Стратегические приоритеты сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики Овешникова Людмила Владимировна

Стратегические приоритеты сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики
<
Стратегические приоритеты сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики Стратегические приоритеты сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики Стратегические приоритеты сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики Стратегические приоритеты сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики Стратегические приоритеты сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики Стратегические приоритеты сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики Стратегические приоритеты сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики Стратегические приоритеты сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики Стратегические приоритеты сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики Стратегические приоритеты сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики Стратегические приоритеты сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики Стратегические приоритеты сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики Стратегические приоритеты сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики Стратегические приоритеты сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики Стратегические приоритеты сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики
>



Овешникова Людмила Владимировна. Стратегические приоритеты сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Овешникова Людмила Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина" http://www.tsutmb.ru].- Тамбов, 2015.- 411 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Концепция сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики 20

1.1. Вектор эволюции региональной экономической инфра структуры 20

1.2 Признаки, функции и проблемы развития инфраструктуры региональной экономики 43

1.3 Компонентный состав и классификация элементов инфраструктуры региональной экономики 57

1.4 Инструменты сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики 81

ГЛАВА 2 Методологические аспекты исследования обеспеченности и результативно сти использования инфраструктуры региональной экономики 94

2.1 Оценка состояния обеспечивающей и производственной инфраструктуры региональной экономики 94

2.2 Оценка инновационной и инвестиционной инфраструктуры региональной экономики 139

2.3 Характеристика рыночной и социальной инфраструктуры региональной экономики 164

ГЛАВА 3 Стратегическое планирование и прогнозирование сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики 192

3.1 Способы и приемы стратегического планирования и прогнозирования региональной инфраструктуры 192

3.2 Методологический подход к формированию стратегических приоритетов развития региональной инфраструктуры 210

3.3 Модель стратегического планирования и прогнозирования инфраструктуры региональной экономики на основе сбалансированности 228

ГЛАВА 4 Приоритетные направления стратегии развития инфраструктуры региональной экономики 244

Стратегия сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики 244

Механизм стратегического развития инфраструктурных секторов экономики региона 256

Технологии «форсайт» и «дорожное картирование» в стратегическом планировании и прогнозировании региональной инфраструктуры 272

Инфраструктурная сбалансированность как основной приоритет экономического развития региона 288

Заключение 306

Список литературы 321

Компонентный состав и классификация элементов инфраструктуры региональной экономики

В настоящее время среди приоритетных установок социально-экономических преобразований в России выделяется развитие и реформирование инфраструктуры. Практически любой вид общественного производства или деятельности связан с инфраструктурой. Она охватывает всю совокупность аспектов не только жизнедеятельности людей, но и поддержки, обслуживания и обеспечения производства, региона и народного хозяйства в целом. Ее важность и постоянное возрастание масштабов определяет неизменное внимание к этой области экономических исследований1.

Увеличение экономической значимости регионов, особенно, создание федеральных округов и выделение регионов как самостоятельных экономических единиц умножает роль и важность региональной инфраструктуры. Она представляет собой сложную организационно-экономическую систему, в состав которой включены объекты экономической, институциональной, производственной, социальной и инфраструктуры жизнеобеспечения2.

Решение задач повышения уровня социально-экономического развития регионов и качества жизни населения проживающего в них определяется основными принципами государственной политики регионального развития России, в числе которых совершенствование инфраструктурной обеспеченности регионов и организация условий для повышения конку-рентоспособности экономики различных территорий . Это определяет актуальность развития региональной инфраструктуры, основываясь на комплексной методологии ее исследования и разработки направлений стратегического планирования и прогнозирования.

Наблюдаемое в последнее время большое количество публикаций по проблемам инфраструктурного развития говорят о стратегическом значении вопросов ее формирования и развития. Значительный интерес со стороны науки вызвано, прежде всего, осмыслением инфраструктуры как главной составляющей рыночной экономики и необходимостью ее всестороннего и последовательного создания и совершенствования4. В этой связи основополагающим моментом экономической науки является выявление функций и роли инфраструктуры в системе рынка, исследования ее поэлементной структуры, тенденций и перспектив развития. При этом сложность состоит в отсутствии единого взгляда в вопросах установления общеэкономического содержания инфраструктуры, в исследовании принципов выделения инфраструктурных компонентов на различных уровнях общественного производства, в трактовке ее социально-экономического

В целях выявления и систематизации основных аспектов функционирования региональной инфраструктуры, вначале считаем целесообразным определить ее содержание как объекта исследования, в частности как элемента, способствующего функционированию экономической системы региона.

