Содержание к диссертации
Введение
1 Структурная перестройка экономики города: проблемы научного обеспечения стратегического управления 19
1.1 Структура экономики города как объект стратегического управления... 19
1.2 Объективная необходимость структурной перестройки экономики в городах России 35
1.3 Разработка понятийного аппарата. Постановка задачи исследования проблемы стратегического управления структурной перестройкой экономики в городах России 49
2 Методологические основы стратегического управления структурной перестройкой экономики города 64
2.1 Основы методологии стратегического управления структурной перестройкой экономики города 64
2.2 Методологические аспекты формирования целей и задач перестройки сложившейся структуры экономики города 89
2.3 Метод поиска полюсов стратегического развития городской экономики как целевых ориентиров модернизации ее структуры 102
2.4 Методические подходы к учету интересов основных субъектов управления и хозяйствования в структурной перестройке экономики города. 115
3 Инвестиционное обеспечение структурной перестройки городской экономики 133
3.1 Методологические основы разработки городской политики инвестиционного обеспечения структурной перестройки экономики 133
3.2 Принципиальная схема формирования целей городской инвестиционной политики в интересах инновационного развития экономики 145
3.3 Основные направления деятельности органов местного самоуправления по реализации городской инвестиционной политики 150
4 Кадровое обеспечение развития отраслей экономики города 166
4.1 Кадровое обеспечение — ключевой фактор развития отраслей экономики города 166
4.2 Методологические основы построения системы управления кадровым обеспечением развития отраслей экономики города 185
4.3 Муниципальная кадровая политика на этапе структурной перестройки экономики 199
Информационно-аналитическое обеспечение стратегического управления структурной перестройкой экономики города 208
5.1 Социально-экономический мониторинг как инструмент информационно-аналитического обеспечения управления структурной перестройкой экономики города 208
5.2 Основные направления социально-экономического мониторинга в обеспечение управления реструктуризацией экономики 217
5.3 Основы построения и функционирования системы социально-экономического мониторинга 231
Заключение 242
Список использованной литературы
- Объективная необходимость структурной перестройки экономики в городах России
- Методологические аспекты формирования целей и задач перестройки сложившейся структуры экономики города
- Принципиальная схема формирования целей городской инвестиционной политики в интересах инновационного развития экономики
- Муниципальная кадровая политика на этапе структурной перестройки экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная Россия — это страна городов, их число в настоящее время составляет около 1100. Города занимают по площади около 1% территории, однако в них сконцентрировано приблизительно 75% населения и 76% всех основных фондов страны, большая часть предприятий, организаций, научных и образовательных центров. В городах производится основной объем промышленной продукции страны, создаются научно-технические и другие инновации, подготавливаются кадры высшей квалификации для промышленного производства, сферы услуг, культурно-духовной сферы и др. Урбанизация России продолжается, приобретая новую форму — создания городских агломераций.
В городах России, с одной стороны, проявляются тенденции, характерные для городов большинства развитых стран. Происходит изменение функциональной ориентации многих городов. Наибольшее распространение получили схемы, которые приводят к деурбанизапии промышленности, акцентируя роль города как центра инноваций. В структуре экономики повышается доля услуг и снижается роль сферы производства товаров. Однако последние 2-3 года получает признание индустриально-сервисный вариант, ориентированный на неоиндустриализацию. При этом во всех современных вариантах функциональных трансформаций городов происходят изменения в занятости населения и использовании территории городов.
С другой стороны, в городах России проявляются процессы, вызванные переходом на местное самоуправление. Активная муниципализация в 1990-х годах проводилась без придания органам местного самоуправления адекватных источников формирования местных бюджетов. Практически таким же образом в 2000-х годах произошло разделение полномочий между различными уровнями исполнительной власти. Значительная часть функций по жизнеобеспечению городов, не подкрепленная соответствующими финансами, осталась за муниципальными властями.
Крайне низкая налогооблагаемая база становится одной из самых серьезных проблем муниципальных образований. Во многих городах собственные доходы составляют не более 30% доходной части местных бюджетов. При существующей дифференциации российских регионов среди массы российских городов имеется значительная доля стагнирующих и депрессивных в экономическом смысле городских поселений.
Взяв курс на модернизацию экономики России, федеральные власти провозгласили в качестве главной задачи последовательное повышение качества жизни населения. Решение данной задачи без создания соответствующей экономической базы в регионах, городских и сельских поселениях не возможно.
Экономика современного города представляет сегодня весьма сложную, противоречиво развивающуюся систему, для которой характерны различного рода структурные диспропорции, в том числе дисбаланс между отраслями экономической специализации и отраслями инфраструктуры. Структура экономики городов России последовательно деградировала, смещалась в область производства мелкотоварной продукции, перерабатывающих отраслей и торговли. Такая структура экономики уже не в состоянии обеспечить создание финансово-экономической базы, необходимой для социально-экономического развития городов и, в первую очередь повышения качества жизни населения. Возникла объективная потребность структурной перестройки экономики городов.
