Стратегические направления развития закупочных процедур в системе электронных торгов Обаляева Юлия Игоревна



Обаляева Юлия Игоревна. Стратегические направления развития закупочных процедур в системе электронных торгов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Обаляева Юлия Игоревна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и особенности закупочных процедур в электронной форме 10

1.1. Роль и содержание закупочных процедур 10

1.2. Особенности закупочных процедур в электронной форме 21

1.3. Основные проблемы и задачи в организации и использовании закупочных электронных процедур 31

Выводы по главе 1 40

Глава 2. Анализ и обоснование стратегических направлений развития закупочных процедур в системе электронных торгов 43

2.1. Метод анализа деятельности электронных площадок с использованием информационной модели современного контроллинга 43

2.2. Масштабы, динамика и мировые тенденции развития в организации закупочных процедур 58

2.3. Совершенствование механизма управления проведением закупочных процедур в электронной форме 70

Выводы по главе 2 80

Глава 3. Разработка предложений по развитию и совершенствованию закупочных процедур в электронной форме 84

3.1. Упреждающее управление рисками для достижения эффективности при проведении электронных процедур закупок 84

3.2. Развитие института малого предпринимательства в системе электронных торгов 97

3.3. Координация и эффективность при проведении закупочных процедур в электронной форме 106

Выводы по главе 3 116

Общие выводы и заключение 119

Список сокращений и условных обозначений 122

Список литературы 125

Приложение 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Включение России в систему
трансрыночных отношений и мировую торговлю, требования национального
инновационного развития предопределили необходимость разработки

современных форм и методов управления государственными и

муниципальными закупками товаров, работ и услуг, регламентации процедур и процессов закупочной деятельности. Экономические преобразования в сфере закупок товаров, работ и услуг при формировании законодательной базы использования электронных торговых площадок, вовлечения в торговый оборот новых субъектов хозяйственной деятельности, заложили определенные перспективы и основы повышения конкурентоспособности национальной экономики. С одной стороны, предприятия и организации получили более широкие возможности в маркетинговой деятельности, изучении рынка заказчиков и поставщиков, продвижении собственных товаров, услуг. С другой стороны, создаются условия для рационального использования бюджетов различного уровня, перераспределения государственных и муниципальных ресурсов на развитие здравоохранения, образования и другие социальные цели.

Проводимые конференции, семинары и симпозиумы свидетельствуют о
необходимости дальнейшей унификации форм и методов размещения
государственных и муниципальных закупок, уточнения отраслевых

особенностей, расширения географии участников, обобщения мирового и отечественного опыта проведения торгов.

Степень научной разработанности проблемы. Современным проблемам закупки товаров, работ и услуг посвящены работы российских ученых. Заметный вклад в разработку теоретических и методических основ закупки внесли: Авеков В.В., Аганбегян А.Г., Андреев Н.Ю., Белокрылова О.С., Вайсблат Б.И., Глазьев С.Ю., Дорогобыцкий И.Н., Журавлева Г.П., Захаров А.Н., Кузнецов К.В., Лавров А.М., Лезина Е.В., Любушин Н.П., Нестерович Н.В., Николаева И.П., Орлов А.И., Панченко В.Ю., Попов Е.В., Райзберг Б.А., Смагин В.В., Смирнов В.И., Фатхутдинов Р.А., Храмкин А.А. и др. Зарубежный опыт в сфере контрактной деятельности отражен в трудах Ансоффа И., Боверсокса Д., Джонсона Ф., Кларка Дж., Лайсона К., Линдерса М., Уилсона Т., Фирона Г., Флинна А., Шумпетера И.А.

Однако, несмотря на определенную степень разработанности проблемы
электронных торгов, наиболее важным представляется анализ существующего
положения в области проведения электронных процедур закупок и продаж и
необходимость унификации, повышения экономической эффективности их
проведения для современного этапа хозяйственного развития России.
Предварительные исследования показали отсутствие обоснований

стратегических направлений развития закупочных процедур в системе
управления электронными торгами, недостаточную структурированность
организационных основ контрактации товаров, работ и услуг, необходимость
формирования сервисных стандартов, учитывающих законодательство о
контрактной деятельности, трудности функционирования предприятий

