Стратегическое планирование развития горнопромышленного комплекса местного значения Пешкова Галина Юрьевна



Пешкова Галина Юрьевна. Стратегическое планирование развития горнопромышленного комплекса местного значения: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Пешкова Галина Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблем развития горнопромышленного комплекса в регионах с несырьевым типом экономики 5

1.1 Проблемы сбалансированного развития горнопромышленного комплекса местного значения 16

1.2 Экологические эффекты деятельности предприятий горнопромышленного комплекса местного значения: состояние и перспективы развития 26

1.3 Анализ минерально-сырьевой базы региона (на примере Ленинградской области) 36

1.4 Анализ развития отрасли и рынка общераспространенных полезных ископаемых: основные тенденции и перспективы 43

1.5 Базовые принципы формирования стратегии развития горнопромышленного комплекса местного значения 60

Выводы к главе 1 65

Глава 2. Теоретические подходы к стратегическому управлению горнопромышленным комплексом местного значения 67

2.1 Обзор научных школ по проблеме стратегического управления 67

2.2 Теоретические основы стратегического управления экономическими системами 81

2.3 Концептуальные подходы к стратегическому управлению горнопромышленным комплексом местного значения 87

2.4 Нормативно-правовая база недропользования как институциональная основа стратегического управления в горнопромышленном комплексе 95

Выводы к главе 2 105

Глава 3. Концепция стратегического планирования развития горнопромышленного комплекса местного значения 107

3.1 Программирование развития отрасли по добыче общераспространенных полезных ископаемых и смежных отраслей 107

3.2 Направления стратегического развития отрасли по добыче нерудных строительных материалов (на материалах Ленинградской области) 119

3.3 Принципы стратегического планирования и программирования развития горнопромышленных комплексов местного значения 125

Выводы к главе 3 141

Глава 4. Методология формирования стратегических программ развития отраслей горнопромышленного комплекса 143

4.1 Сравнительный анализ подходов к разноуровневому стратегическому планированию 143

4.2 Методические рекомендации по разработке и реализации стратегических программ развития отрасли 151

4.3 Методические основы стратегического планирования и программирования развития отраслевого комплекса 156

4.4 Состав и требования, предъявляемые к стратегическим программам развития отрасли 161

Выводы к главе 4 168

Глава 5. Принципы оценки инвестиционной привлекательности в отраслях горнопромышленного комплекса местного значения 170

5.1 Задачи региональных властей в области инвестиционной политики в горнопромышленном комплексе 170

5.2 Инфраструктурные и геолого-технические факторы, определяющие инвестиционную привлекательность проектов горнопромышленного комплекса местного значения 179

5.3 Влияние транспортной инфраструктуры на инвестиционную привлекательность реализации проектов горно промышленного комплекса местного значения 191

5.4 Оценка инвестиционной привлекательности проектов горнопромышленного комплекса местного значения (на примере месторождений глин и торфа) 204

Выводы к главе 5 218

Глава 6. Эффективность стратегического планирования развития горнопромышленного комплекса и механизм реализации стратегии (на материалах Ленинградской области) 219

6.1 Формирование целей региональных властей в сфере развития горнопромышленного комплекса и их декомпозиция 219

6.2 Методика стратегического выбора (принятия решений) в рамках стратегической программы отраслевого развития 244

6.3 Механизм реализации стратегии развития горнопромышленного комплекса местного значения 252

6.4 Сравнительный анализ федеральной стратегии развития промышленности строительных материалов и результатов проведенного исследования 261

Выводы к главе 6 267

Заключение 269

Список сокращений 272

Список литературы 273

Экологические эффекты деятельности предприятий горнопромышленного комплекса местного значения: состояние и перспективы развития

Развитие ГПК МЗ в первую очередь связано с развитием строительной промышленности, которая является одной из базовых в российской экономике (Таблица 1.2). Ее значение можно выразить через несколько ключевых положений. Во-первых, она обеспечивает население страны значительным количеством рабочих мест. Более 7% населения занято в этом секторе экономики [358]. Во-вторых, от объемов строительства зависит качество жизни населения (увеличение площади жилья на 1 человека). В-третьих, строительство создает базу для развития ряда ресурсообеспечивающих отраслей и сферы услуг. В-четвертых, реализация крупных строительных проектов, таких, как жилые комплексы, привлекает в регион новых жителей.

