зернопродуктового подкомплекса в экономическом развитии [121].
Решение проблемы развития зернопродуктового подкомплекса – одна из важнейших государственных задач, поскольку от е реализации зависит уровень продовольственного обеспечения населения, отраслей животноводства кормами, развития ряда отраслей агропромышленного производства, продовольственная безопасность страны. Зернопродуктовый подкомплекс по объему производимой продукции и по числу занятых в сфере производства является одним из ведущих подкомплексов АПК[7].
В экономической литературе широко используется понятия «зерновое хозяйство», «зерновой подкомплекс» и «зернопродуктовый подкомплекс». Указанные понятия близки по содержанию, при этом между ними имеются принципиальные различия.
Алтухов А. И «зерновое хозяйство» рассматривает в контексте производства зерна и его реализации. Он считает, что оно «определяет состояние аграрной сферы экономики, социально-политическую и экономическую стабильность, а также продовольственную безопасность» [36]. Добрынин В. А рассматривает «зерновое хозяйство» как основу ведения сельскохозяйственного производства [57].
Коваленко Н. Я характеризует зерновое хозяйство как основу сельскохозяйственного производства с многосторонними связями зернового производства с сопряженными отраслями сельского хозяйства и промышленности [74].
Мы полагаем, что понятие «зерновое хозяйство» следует рассматривать как составную часть растениеводческих отраслей с многосторонними связями с животноводством, перерабатывающими предприятиями и другими сопряженными отраслями агропромышленного производства.
Близким по содержанию понятию «зерновое хозяйство» является термин «зерновой подкомплекс», который следует рассматривать как составную часть отрасли растениеводства со средствами производства и сопряженными связями с другими отраслями агропромышленного производства.
Наиболее широким в этой сфере следует считать понятие «зернопродукто-вый подкомплекс», который целесообразно рассматривать как многоотраслевую производственно-хозяйственную структуру сельскохозяйственных товаропроизводителей зерна, организаций различных форм собственности, занимающихся производством, хранением и переработкой, а также реализацией зерна [90].
Цель зернопродуктового подкомплекса определяется производством зерна и зернопродуктов в объеме, необходимом и достаточном для удовлетворения общественных потребностей, повышение экспортного потенциала, снижение импорта, повышение продовольственной безопасности страны и региона[10]. Структурный компонент зернопродуктового подкомплекса рассматривается в двух аспектах: первый аспект – зернопродуктовый подкомплекс выступает как подсистема агропромышленного комплекса; второй аспект – состав зернопродуктового подкомплекса определяется с учетом включения тех отраслей, функционирование которых в основном ориентировано на выполнение цели подкомплекса [96].
В состав зернопродуктового подкомплекса входят следующие основные сферы агропромышленного производства: организации, осуществляющие производство зерна; структуры, занимающиеся производством и поставкой материально-технических ресурсов; отрасли по транспортировке, хранению и переработке зерна; финансово-кредитные и страховые институты; научно-исследовательские институты и учебные заведения.
Данные сферы зернопродуктового подкомплекса позволяют: во-первых, обеспечить комплексный подход к исследованию процессов производства, распределения, обмена, хранения, транспортировки, переработкии потребления зерна и продуктов его переработки; во-вторых, выработать приоритетные направления развития зернопродуктового подкомплекса на базе эффективного использования производственных ресурсов, совершенствования организационно экономического механизма хозяйствования, учитывающего интересы производителей, потребителей и государства на внутреннем и внешнем рынках [26].
При этом можно выделить следующие основные факторы, ограничивающие рост производства зерновых ресурсов: нарастающее отставание роста внутреннего потребления от роста производства зерна; низкая динамика инновационного развития, в том числе медленное внедрение достижений биотехнологии и новых технологий, адаптированных к природно-климатическим условиям; отсутствие долгосрочных программ стимулирования сбыта и потребления зерна и продуктов его переработки дефицит в территориальной структуре размещения мощностей по хранению зерна и производству продуктов его переработки, высокие издержки на железнодорожные перевозки, ведущие к нарастанию транспортной изолированности региональных рынков; недостаточная государственная поддержка экспорта зерна и продуктов его переработки [106].
