Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория управления инвестиционно-строительными проектами с использованием принципов и методов логистики 10
1.1 Логистическая сущность инвестиционно-строительных проектов 10
1.2 Содержательная классификация инвестиционно-строительных проектов 24
1.3 Логистические функции управления инвестиционно-строительными проектами 30
Глава 2. Исследование координационного функционала стратегии управления логистикой инвестиционно строительных проектов 46
2.1 Общеэкономические и прикладные аспекты управления логистикой инвестиционно-строительных проектов 46
2.2 Формирование стратегии управления логистикой инвестиционно-строительных проектов 54
2.3 Реализация стратегии управления логистикой инвестиционно-строительного проекта 64
Глава 3. Совершенствование инвестиционно-строительной практики при системной организации стратегического управления логистикой проектов жилой недвижимости 94
3.1 Организация интегрированной логистической системы управления инвестиционно-строительными проектами жилой недвижимости 94
3.2 Контроль и анализ в управлении логистикой инвестиционно-строительных проектов 116
3.3 Методические принципы оценки эффективности логистической системы управления инвестиционно-строительными проектами жилой недвижимости 122
Заключение 138
Библиографический список 148
- Содержательная классификация инвестиционно-строительных проектов
- Формирование стратегии управления логистикой инвестиционно-строительных проектов
- Организация интегрированной логистической системы управления инвестиционно-строительными проектами жилой недвижимости
- Методические принципы оценки эффективности логистической системы управления инвестиционно-строительными проектами жилой недвижимости
Содержательная классификация инвестиционно-строительных проектов
Инвестиционно-строительные проекты характеризуются большим разнообразием. Отсюда возникает необходимость их упорядочения, что достигается при помощи классификации. Проекты различают по многим существенным классификационным признакам. Для классификации инвестиционно-строительных проектов жилой недвижимости за основу принимается типология, представленная в Таблице 1.5 [85, с.34].
В ряде секторов экономики, базовые отрасли и отрасли с социальной направленностью реализуются сложно, поэтому работа над ними осуществляется в составе программ. Программы определяются или как совокупность проектов, или как проект особой сложности, при этом, в отличие от программы, проект связан с более краткосрочными целями.
Мегапроект – это комплексные целевые программы и проекты, связанные между собой одной общей целью, выделенными ресурсами и отпущенным на их исполнение временем. Программы и мегапроекты, как правило, формируются на верхних уровнях управления: государственном, республиканском, областном. Классификация проектов по характеру целевой задачи (антикризисные, образовательные) позволяет ввести дополнительные признаки проекта, предусмотреть соответствие с ситуацией и позиционировать данные проекты для правильного и грамотного организованного логистического менеджмента.
Влияние результатов реализации проекта на внутренние или внешние рынки финансовых, материальных продуктов и услуг труда, а также на экологическую и социальную обстановку, определяет масштаб инвестиционного проекта.
Проекты, реализация которых, воздействуя на экономическую, социальную или экологическую ситуации ю в определенном регионе, городе или отрасли, не оказывают существенного влияния на ситуацию в других регионах, рассматриваются как проекты регионального, городского или отраслевого масштаба.
Проекты разделяются на краткосрочные – до трех лет, среднесрочные, рассчитанные на 3-5 лет и на долгосрочные – более пяти лет.
По характеру целевой задачи проекты можно развести на связанные с новым строительством, модернизацией, реконструкцией, капитальным ремонтом зданий, сооружений, комплексов зданий и на нестроительные проекты, т.е. производство новых изделий или услуг на имеющихся производственных площадях. При выборе наиболее привлекательных из ряда альтернативных, взаимоисключающих инвестиционных проектов, возникает необходимость их сравнения по определенным критериям. На основании рассмотренной классификации инвестиционных проектов, автор предлагает свой вариант классификации жилой недвижимости (Таблица 1.6). На практике нет единого критерия, объединяющего влияние всех факторов, здесь применяется несколько критериев, дающих обоснованное представление об объекте недвижимости. В свою очередь, рынок недвижимости развивается в соответствии с требованиями потребителей. Поэтому признаки классификации различны, как и уровень требований и платежеспособность участников. Появляются объекты смешанного типа, не совпадающие с классификационными признаками.
