Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы функционирования креативной экономики в региональном развитии 11
1.1. Теории пространственного развития и модель полицентризма 11
1.2. Сущность и специфика креативной экономики как фактора формирования арт-кластеров 20
1.3. Методологический инструментарий управления креативностью и креативными отраслями: картирование и индексы креативности 35
Выводы 1 главы 46
Глава 2. Роль арт-кластеров в территориально-экономическом развитии региона 48
2.1. Теоретико-методологические основы формирования арт-кластеров 48
2.2. Арт-кластер в составе социально-культурного кластера 74
2.3. Компаративный анализ зарубежных и отечественных практик формирования арт-кластеров 82
Выводы 2 главы 92
Глава 3. Основные направления формирования арт-кластеров в территориально-экономическом развитии региона 94
3.1. Основы территориально-экономического развития Санкт-Петербурга 94
3.2. Стратегические направления формирования арт-кластеров Санкт-Петербурга 115
Выводы 3 главы 132
Заключение 134
Список использованных источников 139
Приложения 154
- Сущность и специфика креативной экономики как фактора формирования арт-кластеров
- Теоретико-методологические основы формирования арт-кластеров
- Компаративный анализ зарубежных и отечественных практик формирования арт-кластеров
- Стратегические направления формирования арт-кластеров Санкт-Петербурга
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное
территориально-экономическое развитие региона сопряжено с рядом вызовов постиндустриальной эпохи, диктующих необходимость перманентной поддержки его конкурентоспособности посредством эффективного использования наличных ресурсов, развития человеческого капитала и реализации инновационного потенциала.
Основными характеристиками пространственно-экономического развития большинства регионов и крупных отечественных городов являются несбалансированность, диспропорциональность и неравномерность, узкая отраслевая направленность и развитие традиционных, «якорных» отраслей.
Стимулирование и поддержка развития креативных отраслей,
повсеместно признаваемых в зарубежной практике в качестве нового драйвера
роста национальных и региональных экономик, является одним из наиболее
перспективных инструментов решения ряда ключевых
территориально-экономических задач в рамках регионального развития.
Значительная роль креативной составляющей в территориальном планировании регионального развития отражена в базовых принципах полицентричности, реализация которых не только с пособствует сбалансированному и устойчивому пространственному развитию, но и содействует повышению качества городской и региональной среды.
Наиболее ярко эффект от развития креативных отраслей демонстрирует региональная экономика, вклад в которую выражается в развитии туризма, создании новых рабочих мест, расширении сферы услуг и содействию диверсификации видов деятельности, что в совокупности формирует комфортную городскую среду , способствующую развитию человеческого капитала.
Одним из ключевых инструментов реализации мультипликативного эффекта развития креативных отраслей является формирование в составе регионального социально-культурного кластера арт-кластеров (креативных кластеров).
Кластеризация представляет собой новую форму пространственной локализации экономики, обеспечивающую конкурентоспособность, устойчивое и сбалансированное развитие, а также максимально эффективное использование возможностей и ресурсов региона на основе генерируемого в ходе кооперации участников кластера синергетического эффекта.
Принципы и механизмы формирования арт-кластеров, идентификация
роли креативных отраслей в региональном территориально-экономическом
развитии недостаточно изучены и не используются в государственном
управлении, что затрудняет реализацию креативного потенциала и решение
ряда ключевых задач стратегического планирования
и территориально-экономического развития.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется недостаточной разработанностью рассматриваемой проблемы и ее значением для регионального территориально-экономического развития.
Степень теоретической разработанности темы исследования.
Особенностям, специфике и проблемам регионального развития посвящены работы В.М. Разумовского, А.М. Малинина, СВ. Кузнецова, Е.А. Горина, Н.М. Межевича, А.М. Ходачека, О.П. Литовки, Л.Э. Лимонова. Вопросы стратегического менеджмента и стратегического планирования освещены в трудах А.Н. Петрова, Б.С. Жихаревича, И.Я. Блехцина. Проблематика креативности азрезе социально-экономического и территориального развития региона и города раскрыта в работах отечественных и зарубежных специалистов: Ч. Лэндри, Р. Флориды, Дж. Хокинса, Р. В. Дальма, Дж. Пайна, Дж. Гилмора, В.Л. Глазычева, М.В. Матецкой, Е.В. Зеленцовой, М.Б. Гнедовского, А.Ю. Масленниковой, СП. Лапаева, А.Н. Пилясова, О.В. Колесниковой, И.Н. Шафранской. Основам кластерной политики посвящены работы М. Портера, П. Маскелла, М. Энрайта. Специфика арт-кластеров исследуются в работах Е.Р. Хакимовой, В.В. Ермоленко, Д.В. Ланской, Т.В. Абанкиной, Байкова Е.А., Благовой И.Ю., Булочникова П.А., Губченковой А.С, Зареповой Д.А., Каплуна Ю.В., Морщагиной Н.А., Сазоновой Е.В., Сорвиной . А., Чесновой О. А. Принципы и идеи полицентризма, являющегося основой современной политики пространственного развития крупных городов, применимость и адаптивность к отечественным реалиям раскрыты в работах СБ. Поморова, Р.С. Жуковского, Л.В. Гайковой, М.О. Кондиайна.