Для современной деятельности зернопродуктового подкомплекса, характерно значительная изношенность основных производственных фондов, отток квалифицированных кадров и как результат – убыточность и банкротство многих сельскохозяйственных организаций [114]. Неравномерное распределение дохода между хозяйствующими субъектами различных уровней зернопродуктового подкомплекса привело к сокращению размеров посевных площадей зерновых культур, и как следствие сокращению сырьевой базы зернопродуктовых подкомплексов и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, переориентирующихся на более дешевое зерно, завозимое из-за границы [21].
Общими проблемами для всех хозяйствующих субъектов зернопродуктового подкомплекса в настоящее время являются: непредсказуемость на зерновом рынке и неплатежеспособность потребителя; рост издержек на производство, хранение и переработку зерна [27].
Главная проблема, вызывающая и одновременно усиливающая существующие негативные тенденции в зерновом хозяйстве, обусловлена низкой и неустойчивой его доходностью, вследствие чего значительная часть хозяйств неспособна внедрять и использовать достижения научно-технического прогресса [142].
Диагностика условий и факторов развития отраслей зернопродуктового подкомплекса
Современное состояние и уровень развития зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Мордовия и других регионов (Приволжского федерального округа)в значительной мере определяются воздействием природных, экономических, социальных, технических, производственных факторов, сложившейся региональной системой ведения зернового хозяйства, его производственной и организационно-экономической структурой, ресурсообеспеченностью, действующим экономическим механизмом. Это диктует необходимость адаптации зернопродуктового подкомплекса к новым условиям развития экономических отношений с учетом современных процессов импортозамещения. При этом акцент должен быть сделан на тех отраслях и регионах, которые процесс импортозамещения осуществляют более интенсивно с позиции повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынке.
Несмотря на существующие проблемы импортозамещения, нам необходимо рассмотреть исторические предпосылки этого процесса и на основе этого выделить этапы решения задач импортозамещения.
Первый этап: 1998 год – девальвация рубля. Девальвация рубля обусловила дорогой импорт, а инфляция привела к смещению спроса в сторону более дешевых продуктов питания преимущественно отечественного производства.
Второй этап: 1999-2000 годы – неполное использование производственных мощностей, а также низкая доля занятости в промышленности и необходимость для восстановления производства нормализации платежной системы с вытеснением бартерного обмена и наличие значительной части оборотного капитала; снижение спроса, в результате сокращения денежных доходов населения, снижение розничного товарооборота и увеличение доли промышленного производства.
Третий этап: 2002 год: снижение уровня импортозамещения и рост экспорта сырья, оборотной стороной которого стало не полномасштабное обновление производственной базы промышленности, а вытеснение импортом отечественной готовой продукции с внутреннего рынка страны.
Четвертый этап: 2001-2003 годы– введение квот и пошлин на импорт продуктов питания, а также разработка и реализация национальных программ развития сельского хозяйства, которые предусматривают инвестиционную поддержку отрасли. За постсоветский период отрасли зернопродуктового подкомплекса с успехом реализовали программу импортозамещения и даже вышли на мировой рынок. Более успешные производители обеспечили решение более значимых проблем, а именно –дефицита элеваторов, зернохранилищ, комбикормового производства. Благодаря защите от импорта, в основном удалось обеспечить положительный результат в агропромышленном производстве.
Пятый этап: 2007-2009 годы –экономический кризис, падение курса национальной валюты, прирост импорта в сопоставимых ценах над экспортом, что привело к возникновению отрицательного экспорта, его отрицательное выражение свидетельствует об вытеснения отечественных товаропроизводителей со своего внутреннего рынка и увеличение импортных поставок во внутреннее производство и, вследствие этого расширение внутреннего спроса на товары не отечественных, а иностранных товаропроизводителей, став вместо фактора роста фактором торможения.
Шестой этап: 2014 год – валовые объемы производства зерна приблизились к показателям постсоветского периода, однако все еще не достигли их. При этом существенно снизилась производительность использования ресурсов (обрабатываются меньшие площади пашни, сократились объемы внесения минеральных и органических удобрений, численность занятых сократилась вдвое).
Седьмой этап: 2015-2016 годы – сокращение доли импорта на рынке продовольственных товаров и увеличение доли ВВП при сохранении текущего объема внутреннего спроса [52].
