Стратегический контроллинг в управлении организациями сферы твердых коммунальных отходов Воронин Павел Михайлович



Воронин Павел Михайлович. Стратегический контроллинг в управлении организациями сферы твердых коммунальных отходов: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Воронин Павел Михайлович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)], 2017.- 256 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и проблемы в сфере обращения отходов муниципального образования 23

1.1.Особенности и тенденции образования отходов 23

1.2. Направления развития экономических механизмов в сфере обращения отходов 43

1.3.Организационно-экономические задачи в сфере обращения отходов... 54

Выводы по Главе 1 64

Глава 2. Исследование опыта отечественных и зарубежных стран по созданию контроллинговых центров на основе концепции центров совместного использования SSC 66

2.1.Отечественная и зарубежная статистика и практика открытия SSC 66

2.2. Новые организационные структуры управления как институциональные компоненты системы контроллинга отходов

2.3.Ситуационные центры как информационно-технологическая 86

платформа создания контроллинговых центров на основе SSC .

Выводы по Главе 2 95

Глава 3. Теоретические основы контроллинга управления объектом исследования 96

3.1.Основные положения методологии исследования контроллинга 96

3.2. Концепция формирования системы управления контроллинга сферой твердых коммунальных отходов муниципального образования 112

3.3.Технология разработки системы стратегического контроллинга в управлении организациями сферы твердых коммунальных отходов 127

Выводы по Главе 3. 146 Стр

Глава 4. Моделирование показателей в системе стратегического контроллинга в управлении организациями сферы твердых коммунальных отходов 148

4.1.Прогнозирование объемов твердых коммунальных отходов 148

4.2. Оценка и отбор инвестиционных проектов развития сферы твердых коммунальных отходов 160

4.3. Мониторинг инвестиционных программ развития сферы твердых коммунальных отходов

Выводы по Главе 4 191

Глава 5. Практическое использование результатов исследования 193

5.1.Основные положения по разработке стратегии развития сферы твердых коммунальных отходов 193

5.2.Комплексная система сбора, транспортировки, переработки и утилизации отходов 202

5.3.Организационно-управленческие вопросы создания и внедрения контроллингового центра холдинга 215

Выводы по Главе 5

Общие выводы и заключение 226

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое и социальное развитие городов ведет к увеличению общественного производства, к более качественному удовлетворению запросов потребителей и к увеличению коммунальных отходов.

После всемирной конференции по окружающей среде (Рио-де-Жанейро, 1992) во всех странах стали разрабатываться программы стратегического развития, важнейшей составной частью которых стали проблемы управления отходами на национальном, региональном и муниципальном уровнях.

Важность развития теоретико-методологических положений стратегического управления сложными системами обуславливает необходимость разработки концептуальных и прикладных аспектов научной проблемы управления сферой обращения твердых коммунальных отходов (ТКО), обеспечивающих переход муниципальных образований от традиционно сложившихся к современным, инновационным механизмам управления, которые позволяют перестроить организацию управления, более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, привлечь инвестиции и повысить уровень безопасности жителей. Все это аргументируется совокупностью взаимосвязанных проблем:

ускорением процесса урбанизации городов и усложнением систем управления городским хозяйством;

повышением требований к защите окружающей среды;

потребностью в разработке стратегии устойчивого развития муниципального образования, основанной на использовании новых инновационных механизмов управления;

потребностью привлечения внебюджетных источников долгосрочного финансирования в систему управления отходами, привлекая для этих целей частный бизнес;

потребностью совершенствования организации управления сферой твердых коммунальных отходов муниципального образования;

необходимостью оптимизации управления на всех этапах обращения с твердыми коммунальными отходами для достижения главной цели - создания комфортной среды для жителей города;

необходимостью разработки программ социально-экономического развития с учетом прогнозных показателей по сокращению количества твердых коммунальных отходов, направляемых на захоронение;

необходимостью формирования в системе управления твердыми коммунальными отходами муниципального образования центра контроллинга, основанного на технологии центров совместного использования, в связи с ростом объемов ТКО и усложнением отношений в самой сфере ТКО, приводящих к значительному увеличению информационных потоков, что влияет на качество и эффективность принимаемых решений;

возможностью использования новых инструментов контроллинга как механизма повышения эффективности управления сферой твердых коммунальных отходов муниципального образования.

і

Взаимозависимость указанных проблем актуализирует развитие теории и методологии формирования системы стратегического контроллинга в управлении организациями сферы твердых коммунальных отходов муниципального образования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты научной проблемы управления сферой обращения твердых коммунальных отходов нашли отражение в работах российских и зарубежных ученых.