Гипотеза исследования. На основе комплексного анализа проблем,
связанных разработкой стратегических направлений социально-
экономического обоснования организации родского пространства,
зарубежного опыта развития креативных отраслей, автором выдвинуто
предположение, о формирование арт-кластеров представляется
перспективным инструментом социально-экономического развития, обеспечивающим эффективное использование высвобождающихся промышленных территорий.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является развитие теоретических положений, раскрывающих специфику
функционирования арт-кластеров в составе регионального
социально-культурного кластера, а также разработка методических основ определения стратегических направлений образования арт-кластеров на территории Санкт-Петербурга.
Для достижения поставленной цели диссертационной работы были сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
раскрыть оль значение креативных отраслей, арт-кластеров в частности, территориальном и социально-экономическом развитии региона;
сформулировать понятийный аппарат, определяющий основные термины исследуемой темы;
- выявить особенности формирования и функционирования арт-кластеров
в современных условиях городского и регионального развития;
определить оль эффект т развития арт-кластеров для
пространственного и экономического развития региона;
проанализировать проблемы создания арт-кластеров на территории Санкт-Петербурга с учетом актуальной территориальной и экономической политики;
сформировать стратегические направления создания арт-кластеров с целью развития креативных отраслей на территории Санкт-Петербурга;
разработать практические рекомендации п усовершенствованию государственной политики Санкт-Петербурга в части актуализации документов стратегического планирования города и создания программы поддержки креативных отраслей и формирования арт-кластеров.
Объектом диссертационного исследования является социальная инфраструктура Санкт-Петербурга.
Предметом диссертационного исследования являются процессы кластеризации в развитии социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена работами, научными трудами и исследованиями в области развития креативной экономики отечественных и зарубежных авторов, изучающих специфику и феномен креативных отраслей и арт-кластеров как способа организации пространства в социально-экономическом развитии региона. К числу основных концепций, изученных и использованных автором в ходе диссертационного исследования, относятся: теория креативного класса Р. Флориды, концепция креативного города Ч. Лэндри, теория креативной экономики Дж. Хокинса, теории и исследования, изложенные в работах Л.Э. Лимонова, В.Э. Гордина, М.В. Матецкой, Е.В. Зеленцовой.
Методологическая основа диссертационного исследования.
В исследовании использован комплексный подход, основывающийся на
принципах общенаучных методов системного подхода, методах
статистического анализа, графического обобщения и анализа информации,
методах апостериорных и экспертных оценок, группировки и наблюдения.
Обоснование гипотез, представленных в исследовании, выполнено на основе
приемов логического комбинаторного анализа, агрегирования
классифицирования.
Информационную базу исследования представляют собой
законодательные документы, федеральные и региональные нормативно-
правовые акты, аналитические обзоры и публикации официальных изданий
сети Интернет, параметры и данные среднесрочного и долгосрочного
прогнозов социально-экономического развития Санкт-Петербурга,
отраслевые документы в сфере территориально-экономического развития
Санкт-Петербурга (Нормативы градостроительного проектирования,
программы развития серого пояса и общественных пространств), находящиеся
в ведении Комитета о экономической политике стратегическому
планирования Санкт-Петербурга, статистические данные Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградкой области (Петростат), документы стратегического планирования, в том числе Федеральные законы, законы Санкт-Петербурга, постановления Правительства Санкт-Петербурга, а также законодательные
и нормативно-правовые акты, регулирующие сферы территориально-экономического развития Санкт-Петербурга.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
подтверждается результатами изучения и анализа статистических данных, нормативно-правовых и законодательных актов и документов, теоретико-методологических положений в области креативной экономики, стратегического планирования и регионального развития, изложенных в публикациях и трудах отечественных и зарубежных авторов; использованием современных методов исследования (абстрактно-логического, экспертных и апостериорных оценок, сравнения, комбинаторного и логического анализа, агрегирования и синтеза) и апробацией основных положений диссертации.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Научные положения, отраженные в диссертации, соответствуют научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п.п. 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем», .п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и работке методических рекомендаций по формированию стратегических направлений образования и функционирования арт-кластеров в составе социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга.
