Стратегическое антирецессионное развитие предпринимательства в Российской Федерации Шишкин Виктор Викторович

Стратегическое антирецессионное развитие предпринимательства в Российской Федерации
<
Стратегическое антирецессионное развитие предпринимательства в Российской Федерации Стратегическое антирецессионное развитие предпринимательства в Российской Федерации Стратегическое антирецессионное развитие предпринимательства в Российской Федерации Стратегическое антирецессионное развитие предпринимательства в Российской Федерации Стратегическое антирецессионное развитие предпринимательства в Российской Федерации Стратегическое антирецессионное развитие предпринимательства в Российской Федерации Стратегическое антирецессионное развитие предпринимательства в Российской Федерации Стратегическое антирецессионное развитие предпринимательства в Российской Федерации Стратегическое антирецессионное развитие предпринимательства в Российской Федерации Стратегическое антирецессионное развитие предпринимательства в Российской Федерации Стратегическое антирецессионное развитие предпринимательства в Российской Федерации Стратегическое антирецессионное развитие предпринимательства в Российской Федерации Стратегическое антирецессионное развитие предпринимательства в Российской Федерации Стратегическое антирецессионное развитие предпринимательства в Российской Федерации Стратегическое антирецессионное развитие предпринимательства в Российской Федерации
>



Шишкин Виктор Викторович. Стратегическое антирецессионное развитие предпринимательства в Российской Федерации: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Шишкин Виктор Викторович;[Место защиты: Балтийская академия туризма и предпринимательства].- Санкт-Петербург, 2016.- 415 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Новая экономика знаний и аналитический процессинг рецессии экономики рф, механизмов её возникновения и развития (2008-2015 гг. ) 19

1.1. Развитие новой экономики в системе экономического знания 19

1.2. Рыночная трансформация внешней среды бизнес-пространства в условиях рецессионной рыночной деструкции 30

1.3. Базисные детерминанты инновационно-антирецессионной стратегии устойчивого развития предпринимательства .43

1.4. Термодинамические механизмы развития рецессионных процессов в экономике предпринимательства 51

1.5. Рецессионная экономическая динамика предпринимательских структур 63

1.6. Позиционирование предприятий малого и среднего бизнеса в рыночной рецессионной среде .83

1.7. Фирмы «газели» как экономические структуры инновационно антирецессионной природы и прообразы предпринимательских биокластеров...91

Глава 2. Теоретико-методологические принципы и методы антирецессионного регулирования развития предпринимательства .104

2.1. Инновационный климат в РФ в контексте антирецессионного развития предпринимательства 104

2.2. Формирование инновационно-антирецессионной экономической стратегии устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса на наноэкономическом уровне 108

2.2.1. Анализ рационального экономического поведения человека труда на предприятии в рыночной рецессионной среде .108

2.2.2. Квантование рационального экономического поведения индивидов, как наноэкономическая основа мотивации рационального выбора инновационно – антирецессионной стратегии развития бизнеса 113

2.3. Наноэкономика бизнеса как новый раздел экономической теории .139

2.4. Новые экономические антирецессионные феномены наноэкономики предпринимательствая 144

2.5. Нанобиоэкономика – дополнительная креативная область определения нового экономического знания и новая воспроизводственная парадигма. 162

2.6. Формирование инновационно-антирецессионной стратегии предприятий малого и среднего бизнеса 173

2.7. Нанобиоэкономика – как новая инновационно-антирецессионная стратегия развития малого и среднего бизнеса 177

Глава 3. Механизмы государственного антирецессионного стратегического регулирования в условиях новой экономики 198

3.1. Государственное стратегическое управление как методологический антирецессионный инструментарий развития предпринимательства и подъема экономики РФ 198

3.2. Законы и закономерности в антирецессионной экономической динамике предпринимательских структур 209

3.3. Инновационно-антирецессионная стратегия устойчивого развития предпринимательства в России .214

3.4. Принципы государственного стратегического управления в контексте инновационно-антирецессионной стратегии 234

Глава 4. Инновационный предпринимательский биокластер как воспроизводственная структура новой экономики и стратегический фактор инновационно – антирецессион-ного развития предпринимательства в РФ 243

