Стимулирование устойчивого эколого-экономического развития региона Яшалова Наталья Николаевна

Стимулирование устойчивого эколого-экономического развития региона
<
Стимулирование устойчивого эколого-экономического развития региона Стимулирование устойчивого эколого-экономического развития региона Стимулирование устойчивого эколого-экономического развития региона Стимулирование устойчивого эколого-экономического развития региона Стимулирование устойчивого эколого-экономического развития региона Стимулирование устойчивого эколого-экономического развития региона Стимулирование устойчивого эколого-экономического развития региона Стимулирование устойчивого эколого-экономического развития региона Стимулирование устойчивого эколого-экономического развития региона Стимулирование устойчивого эколого-экономического развития региона Стимулирование устойчивого эколого-экономического развития региона Стимулирование устойчивого эколого-экономического развития региона Стимулирование устойчивого эколого-экономического развития региона Стимулирование устойчивого эколого-экономического развития региона Стимулирование устойчивого эколого-экономического развития региона
>



Яшалова Наталья Николаевна. Стимулирование устойчивого эколого-экономического развития региона: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Яшалова Наталья Николаевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2016.- 372 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования устойчивого эколого-экономического территориального развития. 15

1.1. Научно-теоретические подходы к изучению взаимосвязи экологии и экономики в контексте устойчивого развития 15

1.2. Возрастание роли природного фактора в устойчивом эколого-экономическом развитии территории 38

1.3. Сущностные характеристики «зелёной» экономики как основы достижения регионального устойчивого эколого-экономического развития 58

Выводы 82

Глава 2. Концептуальные основы стимулирования регионального устойчивого эколого-экономического развития 85

2.1. Разработка концепции устойчивого эколого-экономического развития на региональном уровне 85

2.2. Классификация факторов, формирующих устойчивое эколого-экономическое территориальное развитие, и их характеристика 100

2.3. Инструменты стимулирования охраны окружающей среды и ресурсосбережения 126 Выводы 147

Глава 3. Теоретико-прикладные аспекты стимулирования перехода региона на экологоориентированный путь развития 149

3.1. Механизм определения уровня устойчивости эколого-экономического развития региона 149

3.2. Активизация деятельности по стимулированию соблюдения эколо-го-экономических интересов в хозяйственной деятельности региона

3.2.1. Решение эколого-экономических проблем в лесном секторе 166

3.2.2. Экологизация сельского хозяйства 178

3.2.3. Поиск решения проблемы твёрдых бытовых отходов в регионе.. 187

3.2.4. Развитие регионального экологического туризма 201

Выводы 210

Глава 4. Стимулирование энергосбережения в рамках концепции устойчивого эколого-экономического развития региона 211

4.1. Энергосбережение как необходимое условие экологоориентирован-ной экономики 211

4.2. Перспективы для развития альтернативной энергетики на региональном уровне 224

4.3. Стимулирование развития возобновляемых источников энергии

2 4.3.1. Мировая и отечественная практика стимулирования «зелёной» энергетики 245

4.3.2. Оценка социальной эффективности возобновляемой энергетики

как стимул для её развития 258 Выводы 263

Глава 5. Обеспечение и оценка результативности концепции устойчивого эколого-экономического развития на региональном уровне 265

5.1. Эффект декаплинга как критерий эффективного перехода региона к «зелёной» экономике 265

5.2. Применение индикаторов «зелёной» экономики на региональном уровне 276

5.3. Структурные изменения в налогообложении в направлении его экологизации 288 Выводы 303

Заключение 304

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономическое развитие многих территорий сопровождается увеличением антропогенного воздействия на окружающую среду. Активизация процессов глобализации, динамизма, международного сотрудничества, научно-технического прогресса, внедрения инновационных технологий обостряют противоречия между экономическими и экологическими показателями. Неблагополучная экологическая обстановка усложняет проблему стабильного территориального развития. Учёт экологических факторов при разработке региональных программ, обосновании инвестиционной политики, решении вопросов ресурсосбережения становится всё более актуальным. На конференции ООН «РИО+20» (2012 г.) в итоговом документе «Будущее, которого мы хотим» (The Future We Want) сформулированы новые приоритеты в достижении устойчивого развития, основанные на принципах «зелёной» экономики. Повышение благосостояния общества должно происходить при одновременном снижении негативного воздействия на окружающую природную среду.

