Стратегическое планирование региональных лесопромышленных комплексов Пучков, Валерий Валерьевич




Пучков, Валерий Валерьевич. Стратегическое планирование региональных лесопромышленных комплексов : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Пучков Валерий Валерьевич; [Место защиты: Ин-т проблем регион. экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2010.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/741

Введение к работе

Актуальность.

В основных направлениях деятельности правительства РФ на период 2012 года (№1663-Р от 17.11.2008) сказано, что будущее нашей страны сегодня более чем когда-либо зависит от преобразований на уровне регионов. Государственная региональная политика должна быть направлена на обеспечение сбалансированного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом состоянии регионов и качестве жизни. Исходя из этого, определяются приоритетные направления региональной политики и в первую очередь повышение скоординированное социальной и экономической политики на федеральном и региональном уровнях. Для этого необходимо совершенствовать систему территориального планирования, связывающую размещение федеральных, региональных и муниципальных объектов с имеющейся ресурсной базой.

Необходимо создать механизм региональной кластерной политики, направленный на реализацию конкурентных преимуществ регионов. Для каждого субъекта Российской Федерации должны быть определены зоны опережающего экономического роста, на территориях которых на долгосрочный период прогнозируется развитие перспективных экономических специализаций, составляющих основу для образования территориально-производственных кластеров.

В современных условиях выхода страны из кризиса, перехода на инновационный путь развития и модернизации экономики большую роль играют органы государственного управления. С учетом перераспределения полномочий между федеральным центром и регионами, а также специфических условий каждого субъекта РФ, особую важность приобретают проблемы совершенствования управления на региональном уровне.

Всё это в полной мере относится и к лесопромышленному комплексу (ЛПК) страны, как в целом, так и разрезе отдельных регионов. В современном управлении происходят качественные изменения - совершенствуется его структура, появляются новые инструменты анализа и регулирования. Это требует новых подходов к формированию информационной базы управления (ее анализу, актуализации), а так же новых методов обработки для принятия решений.

Рыночные преобразования не решили многих актуальных проблем ЛПК, таких как взаимосвязь лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности, низкий уровень новых технологий, слабая инновационная восприимчивость, низкая эффективность использования лесных ресурсов, неэффективный экспорт лесоматериалов.

В стране до сих пор не сформирована единая лесная политика, основанная на научно-обоснованном и организационном управлении лесопользованием. Реформирование лесного комплекса и его производственной базы не способствует его эффективной работе. Не предпринимается серьезных прак-

тических мер по развитию производств глубокой переработки древесины (самый «новый» Усть-Илимский целлюлозно-бумажный комбинат введен в 1980 году). В условиях существующей правовой и финансовой неустойчивости техническое перевооружение лесозаготовительных предприятий и внедрение лесной сертификации на дают реальной отдачи в плане рационального управления лесными ресурсами. Снижение объема лесозаготовок и большое количество убыточных лесозаготовительных предприятий ведут к росту социальной напряженности в лесных регионах. Между тем, богатейшие запасы лесных ресурсов, огромный спрос на внутреннем рынке, дефицит лесного сырья на мировых рынках, и прежде всего, в странах Азиатско-Тихоокеанского Региона, создают благоприятные условия для развития лесопромышленного комплекса.

Все это предъявляет новые требования и обуславливает необходимость внедрения адекватных новым рыночным условиям форм и методов управления ЛПК, чем и определяется актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую базу решения проблемы устойчивого развития РФ и ее регионов заложили труды известных ученых, таких как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Голицын Г.С., Гранберг А.Г., Залиханов М.Ч., Исаев А.С., Коптюг В.А., Кузнецов О.Л., Львов Д.С., Матросов В.М., Макаров В.Л., Осипов В.И., Савин А.И. и др.

Применительно к лесному хозяйству и отраслям лесопромышленного комплекса, проблемы эффективного управления рассматривались в трудах: Антонова А.В., Бурдина Н.А., Бутко Г.П., Закирова А.И., Кожухова Н.И., Кондратюка В.А., Медведева Н.А., Меньшиковой М.А., Моисеева Н.А., Степанова СВ., Шегельмана И.Р. и др.