С другой стороны, расширение строительства является прямым и косвенным фактором повышения антропогенного воздействия на окружающую среду. К прямому воздействию строительства и ГПК МЗ на окружающую среду относятся непосредственно сами реализуемые проекты. Несмотря на тенденцию к внедрению экологичных технологий, нередки ситуации, когда требования надзорных органов исполняются только на бумаге, примеры чего можно увидеть в СМИ [91, 207].

Так, с 2000 по 2014 гг. объем производства цемента в России увеличился в 2,1 раза, а по данным работы [417], к 2020 производство цемента вырастет, как минимум, до 90 млн.т. в год (в 1,5 раза). Вместе с тем, по некоторым оценка [371], около 75-80% мощностей цементной промышленности России требуют модернизации, что может обойтись в более, чем 6,5 млрд. евро.

Большая часть крупных российских цементных заводов функционирует с использованием оборудования, созданного еще во времена СССР (таблица 1.3), что говорит о их низком уровне экологической защиты. Так, например, известно, что цементная промышленность формирует порядка 5% суммарных выбросов CO2 в атмосферу, который, при наличии современных технологий улавливания, мог бы быть использован других отраслях экономики [409]. При этом, наибольшая часть выбросов (около 83%) приходится на сжигание топлива для печи и химические реакции в процессе обжига клинкера [345].

Подобные технологии являются актуальными для России, особенно, в виду того, что в апреле 2016 года Россия подписала Парижское соглашение о снижении объемов выбросов загрязняющих веществ. Несмотря на бурную критику в адрес этого соглашения, оно является важным шагом России по взятию обязательств экологического характера перед международным сообществом.

Увеличение объемов производства цемента определяет необходимость увеличения объемов добычи глины и известняка, которые, на сегодняшний день, являются ключевыми составляющими для его производства. Согласно законодательству Российской Федерации, глина и известняк относятся к общераспространенным полезным ископаемым, добыча которых считается относительно безопасной для окружающей среды. Однако с увеличением объемов добычи и введением в разработку новых месторождений возрастает и площадь нарушенных и загрязненных земель. Кроме того, из-за высокой доли транспортных расходов в конечной стоимости строительных материалов, в разработку вовлекаются месторождения в непосредственной близости от районов интенсивного строительства, которые, как правило достаточно густо населены [394].

Добыча глины и известняка осуществляется, как правило, открытым способом, который оказывает значительное негативное воздействие на экологическую обстановку в зоне ведения горных работ: загрязнение воздуха, почв, донных отложений, природных вод, формирование обширных депрес-сионных воронок и т.д. При этом, учитывая крайне «мягкий» механизм мониторинга выбросов загрязняющих веществ и несовершенной системой налогообложения, единственным существенным препятствием к разработке ме сторождений нерудных полезных ископаемых является процесс изъятия земель под производственные нужды.

Основное воздействие разработки месторождений открытым способом заключается в уничтожении природных объектов в пределах карьера, и на территории формирования отвалов вскрышных пород. За его пределами основное воздействие связано с пылением отвалов и выбросами загрязняющих веществ от двигателей дорожно-строительной техники, автотранспорта и буровзрывных работ. Существует риск загрязнения и изменения химического состава подземных вод[287].

Известняк

Возможным компромиссом могло бы стать внедрение технологий добычи без использования буровзрывных работ, а также повышение требований к используемому оборудованию. В работах [414,374] предлагается разработка месторождений известняка камерно-столбовым способом, что по утверждению авторов возможно без потери экономической эффективности производства, особенно в северных регионах, характеризующихся тяжелыми природно-климатическими условиями [373].

