Стратегическое планирование развития компаний-операторов сотовой связи России на основе кластерного подхода Еловая Марина Владимировна

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Еловая Марина Владимировна. Стратегическое планирование развития компаний-операторов сотовой связи России на основе кластерного подхода: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Еловая Марина Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2018.- 200 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегическое планирование является важным аспектом управления деятельностью, отвечающим за постановку и достижение целей развития бизнеса в долгосрочной перспективе. Стратегическое планирование создает основу для принятия большинства управленческих решений, а в условиях нестабильной экономической ситуации и высокой конкуренции научно-обоснованная стратегия становится залогом успешного развития любой компании. Не являются исключением и компании, действующие на рынке услуг сотовой связи, – одном из самых динамично развивающихся отраслевых рынков.

Коммерческие сотовые сети появились в России в 1992 году. За два десятилетия рынок сотовой связи претерпел значительные изменения. Мобильная телефония, являясь одной из самых высокотехнологичных сфер экономики, пережила за эти годы шесть поколений связи, от аналогового стандарта, способного транслировать лишь речь, до цифровых технологий и высокоскоростной передачи данных. Уровень проникновения услуг сотовой связи за два десятилетия превысил 170%. Услуги сотовой связи охватывают одну из самых широких целевых аудиторий и продолжают активно развиваться, становясь не просто средством общения, но и основой развития конвергентных услуг. Появление все более совершенных технологий и инновационных продуктов поддерживает интерес к данной отрасли экономики как у специалистов, так и у абонентов – пользователей услуг сотовой связи.

Несмотря на кажущуюся зрелость рынка, в отрасли сотовой связи по-прежнему сохраняются огромные перспективы развития, базирующиеся, прежде всего, на эффективном управлении деятельностью и корректной стратегии развития. Наиболее актуальными остаются вопросы стратегического планирования, правильное решение которых позволяет компании-оператору адекватно оценить возможности выхода и стратегию поведения на рынке, организовать эффективную сбытовую и рекламную деятельность, качественно управлять каналами продаж, разработать обоснованную политику ценообразования и развития сети, а также определить перспективные доходообразующие продукты, услуги и направления развития бизнеса.

Для разработки стратегии развития крупными компаниями с обширной территориальной сетью и дивизионной структурной организацией (филиальной структурой или региональными подразделениями) все чаще используется кластерный подход, реализуемый в разрезе регионов присутствия компании на рынке и отнесении дивизиона по ряду признаков к определенному кластеру.

Тем не менее, несмотря на все более частое применение кластеризации на уровне одной компании, научных исследований по данному вопросу недостаточно. Отсутствие общепринятых методик и моделей кластеризации, выделенных особенностей и специфики кластеризации рынка услуг сотовой связи на мезо-уровне, возможных критериев кластеризации и основных требований к ним, отвечающих задаче повышения обоснованности стратегического планирования развития компаний-операторов сотовой связи, обусловливает актуальность темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Основа кластерной экономической теории восходит к трудам А. Маршалла, в которых впервые были обозначены причины расположения компаний одной отрасли экономики близко друг к другу с целью увеличения производительности. Также классическая кластерная теория в экономике получила широкое освещение в трудах М. Портера, предложившего экономическое определение термина «кластер» и определившего связь экономических кластеров с конкурентоспособностью стран и регионов. Значительное место вопросам кластеризации уделяют и российские исследователи – В.Л. Абашкин, А.Д. Бояров, Е.С. Куценко, О.В. Костенко и другие.

Стратегическое планирование развития компаний с применением кластеризации, основанной на объединении дивизионов по ряду критериев, важных с точки зрения развития бизнеса, без учета их территориальной локализации, является относительно новым направлением, недостаточно освещенным в научной литературе.

Исходя из этого, формируется цель диссертационного исследования: разработка научно-методического подхода к стратегическому планированию развития компаний-операторов сотовой связи на основе внутренней кластеризации дивизионов территориальной сети. Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Исследовать состояние рынка услуг сотовой связи и факторы влияния на
деятельность компаний-операторов сотовой связи.

2. Обобщить концепции стратегического планирования и установить их
адаптируемость к условиям функционирования рынка услуг сотовой связи.

3. Проанализировать и выполнить оценку основных подходов к разработке
стратегии развития компаний-операторов сотовой связи в сравнении с кластер
ным подходом.

4. Изучить мировой опыт кластеризации, проверить научную гипотезу о
возможности и целесообразности применения кластеризации в стратегическом
планировании развития компаний-операторов сотовой связи в России.

5. Разработать методический прием внутренней кластеризации компаний и
дать рекомендации об использовании результатов кластеризации при обоснова
нии стратегических решений.

Объектом диссертационного исследования являются компании-

операторы сотовой связи России.

Предмет исследования составляют управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического планирования деятельности компаний-операторов сотовой связи России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследо
вания
являются научные труды фундаментального и прикладного характера за
рубежных и российских авторов в области стратегического планирования и
управления – Г. Хэмела, К. Прахалада, Г. Минцберга, Дж.Б. Куинна,

А.А. Томпсона-мл., А. Дж. Стрикленда III, П. Дойля, Г.Б. Клейнера,

А.Е. Зубарева, А.Д. Шматко, С.Ю. Шевченко, А.Е. Карлика; маркетинга и менеджмента – К. Лавлока, Ф. Котлера, Г. Армстронга, Г. Ассэль, Д. Джоббера,

А.Л. Разумовской, В.М. Янченко, Н.И. Лыгиной, И.Р. Ляпиной, И.М. Лифиц,
Т.А. Тультаева, Е.В. Песоцкой, О.Н. Романенковой, И.М. Синяевой, В.В. Синяева,
Е.А. Горбашко; кластеризации – А. Маршалла, Л. Янга, В. Прайса, Д. Якобса,
Я. Розенфельда, К. Кетелса, М. Портера, В.Л. Абашкина, А.Д. Боярова,

Е.С. Куценко, О.В. Костенко, В.З. Лесохина; экономики, организации и управления предприятиями связи и информатизации – В.В. Макарова, В.В. Трофимова, В.Ф. Минакова, О.С. Лобанова, Р.В. Соколова, И.А. Хасаншина, О.Н. Маслова и других.

