Стратегическое управление развитием макрорегиона на основе новой пространственно-экономической структуры Григорян Диана Робертовна



Григорян Диана Робертовна. Стратегическое управление развитием макрорегиона на основе новой пространственно-экономической структуры: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Григорян Диана Робертовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты управления региональным развитием 11

1.1 Понятие регионального развития и типологические аспекты реструктуризации 11

1.2 Теоретические основы регионального развития 29

1.3 Теоретические аспекты исследования стратегического управления процессами регионального развития 40

2 Анализ пространственно-экономических структурных изменений субъектов Центрально-Черноземного макрорегиона 53

2.1 Анализ социально-экономического развития Центрально-Черноземного макрорегиона 53

2.2 Анализ изменения пространственно-экономической структуры субъектов Центрально-Черноземного макрорегиона 64

2.3 Обоснование однородности пространственно-экономической структуры субъектов Центрально-Черноземного макрорегиона 83

3 Направления совершенствования подходов к стратегическому управлению макрорегионом 92

3.1 Методика определения рациональной пространственно-экономической структуры и ее апробация на примере субъектов макрорегиона 92

3.2 Обоснование объема инвестиций для приведения пространственно-экономической структуры к рациональным параметрам 102

3.3 Направления социально-экономического развития Центрально-Черноземного макрорегиона 111

Заключение 127

Список использованных источников 133

Приложения 152

Теоретические основы регионального развития

Способность к региональному развитию, раскрывающаяся через потенциальные возможности территорий, рассматривалась в работах О. Хиршмана, М. Энрайта. О. Хиршман видел стимул к региональному развитию в несбалансированности ресурсов, которая приводит к мобилизации потенциальных возможностей региональной системы, то есть ресурсный дисбаланс всегда будет вызывать новый импульс для роста. [183]. М. Энрайт важной предпосылкой экономического роста считал стимулирование региональных конкурентных преимуществ, формирующихся внутри территорий. Он разработал концепцию региональных кластеров, которая базируется на использовании особенностей территорий, географической близости производств, родственности отраслей, которая позволяет формировать производственные объединения (кластеры), способные конкурировать в межрегиональном масштабе. [184] Основные теории регионального развития опираются на несколько подходов: воспроизводственный, институциональный, ресурсный, пространственный.

Пространственный подход к проблемам регионального развития проявляется в теории полюсов роста, в которой экономический рост проявляется через структурное изменение, которое определяется ростом отдельных отраслей. В модели регионального развития на основании этой теории начало развития региона связывается со случайным фактором, в качестве которого может выступать разработка крупных месторождений или развитие экспорта продукции пищевой промышленности. Последующие за этим увеличение заработной платы и высокая эффективность капитала порождают возрастающую отдачу от масштаба и развитие агломерации, способствующих росту производительности труда и капитала. [151]. Теория полюсов находит свое отражение в работах зарубежных ученых, таких как Г. Мюрдаль и Ф. Перру.

Теоретические аспекты, касающиеся проблем развития территорий на основе формирования экономической политики, рассмотрены в научных работах, которые связаны как с направлениями исследований различных научных школ, так и более частных работ, рассматривающих проблемы структурных изменений (сдвигов). Большой интерес в рамках рассматриваемого исследования представляют труды представителя французской социологической школы Ф. Перру, разработавшего так называемую теорию «полюсов роста». В основе теории лежит тезис о том, что природа и содержание конкуренции значительно меняется внутри системно-организованных макро-единиц в качестве которых Ф. Перу рассматривает группировки отдельных фирм, регионов и даже государств.

Основная экономически превосходящая макро-единица, которую автор теории называет доминирующей, выступает своеобразным «полюсом роста», позволяя создавать эффект агломерации для дополняющих видов деятельности. Отсюда вытекает вывод Перу о том, что основная задача экономической политики государства состоит в создании таких «полюсов роста» и грамотном управлении средой распространения их эффекта [30].