В настоящее время есть множество способов приобретения недвижимости, но сущность приобретаемого товара (недвижимости) может быть двух категорий: готовый товар, т.е. построенное вторичное жилье и строящийся объект или первичное жилье. Недвижимость на первичном рынке имеет ряд специфических черт. Потребитель приобретает не квартиру, а долю участия в строительстве дома. По Договору Долевого участия прописываются координаты квартиры, оси, площади, но собственностью она станет только после окончания строительства всего здания и регистрации его уполномоченным органом. Финансирование проекта на протяжение всего процесса строительства для логистического обеспечения приобретает ключевое значение, как катализатор запуска потоковых процессов проекта.
Логистический аспект разнообразия вариантов обслуживания покупателя является одним из основных направлений развития. Покупателю это выгодно, в связи с более дешевыми расценками на строящееся жилье, а застройщик имеет свою выгоду от поступления денежных средств, в то время, когда они наиболее необходимы, а именно, в момент строительства. Покупатель и Застройщик несут определенные риски при такой сделке. Риск незаконченности строительства принимает на себя потребитель. Риск несоразмерного удорожания себестоимости объекта в процессе строительства несет на себе продавец. В любом случае, долевое участие, как и любой другой инвестиционный процесс, является импульсом для реализации инвестиционно-строительного проекта.
Согласно градостроительному критерию, проекты разделяются на поквартальную застройку и отдельно стоящие объекты внутри микрорайонов. Квартальная застройка создает комфортную среду. Новые архитектурные решения способствуют восприятию всего жилого массива путем разнообразия фасадных решений, разной высотности секций, организации пространства внутри дворов (игровые площадки, скверы и пр.). Поквартальная застройка проектируется с объектами социального назначения: детскими садами, школами, поликлиниками, магазинами, офисами. В рамках одного инвестиционно-строительного проекта возводится несколько сооружений. В проект включены разнообразные виды работ, отсюда, обязательные требования комплексного материального обеспечения. За счет чего еще больше увеличивается ресурсоемкость проекта. Все указанные факторы придают большое значение логистическому обеспечению строительного процесса как в рамках обеспечения материальными ресурсами, так и в рамках контроля обеспечения сроков и качества работ потока услуг субподрядных организаций.
Строительный проект может содержать и модель строительства нового объекта, и капитальную реконструкцию старого объекта. Чаще всего реконструкция проводится в центре города. Реконструируются здания, имеющие историческую ценность. Действия по реставрации согласуются и контролируются с комитетом по охране памятников (КГИОП). Над проектом работают архитекторы-реставраторы, а работы выполняются фирмами, имеющими разрешение на эту деятельность. С точки зрения транспортной логистики и логистики снабжения, эти объекты, как правило, находятся в центре города и доставка материалов возможна малогабаритными грузовыми машинами и малыми партиями. Дефицит складских помещений, наряду с особенностями доставки, способствуют более четкому следованию логистистической концепции «точно в срок» [147, с.22–26].
Инвестиционно-строительные проекты, в основном, предполагают возведение многоэтажных многоквартирных домов или малоэтажных жилых комплексов, построенных в рамках общего генерального плана, имеющих общую инженерную и социальную инфраструктуру. В рамках ИСП, как правило, не строят индивидуальные дома, но бывают и исключения.
Наличие обустроенных дорог облегчает и ускоряет процесс строительства, присутствие транспортных маршрутов выступает одним из факторов при покупке жилья. В логистике транспортировка является одной из основных функций. В структуре логистических затрат затраты на транспорт составляют порядка 40%. Обустроенные дороги, подъездные пути и складские терминалы обеспечивают снижение затрат на доставку материалов.
Формирование стратегии управления логистикой инвестиционно-строительных проектов
Целью стратегии управления логистикой ИСП является согласование направленных усилий в реализации целей и задач проекта с наименьшими затратами денежных средств, ресурсов и времени, для удовлетворения запросов потребителя.
Логистика связывает потоковой структурой все этапы управления от разработки целей проекта до исполнения и реализации проекта в единой системе, представляющей собой иерархию стратегических управленческих действий. Стратегия управления логистикой ИСП позволяет развитию проекта быстрее представить план действий в направлении цели, использовать ресурсы обратной связи. Плановые показатели корректируются в соответствии с изменившейся средой, в оперативном режиме, по каналам обратной связи представляется и приводится в действие обновленный план. Стратегическое управление заключает в себе как процесс планирования проекта: этап постановки цели проекта, анализ окружающей среды, логистическую миссию и стратегию, планирование логистических функций, так и процесс производства работ – этап интеграции логистических функций, логистические операции, анализ и контроль показателей.