К числу наиболее существенных результатов, полученных в ходе исследования лично соискателем, относятся:
на основе анализа существующих концепций ерриториального планирования и пространственного развития раскрыты роль и специфика модели полицентризма в контексте развития креативной экономики;
определены теоретические предпосылки образования арт-кластеров в пространственном развитии региона;
- определены методологические основы развития креативной экономики,
предложен понятийный аппарат, адаптированный к региональной специфике
социально-экономического развития;
раскрыты особенности формирования и функционирования арт-кластеров, выявлены основные черты и барьеры кластеризации в креативных отраслях;
- разработаны теоретические основы изучения креативных отраслей
и формирования арт-кластеров контексте социально-экономического
развития региона;
разработаны методические рекомендации определению
стратегических направлений формирования арт-кластеров контексте
организации городского пространства;
разработаны методические рекомендации по оценке эффективности деятельности арт-кластеров, включающие актуализацию целевых значений показателей основных документов стратегического планирования региона;
в рамках программы развития арт-кластеров разработан перечень количественных оказателей, измеряющих эффект деятельности арт-кластеров.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит
в дополнении исследований последних лет в области развития креативных
отраслей и процессов кластеризации, а именно - разработке стратегических
направлений эффективного использования креативного потенциала региона и
организации городского пространства посредством создания арт-кластеров,
опосредованно оказывающих влияние на экономический рост, развитие
туристско-рекреационного потенциала разрешение территориально-
пространственных проблем.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Практическая значимость проведенного в рамках диссертационной работы исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию и развитию арт-кластеров на региональном уровне с учетом особенностей территориального и социально-экономического развития региона на примере Санкт-Петербурга.
Разработанные обоснованные диссертационном исследовании
предложения могут быть использовании и формировании
исполнительными органами государственной власти региональных программ развития креативных отраслей экономики, трансформации городского пространства на базе создания арт-кластеров, а также в процессе обучения при подготовке квалифицированных кадров в учебных дисциплинах «Экономика и управление в сфере туризма», «Стратегический менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы,
основные положения результаты проведенного исследования
докладывались автором на научно-практических конференциях, а также используются в рабочем процессе Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Правительства Санкт-Петербурга.
Публикации результатов диссертационного исследования. По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных трудов общим объемом 3,875 п. л. (авторских - 3,5 п. л.), в том числе в четырёх журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Объем диссертации
составляет 165 страниц. Положения диссертации соответствуют поставленной
цели, инно-следственным связям изучаемых проблем
и объектов, а также логическому решению сформулированных задач. Структура диссертации представляет собой: введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения.
Сущность и специфика креативной экономики как фактора формирования арт-кластеров
Исследование арт-кластеров целесообразно проводить в контексте рассмотрения креативных отраслей и креативной экономики в целом.
Доминирующим фактором развития современной постиндустриальной экономики становится человеческий капитал - совокупность знаний, навыков, квалификации, креативного потенциала, идейно-генерирующих способностей -позволивший осуществить переход экономической системы на инновационные рельсы экономического развития. Именно человеческий капитал является носителем креативной энергии и творческого потенциала, развитие которых становится приоритетным в рамках обеспечения устойчивого и сбалансированного территориального и экономического развития. Развитие креативного сектора как фактора долгосрочного инновационного и социально-экономического роста признано приоритетным в политике ряда национальных и региональных экономик соответственно. Активная политика в сфере развития творческих индустрий преобразует городскую и региональную экономику в инновационные центры, содействуя росту инвестиционной и туристской привлекательности.
Феномен современного города и региона, аккумулирующих на своей территории креативный капитал, изучается в работах многих исследователей.
Первым исследованием, раскрывшим концепцию культурной составляющей в экономическом смысле, является работа представителей Франкфуртской школы, Т. Адорно и М. Хоркхаймера, «Диалектика просвещения», в которой авторами было использовано понятие «культурная индустрия»8. По мнению немецких социологов, культурная индустрия представляет собой механизм кастомизированного производства, основной функцией которого является манипуляция и управление общественным сознанием. Рассматривая механизмы коммерциализации культуры, философы приходят к выводу о парадоксальности синтеза культуры и экономики: будучи вовлеченными в процесс производства и потребления, культурные блага теряют свою истинную художественную ценность. Получение прибыли, являясь основным мотивом экономической деятельности, провоцирует необходимость массового выпуска, что превращает культуру в стандартизированный массовый товар.