Общеизвестно, что Россия сильно зависит от импорта сельскохозяйственной продукции. В 2014 году в связи с наложением санкций политического и экономического характера Российская Федерация предприняла ряд ответных санкций на запрет импорта продовольственный товаров из Западных стран и США, что дало возможность Российской Федерации ограничить прилив импорта продовольственных товаров и развивать отечественное производство. В таких условиях стало возможным развивать направления импортозамещения продовольственных товаров в экономической политике государства, региона [111]. Эта ситуация в экономике нашей страны положительно повлияла на развитие АПК Республики Мордовия. Значительное развитие приобрела государственная поддержка, способствующая реализации политики в области импортозамещения в Республике Мордовия и осуществляется в рамках следующей программы: государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. В рамках программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусмотрено в сфере производства зерна следующее: увеличение производства зерна и производственных мощностей, развитие отрасли семеноводства, строительство элеваторов и зернохранилищ, разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур; целевая подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».В рамках данной программы предусмотрено улучшение жилищные условия для сельского населения; целевая подпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».Политика импортозамещения предполагает участие не только государства, но и желание самих сельскохозяйственных производителей вкладывать деньги в собственное развитие, в том числе и в рамках государственного частного партнерства. Создаются организационно-экономические условия для роста производства собственной конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции на внутреннем и мировом продовольственных рынках. При этом необходимо обеспечение процесса финансирования со стороны государства государственных программ в области импортозамещения [46].
Экспорт и импорт зерновых культур в Российской Федерации и Республике Мордовия, а также основных продуктов переработки зерновых культур в Российской Федерации за 2010-2015 гг. представлены в приложении 7 и 18.
Объективной необходимостью исследования процессов функционирования зернопродуктового подкомплекса региона является анализ внутренней среды ведения сельского хозяйства: с одной стороны, именно внутренние факторы определяют динамику и интенсивность производства зерна, а с другой стороны, продукция сельского хозяйства является основой воспроизводственных процессов в частности, распределения, обмена, хранения, переработки и потребления, обусловливая их содержание. Так как возделывание зерновых культур осуществляется с использованием почвенных, водных, климатических и других природных ресурсов, то при этом необходимо, в первую очередь, рассмотреть природные условия развития зернового производства, составляющими которых являются климатические и почвенные условия.
Исследуя природно-климатические факторы следует отметить, что в Республике Мордовия преобладает умеренно-континентальный климат и агроклиматические условия в целом благоприятные для возделывания зерновых культур. Анализируя природно-климатические условия можно констатировать следующее: сумма активных температур составляет около 2200-2400Си только на северо-востоке Республики Мордовия она уменьшается до 2100-2200С; продолжительность вегетационного периода – 70-90 дней; среднее годовое количество осадков составляет 500-550 мм (максимальное количество выпадает в июле – 71-79 мм, минимальное –в феврале и марте – 22-29 мм); средняя годовая температура воздуха равна +4,1 – +4,4 С(самым холодным месяцем является январь: средняя месячная температура воздуха находится в пределах от –11,1 до –11,6 С, абсолютный минимум составлял: –42 –47 С; самый теплый месяц – июль, средняя его температура +18,7 +19,1 С, абсолютный максимум температуры достигал +37 +39 С, в 2010 г. – +39 +41 С).
Формирование региональной стратегии развития зернопродуктового подкомплекса
На сегодняшний день Россия находится в реальной зависимости от стран – экспортеров продовольствия, не в полной мере обеспечивается е продовольственная безопасность. Зернопродуктовый подкомплекс не выполняет свое целевое назначение –обеспечение в требуемом объеме потребностей в зерне и продуктах его переработки, находясь в прямой зависимости от импорта. Исследование проблемы зависимости от импорта зерна и продуктов его переработки свидетельствует о том, что Россия и входящие в е состав регионы недостаточно удовлетворяют потребности национальной экономики в требуемых объемах зерна и зернопродуктов, что обусловливает необходимость в импорте зерновых ресурсов [1].