В мировой практике существует множество примеров разработки месторождений известняка подземным способом, к примеру, в некоторых регионах США[353], Корее [420],ряде Европейских стран [348] и др.

В [339] отмечается, что добыча известняка подземным способом имеет некоторые преимущества по сравнению с карьерной добычей, особенно, если месторождение располагается вблизи населенных пунктов, где предъявляются особые требования к уровню шума, вибраций и выбросов загрязняющих веществ.

Затрагивая вопрос об отказе от применения буровзрывных работ отметим, что существует практика разрыхления породы современными тяжелыми экскаваторными машинами, либо фрезерными комбайнами [352].Подобные экскаваторы применяются, когда залежи известняка находятся в местах с высокой плотностью населения. Метод также оправдывает себя, когда касается влияния производства на окружающую среду, так как он уменьшает долю вредных выбросов в атмосферу [340].

Существенное преимущество подобных экскаваторов заключается в повышении гибкости производственного процесса, что особо важно при необходимости осуществления селективной выемки. Исследования показывают, что наиболее эффективным является использование современных гидравлических экскаваторов [402], хотя, безусловно, многое зависит от специфики разработки конкретного месторождения.

Глины

Как правило, глина добывается открытым способом в карьерах различной глубины экскаваторами. Процесс добычи глины почти полностью автоматизирован. Глина относится к мягким полезным ископаемым; при низких (отрицательных) температурах она твердеет, что вызывает потребность в применении различных приемов и способов утепления.

Одной из основных проблем открытой добычи глин в России, помимо указанных ранее, является нерациональное использование производственных территорий после исчерпания запасов месторождения, например, в качестве несанкционированных свалок [159]. Подобная ситуация характерна не только для России, в работе [403] отмечается, что отсутствие рекультивационных работ после окончания отработки месторождений глины – одна из основных проблем добычи глин в Гане.

Отметим, что проблемы совершенствования технологий добычи глины, практически не освещены в научной литературе, несмотря на отсутствие реальной альтернативы карьерной добычи, в отличие от большинства других нерудных полезных ископаемых. Это связано, по нашему мнению, с незначительной экономической ролью этой отрасли в национальных экономиках (без учета эффекта в сопряженных отраслях).

Производство цемента

Технологии производства цемента

Сырьем для производства цемента являются карбонатные породы (известняки, мел, мергели, мрамор), глинистых пород (глины, суглинки, глинистые сланцы) и различные добавки (опоки, диатомиты, трепелы).

Производство цемента состоит из двух основных этапов: производство клинкера и измельчение клинкера. В зависимости от способа подготовки сырьевых смесей различают сухой, мокрый и комбинированный способы производства клинкера. При мокром способе измельчение сырья производят в водной среде, при сухом – исходная смесь получается в виде порошка, а комбинированный способ – «промежуточная» технологическая цепочка, которая может быть основана на одном из двух указанных способов. Наибольший удельный вес в российской цементной промышленности занимает мокрый способ производства (таблица 1.4).

Программирование развития отрасли по добыче общераспространенных полезных ископаемых и смежных отраслей

Главным документом ЛО, имеющим программный и стратегический характер, является «Концепция социально экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года» [171](Концепция). Концепцией определены основные направления развития ЛО.

Одно из этих направлений - развитие традиционных секторов промышленности, среди которых есть добывающая промышленность и промышленность нерудных строительных материалов. Основные показатели развития добывающей промышленности ЛО показаны в таблице 3.1.

Основные задачи и направления деятельности, обозначенные в Концепции, не изменились по сравнению с аналогичными документами последних 5 лет:

- «технологическая модернизация ведущих промышленных предприятий»;

- «устранение дисбалансов развития промышленности в муниципальных районах Ленинградской области»;

- «реализация мер, направленных на расширение доступа предприятий области к мировым рынкам»;

- «создание новых зон и площадок под размещение производств».