Вместе с тем проблематика структурной перестройки городской экономики практически не рассматривается в многочисленных концепциях, стратегиях и стратегических планах развития, принятых к настоящему времени в городах России.
Управление развитием экономики городов, приведение ее структуры в соответствии с современными потребностями социально-экономического развития городов становится крупной народно-хозяйственной проблемой, поскольку города оказывают существенное, чтобы не сказать решающее влияние на экономику регионов и страны.
Практическое решение данной народно-хозяйственной проблемы, несмотря на ее значимость, сдерживается отсутствием научно-методического обеспечения стратегического управления структурной перестройкой экономики города.
Представленные аргументы позволяют сделать вывод об актуальности и высокой практической значимости темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема управления экономикой городов, рационального построения ее структуры привлекла внимание экономистов в начале 90-х годов, когда начали формироваться основы местного самоуправления, на рубеже 2000 годов, а также в последние 2-3 года. Значительный вклад в решение проблем стратегического управления структурной перестройкой экономики регионов, их городов внесли Агафонов Н.Т., Бурак П.И., Воротилов В.А., Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С, Гринчель Б.М., Гусаков М.А., Дынкин А.А., Жилкин С.Ф., Жихаревич Б.С, Клейнер Г.Б., Когут А.Е., Кузьбожев Э.Н., Лимонов Л.Э., Литовка О.П., Львов Д.С, Петраков Н.Я., Погосов И.А., Рохчин В.Е., Румянцев А.А., Суспицин С.А., Сухарев О.С, Филатов В.П., Швецов А.Н., Ясин Е.Г. и др. Вместе с тем, теоретическое исследование проблемы стратегического управления перестройкой экономики российских городов еще далеко до завершения, а разработка методологии ее решения находится на начальной стадии. Экономическая постановка проблемы до конца не сформулирована и слабо формализована, нуждается в уточнении понятийный аппарат. Не развиты методологические подходы и методы формирования целей и задач перестройки сложившейся структуры экономики города, поиска полюсов стратегического развития города, учета интереса основных субъектов управления и хозяйствования и др. Требует развития методология управления основными видами ресурсного обеспечения развития и структурной перестройки экономики города — инвестиционного, кадрового, информационного и других.
Цель диссертационного исследования — разработка методологии и совершенствование методического аппарата стратегического управления структурной перестройкой экономики российских городов.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
выявить основные проблемы и противоречия в развитии структуры экономики российских городов как объектов стратегического управления;
обосновать основные проблемы научного обеспечения стратегического управления структурной перестройкой экономики города;
разработать научные основы стратегического управления структурной перестройкой экономики города;
разработать методологию стратегического управления структурной перестройкой экономики города;
- разработать комплекс методологических положений, методов и
формализованных процедур для решения основных задач стратегического
управления структурной перестройкой экономики города:
о формирования целей и задач перестройки сложившейся структуры
экономики, о поиска полюсов инновационного развития городской экономики как
целевых ориентиров модернизации ее структуры, о учета интересов основных субъектов управления и хозяйствования в
структурной перестройке экономики города;
- разработать методологические основы и методические предложения по
стратегическому управлению инвестиционным, кадровым и информационно-
аналитическим обеспечением развития и структурной перестройки экономики
города.
Объект исследования — социально-экономическая система муниципального уровня (экономика города) в пространственном аспекте как совокупность взаимодействующих объектов в процессе перестройки структуры экономики в интересах ее развития и достижения стратегических целей города.
Предмет исследования — совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе стратегического управления структурной перестройкой экономики города.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п.п. 3.11, 3.13, 3.14. 3.17 раздела 3 (региональная экономика) специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области структурных преобразований экономики городов и регионов, региональной и муниципальной экономики, стратегического управления, целеполагания, ресурсного обеспечения достижения намеченных целей развития.
Методологической базой диссертационного исследования является методология систем.
При проведении исследований применялись общенаучные методы и методы экономического анализа: методы прямого и структурного анализа, нормативной логики, абстрагирования, синтеза, методы стратегического социально-экономического анализа, экономической компаративистики, социально-экономического мониторинга, программно-целевого планирования и другие методы региональной экономики. Кроме того использованы методы теории систем — исследования иерархий, исследования операций, квалиметрии, многокритериальной оценки.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы государственной региональной политики и местного самоуправления, формализованные и аналитические материалы государственных статистических органов Российской Федерации и субъектов федерации, документы стратегического планирования (концепции, стратегии, стратегические планы городов России), первичные информационные материалы, собранные и систематизированные автором в процессе исследования, характеризующие опыт структурной перестройки экономики в городах России.
Научная новизна результатов исследования.
К основным результатам, определяющим новизну исследования, относятся следующие.