Реализация и выполнение инвестиционно-строительного проекта происходит путем воздействия управленческих функций на процесс строительства. Управленческие функции связывают цели и задачи проекта с конкретными операциями для их осуществления. Логистическая миссия, тактика и процесс интегрирования логистических функций являются связующим звеном высших целей проекта с детальным процессом их осуществления. Стратегия управления логистикой инвестиционно-строительным проектом состоит из ряда целей, процедур, структур, элементов и систем (Рисунок 2.4) [93, с.101]. На каждой стадии существуют определенные особенности управления ресурсами и характер воздействий на логистические потоки.
Первая стадия – это постановка цели и задачи проекта, описание его сущности и планируемые результаты. Цель проекта, как правило, не конфликтует с глобальными целями компании, однако, в частном случае, цели каждого проекта могут различаться.
В инвестиционно-строительном проекте целью является возведение объекта недвижимости максимально удовлетворяющего запросам потребителя, с минимальными затратами, в запланированные сроки, не нарушая экологию окружающей среды.
Вторая стадия – это оценка окружающей среды, которая включает в себя оценку внутренней и внешней среды предприятия. Внешняя среда включает такие факторы, как потенциальные потребители, рыночные условия, технология, экономический климат, правовые ограничения, конкуренты, акционеры, группы заинтересованных лиц, социальные и политические условия. (Рисунок 2.5). Оценка внутренней среды предполагает установление наличия имеющихся и недостающих ресурсов и технологий. Выявление преимущества организации в одной бизнес-среде, позволят ей добиться успеха на фоне соперников.
Характерные преимущественные свойства и среда показывают положение фирмы в настоящее время, а стратегия показывает будущие желаемые перспективы. Перемещение организации во временном периоде от настоящего к будущему, как показывает логистическая миссия, является третьей стадией стратегии управления логистикой ИСП. Она определяет цель логистики в организации и рассматривается во взаимосвязи со стратегическими целями проекта. Основными целями являются обеспечения конкурентных преимуществ, для реализации которых необходимо внедрять новые идеи на стратегических направлениях своей деятельности. Качество продукции, сервиса, время, затраты, стоимость есть правило семи «R», отражающее существенные черты логистической миссии. Осуществление функций логистики на тактическом, оперативном и функциональном уровнях должно способствовать реализации логистической миссии фирмы.
На четвертой стадии установление логистической стратегии определяется способом достижения поставленных целей, куда включены: минимизация затрат либо улучшение обслуживания потребителей, усовершенствование технологии либо оптимизация временных параметров, улучшение качества, ассортимента и гибкости объема предлагаемой продукции и оптимизации баланса ресурсных возможностей, затрат и финансовых показателей. Для реализации целей проекта, как правило, используется несколько логистических стратегий, одна не исключает другую. Планирование цепей поставок начинается с анализа логистической стратегии, где формулируются цели логистики при реализации ИСП.
На пятой стадии определяется основная логистическая тактика, а именно, посредством каких механизмов будет реализована логистическая стратегия. На этой стадии осуществляется планирование ресурсопотоков, разрабатываются обобщенные планы, в которые сводят все виды работ по всем видам деятельности в ежемесячном формате для каждого проекта. Добавляя детали, уточняя подробности, мы получаем долгосрочные планы по достижению целей и реализации проекта.
Шестой этап – интегрирование логистических функций – комплексный и сложный этап. Проводя его декомпозицию можно выделить следующие шаги:
– определить логистические функции проекта для достижения его целей;
– осуществить планирование декомпозиции логистических функций на логистические процессы;
– создать схемы взаимодействия и интеграции логистических функций для успешного достижения целей проекта;
– разработать нескольких альтернатив логистических процессов: вероятные модели снабжения, организация транспортных маршрутов, формирование запаса материалов, обеспечение технологических процессов, организация продаж и расширение сервисного обслуживания потребителей;
– выбрать оптимальную схему логистического процесса из множества моделируемых.
Седьмой этап – организация ключевых и поддерживающих логистических операций. Ключевые операции ориентированы на выполнение основного цикла производства: управление продажами, повышение сервисного обслуживания потребителей (покупателей жилья), управление закупками, транспортировкой, комплектацией, управление запасами и цепью производственно технологического цикла. Ориентированные на организацию бесперебойного управления логистикой поддерживающие логистические операции осуществляют информационное обслуживание, обеспечивают складирование и сервисное обслуживание. Логистические операции осуществляются путем применения организационных инструментов воздействия на потоки ресурсов.