В Концепции уделено некоторое внимание улучшению экологической обстановки в ЛО. Развитие этого направления предполагает решение таких задач, как низкое качество и недостаточный объем мониторинга состояния окружающей среды, малые объемы переработки бытовых и промышленных отходов, нехватка мероприятий по снижению последствий загрязнений окружающей среды и их предотвращению.

Таким образом, в рамках Концепции определены основные направления развития региона, а также основных сфер социально-экономического развития.

В ЛО также действует «Стратегия инвестиционного развития региона до 2025 года» (Постановление Правительства ЛО от 19 февраля 2014 года №29), которая направлена на улучшение инвестиционного климата и имиджа области, формирование условий для роста российских и иностранных инвестиций в экономику региона, инновационное развитие, увеличение числа инвесторов и повышение эффективности их вложений[284].

В рамках указанной Стратегии проведен анализ инвестиционных процессов ЛО, определены цели и задачи Стратегии, основные этапы, результаты и механизмы реализации, а также подходы к мониторингу реализации документа. Также определены отраслевые приоритеты развития региона.

При этом в качестве наиболее приоритетных отраслей экономики (первого уровня приоритетности) наряду с остальными рассматриваются транспортно-логистический комплекс и производство строительных материалов[284]. Остальные же отрасли рассматриваются как «нишевые», развитие которых должно определяться отдельными проектами регионального или муниципального значения. Таким образом, видно, что основные потребляющие отрасли по отношению к промышленности по добыче НСМ являются приоритетными для развития экономики региона. Однако сама добывающая отрасль, которая является основополагающей для их развития, не выделяется в качестве приоритетной, а, в соответствии с документом, является «нишевой». Это свидетельствует о недостаточном внимании со стороны государства к развитию отрасли по добыче НСМ в регионе.

Однако в рамках Стратегии в качестве одного из приоритетных направлений ее реализации обозначено создание «кластера строительных материалов». Развитие этого кластера, предположительно, будет происходить за формирования новых производственных мощностей по изготовлению материалов для мебельной промышленности, энергетики, домостроения и отделочных материалов[284].

В Стратегии также отмечается, что развитый рынок сбыта, имеющийся в ЛО, является существенным фактором роста кластера строительных материалов. Помимо этого, транспортный транспортно-логистический комплекс позволит обеспечить выход продукции предприятий ГПК МЗ на рынки соседних регионов.

В соответствии с документом основными задачами развития кластера являются[284]:

- «формирование основ для устойчивого развития отдельных муниципальных образований региона»;

- «усиление глубины переработки имеющихся ресурсов, в том числе исследования в области новых материалов, и создание условий для развития малого и среднего бизнеса в секторах строительных материалов и лесопере-работки».

В качестве основных стран-партнеров по развитию такого кластера обозначены Великобритания, Германия, Испания, Франция.

В Стратегии также указаны основные проекты, планируемые к реализации в данном комплексе в краткосрочной перспективе:

- «ввод новых мощностей по производству строительного кирпича ООО «Ладожский кирпич»»;

- «строительство завода керамических изделий ЗАО «Солекс» в Кингисеппском районе»;

- «ввод цеха по производству цемента в ОАО «Сланцевский цементный завод «Цесла» годовой мощностью 1,2 млн. тонн цемента».

Предполагается, что в перспективе развитие кластера будет основано на создании новых проектов и запуске новых производств по изготовлению плитки и строительных смесей, по производству отделочных материалов и конструкций. Объем производства продукции этого кластера должен возрасти к 2025 году в 1,75-2,25 раза, в сравнении с 2012 годом[284].

Основными видами поддержки в кластере строительных материалов со стороны государства являются стимулирование роста инвестиционных площадок, повышение инвестиционной привлекательности региона за счет налогового стимулирования, развитие фондов поддержки промышленности и предпринимательства [9].