-
Выявлены основные проблемы и противоречия в развитии структуры экономики российских городов как объектов стратегического управления. Показано, что экономика городов, ее структура находятся под воздействием процессов двух типов: глобального процесса изменения функциональной ориентации городов и характерных для современной России процессов реализации потребности повышения качества жизни населения. Выявлены проблемы развития экономики городов: деградация структуры, последовательное смещение в область производства мелкотоварной продукции, перерабатывающих отраслей и торговли, как следствие — низкая бюджетная обеспеченность, недостаточная мощность и низкое качество энергообеспечения, водоснабжения и водоотведения, рост ветхого и аварийного жилья, износ инженерных систем городского обеспечения, загрязнение окружающей среды, снижение доступности жилья и др. Выявлены и проанализированы следующие противоречия, оказывающие влияние на структурные изменения экономики: отношения собственности, разделение труда и отраслевая специализация экономики города, сбалансированность развития отраслей специализации и отраслей социальной инфраструктуры, соотношение между интересами города и субъектом федерации, федеральным центром, конкуренция между городами за инвестиции и др. Сделан вывод, что в условиях действия рыночных механизмов хозяйствования отмеченная проблема структурных диспропорций в развитии экономики города обостряется.
-
Обосновано, что основным фактором, сдерживающим структурную перестройку экономики городов, является отсутствие полноценного научно-методологического обеспечения стратегического управления рассматриваемым процессом. Сформулирована постановка задачи разработки научных основ стратегического управления структурной перестройкой экономики города, предусматривающая разработку понятийного аппарата, научной терминологии, определение состава и содержания компонентов, составляющих систему стратегического управления перестройкой городской экономики, исследование сущности и содержания городской структурной экономической политики, установление концептуальных представлений о целях, содержании и основных результатах перестройки экономики.
3. Разработаны научные основы стратегического управления структурной
перестройкой экономики города, отличающегося тем, что в качестве целевых
показателей управления используются показатели, характеризующие стандарты
качества жизни населения и стандарты проживания, содержащие понятийный аппарат,
систему теоретических и методологических положений, которые раскрывают
особенности структуры экономики города как объекта стратегического управления;
причинно-следственные связи, определяющие необходимость структурных
преобразований; содержание, возможные виды структурных изменений и
последовательность перестройки экономики города в современных условиях
инновационного развития, ее роль и место в повышении качества жизни населения;
интересы основных субъектов управления и хозяйствования, участвующих в
структурной перестройке экономики города, способы достижения консенсуса.
4. Разработана методология стратегического управления структурной перестройкой
экономики города как совокупность научных положений, методов и процедур,
необходимых для обоснования достаточной и устойчиво функционирующей
экономической базы городского самоуправления и достижения установленных городом
укрупненного среднестатистического стандарта качества жизни и целевых значений стандартов проживания населения, отличающаяся тем, что предполагает развитие экономики с одновременным изменением ее структуры и сохранением баланса между возможностями экономики, уровнем доходов населения и расходов городского бюджета. Обоснована формализованная экономическая постановка задачи и на ее основе разработана математическая постановка задачи формирования оптимальной структуры экономики города.
-
Разработаны методологические положения и формализованные процедуры формирования целей и задач перестройки сложившейся структуры экономики города, отличающиеся тем, что для снижения трудоемкости процедур предложены обобщенная схема структуризации, состав элементов и типовая структура дерева целей и задач, а для оценки значимости целей и исключения малозначащих целей в интересах экономии бюджетных ресурсов предложен метод, основанный на использовании математического аппарата теории графов и алгебры матриц, который позволяет учитывать влияние перекрестных связей между задачами.
-
Разработан метод поиска полюсов стратегического развития городской экономики, отличающийся тем, что для выбора предпочтительных вариантов полюсов из числа действующих полюсов использован математический аппарат выбора по минимуму отклонений по критериям объем налоговых поступлений в бюджет города и средняя заработная плата на вновь создаваемых рабочих местах, а для поиска новых инновационных полюсов использован адаптированный математический метод оценки потенциала развития новых отраслей на основе квазистатической пороговой модели Дэвида (модели динамики потребления).
7. Предложены методологические подходы к учету интересов основных субъектов
управления и хозяйствования в структурной перестройке экономики города. Выявлены
интересы и мотивы действий органов власти, бизнеса и населения. Произведена оценка
интенсивности проявления интересов участников структурной перестройки экономики
применительно к таким результатам реструктуризации как создание новых рабочих
мест, рост заработной платы, рост поступлений в бюджет, рост объема и качества
муниципальных бюджетных услуг и других. Выявлены источники конфликтов,
конфликтные и бесконфликтные отношения при проявлении различных моделей
взаимодействия. Предложены механизмы достижения консенсуса интересов сторон в
процессе стратегического управления структурной перестройкой экономики города.
Сделан вывод, что главным звеном учета и гармонизации интересов основных
субъектов управления и хозяйствования в структурной перестройке экономики города
являются институты местного самоуправления. Предложены практические
рекомендации органам местного самоуправления для развития партнерских отношений
с участниками процесса реструктуризации экономики.