Организационно-экономические преобразования в сфере АПК почти повсеместно сопровождались негативными последствиями для развития зернопродуктового подкомплекса. Это проявлялось в значительном сокращении размера посевных площадей, снижении уровня урожайности и объема валового сбора зерновых культур, ухудшении качества зерна, снижении показателей экономического развития отрасли. Отсутствие четкой государственной политики привело к разбалансированности функционирования сфер и отраслей зернопродуктового подкомплекса, нарушению производственно-экономических отношений между ними, ослаблению влияния государства на воспроизводственный процесс[69].Основными проблемами, сдерживающими развитие зернопродуктового подкомплекса являются: отсутствие четкой стратегической программы развития; недостаточная роль государства и бизнеса в развитии зернопродуктового подкомплекса; отсутствие предоставления инвестиционного кредита; недостаток законодательных основ, регулирующих процессы производства, обмена, распределения, хранения, переработки и потребления зерна и продуктов его переработки; сокращение использования фуражного и промышленного зерна для хозяйственных нужд [15].
Актуальность решения проблем развития зернопродуктового подкомплекса, предопределило необходимость рассмотрения и разработки региональной стратегии развития зернопродуктового подкомплекса с учетом его специфических особенностей и тенденций развития [79].
Региональная стратегия развития зернопродуктового подкомплекса представляет собой систему целенаправленных мер, способов, действий, методов направленных на достижение заданной цели (увеличение объемов валового сбора, повышение уровня урожайности, рост размеров посевных площадей, повышение конкурентоспособности и экономической эффективности зернопродуктового подкомплекса), на развитие сфер зернопродуктового подкомплекса, его производственно-сбытовой деятельности в долгосрочной перспективе [73].
При этом одной из главных задач является выбор хозяйственных подразделений, в которые следует направлять инвестиции для достижения задач и целей развития [39].
Региональная стратегия развития зернопродуктового подкомплекса должна предуматривать распределение ресурсов между хозяйственными подразделениями; решения о диверсификации производства с целью снижения хозяйственного риска и получения эффекта синергии решения о слиянии и вхождении в интеграционные структуры единое стратегическое направление отраслей и сфер зернопродуктового подкомплекса [72].
Создание и функционирование региональных объединений зернопродуктового подкомплекса должны быть нацелены: на увеличение объемов производства зерна и его поставок на хранение, переработку, а также реализацию; углубленная переработка зерна, обогащение ассортимента и рост конкурентоспособности зерна и продуктов его переработки (по себестоимости, ценам, качеству, экологичности) [41].
Разработка региональной стратегии развития зернопродуктового подкомплекса включает следующие элементы: миссию развития зернопродуктового подкомплекса, стратегический анализ внутренней и внешней среды, стратегические цели, оценка возможных способов и средств достижения цели стратегии, приоритетные направления развития, стратегический мониторинг, обоснование сценариев развития, выбор альтернативного варианта, разработку целевой программы развития зернопродуктового подкомплекса и мероприятия по ее реализации (рисунок 3.1).
Миссия региональной стратегии развития зернопродуктового подкомплекса предполагает не только воспроизводственный процесс, но и рациональное использование природных ресурсов, необходимых для решения проблем данной отрасли, решение которых будет способствовать достижению путем производства необходимого объема зерна, достаточного для удовлетворения общественных потребностей, обеспеченности уровня продовольственной независимости, влияющей на экономическую и социальную безопасность, возрождение страны как крупнейшего экспортера зерна [13].
Стратегический анализ внутренней и внешней среды необходимо проводить для выявления факторов, которые наиболее сильно оказывают влияние на отрасли зернопродуктового подкомплекса. Факторы, влияющие на развитие отраслей зернопродуктового подкомплекса представлены в таблице 3.1.
Стратегическая цель развития зернопродуктового подкомплекса достигается путем обеспечения населения в полном объеме отечественным зерном и продуктами его переработки, роста экспортных возможностей, что отражается положительно на экономической эффективности и конкурентоспособности отечественной продукции [28].
Оценка возможных способов и средств достижения целей стратегии путем использования механизмов рыночного саморегулированияи государственного регулирования, воздействующих на функционирование зернопродуктового подкомплекса, исходя из необходимости создания благоприятных условий для отраслей и сфер зернопродуктового подкомплекса [171].