Однако в рамках этого документа также не уделено внимание развитию отрасли по добыче НСМ. Инвестиционная стратегия не рассматривает в качестве приоритетного направления развитие и повышение инвестиционной привлекательности добывающего сектора, хотя именно он должен стать базой для развития кластера и многих базовых комплексов региона.

В основе развития ЛО лежат 16 государственных программ, которые приняты в регионе и легли в основу формирования бюджета на 2014-2016 гг. Данные программы и их подпрограммы являются механизмом реализации упомянутой выше Концепции.

Как было отмечено, основными потребляющими отраслями промышленности по добыче НСМ являются транспортно-логистический и строительный комплекс.

Среди действующих в регионе государственных программ в сфере строительства и развития транспортно-логистической инфраструктуры можно выделить следующие:

- Государственная программа «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области» на 2014-2016 гг. (Постановление Правительства ЛО от 14 ноября 2013 года №407 (с изменениями на 29.12.2015));

- Государственная программа «Развитие автомобильных дорог Ленинградской области» на 2014-2017 гг. (Постановление Правительства ЛО от 14.11.2013 №397 (ред. от 23.12.2016)).

Согласно государственной программе «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области», основной целью которой является обеспечение качественным жильем населения ЛО, площадь приобретенного (построенного) жилья к концу 2016 году должна составлять 52 339 м2; количество разработанных проектов строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к концу 2016 года должно составить 30[230].

Согласно Концепции, ключевые показатели в области повышения уровня обеспеченности населения жильем и повышения доступности жилья должны выглядеть следующим образом (таблица 3.2).

Задачи региональных властей в области инвестиционной политики в горнопромышленном комплексе

Как было сказано в предыдущих главах, отраслевая стратегия развития ГПК МЗ должна быть сформирована исходя из необходимости максимизации синергетического и мультипликативного эффекта за счет учета потребности сопряженных отраслей. Вполне очевидным является тот факт, что большая часть стратегических проектов, нацеленных на развитие региона, существенно зависит от строительной отрасли, ресурсная база которых формируется именно за счет ГПК МЗ.

Тем не менее, если для отраслей экономики, формирующих значительную часть бюджета России, такие стратегии формируются и обновляются постоянно, к примеру, для нефтяной и газовой отраслей (на начало 2016 года находятся в разработке), энергетической [240], то развитие таких отраслей ГПК МЗ, как добыча гравия, глин, песка и пр., а также их переработка, остаются без должного внимания.

Функционирующая на текущий момент «Стратегия развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года [234]» от 30 мая 2011 года N 262, несмотря на явное теоретическое значение, в значительной степени «оторвана» от реальных условий функционирования отраслей, в силу воздействия ряда макроэкономических, конъюнктурных, нормативно-правовых и других факторов. Также в стратегии не предусмотрены конкретные модели, методы и пути реализации мероприятий, нацеленных на повышение эффективности функционирования ГПК МЗ, а также повышение инвестиционной привлекательности отраслевых проектов и способы их оценки, базирующиеся на получении регионального народнохозяйственного эффекта.

Другой проблемой отраслевого стратегического планирования является нехватка методического обеспечения в рамках выполнения анализа инвестиционной привлекательности ГПК МЗ, который представляет, как теоретический, так и практический интерес. При этом, несмотря на отсутствие подобных исследований в отраслевом разрезе, вопросы повышения инвестиционной привлекательности активно разрабатываются. Подчеркнем, что с точки зрения народнохозяйственного значения для региона эти аспекты не уступают друг другу по своей значимости [152].

Важность изучения вопросов инвестиционной привлекательности отраслевых региональных проектов связана с множеством тенденций на микро-и мезоэкономическом уровне, среди которых можно выделить следующие: дифференциацию инвестиционного пространства, процессы децентрализации, протекающие в рамках национальной экономической системы, снижение конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий из-за существенного морального и физического износа оборудования. Указанные факторы провоцируют зарождение и усиление межрегиональной конкуренции на национальном рынке, в которой, по факту, единственным действенным средством достижения определенной стабильности, помимо развития системы нормативно-правового регулирования, является эффективная инвестиционной политика. Иными словами, основным фактором, обеспечивающим лидерство в этой конкурентной борьбе, является формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе [187, 190].