В развитии теории и практических приложениях в области управления отходами следует отметить работы Бэка П., Дала Х.М., Девяткина В., Ларионова В.Г., Матсуто Т., Маркварт Э., Мирного А.Н., Никогосова Х., Ощепковой А.В. Папенова К.В., Падалко О.В., Павленкова М.Н., Петрукова О.П., Тяглова С.Г., Тугова А.Н., Хильченко Н.В., Шубовой А.Я. и др.

Проблемы совершенствования структур территориального и муниципального управления, в том числе в сфере обращения отходов, исследуется в работах Атамчука Г.В., Бабуна Р.В., Байдакова С.Л., Валентея С.Д., Воронина А.Г., Гранберга А.Г., Зотова В.Б., Иванова В.В., Львова Д.С., Маршалла Дт.Ф., Озерова Г.М., Соловьева О.В. и др.

Стратегические проблемы развития различных экономических систем нашли отражение в публикациях российских и зарубежных авторов Альстренда Б., Боумена К., Виханского О.С., Градова А.П., Качалова Р.М., Катькало В.С., Клейнера Г.Б., Куинна Дж.Б., Лэмпела Д., Макарова В.Л., Мицберга Г., Портера М. и др.

Теоретические и практические проблемы использования новых инструментов контроллинга в системах управления различного уровня исследуют зарубежные ученые Р. Манн, Э. Майер, Х. Фольмут, А. Дайле, Т. Райхман, Д. Хан, П. Хорват, П. Друкер, Р. Каплан, Д. Нортон.

Значительный вклад в развитие теории контроллинга к современным условиям российской экономики сделали: Ананькина Е.А, Анискин Ю.Л., Байдаков С.Л., Герасимов Б.И., Данилочкина Н.Г., Карминский А.М., Ларионов В.Г., Малышева Л., Оленев Н.И., Орлов А.И., Павлова А.М., Примак А.Г., Павленков М.Н., Фалько С.Г. и др.

Анализ, выполненный автором, показал, что исследования и разработки российских и зарубежных ученых представляют теоретическую базу создания механизмов и методов управления в промышленности с использованием методологии контроллинга. На этой основе может быть построена система стратегического контроллинга в управлении организациями сферы твердых коммунальных отходов муниципальных образований.

Отсутствие механизмов и методов для формирования управленческих отношений между участниками процессов в сфере твердых коммунальных отходов, касающихся разработки и осуществления взаимодействия в процессах обращения твердых коммунальных отходов, является главной причиной низкой эффективности управления этой сферой.

В связи с этим возникает необходимость в развитии научно-методологических основ формирования системы стратегического контроллинга в управлении организациями сферы твердых коммунальных отходов.

Все сказанное выше и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в развитии методологии и разработке механизмов формирования и функционирования стратегического контроллинга в организациях сферы твердых коммунальных отходов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

исследовать основные тенденции образования отходов;

выявить особенности и специфику управления сферой твердых коммунальных отходов;

предложить новые формы организации управления в сфере твердых коммунальных отходов;

предложить концепцию контроллинга управления сферой твердых коммунальных отходов;

разработать механизм создания и функционирования системы стратегического контроллинга в управлении организациями сферы твердых коммунальных отходов;

обосновать необходимость и разработать подход к прогнозированию объемов твердых коммунальных отходов;

разработать метод оценки и отбора инвестиционных проектов;

предложить организационно-экономический механизм реализации мониторинга инвестиционных программ в сфере обращения твердых коммунальных отходов;

разработать основные положения по разработке стратегии развития сферы обращения твердых коммунальных отходов муниципального образования;

предложить систему организации и управления процессами обращения твердых коммунальных отходов муниципального образования.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом исследования является система управления организациями сферы ТКО.

Предметом исследования являются механизмы формирования и функционирования системы стратегического контроллинга в организациях сферы твердых коммунальных отходов.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных авторов в области общей теории управления, менеджмента, муниципального управления, контроллинга, инвестиционного менеджмента, статистики, планирования и прогнозирования, оптимизации, теории принятия решений.

Исследование осуществлялось на основе системного подхода, используя широкий спектр общенаучных методов и приемов, среди которых: методы сравнительного анализа; группировки данных; классификация; экономический и логический анализ; экономико-статистические и математические методы и др.

Информационно-фактологической базой исследования послужили: нормативно-правовые акты РФ; данные федеральной службы государственной статистики; отчетность муниципальных органов власти, подлежащая раскрытию; научные публикации; материалы периодических изданий и сети Интернет.

Область исследования соответствует п.п. 10.1., 10.15. паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (10.1. -Разработка проблем науки управления и методов ее познания. Теоретические взгляды на природу, сущность и развитие управления. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления. Предметные и междисциплинарные основания управления; 10.15. - Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации.).