В трудах этих ученых немало сделано для обоснования методологических подходов к разработке стратегии социально-экономического развития России и ее регионов. Ученые разных направлений предлагают различные методологические принципы анализа регионального развития, его источников, условий и закономерностей, которые могут быть использованы или положены в основу исследования этого сложного многофакторного процесса.

Важно определить, как формируется устойчивое региональное социально-экономическое развитие и за счет чего усиливается его неустойчивость, как влияет на эти процессы региональный лесопромышленный комплекс, как образуется территориально-производственный кластер, какую роль играют вертикально-интегрированные структуры для повышения конкурентоспособности региональных ЛПК?

Таким образом, в теоретическом обосновании нуждаются особенности разработки и реализации стратегий региональных лесопромышленных комплексов, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научных основ формирования стратегии развития регионального лесопромышленного комплекса.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

  1. Проанализировать структуру и тенденции развития лесного сектора, показать роль регионального стратегического планирования в системе его управления.

  2. Рассмотреть основные особенности управления региональных ЛПК на современном этапе хозяйствования с учетом изменения системы управления в условиях нового правового режима (Лесного кодекса).

  3. Разработать методологические принципы стратегического планирования региональных ЛПК во взаимоувязке лесного хозяйства и лесоперерабатывающих предприятий на разных уровнях управления.

  4. Выявить основные тенденции, проблемы и возможности применения современных технологий управления регионального ЛПК, включая кластерный, интеграционный и другие подходы. Разработать механизм региональной кластерной политики, направленный на реализацию конкурентных преимуществ регионов.

  5. Определить основные инструменты и механизмы управления региональным ЛПК, обосновать новые стратегические инициативы, в том числе модернизацию и инновационные программы.

  6. Разработать модель управления ЛПК региона на основе формирования территориально-производственного кластера и вертикально-интегрированных структур холдингового типа.

  7. Апробировать предложенные методические основы стратегических программ в ЛПК на разных уровнях управления.

Объект исследования - лесопромышленный комплекс субъекта РФ (система, процедуры и процессы стратегического планирования)

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования, формирования и развития ЛПК субъекта федерации.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке

теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики социально-экономического развития применялись методы историко-логического, структурно-функционального, экономико-статистического, функционального, эволюционного, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования и графического моделирования.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере составления программных документов социально-экономического развития.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы по статистике РФ, а также публикаций отечественных и зарубежных авторов в научных изданиях и периодической печати, информация собранная и обработанная автором.

На основе анализа и обобщения существующих методологических подходов к стратегическому управлению и планированию региональных комплексов разработана научно обоснованная система стратегического развития лесопромышленного комплекса региона в условиях модернизации и инновационного развития экономики страны. В отличие от ранее выполненных работ, близких по теме диссертационного исследования, в нем представлена целостная система планирования регионального ЛПК, сбалансированная по интересам государственной собственности на лесные ресурсы и частной на объекты заготовки и лесопереработки древесного сырья. В основе системы управления регионального ЛПК кластерный и интеграционный подходы, которые в условиях модернизации экономики позволят повысить эффективность работы ЛПК.

В соответствии с задачами национальных программ «Доступное и комфортабельное жилье», «Развитие альтернативных источников энергии» результаты диссертационного исследования позволяют показать вклад региональных ЛПК в их решение.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.

  1. Уточнены определения лесопромышленного комплекса, регионального ЛПК, управления лесопромышленным комплексом, выявлены особенности управления региональным ЛПК.

  2. Дана классификация факторов, влияющих на развитие регионального ЛПК. В отличие от ранее предложенных критериев классификации обоснованны факторы, действующие независимо от развития, проявляющиеся на различных этапах развития, несущие потенциальную угрозу, способствующие развитию.

  1. Расширены представления о применении программного метода при управлении социально-экономическим развитием региона. В их основе: повышение конкурентоспособности региональной экономики; сочетание стратегического планирования со среднесрочным и текущим; государственно-частное партнерство; непрерывное совершенствование и внесение коррективов.