8. Разработаны методологические аспекты и методические предложения по
инвестиционному обеспечению структурной перестройки городской экономики, в
рамках которых выяснены сущность и содержание муниципальной структурно-
инвестиционной политики, принципы, условия, алгоритм ее разработки и критерии
оценки; принципиальная схема формирования целей городской инвестиционной
политики в интересах инновационного развития экономики, отличающаяся тем, что в
ней наряду с абсолютными показателями, характеризующими объем и темпы
инвестирования, применены относительные показатели, характеризующие структуру и
качество инвестиций; даны рекомендации по основным направлениям деятельности
органов муниципального управления в сфере инвестиционного обеспечения структурной перестройки экономики города.
9. Разработаны методологические аспекты и методические основы по кадровому
обеспечению развития отраслей экономики города, в том числе обоснованы задачи,
которые должны решаться на различных иерархических уровнях управления
экономикой в интересах кадрового обеспечения инновационного развития экономики
городов, разработана функциональная структура и концептуальная модель постановки
задачи оптимального управления кадровым обеспечением, получил развитие
методический аппарат формирования муниципальной кадровой политики в интересах
структурной перестройки экономики.
10. Разработаны методологические аспекты и методические основы по
информационно-аналитическому обеспечению развития отраслей экономики города, в
том числе обоснованы направления и содержание социально-экономического
мониторинга, предложены результирующие экономические, финансовые и структурно-
экономические показатели мониторинга, разработаны основы построения и
функционирования системы мониторинга в рамках развития муниципальной
информационной службы, предложена организация использования результатов
мониторинга во властных городских структурах.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем изучены генезис, внутренние и внешние противоречия, факторы структурной перестройки экономики в городах России; изложены разработанные автором основные положения, идеи и аргументы научной методологии стратегического управления структурной перестройкой экономики города, включая уточнение понятийного аппарата и совокупности научных положений, необходимых для формулирования теоретико-методологической базы; раскрыта последовательность проведения исследования; применительно к проблематике диссертации результативно использованы существующие базовые методы: кластерной оценки и теории графов для формирования дерева целей и задач структурной перестройки, метод выбора по минимуму отклонений, спектральный метод и квазистатическая пороговая модель Дэвида для поиска полюсов инновационного развития городской экономики, расширяющие границы применимости полученных результатов; изложены методологические положения, идеи, аргументы и доказательства по инвестиционному, кадровому и информационно-аналитическому обеспечению структурной перестройки экономики города.
Практическая значимость результатов исследования состоит в создании научного инструментария для стратегического управления структурной перестройкой городской экономики, использовании его при разработке соответствующих разделов стратегических планов социально-экономического развития городов, а также в разработке практических рекомендаций, которые могут быть применены органами муниципальной власти городов и городских поселений при формировании инвестиционной, кадровой политики и выборе основных направлений социально-экономического мониторинга в обеспечении управления реструктуризации экономики. Полученные результаты могут быть использованы в образовательных учреждениях высшего профессионального образования при чтении лекций и проведении практических занятий.
Апробация результатов исследования.
Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение научного сообщества на всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях,
в том числе: на всероссийской научно-практической конференции «Национальные приоритеты в экономической и социальной стратегии макрорегиона Северо-Запад» (г. Санкт-Петербург, ИПРЭ РАН, 2015 г.), на XIII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), на всероссийской конференции «Актуальные проблемы политики социально-экономического развития регионов России» (г. Псков, 2001 г.), на межрегиональных конференциях «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), на семинарах в Самарском государственном университете (2006-2013 гг.), Российском научном центре государственного и муниципального управления, на совещании у заместителя Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО по вопросам кадрового обеспечения (Санкт-Петербург, 2010 г.), а также в печатных трудах.
Основные научные результаты диссертации реализованы при разработке Стратегического плана социально-экономического развития города Самары на период до 2025 года, а также в Самарском государственном университете при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Система государственного и муниципального управления» по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 53 научные работы общим объемом 236,6 п.л. (авторских 175,6 п.л.), в том числе 13 монографий (из них 6 авторские, 7 - коллективные), 16 статей в рецензируемых научных журналах из списка ВАК РФ, 24 статьи в прочих периодических научных изданиях, сборниках научных статей и материалов конференций.
Структура диссертации. Диссертация содержит 303 стр., из которых 241 стр. текста, 8 таблиц, 31 рисунок, 35 стр. список литературы, включающий 378 источников.
Объективная необходимость структурной перестройки экономики в городах России
Современная Россия — страна городов, их число в настоящее время составляет около 1100 [249]. Города занимают по площади около 1% территории, однако в них сконцентрировано приблизительно 75% населения и 76% всех основных фондов страны, большая часть предприятий, организаций, научных и образовательных центров [39, 71].
Урбанизация России продолжается, приобретая новую форму — создания городских агломераций [305]. Переток населения из сел и деревень в города будет происходить еще длительное время — до тех пор, пока сельский уровень жизни не станет сопоставимым с городским [250].
В городах производится основной объем промышленной продукции страны, создаются научно-технические и другие инновации, подготавливаются кадры высшей квалификации для промышленного производства, сферы услуг, культурно-духовной сферы и др. Можно с уверенностью утверждать, что города способны оказывать существенное, чтобы не сказать решающее, влияние на экономику страны.