Научная новизна заключается в развитии теории и методологии
стратегического контроллинга в управлении организациями сферы коммунальных
отходов муниципального образования: обосновании концепции построения системы
стратегического контроллинга, выявлении теоретических предпосылок и

методических основ реализации процессов формирования и функционирования стратегического контроллинга, разработке подхода к обоснованию, выбору и созданию моделей, предназначенных для модернизации управления организациями сферы твердых коммунальных отходов.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, выносимые на защиту:

  1. Выявлены тенденции образования отходов, определены особенности и специфика в управлении организациями сферы твердых коммунальных отходов и предложен методологический подход к развитию механизмов управления организациями сферы твердых коммунальных отходов, что позволило определить направления и задачи развития механизмов управления организациями сферы твердых коммунальных отходов.

  2. Выявлены мировые тенденции создания интегрированных компаний, сформулированы требования к управлению организациями в составе компании и обоснован подход к управлению на основе выделения и передачи стандартизированных процессов из управляющей компании в сервисные центры, что позволяет, за счет повышения гибкости и адаптивности процессов управления внутри управляющей компании, снизить затраты на управление и повысить доступность и прозрачность информации для стейкхолдеров.

  1. Определены требования к созданию сервисного центра и разработаны организационно-методические основы интеграции стандартизированных процессов управления, что создает синергетический эффект за счет возможности интегрировать новые функции и задачи, возникающие в процессе развития, географически расширять бизнес, обрабатывать транзакции в режиме реального времени, снижать совокупные издержки компании.

  2. Определены основные положения методологии создания системы контроллинга, сформированы требования к созданию системы контроллинга и предложена концепция создания системы контроллинга в управлении организациями сферы ТКО, включающая принципы, цели, функции, задачи и инструменты, а также возможность создавать или развивать систему контроллинга, учитывая интересы стейкхолдеров.

  3. На основе интеграции хранилищ данных и стандартизированных процессов разработан механизм создания и функционирования системы стратегического контроллинга в управлении организациями сферы ТКО, который выполняет инструментальную функцию и обеспечивает трансформацию целей, функций, задач и методов. Механизм реализован в виде типовых стандартизированных процессов с описанием функционального назначения и информационных взаимосвязей, что позволяет использовать современные информационные технологии и экономико-математические методы в процессе адаптации их в конкретных организациях сферы ТКО.

  4. На основе организационно-экономических методов сформированы и обоснованы системные положения реализации стандартизированного процесса прогнозирования и разработан подход к прогнозированию объемов твердых коммунальных отходов и их морфологического состава, используя трендовый и регрессионный анализ, позволяющий осуществлять разработку методов прогнозирования, построение и выбор моделей прогноза твердых коммунальных отходов и морфологического состава, с учетом изменения внешней среды, повысить объективность прогнозов и обосновывать потребности в инвестициях на развитие сферы ТКО.

  5. Разработан метод оценки и отбора инвестиционных проектов, который основан на многосторонней экспертизе, учитывающей множество противоречивых показателей, относящихся к количественным и качественным характеристикам, в том числе экономическим, экологическим и социальным. Данный метод позволяет сформировать инвестиционные программы развития сферы ТКО, обеспечивающие взаимодействие заинтересованных сторон в снижении негативных экологических воздействий на окружающую среду.

  6. Обоснованы назначение и роль мониторинга в реализации стандартизированного процесса управления инвестиционными программами развития сферы ТКО и разработан механизм реализации мониторинга инвестиционных программ, методологической основой которого является концепция логической структуры (LFA, Logical Framework Approach).

Это позволяет увязать стратегические цели программы с текущими результатами, совершенствовать управление инвестиционной деятельностью сферы ТКО, своевременно реализовывать стратегические приоритеты в техническом, экономическом, экологическом и социальном развитии данной сферы, предоставить стейкхолдерам, которые реализуют отдельные проекты, достоверную информацию о результатах и перспективах их реализации для принятия эффективных управленческих решений.

9. Обоснованы основные положения по разработке комплексной стратегии развития сферы ТКО и систем организации и управления процессами обращения ТКО, основанные на организационно-экономической интеграции стейкхолдеров, что будет способствовать росту инвестиций в эту сферу и снижению экологической напряженности.

Практическое значение результатов, полученных автором, заключается в том, что:

1. Разработан научно-методический аппарат управления организациями сферы
твердых коммунальных отходов муниципального образования, включающий
уточненное представление о сущности управления ТКО, модельное представление
системы управления на основе методологии контроллинга и концепции центров
совместного использования, которая обеспечивает когнитивизацию содержания
управления развитием сферы твердых коммунальных отходов.

2. Предложена концепция контроллинга управления организациями сферы
твердых коммунальных отходов, которая включает новые базисные идеи по
формированию модельного представления системы стратегического контроллинга
управления по мере развития предприятий сферы твердых коммунальных отходов.