На состоявшемся в г. Нью-Йорк в сентябре 2015 г. Саммите ООН по принятию Повестки дня в области развития на период после 2015 года были утверждены Цели устойчивого развития до 2030 года для человечества и всех стран. В провозглашённых ООН 17 Целях устойчивого развития на ближайшие пятнадцать лет восемь целей увязаны с обеспечением экологической устойчивости. Новые цели и задачи требуют разработки такой модели экономического развития, при которой будет наблюдаться экономический рост и повышение благосостояния общества без деградации окружающей среды. Международное сообщество высказывает явную заинтересованность в надёжном энергоснабжении, борьбе с изменениями климата и его последствиями, рациональном использовании экосистем и др.

Обеспечение устойчивого эколого-экономического развития регионов Российской Федерации является одной из долгосрочных и приоритетных задач страны, решение которой можно добиться на основе разработки стимулирующих условий для экологизации хозяйственной деятельности. Практика последних лет показывает, что процесс стимулирования регионального эколого-экономического развития требует комплексного применения организационно-экономических, нормативно-правовых, производственно-технологических и других инструментов, которые должны реали-зовываться не только с целью создания благоприятных условий для стабильного развития экономики, но и с целью рационального использования природных ресурсов.

Российская Федерация, как и страны мира, стоит перед глобальным экологическим вызовом. Обеспечение экономического роста непосредственно влияет на загрязнение и деградацию окружающей среды, климатические изменения, потерю биологического разнообразия, здоровье человека и другие процессы. Перечисленные негативные проблемы существенно затрагивают интересы страны и её граждан. Одним из перспективных направлений для устранения экологических, экономических и социальных угроз является обеспечение устойчивого развития на основе перехода субъектов РФ к «зелёной» экономике.

Достижение устойчивости существенно зависит от экологизации экономики страны. Модернизация экономики должна происходить на основе политики «двойного выигрыша», предполагающей экономический рост при одновременном снижении воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

В настоящее время в субъектах Российской Федерации наблюдаются антиустойчивые тенденции, среди которых: высокий уровень показателей природоёмко-сти, увеличение заболеваемости населения из-за воздействия загрязнений окружающей среды, недоучёт ценности экосистемных услуг, зависимость социально-экономического развития от экспорта природных ресурсов. Современный экономический кризис способствует закреплению тенденций формирования сырьевой «антиустойчивой» модели развития.

Процессы экологизации экономики, происходящие в промышленности, сельском и лесном хозяйстве, туризме и прочих видов деятельности не нашли адекватного отражения в экономическом развитии субъектов Российской Федерации. Для российских регионов вопрос создания и реализации условий, при которых будет наблюдаться не только экономический рост, но и обеспечение экологической безопасности должен стать приоритетным.

Для успешного перехода субъектов РФ к «зелёной» экономике требуется разработка и реализация конкретных мероприятий, включая законодательные, экономические, организационные, налоговые и другие решения, благоприятствующие ускоренному процессу экологизации хозяйственной деятельности в регионах. Анализ, обобщение и распространение накопленного регионального опыта экологизации производства и потребления также необходимы на пути перехода к «зелёной» экономике. Объединение общих усилий государственных органов власти, коммерческих и общественных организаций, предприятий, инициативных граждан в решении эколого-экономических проблем страны является важным шагом в обеспечении благополучного развития нынешнего и будущих поколений.