К концу XX века творческие индустрии сформировались в обособленную область изучения и отрасль, тесно связанную с развитием культуры, туризма, экономики и территориального планирования.
Основополагающими в области изучения креативной экономики и творческих индустрий являются работы Чарльза Лэндри, британского специалиста в области урбанистики, территориального и городского планирования; эксперта Всемирного банка («The Creative City»); американского экономиста Ричарда Флориды («The Rise of The Creative Class and How It s Transforming Work, Leisure, Community and Everyday Life», «Cities and the Creative Class», «Who s Your City?: How the Creative Economy Is Making Where to Live the Most Important Decision of Your Life»); члена Консультационного Совета по креативной экономике ООН Джона Хокинса («The Creative Economy. How People Make Money From Ideas»).
Так, по мнению Р. Флориды, креативность является одним из наиболее ценных ресурсов современной экономики, соединяющим между собой сферы развития предпринимательства, культуры и инновационных разработок.
Ричард Флорида исследует креативную экономику города чрез призму носителей креативности – креативный класс, называя его ведущим фактором, определяющим как территориальную локализацию творческих индустрий, так и создаваемый социально-экономический эффект. По мнению Флориды, именно наличие в структуре населения и рабочей силы представителей креативного класса во многом обеспечивает конкурентоспособность города в современных условиях.
Американский экономист отмечает, что на сегодняшний день представители креативной экономики составляют около трети всей рабочей силы США, при этом именно процессы кластеризации и концентрации креативных людей в определенных регионах и городах позволяют добиться максимально выгодного синергетического эффекта, выражающегося в увеличении валового регионального и внутреннего продуктов, привлечении инвестиций и высококвалифицированных кадров из-за рубежа и других городов: ядро креативного класса составляют люди, занятые в научной и технической сфере, архитектуре, дизайне, искусстве, музыке, дизайне и индустрии развлечений, чья экономическая функция заключается в создании новых идей, технологий и нового креативного содержания. «Помимо ядра, креативный класс также включает в себя обширную группу креативных специалистов, работающих в бизнесе и финансах, праве, здравоохранении и смежных областях деятельности. Эти люди занимаются решением сложны задач, для чего требуется значительная независимость мышления и высокий уровень образования и человеческого капитала»9.
С точки зрения Флориды, креативная экономика держится на двух «китах»: креативном классе и креативном пространстве – регионе, городе, районе, насыщенном соответствующей инфраструктурой и предоставляющей возможность творить, будучи динамической с точки зрения масштабов и смена деятельности единицей.
Социолог отмечает, что в силу характеристики динамичности и гибкости, присущей креативным отраслям, представители креативного класса формируют особый ряд приоритетов при выборе места концентрации, к числу которых относятся: наличие общественных пространств, плотность мест приложения труда, доступная транспортная и социальная инфраструктура.
Центральным понятием в теории Ч. Лэндри является креативный город, который, по мнению урбаниста, формируется на основе следующих элементов: инновационных компаний и высокотехнологичных предприятий, креативных отраслей и культурных индустрий, кластеров (в том числе арт-кластеров), развитой транспортной и социальной инфраструктуры, инфраструктуры специальных посредников между бизнес-структурами, научным сообществом, населением, публичным сектором и органами государственной власти.
Ч. Лэндри отмечает, что креативность – один из наиболее эффективных ресурсов возрождения «проблемных городов»: создание не традиционных, а креативных объектов инфраструктуры, привлекающих в город представителей креативного класса, молодежь, будущих и настоящих специалистов с высшим образованием, предпринимателей, инвесторов, девелоперов и туристов, позволяет повысить конкурентоспособность города, найти новые решения городских территориально-экономических и социальных проблем.
Дж. Хокинс объясняет смысл креативной экономики с помощью формулы (1), согласно которой креативный продукт умножается на финансовые транзакции, результатом которых является получение прибыли.
Теоретико-методологические основы формирования арт-кластеров
Накопленный опыт кластеризации экономик демонстрирует, что на сегодняшний день кластерная форма организации экономической деятельности является одним из наиболее эффективных инструментов повышения конкурентоспособности предприятий и территорий, обоснованным с точки зрения целесообразности и адекватности методом развития экономического пространства, а также одним из локомотивов развития инновационного, туристского, креативного и других потенциалов города и региона.
Исследователи и ученые, изучающие опыт использования пространственных моделей в региональных стратегиях социально-экономического развития, группируют применяемые модели в три блока, выделяя функциональные, каркасные и кластерные.