среднего и малого секторов в существующих условиях в сфере государственных и электронных информационно-коммуникационных сервисов бюджетного обслуживания. Кроме того, унификация электронных процедур позволит найти дополнительные ресурсы для повышения конкурентоспособности отечественного производства и повышения привлекательности инвестиционного климата российского рынка с учетом вхождения России в ВТО и ОЭСР, а также позволит расширить применение электронных процедур, придать инновационный характер цифровизации национальной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в поиске и научном обосновании стратегических направлений развития процессов проведения закупочных процедур в электронной форме и методов эффективного управления ими. Поставленная цель определила необходимость решения следующих научных и практических задач, содержание которых отражает основные этапы диссертационного исследования:

исследовать роль, содержание и направления совершенствования закупочных процедур, определить сущность и понятия закупочной деятельности и закупочных процедур;

выявить особенности и стратегические направления развития закупочных процедур в электронной форме, рассмотреть возможность использования контроллинга для интеграции функционально-процедурного и структурного процессов закупок;

проанализировать деятельность национальных электронных площадок и международный опыт в организации закупочных процедур, с целью определения их рациональной структуры;

выделить пути совершенствования организационно-экономического механизма проведения закупочных процедур, в соответствии с выбранным направлением развития;

сформулировать предложения по развитию и совершенствованию закупочных процедур в электронной форме.

Объект исследования - организационно-экономический механизм проведения электронных процедур в закупочной деятельности.

Предметом диссертации является совокупность теоретических положений, механизмов и инструментария, обеспечивающих повышение качества и эффективности закупочных процедур на электронных торговых площадках.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования представляют изложенные в научной литературе и специальной периодической печати различные подходы к механизму закупок продукции и работ, научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по функционированию электронных торговых площадок. Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы статистики РФ,

Министерства экономического развития РФ, электронных торговых площадок и официального сайта.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом
специальности 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством
(менеджмент) п.п. 10.2 Сущность, структура и отличительные особенности
системы публичного управления, основные тенденции и направления ее
развития в современных условиях. Принципы организации, ресурсы и процесс
публичного управления, 10.3 Публичное управление в условиях глобализации и
становления информационного общества. Особенности национальной

организации системы публичного управления. Реформы в системе публичного управления, 10.4 Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
научном обосновании стратегических направлений развития закупочных
процедур в электронной форме: аргументировании использования

инструментов информационной модели контроллинга в сфере закупок товаров, работ, услуг, разработке предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма управления закупочными процедурами в электронной форме и создании условий для функционирования предприятий среднего и малого секторов в данной сфере, направленных на рациональное использование бюджетных ресурсов Российской Федерации. В ходе исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту:

  1. Путем интеграции функционально-процедурного и структурного процессов разработаны концептуальные положения и обоснованы основные стратегические направления и приоритеты в сфере развития и совершенствования закупочных процедур с использованием электронных торговых площадок, отличающиеся системностью и расширяющие возможности применения информационно-коммуникационных технологий и модели современного контроллинга в контрактации товаров, работ и услуг.

  2. Структурированы организационные основы контрактации товаров, работ и услуг, предложены пути совершенствования организационно-экономического механизма проведения закупочных процедур в электронной форме с использованием инновационных инструментов в системе электронного документооборота и действий оператора электронной торговой площадки, четко обосновывающие внутренние взаимосвязи, что позволило сформулировать единые требования к устойчивости электронной контрактации продукции.

  3. С учетом международного и отечественного опыта определена рациональная и перспективная структура закупочных процедур, пути совершенствования нормативно-законодательной базы, позволяющие синхронизировать деятельность контрактных служб заказчика и поставщика товаров, работ, услуг, сформулировать узловые проблемы в управлении электронными закупками.

4. С целью формирования и использования сервисных стандартов,

учитывающих законодательство о контрактной деятельности, разработаны
требования к функционированию предприятий среднего и малого секторов,
предложена модель интеграции государственных и электронных

информационно-коммуникационных сервисов бюджетного обслуживания, базирующаяся на риск-ориентированном подходе в части планирования и контроля движения денежных ресурсов, реализации преимущественно превентивных мер, транспарентности процессов движения бюджетных средств по всей логистической цепочке их прохождения, перманентном (непрерывном) контроле за движением средств по их отклонениям на основе формирования и использования сервисных стандартов.