4.1. Сущность, структура и особенности кластера нанобиоэкономики как стратегического фактора антирецессионного развития предпринимательства .243

4.2. Система государственного стратегического управления и процесс региональной кластеризации в условиях рецессии экономики .278

4.3. Разработка модели кластера нанобиоэкономики (динамика выхода на рынок с высокомаржинальной биопродукцией) 282

4.4. Термодинамические закономерности построения предпринимательского биокластера 289

4.5. Инерционность – ключевой механизм и структурная основа развития рецессионных процессов в экономической динамике биокластера

4.6. Нанобиоэкономика – новая инновационно-антирецессионная стратегии развития предпринимательства и социально-экономическая основа эффективности работы предпринимательских биокластеров 307

4.7. Стратегическое планирование хозяйственно-экономической деятельности биокластера в рыночной рецессионной среде 315

4.8. Ценностно-ориентированный подход в стратегии инновационно-антирецес сионного развития предпринимательства на основе кластерообразования .324

4.9. Создание и развитие предпринимательских биокластеров в регионах РФ новая инновационно-антирецессионная стратегия развития предпринимательства .334

5. Заключение 352

6. Выводы и рекомендации 371

7. Список сокращений и условных обозначений, принятых в работе 382

8. Библиографический список цитируемой литературы .383

9. Приложения .

Термодинамические механизмы развития рецессионных процессов в экономике предпринимательства

Применение системно-эволюционного подхода в анализе социально-экономической сферы на наноэкономическом уровне позволило нам выявить новую дополнительную область существования экономического знания – нанобио-экономику. Нанобиоэкономика – это интегральная область определения нового экономического знания, находящаяся в сфере пересечения естествознания, обще-ствознания и технознания, базирующаяся на когнитивном синтезе научных знаний из анналов социологии, психологии, физиологии, биологии, экологии и физики. Нанобиоэкономика, как новая дополнительная область экономического знания, изучает во времени и пространстве на глубинном (наноэкономическом) уровне явления и процессы, происходящие в ходе воспроизводства материальных благ из восполнимых биоресурсов растительного и животного происхождения.

Определяющим воспроизводственным ресурсом в наши дни является не просто виртуальная информация, а информация, трансформированная в знания, усвоенная человеческим разумом и превращенная в интеллектуальный капитал. Знание, интеллектуальный капитал сегодня - это ведущие факторы социально-экономического развития общества, стратегический ресурс новой финансовой экономики 21 века, в которой главной движущей силой воспроизводственного процесса является финансовая рента (а не прибыль), а производство поставлено на службу финансам. Основные факторы производства (капитал, информация, технологии) приобретают сегодня высокую степень функциональной мобильности, что уже привело к снижению трансакционных издержек и образованию мирового финансового рынка и финансового капитала. Финансовый капитал – это особая категория новой экономики. Под контролем финансового капитала находятся все виды рынка, в том числе денежный, финансовый, рынок технологий, инноваций, ресурсов, товаров и услуг. Важно отметить, что рынок капитала в но-

вой экономике аннексирует посредническую деятельность банков. В результате чего, в банковском секторе начинают превалировать новые процессы, отличные от традиционного банковского бизнеса, - инвестиционный банкинг, например [74, 172, 251, 274, 290].