Среди отечественных ученых парадигма пространственного подхода представлена в работах А.Г. Гранберга, который предложил четыре парадигмы для решения разнообразных проблем, возникающих в регионе: регион – квазигосударство, регион – квазикорпорация, регион – рынок (рыночный ареал), регион – социум. Первая парадигма (квазигосударство) вполне правомерна и реализуется в Российской Федерации в соответствии с относительной финансовой самостоятельностью регионов, реализуемой в рамках бюджетного федерализма. Регионы имеют ряд полномочий, для реализации которых существует региональный бюджет, строенный в бюджетную систему страны [129].

Парадигма «регион-квазикорпорация», рассматривающий регион как крупный объект собственности и экономической деятельности, позволяет, с одной стороны, самостоятельно развиваться с учетом имеющихся конкурентных преимуществ, полного использования природно-ресурсного потенциала. С другой стороны, как субъект экономической деятельности регион взаимодействует с национальными и транснациональными корпорациями, оказывающими значительное влияние на его экономическое положение через распределение рабочих мест, механизмы ценообразования, уплату налогов, заказы, трансферты и др. Парадигма «регион-рынок» позволяет демонстрировать преимущества одних регионов, в которых складываются благоприятные условия для развития рынков информационных, кредитных, трудовых ресурсов или рынков товаров и услуг, и необходимости создания таких условий в других.

Четвертая парадигма, рассматривающая регион как социум, выходит за рамки чисто экономического подхода. Эта парадигма включает весь спектр социальных, культурных, медицинских, образовательных, политических и других аспектов жизнедеятельности населения региона [63].

Рассмотрев особенности каждой из парадигм можно отметить, что первые три парадигмы непосредственно касаются проблем развития, саморазвития, государственного регулирования, на которые очень влияют структурные проблемы, поэтому необходимо их учитывать в рамках проводимого исследования. Исследование региона как рынка или квазикорпорации позволяет, опираясь на теорию микроэкономического анализа, рассмотреть внутренние различия регионов, а, рассматривая регион как квазигосударство и базируясь на макроэкономической теории можно будет выделить однородные регионы для разработки механизмов их управления.

Институциональный и воспроизводственный подходы, реализованные в институциональных и воспроизводственных теориях, являются основой множества кумулятивных теорий, экономической географии, концепций новой территориальной организации производства, которые образуют современный научный базис экономического роста и развития [31]. В рамках неоклассических и неокейнсианских теорий результаты исследований сформировались в концепции местоположения и пространственной экономики.

Исследования проблем размещения объектов производства и определения факторов, оказывающих на них влияние, некоторые экономисты выделяют в отдельное направление теоретических исследований, называемое «Пространственная экономическая теория» [93]. Вопросы, связанные с пространственной организацией территории на протяжении двух столетий, (XIХ - XX века) решали ученые в разных странах в рамках теории размещения или штандортных теорий. Иоганн фон Тюнен как основатель этих теорий написал трактат по экономике и оптимальному устройству сельского хозяйства «Изолированное государство». В этом труде впервые математически обоснованы вопросы, связанные с размещением сельскохозяйственной отрасли. И. Тюнен соединил решение этих вопросов с теорией арендной платы, использовав основы теории крайней производительности математически строгим способом [38].

Дальнейшее развитие теория размещения получила, когда Вильгельм Лаунхардт разработал метод, позволяющий найти место для оптимального размещения промышленного предприятия. При этом он использовал модель И. Тюнена, но пункт выбора места размещения рассматривался с позиций близости к источникам сырья и рынкам сбыта. В качестве главного фактора размещения производства В. Лаунхардт оставил транспортные издержки, в то время как производственные затраты оставались одинаковыми во всех точках исследуемой территории [171]. Методика нахождения пункта оптимального размещения промышленного предприятия, разработанная Лаунхардтом, получила название метода весового (локационного) треугольника.

Альфред Вебер в своих научных трудах заново сформулировал теорию размещения предприятий, которая получила название теории штандорта.