На основе сформулированных принципов управления закупочными процедурами, их стратегического развития и взаимоувязки процедур с учетом их эффективности разработаны и уже частично внедрены предложения по реализации и совершенствованию подхода упреждающего управления рисками, позволяющие достичь эффективности конкурентных торгов в Российской Федерации, выполнения государственных программ и целеориентированных заказов, стимулирующих экспорт и снижающих импортную зависимость экономики Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется
актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности
проблематики, предложенными и внедренными методологическими

положениями по использованию электронных торговых площадок для закупки товаров, работ, услуг. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке и совершенствовании законодательной базы в сфере конкурентных торгов, формировании учебных программ по дисциплине «Государственное и муниципальное управление».

Оценка достоверности результатов исследования. Все результаты исследования основываются на достоверных фактах и согласуются с данными, верифицированными в опубликованных научных и статистических источниках по теме диссертации, а также обобщении результатов последних исследований и разработок, проведенных различными институтами и специалистами в области бюджетирования и контрактации продукции, использования информации в Единой информационной системе.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные
положения диссертационного исследования докладывались на отраслевых
научных конференциях и семинарах (2012-2017 гг); Международном Форуме
«Азиатско-Тихоокеанского экономического содружества об опыте управления
электронными закупками в России и Вьетнаме» (Нячанг, Вьетнам, 26 февраля
2017 г.); Конференции «Информационные ресурсы и системы как основа
формирования эффективных контрактных систем в сфере закупок

подведомственных учреждений Минобрнауки России (Москва, 21 декабря 2017 г.).

Отдельные результаты работы были применены при разработке Федерального закона от 28 декабря 2016 г. № 489-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон о контрактной системе от 5 апреля 2013 г.».

Материалы исследования используются в учебном процессе Российского государственного социального университета, ОЧУ «Московский финансово-экономический институт», а также практических семинарах в системе повышения квалификации специалистов в сфере госзакупок, осуществляемых в сети ПАО «Сбербанк».

Публикации. По материалам диссертационного исследования

опубликованы 20 научных работ общим объемом авторского текста 7,53 печатных листа, в том числе 12 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы: состоит из введения, трех глав, общих выводов и заключения, списка литературы из 164 наименований. Основной текст работы изложен на 157 страницах, содержит 13 рисунков и 14 таблиц.

Особенности закупочных процедур в электронной форме

Закупочные процедуры в электронной форме, их особенности связаны, во первых, с процессом закупочной деятельности, организацией взаимодействия продавца и покупателя, размещения закупочной документации, заключения контракта. Во-вторых, эти процедуры связаны с информационными системами, информационными сетями и информационно-коммуникационными технологиями, обеспечивающими процесс закупочной деятельности в инновационном режиме. В качестве определения, имеющего достаточно высокий уровень общности, широкий смысл, можно использовать следующее определение информационной системы, - информационная система – это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки информации в интересах достижения поставленных целей [59, C. 307].

Несколько детализировано это понятие в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации» [11]: информационная система – совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств. В этом определении информационной системы отсутствует ссылка на методы и обслуживающий персонал. В Законе выделен оператор информационной системы – гражданин или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по эксплуатации информационной системы, в том числе по обработке информации, содержащейся в ее базах данных. Следует выделить наличие внутренних и внешних потоков информации. Информационная система – это совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи, обеспечивающей осуществление регламентированных функциональных процедур на торговой площадке. Электронная торговая площадка с позиции управления одновременно рассматривается как субъект (оператор электронной площадки) и как объект (информационный центр).

Интеграция закупочного процесса с информационными технологиями позволяет говорить о закупочной документации, заключенном контракте как об информационных продуктах. Одной из особенностей информационного продукта является присутствие в нем двух видов стоимости: стоимости носителя и стоимости информации, зафиксированной на носителе. Информационная система создает новую потребительную стоимость, увеличенную или уменьшенную на размер инноваций.

Однако изменение потребительной стоимости на электронной торговой площадке имеет свои особенности:

- стоимостная оценка единицы товара, услуги, работы снижается за счет использования информационно-коммуникационных технологий и конкурентного характера торгов;

- стоимостная оценка, капитализация предприятия, заключившего контракт, возрастает за счет масштаба производства, инноваций, внедряемых на этом предприятии.