  2. Раскрыта сущность понятия «качество управления ЛПК региона». Для повышения качества управления рекомендовано внедрять такие инструменты как прогноз, индикативное и стратегическое планирование и программирование.

  3. Предложен новый метод анализа лесных ресурсов, в котором сформулированы и оценены институциональные и экономические предпосылки развития региональных ЛПК, их роль в развитии региона и экономики страны. В его основе методика оценки экономической доступности лесных ресурсов, степень рыночного спроса, схема развития и размещения предігри-ятий ЛПК.

  4. Предложено пространственное размещение предприятий ЛПК и прежде всего крупных вертикально-интегрированных структур, на основе балансов сырья, рынков сбыта, оптимальных мощностей, эффективности условий реализации проектов. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявлена необходимость усиления интеграции и создания крупных корпораций, как ведущих звеньев развития ЛПК.

  5. Обоснована целесообразность сохранения государственного регулирования лесопромышленного комплекса для координации лесного хозяйства, как субъекта государственной собственности и сырьевой базы для развития лесопереработки, для координации звеньев лесопромышленной цепочки (сырье - готовая продукция), для развития внутреннего и внешнего рынков ле-сопродукции для обеспечения принципа неистощимости лесопользования, сохранения природоохранных функций леса.

  6. Обоснована значимость формирования кластеров, как пространственно, так и технологически взаимосвязанных территориальных комплексов, повышающих уровень региональной специализации и концентрации хозяйственных процессов; определены принципы, используемые при их построении, а также сделан вывод, что формирование кластеров является условием устойчивого развития социально-экономических процессов ЛПК региона, повышения его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

  7. Обоснована необходимость активизации процессов модернизации и интеграции предприятий ЛПК и предложена новая модель управления региональным ЛПК, включающая расширение состава участников кластера, формирование его ядра, развитие инфраструктуры, сопутствующих услуг, профессионального образования, научных исследований, прикладных разработок.

10. Доказана необходимость повышения глубины переработки лесных
ресурсов, изменения структуры лесного экспорта в сторону продукции с вы
сокой добавленной стоимостью.

  1. Предложен механизм государственно-частного партнерства в разных формах (долгосрочной аренды, концессии и т.д.), как наиболее эффективный способ привлечения частного капитала для модернизации ЛПК на данном этапе развития экономики РФ. Предложен концептуальный подход к разработке стратегии ЛПК, базирующейся на государственном регулировании, оценки сущности бизнеса, взаимодействия его с внешней средой как хозяйствующего субъекта, как объекта инвестиций, как участника рынка.

  2. Расширены теоретические положения о стратегии регионального развития:

уточнен понятийный аппарат, связанный с формирование стратегии, в частности, стратегическую цель предложено рассматривать с позиции не только задач и направлений развития, но и создания условий, при которых с высокой степенью вероятности цель будет достигнута и какие для этого необходимо принимать и осуществлять результативные решения;

в отличие от традиционно рассматриваемых подходов доказано правомерность представления региона в виде мезоэкономической системы, тесно увязанной с макроэкономической, учитывающей специфические особенности территории, уровень и факторы развития, конкурентоспособность.

13. Разработан методологический подход формирования региональной
стратегии ЛПК, в основе которого интеграция различных представлений о
значимости факторов:

направление и приоритетность разрабатываемых проектов с учетом характеристик развития макро-, мезоэкономической систем;

взаимодействие с внешней средой;

особенности лесопромышленного комплекса, сочетающего добычу ресурса (заготовку) и его переработку;

специфику лесного хозяйства (длительный цикл воспроизводства, принцип неистощимости, формирование породного состава).

14. Показана роль региональных ЛПК в решении приоритетных нацио
нальных проектов, в частности «Доступное жилье» и «Использование аль
тернативных видов топлива». Обоснована необходимость интеграции этих
программ в методологию социально-экономического развития регионов, что
должно найти свое отражение в соответствующих правительственных доку
ментах.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в региональной экономике, дополняют его теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций регионального социально-экономического развития национального хозяйства, содействуют обеспечению устойчивости регионального развития в условиях глобализации.