3. Разработаны:

подход к прогнозированию образования твердых коммунальных отходов, позволяющий повысить объективность прогнозов с учетом изменений внешней среды;

метод оценки и отбора инвестиционных проектов, учитывающий влияние экологических, экономических и социальных факторов, а также рисков, связанных с реализацией проектов.

4. Предложен организационно-экономический механизм процесса мониторинга
инвестиционной программы, обеспечивающий формирование системы отчетных
показателей, структуры и форм отчетов, периодов контроля, установление и анализ
причин отклонений.

Апробация и внедрение результатов исследования

Полученные в процессе исследования методологические и теоретические положения, а также практические рекомендации докладывались автором на международных, всероссийских и межвузовских конференциях: IX Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика XXI века». Нижний Новгород, 2013; IV международный конгресс по контроллингу. Прага, 2014;

б

Международная заочная научно-практическая конференция:

«Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких
технологий в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, культурологии,
языкознании, природопользовании, биологии, химии, политологии, психологии,
медицине, философии, филологии, социологии, математике, технике, физике,
информатике». Санкт-Петербург, 2014; «Новые перспективы развития

экономических наук: инновации и риски: XXII Международная научно-практическая
конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых». Москва, 2014; ХI
Международный форум, посвященный 85-летию кафедры «Экономика и организация
производства» МГТУ имени Н.Э. Баумана». Москва, 2014; V Международная научно-
практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных: «Шаг в
будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки». Санкт-
Петербург, 2014; Международная научная конференция: «Экономика и управление-
2015». Москва, 2015; «Теоретические и прикладные проблемы развития социально-
экономических систем в условиях неблагоприятной внешнеэкономической среды:
Региональная научно-практическая конференция ННГУ им. Н.И. Лобачевского».
Нижний Новгород, 2015; Международная научно-практическая конференция: «Шаг в
будущее: научный и практический опыт развития, научные гипотезы, новизна и
апробация результатов исследований в экономике, управлении проектами,
педагогике, праве, истории, культурологи, искусствоведении, языкознании,
природопользовании, растениеводстве, биологии, зоологии, химии, политологии,
психологии, медицине, филологии, философии, социологии, математике, технике,
физике, информатике, градостроительстве». Санкт-Петербург, 2015; VII

Международный конгресс по контроллингу: «Контроллинг услуг». Калуга, 2016.

Разработанные в диссертации теоретические и методологические положения развития стратегического контроллинга в управлении организациями сферы твердых коммунальных отходов использованы в процессе разработки внесения изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 29.12.2014 № 458-ФЗ в рамках заседания экспертного совета рабочей группы по реформе законодательства в сфере ЖКХ, в процессе разработки стратегии социально-экономического развития городского округа г. Дзержинск Нижегородской области до 2030 года, принятой решением Городской Думы г. Дзержинск Нижегородской области от 18 июня 2015г. №948 «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития городского округа город Дзержинск до 2030 года», а также в процессе разработки инвестиционной программы и обосновании инвестиционных решений в межрегиональном холдинге «МАГ Груп», принятой распоряжением правительства Нижегородской области от 29 марта 2016г. № 349-р «Об утверждении инвестиционной программы ООО «МАГ Груп», г. Нижний Новгород, по межмуниципальному объекту «Современный полигон твердых бытовых отходов».

Выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Академии народного хозяйства и государственной службы Дзержинского филиала.

Публикации

Результаты исследования изложены в 42 публикациях общим объемом авторского текста 27,29 п.л., в том числе в 3 монографиях, в 17 научных статьях: 14 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 в научных журналах, цитируемых в SCOPUS, и 2 в иностранных научных журналах, 11 в материалах научных конференций.

Структура и объем диссертационного исследования

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и заключения и списка литературы. Рукопись содержит 256 страниц текста, иллюстрированного 12 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 294 отечественных и зарубежных наименований.

Направления развития экономических механизмов в сфере обращения отходов

Двадцатый век ознаменовался стремительным развитием производственного потенциала, что неминуемо привело к увеличению использования сырья и энергоносителей, которые необходимо было транспортировать за тысячи миль, изготавливать продукцию массового производства для длительного и кратковременного использования, а отходы, образуемые в процессе производства и потребления, выбрасывать на свалки. Рост производства приводил к урбанизации, создавался культ потребления, увеличивалось потребление продукции домашними хозяйствами и происходило увеличение количества коммунальных отходов.

Из данных Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Фонда глобальной окружающей среды (ФГОС), Программы развития ООН (ПРООН) формируется следующая зависимость: с 1950 г. объем валового продукта в мире вырос более чем в 7 раз и составил свыше 46 трлн. дол. США, а население выросло более чем в 2 раза, при этом личное потребление в мире выросло на 68% (80% в странах с высоким, а 4% — в странах с низким уровнем дохода [71]).