Экономическое знание сегодня нуждается в разработке новой идеологии, нового понятийного аппарата, становлении и развитии новой инновационной экономики и инновационного предпринимательства. Следует признать, что в настоящее время в РФ практически исчерпаны все возможности экономического роста, которые были заложены ранее. Сегодня наступила насущная необходимость поиска новых путей экономического развития, новых механизмов роста национальной экономики, новых эффективных моделей устойчивого экономического инновационно-антирецессионного развития. И в этом отношении когнитивный образ новой экономики предполагает производство и внедрение инноваций, широкое использование достижений различных областей науки и, прежде всего, биологии, физики, математики, - с целью воспроизводства наукоёмкой и высокотехнологичной продукции и преодоления рецессии. И здесь вполне уместно вспомнить слова А. Маршалла, который высказал гениальное предвидение того, что «Меккой для экономиста является скорее экономическая биология, нежели экономическая динамика» [24, 103, 307, 348, 370], а также работы Т. Веблена впервые приложившего теорию эволюции Ч. Дарвина к экономической науке [288,343]. В 21 веке экономические проблемы в мире только усугубились и обострились. Сегодня среда обитания человека выдвигает определенные жесткие требования социально-экономического и экологического характера, нарушение которых может привести к угрозе существования человека, как биологического вида. Имеется в виду лимитирование ресурсной базы в жизнеобеспечении населения Земли, нарастающие угрозы антропогенного характера, вызывающие загрязнение воздуха, воды, почв и приводящие к сокращению восполнимых и невосполнимых природных ресурсов. Еще в сороковых годах прошлого века американо - канадский ученый-экономист К. Поланьи отмечал, что капиталистическая прибыль возможна только в том случае, если не оплачивается ущерб, нанесенный экологии [48]. Постепенно мы пришли к осознанию того, что вектор устойчивого народнохозяйственного развития сегодня определяют экологическая и интеллектуально-гуманистическая составляющие экономических процессов. По мере выработки и закрепления высшей формы сознания – экологического сознания общества, растет понимание, что необходимо остановить безудержную эксплуатацию окружающей среды и перевести отечественную экономику на глубокую переработку воспол-нимых биоресурсов растительного и животного происхождения. Это верный путь реструктуризации потребления материальных ресурсов, путь достижения гармонизации Природы и человеческого общества, путь реогранизации экономической сферы государства.

Сегодня мы наблюдаем процесс глубокого изменения парадигмы развития науки, главным содержанием которого является переход от узко специализированной науки и отраслевых технологий к интегрированной междисциплинарной науке и природоподобным технологиям [207]. Наука сегодня – это мощная производительная сила общества, залог экономического и военного могущества страны. В контексте новой экономики знаний экономическая эффективность наукоёмких производств позволяет комплексно решать сложнейшие задачи воспроизводственного процесса в различных сферах хозяйственно-экономической деятельности [292]. Только в период с 2005-20015 гг., несмотря на мировой финансово-экономический кризис, ведущие страны ежегодно расходуют на развитие инновационных технологий до 35% ВВП [172].

Классики экономической мысли Й. Шумпетер, Ф. Хайек, Р. Солоу и Ф. Махлуп заложили идеологический фундамент новой экономики знаний.

В работах Й.Шумпетера, посвященным истории и методологии экономического анализа, экономической динамике и концепции общественного развития подчеркивается особая роль предпринимателя в процессе воспроизводства материальных благ, состоящая в поиске и реализации различного рода инноваций – новых продуктов, новых технологий, новых организационных форм и др. [145].

Анализ рационального экономического поведения человека труда на предприятии в рыночной рецессионной среде

Выбор оптимальной экономической стратегии в рыночной рецессионной среде сегодня в общем плане не является универсальным. Этот выбор зависит от размеров предприятия, его эволюционной предыстории и динамики экономического роста. Очевидным является тот факт, что в РФ несмотря на грамотно выбранную антирецессионную стратегию большинством предприятий малого и среднего бизнеса, экономический потенциал этих предпринимательских структур оказывается реализованным далеко не полностью [213].

В мировой экономике носителями инновационно-антирецессионной динамики предпринимательства являются фирмы - «газели» (Gazelles, High Growth Firms). Это малые и средние предприятия, сочетающие в себе высокий динамизм и устойчивость роста. Так, в 1988 -1992 гг. эти фирмы, составляющие всего 4% от общего числа фирм в США, привнесли 70% новых рабочих мест и сформировали в среднем свыше 50% ВВП [304, 305] (Рис. 1.8.). Анализ экономической динамики быстрорастущих компаний среднего бизнеса - «газелей» в РФ, показал, что их число резко сократилось: с 8 – 12% от общего числа всех российских компаний в 2004-2008 гг., до 2%, - соответственно в 2012-2014 гг. В странах с развитой экономикой число «газелей» относительно постоянно и составляет 4-5% от общего числа предприятий. Для экономики РФ снижение числа «газелей» особенно значимо, поскольку эти динамичные малые и средние предпринимательские структуры обеспечивают значительную часть прироста добавленной стоимости и формируют свыше 20% ВВП в нашей стране. При этом в таких странах мира как Германия, Франция, Япония, Китай, Бразилия, Италия фирмы - «газели» привносят до 60%-80% ВВП (Рис.1.8.) [213, 246].