Инвестиционный климат региона может являться благоприятным, либо неблагоприятным, что во многом зависит от эффективности функционирования приоритетных для развития региона отраслей. Таким образом, инвестиционная привлекательность региона в значительной степени зависит от инвестиционной привлекательности ключевых отраслей региона. Тем не менее, необходимо понимать, что ни одна методика оценки инвестиционной привлекательности отрасли или региона не может в полной мере обеспечить необходимость детального изучения конкретного объекта инвестирования [15].

Таким образом, может быть сделан вывод о необходимости разработки отраслевой стратегии развития, основывающейся на базе системного подхода с проведением оценки по «сквозным» показателям эффективности. Это позволит, с одной стороны, учесть нынешнее состояние и приоритетные направления развития микроэкономических структур. С другой стороны, позволит сформировать альтернативные стратегические сценарии развития отрасли, определяемые исходя из ключевых потребностей региона, определенных, например, в рамках стратегии социально-экономического развития субъекта РФ. При этом, выбор конкретных стратегических альтернатив развития должен выполняться исходя из принятой в регионе инвестиционной политики.

То есть, главная задача органов региональной власти в сфере повышения эффективности инвестиционной политики сводится к повышению инвестиционной привлекательности отдельных отраслей, в том числе ГПК МЗ, что окажет существенное влияние на инвестиционную привлекательность региона.

На современном этапе развития стратегического управления России, отсутствует общепринятый методический подход к определению показателей оценки инвестиционной привлекательности промышленных отраслей. Зачастую выполнение таких оценок осуществляется с использованием экспертных опросов из-за необходимости объединения перечня разнородных показателей в единую систему. Более того, отсутствует общепризнанный перечень ключевых сквозных показателей, который позволил бы увязать стратегические цели развития регионов, отраслей и компаний.

Большая часть разработанных методов оценки инвестиционной привлекательности промышленных отраслей, представленных в научно-практической литературе, основываются на первостепенном удовлетворении интересов инвестора. В связи с этим, в приоритет возводятся показатели финансовой эффективности проектов, из которых наиболее часто используются следующие: чистый дисконтированный доход (ЧДД), индекс доходности (ИД), срок окупаемости и внутренняя норма доходности (ВНД).

В основном, эти методы предполагают, либо расчет дисконтированных денежных потоков, либо основываются на определении стадии жизненного цикла, или средних показателей эффективности и доходности функционирования отраслей [408]. Эти методы и подходы позволяют рассмотреть проблему оценки инвестиционной привлекательности отрасли в рамках отдельных аспектов, но не дают возможности оценить ее комплексно, с учетом удовлетворения потребностей всей заинтересованных сторон.

При рассмотрении этого вопроса с точки зрения региональных властей, необходимо принимать в расчет иные критерии оценки, что связано с необходимостью получения, кроме окупаемости проекта, существенного народнохозяйственного эффекта. В отношении ГПК МЗ можно сказать, что при определении приоритетных для инвестирования проектов, региональным органам власти необходимо исходить из нынешнего и прогнозного состояния регионального рынка, для обеспечения ресурсной независимости отраслей от поставок из других субъектов РФ и, в особенности, зарубежья.

Можно выделить два ключевых вектора развития, которые необходимо обеспечить региональными властями в сфере повышения эффективности и устойчивости функционирования ГПК МЗ в долгосрочной перспективе: восполнение и расширение минерально-сырьевой базы региона и своевременная реализация сложившегося ресурсного потенциала (рисунок 5.1).