Количество жителей Земли ежегодно увеличивается на 1,5-2 %, а объемы мусорных свалок вырастают на 6 % в год. При этом в странах с высоким уровнем дохода на душу населения объемы отходов в расчете на одного человека увеличиваются быстрее, чем в других странах. Темпы увеличения отходов зависят не столько от прироста населения, сколько от изменения его доходов и образа жизни. На объем отходов в городах и их структуру влияет большое количество факторов, к основным из которых можно отнести: численность населения, объем промышленного производства, географическое положение, сезонность и др.

По оценкам экспертов, на территории России хранится более 85 млрд. тонн твердых промышленных отходов, количество которых растет ежегодно [36, 38, 267]. Потери минерально-сырьевых продуктов на стадии добычи весьма значительны: потери угля составляют 12% от их добычи; нефти — около 70; природного газа — около 50; железной руды — 3,6; хромовой руды — 27,6; медной руды — 13; свинцово-цинковых руд — 12; калийных солей — 60; фосфоритной руды — 6; апатито-нефелиновой руды — 8% и т.д. В целом потери составляют более 115,2 млн. т. на сумму 300 млрд. руб. (или 2,5—3,0% ВВП) [138].

Потери минерально-сырьевых ресурсов на стадии обогащения превышают 60 млн. т., то есть более 30% от всех потерь. Общий объем отходов обогащения оценивается в 563,0 млн. т.: цветная металлургия – 67,3%; черная металлургия -17,7%; производство химического сырья - 8,8%; уголь - 5,8%. Из отходов обогащения и шламов можно использовать в качестве строительного сырья до 60% исходного материала. Потери производства готовой продукции составляют 40,0 млн. т., 94% приходится на стадию переработки. Стоимость потерь составляет более 198 млрд. руб.: газ в размере 48 млрд. руб.; железо — 47 млрд. руб.; алюминий — 32 млрд. руб.; нефть — 24 млрд. руб. [137].

Транспортировка сырья на значительные расстояния также приводит к различным потерям. Потери при транспортировке ресурсов составляют — от 0,5% для нефти, до 8,5% для электроэнергии. В стоимостной оценке это около 210 млрд. руб., причем самые значительные потери на газ — 96 млрд. руб. (или 47,3%) и электроэнергию — 87 млрд. руб. (или 43,2%) [267].

Исследования показали, что наибольшая часть промышленных отходов в угольной промышленности, на предприятиях черной и цветной металлургии, тепловых электростанциях, промышленности строительных материалов. При этом растет количество опасных отходов. К их числу можно отнести неиспользованные сельскохозяйственные удобрения, отходы, образуемые в результате промышленного производства, с высоким содержанием канцерогенных и мутагенных веществ и др. В целом в стране количество опасных отходов составляет около 10% всей массы твердых коммунальных отходов.

В Северной Америке 41 % твердых коммунальных отходов являются особо опасными, в Венгерской Демократической Республике — 33,5 %, в то время как во Французской Демократической Республике — 6 %, в Англии — 3 %, а в Италии и Японии только 0,3%.

Актуальными являются вопросы строительства полигонов и захоронения опасных отходов, образованных в предыдущие годы. Анализ данных захоронений в Соединённых Штатах Америки свидетельствует о том, что на территории находится порядка 32 тысяч опасных участков; в Германии существует около 50 тысяч таких мест, в Голландии – 4 тысячи.

На протяжении долгих лет производство строилось на использовании максимального количества сырья, так как это было экономически целесообразно. В настоящее время промышленность возвращается к применению или низкосодержащих руд, или к внешним источникам руд концентрированных.

Сейчас увеличиваются возможности использования низкоконцентрированных руд, так как НТП ускоряет снижение издержек, по крайней мере вначале, а издержки, связанные с распределением продуктов и размещением отходов, возрастают с увеличением плотности населения и необходимостью поддержания здоровья. Это создает проблемы размещения отходов. Утилизация должна охватывать весь цикл — от добычи до момента вывода из обращения конечного продукта из производственного или из бытового сектора и включать: комплексное использование природно-сырьевых ресурсов; внедрение малоотходного производства; экономическую оценку потенциала вторичных ресурсов и последующую переработку отходов [48, 49].

На данный момент актуальными являются проблемы захоронения не только отходов промышленного сектора, но и твердых коммунальных отходов в городах [26, 27, 29, 51, 54, 55, 66, 69, 78].

Для организации полигонов и свалок твердых коммунальных отходов каждый год занимается около 10 тыс. га земли, пригодной для использования, при этом не учитывается площадь земельных участков, на которых расположены несанкционированные свалки.