Для решения поставленных задач и достижения цели исследования в работе
используются системный подход, общенаучные и специальные методы, методы
экономического сравнения, обобщения и анализа, в том числе кластерный анализ,
приемы классифицирования и агрегирования, методы экономико-

математического моделирования, экспертные оценки.

Информационную базу исследования составляют данные статистических справочных изданий Росстата РФ – «Россия в цифрах», «Регионы России», «Транспорт и связь в России» и другие; материалы публикаций периодических изданий и международных научно-практических конференций; работы российских и зарубежных исследователей в области сотовой связи, кластерного анализа, стратегического планирования и управления, а также публикации, размещенные в электронном виде в свободном доступе в ресурсах глобальной сети Internet, в том числе статьи и аналитические обзоры экспертов ведущих консалтингово-аналитических компаний («AC&M Consulting», «J'son & Partners Consulting», «MForum Analytics») и порталы новостей («РБК», «ТАСС-Телеком» «Российская Газета», «РИА Новости»).

Обоснованность результатов работы обусловливается научной методологией, адекватной постановке исследования, его целевой ориентации и логике решения исследовательских задач, апелляцией к трудам представителей специализированных научных школ, аргументированностью и непротиворечивостью теоретических разработок, адекватностью выводов и рекомендаций потребностям развития рынка услуг сотовой связи в России.

Достоверность подтверждается публикацией основных результатов диссертационного исследования, в том числе в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, представлением докладов на Международных научно-практических конференциях, а также апробацией разработанной модели кластеризации в содержании планово-аналитической деятельности российского оператора сотовой связи ПАО «МТС».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 1.5.100 «Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий связи и информатизации» паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: связь и информатизация).

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании научно-методического подхода к стратегическому планированию развития компаний-операторов сотовой связи с дивизионной структурной организацией, основанного на внутренней кластеризации дивизионов, как альтернативы региональному и географическому подходам.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, состоят в следующем:

  1. Выполнена сравнительная оценка альтернативных подходов к стратегическому планированию развития бизнеса компаний-операторов сотовой связи с дивизионной структурой; доказаны инвариантные преимущества кластерного подхода перед региональным подходом, применимом избирательно в отношении дивизионов с отличительными, уникальными характеристиками, и перед географическим подходом, применимом универсально в отношении территориально распределенных дивизионов сети.

  2. Введено уточненное понятие кластера как ключевой категории кластерного подхода к стратегическому планированию и как объекта планирования; обоснована возможность типизации стратегий развития при условии включения в процедуру стратегического планирования приема внутренней кластеризации, предусматривающего группировку дивизионов компании по критериям стратегического/рыночного позиционирования без учета их территориальной локализации.

  3. Сформирован унифицированный набор критериев кластеризации, сопряженных с характеристиками состояния рынка услуг сотовой связи (рыночные доли по абонентской плате, числу абонентов-пользователей сети Интернет, доходам, продажам; уровень оттока абонентов; качество и зона покрытия сети; наличие собственной розничной сети; сплит продаж по тарифным планам; конкурентная ситуация); определены оценочные параметры критериев, позволяющие идентифицировать текущие рыночные позиции дивизиона и обосновать выбор общеэкономической стратегии развития, функциональных и операционных стратегий.

  4. Составлены методические рекомендации по применению критериев кластеризации, выраженные требованиями к соблюдению актуальности, адекватности направлениям бизнеса, сбалансированности, измеримости и оцифрованности; предложен матричный инструмент обоснования стратегических приоритетов развития дивизионов компании-оператора сотовой связи с учетом их текущего позиционирования, выполненного с применением критериев кластеризации; определен базовый комплекс программных мероприятий по достижению стратегических целей развития.

  5. Разработана модель, реализующая прием внутренней кластеризации дивизионов компании-оператора сотовой связи, основанная на алгоритмах кластеризации и многомерного шкалирования; выполнена апробация модели, доказавшая ее работоспособность при формировании состава дивизионов кластерной структуры, унификации стратегических приоритетов их развития и обосновании тактики экономического поведения на рынке услуг сотовой связи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании научно-прикладных основ стратегического планирования развития

компаний с дивизионной структурной организацией, унифицируемого применением приема внутренней кластеризации.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловливается разработкой алгоритма и методического обеспечения приема внутренней кластеризации компании, встраиваемого в процедуру стратегического планирования развития. Работоспособность модели подтверждена расчетно-аналитической проверкой на примере одного из российских операторов сотовой связи – ПАО «МТС».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на Международных научно-практических конференциях «Наука сегодня: вызовы и решения» (г. Вологда, 2016 г.), «Интеллектуальные и информационные технологии в формировании цифрового общества» (Санкт-Петербург, 2017 г.).

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в семи научных работах, пять из которых опубликованы в журналах перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций составил 3,33 п.л. (авторских 3,01 п.л.).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации изложен на 200 страницах, включая 16 рисунков, 15 таблиц, библиографический список из 176 источников и 18 приложений.