Теория штандорта позволяет определить зависимость величины себестоимости произведенной продукции от местоположения производителя, которым может быть как крестьянское хозяйство так и промышленное предприятие. Свои расчеты Вебер проводил в зависимости от действия большого количества разнообразных факторов, в качестве которых выступали: расстояние до рынков сбыта, транспортные расходы, стоимость сырья, рабочей силы; плодородие почв, плотность населения и его половозрастные группы, и другие факторы. Таким образом Вебер в работе «Чистая теория размещения промышленности», развил теории размещения производства И.Тюнена и В. Лаунхардта, которые в качестве фактора размещения рассматривали лишь транспортные издержки, учитывая права собственности через земельную ренту [152].

В следующем веке при решении проблем размещения производства пристальное внимание обратили на такой фактор как рынки. Заслуга соединения теории размещения предприятий и пространственного анализа рынков принадлежит Т. Паландер, который в книге «Работы по теории размещения» проанализировал все теории о пространственном размещении промышленных предприятий. Позднее экономисты, касаясь теории размещения производства, делали упор на пространственном анализе рынков сбыта и пытались неоклассическую теорию равновесия привязать к проблемам экономического использования пространства [93].

На основе модели размещения поселений, предложенной В. Кристаллером, была создана «теория центральных мест». В этой теории выделены закономерности расположения, числа и размеров населённых пунктов в зависимости от иерархии городов. В основе теории лежит оптимальная каркасно-сетевая структура населённых пунктов (сетка Кристаллера), которая обеспечивает доступ к объектам сферы услуг, позволяет максимально быстро перемещаться между городами и эффективно управлять территорией. Система населённых пунктов обладает определённой иерархией, число уровней которой прямо пропорционально социально-экономическому развитию территории [63].

Анализ социально-экономического развития Центрально-Черноземного макрорегиона

В качестве одного из подходов в решении вопросов региональной политики является макроэкономический подход, в котором регионы рассматриваются как однородная экономическая единица. При реализации этого подхода основными задачами региональной макроэкономики являются вопросы «региональной экономической политики, распределения ресурсов и экономической активности отдельных регионов, а также взаимодействия различных регионов» [18].

Значительное количество административных единиц разного уровня, разнообразие условий, влияющих на особенности их развития в России, обусловили необходимость использования в качестве объектов стратегического планирования укрупненных территорий. Теоретическим фундаментом для выбора укрупненных территориальных единиц послужило экономическое районирование со свойственной ему методологической базой, включающей принципы районирования и инструментарий. Экономическое районирование остается основой территориального управления народнохозяйственным комплексом Российской Федерации еще с советских времен.

Целью экономического районирования является выделение по определенным на основе научных принципов признакам экономических районов, которые исторически сложились на основе общественного разделения труда. В рамках региональной экономики экономическое районирование рассматривается как процесс установления территориальной структуры производительных сил, аккумулированных в экономическом районе, и взаимосвязей между ними [86; 87; 89; 91; 94; 108; 112]

Определение понятия «экономический район» дано в Общероссийском классификаторе экономических регионов (ОКЭР), где такой район рассматривается как «часть территории страны, состоящая из нескольких республик, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения, характеризующаяся территориально-хозяйственным единством (комплексностью), относительным сходством природных и экономических условий и особенностей». [150]

Экономическое районирование как процесс должно быстро и адекватно откликаться на изменение внешних факторов, являться динамическим процессом. Эту мысль подчеркивает М.Т. Романов, утверждая, что основная цель экономического районирования - создание необходимых предпосылок для управления территориями на основе грамотно разработанной и реализуемой региональной политики, то есть еще раз подчеркивается мысль о том, что экономические районы должны отражать объективную ситуацию со сложившейся практикой территориального разделения труда. [92]

Результатом экономического районирования являются объекты исследования региональной экономики – таксоны различного уровня, количество которых в настоящее время по-разному выделяется учеными-регионалистами. Так, профессор Т.Г. Морозова выделяет пять основных уровней (таксонов): экономическая зона, укрупненный район, крупный экономический район, мезорайон, микрорайон [58]. Более традиционным является мнение о том, что экономическое районирование России на современном этапе включает такие основные уровни или звенья как макрорегионы - крупный экономический район; мезорегионы – субъекты РФ; микрорегионы – города, городские и сельские административные районы, сельсоветы [176].