Функциональные модели подразумевают либо выделение в границах региона или города социально-экономических районов, либо формирование специализированных зон.
Сущность каркасного подхода заключается в развитии территориальных каркасов, агломераций, городов-ядер на основе инфраструктуры.
В рамках кластерной модели подразумевается формирование территориальных комплексов с центрами притяжения, зонами развития и ключевыми объектами.
В региональном аспекте кластеры выступают в качестве «точек роста» отдельных территорий, в границах которых они функционируют, выполняя функции механизма обеспечения сбалансированности внутрирегионального пространственного социально-экономического развития.
Предпосылки развития теоретических основ понятия экономического кластера сформировались еще в ХIХ веке в идеях концентрации в отдельных территориальных районах специализированных отраслей, однако наиболее активный период изучения и развития кластеризации как инструмента управления экономическими системами приходится на конец ХХ века.
Согласно различным исследовательским взглядам, основоположниками понятия «кластер» являются испанский ученый Х.Р. Ласуэн, сформулировавший определение кластера на основе теории полюсов роста Ф. Перру; С. Чамански и Л. Аблас, изучавшие феномен промышленных комплексов. Значимый вклад в изучение процессов кластеризации внесли работы Г. Шмитца, определившего кластер как группу территориально близких предприятий одного сектора; М. Превезера, отметившего, что для кластерного объединения характерен обширный пул фирм различных связанных отраслей на конкретной обособленной территории; С. Розенфельда, подчеркнувшего генерируемый географической близостью компаний синергетический эффект.
Определение кластера в классическом понимании было сформулировано М. Портером, объединившим в одном понятии две важнейшие характеристики кластерного объединения: географическую локализацию и наличие взаимосвязи между фирмами. Согласно определению Портера, кластер - это «группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ним организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга»21.
Американский экономист М. Энрайт, развивая теорию М. Портера о конкурентных преимуществах кластерных объединений, ввел понятие регионального кластера как экономической агломерации компаний, функционирующих в одной или нескольких смежных отраслях и находящихся в географической близости друг к другу. Теория Энрайта базируется на идее максимальной эффективности создания кластеров именно не региональном уровне, при котором поддержка кластеров государственными и исследовательскими организациями обуславливает формирование национальных конкурентных преимуществ.
Эволюция разработки и формулирования определения кластера, представленная в таблице 8, характеризуется разнообразием подходов и отсутствием унифицированного понятийного аппарата.
Следует отметить, что разработка универсального определения кластера, ввиду многочисленных отраслевых и территориальных кластерных особенностей, а также динамичности развития и высокой способности к самоорганизации и внедрению новых путей развития, финансирования, взаимодействия и производства кластеров, представляется невозможным и требует развития теоретических положений и категориально-понятийного аппарата как в рамках отдельных отраслей, так и с учетом конкретных выделяемых характеристик.
Одним из наиболее полных и подходящих под адаптацию к креативным отраслям определением кластера является понятие, сформулированное отечественным ученым, д.э.н. А.Н. Асаулом: кластер - это организованная на добровольной основе своеобразная ассоциация различных предприятий и организаций, которая характеризуется сотрудничеством с органами власти и научными учреждениями и нацеленная на рост конкурентоспособности производимой продукции и товаров, сопряженный с экономическим развитием отдельного региона23.
Определение, применимое к сфере креативных услуг, на рынке которых формируются арт-кластеры, а также учитывающее региональный контекст кластеризации, предложено Ф.Е. Караевой и З.Х. Шогеновой: согласно дефиниции указанных авторов под кластером понимается расположенный на территории одного региона или субъекта так называемый культивар взаимосвязанных субъектов (организаций, поставщиков специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций), осуществляющих производство конкурентоспособных товаров и услуг материального или нематериального характера24.
Особенностями кластерных объединений являются:
1) самоорганизация и саморазвитие, отсутствие унифицированного механизма управления процессами формирования и развития;
2) обширный состав резидентов-участников;
3) обеспечивающая возможность активного взаимодействия географическая концентрация и близость расположения резидентов;
4) динамичность функционирования;
5) гибкость размеров и масштабов кластера;
6) синергетический эффект;
7) кооперация и партнерство резидентов с целью содействия повышению конкурентоспособности производимых товаров и услуг, продвижению товаров на внутреннем и внешнем рынках;
8) территориальные конкурентные преимущества в виде наличия необходимой инфраструктуры, доступа к сырью, ресурсам, кадрам, поставщикам, специализированным учреждениям и институтам.
В качестве основных кластерных характеристик можно выделить следующие25:
- локализация (близость);
- взаимодействие;
- инновационность.