Различный вектор в движении стоимостных характеристик обусловлен эффектом внедрения инноваций на различных этапах контрактации продукции. На этапе размещения заказа эффект достигается благодаря использованию информационно-коммуникационных технологий. Этот эффект реализуется как разность между начальной (максимальной) ценой закупки и ценой контракта. На этапе выполнения контракта эффект достигается благодаря комплексу организационно-технических мероприятий, включая мероприятия инновационного характера, непосредственно на предприятии. Эффективность закупочной деятельности проявляется в интеграции закупочного и информационного процессов, особенностях инноваций, внедряемых на различных этапах жизненного цикла товаров, работ, услуг (Рисунок 1.2). Жизненный цикл товара включает этапы выведения на рынок, роста продаж, зрелости и спада. Цикл жизни товара на рынке по времени короче его экономического цикла, включающего фазы создания опытного и серийного образца. При этом продолжительность жизненного цикла в целом и его отдельных этапов зависит как от самого товара, его качественных характеристик, так и от конкретного рынка. Рисунок 1.2. Интеграция функционально-процедурного и структурного процессов в закупочной деятельности на электронных торговых площадках

В функционально-процедурном разрезе в закупочной деятельности можно выделить три группы процедур:

- информационно-коммуникационные процедуры, призванные обеспечить техническое функционирование электронных торговых площадок;

- планово-логистические процедуры, призванные обеспечить подготовку и продвижение закупочной документации и исполнение контрактных обязательств;

- банковско-финансовые процедуры, направленные на банковское сопровождение закупок и их финансовое обеспечение со стороны казначейства.

Функционально-процедурное регулирование закупочной и торговой деятельности предполагает определенный уровень централизации, обособления институциональных структур государственного управления. Уровень централизации управления различен по странам. Так, для Великобритании характерна более низкая, чем во Франции, степень централизации управления и контроля. В высших административных структурах США преобладает значительное число относительно автономных органов [138].

Одним из направлений совершенствования процесса финансирования поставщиков с целью повышения конкурентности закупочных процедур является использование факторинга. Факторинг – это финансирование поставщиков под уступку их дебиторской задолженности (будущих платежей за поставку). Оборот факторинга в Российской Федерации в 2016 году превысил 2 трлн руб., из них 46 % приходится на оптовую торговлю, а 18% от нее – это электроника (230 млрд. рублей). Дальнейшим шагом в развитии факторинга является использование технологии блокчейна. В этих целях компании «М. Видео», «Альфа-банк» и ООО «Сбербанк Факторинг» создали консорциум и запустили открытую блокчейн-платформу для факторинговых операций. Платформа, по оценке специалистов Сбербанка, позволяет подключить неограниченное число поставщиков и банков с сохранением конфиденциальности информации о сделках [119]. Применение блокчейна автоматизирует сверку отгрузочной документации и позволит устранить риски мошенничества при осуществлении операций контрактации товаров и услуг. При использовании масштабных информационных систем необходимо отметить важность формирования ресурсов на серверное оборудование, донастройку, обучение персонала, создание единого центра ответственности за осуществление факторинговых операций. Экономическая эффективность проекта в группе поставщиков бытовой техники и электроники, использующих факторинг (30 компаний) в расчете на год может составить около 150-200 млн. рублей. К особенностям контрактной деятельности относится создание контрактных служб заказчиком и осуществление ими функций по обеспечению закупочной деятельности. В соответствии с Законом о контрактной системе [15] заказчики, совокупный годовой объем закупок которых превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы. В случае если такой совокупный годовой объем закупок не превышает обозначенный норматив и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, в функциональные обязанности которого включается надзор за подготовкой закупок и выполнением контрактных обязательств - контрактного управляющего.

Основное отличие между контрактной службой и контрактным управляющим состоит в том, что функции и полномочия могут быть распределены среди работников контрактной службы, а контрактный управляющий все их реализует самостоятельно в отношении одной или нескольких закупок, за которые он несет ответственность.

Контрактная служба и контрактный управляющий осуществляют в закупочной деятельности такие функции как:

- разработка планов и графиков закупок, их экономическое и организационное обоснование и его размещение в единой информационной системе;

- осуществление подготовки извещений и лотовой документации об осуществлении закупок и размещение их в единой информационной системе;

- обеспечение осуществления закупок, с использованием банковских гарантий и заключение контрактов;

- участие в арбитражно-исковой работе по результатам проведенных торгов, подготовке необходимых справочных и нормативных материалов.