Таким образом, необходимость обеспечения устойчивого эколого-

экономического развития на основе перехода современного общества к «зелёной» экономике определяет актуальность диссертационного исследования и формирует научный интерес к разработке направлений и механизмов стимулирования экологизации хозяйственной деятельности в субъектах Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы исследования. Среди отечественных и
зарубежных учёных наиболее существенный вклад в теорию устойчивого развития,
взаимосвязь экономических и экологических проблем, стимулирование экологиза
ции хозяйственной деятельности, особенности реализации экологической политики,
эффективность использования природно-ресурсного потенциала страны, проблемы
формирования экологоориентированной экономики внесли Т.А. Акимова,

Г. Аткинсон (G. Atkinson), А.Р. Ахметшина, Е.Н. Бабина, С. Баумгартнер

(S. Baumgrtner), С.Н. Бобылев, Г.Х. Брундтланд (G.H. Brundtland), О.П. Бурматова,
В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, И.П. Глазырина, А.А. Гусев, В.И. Дани-

лов-Данильян, Г. Дейли (G. Daily), Дж. Диксон (J. Dixon), О.К. Дрейер, И.В. Дубов,
С.А. Дятлов, В.М. Захаров, А.А. Игнатьева, Р. Карпентер (R. Carpenter),

Н.П. Кетова, И. Квернер (I. Kverner), В.П. Клавдиенко, Р. Констанзы (R. Costanza), О.В. Кудрявцева, А.А. Кулясова, В.Г. Ларионов, Н.Н. Лукьянчиков, Д.С. Львов,

В.А. Лось, О.И. Маликова, Н.Н. Марфенин, О.Е. Медведева, Д.Л. Медоуз (Dennis L. Meadows), Д.Х. Медоуз (Donella Н. Meadows), Г.Е. Мекуш, Л.Г. Мельник, Н.Н. Моисеев, Г.А. Моткин, А.В. Мясков, СМ. Никоноров, Ю.А. Овсянников, Е.Л. Очирова, К.В. Папенов, Н.В. Пахомова, Р.А. Перелет, Д. Пирс (D. Pearce), Н.А. Пискулова, Б.Н. Порфирьев, И.М. Потравный, О.В. Прокопенко, А.Ю. Ретеюм, К.К. Рихтер (К. Richter), Е.В. Рюмина, В.В. Сабадаш, Д.Ю. Савон, В.П. Самарина, Г.В. Сдасюк, Л. Скура (L. Scura), М.В. Терешина, Р.К. Тернер (R.K. Turner), А.С. Тулупов, А.Д. Урсул, Т.В. Ускова, Г.А. Фоменко, Дж. Форрестер (J. Forrester), Г.С. Ферару, В.В. Хаскин, И.Ю. Ховавко, Р.Б. Ховарт (R.B. Howarth), П. Хокен (P. Hawken), Е.А. Шварц, А.В. Шевчук, П. Шерман (P. Sherman), О.С. Шимова, А. Эндрес (A. Ehndres), Я.Я. Яндыганов и др.

Взаимосвязь эколого-экономического развития и ресурсосбережения, в частности энергосбережения, исследуют И.А. Башмаков, П.П. Безруких, Л.А. Голованова, Б.Н. Кузык, А.А. Макаров, О.С. Попель, СВ. Ратнер, Ю.В. Яковец и др.

Нормативно-правовые вопросы устойчивого развития, охраны окружающей среды и рационального природопользования нашли отражение в трудах М.И. Васильевой, Н.Д. Вершило, Е.Н. Хмелевой и др.

Условия и факторы развития «зелёной» экономики с целью достижения устойчивого развития начинают формироваться в научных трудах российских учёных. Наиболее значимый вклад в этом направлении сделан отечественными учёными С.Н. Бобылевым, В.М. Захаровым, Б.Н. Порфирьевым.

В научной литературе последних лет значительное внимание уделяется индикаторам устойчивого развития, анализу международного опыта в решении проблем устойчивости территории. Вместе с тем в настоящее время недостаточно изученными остаются вопросы стимулирования эколого-экономического развития на региональном уровне, направленного на формирование и развитие «зелёной» экономики. Дискуссионность и невысокая степень проработки отмеченной проблемы, а также её высокая теоретическая и практическая значимость предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование концепции устойчивого эколого-экономического развития на региональном уровне, включающей теоретико-методологические основы и практические рекомендации по стимулированию перехода субъектов страны к экологоориентированной или «зелёной» экономике.