В качестве основного звена (уровня) экономического районирования всеми учеными однозначно принимается крупный экономический район (КЭР) - макрорегион, так как именно в таксонах этого уровня более рельефно проявляются основные результаты разделения труда, выделяются субъекты со схожим природно-ресурсным потенциалом и уровнем экономического развития. Крупный экономический район выступает как территориальная хозяйственная единица, то есть рассматривается как определенная, имеющая общие признаки и характеристики часть государственного хозяйства со сложившейся производственной специализацией и прочными экономическими связями. При этом специализация районов складывается с учетом местного природно-ресурсного потенциала, что позволяет осуществлять обменные процессы и восполнять недостающую продукцию.

В финансовом словаре указывается, что экономический район -территориально и экономически целостная часть национального хозяйства страны (региона), характеризующаяся: «своеобразием природных и экономических условий; исторически сложившейся или целенаправленно создаваемой специализацией хозяйства на основе географического разделения труда; наличием внутрирайонных устойчивых и интенсивных хозяйственных связей» [10].

Современная схема экономических районов России складывалась с учетом развития производительных сил и изменений в их размещении, которое происходило в процессе социально-экономического развития территорий, научно-технического прогресса и изменений, связанных с формированием современной системы территориального разделения труда.

Выделяется ряд причин, способствующих изменению границ экономических районов, которые включают:

- развитие сырьевой базы территорий Сибири и Дальнего Востока, слабая освоенность которых позволили формировать крупные территориально-производственные комплексы;

- создание современных производств в отраслях, позволяющих получать наибольший экономический эффект;

- рациональное использование производственно-технического и интеллектуального потенциала страны, размещенного в промышленных районах европейской части России;

- использование научного подхода выделения новых «точек роста» территорий;

- применение современных форм антикризисного развития территорий, включая создание свободных экономических зон.

Таким образом, современный крупный экономический район — это единая обособленная территориальная часть хозяйственного комплекса страны, объединенная общей производственной специализацией и прочными экономическими связями как внутренними так и внешними, в рамках которой выделяются отрасли рыночной специализации, отрасли, дополняющие хозяйственный комплекс и инфраструктурные отрасли. [24; 109]

На уровне крупных экономических районов - макрорегионов, по нашему мнению, корректно определять степень развития экономики и размещения производительных сил, разрабатывать региональную политику, так как традиционно в период плановой экономики на этом уровне прогнозировались народнохозяйственные территориальные пропорции. В экономическом отношении макрорегионы являются достаточно крупными образованиями хозяйственного комплекса страны со сложившейся специализацией, характеризующейся набором технологически взаимосвязанных производств, а также предприятий, дополняющих районный хозяйственный комплекс, представляющий основную единицу в системе экономического районирования.

В диссертационном исследовании ставится задача проверить гипотезу о том, что на современном этапе актуально использовать уровень макрорегионов для разработки и реализации региональной политики, включающей стратегическое планирование экономического развития регионов, входящих в макрорегионы, так как их выделение было основано на научных принципах районирования [158;164]. Необходимость такой проверки возникла вследствие того, что в качестве экономических регионов в общероссийском классификаторе представлен достаточно широкий круг территориальных объектов. К ним относят федеральные округа, экономические районы, межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия, экономические зоны и макрозоны.

В качестве объекта исследования в диссертационной работе рассматривается Центрально-Черноземный крупный экономический район (ЦЧР), в состав которого входит пять субъектов РФ: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области. Анализ данного КЭР требует учета экономической динамики развития территорий, которая в соответствии с теорией структурных изменений Д. Кларка включает динамические условия, дестабилизирующие экономику. В них входит ряд параметров, часть из которых можно непосредственно проследить по данным официальной статистики (увеличение населения, рост капитала), а другую часть – опосредованно (совершенствование методов производства, выбор новых форм организации и управления промышленных предприятий).

Площадь ЦЧР - 167,7 тыс. км2, что составляет чуть менее 1% территории страны, при этом численность населения составляет 5%, а среднегодовая численность занятых – 4,8% от общероссийских показателей.

Наиболее объективное представление о сложившейся ситуации в регионах дают характеристики уровней экономического и социального развития, а результаты анализа в дальнейшем используются при разработке региональной политики.