Разрабатываются краткосрочные графики, содержащие подробное расписание работ и требуемые для этого ресурсы. Согласно планам движения потоков, выбираются формы и методы расчетов между участниками логистических отношений, привлекаются банковские и финансовые инструменты, вследствие чего характерен большой расход финансовых средств.
Восьмая, завершающая стадия – стадия анализа достижения поставленных целей, она включает анализ, контроль и мониторинг потоковых процессов, определение соответствия или несоответствия параметров финансовых и материальных потоков относительно плановых показателей. Измерение результатов управления логистическими процессами обеспечивает обратную связь, необходимую для эффективного менеджмента. Система контроля представляет собой блок-схему: «Вход - исполнение работ, выход - обратная связь». Входным показателем являются плановые показатели проекта. Система управления проектом состоит из иерархической системы контроля на всех уровнях организации процесса: на уровне отдельной операции, на уровне звена цепи поставок, на уровне этапа развития проекта, на уровне достижения цели. Посредством обратной связи, фактическое использование ресурсов сравнивается с плановыми в рамках оперативного цикла и заданной системы управления. В строительстве один этап работ зависит от выполнения другого. Если выполнено некачественное проектирование, то строители затратят больше времени на выполнение работ и исправление документации в нужном качестве и исполнении. Анализ и контроль проводится на всех этапах жизненного цикла проекта, оценивается динамика ресурсной потоковой системы: материалов, денежных средств, качества и сроков выполнения работ. Производится анализ взаимодействия и полноты потоковой системы при переходе от звена к звену, от этапа к этапу производства работ. Информативен и необходим анализ достижения целей и реализации проекта, а также анализ экономических результатов.
Организация интегрированной логистической системы управления инвестиционно-строительными проектами жилой недвижимости
Основными направлениями совершенствования инвестиционно строительного проектирования жилой недвижимости следует считать формирование системы управления логистикой строительства. Эффективность применения логистики в строительстве обусловлено системным подходом логистической системы управления. В данном случае системный подход предусматривает учет всех факторов, влияющих на строительное производство. Логистическая система ИСП использует совокупный ресурсный потенциал участников цепи поставок, создавая конкурентное преимущество от межорганизационного взаимодействия, системной синергии и эмерджентности.
Межорганизационные взаимодействия образуют в одной или нескольких логистических цепях интеграционную форму сотрудничества и представляют собой добровольные объединения участников. Некоторые авторы [17, с. 117–120] рассматривают виды объединений, таких как: административные системы, партнерства и союзы, контрактные системы, альянсы, совместные предприятия, финансово-промышленные и финансово-строительные группы.
Взаимосвязь рынка жилья с финансовыми рынками наиболее сильна ввиду большей длительности жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта. Покупательную способность заказчиков ограничивает значительная стоимость строительной продукции. Повышение эффективного спроса стимулирует политика гибких цен и оплата в рассрочку. Внешнеэкономическими факторами, влияющими на эффективный спрос, являются ипотечное кредитование, принятие к оплате материнского капитала и военного сертификата, что задействует государственные и межбанковские механизмы. Взаимосвязь звеньев укрупняет масштабы бизнеса, взаимозависимость финансовой и производственно-строительной составляющих способствует формированию финансово-строительных групп (ФСГ). Оптимальные схемы взаимодействия потоков ресурсов ИСП создаются с целью осуществления проекта и реализации продукции в виде готовых квартир. Появляется конкуренция интегрированных структур, одним из видов которой является конкуренция логистических цепей. Наибольшее проявление интеграции происходит как во внутрифирменной межфункциюнальной координации, так и в межфирменных и межотраслевых границах. Предпосылками для интегрированного подхода являются:
- реализация конкурентных возможностей организации
- интеграция участников логистических цепей между собой
- развитие новых форм - логистических сетей.
- информационно-технологические инновации в управлении.
Одной из ключевых проблем в процессе интеграции выступает обоснование управленческих полномочий в сформированной интегрированной системе. Проблема может заключаться в определении власти в цепях поставок с учетом статуса такой компании и наличия рыночной силы [138, с.156–160].