Для достижения поставленной в диссертации цели автором были определены следующие задачи:

обобщить научно-теоретические основы о сущности устойчивого развития и обосновании роли экологического фактора в этом процессе;

изучить теоретико-прикладные исследования в области «зелёной» экономики как направления достижения устойчивого эколого-экономического развития;

предложить концепцию устойчивого эколого-экономического регионального развития, позволяющую активизировать процессы экологизации в хозяйственной деятельности субъектов страны;

разработать и обосновать классификацию факторов, формирующих устойчивое эколого-экономическое региональное развитие;

систематизировать отечественные и зарубежные инструменты стимулирования устойчивого эко лого-экономического развития территорий;

предложить методику для оценки уровня экологизации экономики на региональном уровне;

раскрыть особенности стимулирования соблюдения эколого-экономических интересов в секторах хозяйственной деятельности;

показать значимость социального эффекта в устойчивом эколого-экономическом развитии на региональном уровне;

провести количественную оценку между показателями экономического развития и загрязнениями окружающей среды;

разработать и апробировать систему показателей и индикаторов «зелёной» экономики для регионального уровня;

обосновать необходимость экологизации налоговой политики.

Объект исследования - природно-ресурсный потенциал регионов во взаимосвязи с их социально-эколого-экономическим развитием.

Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических вопросов по достижению устойчивого эколого-экономического развития на региональном уровне путём стимулирования перехода субъектов Российской Федерации от техногенного и антиустойчивого развития к экологоориентированной или «зелёной» экономике.

Исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономика природопользования): 7.1. - «Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления», 7.7. - «Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений», 7.20. - «Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве. Ресурсосбережение».

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные труды российских и зарубежных учёных в области устойчивого развития и экологизации территорий, разработки международных организаций, научные статьи в периодической печати, материалы всероссийских и международных конференций.

Основные подходы и методы научного исследования. Обобщение и систематизация теоретических положений и разработка на их основе стимулирующих условий для устойчивого эколого-экономического регионального развития осуществлялись с помощью методов эмпирического и теоретического уровней познания, включая системный подход, нормативный, статистический и сравнительный анализ.

Информационной базой исследования послужили: научные источники в виде данных и сведений из монографий, научных статей, докладов и отчётов, материалов научных конференций, семинаров и круглых столов; статистические и аналитические материалы по Российской Федерации и субъектам Северо-Западного федерального округа; документы международных организаций; официальные законодательные документы и другие нормативные акты; материалы глобальной сети Интернет.

Основные выносимые на защиту положения, полученные лично автором, и их научная новизна:

  1. Предложена концепция регионального устойчивого эколого-экономического развития, определяющая необходимость активизации экологизации хозяйственной деятельности в субъектах страны и их переход от техногенного пути экономического развития к экологоориентированной или «зелёной» экономике. Концепция позволяет корректировать отраслевую структуру экономики региона с учётом его индивидуальных особенностей в сторону увеличения экологически чистых секторов экономики, что будет способствовать снижению зависимости регионального экономического развития от сырьевой ориентации национальной экономики и повышению экологической, социальной и экономической целостности территориального развития.

  2. Выявлены и классифицированы основные ограничения для перехода российских регионов на экологоориентированный путь устойчивого развития, вызывающие антиустойчивые тенденции в региональном развитии и замедляющие процесс экологизации хозяйственной деятельности в субъектах страны. Представленная классификация включает в себя пять групп наиболее проблемных факторов устойчивого эколого-экономического развития на региональном уровне: нормативно-правовой, ресурсно-экологический, финансово-экономический, инновационно-технологический и учётно-статистический. По каждой группе факторов разработаны практические рекомендации для достижения устойчивого эколого-экономического развития территорий путём их реализации.

  3. Обоснована ключевая роль стимулирования как базового механизма экологизации региональной хозяйственной деятельности. Систематизирован перечень финансово-экономических стимулов, выполняющих роль воздействующих рычагов на переход к экологоориентированной или «зелёной» экономике, комплексное применение которых обеспечит практическую реализацию концепции устойчивого эко-лого-экономического развития на региональном уровне.