Новые организационные структуры управления как институциональные компоненты системы контроллинга отходов

Живучесть этой модели основана на том, что она жестко связана с конкретным муниципальным образованием и конкретными людьми и очень подходит для организации бюджетного субсидирования и возможных сомнительных схем.

Применение другого подхода очень часто наталкивается на сопротивление, так как угрожает благополучию конкретных людей, поэтому они противодействуют любым изменениям, им не нужна крупная, способная приобретать современное оборудование фирма. Кто будет думать о развитии и терять контроль над ситуацией, которая вполне устраивает? А воз и ныне там: отсутствуют обновление и развитие, зато постоянно растут тарифы.

Издержки от функционирования этой неэффективной и некачественной системы падают на плечи жителей. Практика показывает, что связь власти и исполнителей услуг обычно приводит к увеличению себестоимости, не решая главной задачи – уборки мусора. Напрашивается вывод, что из-за отсутствия конкуренции на рынке обращения ТКО у предприятия отсутствует стимул к внедрению новых технологий, а монополист может быть неэффективным, не имея конкурентов, почивать на лаврах.

В ряде городов на рынке обращения с ТКО существует другая модель -работает множество независимых фирм (игроков). Применяя теоретические положения рыночной экономики, можно назвать это рынок совершенной конкуренции. Анализ ситуации на этом рынке демонстрирует обратную ситуацию - основным конкурентным преимуществом является цена, поэтому у большинства фирм нет необходимых средств для развития, а другие не имеют желания развиваться. Проблема усугубляется тем, что в погоне за низкой себестоимостью фирмы вынуждены сваливать отходы где попало, не решая, а еще больше ухудшая экологическую ситуацию.

Разбираясь в сути конкуренции, отмечаем, что у фирм на этом рынке предельный доход постоянен, потому что цена дополнительной единицы услуг будет постоянной. Это означает, что каждая дополнительная единица услуг точно присоединяет свою цену к валовому доходу.

Каждая фирма пытается извлечь как можно больше прибыли, но ситуация на рынке такова, что цена и объем услуг у каждой из них постоянны, поэтому рост прибыли возможен либо с повышением цен, либо снижая издержки. То и другое является проблематичным: первое - из-за риска потери клиента, второе - из-за отсутствия финансовой возможности для перехода на новый технологический уровень.

Из-за применения устаревшей техники на фирмы поступает огромное количество жалоб, разбираясь с ними, руководство упускает контроль за производственной деятельностью. Жалобы и конфликты часто приводят к штрафам, что лишь усугубляет постоянную проблему дефицита финансовых средств.

Практика работы предприятий в этой сфере демонстрирует, что парк используемой спецтехники старый, это вызывает постоянные ремонты, увеличение расходов на запчасти, постоянные срывы графиков, использование лишней техники, людей и площадей. Мало кто задумывается, что на ремонт и запчасти в таких условиях тратится сумма, эквивалентная и даже превосходящая остаточную стоимость ремонтируемых машин. При этом показатели выхода техники на маршрут составляют не более 55 процентов от планового и, даже выезжая на маршрут, диспетчеры вынуждены гадать, сможет ли мусоровоз пройти весь маршрут. Это приводит к необходимости постоянно наращивать резервы (до 100% по технике) как запчастей, так и спецтехники, но и это не гарантирует, что подменная машина не выйдет из строя. Вследствие этого введение регулярных маршрутов становится практически невозможным.

Ряд негативных последствий также вызывает отсутствие системы планирования, контроля и обратной связи. В этих условиях фактические результаты работы искажаются, водители сами заполняют путевые листы, диспетчеры принимают их и, не имея возможности проверить, верят на слово, а в результате факт сильно отличается от отчетов (на бумаге все убрано, а в городе – нет). О проблемах руководители узнают только от клиентов. Сама система управления на предприятии мотивирует работников при сдельной оплате труда на умалчивание этих факторов. Часто встречается ситуация, когда водители, не выходя на маршрут, могут отчитаться о выполнении плана, вывозе за один рейс 120 бачков, а диспетчерская все эти акты принимает. Усугублять проблемы может ситуация, когда при круглосуточной работе фирмы подразделение диспетчеров выходит по графику с 8 утра до 17:00, что порождает систему полной бесконтрольности. Таким образом, любые вечерние и ночные происшествия, поломки, сбои либо совсем не фиксируются, либо информация о них поступает с огромным опозданием.

Мусор накапливается и проблемы, подобно снежному кому, растут, что отрицательно сказывается на отношении к местным органам власти.

Для организации эффективной системы обращения ТКО требуются значительные затраты времени и наличие квалифицированного персонала. Но результат будет существенным, особенно если разработать стратегию развития муниципального образования [59, 60, 86, 122, 123, 200, 212, 214, 266].