Масштабы, динамика и мировые тенденции развития в организации закупочных процедур

Развитие мировой экономики, внешнеэкономической деятельности государств обусловлено формированием контрактов и соглашений, заключаемых на взаимовыгодных условиях и интересах сторон. Контракты и соглашения при этом отражают особенности национальных систем размещения заказов, а также требования и специфику поставок из общественных и корпоративных финансовых ресурсов. В числе основных целей при заключении контрактов и соглашений выделяются повышение эффективности использования бюджетных и корпоративных средств, обеспечение равного, конкурентного доступа к закупкам и продажам потенциальных участников рынка, предотвращение коррупционных и аффилированных сделок.

Международный опыт в сфере контрактной деятельности отражен в трудах Н.Ю. Андреева, И. Ансоффа, М. Джиллингема, Ф. Джонсона, М.Н. Кузнецовой, В.В. Лагутина, К. Лайсонса, М. Линдерса, Д. Стиглица, Т. Оно, А.П. Патрона, Т. Уилсона, С.Г. Фалько, В.А. Федоровича, Х. Фирона, А. Флинна. Ученые и специалисты акцентируют внимание на рациональном использовании инвестиций и производственных мощностей при заключении и выполнении контрактов и соглашений, количественной и качественной оценке стоимости рабочей силы, обеспечении проектируемой рентабельности капитала. Имеются различные трактовки к содержанию и формам государственных, территориальных и корпоративных программ, размещению производств на национальной территории и за ее пределами, развитию институционального, производственного и торгового протекционизма. Кеннет Лайсонс и Майкл Джиллингем в шестом издании книги «Управление закупочной деятельностью и цепью поставок» под закупочной деятельностью понимают процесс, выполняемый организационной единицей (центром ответственности), которая в качестве функции или части интегрированной цепи поставок отвечает за получение материалов требуемого качества в требуемом количестве в требуемое время и по требуемой цене, и за управление поставщиками, тем самым внося свой вклад в конкурентное преимущество предприятия и реализацию корпоративной стратегии [77, С. 8]. На изменения в закупочной деятельности, происходящие в общей ее философии, процессах и процедурах, повлияли и продолжают влиять по крайней мере три детерминанты:

- глобализация поставок, фиксирующая национальные и географические границы, долгосрочные взаимоотношения заказчиков и поставщиков продукции, жизненный цикл товара или услуги;

- информационные технологии (IT), позволяющие получать, обрабатывать, хранить и распространять информацию при помощи комбинации вычислений и телекоммуникаций;

- меняющаяся философия производства и менеджмента с акцентом на обеспечение взаимодействия всех участников закупочной деятельности.

Обеспечение взаимодействия всех участников закупочной деятельности предполагает учет различных ролевых функций и видов деятельности, выполняемых как на торговых площадках, так и в процессе подготовки к торгам. Ролевые функции закупочной деятельности затрагивают разнообразные процессы по управлению товарами и услугами, поставщиками, производственными, торговыми и информационными ресурсами. Участники закупочной деятельности, мотивация их поведения связана с необходимостью соизмерения затрат и результатов на всех этапах логистической цепочки продвижения товара и услуги включая контракт жизненного цикла.

Контракт жизненного цикла (Life cycle contracts (LCC) в мировой практике известен как инструмент государственно-частного партнерства. Основной идеей КЖЦ является то, что проектирование, разработка и реализация объекта осуществляется частным подрядчиком, а государственное финансирование осуществляется после сдачи объекта в эксплуатацию. Примером КЖЦ является строительство части автомобильной трассы Е18 Турку - Хельсинки (Финляндия) с проектной эффективностью в размере 51 млн евро или 15 % стоимости разового контракта.

Зарубежная практика выделяет следующие закупочные процедуры [77]:

- традиционные процедуры взаимодействия продавца и покупателя, включающие этапы идентификации (получения информации), оформления заказа и его выполнения;

- процедуры е-снабжения с использованием стандарта XML-структурированного языка, который позволяет лучше идентифицировать данные используемые в закупочных процедурах;

Е-каталоги, представляющие веб-страницу, где предоставляется полная информация о продукции, поставляемой производителями и обеспечивается поддержка размещения онлайновых заказов, а также осуществляются денежные платежи;

Е-аукционы с использованием информационно-коммуникационных технологий и вебсайтов с размещением стоимости и содержания сделок;

- обратные аукционы, когда закупающие организации информируют поставщиков о составе продукции, качественных характеристиках и ее стоимости, а поставщики конкурируют друг с другом в течение установленного периода времени.