Для сравнительной оценки силы импульсов роста, исходящих от фирм различных размеров, отдельных компаний и даже целых отраслей уместно использовать индекс Берча [Birch Index]. Индекс Берча (BI) рассчитывается путем перемножения (в одном показателе) темпов роста (в виде отношения выручки за ана 92 лизируемый год - «с» к выручке, полученной пять лет назад- «d»), и абсолютных размеров прироста, выраженных в виде разности выручки анализируемого года - и выручки пятилетней давности: (с - d). Расчет индекса проводим по формуле: BI = с/d (с - d). Очевидно, что представленная зависимость индекса Берча от величины выручки графически описывается параболой, вида: y = x-x. При нимая во внимание, что юридическая граница выручки для среднего бизнеса составляет один млрд. рублей в год (т.е. условно d = 1), упрощаем уравнение до выражения y = x 2-x или BI = с (с - 1) .

На о сновании расчета индекса Берча экономисты-аналитики пришли к заключению о том, что наиболее мощные импульсы в экономике РФ за последние 5 лет исхо дят исключительно от среднего и растущего малого бизнеса [240]. Авторы отме чают любопытную экономическую динамику для фирм - «газелей». «Газели», согласно индексу Берча, стартовали в 2008 году с размеров микропредприятий, с годовой выручкой в среднем 9,6 млн. рублей. Но уже к 2012 году они превратились в состоявшиеся средние предпринимательские структуры, со средней годовой выручкой 990 млн. рублей. То есть, за 5 лет выручка компании выросла на два порядка. Этот пример отчетливо свидетельствует о том, что именно малый и средний бизнес формируют экономический остов страны, образуют некий экономический каркас устойчивого параметрического развития.

Популяции фирм – «газелей» во всем мире, а в РФ в особенности, завоевывают флагманские позиции в бизнесе, оказывая мощное влияние на макроэкономическую динамику. Сверхбыстрые темпы роста «газелей» приводят к тому, что за пятилетний период размер фирмы вырастает на порядок, то есть, малое или среднее предприятие трансформируется в новую мощную экономическую структуру. Если, например, в 2006 году в самом общем плане средний размер выручки средней фирмы – «газели» составил 88 млн. рублей, то уже к 2010 году он достиг 910 млн. рублей [277,278]. Получается, что стартовые позиции «газелей» заняты предприятиями малого и среднего бизнеса, с диапазоном выручки 60-400 млн. рублей. Пятилетняя гонка по экономическому треку приводит к трансформации отдельных предприятий в фирмы – «газели», с миллиардным оборотом [339].

В таблицах 1.16 - 1.17 приведены отдельные рейтинги некоторых динамично развивающихся компаний – «газелей» Северо-Западного региона РФ, работающих в различных сферах экономики [286].

Сравнительный анализ экономических стратегий фирм - «газелей», увеличивающих свою среднюю выручку ежегодно примерно на 80%, и обычных малых и средних предпринимательских структур, со средним ежегодным темпом роста – не более 15%, выявил следующие очевидные факты: - прежде всего, это – отношение сотрудников к трудовому процессу. Если на малых и средних предприятиях доминирует потребительский принцип отношения к труду, основанный на личных потребностях индивида, материальном факторе и др., то фирмы – «газели» привносят в воспроизводственный процесс принципиально иной подход – творческое отношение работника к труду, поиск новых идей, инноваций, уверенное движение по пути инноватики. В таких условиях каждый член трудового коллектива становится творческим соавтором воспроизводственного процесса, осознает свою роль и ответственность, стремится в едином творческом порыве к достижению поставленных целей.

Инновационно-антирецессионная стратегия устойчивого развития предпринимательства в России

С одной стороны, предприятия малого и среднего бизнеса занимают ключевые позиции по скорости и объему реализуемых инноваций, а с другой, -именно стартапы являются наиболее уязвимыми структурами на рынке инновационных ресурсов. Для того чтобы в России предприятия малого и среднего бизнеса были конкурентоспособны в долгосрочной перспективе, уверенно выходили с новыми наноэкономическими продуктами и завоевывали высокомаржинальные и высокотехнологические сегменты рынка, необходима поддержка государства. Ведь стартапам во всем мире обеспечивается государственная поддержка. В настоящее время в России реальная ставка, по которой предприниматель может получить кредит, составляет 20-25% годовых. В Германии и Великобритании, как известно, эта ставка всего 3,5-5% [31, 169, 190].