Обоснование однородности пространственно-экономической структуры субъектов Центрально-Черноземного макрорегиона

При формировании федеральных округов, в рамках которых на современном этапе осуществляется управление территориями, не были учтены принципы экономического районирования. Если административный и национальный принципы соблюдались, то экономический – нет. Это привело к тому, что в составе округов оказались достаточно разнородные регионы как по природно-ресурсному потенциалу, так и по уровню экономического развития. При этом многими исследователями отмечается, что сложившаяся система управления недостаточно эффективна.

Устранить указанную проблему возможно только за счет создания стратегии территориального развития, которая будет способствовать выравниванию уровней экономического развития регионов. Основной задачей становится выявление общих тенденций развития, фундаментом которого будут базовые отрасли экономики, общие для выделенных регионов или продолжающие технологическую цепочку. Такой подход к стратегическому планированию на современном этапе достаточно к распространен в теории и практике территориального управления. Например, В.Б. Силантьев отмечает, что «одной из новых общемировых тенденций становится глобальная реструктуризация экономики, в том числе регионализация или региональная кластеризация экономики, которая приведет к формированию качественно нового макроэкономического агрегата – реального регионального экономического потенциала» [68].

Описанный подход к выделению отдельных районов требует учета параметров, позволяющих охарактеризовать современное состояние экономики регионов [52, 163]. К таким параметрам в первую очередь относятся отраслевая структура экономики, объем ВРП, особенности географического размещения [67] и ресурсный потенциал территории [148]. Указанные параметры в условиях сильной подвижности внешней среды способствуют формированию экономической самостоятельности региона, что определяет [154] некоторую степень свободы при разработке стратегии развития.

В работе Найнулова [142] отмечается, что на устойчивость региональной экономики совсем недавно влияло место, которое она занимала в системе территориального разделения труда. Другими словами, устойчивость региональной экономики всецело зависела от устойчивости экономики всего государства. Но кризисы, происходящие в XXI веке оказали очень сильное негативное воздействие в регионах с узкой специализацией или вовсе моноотраслевых. В противовес им регионы с разветвленной, диверсифицированной структурой экономики остались в более благоприятном положении, что отразилось на более высоком уровне приспособления к изменяющимся условиям.

Итогом экономического районирования в Российской Федерации, входящей в XX столетии в СССР, является одиннадцать крупных экономических районов. Центрально-Черноземный крупный экономический район характеризуется богатым природно-ресурсным потенциалом территории [6; 177], в частности, черноземными почвами и залежами железной руды. Такой природно-ресурсный потенциал способствовал специализации ЦЧР на развитии агропромышленного и горно металлургического комплекса. Наличие природных ресурсов, расположенных в Центрально Черноземном экономическом районе предопределяют, по мнению автора, разработку программ ЦЧР, основной целью которой будет рациональное использование этих ресурсов в рамках Концепции устойчивого развития. Автор выдвигает гипотезу о близости экономических параметров на основе схожей отраслевой структуры субъектов РФ, входящих в ЦЧР, и для ее проверки использует соответствующие методики для выделения группировок.

Кластерный анализ является достаточно распространенным методом группировки и анализа совокупностей. Его сущность проявляется в разбивке совокупности, составленной и удовлетворяющей определенному критерию оптимальности. Критерий оптимальности часто представляется в виде функционала, который выражает уровни разбиений и группировок [20].

Выделяют агломеративные и дивизионные типы алгоритмов кластерного анализа. Первый из них позволяет объединять элементы в иерархическую структуру, второй - разделять элементы на кластеры. Основное отличие типов алгоритмов состоит в том, что в агломеративных алгоритмах процедуры вычислений начинаются с разбиения, которое складывается из n одноэлементных классов, а заканчиваются выбором из одного класса. В дивизионных алгоритмах – процедура противоположная.

Принцип действия представленных иерархических типов алгоритмов заключается в последовательном объединении (разделении) групп элементов, посредством которых создаются иерархические структуры классов. Результаты расчетов часто бывают представлены в виде графика-дендограммы, который дает возможность отразить последовательное объединение кластеров, при этом указываются расстояния между кластерами.