Основное направление развития региона в настоящее время состоит в обеспечении полноценного функционирования инфраструктурных процессов, без которых не представляется возможным полноценное экономическое и социальное функционирование государства и отдельных регионов. Несмотря на постоянный интерес в современной науке и практике к вопросам совершенствования инфраструктуры, ее содержание по-прежнему остается нечетким и в определенных моментах спорным, у ученых-экономистов не сформировано единого взгляда на роль инфраструктуры в общественном воспроизводстве, классификации ее отраслей, не конкретизированы границы между инфраструктурой и основным производством; инфраструктура по-прежнему не считается единой учетной единицей статистики, не сформирована система критерий для анализа ее состояния и темпов развития6.

В историческом контексте развитие инфраструктуры рассматривается во взаимодействии с укрупнением материального производства, усиле-нием общественного разделения труда, расширением торговли . На определённом этапе развития этого процесса производства начинают выделяться отдельные функции по его поддержанию, сервису, которые затем

Действующее предназначение инфраструктуры в общественном производстве состоит в том, что эффективность любой экономической деятельности значительным образом определяется состоянием инфраструктуры: чем глубже общественное разделение труда, чем сложнее процесс обобществления производства, тем более явным становится влияние на рост производительных сил общества созданных условий производства9.

Недооценка развития инфраструктуры в прошлые годы, низкая степень теоретической разработки ее проблем до сих пор негативно сказывается на современном производстве. Это можно показать на примере состояния образования, медицины, транспорта, дорог, в частности, отсутствие сети дорог в сельской местности приводит к большим потерям продукции и общественного труда10. Следовательно, решающим фактором успешного развития региона становится инфраструктура, обеспечивающая эффективность производственно-хозяйственной деятельности, и региона в целом. Устойчивость функционирования экономики территорий взаимосвязана с уровнем развитости в ней инфраструктуры, а также зависит от ее готовности к обеспечению и совершенствованию производственно-хозяйственной деятельности организаций данного региона. Чем лучше развита инфраструктура, тем более адаптированной к изменениям будет вся экономика региона, тем на более крепком фундаменте строится его социально-экономическое функционирование и благосостояние11.

Оценка инновационной и инвестиционной инфраструктуры региональной экономики

Генезис классификационной процедуры инфраструктуры региональной экономики Детерминант 1. Масштабность и иммобильность объектов инфраструктуры региона. Считаем, что в основе характеристики инфраструктуры лежит иммобильность, т.е. объекты инфраструктуры как правило статичны, хотя сами они обеспечивают динамику и мобильность ресурсов, т.е. ускорение потоков материальных благ и услуг между отраслями, региона 74 ми, разнообразными производителями и потребителями. Масштабность сооружений инфраструктуры состоит в том, что инфраструктурные объекты являются крупными сооружениями, захватывающими значительные территории167.

Детерминант 2. Обоснование разнообразия и специфики инфраструктуры региона категориями универсальности. Инфраструктура региона, как любая система, состоит из элементов, каждый из которых является носителем специфических свойств и в то же время выполняет функции, которые делают эти элементы взаимосвязанными и взаимодействующими. Следовательно, состав инфраструктуры должен быть универсальным, т.е. не зависеть от специфики конкретного региона, что позволит в дальнейшем установить типологию регионов по уровню инфраструктурного обеспечения.

Детерминант 3. Установление идентификационных признаков и структурирование. Система составляющих региональной инфраструктуры должна быть сформирована в виде комплекса взаимосвязанных обслуживающих структур, обеспечивающих решение основных задач региональной экономики и иметь сложную процедуру структурирования, т.е. разделяться на блоки (укрупненные позиции), а далее на компоненты (элементарные позиции), которые имеют альтернативно-вариативную возможность включения в данную компоненту при безусловном отнесении к данному блоку инфраструктуры.

Детерминант 4. Применение статистических исследований для количественного измерения составляющих инфраструктуры. Классификация инфраструктуры региональной экономики должна быть составлена таким образом, чтобы была возможность подвергнуть ее компоненты статистическому анализу и определению определенных количественных значений по укрупненным блокам инфраструктуры.