Проблемы развития геологоразведочной отрасли сегодня широко обсуждаются в российской научной и практической литературе, и детально описаны в ряде нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней. Тем не менее, проблемы этой отрасли далеки от разрешения, в основном, из-за сложности разработки механизма компенсации значительных рисков при выполнении геологоразведочных работ и отсутствием соответствующего современным условиям механизма государственной поддержки предприятий.

Сравнительный анализ федеральной стратегии развития промышленности строительных материалов и результатов проведенного исследования

10 мая 2016 года была утверждена Федеральная стратегическая программа, которая тесно связана с отраслями ГПК МЗ – «Стратегия развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года» [245] (далее - Стратегия).

Не взирая на то, что главной целью данной работы являлась разработка методологии формирования и реализации программы стратегического развития ГПК МЗ, основные принципы формирования и оценки программ должны быть вертикально интегрируемы. С целью поиска расхождений между предложенным подходов и упомянутой федеральной программой, был проведен анализ возможности согласования результатов, полученных в рамках проведенного исследования и основных принципов Стратегии (таблица 6.2). Актуальность подобной интеграции указана и в самой Стратегии.

Данные в таблице говорят о том, что Стратегия представляет из себя документ «рекомендательного» характера, определяющий ключевые направления развития промышленности строительных материалов исходя из ретроспективного анализа рынка, главных проблем рассмотренных отраслей, а также отдельных примеров из зарубежного опыта.

В Стратегии значительное внимание уделено ресурсному обеспечению отраслей (к примеру, обеспеченности квалифицированными специалистами), а также необходимости развития межотраслевого взаимодействия. Тем не менее, практически отсутствует рассмотрение вопросов обеспечения сырьевыми ресурсами, в том числе ОПИ, являющихся ресурсной основой этой промышленности [390]. Из-за этого, в списке основных направлений развития отсутствует раздел, посвященный рациональному освоению минерально-сырьевой базы регионов РФ.

Непрозрачна и методика оценки плановых значений показателей Стратегии. Причина этого заключается в том, что перечень мероприятий, формируется после утверждения Стратегии. Таким образом, помимо макроэкономических рисков, вероятен риск выбора малоэффективных мероприятий для реализации в рамках Стратегии, что может повлечь недостижение запланированных значений показателей.

Существенные перспективы имеет инициатива создания «исследовательского центра «Отраслевая наука» и «отраслевого инжинирингового центра «Оборудование и технологии». Именно интеграция науки, образования и промышленного сектора лежит в основе эффективного и устойчивого развития национальной экономики.

Охват ключевых проблем в Стратегии, и в проведенном исследовании достаточно близок. Однако ряд основных направлений развития отраслей, значимость которых отмечается в разделах Стратегии №I-IV, не отражены в списке целевых показателей (таблица 6.3), в отличие от этого исследования.

Основываясь на сравнительном анализе целевых показателей, видно, что Стратегия делает акцент на развитие инновационной составляющей промышленности строительных материалов и машиностроения. В этом же исследовании ключевыми факторами интенсивного роста отраслей (и, как следствие, повышения инновационной активности) считаются развитие конкурентной среды и повышения уровня обеспеченности собственными ресурсами.

Важным недостатком системы целевых индикаторов, указанной в Стратегии, является отсутствие экологической составляющей деятельности добывающих и перерабатывающих предприятий и отраслей, а также игнорирование вопросов обеспеченности различных отраслей продукцией ГПК.

Также в Стратегии отсутствует рекомендуемый механизм реализации программ, что приведет к недостижению плановых значений индикаторов из-за возможности игнорирования обозначенных направлений развития.

Несмотря на эти расхождения, ни общая логика построения Стратегии, ни ее отдельные аспекты не идут в разрез с основными результатами и выводами, полученными в рамках данного исследования. Разработанная методология позволит заполнить имеющиеся в Стратегии пробелы и осуществить передачу ее основных положений на уровень регионов, где отдельные аспекты развития могут быть конкретизированы с помощью разработанных методик и моделей.