Компаративный анализ зарубежных и отечественных практик формирования арт-кластеров
Мировой опыт формирования арт-кластеров демонстрирует различные сценарии и инструменты создания арт-кластеров, однако повсеместной характеристикой зарубежных практик является:
- определение креативных отраслей в качестве стратегического императива регионального (городского) развития;
- признание арт-кластеров в качестве необходимого элемента как в составе культурных учреждений, так и в составе объектов туристской дестинации города или региона;
- комплексная система поддержки креативных отраслей со стороны городских и региональных органов власти, консультационных центров, венчурных инвестиционных фондов и девелоперов;
- создание в сфере развития креативных отраслей и творческих инициатив субъектов-посредников в виде агентств и центров поддержки;
- развитая система благоприятных условий кредитования и льготных арендных ставок.
Закрепление за креативной экономикой статуса стратегически приоритетного направления развития повсеместно демонстрируется в национальных и региональных документах зарубежных государств: «The EU Programm of the creative & cultural sectors 2014-2020», «Creative Industries Development Strategy. Singapore s Expreience”, «Creative NY”,«12h Five-year plan of Shanghai», «Creative Industries, a Strategy for 21st Century Australiа».
Поддержка развития творческих индустрий оказывается и в части территориально-пространственного развития: в 2008 году Евросоюзом был инициирован проект «Creative Cities», основанный на реновации и преобразовании городских промышленных и индустриальных объектов в креативные хабы и кластеры.
Зарубежная практика создания арт-кластеров в общем виде делится на два различных подхода с точки зрения определения специфики и концепции креативного пространства: первый подход предполагает создание диверсифицированной креативности на территории кластера и свободный «вход» участников в кластерную структуру; согласно второму подходу, для усиления синергетического эффекта и более эффективной разработки мер поддержки и привлечения инвесторов необходим выбор конкретной, «якорной» индустрии, характеризующей специализацию кластера и конечную выпускаемую продукцию.
Особое значение при образовании арт-кластера играет оказываемая творческому объединению поддержка как со стороны государства, так и со стороны частных инвесторов.
Европейские инструменты поддержки арт-кластеров характеризуются преимущественным использованием механизмов государственно-частного партнерства. Согласно данным ООН, из 48 проектов, реализуемых в рамках ГЧП в Европе в 2003–2004 гг., порядка 40 проектов были реализованы ниже предполагаемого бюджета. «В Великобритании экономия бюджета проектных инициатив составляет до 17%, при этом 60% проектов завершаются раньше намеченного срока (в то время как 64% проектов, осуществляемых государственными органами, напротив, превышают установленные сроки)»58.
Государственно-частное партнерство в сфере поддержки креативных отраслей осуществляется на основе закрепления за творческими индустриями статуса приоритетного сектора, разработки отраслевых программ и стратегических документов поддержки и развития с последующим созданием специализированных центров поддержки.
К числу наиболее распространенных инструментов ГЧП, используемых в зарубежной практике реализации кластерно-креативных инициатив, являются концессионные и квазиконцессионные соглашения.
Помимо механизмов ГЧП используются такие модели финансирования, как краудфандинг, франчайзинг и фандрайзинг. Особенное распространение в зарубежной практике получил краудсорсинг (краудфандинг) - добровольное общественное финансирование креативных проектов и малого предпринимательства местным населением.
Т.В. Абанкина выделяет три основных модели государственной поддержки культурно-творческих проектов и инициатив: субсидиарную, стимулирующую и инвестиционную59.
В рамках стимулирующей модели государством формируются привлекательные и благоприятные для развития креативных отраслей условия, а именно: разрабатываются налоговые механизмы и преференции; внедряется схема встречного грантового финансирования; гарантируется обеспечение защиты интеллектуальной собственности, а также продуктов результатов творческого труда; происходит реализация проектно-программных методов льготной поддержки представителей креативного класса.
Отдельным видом стимулирования кластеризации творческих индустрий является субсидиарная поддержка, осуществляемая в форме прямого финансирования, посредством региональных и городских бюджетов, на основе совместного участия органов государственной власти различного уровня в проектах креативных отраслей.
Инвестиционная модель предполагает увеличение государственных инвестиций в сферы культуры, творчества и искусства на базе различных государственных программ: регионального развития, увеличения занятости, поддержки среднего и малого бизнеса; межведомственных инвестиционных программ; корпоративно-государственных соглашений.
К числу наиболее ярких примеров создания арт-кластеров можно отнести таких гигантов, как Голливуд, Эмшер-парк, Диснейлэнд, Рурская долина, Силиконовая долина.