Майкл Линдерс, Фрейзер Джонсон, Анна Флинн и Гарольд Фирон в учебнике «Управление закупками и поставками», тринадцатое издание которого опубликовано в 2014 году издательством «Юнити-Дана», рассматривают ключевые вопросы закупок и поставок, технологии управления цепями поставок, инструменты электронной торговли. В числе важнейших целей управления закупками и поставками исследователи относят поиск лучших или совершенствование существующих поставщиков, улучшение конкуренции и минимизацию затрат, стандартизацию и унификацию используемых процедур [79, С. 39-43]. Далее подробнее раскрыты вопросы технологии информационных систем при управлении поставками, программное управление, использование электронных площадок для осуществления этих целей.

Сфера применения электронных способов закупок и продаж делится на четыре сегмента:

В2В, businesso-business (бизнес для бизнеса), участники этого сегмента - юридические лица, в том числе электронные площадки как инструмент для проведения торговых процедур;

B2G, businesso-government (бизнес для государства) - это сфера взаимодействия государства и бизнеса, сфера государственных и муниципальных закупок;

В2С, businesso-consumer (бизнес для потребителя), этот сегмент предполагает взаимодействие компаний-продавцов с потребителями товаров и услуг, Интернет-магазины;

С2С, consumero-consumer (потребитель для потребителя) -участниками таких взаимоотношений являются продавцы и покупатели на так называемых Интернет-барахолках (auto.ru, avito.ru и др.).

Исходя из анализа рассмотренных работ, характеризующих основные направления закупочной деятельности в международной практике, предлагается рассмотреть интегральную управленческую схему организации закупок и формирования логистической цепи поставок (Рисунок 2.2).

Имеются основания утверждать, что в зарубежной практике сложилась достаточно стройная система контрактных отношений, стратегический подход к закупкам, построению закупочных процедур. Управление закупочной деятельностью базируется на контрактном праве, принципах и стандартах закупочной политики, бюджетном контроле финансовых ресурсов. Осуществляются меры по оптимизации цепи поставок, логистика способствует снижении материальных запасов, возрастает оборачиваемость материальных и финансовых ресурсов, однако сохраняются проблемы частых перерасходов средств и невыполнение изначально поставленных сроков, а также неспособность системы быстро приспосабливаться к изменяющимся потребностям.

Упреждающее управление рисками для достижения эффективности при проведении электронных процедур закупок

Закупочные процедуры в электронной форме, как показывают исследования, становятся одной из ведущих форм трансформационных процессов в национальной экономике Российской Федерации. В ходе преодоления системного кризиса происходит смена модели регулирования контрактной системы, использования бюджетных средств, информационно коммуникационных технологий. Актуализируется необходимость снижения рисков и административных барьеров для ведения бизнеса [81, C. 321].

Смена модели регулирования контрактной системы, использования контроллинга предполагает необходимость повышения эффективности как крупных корпораций энергетического комплекса, машиностроения и металлообработки, других отраслей экономики, так и предприятий малого и среднего бизнеса. Создание собственных глобальных цепочек добавленной стоимости, логистического взаимодействия крупных, средних и малых предприятий неминуемо отразится на развитии внешнеэкономических связей, изменении структуры экспортных и импортных поставок товаров и услуг. При этом организация логистического взаимодействия предприятий осуществляется независимо от форм собственности, с акцентом на развитие конкуренции и занятости населения.

Конечно, необходимо учитывать риски, возникающие на границе занятости населения и развития конкуренции, на стыке планирования и организации производства, при выпуске (производстве) и реализации продукции. Понятие риска связано с вероятностью отклонения результатов фактической деятельности с проектной (плановой), изменением сроков выполнения работ от графиков, нормативных установок и требований. Современная практика контроллинга нацеливает менеджмент на упреждающее управление рисками с акцентом на диагностике существующей ситуации и диагностике проектируемых решений, на необходимости объективного учета зоны неопределенности в системе экономических отношений. Выбор альтернативы в процессе принятия решения должен осуществляться на основе анализа и учета факторов риска (Рисунок 3.1.).