Менеджмент управленческого звена фокусной компании (Заказчик-застройщик) реализацию конкурентных возможностей организации осуществляет при помощи применения стратегии управления логистикой с момента формирования цели, до момента реализации проекта. В структуре интегрированной стратегии управления логистикой ИСП, предложенной автором диссертации, большую роль играет интеграция как на горизонтальных линиях или этапах компаний друг с другом, определяя единую линию и стратегию развития, так и на вертикальных линиях, переходя от этапа стратегического планирования к последующему этапу (Рисунок 3.1), а так же во взаимосвязи с этапами развития компаний-партнеров [70, с.156]. Каждый этап стратегии взаимосвязан как с последующим уровнем планирования, так и с предыдущим.
Взаимосвязь с последующим этапом формируется в разрезе развития стратегии проекта. Взаимосвязь с предыдущим этапом формируется в рамках контроля и корректировки действий при решении оперативных управленческих задач, стратегического плана, либо изменения фокуса направления логистического сопровождения. Все взаимосвязи компаний друг с другом и переходы на новые уровни планирования продвигаются по стратегическому логистическому плану всего проекта. Д. Уоттерс рассматривает интеграцию участников объединения как горизонтальную – от одного участника к другому и вертикальную - продвижение товара, связанное с увеличением его ценности [144, с.503].
Сопоставляя этапы инвестирования, фазы жизненного цикла проекта, этапы реализации проекта, этапы логистической стратегии ИСП и принципы интеграции, можно отметить, что периоды развития проекта по различным критериям пересекаются друг с другом, например, один этап инвестирования содержит несколько фаз развития проекта (Таблица 3.1). Прединвестиционный этап включает в себя как концептуальную фазу, так и фазу разработки проекта. Формируются цель и миссия проекта, анализируются инвестиционные возможности, разрабатывается ТЭО, бизнес-план, план формирования инвестиционного фонда. Прединвестиционный этап совпадает с первыми четырьмя этапами стратегии управления логистикой: постановкой цели, анализом окружающей среды, выбором логистической миссии и определением логистической стратегии.
На этапах стратегии высшего уровня (постановки цели, анализа окружающей среды и этапе логистической миссии) стратегия высшего уровня всего объединения разрабатывается для целого проекта, впоследствии определяются и рассчитываются стратегии отдельных организаций-участников, координация которыми проводится управляющим органом в фокусной компании. Решения принимаются в рамках стратегии управления логистикой, на основании сетевой модели управления в ИСП: каждое из звеньев взаимодействует с партнером, продвигаясь по лестнице на следующий этап, выполняя при этом свою миссию в реализации проекта.
Взаимодействие и согласованность систем организаций-участников, их логистических потоковых систем и интеграция систем в рамках проекта доказывают действия логистических принципов системности, комплексности, конструктивности, надежности, гибкости и эффективности при организации стратегического управления логистикой инвестиционно-строительных проектов.
Инвестиционный этап – более зрелая фаза проекта, где уже сформировались идеи и планы, разрабатывается схема финансирования и инвестиционных механизмов. Этот этап включает в себя как фазу разработки проекта, так и фазу реализации. Фаза разработки начинается с формирования основного содержания проекта. На этой стадии составляется структурный план проекта, проводятся детальные проектные работы, оформляется техническая и сметная документация, на основании которой оценивается себестоимость строительства. Заключение контрактов определяет юридическую и финансовую составляющую строительного проекта.
Инвестиционный этап охватывает такие этапы стратегических императив, как логистическая тактика и начальный этап процесса интегрирования логистических функций. В процессе конкретизации логистической стратегии определяем механизмы ее реализации - логистическую тактику. Межсистемное взаимодействие детализируется в распределении потока ресурсов по видам работ, выполняемых в рамках сетевого графика для каждого участника проекта. Формирование ресурсных потоков в организации реализации проекта как подсистем управления логистикой соответствует принципу системности.
Методические принципы оценки эффективности логистической системы управления инвестиционно-строительными проектами жилой недвижимости
Результативность инвестиционно-строительного проекта базируется на интеграции и согласовании стратегических планов и фактических действий его организаций-участников. Категории оценки стратегического управления логистикой ИСП неотъемлемо рассматриваются в совокупности с оценкой стратегической и затратной эффективностью проекта, включают в себя социально-экономическую эффективность проекта, коммерческую эффективность, срок окупаемости и общий уровень доходности инвестиций, качество проекта, научно-технические критерии, производительность проекта (Таблица 3.3.).
Производительность проекта основана на интеграции и регулировании движения потоков, и эффективности их управления путем соблюдения графиков строительства. Реализация основной логистической стратегии удовлетворения потребителя стала базисом для социально-экономической эффективности проекта.