  4. Сформулированы методические положения по оценке устойчивости эколо-го-экономического развития региона, в основе которых заложена методика интегральной оценки уровня экологизации региональной экономики, позволяющая учитывать разнофакторные показатели и ранжировать субъекты страны по уровню эко-лого-экономического развития. Методика предоставляет возможности для оценки экологизации региональных процессов в динамике, а также позволяет на основе изменения интегрального показателя делать выводы об эффективности стимулирования экологоориентированной деятельности в субъектах Российской Федерации.

5. Доказано, что политика «двойного выигрыша», обеспечивающая экономи
ческие и экологические результаты, позволяет оценить эффективность стимулиро-
7

вания устойчивого эколого-экономического регионального развития. Принципиально важным условием устойчивого эколого-экономического развития региона должен стать эффект декаплинга, заключающийся в рассогласовании трендов экономического роста, с одной стороны, и потребления природных ресурсов и загрязнения окружающей среды, с другой. Предложен методический подход к количественному измерению эффекта декаплинга, основанный на расчёте коэффициента корреляции между экономическими и экологическими показателями, и его качественной характеристике, выявленной на основе применения шкалы Чеддока.

  1. Разработана система индикаторов «зелёной» экономики для регионального уровня, основанная на подходе «тема/проблема – индикатор», в которой выделено три блока показателей (показатели экономического развития, показатели окружающей среды и ресурсосбережения, показатели социального благополучия), призванных оценивать тенденции в экономике, экологии и социальной сфере, что позволяет рекомендовать её для практического применения в системах территориального мониторинга социально-эколого-экономических процессов.

  2. Определена необходимость структурных сдвигов в региональной хозяйственной деятельности, учитывающих специфику региона, в сторону увеличения ресурсосберегающих и экологически чистых секторов экономики, видов деятельности с высокой добавленной стоимостью за счёт снижения ресурсоёмких и экологически вредных производств, что будет приводить к качественным изменениям социально-эколого-экономического развития субъектов страны. Разработаны стимулирующие мероприятия, создающие режим благоприятствования для развития ориентированных на «зелёную» экономику секторов хозяйственной деятельности региона (лесное хозяйство, сельское хозяйство, переработка твёрдых бытовых отходов, туризм, возобновляемая энергетика), что обеспечит в дальнейшем экономический, экологический и социальный эффекты для территориального развития.

  3. Обоснована целесообразность расчёта социального эффекта от внедрения экологоориентированных или «зелёных» технологий, обеспечивающего повышение общего эффекта от реализации инвестиционных проектов. Предлагаемый подход для вычисления социального эффекта от применения ресурсосберегающих технологий основан на количественной оценке качественных показателей, влияющих на социальные изменения в обществе при переходе региона к устойчивому эколого-экономическому развитию.

  4. Идентифицированы основные направления применения финансовых инструментов для стимулирования устойчивого эколого-экономического развития территорий. На региональном уровне показана необходимость экологизации отечественной налоговой политики за счёт постепенного «налогового сдвига» в сторону природоресурсного налогообложения, который должен осуществляться на основе совершенствования налогового администрирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведённые исследования позволили внести определённый вклад в разработку теоретико-прикладных вопросов по стимулированию экологизации региональной экономики для достижения устойчивого эколого-экономического развития территорий. Результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое значение при решении перехода российских регионов к «зелёной» экономике. Теоретические положения рабо-8

ты могут найти применение в процессе преподавания экономических дисциплин: «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях. Среди них: «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2009); «Экология и безопасность в техносфере» (Орёл, 2010); «Вузовская наука – региону» (Вологда, 2010); «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2012); «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2012); «Современный бизнес: проблемы, идеи, технологии, инновации» (Челябинск, 2012); «Международные и региональные проблемы развития национальной экономики в современных условиях (Калуга, 2013); «Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование» (Вологда, 2013); «Формирование и реализация экологической политики на региональном уровне» (Ярославль, 2013); «Экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексами в условиях инновационного развития» (Тверь, 2013); «Глобализация, региональное развитие и проблемы окружающей среды» (Южно-Сахалинск, 2013); «Бизнес и окружающая среда: баланс интересов» (Тюмень, 2013); «Экология, рациональное природопользование и охрана окружающей среды» (Красноярск, 2014), «Экономическая система современной России: пути и цели развития» (Москва, МГУ, 2014), «Инновационное развитие территорий» (Череповец, 2015) и др.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в 74 научных работах общим объёмом 107,9 п.л., в том числе объём авторского текста 76,2 п.л. Из них 31 статья в изданиях из перечня ВАК, 3 монографии и 2 учебных пособия.