С целью обоснования авторской гипотезы о возможности объединения субъектов РФ, входящих в ЦЧР, в отдельную группу, применялись иерархические алгоритмы. В качестве исходных параметров для расчетов использованы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, включающие объемы ВРП и результаты деятельности по отраслям экономики.

Логарифмическое нормирование абсолютных значений использованных данных рассчитано для выявления тесноты корреляционной связи между ними. Расстояние Хемминга принято в качестве меры близости, то есть значимости совпадения единичных и нулевых свойств. Этот показатель позволяет определить отношение количества совпадающих значений к числу всех значений. Причиной выбора данного параметра послужило то, что в исследовании была поставлена задача по выявлению сходства структуры ВРП. Расчеты на основе иерархических алгоритмов выполнены в среде статистического программирования R.

Проведенный иерархический кластерный анализ позволил сделать вывод о том, (рис. 3), что секторальная структура всех субъектов РФ, входящих в ЦЧР, различается незначительно. Особенно хочется отметить, что Белгородская и Курская области были объединены в общую группу на первом же этапе кластеризации. Воронежская, Тамбовская и Липецкая области подключились к выделенной группе на последующих этапах.

Аграрная и горнодобывающая отрасли, как основные специализированные предопределили близость отраслевых структур Курской и Белгородской областей, что подтверждает мнение автора о развитии территорий за счет использования сильных сторон регионов, имеющих богатый природно-ресурсный потенциал, а в частности – черноземы и железную руду.

На основании расчетов, продемонстрированных на дендрограмме (рис. 4), можно отметить, что получен результат, подтверждающий возможность кластеризации, то есть объединения выбранных объектов. Значение параметра AU p 95% (бутстреп - поддержка), следовательно, гипотеза о том, что «кластер не существует» отклоняется с уровнем значимости 0,05, включая и Тамбовскую область, которая несколько выбивается из общей картины.

Направления социально-экономического развития Центрально-Черноземного макрорегиона

Структурные преобразования, связанные с формированием пространственно-экономической структуры, соответствующей складывающемуся новому технологическому укладу и ориентации на инновационный путь развития, требуют, с одной стороны, значительных инвестиций и повышения эффективности их использования, а с другой стороны, создания предпосылок для активизации структурных изменений [51; 105; 140; 160]. Та и другая задачи могут быть решены лишь при активном участии органов государственного управления федерального уровня, так как высокая централизация бюджетных доходов не дает возможности в регионах самостоятельно справиться с проблемой структурных преобразований. Кроме того они должны проходить, с одной стороны, не противореча общим положениям структурной политики, с другой, учитывать особенности отдельных регионов. [16; 22]

Расширение реализации программно-целевого подхода в рамках государственного управления, предполагающего разработку и реализацию множества целевых программ, может способствовать решению данной проблемы.

Финансирование сельскохозяйственных товаропроизводителей практически во всех странах является государственной задачей, так как цены на значительное количество пищевых продуктов регулируется для обеспечения доступности их употребления всеми слоями населения. Отсутствие рыночных механизмов ценообразования предопределяет получение низкой прибыли при производстве продуктов питания. Лишь эффект масштаба дает возможность обеспечить высокую рентабельность производства, что при развитии и поддержке фермерства и крестьянских хозяйств остается недостигаемой мечтой. Поэтому развитие программно-целевого подхода особенно актуально в аграрном секторе экономики [59; 89; 134].

Интенсивное развитие сельскохозяйственного производства на основе программно-целевого подхода началось с реализации в 2006-2007 годах Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», который, начиная с 2008 года, трансформировался в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы. С 2013 года начался новый этап реализации аграрной политики в рамках федеральной Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы [11; 113].

Реализация государственной программы развития АПК вплоть до 2020 года предполагает ежегодное выделение из федерального бюджета около 300 млрд. руб., которые должны быть увеличены в регионах реализации этой программы за счет значительных бюджетных ассигнований из консолидированных бюджетов субъектов РФ.

Кроме того, широкой практикой поддержки сельскохозяйственного производителя является снижение кредитной ставки, которая должна быть использована в полной мере, особенно при проведении сезонных работ в растениеводстве.