В Отчете о финансовом развития стран, подготовленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) за 2012 год, отмечено, что Россия в рейтинге мировых финансовых центров занимает 39-е место (из 62 возможных). По мнению аналитиков ВЭФ, главными проблемами российской финансовой системы являются: низкий уровень доступности финансирования для бизнеса, неразвитость банковского сектора и низкая стабильность финансовой системы. Ряд аналитиков констатирует сегодня, что российская экономика находится в зоне перехода от стагнации к рецессии [242 - 244]. Анализ направлений использования поступивших в Россию иностранных инвестиций также оказывается весьма неутешительным. Согласно официальным данным Росстата, только по итогам первого полугодия 2013 года в Россию из-за рубежа поступило примерно 93 млрд. долларов иностранных инвестиций. Из этой суммы 36,4% было направлено на приобретение ценных бумаг, 16,3% - на погашение взятых ранее кредитов и займов, 14,5% - на пополнение оборотного капитала (т.е. на оплату сырья, материалов и комплектующих). И только менее 7% от поступившей суммы, что составляет примерно 6 млрд. долларов, было направлено на инвестирование в основной капитал [184-186]. В условиях открытого рынка ВТО, в условиях глобальной конкуренции и хаоса бесплановости подобные коллизии не будут способствовать укреплению конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя при всех благоприятных посылах. Очевидными антирецессионными мерами, способными обеспечить инновационную динамику предприятий, реальный приток инвестиций и экономический прорыв, являются на макроэкономическом уровне: стратегическое планирование, грамотная налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика государства, демонополизация, декриминализация и деоффшоризация экономики РФ, ограничение произвола тарифов естественных монополий, действенная борьба с коррупцией и администрированием.

Российская Федерация в статье №7 Конституции определяет свой статус, как социальное государство [1]. В России, однако, доля предприятий госсектора в экономике неуклонно снижается. Так, по данным Мирового банка, 23 крупнейшие частные группы контролируют 35% объема продаж в России, 17% всех банковских активов страны и 16 % всех рабочих мест [202]. Структура иностранных инвестиций в экономику РФ представляет, в основном, не прямые инвестиции, обеспечивающие, например, трансферт технологий, а только кредиты и займы.

В России доля инновационно активных предприятий составляет менее 10%, тогда как в развитых странах достигает уровня 70% [33, 177]. Незащищенность малого и среднего бизнеса [213] не позволяет на сегодняшний день, несмотря на принимаемые законы [13], массово внедрять в экономику прогрессивные положения кластерной логики, на основе которой разрабатываются эконометрические модели развития потенциальных региональных нанотехнологических кластеров.

Изучение динамики функционирования экономической материи на нано-экономическом уровне необходимо для разработки теории антирецессионной устойчивости предприятий, изыскания и внедрения эффективных антирецессион-ных мер. К примеру, инерционность, как широко распространенное явление в природе и обществе, проявляется на всех иерархических уровнях организации экономической материи [255] и, в частности, на уровне наноэкономическом [188,189,141]. Экономическая инерционность – это объективное свойство экономических систем (например, предприятий) сохранять и поддерживать во времени определенное соотношение элементов детерминированности и вероятности, по 147

зволяющее обеспечивать системе определенный Status Quo, т.е. относительную параметрическую устойчивость, консервативность, адаптивность к возмущающим воздействия среды. Однако протекание инерционных процессов на наноэкономи-ческом уровне практически не изучено. Между тем явление инерционности как внешней, так и внутренней, имеет непосредственное отношение к развитию рецессии. Можно констатировать, что инерционность – движущая сила рецессион-ных процессов в экономике. В центре изучения инерционности на наноэкономи-ческом уровне находится человеческая личность. Именно на заданном наноэко-номическом пространстве происходит зарождение «генетически детерминированного основания» системы стоимостных отношений, проявляющейся в экономике индивида, с одной стороны, и в стратегии устойчивого антирецессионного развития и роста – с другой. Совокупные потребности всех уровней (мировой, национальный, уровень предприятия, семьи, индивида) формируются как суммацион-ные последовательности всех возможных потребностей каждого отдельного человека. Поэтому вполне обоснованно говорить сегодня не только о «наноэкономи-ческих ценностях», «наноэкономической полезности» и «наноэкономической стоимости блага» [56, 57], но и о «наноэкономической инерционности» [140, 142].