Инфраструктура и ее роль в региональном развитии // http://studopedia.net/10_72251_infrastruktura-i-ee-rol-v-regionalnom-razvitii.html Существуют два главных подхода к измерению инфраструктуры: физический (или натуральный) и финансовый (стоимостной). Финансовые показатели измеряют накопленный капитал в конкретных отраслях инфраструктуры (например, стоимость энергосетей, дорог или школьных зданий). Натуральные показатели измеряют широкий спектр характеристик: длину дорог с твердым покрытием, число классных комнат в школах или количество контейнеров, обработанных одним портом. Поскольку единый натуральный индекс, охватывающий различные виды инфраструктуры, построить невозможно, на практике натуральные показатели используются при исследовании отдельных сегментов инфраструктуры168.

Детерминант 5. Придание количественным оценкам инфраструктуры качественных характеристик. Полученные квантитативные показатели инфраструктуры должны иметь качественную определенность, в частности определять уровень насыщенности территорий объектами инфраструктуры, уровень сбалансированности и динамичности развития региональной инфраструктуры.

Детерминант 6. Типология регионов по уровню инфраструктурного обеспечения. Существует мнение, с которым согласен автор, что следует разделять два понятия: типология и классификация169. Типологией называют группировку изучаемых объектов по совокупностям (типам), устойчиво различающимся между собой по качественным признакам. Под классификацией понимают группировку объектов преимущественно по количественным признакам. Считаем, что итогом предлагаемой классификации является именно качественные различия между регионами по уровню инфраструктурного обеспечения, поэтому с целью выработки дальнейшей региональной политики в необходимо установление типологии.

В составе каждой компоненты выделены функциональная и результирующая составляющие, каждая из которых включает совокупность определенных показателей (рисунок 1.8).

Составляющие инфраструктуры региональной экономики Показатели обеспеченности и результативности использования инфраструктуры региональной экономики - представляют собой количественные и качественные оценки возможностей и результатов использования элементов региональной инфраструктуры, взаимосвязанных ее основными функциями и определяющими ее ключевые характеристики состояния и развития.

Выделенные показатели инфраструктуры региональной экономики должны отражать комплекс материально-технической базы и виды деятельности, обеспечивающие создание необходимых условий для эффективного функционирования материального производства, свободного движения всех видов товаров и ресурсов, а также нормальной жизнедеятельности населения на территории региона. В совокупности показатели инфраструктуры региональной экономики отражают степень освоенности (обустройства) данной территории

Методологический подход к формированию стратегических приоритетов развития региональной инфраструктуры

Социальная инфраструктура имеет важное значение в народном хозяйстве любого российского региона. Она состоит в повышении качества жизни уровня благосостояния населения, обеспечении возможностей для: комплектаций организаций квалифицированной рабочей силой, росту занятости, проведении эффективного расселения, предотвращении чрезмерной концентрации населения, выравнивании уровней экономического и социального развития территорий, формировании сети городских и сельских поселений в регионе. Повышение уровня развития социальной инфраструктуры региона способствует закреплению трудовых ресурсов, сокращению текучести кадров. блем: экономической - развитие и размещение производительных сил и социальной - повышение уровня и качества жизни населения. В современных условиях проблема региональных диспропорций в развитии социальной инфраструктуры, связана, прежде всего, с природно-географическими и социально-экономическими особенностями функционирования регионов, и она приобретает особенную актуальность для России в целом. Поскольку социально-экономические и природно-географические особенности неповторимы, любая группировка регионов России по уровню развития социальной инфраструктуры должна основываться на реальном учете индивидуальных особенностей регионов, которые в дальнейшем определяют специфику формирова-ния и развития их социальной инфраструктуры

Под социальной инфраструктурой понимают условия жизнедеятельности людей, система реализации их основных потребностей. Социальная политика государства реализуется через механизм государственных программ социального обеспечения и системы социальных услуг. Система социальных услуг включает здравоохранение, образование, культуру и другие услуги. Государство участвует в финансировании, производстве и распределении социальных услуг, увеличивая тем самым их доступность населению. При этом целью оказания социальных услуг является как создание и поддержание трудовых ресурсов для экономики (производственный аспект социальной системы), так и формирование, и реализация социальных потребностей населения (потребностный аспект социальной системы)229.