Представленные теоретические выводы и предложения, а также предложенный в исследовании подход к совершенствованию инструментария со-

циально-экономического развития регионов национального хозяйства России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Сформулированные в диссертации подходы к повышению эффективности процесса государственного регулирования социально-экономического развития существенно развивают и конкретизируют, применительно к России и ее регионам, обоснованные в научной литературе механизмы осуществления программ регионального развития.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы:

при взаимодействии федеральных и региональных органов власти в обеспечении социально-экономического развития регионов;

при межрегиональном взаимодействии в обеспечении социально-экономического развития регионов;

при оказании методической помощи регионам в планировании социально-экономического развития регионов.

Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации теоретические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций с учетом отраслевой специфики лесного хозяйства и предпринимательских структур лесопромышленного комплекса, других смежных отраслей.

Разработанные в диссертации методические подходы к планированию и управлению лесным хозяйством и лесопромышленной деятельностью в регионе на лесных территориях РФ имеет как теоретический, так и прикладной характер.

Авторский подход при разработке стратегии развития ЛПК региона позволяет администрациям субъектов федерации оптимизировать расходы на реализацию программ регионального социально-экономического развития и повысить вклад лесопромышленного комплекса в валовой региональный продукт и другие макроэкономические показатели (уровень жизни, рост зарплаты и т.д.).

Разработанная автором диссертации научно-методическая база построения системы сбора, обработки и анализа информации о развитии лесохозяй-ственного и многопрофильных лесопромышленных производств поможет в практической работе отраслевым органам исполнительной власти при определении перспектив развития организаций лесного сектора и лесопереработ-ки на основе оптимизации экономических, социальных, экологических целей и приоритетов.

Обоснование в работе целей, задач и сущности социальной и экологической ответственности бизнеса при интенсивном природопользовании в лесных регионах является ориентиром для бизнес-структур, правительственных и общественных организаций в процессе регионального развития.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания таких дисциплин как «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование», «Бизнес-планирование» и др.

Достоверность результатов исследования определяется использованием информационной базы, построенной на первичных данных и статистических показателях работы органов лесного хозяйства и лесопромышленных предприятий в прогнозах и программах регионального развития, а также применением современных, апробированных на практике средств сбора и обработки информации и программных продуктов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены автором на международных и научно-практических конференциях, симпозиумах , форумах, заседаниях комиссий и рабочих групп различных органов государственной власти, регулирующих деятельность лесного сектора: Международной научной конференции «Целлюлозно-бумажная промышленность стран СНГ и Балтии» г. Вена (Австрия) - 1997 г., 2001г; Международном лесопромышленном форуме «Лесопромышленный комплекс России 21 век» -2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг., Санкт-Петербург; «Байкальском экономическом форуме» Иркутск, 2006г., «Северный Инвестиционный форум», г. Сыктывкар - 2007, 2008 гг., VII Международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России», Санкт-Петербург - 2002 г., Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития производства древесных плит», г. Балабаново - 2008, 2010 гг., Международной научно-практической конференции по Первичной переработки древесины, Санкт-Петербург - 2008, 2009 гг. и др.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в работе Департамента лесного хозяйства Ленинградской области, Министерства промышленности Иркутской, Нижегородской областей и Республики Коми.

Внедрение результатов исследования: Основные положения диссертации являются составной частью научно-исследовательских работ, выполненных при участии автора в качестве ответственного исполнителя и научного руководителя:

«Концепция развития лесопромышленного комплекса Ленинградской области на период до 2005 года», заказчик Департамент лесных ресурсов Ленинградской области, Санкт-Петербург, 1997 г.

Концепция и Стратегия развития ЛПК Иркутской области. Утверждены Правительством Иркутской области и Государственной областной Думой, 2007 год.

Строительство лесопромышленного комплекса в Троицко-Печерском районе республики Коми, 2008г.

Организация лесоперерабатывающего комплекса в Нижегородской области, 2008 г.

Публикации. Основные теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 монографиях и 42 научных статьях и докладах. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 75,12 п.л.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации равен 330 стр. и включает: введение, 6 глав, заключение, список использованной литературы и приложение.