Концепция формирования системы управления контроллинга сферой твердых коммунальных отходов муниципального образования

Экономическая методология является важным разделом экономического знания и изучает методы экономической науки. Формально методология ориентирована на операции, при помощи которых создается знание, поэтому данный термин включает методы, исследовательские процедуры, техники, способы обработки и сбора данных [21, 124, 127, 128, 151, 165, 196]. Содержательно в методологии реализуется поисковая функция исследования. Теоретические знания, описывая и объясняя предметную область, одновременно являются инструментом поиска нового знания. Целеполаганием экономической методологии является: проведение анализа проблем, исследование критериев и способов ее решения; исследование методов и приемов изучения процессов в экономике; определение основных этапов экономического исследования, а также изучение и разработка процедур и алгоритмов исследования в предметной области [165].

Сложность и динамичность управления сферой сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов требует разработки и создания методологии, которая смогла бы обеспечить эффективное функционирование и инновационное развитие всей системы [37, 49].

Главное условие эффективного функционирования этой сферы -способность своевременно оказывать качественные услуги населению. В процессе выполнения функций менеджеры организуют весь процесс управления, осуществляя планирование, контролируя и координируя процессы, учавствуют в принятии огромного количества решений. При этом следует подчеркнуть, что влияние менеджмента на подчиненную сферу предметной деятельности обеспечивается методическими, экономическими и административными средствами.

В то же время на практике возникает разрыв между управлением и предметной деятельностью. Другими словами, обратное влияние в большинстве оказывается номинальным, что не позволяет управлению функционировать устойчиво. Этот разрыв и призван заполнить контроллинг.

Контроллинг как научная категория возник в западной экономической науке в 90-е гг., а в России - только после того, как в экономике юридически и фактически закрепились рыночные принципы и механизмы хозяйствования [93, 95, 117, 118, 169, 188, 230, 231, 236, 243].

Разрабатываемые концепции контроллинга имеют определенные отличия в части отношения управления и контроллинга. Контроллинг относится к системе управления. Управление может рассматриваться с функциональной и с институциональной точек зрения.

С точки зрения функционального подхода, контроллинг состоит из системы подзадач управления, в этом случае контроллинг выступает как функция управления или подзадач сопровождения управления (функция сопровождения управления).

Используя институциональный подход, можно выделить четыре варианта: менеджеры могут выполнять задачи контроллера; контроллеры могут быть помощниками руководителя и специалистами, выполняющими задачи контроллинга; специалисты могут выполнять задачи контроллинга; задачи контроллинга могут выполняться сторонними организациям.

В США под контроллингом понимается исполнение функции менеджмента (управления) «(Management) Control» или как неотъемлемая часть процесса управления и выполняется руководителями. Хотя и нет общего, признанного всеми понятия «контроллинг», а обычно он рассматривается как последняя подфаза менеджмента - «планирование» и «контроль» [271]. Контроллеры самостоятельно не осуществляют контроллинг, а выполняют функцию поддержки руководства. Анализ концепций контроллинга позволяет сделать вывод о том, что контроллинг в большинстве случаев представляет функцию сопровождения управления, осуществляемую контроллерами как специалистами в данной области. Контроллинг не интерпретируется исключительно как функция управления [50].

Можно отметить, что с течением времени спектр концепций контроллинга только расширился.

На возникновение контроллинга в России в значительной степени повлиял банковский сектор, который в то время интенсивно развивался [94, 232, 282]. Вследствие роста экономики на ряде крупных промышленных предприятий также начали внедрять контроллинг [235, 282]. В 2002 г. было зарегистрировано российское объединение контроллеров. Продолжает возрастать интерес к контроллингу и сейчас, потому что увеличивается количество российских предприятий, стремящихся развивать и совершенствовать существующие, малоструктурированные системы управления предприятием, стремясь к систематизированному менеджменту [256, 190].

Развитие контроллинга в разных странах шло по-разному, в этой связи существуют концепции контроллинга, которые соответствуют различным этапам его развития и различным экономическим школам. Часто в научной и учебной литературе концепции контроллинга подразделяются на несколько групп [8, 14, 22, 65, 93, 109, 166, 232, 251, 272, 281].

1. Концепции, в которых определяющим является ориентирование на итоговый финансовый результат, не учитывая степени участия каждого структурного подразделения организации в общем результате и результатов работы отдельных подразделений и служб предприятия. Главные особенности концепций заключаются в том, что они ориентированы на уже состоявшийся результат, изучая ретроспективную динамику, и на текущие задачи управления.

2. Концепции, в которых доминирует обеспечение менеджмента информацией, необходимой для принятия решений. Информация включает качественные и количественные показатели деятельности предприятия и содержит данные о прошлом, настоящем и прогнозируемом будущем. 3. Концепции, в которых ориентация на управление с акцентом на координацию, планирование и контроль.