На наноэкономическом уровне предметом изучения экономической теории становятся отношения в производственной сфере, конкуренция и монополия индивидов на знания, навыки и умения внутри трудового коллектива. Все это находит выражение в структуре и цене человеческого капитала, функциях и динамике рабочих мест в тарификации труда лиц с ограниченными возможностями, инвалидов и пенсионеров. Интеллектуальный человеческий капитал формирует общество знаний и фактически является системообразующим, кумулятивным и инновационным источником общественного развития. Интеллектуальный человеческий капитал на предприятии определяет инновационный потенциа фирмы,форми-рует ее конкурентоспособность, антирецессионную стратегию и в известной степени влияет на устойчивость параметрического развития [90, 116, 140,266].

Ценностно-ориентированный подход в стратегии инновационно-антирецес сионного развития предпринимательства на основе кластерообразования

Логоцентричность мышления отечественного потребителя также способствует развитию покупательской инерционности, поскольку логоцентричность формирует у индивида слепую веру в рекламу, лозунги, радио- и телеагитацию. Термин «логоцентризм» (знание+центр) был введен в двадцатые годы Людвигом Клагесом. Но, когда слова означают для потребителя больше, чем сами мысли, сама суть, конкретное содержание, то возникает ситуация по Н.А.Заболоцкому, при которой «словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести!». Логоцентричность мышления индивида, по видимому, тесно связана с таким направлением в психологии как нейролингвистическое программирование (главные разработчики – Р. Бендлер и Д. Гриндер), сформировавшееся в 1960-1970 гг. под влиянием научных идей профессора Грегори Бейтсона. Несмотря на высказываемую критику, нейролингвистические практики с успехом применяются сегодня в различных сферах человеческой деятельности, в том числе и в торговой области, на наноэкономическом уровне (в процессе формирования межличностных отношений на предприятии, в процессе управления персоналом, в установлении коммуникативных связей, в управлении и оптимизации деятельности звена менеджмента). Нейролингвистическое программирование в торговле применяется с целью максимизации уровня потребительского спроса и проявляется как особый вид воздействия продавца на нейрофизиологическую активность мозга покупателя, изменяя сознание и мотивации последнего в заданном направлении, способствуя выработке доминантных реакций спроса на товары и услуги. Именно на наноэкономическом уровне торговых бизнес-структур, под влиянием описанных видов экономической инерционности индивидов разрабатываются все стратегические направления маркетинговой мимикрии, формируется некая «логика» трансформации потребительского спроса. В сфере розничной торговли происходит реализация товаров непосредственно потребителю для личного, семейного, бытового использования. Чтобы преодолеть инерционность покупа тельского спроса, современная маркетинговая мимикрия прямых продаж широко использует инструментарий нейролингвистического программирования, Например, формирование устойчивого паттерна, как базовой единицы бессознательного; установление раппорта между покупателем и продавцом; достижение конгру-ентности, как желательной характеристики межличностного общения покупателя и продавца. Усложнение потребительского поведения – это одна из важнейших характеристик нового общества знаний. Не случайно крупнейшие компании США, такие как «Coca Cola», вкладывают значительные средства в изучение нейрофизиологии потребительского поведения [292].

В условиях экономической турбулентности прогнозирование и расчет анти-рецессионной эффективной траектории российского потребительского рынка следует проводить с учетом факторов инерционности и мимикрии на наноэкономи-ческом уровне. Ведь потребительский рынок сегодня составляет значительную долю ВВП и определяет ценовую динамику в различных отраслевых сегментах экономики. Так, по данным Минэкономразвития, суммарный вклад торговой отрасли в мировой ВВП составляет в среднем – 10%, в то время как в России примерно 27% ВВП формируется только за счет внутренней оптовой и розничной торговли; при этом, торговля занимает лидирующее место в общей структуре ВВП страны. Последнее, несомненно, вызывает обоснованную тревогу аналитиков, поскольку такое преобладание торгового сектора экономики в ВВП России влечет за собой некую асимметрию экономического развития [208,217]. Очевидна необходимость снижения «торгового крена» и переориентации малого и среднего предпринимательства на инновационные и производственные проекты.