Логическая структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, 14 параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационное исследование изложено на 353 страницах, содержит 51 таблицу, 4 рисунка и 17 приложений.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Возрастание роли природного фактора в устойчивом эколого-экономическом развитии территории

Предпосылкой для этого являлось то, что экологическая адаптация экономического роста и развития промышленности экономически целесообразна или даже выгодна, т.к. способствует экономии природных ресурсов и формирует конкурентные преимущества для хозяйствующих субъектов, внедряющих «зелёные» технологии и производственные инновации. Такой подход устраивал как бизнес-сообщество, так и правительственные структуры про-мышленно развитых стран, т.к. отменяются противоречия между экологическими и экономическими интересами в рыночной системе24. Следует отметить, что в СССР и в России доклад Комиссии Брундтланд, опубликованный на русском языке в 1989 г., не вызвал интереса в научных кругах25.

Конференция ООН по окружающей среде и развитию, созванная в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) в 1992 г., подтверждает и развивает идеи Стокгольмской конференции о приближении к глобальному экологическому кризису. В резолюции «Повестка дня на XXI век» (Agenda 21)26, принятой на указанной конференции, была дана оценка планетарной ситуации развития человечества. В ней отмечалось, что противоречия между сложившимся характером развития цивилизации и природой достигли своего предела27: очевидна бесперспективность модели развития цивилизации, принятой развитыми странами; благополучие западных стран базируется на нерациональной эксплуатации природных ресурсов планеты, завышенном производстве и потреблении.

В государственных документах Российской Федерации понятие «устойчивое развитие» впервые закрепилось в 1994 г. в указе президента России «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития». В дальнейшем был подписан указ «О концепции перехода к устойчивому развитию» (1996 г.). Концепция не оказала какого-либо влияния в стране. Активным инициатором на-. учной деятельности по продвижению концепции устойчивого развития являлся академик В.А. Коптюг. Попытки создать государственную стратегию устойчивого развития Российской Федерации оказались безуспешными, проект разработанной стратегии не был утверждён правительством страны28.

Конференция ООН «Рио+5», состоявшаяся в 1997 г. в г. Нью-Йорк (США), подвела итоги первых 5 лет работы в области перехода к устойчивому развитию в мире29. Конференция продемонстрировала усилившиеся противоречия в понимании устойчивого развития и способов его достижения между политиками, учёными, бизнесменами. «Работа учёных, занимающихся проблемами окружающей среды, социума и экономики, очень редко бывает понята и оценена теми, кто принимает решения и теми, кто «должен» их выполнять», – указывает в своём научном исследовании М.С. Тысячнюк30.

В преддверии XXI в. проблемы, связанные с преодолением глобального экономического неравенства, вопросы по усилению социального развития, защите окружающей среды, обеспечению прав человека и достижению ген-дерного равенства приобрели ещё большую актуальность для большинства стран мира. Саммит Тысячелетия, проводимый в 2000 г. в г. Нью-Йорк, принял документ Декларацию тысячелетия, в которой ООН сформулированы Цели развития мира (Millennium Development Goals) на период до 2015 г. Заявленные цели направлены на: ликвидацию крайней нищеты и голода; достижение всеобщего начального образования; поощрение равенства женщин и мужчин, расширение прав и возможностей женщин; сокращение детской смертности; улучшение материнского здоровья; борьбу с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями; обеспечение экологической устойчивости; формирование глобального партнёрства в целях развития31.