В целом же сущность и назначение контроллинга оказываются достаточно близкими в большинстве концепций, поэтому можно выделить следующие основные положения теории контроллинга. 1. Контроллинг - принципиально новое и перспективное направление в менеджменте и основывается на базовых положениях системного подхода. 2. Контроллинг обеспечивает более высокую эффективность и конкурентоспособность предприятия в условиях нестабильности рыночной среды. 3. Контроллинг поддерживает процессы принятия управленческих решений и соответствует уровням принятия (стратегический, оперативный). 4. Контроллинг обеспечивает интеграцию, взаимосвязь и координацию всех уровней и сфер управления предприятием. Базовым положением в теории контроллинга является факт признания контроллинга экономической категорией. Само понятие контроллинга можно отнести к группе экономических категорий, по которым существует огромный разброс мнений у ученых. В существенной мере такая разница возникла из-за исторических аспектов возникновения и развития данного направления научного знания.

Фактическим признанием того, что в профессиональной среде родилась Базовая концепция контроллинга, которая может являться основой для разрабатываемых специальных (частных) концепций, послужили разработки и предложения Международной группы контроллинга (IGC) и Международного

Мониторинг инвестиционных программ развития сферы твердых коммунальных отходов

Городское хозяйство необходимо для обеспечения жизнедеятельности города, для эффективного выполнения этой задачи требуется разработать планы социально-экономического развития. Составным элементом социально экономического развития города является обеспечение экологической безопасности территории, в том числе в сфере сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов. Город нуждается в системе, позволяющей контролировать общее состояние сферы, и оперативно и по существу реагировать на изменения и угрозы, стараясь обеспечить наиболее благоприятные и комфортные условия для проживания [31, 32, 73, 160, 244].

Главной предпосылкой развития сферы твердых коммунальных отходов может служить активизация инвестиционного процесса, который способен обеспечить обновление всех составляющих данного комплекса. Это невозможно сделать без формирования привлекательного инвестиционного климата города, именно поэтому этой проблеме отводится такая важная роль. (Рисунок 4.2).

При формировании инвестиционной программы сферы обращения ТКО целесообразно: во-первых, сформулировать цели и задачи, во-вторых, выявить особенности и разработать механизм отбора и оценки инвестиционных проектов [79, 81, 189, 194, 195, 257]. Порядок шагов, направленных на разработку инвестиционной программы развития сферы ТКО, приведен на Рисунке 4.3. Предлагается все инвестиционные проекты в сфере ТКО, в зависимости от целей, результатов и источников окупаемости инвестиций, разделить на: - проекты, направленные на получение доходов, для окупаемости расходов и капитальных затрат, понесенных в результате реализации проекта, за счет прямых платежей потребителей; - проекты, возврат инвестиций в которых осуществляется через рост и расширение налогооблагаемой базы, увеличение арендной платы или другие доходы (рост экономической активности позволяет формировать дополнительные налоговые поступления), кроме прямых платежей потребителей; - проекты, эффект от которых измеряется не финансовыми доходами, а социальными и экологическими плюсами для населения.

При отборе и анализе инвестиционных проектов, оплачиваемых за счет муниципального бюджета, требуется учитывать, что главной задачей местного самоуправления является реализация социальных функций, а коммерческие проекты рассматриваются лишь в том случае, если они будут нацелены на достижение в первую очередь социальных целей. Приоритетность социальных проектов определяется источником финансирования, так как они в основном реализуются за счет бюджетных средств, а источником финансирования коммерческих проектов могут являться частные средства.

Ключевыми критериями выбора и оценки инвестиционных проектов в муниципальных образованиях обязаны быть их общественная значимость (формируется исходя из доли населения, получающего выгоды от реализации проекта), общественная полезность (определяется степенью потребности населения в конкретной услуге или благе, получаемых от реализации проекта), экономическая и бюджетная эффективность [119, 121, 160].

После отбора инвестиционных проектов из их совокупности можно формировать инвестиционную программу развития сферы ТКО.

Основываясь на теории и практике формирования инвестиционной программы, можно выделить различные методы отбора инвестиционных проектов, которые можно разделить на следующие группы: - методы оценки, позволяющие определять количественные показатели эффективности инвестиций, например, методы расчета чистого дисконтированного дохода, методы расчета периода окупаемости, методы расчета внутренней нормы доходности и индекса доходности); - методы компромисса; - методы экспертных оценок. В процессе отбора инвестиционных проектов необходимо исходить из предположения, что общий объем возможных инвестиционных ресурсов ограничен, а задача по отбору становится актуальной в следующих случаях: - при проведении конкурсов инвестиционных проектов; при формировании путей развития сферы твердых коммунальных отходов; при формировании кредитного портфеля для инвестора; - в процессе поиска перспективных направлений для инвестирования средств для инвестора.