Однако зарубежный опыт демонстрирует и менее масштабные примеры, особенно актуальные в рамках рассмотрения адаптационных механизмов внедрения накопленных знаний в отечественную практику образования арт-кластеров.
В 2007 году Европейской комиссией были разработаны основные положения европейской стратегии в сфере развития культуры и творческих индустрий, выделяющие три основных принципа развития культуры и творчества: доступность и открытость межкультурного разнообразия в рамках Европейского союза, оценка культуры как катализатора развития креативных индустрий, развитие международных связей на основе культуры.
В рамках данных принципов, освещенных в том числе в Конвенции ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения, Лиссабонской стратегии и Договоре о Европейском союзе, активно развивается формирование арт-кластеров путем использования различных финансовых, стимулирующих и поддерживающих механизмов.
К числу наиболее крупных арт-кластеров Великобритании можно отнести: арт-кластер The Mushroom work, расположенный в бывшем судостроительном и судоремонтном промышленном районе города Ньюкасл, и осуществляющий развитие творческих индустрий путем предоставления креативному классу помещений на базе льготных арендных ставок; а также торгово-досуговый кластер Truman Brewery в Лондоне: бывший сервисно-обслуживающий район города, на территории которого была расположена крупнейшая пивоварня города, была преобразован в крупнейший в городе торгово-досуговый центр. Опыт Польши
1) Арт-кластер Manufactura (г. Лодзь) преобразовал г. Лодзь в один из ведущих туристско-привлекательных городов Польши путем размещения на территории мануфактурной фабрики мультифункционального креативно-рекреационного центра. Опыт Нидерландов
2) Арт-кластер Westergasfabriek (г. Амстердам) основан на базе бывшей газовой фабрики. Для реализации проекта креативного многофункционального пространства и зеленой зоны потребовалось внесение объекта в реестр памятников промышленного значения, а также рекультивация почв. На сегодняшний день Westergasbariek является крупнейшим общественным пространством города, совмещающим функции культурной, рекреационно-досуговой, деловой и образовательной площадок.
3) Многофункциональный комплекс общей площадью около 300 тыс. кв. м De Hallen (г. Амстердам), основанный на базе исторического трамвайного депо, является одним из самых популярных креативных мест города и представляет собой центр медиа, культуры и моды. На территории комплекса расположен кинотеатр, библиотека, торговые точки, рестораны и кафе, отель и парковка.
Стратегические направления формирования арт-кластеров Санкт-Петербурга
Для решения обозначенных в параграфе 3.2 проблем необходимо осуществление ряда мероприятий, которые целесообразно разделить в два этапа: на первой стадии необходимо проведение корректировки и актуализации документов стратегического планирования Санкт-Петербурга, вторая стадия предполагает разработку программы развития креативных отраслей и формирования арт-кластеров на территории Санкт-Петербурга.
Стоит отметить, что указанные мероприятия требуют комплексной поэтапной реализации, в то время как несогласованность или частичное внедрение предложенного инструментария трансформируется в паллиатив, не способный обеспечить долгосрочный результат в территориально-экономическом развитии, повышении туристской привлекательности и конкурентоспособности города.
На первом этапе внедрения механизмов поддержки креативных отраслей необходимо проведение актуализации документов стратегического планирования, которую, ввиду их сложной взаимосвязи и взаимовлияния, необходимо осуществлять последовательно, начиная с основополагающего документа стратегического планирования города - Стратегии 2035. На рисунке 3.5 представлены стадии первого этапа предлагаемых стратегических направлений поддержки креативных отраслей и формирования арт-кластеров.
Ввиду того, что действующая версия Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года (утвержденная Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.05.2014 № 355) была актуализирована и пролонгирована КЭПиСП до 2035 года, следующим этапом является разработка Плана мероприятий по ее реализации. В состав Плана мероприятий, в соответствии с рекомендациями Министерства экономического развития Российской Федерации, будут включены мероприятия и программы Санкт-Петербурга, обеспечивающие достижение целей, указанных в Стратегии.
К числу задач Стратегии 2035, реализации которых, по мнению автора, способствует создание на территории Санкт-Петербурга арт-кластеров, относятся следующие: увеличение охвата населения культурно-досуговыми услугами и мероприятиями; популяризация организаций культуры; реализация оптимальной модели пространственного развития Санкт-Петербурга; развитие креативных индустрии.