При формировании методологии стратегического управления структурной перестройкой экономики города основополагающим является понятие «структура». Это понятие — одно из основных категорий экономической науки, и исследуется оно учеными разных школ и направлений. Мы выделим лишь те позиции, на которых будем строить свое исследование. Прежде всего, будем исходить из того, что структура есть результат и предпосылка развития экономики. Структура определяет тип и направление движения системы, темпы и состояние, характер и динамику развития. Структурное построение — это набор элементов, их соотношение, связи и взаимодействие в системе, своеобразное объяснение их развития.
В данной работе будем рассматривать две социально-экономические системы «экономика города» и «город», находящиеся во взаимосвязи как часть и целое. Из этой взаимосвязи следует, что стратегия управления экономикой должна являться составной частью стратегии развития города. Они должны разрабатываться синхронно и опираться на общие методологические основы.
Научные представления о структуре экономики города начали формироваться еще в советское время. Однако единый взгляд на состав элементов не был выработан. В работе [147] отрасли городского хозяйства включены в состав функциональной структуры. В то же время в работах [327, 16] данные отрасли отнесены к отраслевой структуре экономики.
Не было достигнуто единство взглядов на состав элементов отраслевой структуры экономики города, предлагалось включать в отраслевую структуру экономики города отрасли городского и внегородского значения [175], отрасли специализации и обслуживающие отрасли [176], градообразующие и градообслуживаю-щие отрасли [230].
В настоящей диссертации под структурой экономики города будем понимать совокупность отраслей, включающих в свой состав предприятия, учреждения и организации различных форм собственности, занимающиеся однотипным видом деятельности и дислоцированные на его территории, а также органа муниципального управления экономическим развитием, характеризуемую составом и связями, проявляющимися в процессе производства товаров и услуг, в том числе связями регулирования и управления.
Структура экономики города характеризуется сложным составом элементов и разным характером связей. По связям типа «прямое управление» осуществляется управление такими элементами структуры экономики, как муниципальные финансы, земля и имущество, муниципальные предприятия и учреждения, муниципальный жилой фонд и др.
По связям типа «регулирование» осуществляется взаимодействие с находящимися на территории города частными компаниями, а также предприятиями и учреждениями регионального и федерального подчинения. Воздействие на дан ные элементы структуры экономики осуществляется через налоговую, инвестиционную, административную политику.
Для целей настоящего исследования будем выделять в структуре экономики городов России следующие подсистемы: производственная подсистема, включающая зарегистрированные на территории города предприятия, учреждения и организации, производящие товары и услуги; инфраструктурная подсистема, включающая объекты, зарегистрированные на территории города предприятия, учреждения и организации, образующие инфраструктуру экономики города;
Состав элементов подсистем практически однозначно определяется их названием. Дополнительно требуется уточнить следующее. В производственную подсистему включаются хозяйствующие субъекты, классифицированные по видам экономической деятельности (в классификации Рос-стата) или по отраслям. При этом учитывается производство как коммерческих, так и бюджетных услуг. В финансовую подсистему входят финансово-кредитные организации, включая инвестиционные компании, и бюджет города. К природным ресурсам могут быть отнесены источники воды, земли города, рекреационные зоны, месторождения песка, глины, природного камня и других природных ископаемых, находящиеся в границах города.
Как отмечалось, структура любой системы определяется не только составом элементов, но и связями между ними. В данном случае между перечисленными элементами существуют материальные связи — вещественные и информационные, которые реализуются в виде инфраструктуры города, включающей транс портные, энергетические, банковские и телекоммуникационные и другие сети. Транспортные сети обеспечивают перемещение людей, обмен сырьем, комплектующими, готовой продукцией и т.п., энергетические — обеспечивают экономическую деятельность электрической, тепловой и другими видами энергии, банковские — обеспечивают движение денежных средств (финансовые потоки), телекоммуникационные сети — обмен информацией.
Для завершения описания структуры системы «экономика города» необходимо указать ее связи с окружающим миром: горизонтальные, т.е. связи взаимодействия, и вертикальные, т.е. координационно-субординационные связи с вышестоящими органами государственной власти.
Методологические аспекты формирования целей и задач перестройки сложившейся структуры экономики города
В последние годы в качестве методологической базы решения проблем управления социально-экономическими процессами все чаще используется системный подход, общая теория систем и системный анализ. Содержащаяся в них совокупность научных методов позволяет решать широкий круг слабо формализованных проблем в различных научных областях, так как обладают высокой универсальностью. Наш опыт исследования экономики городов России, обобщенный в работе [362], показал, что методология систем является хорошим инструментом научного познания, адекватным содержанию проблемы настоящего диссертационного исследования. Методология систем избрана нами в качестве научно-методологической платформы представляемой работы. Основные понятия, сформировавшиеся в методологии систем, будут применяться в тексте диссертации без дополнительных пояснений. Ниже мы прокомментируем лишь ряд новых понятий, связанных с особенностями применения методологии систем в экономических исследованиях.