Социальная инфраструктура является важнейшей компонентой более широких понятий - социальное развитие региона, условия и качество жизни населения. В развитых странах с учетом убывающей функции полезности дохода характеристики жизненной среды, условий жизни, социальные (нематериальные) блага выходят на первый план среди других слагаемых качества жизни и социального развития регионов. Социальная инфраструктура, какой бы степенью общности для всей страны она не обладала, «привязана» к тер-ритории, к определенному месту проживания индивидуума . В этом смысле она выступает как специфически региональное явление. Производство и потребление большинства социальных услуг высоко локализовано. В основу оценки развитости и достаточности социальной инфраструктуры в том или ином регионе должны быть положены как количественные , так и качественные показатели :

Показатели обеспеченности жильем и его комфортности по регионам РФ за 2013 год Регионы жилая площадь на одного человека (м.кв.) % обеспеченности водопроводом % обеспеченности водоотве-дением (канализацией) о//Ообеспеченностиотоплением % обеспеченности ваннами (душем) о//Ообеспечен ности газом % обеспеченности горячим водоснабжением % обеспеченности напольными плитами

Наилучшие показатели обеспеченности жильем и его благоустроенностью сложились в восьми регионах РФ: г. Москва, г. Санкт-Петербург, Мурманская, Тюменская, Магаданская, Сахалинская области, Камчатский край, Чукотский АО. К регионам с низкими показателями обеспеченности жильем и его комфортностью можно отнести республики: Карелия, Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Саха (Якутия), Забайкальский, Красноярский, Приморский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Томская, Амурская области.

Самая крупная группировка объединила 41 регион большинство которых представляют центральный и приволжский федеральный округа, в них средний размер жилой площади в расчете на душу населения составил 24,25 м2, что на 0,61 м2 выше среднероссийского уровня, также положительным моментом является высокий процент обеспеченности газом 83,53%, при среднероссийском показателе 67,49%.

К негативным результатам следует отнести обеспеченность напольными электроплитами 5,3%, при среднероссийском показателе 17,43%, ниже среднероссийского уровня наблюдается обеспеченность водопроводом, во-доотведением (канализацией), отоплением, ваннами (душем), горячим водоснабжением.

К благополучным регионам с точки зрения обеспеченности жилой площадью и его благоустроенностью можно отнести: Белгородскую, Липецкую, Московскую, Тульскую, Ярославскую, Калининградскую, Нижегородскую, Оренбургскую, Самарскую, Свердловскую, Челябинскую области, Республики: Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия (Алания), Татарстан, Ставропольский и Хабаровский край.

Одним из показателей, характеризующим состояние социальной инфраструктуры является удельный вес ветхого жилья, среднероссийский уровень которого составил 4,23%. Границы колеблемости данного показателя находятся в пределах от 0,4% до 20,9%. Расчеты сгибов Тьюки показали, что в 20 регионах удельный вес ветхого жилья не превышает 1,7%, медианное значение составляет 2,65% и в 75% исследуемой совокупности 5,5%. Разброс представленных характеристик, обуславливает наличие правосторонней существенной асимметрии (2,22), то есть в большинстве исследуемых регионах существует превышение среднероссийских результатов, наличие положительного значения эксцесса (5,7), указывает на смещение регионов к центру, что вызывает островершинный характер распределения.

К регионам с серьезными проблемами с наличием значительного удельного веса ветхого жилья (табл.3) относятся республики: Ингушетия (20,9%), Дагестан (18,5%), Тыва (17,5%), Саха (Якутия) - 13,8% и Магаданская область (11,1%). К регионам с наиболее низким значением изношенности жилья следует отнести: Чеченская республика (0,4%), г. Санкт-Петербург (0,4%), г. Москва (0,4%), Ставропольский край (0,6%) и Курская область

Технологии «форсайт» и «дорожное картирование» в стратегическом планировании и прогнозировании региональной инфраструктуры

Практическая значимость разработки и реализации положений стратегии сбалансированного развития инфраструктуры региональной экономики заключается в возможности их применения органами власти всех регионов при формировании региональной экономической политики по развитию региональной инфраструктуры в разрезе всех её компонент с целью обеспечения устойчивости экономического роста каждой территории.