Также необходимо обратить внимание на задачу увеличения количества культурно-досуговых учреждений, особенно в спальных районах города. При этом целесообразен пересмотр формата предоставления услуг с учетом перехода от узкой специализации (дом культуры, дом молодежи, библиотека) к созданию сети многофункциональных культурно-досуговых центров, посетителями которых могут стать люди различных групп интересов и возрастов, что также будет способствовать их социализации.
В рамках разработки Плана мероприятий Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года предлагается дополнение перечня целевых показателей стратегии показателями-индикаторами развития креативных отраслей. Так, для характеристики повышения качества городской среды предлагается использовать показатель «Индекс креативного капитала», описанный в главе 1. Для оценки вклада креативных отраслей в валовый региональный продукт целесообразно использовать показатель «Доля креативных отраслей в ВРП Санкт-Петербурга, 5» с установкой целевого значения на уровне 12% к 2030 году.
Наряду с дополнением перечня целевых показателей также целесообразно изложение в новой редакции показателей, характеризующих обеспечение гармоничного развития личности на основе уникального культурно-исторического наследия Санкт-Петербурга, а именно: «Количество мероприятий по популяризации объектов культурного наследия, многофункциональных культурно-досуговых центров, в том числе арт-кластеров, расположенных на территории Санкт-Петербурга, ед.» с установкой целевого значения на уровне 300 мероприятий к 2030 году, и «Уровень посещаемости учреждений культуры всех типов (театров, концертных организаций, музеев и музеев-заповедников (с филиалами), парков культуры и отдыха, зоопарка, общедоступных библиотек (с филиалами), кинозалов государственных кинопрокатных организаций, культурно-досуговых учреждений, в том числе арт-кластеров), расположенных на территории Санкт-Петербурга, раз на 1 жителя в год» с установкой целевого значения на уровне 7 посещений в год к 2035 году.
Ввиду раскрытой в главе 2 взаимосвязи формирования арт-кластеров и туристской привлекательности города, в качестве стратегического императива необходимо выделение туризма в числе ведущих приоритетных отраслей (наряду с машиностроением, информационными технологиями, производством лекарственных препаратов и фармацевтического оборудования, здравоохранением, образованием, развитием транспортной инфраструктурой и территориальным планированием).
Необходима директива развития Санкт-Петербурга как одного из крупнейших туристических центров Европы, ежегодно принимающих не менее 10 млн. туристов.
Основные приоритеты развития туристкой дестинации Санкт-Петербурга представлены в таблице 21.
Одним из инструментов повышения туристической привлекательности и нивелирования эффекта сезонности является активное развитие делового туризма, в том числе событийного.
В ходе проведенной на сегодняшний день работы по актуализации Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года КЭПиСП в рамках развития туриндустрии был выделен потенциал города в сфере наращивания конкурентных преимуществ отрасли за счет создания и развития сети тематических развлекательных парков и комплексов. При этом в качестве приоритетных выделены парки среднего и малого размеров (таблица 22), альтернативой которым являются арт-кластеры на базе существующих объектов недвижимости.
Следующим после обновления Стратегии является этап корректировки трех государственных программ, косвенно регулирующих креативный сектор, - государственной программы «Социальное и экономическое развитие территорий» и «Развитие сферы культуры» и «Развитие сферы туризма».
На сегодняшний день в рамках государственной программы «Социальное и экономическое развитие территорий» КЭПиСП инициирована разработка подпрограммы «Создание общественных пространств», в состав которой необходимо включить в том числе креативные пространства города.
Государственную программу, регулирующую развитие сферы культуры, необходимо актуализировать в части корректировки наименования целевого показателя «Уровень посещаемости учреждений культуры всех типов (театров, концертных организаций, музеев и музеев-заповедников (с филиалами), парков культуры и отдыха, зоопарка, общедоступных библиотек (с филиалами), кинозалов государственных кинопрокатных организаций, культурно-досуговых учреждений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, раз на 1 жителя в год), дополнив формулировку учетом арт-кластеров, а также скорректировав конечное значение целевого показателя с установка значения на уровне 5,5 раз в год по итогам 2020 г. Подпрограмму «Наследие» дополнить показателем «Доля объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности, переданных на концессионных началах под реализацию проектов арт-кластеров, от общего количества объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности», подпрограмму «Искусство» - показателем «Увеличение посещений культурно-досуговых учреждений – арт-кластеров», подпрограмму «Имидж Санкт-Петербурга» - показателем «Число иностранных/российских туристов, посетивших мероприятия, организованные участниками арт-кластеров».
Важным этапом в поддержке творческих индустрий является оказание отраслевой поддержки субъектом малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день поддержка малого бизнеса осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» курируемой Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга государственной программы «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге».