Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования и развития конкурентных преимуществ сельского хозяйства
1.1 Теоретические основы формирования и развития конкурентных преимуществ в сельском хозяйстве 14
1.2 Методические подходы к формированию конкурентных преимуществ сельскохозяйственного производства 37
1.3 Развитие экспортного потенциала, как фактора формирования конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий 47
ГЛАВА 2. Анализ конкурентных преимуществ сельскохозяйственного производства в регионе
2.1 Анализ состояния и тенденции развития сельскохозяйственного производства региона 57
2.2 Оценка эффективности использования земельных ресурсов в регионе 67
ГЛАВА 3. Обоснование стратегии повышения конкурентных преимуществ сельского хозяйства хатлонской области республики таджикистан
3.1 Совершенствование структуры сельскохозяйственного производства в регионе 78
3.2 Повышение экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции в регионе 95
3.3 Стратегические ориентиры развития конкурентных преимуществ сельского хозяйства региона .115
Выводы и предложения 134
Список использованной литературы 138
- Методические подходы к формированию конкурентных преимуществ сельскохозяйственного производства
- Развитие экспортного потенциала, как фактора формирования конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий
- Оценка эффективности использования земельных ресурсов в регионе
- Повышение экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие коренные изменения в развитии торгово-экономических отношений стран региона на первое место вывели вопросы обеспечения конкурентоспособности производства в отдельных отраслях национальной экономики. Тенденции развития мирового рынка в последние два десятилетия отчетливо показали, что внутренний рынок отныне не подчиняется требованиям и условиям отдельных производителей и в жесткой борьбе выживают только конкурентоспособные товаропроизводители. Между тем вопросы обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов все больше переплетаются с базовыми вопросами теории и методологии региональной экономики, учет и решения которых могут наиболее надежным образом обеспечить конкурентные преимущества производства отдельных товаров в конкретных территориальных образованиях. Последнее тесно связано со стратегическим видением управления экономики регионов.
В период рыночных преобразований в сельскохозяйственном производстве Республики Таджикистан произошли коренные структурные перемены. Трансформация отношений собственности, обусловленная процессами разгосударствления и приватизации, способствовала созданию основ многоукладной аграрной экономики, смешанных форм собственности, дехканских (фермерских) хозяйств и изменению экономических связей в системе сельскохозяйственного производства. Развитие аграрного сектора является важнейшей экономической задачей, так как экономический потенциал страны в большей степени зависит от сельскохозяйственной отрасли, обеспечивающей население продовольствием и предприятия сырьем. В связи с тем, что Таджикистан прежде всего является аграрным государством, развитие сельскохозяйственной отрасли республики является одним из важных вопросов экономической политики страны. Сельское хозяйство стало функционировать в условиях рынка и жесткой конкуренции, и, несмотря на позитивные изменения, способствующие достижению дореформенных показателей, конкурентоспособность отечественного производства все еще сильно уступает зарубежной.
Таджикистан, как страна, заявившая о принятии модели открытого типа экономики и являющаяся в настоящее время членом ВТО, уделяет особое внимание на формирование и развитие экспортного потенциала разных отраслей национальной экономики и регионов республики с учетом их природно-географической разнообразности. Наряду с этим усиливается значимость экспорта как фактора стабилизации и поддержания регионального сельскохозяйственного производства, источника поступления иностранной валюты для удовлетворения внутренних нужд экономики.
В связи с этим наиболее сложной и малоизученной является проблема развития и диверсификации экспортного потенциала АПК страны, особенно ее сельскохозяйственного сектора. Последнее больше относится к тем регионам, которые, в силу своего природно-ресурсного потенциала и наличия конкурентных преимуществ, способны превращаться в точки роста в территориальной структуре национальной экономики.
Региональные конкурентные преимущества создаются на основе возмож-
ностей населения, специалистов всех сфер деятельности, и мощности предприятий, размещенных на этих территориях, снабжающих разработками и обеспечивающих производительность конкурентной продукции с соответствующими потребительскими характеристиками.
В настоящее время динамика развития сельскохозяйственного производства по таким важным показателям, как темп роста урожайности и финансово-экономическое положение, остается неустойчивой. Несмотря на наблюдающиеся тенденции активизации производства, оценка перспектив развития сельскохозяйственных предприятий показывает, что для выхода на траекторию устойчивого экономического развития необходимо провести системное изменение всех внутренних и внешних факторов, определяющих стратегию развития сельского хозяйства на перспективу. Стратегия экономического развития сельского хозяйства Республики Таджикистан направлена на достижение основной цели отрасли - решение важнейших социально-экономических задач по обеспечению населения сельскохозяйственной продукцией за счет внутреннего производста для достижения продовольственной безопасности страны.
Сложность и многоплановость указанной проблемы, ее важность для стабилизации и обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного сектора страны, создания собственной продовольственной базы, в том числе на уровне отдельных регионов, обуславливают необходимость комплексного решения экономических проблем сельского хозяйства с учетом эффективного использования составляющих устойчивого роста аграрного сектора.
Таким образом, усиливается интерес к решению проблем повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства в условиях развивающегося рынка. Научное осмысление этих проблем и необходимость повышения экспортного потенциала и развития конкурентных преимуществ сельскохозяйственного производства Республики Таджикистан определили выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Проблемы научного обоснования конкуренции, определения уровня конкурентоспособности, конкурентных преимуществ и экспортного потенциала регионов исследовались многими поколениями ученых западных стран. В трудах А.Смита, Д.Рикардо, А.Гобсона, П.Ф.Друкера, Н.Д.Кондратьева, П.Майерса, Г.Менша, А.С.Нашара, Б.Санто, Б.Твисса, М.Тодаро, К.Фримена, Й.Шумпетера, М.Портера, И.Ансоффа и др. заложены основы конкурентных отношений, формирования конкурентных преимуществ и обеспечения конкурентоспособности.
В развитие теории и практики обеспечения конкурентных преимуществ огромный вклад внесли также ученые Российской Федерации и других стран СНГ. В научных работах Л.Абалкина, Р.А.Фатхутдинова, Г.Л.Азоева, А.Анциферова, Н.Гибнера, А.Евдокимова, И.Емельянова, Ш.Жида, Н.Зибера, Н.Кондратьева, У.Кинга, В.Садовского, И.М.Кирцнера, В.Тотомианца, М.Туган-Барановского, Ш.Фурье, А.Челинцева, А.Чаянова и других ученых разработаны основные теоретические, аналитические и методологические положения формирования и развития конкурентных преимуществ, в т.ч. в сферах сельского хозяйства, позволяющие выявить сущность и природу производства сельскохозяйственной продукции, ее роль в формировании и решении социально-эко-
номических проблем на уровне регионов.
Среди отечественных исследователей по данному направлению следует отметить труды И.А.Асророва, Т.А.Ахмедова, И.С.Ашурова, Ш.Базарова, Р.Б. Бердиева, Т.Б.Ганиева, Х.Г.Гафурова, К.К.Давлатова, А.Джураевой, Х.Р. Исай-нова, Н.К.Каюмова, С.Дж.Комилова, Д.О.Кандировой, Р.Р.Кудратова, А.К. Курбонова, А.А.Мадаминова, Х.М.Мухаббатова, Т.Д.Низамовой, М.Нурмах-мадова, Ф.С.Обидова, Х.А.Одинаева, Дж.С.Пириева, Р.К.Рахимова, Л.Х.Саид-мурадова, И.Х.Самандарова, З.Султонова, Дж.Х.Тагоева, Д.Урокова, А.Хаки-мова и др. В их исследованиях анализируются организационно-экономические основы развития конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, рассматриваются отдельные аспекты выявления и наращивания конкурентных преимуществ тех или иных отраслей экономики в отдельных регионах страны. Тем не менее, отдельные региональные аспекты данной проблемы до сих пор остаются недостаточно исследованными, отсутствует комплексный подход к обоснованию стратегических направлений развития конкурентных преимуществ, методов оценки и прогнозирования уровня конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, небезупречна прикладная и методическая база научных изысканий в целом.
Следует отметить, что Таджикистан, несмотря на небольшую занимаемую площадь, отличается многообразием территориальной структуры национальной экономики, что вызывает необходимость проведения исследований по выявлению и наращиванию конкурентных преимуществ тех или иных отраслей экономики в отдельных регионах страны. Более того, в связи со вступлением Таджикистана в ВТО появилась проблема изучения природно-ресурсного потенциала отдельных регионов в деле обоснования стратегических направлений обеспечения конкурентоспособности отечественных производителей, в числе которых выделяются и сельскохозяйственные предприятия.
Недостаточная степень разработанности этой проблемы в современной экономической литературе обусловили выбор темы, постановку ее цели и формулирование задач диссертации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование стратегических направлений и методических положений, а также разработка практических рекомендаций по формированию и развитию конкурентных преимуществ сельского хозяйства и обоснование стратегических направлений его развития в регионе.
Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
систематизировать теоретико-методологические подходы к формированию и развитию конкурентных преимуществ сельского хозяйства на уровне региона;
исследовать особенности, факторы и условия обеспечения конкурентоспособности сельского хозяйства в регионе;
осуществить комплексный анализ конкурентных преимуществ сельско-хозяйственного производства региона на базе применения современых способов анализа с целью определения потенциальных резервов;
обосновать стратегические направления повышения конкурентных пре-
имуществ сельскохозяйственного производства региона на основах диверсификации и интеграции ее отдельных отраслей;
- разработать системы мер по улучшению конкурентных преимуществ от
дельных отраслей сельского хозяйства в регионе.
Объектом исследования являются конкурентные преимущества сельскохозяйственного производства Хатлонской области Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования региональных конкурентных преимуществ сельскохозяйственного производства.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды представителей различных экономических школ и направлений экономической теории, предпосылки и современные научные разработки, монографические и диссертационные исследования, научные выводы и предложения отечественных и зарубежных ученых по теории конкуренции и проблемам формирования конкурентных преимуществ сельскохозяйственного производства.
При разработке темы были использованы монографический, экономико-статистический и экономико-математические методы, методы экспертных оценок и опроса, сравнительного экономического анализа и др.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты государственных и региональных органов исполнительной власти и ее местных подразделений в области регулирования отраслей сельского хозяйства, оперативная информация Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Института экономики сельского хозяйства Таджикской Академии сельскохозяйственных наук, факты, содержащиеся в материалах международных, республиканских научных конференциях, а также информация, представленная на официальных сайтах зарубежных и отечественных научных институтов в глобальной сети «Internet», и результаты собственных исследований.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических основ формирования конкурентных преимуществ сельского хозяйства в регионе и обосновании стратегических направлений его развития. Наиболее существенные результаты, полученные нами в процессе исследования:
систематизированы теоретико-методологические подходы к формированию и развитию конкурентных преимуществ сельского хозяйства на уровне регионов с учетом взаимодействия структурных, природно-ресурсных, технологических, маркетинговых, управленческих и социальных факторов. Конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках в основном обеспечивается в результате оптимального сочетания «естественных» и «созданных» преимуществ хозяйствующих субъектов. Стратегический подход, в свою очередь, призван обеспечить оптимальность данного сочетания;
обоснован системный подход к формированию и развитию конкурентоспособности агропромышленных предприятий региона и наращиванию их экспортного потенциала на базе предложенных методических положений стратегического менеджмента, включающих:
S разработку стратегических направлений развития конкурентных преи-
муществ в сельскохозяйственном производстве с учетом комплексного использования природно-ресурсного потенциала;
S анализ условий осуществления стратегических направлений развития сельскохозяйственного производства на базе комплексной оценки внешней и внутренней среды;
S реализацию стратегических направлений взаимодействия с внешней средой сельскохозяйственных структур, учитывающих синергетический эффект интеграционных связей;
S контроль за реализацией стратегических программ развития сельскохозяйственных предприятий на региональном уровне по принципу «постоянства обратной связи»;
- на основе ретроспективного анализа: 1) уточнены состояние и тенденция
развития сельскохозяйственного производства Хатлонской области Республи
ки Таджикистан; 2) дана оценка экспортному потенциалу региона с учетом ко
ординации инструментов достижения конкурентоспособности сельского хо
зяйства; 3) уточнены факторы низкой эффективности реализации стратегичес
ких программ развития сельского хозяйства;
с помощью экономико-статистических методов прогнозирования осуществлены вариантные прогнозы роста объема сельскохозяйственного производства, позволяющие оценить уровень развития экспортного потенциала региона, учитывающие объем капитальных и кредитных вложений в сельское хозяйство и оценку конкурентных преимуществ отдельных видов продукции сельского хозяйства в регионе;
обоснованы стратегические направления усиления конкурентных преимуществ сельского хозяйства на основе оценки внешней и внутренней среды и разработки матрицы расширения возможностей производственной инфраструктуры отраслей сельского хозяйства и переработки сырья, а также на основе использования потенциала трудовых ресурсов, позволяющих обеспечить оптимальное сочетание стратегических направлений развития сельского хозяйства и устойчивость социально-экономического развития региона.
Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1.Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.11.Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка; 3.15.Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; 3.22.Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной
экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методических подходов к анализу и оценке конкурентных преимуществ сельского хозяйства региона, а также практических предложений по укреплению конкурентных позиций сельскохозяйственных предприятий и научному обоснованию стратегий их развития. Рекомендации по формированию конкурентных преимуществ сельского хозяйства региона могут быть использованы региональными органами управления АПК и сельскохозяйственными предприятиями для увеличения результативности финансово-экономической деятельности.
Основные научные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Экономика АПК», «Экономика сельского хозяйства» и спецкурса «Государственное регулирование экономики» студентам экономических специальностей.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в практических рекомендациях по обоснованию стратегий повышения конкурентных преимуществ предприятий сельского хозяйства региона.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на состоявшихся в 2011-2016 гг. международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в г.Душанбе (Республика Таджикистан) и г.Воронеж (Российская Федерация).
Публикации результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 научных работах автора, из них 5 статей - в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем научных публикаций по теме диссертации составляет 7,3 п.л.
Структура работы. Логика, цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Основное содержание работы изложено на 179 страницах компьютерного текста и сопровождается 30 таблицами, 14 рисунками и 4 приложениями. Библиографический список литературы содержит 203 источника.
Методические подходы к формированию конкурентных преимуществ сельскохозяйственного производства
Переход Таджикистана на рыночную экономику предвещал активизацию социально-экономических исследований по разным направлениям социальной жизни. Поиск путей выхода экономики нашей республики из кризиса, повышения управляемости хозяйственными процессами и на этой платформе формирование необходимых условий для улучшения благосостояния населения стали первоочередными задачами отечественной науки и практики. В решении названных проблем определенное существенное место занимает развитие сельскохозяйственного производства и обеспечение его конкурентного преимущества.
За последние годы в сфере сельского хозяйства произошли различные социально-экономические преобразования, которые явились трансформацией отношений собственности с помощью процессов разгосударствления и приватизации сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих предприятий и их различных объединений. Перечисленные процессы стали определяющими факторами создания многоукладной аграрной экономики, формированиями различных организационно-правовых форм собственности: совместных, частных, унитарных, государственных, акционерных обществ разного типа, кооперативных, дехканских (фермерских) хозяйств. На данный момент сельскохозяйственное производство представляет совокупность многочисленных разрозненных и, в большинстве своем, экономически несовершенных предприятий.
Развитие новых форм собственности и методов хозяйствования, децентрализация управления социально-экономическими процессами в регионах обусловлены необходимостью поиска новых, концептуальных подходов к решению проблем эффективного использования природно-ресурсного потен циала отдельных территорий на основе разработки и реализации стратегических планов развития отраслей национальной экономики. Безусловно, стратегия - это неординарная схема действий, в которой определены приоритеты, проблемы, задачи и ресурсы для достижения основной, генеральной цели, намечены важнейшие пути ее достижения, что позволяет региональным предприятиям приобрести характер устойчивости.
Развитие сельского хозяйства Республики Таджикистан протекает в условиях, вызванных требующими решения проблемами развития такой непростой для реформирования отрасли экономики страны, как сельское хозяйство, сложностями во взаимоотношениях отраслей, структурообразующих производств, ужесточением конкуренции на внешних рынках сельскохозяйственной продукции. Сельскохозяйственным предприятиям в своей производственно-сбытовой деятельности приходится сталкиваться с трудностями, сопряженными с формированием рыночной экономики. Преодоление этих трудностей с помощью рыночных экономических инструментов и методов сталкивается с такими проблемами определенной специфики функционирования сельского хозяйства, как предмет управления: маловыраженная детерминированность, не в надлежащей мере исследование характера реагирования предмета управления на управляющие факторы; значительная продолжительность цикла управления; недостаточность необходимой информации; отсутствие электронных баз данных, которые могли бы стать фундаментальной базой для утверждения и одобрения управленческих решений. Экономическая ситуация, с которой сталкиваются сельскохозяйственные предприятия, побуждает их к выбору принципиально новых подходов в организации своей производственной и сбытовой деятельности. В настоящее время каждому хозяйствующему субъекту невозможно добиться значительных результатов деятельности без точного и надлежащего выбора стратегического плана развития отрасли.
Необходимо отметить, что стратегия развития сельского хозяйства - это определение целей, задач и средств их достижения; это и составление норм ведения дел на рынках и выбор альтернатив недопущений несостоятельности, комплексное воздействие всех факторов производства - таких, как климат, земельный ресурс, трудовой потенциал, семена и правильная процедура посева, созревание и своевременный сбор урожая, достаточное количество минеральных удобрений и химикатов, использование необходимой техники.
Кроме того, стратегию развития сельского хозяйства следует рассматривать как стремление к достижению конкурентного статуса отрасли, ее роста, а также к выявлению ее конкурентного преимущества в регионе, в стране и на мировом рынке.
Суть стратегии каждой отрасли, прежде всего заключается в достижении реального конкурентного преимущества и конкурентного статуса в целом, оно также заключается в том, чтобы предприятие могло быть способно конкурировать со своими конкурентами - производителями и продавцами сельскохозяйственных продуктов, поставляющие на те же рынки аналогичные продукты.
Таким образом, понятие, выражающее сущность рыночных экономических отношений - это и есть конкуренция.
Как отмечает М. Портер: «Конкуренция - соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Такое столкновение неизбежно и порождается объективными условиями: полной хозяйственной обособленностью каждого субъекта рынка, его полной зависимостью от хозяйственной конъюнктуры и противоборством с другими претендентами за наибольший доход. Борьба за экономическое выживание и процветание - закон рынка».1
Развитие экспортного потенциала, как фактора формирования конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий
Сельскохозяйственные земли занимают 655 тыс. га пахотных земель средней плодородности, из которых 100 тыс.га заняты под многолетними культурами, в то время как 3,8 млн. га являются пастбищами неулучшенного выпаса.3 По сравнению с пахотными землями, пастбищные ресурсы относительно многочисленны и составляют 0,56 га на душу населения. 90% пастбищ в удаленной местности используются для сезонного выпаса. Большое давление на пахотные земли приводит к ухудшению состояния земель и их эрозии и засоленности. Из-за чрезмерного выпаса серьезно деградировали пастбищные земли. 85% пахотных земель зависят от ирригационной системы, однако, за последние два десятилетия состояние ирригационной системы сильно ухудшилось (изношенность насосной и дренажной системы составляет 50% и 65%, соответственно), и около 48,3% земель обслуживаются насоса-ми.4 Тем не менее, благодаря благоприятным климатическим условиям в стране выращивается большой ассортимент сельскохозяйственной продукции.
Сельское хозяйство играет жизненно важную роль в экономике Таджикистана. Однако, динамика развития данного сектора за исследуемые годы не внушает оптимистических прогнозов превращения его в ключевую социально-экономическую отрасль страны. По официальным данным, экспортная выручка в 2014 г. составила 977,3 млн.долл. США, причем доля сельскохозяйственной продукции (продукты растительного происхождения) составила всего 4,4% от общего объема. Основным источником экспортной выручки сельского хозяйства в 2014 г. послужила реализация хлопка-сырца, табака и табачных изделий, по другим показателям наблюдается сокращение экспорта1 (табл. 2.1.1).
Анализ данных табл. 2.1.1 показал, что основными статьями экспорта сельскохозяйственной продукции являются хлопок-волокно, репчатый лук, виноград и сухофрукты. Однако экспорт этих и других видов сельскохозяйственной продукции в основном снизился к 2014 г.
На экспорт этих продуктов оказали влияние, во-первых, большие расстояния и слабо развитая транспортная инфраструктура на пути к зарубежным рынкам и низкие возможности Таджикистана в конкуренции на мировых экспортных рынках, во-вторых, неразвитая инфраструктура, связывающая экономические регионы Таджикистана, и, в-третьих, очень высокие расходы на совершаемые сделки делают невозможной в регионах республики интеграцию внутренних рынков сельскохозяйственной продукции. Более того, ука занные факторы не стимулируют увеличение внутреннего производства в регионах страны и способствуют росту импорта сельскохозяйственной продукции из соседних стран.
Анализ динамики сельскохозяйственного производства в разрезе регионов республики позволяет выявить основные факторы и причины низкого уровня конкурентоспособности сельскохозяйственного производства. С учетом административного деления Республики Таджикистан на четыре региона – Хатлонская и Согдийская области, Районы республиканского подчинения и Горно-Бадахшанская автономной область, проведен сравнительный анализ общих показателей конкурентоспособности сельскохозяйственного производства по итогам 2014 г. (Табл. 2.1.2).
Представленные результаты табл. 2.1.2 показывают, что Хатлонская область занимает значимое место в производстве сельскохозяйственной продукции по стране, несмотря на относительно меньшую территорию. На второе место по данному признаку можно отнести Согдийскую область. РРП и ГБАО занимают соответственно третье и четвертое места. Исходя из этого, Хатлонскую область можно определить в качестве эталонного региона для реализации стратегии развития конкурентоспособности сельскохозяйственного производства.
Разработка, использование и распределение посевных площадей, также могут удостоверить, какой из регионов лидирует в преимуществе развития сельскохозяйственного производства (Табл. 2.1.3).
Анализ данных табл. 2.1.3 показал, чтоХатлонская область также имеет преимущество в размерах посевных площадей сельскохозяйственных культур по сравнению с другими регионами. Так, в 2014 г. в Хатлонской области удельный вес посевных площадей сельскохозяйственных культур составил 49%.
Оценка эффективности использования земельных ресурсов в регионе
Рассчитанные нами коэффициенты уровня специализации по регионам Таджикистана показывают, что Хатлон и РРП имеют средний уровень специализации, а Согд - ниже среднего. В то же время Хатлонская область имеет относительное преимущество над другими регионами республики по уровню специализации производства сельскохозяйственной продукции, который составляет K = 0,25.
Таким образом, на данном этапе развития рынка сельского хозяйства проблема повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции считается наиболее сложной и многогранной. Для решения этой проблемы на уровне регионов страны нами обосновывается необходимость реализации нижеследующих мероприятий, направленных на обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственного производства: - обновление устаревших сельскохозяйственных машин, используемых в сельскохозяйственном секторе, а также использование научно-технических инноваций и передового опыта; - поддержание отечественных производителей сельскохозяйственной продукции в устранении негативных воздействий на конкуренцию со сторо ны монополистов и различного рода посредников; - усовершенствование рыночной инфраструктуры на товарном и пот ребительском рынках; - увеличение объемов традиционых продуктов (хлопка-сырца, пшеницы, картофеля, овощей, плодов и ягод) имеющих первостепенное значение в кон курентоспособности сельскохозяйственного производства. Реализация этих мер направлена на усиление позиции отечественных предприятий и производителей как на внутреннем, так и на внешнем рынках, что может способствовать наращиванию их потенциала по производству конкурентоспособной продукции и насыщению товарного и потребительского рынков качественной отечественной продукцией.
На современный уровень конкурентоспособности предприятия и, в частности, на ее природно-экономические условия, в первую очередь, влияет раз мер прибыли как суммарный результат производственной, хозяйственной и финансовой деятельности всех сельскохозяйственных предприятий и дехканских хозяйств региона. На величину прибыли также влияют физические объемы производства, ассортимент выращиваемой продукции, цена, качество, издержки на производство сельскохозяйственной продукции.
Для выявления результатов сопоставительного анализа использованы показатели средней (удельной) прибыли, т.е. в расчете на одно предприятие сельского хозяйства региона. В связи с этим рассчитанная величина удельной прибыли напрямую зависит от уровня концентрации сельскохозяйственного производства, т.е. от количества агропредприятий региона. «Обобщающий показатель региональной конкурентоспособности сельскохозяйственного производства (Ii) представляет собой отношение средней (удельной) прибыли сельскохозяйственных предприятий региона (Pср) к производительности труда занятых в сельхозпроизводстве (ПТ): Ii = Pср/ПТ.
По своей сущности, данный показатель является относительной величиной интенсивности, которая показывает, сколько единиц прибыли в среднем приходится на одну единицу произведенной сельскохозяйственной продукции (выработки)».1
В условиях достаточно жесткой конкуренции, на товарном рынке и эффективно функционирующем финансовом рынке норма экономической прибыли должна быть одинаковой (нулевой) для различных видов активов. Если норма прибыли на каком-либо рынке (для какого-либо актива) превосходит конкурентную норму, то этот вид инвестирования является более предпочтительным. Существуют причины, по которым дополнительная доходность инвестиций не уравнивается в долгосрочном периоде, что подразумевает наличие у такого предприятия определенной рыночной власти.
1 Рубин Ю.Б. Теория и практика предпринимательской конкуренции. 4-е издание. -М.: ООО «Маркет ДС Корпорейшн», 2004. - 158с. Сделует отметить, что на практике существует ряд специфических причин, не относящихся к данной. Отметим лишь ту, которая обусловлена инфраструктурной составляющей товарного рынка. Это оценка расходов на нематериальные активы — прежде всего, на транспортную инфраструктуру, обеспечивающую эффективность продвижения продукции на рынке: реклама, выставки, ярмарки, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Эти издержки расходуются в течении одного года, а доходы могут приносить в течение нескольких лет. Если в издержки включается величина первоначальных инвестиций без учета амортизации этих активов, то норма доходности также может искажаться. С экономической точки зрения, было бы целесообразнее в ежегодные издержки включать не все расходы подобного рода в текущем году, а только величину ежегодного обесценения.
Важной задачей при анализе рядов динамики является определение основной тенденции развития, для чего применяются различные приемы и методы. Анализ развития тех или иных явлений в динамике колеблемости в течении ряда лет возможно проводить при помощи такого статистического метода, как изучение динамического ряда. Более приемлемым способом выявления основной тенденции развития считается аналитическое выравнивание. Аналитическое выравнивание может быть осуществлено по любому рациональному многочлену. Выбор функции производится на основе анализа характера закономерностей динамики данного явления.
Известно, что в условиях Таджикистана сельскохозяйственные предприятия и дехканские хозяйства практически не имеют соответствующих каналов для получения стратегической и оперативной рыночной информации, необходимой для реализации производимой продукции, перспективного планирования производства, осуществления рыночной стратегии и тактики. Чтобы решить эту проблему, для эффективной деятельности информационной системы необходимо расширить ее географически функционально активными частями — такими, как регулярные и специальные маркетинговые исследования, организация договорных отношений с различными оптовыми и розничными торговыми организациями и сельскохозяйственными производителями, формирование пакетов предложений и спроса, дистрибьюторст-во, анализ и оценка конкурентов и т.д.
Таким образом, проведенное исследование развития сельскохозяйственного производства в хозяйствах региона позволяет определить наиболее проблемные сферы их деятельности. Наиболее уязвимым является то, что сельскохозяйственными предприятиями в аграрном секторе мало или совсем не используются современные методы планирования и прогнозирования. Использование современных аналитических и вычислительных приемов позволило бы сельскохозяйственным предприятиям с максимальной полнотой учитывать специфику исследуемых процессов, изучать закономерности развития сельскохозяйственного производства, рассматривать и выявлять наиболее эффективные пути экономического роста.
Кроме того, для обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственного комплекса требуется разработка и реализация комплексных мер по реформированию АПК. Основной же задачей в деле обеспечения обоснованных прогнозных сценариев развития сельскохозяйственного производства является максимизация продукции животноводства и растениеводства при минимизации затрат на их производство.
Лишь грамотное использование потенциальных возможностей сельскохозяйственных товаропроизводителей на ближайшую перспективу может способствовать выходу Республики Таджикистан на мировые рынки продовольствия.
Повышение экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции в регионе
Основным условием обеспечения стабильного развития отрасли растениеводства и важнейшим источником расширения сельскохозяйственного производства является сохранение, воспроизводство и эффективное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Плодородие почвы во взаимодействии с другими природными факторами составляет основу производительной силы земли, влияющей на эффективность производства сельскохозяйственной продукции и ее себестоимость.
Следующим условием развития конкурентоспособности отрасли является повышение почвенного плодородия расширенных посевов многолетних трав и внесение органических удобрений. Потребность в минеральных удобрениях в несколько раз превышает то количество, которое применяется в настоящее время. Однако в настоящее время, в сложившихся непростых экономических условиях следует постепенно наращивать темп применения минеральных удобрений, исходя из реальных финансовых и организационно-технических возможностей. Кроме того, следует решить проблему по созданию налаженных и гарантированных поставок горюче-смазочных материалов в объемах, необходимых сельскохозяйственным товаропроизводителям.
Важной составляющей анализа регионального хозяйства является оценка товарных потоков сельскохозяйственной продукции. Для оценки этих потоков необходимо определить методологию их анализа, для чего следует создать информационную базу, содержащую: - банк данных сельскохозяйственной товарной продукции региона и его районов за пятилетний период по количественным и качественным парамет рам; - банк данных по классификации сельскохозяйственной продукции по группам и в разрезе хозяйств-участников сельскохозяйственного рынка; - мониторинг цен по видам продовольственной продукции за анализируемый период; - целевые программы развития продуктового производства хозяйств; - аналитические материалы производственно-сбытовой деятельности хозяйств региона; - законодательные и нормативные документы, регламентирующие производственно-сбытовую деятельность хозяйствующих субъектов.
Данные могут быть различными, но структура информационной базы для анализа товародвижения в районах и регионе сохраняется. Характерно то, что товарные потоки в отрасли имеют свои особенности, связанные со спецификой сельскохозяйственного производства, которые являются основополагающими при формировании программ товародвижения по территориям.
Феномен экономической активности хозяйствующих субъектов — выход на региональный и внешний аграрный рынок. Так, экспорт сельскохозяйственного сырья республики в 2014 г. составил 46,9 млн. долл. США, тогда как в 2010 г. он составлял 66,8 млн. долл. США. В то же время рост импортируемого сельскохозяйственного сырья за тот же период составил 55,2% от общего импорта за данный период.
По нашему мнению, такая тенденция будет сохранена в среднесрочной перспективе. Тем не менее необходимо в перспективе разработать стратегический план развития отрасли с учетом реалий внешней и внутренней среды.
Однотипность хозяйств ни в коей мере не тормозит развитие продуктового производства в отрасли. Экономические связи должны формировать устойчивые отношения между предприятиями как в регионе, так и с предприятиями соседних регионов. У каждого современного сельскохозяйственного предприятия есть своя определенная специализация в рамках региона, ориентированная на укрепление и развитие межхозяйственных экономических связей как в сфере производства, так и в сфере сбыта продукции. Характерной особенностью межхозяйственных взаимодействий в сферах производства и сбыта является то, что устойчивые и значимые связи формируются только по отдельным видам сельскохозяйственной продукции.
История подтвердила недееспособность как монополизированной, так и чисто рыночной экономики, отдав предпочтение экономике смешанного ти 113 па. Особенность такой экономики состоит в том, что она объединяет государственный и негосударственный секторы, функционирующие на условиях равноправия. Обеспечение конкурентоспособности национальной экономики предполагает развитие навыков отбора всего лучшего, накопленного в области теории и практики государственного регулирования экономики, включая налоговое и кредитное регулирование, инвестиционную и финансовую поддержки, ценообразование и т.п., с учетом национальной специфики.
Налоговое и кредитное регулирование основывается на использовании налогов и кредитов для поддержания производства сельскохозяйственной продукции на предприятиях отрасли. Также немаловажной задачей регулирования сельскохозяйственного сектора является поддержка сельскохозяйственного товаропроизводителя — как наименее защищенного субъекта во всей инфраструктуре рынка. Для осуществления данной задачи требуется разработка, и реализация комплекса мер, обеспечивающих саморегуляцию сельскохозяйственного рынка в сочетании с эффективной политикой государственного регулирования.
Наиболее важным элементом рыночной экономики является финансовое регулирование. На современном этапе возникает необходимость переориентировать финансовую политику в сторону сельского хозяйства, так как согласно проведенного анализа, финансирование и капитальные вложения как банковские, так и государственные составляют всего от 1,5% до 18,1% (Прил.3).
Таким образом, следует сделать вывод, что сельскохозяйственные товаропроизводители региона при реализации своей продукции на рынке постоянно сталкиваются с такими проблемами, которые требуют знания рыночной конъюнктуры, анализа действия конкурентов, ценообразования, выбора каналов реализации и др.