По мере развития рыночной экономики происходит кардинальная трансформация всех основ жизни (идеологических, нравственных, экономических) российского общества. При этом стратегии экономической мимикрии также развиваются и совершенствуются. Естественным препятствием для массового распространения этого явления могут быть инновационные изыскания, разработка и создание новых уникальных материалов, товаров народного потребления, новых решений и предложений в сфере услуг; и, конечно же, внесение новых законодательных актов, касающихся маркетинговой мимикрии, производства и продажи контрафактной продукции. Ведь очевидно, что все экономические отношения – суть производные от правовых и этических норм.

Основу покупательской инерционности составляет структура товарного бренда, как имиджевая компонента марки товаропроизводителя [83]. Кроме того, вместе с товаром покупатель приобретает некий престиж, определенную уверенность в себе, удовлетворение, комплекс положительных эмоций и, наконец, пройденный тест на «соответствие», социальный статус, заявку на успех и даже виртуальную гарантию этого успеха.

Проявление инерционности фирмы мы считаем не следствием ее консерватизма, а результатом функциональной динамики и адаптивности, реализующихся посредством детерминированных и вероятностных реакций. Степень выраженности экономической инерционности на предприятиях отражает способность их к устойчивому параметрическому росту и развитию. Инерционность предприятия снижается по мере увеличения информационной емкости системы. Чем более выражена отрицательная обратная связь в динамической структуре предприятия, тем большей устойчивостью оно обладает, облегчаются переходные процессы, снижается его инерционность и чувствительность к негативному влиянию факторов внешней среды. Положительная обратная связь, напротив, ускоряет реакцию предприятия на изменение входного сигнала, усиливает инерционность системы, повышает чувствительность, предприятия к воздействиям среды, ухудшает его динамические свойства и затрудняет энергетические квантовые переходы, приводя к снижению параметрической устойчивости коммерческой структуры.

Итак, экономическая инерционность в микроэкономике – это специфическая, важнейшая, пространственно-временная и универсальная системная характеристика любого предприятия; она зарождается на наноэкономическом уровне и проявляется на каждом этапе жизненного цикла данного предприятия, принимая участие в формировании его гомеостаза и гомеокинеза. Именно инерционностью определяется экономическая динамика предприятия и его антирецессион-ная стратегия. В процессе жизненного цикла предприятия его экономическая инерционность возрастает в связи с появлением на поздних этапах развития регрессивных изменений, например, в сбоях производственного цикла, нарастающей нестабильности, неплатежам, развитии депрессивных и кризисных тенденций. Чем моложе предприятие, тем меньшей инерционностью оно обладает.

Что может быть принято за меру инерционность в микроэкономике? Если заключить, что каждый этап жизненного цикла ЭФС сопровождается стремлением системы к максимизации прибыли (а максимизация прибыли есть аналог свободной энергии предприятия и ее системообразующий фактор [142]) и минимизации затрат, то с позиций диалектики экономическая инерционность проявляется как устойчивое сохранение определенных параметрических изменений, как результирующая от двух составляющих: изменчивости и устойчивости. В то же время цикличность развития предприятий, является формой проявления инерционности коммерческих структур [188]. Инерционность фирмы в известной мере задает характеристики устойчивости (наработанные хозяйственные формы и направления их развития и др.) и изменчивости [189], поскольку проявляется на на-но- и микроуровнях предприятия и через сохранение существующих параметрических характеристик динамики предприятия, и через лимитирование экономических новообразований (новые связи, инновационный разработки, новая структура отношения, новые экономические параметры и др.) [202]. Инерционность экономической системы – потенциальная энергетическая база рецессии, определяющая отчасти время наступления и продолжительность рецессионных процессов, а также ресурсные возможность данной ЭФС по выходу из зоны рецессии.