Проблемы развития АПК в субъектах РФ, входящих в ЦЧР, больше связаны с ограничением, в качестве которого выступают трудовые ресурсы. Сельскохозяйственная деятельность остается слишком трудоемкой, поэтому для решения проблемы обеспеченности трудовыми ресурсами необходимо привлекать сельское население из других регионов, создавая им благоприятные условия для работы. Решение проблем обеспечения кадров высшей квалификации, в частности, педагогических и медицинских, уже в настоящее время реализуется в Белгородской области. Выпускникам вузов предоставляется жилье и финансовые средства для обустройства в сельской местности.

Для привлечения трудовых ресурсов в сельские территории ЦЧР возможно разработать:

- систему льготного кредитования для приобретения жилья;

- предоставления временного жилья. Другим направлением решения проблемы трудовых ресурсов на селе является большая механизация труда и совершенствование отраслевой структуры.

Активное участие регионов ЦЧР в государственных программах развития сельского хозяйства привело к значительным структурным изменениям экономики. Расчет рациональной пространственно экономической структуры позволяет увидеть некоторые перекосы, отрицательно сказывающиеся на развитии социально значимых направлений деятельности, таких как образование и здравоохранение. Кроме того фактическая пространственно-экономическая структура регионов характеризуется недостаточной долей инфраструктурных отраслей (видов деятельности), таких как транспорт, связь, торговля, услуги, гостиничный и ресторанный бизнес.

Указанные перекосы могут быть устранены за счет более пристального внимания органов государственной власти регионов к разработке и поддержке проектов в те направления экономики, которые занимают меньшую, чем рациональные значения доли в структуре. В качестве поддержки должны предоставляться государственные гарантии для обеспечения больших преимуществ таких проектов во время участия в конкурсах на получение финансирования.

Дополнительно в качестве источников финансирования можно рассматривать грантовую поддержку государства, которая организована институтами развития различных инновационных проектов. Основными из них являются Агентство стратегических инициатив, Российская венчурная компания, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно технической сфере (Фонд содействия инновациям). Проекты, финансируемые этими фондами, получают значительную финансовую поддержку, объемы которой предоставляются в зависимости от жизненного цикла организации и значимости проекта.

Программно-целевой подход, основанный, в том числе на принципах проектного управления, применяется и в промышленной политике. Основными мерами поддержки промышленных проектов являются:

- Фонд развития промышленности (ФПР);

- субсидии на проведение НИОКР, которые частично компенсируют затраты;

- проценты по инвестиционным кредитам.

Опыт создания Фонда развития промышленности на федеральном уровне предлагается распространить на уровень регионов, что позволит рассчитывать на рост инвестиций в промышленное производство. Аккумулирование средств в региональный Фонд может происходить за счет частных инвесторов и займов. В случае недостаточного уровня финансирования на региональном уровне проекты могут быть направлены в федеральный фонд.

Для повышения рейтинга проектов при прохождении конкурсных процедур может быть предоставлена государственная гарантия региона в поддержке проекта. Таким образом, взаимодействие фондов позволит повысить вероятность реализации тех проектов, которые являются наиболее значимыми для регионов.

Производственная инфраструктура регионов, включающая создание индустриальных парков и формирование промышленных кластеров, значительно повышает уровень конкурентоспособности не только отдельных предприятий, но и регионов в целом. Индустриальный парк – это управляемый специализированной управляющей компанией комплекс объектов недвижимости, включающий земельный участок, на котором расположены административные, производственные, складские и иные объекты, обеспеченные транспортной и инженерной инфраструктурой, энергоносителями и административно-правовыми условиями для проведения производственной деятельности [135; 150].

Создание индустриальных парков стало достаточно широкой практикой в российских регионах в последнее десятилетие, причем создаются как государственные так и частные парки, причем соотношение их количества склоняется в сторону частных парков. Индустриальные парки, предоставляя условия для развития малого и среднего бизнеса, в качестве которых выступает готовая производственная инфраструктура, способствует наполнению региональных бюджетов и росту рабочих мест.