Важно критически переосмыслить, во-первых, существующие подходы к общеэкономической координации деятельности товаропроизводителей и структур государственного и муниципального управления. Во-вторых, к координации действий государственных и муниципальных заказчиков с поставщиками товаров и услуг непосредственно в процессе торгов на электронной площадке. Проблема общеэкономической координации деятельности связана с необходимостью расширения открытой экономики и увеличения контрактации продукции на федеральном и региональном уровнях. Важно учитывать возможные риски, связанные с законодательством, обусловленные неразвитостью ряда областей законодательства, сложностью и бюрократизмом получения необходимых разрешений и согласований.

Риск сужения открытой (формальной) экономики, объема рынка товаров и услуг обусловлен рядом факторов, одним из которых является теневая экономика. Россия по итогам 2016 г., по оценкам экспертов международной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА), заняла четвертую строчку рейтинга крупнейших теневых экономик мира. Ее объем составляет 33,6 трлн руб. или 39 % от ВВП страны.

Наибольшие показатели объема теневого сектора за 2016 г. зафиксированы в Азербайджане (67 % от ВВП), Нигерии (48 % от ВВП), Украине (46 % от ВВП). Наименьшие - в Китае (10,2 %), Японии (10 %) и США (7,8 % от ВВП). В глобальном ВВП доля теневого сектора составила 22,66 % от мирового ВВП. По оценке, долю теневого сектора в ближайшие годы будут поддерживать высокое налоговое бремя, процессы рецессии в национальных экономиках, сложность налоговых систем, легкость работы в неформальном секторе. Основную ответственность за развитие теневой экономики несут государственные и муниципальные органы.

Важным направлением совершенствования контрактной системы является акцент на такие критерии оценки участников торгов как: цена (стоимость) контракта;

- расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, на использование результатов работ;

- качественные и функциональные характеристики объекта закупок, возможность защиты информации;

- квалификация участников процедур закупки, включая наличие у участника процедуры закупки финансовых ресурсов (прибыли), оборудования и инструментов, опыта работы.

В действующем законодательстве о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц [13] и контрактной системе [15] отсутствует должная согласованность, координация в проведении закупочных процедур. Это касается способов размещения заказа, критериев и методов оценки эффективности размещения заказов, обязательности использования электронных торговых площадок.

Следует отметить, что именно законодательное регулирование в законе №223-ФЗ [13] и установление перечня товаров, работ и услуг для электронных торгов сопутствовало увеличению количеству процедур закупок в электронной форме. По итогам закупок отдельными видами юридических лиц доля закупок в электронной форме в 2014 – 2016 гг. не превышала 3 %, в то время как общий объем продажи товаров и услуг, регулируемых этим законом, превысил 65 % от всех закупок.

Совершенствование контрактной системы должно охватывать как расширение базы участников торгов, так и унификацию действующего законодательства, регулирующего государственные и корпоративные закупки.

Расширение базы участников торгов в первую очередь связано с развитием института малого и среднего предпринимательства. Унификация законодательства потребует унификации Положений о закупке, усиления применения регламентируемых процедур со стороны государственных, муниципальных и корпоративных заказчиков. Регламентация процедур позволит снизить риски неэффективных продаж товаров и услуг.

Упреждающее управление рисками в исследовании рассматривается как важный блок в совершенствовании управления электронными торгами (Рисунок 3.2). Упреждающие действия предполагают прежде всего унификацию законодательства, упорядочение способов закупок, интеграцию государственных и электронных информационно-коммуникационных сервисов, координацию внешнего и внутреннего контуров управления при проведении электронных торгов. Проводимые исследования управления рисками свидетельствуют о необходимости классификации рисков, учете многообразных факторов внешней среды, возможности возникновения различных негативных индикаторов.

Координация и эффективность при проведении закупочных процедур в электронной форме

Электронизация закупочных процедур в контрактной системе, будучи относительно новым процессом в национальной экономике, осуществляется в сложных условиях параллельной модернизации планирования, перестройки корпоративного управления, перехода на единую информационную систему. Проводимые Правительством Российской Федерации в 2017 – 2018 гг. антикризисные меры необходимо рассматривать как составную часть стратегии восстановления устойчивого состояния и развития российской экономики при одновременном повышении эффективности ее функционирования и обеспечении рационального импортозамещения [115, C. 9]. Эффективность функционирования российской экономики предполагает повышение эффективности производства и размещения товаров и услуг, использование бюджетных ресурсов, ресурсов крупных корпораций, малых и средних предприятий на контрактных началах.