В последние годы работами Г.Б. Клейнера [ПО, 112, 111 и др.] в теорию систем и экономическую теорию введено новое понятие «системный ресурс экономики», которое будет нами использовано. Учитывая его новизну, данное понятие требует комментариев.
В неоклассической экономической теории на базовом уровне выделяют следующие экономические ресурсы: труд, капитал, земля (природные ресурсы) и предпринимательские способности. Однако эти ресурсы создают новые ценности не сами по себе, а лишь в составе тех или иных экономических систем. Г.Б. Клей-нером показано, что необходимо рассматривать еще один ресурс — системный ресурс, который автор определяет как совокупность действующих и потенциаль ных экономических систем, объединяющих факторы производства и реализующих процессы производства, распределения, обмена и потребления [113]. Различают четыре вида системного ресурса экономики: объектовый, средовой, процессный и проектный.
Объектный ресурс экономики представлен, прежде всего, совокупностью коммерческих и некоммерческих организаций, органов муниципальной власти, включая также государство как политическую организацию.
Средовой ресурс экономики города выражен ее инфраструктурой, отраслями связи, транспорта, средствами массовой коммуникации, условиями для формирования каналов перемещения в соответствующих пространствах материальных, финансовых, информационных и других ресурсов. Важной частью средового ресурса выступает институциональное пространство — совокупность формальных и неформальных институтов.
Процессный ресурс экономики — комплекс средств и возможностей для организации перемещения благ в экономическом пространстве. Речь идет о перевозке грузов и пассажиров, перемещения финансовых активов, передаче информации и т.п. Размеры процессного ресурса ex post можно оценить с помощью показателей объема перемещения ценностей за год.
Проектный ресурс складывается из возможностей организации проектов на всех уровнях экономики путем концентрации трудовых, материальных, финансовых и иных ресурсов в ограниченном пространстве в краткосрочном периоде.
Из сказанного следует, что проектный ресурс экономики несет в себе активное (инновационное) начало, а средовой — пассивное (консервативное), в то время как объектный и процессный воплощают (по-разному) и то и другое.
Управление перечисленными системными ресурсами позволяет регулировать характеристики дифференциации экономики в пространственном и временном смысле. Целевые ориентиры города определяют выбор ключевого системного ресурса. В соответствии с этим экономическая политика города может носить преимущественно объектовый, проектный, средовой или процессный характер. Так, например, структурная перестройка экономики на основе инновационного подхо да предполагает наращивание и эффективное использование проектно-процессных компонентов системного ресурса. Вместе с тем учет необходимости развития нормативной правовой базы местного самоуправления требует обеспечить развитие средового ресурса с одновременным поддержанием паритета разных видов системных ресурсов.
Завершая характеристику системного подхода отметим, что при разработке описываемой методологии использовано традиционное представление об этапах управленческого процесса: анализ и прогноз, принятие решения, планирование, организация, мотивация, контроль, а процесс управления структурной перестройкой экономики города представляется циклически повторяющейся последовательностью трех подпроцессов: разработка (корректировка) стратегии и стратегического плана; реализация текущей версии стратегии и стратегического плана; контроль исполнения.
С позиции содержания определяющим подпроцессом является разработка стратегии структурной перестройки экономики. В процессе разработки, как правило, удается решить следующие задачи: выработать общее понимание изменений, происходящих в экономике города; определить направления развития городской экономики; выяснить в результате обсуждения и обмена информацией потребности и наиболее вероятное поведение муниципальных, частных и общественных организаций, функционирующих в сфере экономики; создать общие рамки для совместной работы по укреплению экономического потенциала города; оказать содействие субъектам экономической политики в принятии ими конкретных решений, позволяющих повысить целенаправленность и ско-ординированность работы всех упомянутых организаций.
Принципиальная схема формирования целей городской инвестиционной политики в интересах инновационного развития экономики
Проблема практической реализации намеченных на стратегическую перспективу мер по структурной перестройке экономики города в значительной мере состоит в привлечении долговременных прямых инвестиций в реальный сектор городской экономики. Местные бюджеты едва справляются с решением оперативных вопросов содержания социальной сферы. Денежных средств, которые могли бы быть выделенными на инвестирование развития экономики, в городских бюджетах, как правило, нет. Необходимо привлекать финансовые средства из внешних источников. Объективно существует потребность проведения городской структурно-инвестиционной политики, призванной финансово обеспечить практическую реализацию намеченных структурных преобразований в экономике города. В свою очередь формирование городской структурно-инвестиционной политики требует соответствующего научного обеспечения, в связи с чем попытаемся, прежде всего, выяснить сущность и методологические основы разработки такой политики.
В соответствии с действующим законодательством под инвестициями принято понимать денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, патенты, лицензии, ноу-хау, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного полезного эффекта. Инвестиции подразделяют на финансовые вложения и инвестиции в нефинансо Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемый в форме капитальных вложений». вые активы (реальные инвестиции), а также на инвестиции в оборотный капитал и в инновационную сферу.
В контексте рассматриваемой темы следует вести речь об инвестициях в нефинансовые активы и инвестициях в инновационную сферу.
Под городской инвестиционной политикой принято понимать целенаправленную деятельность органов муниципального управления по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для решения проблем комплексного социально-экономического развития города и, как следствие, улучшения качества жизни населения [260].
Инвестиционная сфера очень чувствительна к внешним воздействиям и остро реагирует на изменения в окружающей среде. Поэтому инвестиционная политика города находится в сильной зависимости как от инвестиционного поведения субъектов хозяйствования, так и от региональной (и федеральной) инвестиционной политики. Если инвестиционная привлекательность федерального округа и региона низка, то город вряд ли сможет рассчитывать на приток внешних капиталов и наоборот. В настоящее время инвестиции не равномерно распределены по регионам России. В табл. 3.1 приведены данные, характеризующие структуру инвестиций в основной капитал по федеральным округам [99].
Анализ структуры объема инвестиций в основной капитал позволяет отметить, что основная доля инвестиций сосредоточена в Центральном федеральном округе (2005 г. - 26,7%, 2010 г. - 22,5%), Уральском федеральном округе (2005 г. -16,4%, 2010 г. - 17%) и Приволжском федеральном округе (2005 г. - 16,9%, 2010 г. - 15,8%), тогда как на все остальные федеральные округи России приходится в 2005 г. - 40%, а в 2010 г. - 44,7%.
Отсюда следует, что, например, города Дальневосточного федерального округа имеют худшие перспективы по привлечению инвестиций, чем города Центрального федерального округа.
Структура источников финансирования инвестиций показывает, что собственные средства составляют значительную долю в структуре инвестиций в основной капитал на фоне ее незначительного снижения с 44,5% в 2005 году до 41% в 2010 году. Доля привлеченных средств постепенно, но медленно растет и в 2010 году составила 59%. Следует отметить, что доля банковских кредитов за рассматриваемый период практически не изменилась и остается недопустимо малой (9%). Это свидетельствует, что банковская система России не выполняет своего предназначения и не обеспечивает инвестирования денежных средств в экономику страны в необходимом объеме.
В то же время просматривается характерная особенность, что из привлеченных средств наибольший удельный вес приходится на бюджетные средства, которые в 2010 г. составляли 33% привлеченных и 19,5% всех средств финансирования инвестиций.
Приведенные статистические данные, а также результаты анализа инвестиционной политики регионов, представленные в работе [158], позволяют сделать вывод, что российские регионы характеризуются высокой степенью экономической неоднородности, а следовательно, и различием возможностей привлечения инвестиционных ресурсов. Анализ региональной структуры инвестиций свидетельствует о неравномерном распределении средств: предпочтения инвесторов связаны в основном с вложениями ресурсов в крупные центры с развитой рыночной инфраструктурой, со сравнительно высокой платежеспособностью населения, а также в сырьевые регионы. Рост самостоятельности регионов в проведении региональной политики инициирует усиление конкурентной борьбы между регионами за привлечение инвестиционного капитала путем предоставления более благоприятных условий для его использования. Далее начинается борьба за инвестиционные ресурсы между городами. Отсюда следует, что возможности городов по инвестиционному обеспечению структурной перестройки экономики зависят как от инвестиционной активности региона, так и от собственной структурно-инвестиционной политики.
В связи с этим попытаемся, используя результаты, изложенные нами в работе «Муниципальная структурно-инвестиционная политика: сущность, цели, механизмы реализации» , определиться с объектом городской структурно-инвестиционной политики, ее сущностью и содержанием, системой научных принципов, которыми необходимо руководствоваться при ее разработке, выяснить основные этапы формирования и реализации такой политики.
Якишин Ю.В., Кочетков В.А., Рохчин В.Е. Муниципальная структурно-инвестиционная политика: сущность, цели, механизмы реализации: Брошюра. - СПб.: Северо-Западный филиал РНЦ; УНЦ ГМУ.
Объектом рассматриваемой политики является структурно-инвестиционная сфера городской экономики, которая представляет собой комплекс экономических взаимоотношений между ее субъектами по вопросам осуществления инвестиций в структурные изменения экономики города.
Структурно-инвестиционная сфера экономики города — это открытая сфера, взаимодействующая с внешней средой. Основные предпосылки успешного функционирования данной сферы экономики находятся не только собственно в границах местного самоуправления, но и во внешней среде, т.е. зависят от внешнеэкономических (для города) и других факторов. В качестве основных субъектов структурно-инвестиционной сферы могут выступать: инвесторы в лице государства, органов местного самоуправления, предприятий различных форм собственности, физических лиц; предприятия производственного комплекса, осуществляющие основные этапы реализации инвестиционных проектов (проектирование, изготовление продукции, возведение зданий и сооружений, поставка материалов, товаров, услуг для участников инвестиционного процесса и т.п.); финансовые структуры, осуществляющие взаиморасчеты между всеми участниками инвестиционного процесса.
Муниципальная кадровая политика на этапе структурной перестройки экономики
Основой для разработки муниципальной кадровой политики являются состав и содержание функций системы управления кадровым обеспечением в совокупности с целевыми установками реструктуризации экономики, определенными в стратегии социально-экономического развития города. Основные результаты исследования особенностей муниципальной кадровой политики на этапе реструктуризации экономики города подробно изложены нами в работе «Муниципальная кадровая политика в период структурной перестройки экономики» , а также в работах [361, 362]. Здесь ограничимся лишь краткой версией.
Под муниципальной кадровой политикой в рассматриваемый нами период будем понимать выраженную в вербальной форме совокупность представлений о способах и порядке действий по управлению в интересах структурной перестройки экономики формированием, развитием и рациональным использованием кадрового потенциала города. В структурно-содержательном плане муниципальная кадровая политика — это система официально признанных целей, задач, приоритетов, принципов и способов деятельности органов городского управления по организации и регулированию кадровых процессов и отношений.
Под кадровой работой будем понимать деятельность субъектов по реализации кадровой политики, то есть работу с кадрами, опирающуюся на совокупность технологий, способов и механизмов ее реализации.
Как показано нами в работе «Кадровое обеспечение структурных преобразований экономики города» , целями кадровой политики на муниципальном уровне в период структурной перестройки экономики должно быть развитие и рациональное использование кадрового потенциала, способного реализовать целевые установки реформирования экономики, а в конечном итоге обеспечить решение стратегической задачи — достижения требуемого (прогнозируемого) на расчетный период времени качества жизни населения города.
Реализация муниципальной кадровой политики осуществляется на двух уровнях: уровень предприятий и муниципальный уровень. По мнению авторов работы [196] различия между названными уровнями заключаются в следующем. На уровне предприятия (независимо от их формы собственности) муниципальная политика реализуется через управление персоналом, которое включает в себя такие формы и методы работы, как планирование количественного и качественного состава кадров; набор, отбор; разработка профессиограмм, должностных инструкций, регламентов; стимулирование, мотивация труда; организация труда, адаптация; обучение; оценка (аттестация); карьерный рост и социальная защита.
На уровне муниципального образования муниципальная политика реализуется через кадровую работу с использованием таких форм и методов работы, как прогнозирование и планирование; принятие муниципальных нормативных правовых актов; прямое и косвенное воздействие на организации различных форм собственности через использование разрешенных законодательством методов; изучение и распространение передового опыта; обучение и мотивация руководителей; организация муниципальной кадровой статистики; оценка, учет и анализ показателей качественного состава кадров; создание системы социально-правовой защищенности и закрепления кадров. Данная трактовка совпадает с подходом, принятым в настоящей работе.
При разработке муниципальной кадровой политики целесообразно, по нашему мнению, учитывать следующие научные положения и требования, предложенные в работе [96]: выработка и осуществление муниципальной кадровой политики является одной из сложнейших, многогранных и противоречивых проблем крупного масштаба. Она не может быть сведена к решению только организационно-управленческих задач, тем более к подбору и расстановке руководящих кадров. Важно выявить и создать связи и взаимодействие кадров и кадровых процессов с социально-экономическими, политическими, управленческими, культурно-духовными подсистемами муниципального образования и стереотипами в массовом сознании. Городские власти должны учитывать социальные, экономические, политические, правовые, управленческие, духовно-нравственные и другие аспекты решения кадровых вопросов; кадровая политика города должна отражать различные социальные функции. Определяя пути и средства кадрового обеспечения реформ, высокий профессионализм их осуществления, являясь эффективным инструментом муниципального управления, важным фактором укрепления экономической безопасности региона, социально-политической стабилизации общества, она одновременно выступает элементом саморегуляции жизнедеятельности населения, одним из средств самоуправления; кадровая политика имеет свою объективную логику, отражая уровень развития, потребности и возможности не только города, но российского общества в целом, реальное состояние кадров, уровень их профессионализма и закономерности развития кадровых процессов, их зависимость от характера и уровня общественно-политического и экономического строя.
Особенностью муниципальной кадровой политики является участие в кадровых процессах многих субъектов управления и разных объектов. Если говорить о субъектах управления, то в рассматриваемом кадровом процессе субъектами являются исполнительные органы муниципальной власти (ИОМВ) (ИОМВ в сфере стратегического планирования и управления экономикой, труда и занятости, образования, финансов и др.), законодательные органы власти, органы суда и прокуратуры.
Головным является структурное подразделение органа власти, ответственное за экономическую политику города. На него возлагается функция управления развитием отраслей экономики и разработка кадровой политики в обеспечение структурной перестройки экономики. На орган управления образованием возлагается функция управления образовательными процессами, обеспечивающими востребованность подготовленных кадров и так далее.
В качестве участников кадрового процесса целесообразно рассматривать союзы (ассоциации) работодателей. На них следует возложить функцию формирования отраслевых данных о потребностях и/или избытке профессиональных кадров.
Объектами муниципальной кадровой политики могут быть собственники и работники, вовлеченные в трудовой процесс, временно безработные, неработающее население, способное к труду, молодежь (учащиеся старших классов и выпускники, студенты и др.)