На Всемирном Саммите по устойчивому развитию, проходившем в 2002 г. в г. Йоханнесбург (ЮАР), были подведены итоги и достижения в об-28 Перелет Р.А. Системное управление переходом к устойчивому развитию // Труды Института системного анализа Российской академииласти охраны окружающей среды за прошедшее десятилетие после конференции в г. Рио-де-Жанейро. Государства-участники согласовали Йоханнес-бургскую декларацию по устойчивому развитию, в которой расширили концепцию устойчивого развития, сделав акцент на взаимосвязь трёх компонентов – экономического и социального развития при сохранении благоприятной окружающей среды. Добиться положительных результатов в данном направлении возможно лишь действуя одновременно на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях. Таким образом, на конференции было полное международное признание концепции устойчивого развития32.

В первое десятилетие XXI в. наблюдается закрепление концепции устойчивого развития в законодательстве международного и национального уровня, в бизнес-среде, общественных дискуссиях и средствах массовой ин-формации33. Итоги двадцатилетия со времени принятия мировым сообществом в 1992 г. концепции устойчивого развития оказались для большинства стран негативными. Глобальный финансово-экономический кризис продемонстрировал, что «свободный рынок» не может саморегулироваться для сохранения биосферных ресурсов, социальной справедливости и обеспечения долгосрочной стабильности экономики. При всей актуальности идей устойчивого развития для любой страны и необходимости совместных усилий для мирового сообщества, всерьёз реализовать данную концепцию могут только страны с достаточно развитой экономикой. Исходя из сложившейся ситуации, в мировой повестке дня появляется словосочетание «зелёная экономика» (green economy)34 35 36.

Классификация факторов, формирующих устойчивое эколого-экономическое территориальное развитие, и их характеристика

Достижение устойчивости практически полностью зависит от создания правильной экономики171. Следовательно, между трактовкой «зелёной» экономики и концепцией устойчивого развития не наблюдается серьёзных отличий.

Единого определения понятия «зелёной» экономики, её методологии, принципов и методов проведения не выработано в международном сообществе. Однако основные международные организации выработали консенсус в понимании идеи: это ориентированная на повышение благосостояния экономика при сохранении природных экосистем172. Считается, что теория «зелёной» экономики базируется на трёх постулатах: невозможно бесконечно расширять сферу влияния в ограниченном пространстве; нельзя требовать удовлетворения бесконечно растущих потребностей в условиях ограниченности ресурсов; всё на поверхности Земли является взаимосвязанным173.

Зелёный рост и усовершенствованный вариант устойчивого развития трактуются зарубежными экспертами в качестве нового двигателя экономики, способного решить ряд острых проблем современного социально-экономического развития, к которым относятся угроза деградации окружающей среды, истощение запасов основных природных ресурсов, увеличение частоты погодных аномалий, климатические изменения. Особое внимание должно уделяться наиболее острым социальным проблемам, а именно: бедность, недостаток продовольствия у значимой части мирового населения, низкий уровень медицинской помощи, углубляющееся социальное расслоение, отсутствие доступа к важнейшим инфраструктурным услугам174. Концепция «зелёной» экономики предполагает решение различных кризисов175: финансово-экономического, продовольственного, климатического, топливного, водного, а также кризиса биологического разнообразия.

Стратегия перехода Европейского сообщества к «зелёной» экономике до 2050 г. указывает на то, что такая экономика должна отождествляться с системой, объединяющей экосистемы (природный капитал), экономику (физический капитал) и общество. В последние десятилетия экономический рост достигался в первую очередь за счёт расходования природных ресурсов. Человечество не давало запасам восстанавливаться, но позволяло экосистемам деградировать и исчезать176 177 178.

Учёные Н.В. Пахомова, К.К. Рихтер, Г.Б. Малышков отмечают, что поиск наиболее эффективной посткризисной модели в Российской Федерации происходит как на уровне президентских структур, так и учёными-экономистами, обсуждающими данную проблематику на страницах ведущих научных журналов. И, наоборот, проблема интеграции страны в процесс формирования «зелёной» экономики на базе соответствующих структурных преобразований и обновления мер государственного регулирования в большей мере интересует только узкий круг специалистов, занимающихся ресурсно-экологической проблематикой. Отсутствие интереса к «зелёной» экономике у широкого круга исследователей и властных структур может привести к затягиванию выхода на траекторию устойчивого экологически безопасного и социально ответственного долгосрочного развития с соответствующим снижением уровня благосостояния нынешних и будущих поколений, а также усиливающейся деградации окружающей среды.