Особо подчеркнем необходимость координации при осуществлении государственных и корпоративных закупок товаров и услуг. Координация предполагает тесное взаимодействие государственных и корпоративных структур, позитивное сотрудничество всех участников контрактной деятельности. Общей целью является дальнейшее социально-экономическое развитие страны, наращивание производства товаров и услуг.

Существует противоречивость двух стратегических направлений совершенствования социально-экономической системы страны:

- необходимости совершенствования регулирования формирования государственного бюджета, налоговой, пенсионной системы, развития здравоохранения, образования, отраслевых производств;

- развитие новых институтов развития диалога государства с бизнесом и дерегулирования экономики.

Координация выступает одним из основных средств повышения эффективности при проведении закупочных процедур. Координация должна осуществляться на двух уровнях (контурах): непосредственно при размещении госзаказа на электронной площадке и при осуществлении плановых, нормировочных и оценочных процедур вне электронной площадки (Рисунок 3.5).

Координация на двух уровнях позволяет снизить потенциальные риски при осуществлении процедур планирования и организации электронных торгов, экономии бюджетных средств, разграничении полномочий и ресурсов. Упреждающее управление рисками необходимо включить в программы подготовки кадров и повышения квалификации персонала, инвестиционную политику развития электронных торговых площадок.

Внешний контур организации закупочных процедур обеспечивается сочетанием стратегического и бюджетного планирования, формированием и реализацией государственных федеральных программ социально-экономического развития, программ развития контрактации продукции в регионах. В условиях существующей системы разграничения полномочий и ресурсов между федеральным центром и регионами предстоит гармонизировать бюджетное наполнение федеральных и региональных государственных программ, адресный характер в распределении субсидий, производстве товаров, работ, услуг. Распределение бюджетных субсидий должно осуществляться в режиме опережающего развития.

Алгоритм внутреннего контура размещения закупок на электронной площадке включает, как было отмечено выше, программно-технологический и процедурный блоки, различные серверы информационной конфигурации. Организационная и функциональная ответственность возлагается на оператора электронной площадки, который обеспечивает синхронность проведения процедур в соответствии с утвержденным регламентом. Регламентация ЭТП предполагает четкое взаимодействие персонала при размещении закупок и их контрактации, минимизацию инвестиционных и финансовых рисков со стороны заказчика и поставщика товаров и услуг.

На внешнем и внутреннем контурах представленного механизма координации подготовки и проведения электронных торгов необходимо создать условия для рационального использования материальных и финансовых ресурсов, вовлечения их в контрактный оборот. Опыт функционирования электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк - АСТ» свидетельствует о необходимости учета интегрального эффекта в процессе координации подготовки лотовой документации, формирования начальной цены и проведения торгов.

Внешний эффект лота формируется в процессе координации действий заказчика и представителей государственных структур, участвующих в контрактной системе. Координация на внешнем контуре включает следующие направления совершенствования процедур:

- совершенствование планирования закупок посредством формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков;

- совершенствование нормирования в сфере закупок посредством повышения требований к количеству, качеству, потребительским свойствам товаров, работ, услуг;

- совершенствование оценки, формирования начальной (максимальной) цены контракта.

Эффективность функционирования электронных торговых площадок связана с процессом подготовки кадров и повышения их квалификации, развития партнерской сети учебных центров. Кадровая составляющая традиционно относится к важнейшему блоку в системе управления экономикой, контрактной деятельности, формирования стратегии предприятия [62]. Конкурентные преимущества компании достигаются за счет синергии таких основных факторов как человеческие ресурсы, информационные системы, организационные процедуры и инвестиции.

Эти факторы взаимодействуют, находятся в постоянной динамике, должны учитываться при модернизации предприятий. Масштабы модернизации производственных предприятий, их этапность определяются стратегическими интересами государства и частного капитала. Чтобы переломить ситуацию, связанную с конкурентоспособностью, необходимо изменить инвестиционную политику, инновационное обновление технологической базы машиностроения отраслей-потребителей его продукции. Эксперты отмечают, что средний уровень отставания российских предприятий находится в пределах от 5 до 45 процентов [123, С. 84].

Инвестиции требуются в основные средства, информатизацию, подготовку кадров, повышение их квалификации. Кадровая составляющая связана с качеством поставляемой продукции, ее себестоимостью, эксплуатационными расходами.

Эффект от повышения квалификации персонала зависит от разработки и внедрения корпоративных программ обучения, финансовых ресурсов, выделяемых на обучение.