Выявление приоритетных направлений развития зернопродуктового подкомплекса – это процесс выбора перспективных направлений, для достижения конечных целей развития. Выявленные приоритетные направления позволяют отраслям зернопродуктового подкомплекса находиться на пике своего развития, создавая наилучшие условия для производства, хранения, переработки и реализации зерна, увеличения экспортного потенциала зерна и привлечение в отрасли зернопродуктового подкомплекса дополнительные инвестиции [40].
Для обеспечения процесса формирования региональной стратегии развития зернопродуктового подкомплекса объективна необходимость организации системы стратегического мониторинга и соответствующего информационного обеспечения отраслей зернопродуктового подкомплекса, обеспечивающего руководство контролем над стратегической ситуацией, что позволяет выявлять отклонения во внутренней среде деятельности от выбранных направлений деятельности [70].
Стратегический мониторинг включает также обеспечение отслеживания процесса производства зерна; повышение конкурентоспособности зерна и зернопродуктов, защиту интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей; системный подход к изучению условий производства, хранения, переработки и реализации зерна и разработка приоритетных направлений деятельности развития зернопродуктового подкомплекса и инструменты для их достижения [162].
Выбор сценария и использования стратегии развития зернопродуктового подкомплекса зависит от возможного использования воспроизводственного потенциала и следование выявленным приоритетным направлениям деятельности отраслей зернопродуктового подкомплекса.
Разработка целевой программы развития зернопродуктового подкомплекса, а также мероприятий по его реализации – данный этап является одним из важнейших в разработке региональной стратегии развития [71]. Так как, зернопродуктовый подкомплекс как составляющая часть АПК играет значительную роль, при этом, особое внимание следует уделить реализации региональной стратегии развития зернопродуктового подкомплекса на основе положений Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2013-2020 гг.
Регулирование процесса импортозамещения в развитии зернопродуктового подкомплекса
Многие десятилетия Россия является крупнейшим мировым импортером зерна в основном из-за неспособности отечественных сельскохозяйственных отраслей обеспечить собственную продовольственную безопасность. Нынешняя модель экономики, базирующаяся преимущественно на экспорте топливно-энергетических ресурсов, а также крупномасштабном импорте сельскохозяйственного продовольствия, неприемлема для ее развития, не отвечает национальным интересам нашей страны. Данная ситуация в нашей стране особенно опасна в тех случаях, когда продовольствие все больше становится одним из основных факторов политического и экономического характера, прежде всего со стороны экономически развитых стран на Россию, что не соответствует требованиям государства, располагающего огромным природным и человеческим потенциалом, позволяющим поддерживать не только свой уровень продовольственной безопасности, но и занимать приоритетные позиции на мировом рынке [9].
Зернопродуктовый подкомплекс является важнейшим звеном в обеспечении продовольственной безопасности как в мировом масштабе, так и в рамках национальной экономики. Реализация стратегии импортозамещения зерна и продуктов его переработки – это не только рост объемов производства, но и обеспечение эффективного использования зерновых культур на внутренние нужды[34].
Зернопродуктовый подкомплекс, функционируя в сложных экономических условиях, представляет собой многофункциональную систему, выполняющую важные народнохозяйственные функции. Уровень и статус формирования зернопродуктового подкомплекса предопределяет эффективное обеспечение населения отечественным зерном и зернопродуктами, возможность экспортных поставок зерна [128]. Несмотря на то, что зернопродуктовый подкомплекс является важным сегментом продовольственной безопасности России, в современных условиях хозяйствования все еще развиваются негативные тенденциии противоречивые обстоятельства, имеющие долговременный характер(таблица 3.16).
Импортозамещение следует рассматривать как комплексную проблему: с одной стороны, продуктовую, т.е. по конкретным видам продукции, а с другой стороны, как проблему развития зернопродуктового подкомплекса в целом, который обеспечивает процесс производства и импортозамещения [197].
Нужно отметить, что процесс импортозамещения имеет свои особенности: 1) переключение из-за эмбарго на поставщиков продукции из дальних стран, снижение курса валют, рост оптовых цен на импортное продовольствие; 2) падение доходов населения и уменьшение спроса; 3) высокие процентные ставки по заемным средствам и уменьшение притока инвестиций [127]. Проблема надежного обеспечения продовольственной безопасности страны требует продуманных решений и разработки эффективной долгосрочной стратегии развития зернопродуктового подкомплекса, ориентированной на достижение продовольственной независимости и повышение жизненного уровня населения. В этой связи задача надежной обеспеченности зерном перерастает в сложные межотраслевые проблемы, решение которых с позиции отраслей подкомплекса является недостаточным [104].
Для России как одного из крупных мировых производителей и одновременно импортера зерна укрепление продовольственной безопасности необходимо в первую очередь – повышение эффективности деятельности зернопродуктового подкомплекса и его отраслей. Поскольку одним из основных сдерживающих факторов осуществления процесса импортозамещения являются инфраструктурные проблемы, то их решение во многом будет способствовать повышению инвестиционного активности в отраслях зернопродуктового подкомплекса и снижению производственных издержек, что, в свою очередь, будет способствовать наращиванию производства отечественного зерна и повышению его конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке. Но при этом, основными источниками инвестирования в развитие отраслей зернопродуктового подкомплекса являются собственные доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей и заемные средства [105]. Но для этого необходимо, чтобы отношение государства к деятельности зернопродуктового подкомплекса стало общей стратегией развития. Только так можно обеспечить продовольственную независимость нашей страны, используя в качестве доминанта эффективную государственную политику в области деятельности зернопродуктового подкомплекса [168].
Наиболее остро продовольственная проблема показала себя при введении Россией ответных экономических мер в целях обеспечения продовольственной безопасности страны, когда под зарубежные санкции попала примерно пятая часть всего объема российского импорта продовольственных товаров и средств для его производства. Восполнить недостаток продовольственных ресурсов за счет быстрого увеличения его внутреннего производства, можно лишь частично [185].
Зерно и продукты его переработки не бывают дешевыми, но государство должно делать все необходимое, чтобы они были качественными, экономически доступными для населения, а главное были собственного производства и в необходимом объеме. Безусловно, при наличии масштабных объемов импорта зерна и продуктов его переработки не должно быть никаких вопросов относительно того, что можно значительно повысить производство данных ресурсов, тем самым улучшить продовольственное обеспечение, сократить объемы импорта зерна и продуктов его переработки. Однако этого невозможно достичь не только из-за непродолжительного периода и особенностей ведения сельского хозяйства, но и освоения инвестиций, потребность в которых к тому же зернопродуктовый подкомплекс испытывает. Но, даже если они и были бы выделены в необходимом объеме, то следует учитывать, что сельское хозяйство это отрасль, с медленным оборотом капитала и высокими производственными рисками, высокой кредиторской задолженностью и это все свидетельствует о несовершенстве действующего механизма государственной политики в области сельского хозяйства [193].
Для России процесс импортозамещения многие годы остается довольно сложной проблемой, поскольку слишком глубоким является кризис в отраслях сельского хозяйства. Зарубежные санкции значительно могут разрешить сложившиеся трудности в обеспечении населения страны отечественным продовольствием, даже по тем его видам, для производства которых она имеет необходимые условия. К этим трудностям следует отнести: возрастающий риск снижения государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и реализации приоритетных инвестиционных проектов из-за невозможности привлечения дополнительных инвестиций; рост цен на зерно и продукты его переработкии ухудшение в связи с этим продовольственного обеспечения населения; сокращение собственных финансовых ресурсов у сельскохозяйственных организаций для инвестирования в условиях высокой их закредитованности.
В совокупности эти условия создают новую социально-экономическую ситуацию в отраслях зернопродуктового подкомплекса, которая во многом не укладывается в рамки национальной политики в области сельского хозяйства как инструмента экономического регулирования зернового рынка. Все это привело к возрастанию неопределенности в отраслях сельского хозяйства. Но, это обстоятельство требует перехода к мероприятиям по обеспечению продовольственной безопасности, которые должны опираться, прежде всего, на рациональное использование зерна и продуктов его переработкии одновременно учитывать преимущества международного разделения труда в сельском хозяйстве [4].
Чтобы успешно осуществить процесс импортозамещения и перераспределение значительной части зарубежной продукции между странами – экспортерами, потребуется сравнительно долгий период времени и при этом, не возможно быстро отреагировать даже на увеличение внутреннего спроса на зерно и продукты его переработки вследствие наличия следующих причин, представленных на рисунке 3.5.