Таким образом, одним из приоритетных условий перехода Российской Федерации к эффективному и устойчивому развитию её национальной экономики является достижение оптимального уровня обеспеченности и сбалансированно-сти её регионов . К наиболее важным предпосылкам этого необходимо относить: потенциальную возможность инфраструктуры регионов к достижению продуктивного воспроизводственного процесса и обеспечению межрегионального и межотраслевого равновесия294. Кроме того, обеспечение стратегического системного развития регионального инфраструктурного комплекса учитывает и достаточно низкий уровень развития инфраструктуры многих регионов, и непропорциональность развития её звеньев в них, и сокращение финансирования инфраструктурных проектов отдельных видов инфраструктуры. Формирование оптимальных инфраструктурных условий регионального развития должно включаться в число наиболее приоритетных векторов государственной экономической политики, которые реализуются в жизнь в увязке с обеспечением ресурсных возможностей каждого отдельно взятого региона нашей страны.

Механизм стратегического развития инфраструктурных секторов экономики региона

Экономические реформы современной России определяют необходимость разработки новых направлений развития региональной инфраструктуры. В

О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурсі: распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008г. № 1662-р. - Режим доступа: http://www.garant.ru/ 294 Воспроизводственный подход к управлению экономикой региона [Электронный ресурс]:. - Режим доступа: http://s1xidyspace.rU/regionalnaya-ekonormka./vopros-3.-vosproizvodstvermyiy-podhod-k-upravleniyu-ekonorm

настоящее время одним из актуальных установок совершенствования регионального инфраструктурного обеспечения является реализация актуальных подходов стратегического развития, которое обусловливает цели и задачи, долгосрочную ориентацию в целом или по отдельным элементам, объектам, территориям региона в соответствии с определяемой совокупностью стратегических действий295.

Проблемы регионального развития России выдвигают ряд задач, требующих к себе внимания и скорейшего решения, прежде всего, необходимо выделить проблему совершенствования территориальной структуры хозяйства, обеспечения занятости населения, освоения природных ресурсов, поддержания экологического состояния на должном уровне и многое другое. В этих условиях оправдано использование новых эффективных методов воздействия на создавшуюся ситуацию, в частности программно-целевого программирования и прогнозирования, которое позволяет в сжатые сроки решать стратегические задачи развития отдельных районов в увязке с единой региональной политикой государства. Правительство регионов разрабатывает программы экономического и социального развития, учитывая все особенности исторического развития территории, ресурсного обеспечения и динамику структурной перестройки экономики. Очевидно, что для каждого субъекта РФ, методики создания таких индивидуальных социально-экономических программ, могут носить общие черты закономерности в подходах и механизмах формирования, проведения анализа имеющейся ситуации, основанные на передовом опыте других регионов296.

Задача развития инфраструктуры вышла на первый план в экономической политике России, поскольку к началу 2014 года стало ясно, что для роста национальной экономики необходимы масштабные стратегические действия

Сборник материалов VI международной научно-практической конференции. Казанский филиал МИИТ / Под общей редакцией Н.Н. Даяновой, Л.И. Ведихиной. -Казань: Оперативная типография ЗАО "Алгоритм+".-2014.- 368с. по развитию региональной инфраструктуры, особенно такие, которые позволят ее модернизировать и снизить зависимость от добывающих отраслей297. В связи со сменой экономической парадигмы, ориентированием на рыночные принципы хозяйствования и кардинальные преобразования в системе государственного управления региональным развитием в РФ подходы к исследованию функционирования и развития инфраструктуры коренным образом изменились. Отсутствие системных преобразований в сфере управления инфраструктурными секторами региона привели к ограничительному характеру их развития, определяемому низким уровнем согласованности процедур строительства и реконструкции инфраструктурных объектов, высокими показателями их морального и физического износа, чрезмерными потерями в инфраструктурных сетях и значительными издержками по их содержанию, низким качеством предостав-ляемых инфраструктурных услуг . Это требует разработки эффективных программно-целевых многовариантных действий по развитию инфраструктуры региона.

Необходимо формирование комплекса систематизированных действий, согласованных и увязанных по. ресурсам, исполнителям, проектным, производственным, социально-экономическим, организационно-хозяйственным и других целевых мероприятиям, реализуемым при поддержке правительства региона и РФ в области развития инфраструктурных секторов экономики299.