Потребительская ценность недвижимости соответствовала запросам населения на всех этапах строительства: на начальном этапе возведения здания, в момент приобретения готового товара - квартиры. Таким образом, стратегическое управление логистикой способствует развитию социальной сферы, выполняя важную социальную функцию - обеспечение населения доступным жильем.
Управляемыми и контролируемыми параметрами являются временные аспекты всех потоковых и операционных процессов проекта, количественные и стоимостные аспекты показателей потока. Эти показатели напрямую связаны с результативностью всего проекта. Стратегия управления логистикой структурировано использует все свойства логистики и нацелена на реализацию целей и задач ИСП. Согласно экономической теории и логистике, товар, в данном случае жилая недвижимость, обладает высокой ликвидностью. Товарная ликвидность представляет собой скорость реализации продукции и определяется полезностью реализуемого объекта на рынке жилой недвижимости. Такие показатели эффективности логистического сопровождения, как синхронизация и соотнесение стратегических планов организаций-участников проекта и ИСП, оправданность и направленность логистической стратегии способствуют достижению стратегических целей проекта. Социально-экономическая эффективность проекта базируется на основной логистической стратегии удовлетворения потребителя. Логистическая стратегия осуществляется путем применения политики гибких цен и предоставления скидок различным слоям населения. Потребительская ценность недвижимости соответствовала запросам населения как в момент приобретения строящегося жилья, так и в виде готового товара - квартиры. В процессе возведения дома использованы экологически чистые материалы, уровень шума минимален, загрязнений и ущерба окружающей среде нет.
Такие показатели эффективности проекта, как уровень доходности инвестиций, коммерческая эффективность, экономичность проекта напрямую связаны параметрами эффективности логистического управления: степень логистического контроля материального потока, уровень согласованности функциональных зон логистического управления, степень риска недопоставок материальных ресурсов и простоя персонала.
Материально-техническое снабжение (МТС) составляло одну из основ строительной организации еще в советский период. Формирование плановых отделов и организация служб МТС, работающих по нормативам, приказам и ГОСТам создавало бесперебойные поставки для строительных объектов. Еще Госснабом СССР была разработана этапность работ, наряду с показателями прогрессивности и экономичности снабжения строительных организаций материалами [131, с.75]. Управление потоками ресурсов состоит из трех основных блоков задач: планирование, регулирование, контроль (Рисунок 3.5.).
Основными операциями по управлению материально-техническим обеспечением (МТО) строительной фирмы являются [133, с.84]:
1. Определение потребности в материально-технических ресурсах (МТР) в соответствии с заказами потребителей;
2. Изучение конъюнктуры рынка и установление оптимальных хозяйственных связей по закупкам МТР;
3. Планирование МТО строительного объекта на основе оперативных графиков снабжения;
4. Организация закупки МТР;
5. Управление производственными запасами;
6. Интеграция технологий строительства, МТС и производственно-технической комплектации;
7. Оперативное управление МТО строительства, контроль и регулирование процессов.
Планирование ресурсных потоков предполагает разработку поэтапных графиков выполнения работ и плана потребности материальных ресурсов на основании графика необходимости в материалах, заявок технических специалистов (Таблица3.4).
Ресурсная составляющая реализации проекта заключается в сопоставлении функций наличия и потребности ресурсов всего проекта. Этапность логистического сопровождения материального потока соотносится со стадиями логистического планирования инвестиционно-строительного проекта.
Логистическое сопровождение ИСП сложный и многоступенчатый процесс, обобщенно состоящий из трех блоков: планирование, регулирование, контроль, которые в инвестиционно-строительном проекте тесно взаимосвязаны.
Первые пять этапов стратегии логистического управления – это этапы планирования материального потока. В алгоритм планирования материального ресурса входят определение наличия и наименования ресурса, назначение ресурса задачам проекта и анализ графиков движения материального потока.
Шестой этап - интегрирование логистических функций – переходный от планирования к оперативным действиям, когда движение потока уже началось и требуются окончательное его согласование на момент поступления материалов на объекты, детальная проработка графиков поставок, распределение полномочий, сопоставление графиков движения материалов и графиков работ специализированных строительных бригад, возможные схемы снабжения и варианты физической транспортировки материального ресурса к месту его использования, расчет оптимального количества запаса, выбор оптимальных технологий. На этапе логистических операций происходит фактическое перемещение материального потока, он походит стадии от заказа поставщику до переработки и уничтожения отходов и формирования материального облика объекта (Рисунок 3.6.)