Для перехода к «зелёной» экономике необходимо учитывать возможности и условия каждой страны, уровень её развития, политическую обста 63 новку, а также общественные предпочтения. Формирование «зелёной» экономики предполагает следующие действия179: - совершенствование структуры налогов и платежей, учитывающих отрицательные экологические экстернальные эффекты из-за загрязнения окружающей среды, неэффективного использования ограниченных природных ресурсов и т.п.; - улучшение функционирования продуктовых рынков в качестве необходимого условия эффективной работы ценовых сигналов в целях сокращения негативных экстерналий и для стимулирования инноваций; - применение регулирующих инструментов, стандартов и иных мер для нейтрализации информационных провалов, провалов измерения и поведенческих ошибок в качестве дополнения к ценовым сигналам; - разработка совокупности рамочных условий для формирования зелёной инфраструктуры, что особенно актуально для сетевых инфраструктурных секторов; - учёт роли технологического прогресса в поддержке «зелёного» роста и устойчивого развития; - реализация социальной политики для получения синергетических эффектов и минимизации возможных противоречий между социальными, экономическими и экологическими целями, включая пересмотр политики в области рынка труда в направлении перехода к более «зелёной» структуре экономики.

За десятилетия, когда новые богатства создавались с использованием модели «коричневой» экономики, общество не решило таких проблем, как социальная маргинализация и истощение ресурсов. Устойчивость остаётся важнейшей долгосрочной целью и для её достижения необходимо развивать «зелёную» экономику.

Решение эколого-экономических проблем в лесном секторе

Одной из форм экологического кредитования может являться лизинг природоохранного оборудования, обладающий менее жёсткими требованиями к лизингополучателю по сравнению с требованиями к заёмщику по банковскому кредиту: отсутствие ликвидного залога, гибкий график лизинговых платежей, возможность применения ускоренной амортизации, экономия на налогах на имущество, на прибыль, меньший срок рассмотрения заявки326.

Налоги и налогообложение. Результативным экономическим инструментом во многих зарубежных странах признаётся налоговая политика, которая осуществляется через специальные экологические налоги или платежи. Экологоориентированная налоговая политика нацелена на выполнение следующих функций: стимулирование развития ресурсосберегающих и экологосбалансированных производств, а также аккумулирование средств для целевого решения проблем и задач в сфере ресурсосбережения и охраны окружающей среды327. Экологические налоги (environmental taxes) вводятся для стимулирования сокращения производства или потребления определён-325 Отчёт ОЭСР «Экологическое кредитование в странах Восточного партнёрства Европейского Союза». 2014 г. ного товара (ресурса), наносящего вред окружающей среде, а также для пополнения бюджетных доходов. В странах Организации экономического сотрудничества и развития экологические налоги составляют 6 % от общих налоговых доходов, из них 2/3 приходится на налоги с энергетической продук-ции328.

Современное российское налоговое законодательство в незначительной степени направлено на учёт экологического фактора при определении нормативов масштабов налогообложения и системы налоговых льгот для налогоплательщиков, занимающихся деятельностью по разрешению различных природно-ресурсных проблем. В Федеральном законе «Об охране окружающей среды» обозначена возможность предоставления налоговых и иных льгот при внедрении наилучших существующих технологий, нетрадиционных видов энергии, использовании вторичных ресурсов и переработке отходов, а также при осуществлении иных эффективных мер по охране окружающей среды в соответствии с законодательством Российской Федера-ции329. На практике льготы по экологоориентированным налогам фактически не используются ввиду того, что отсутствует чёткий механизм их действия.

Особенно активно экологическое налогообложение как инструмент стимулирования охраны окружающей среды и ресурсосбережения применяется в европейских странах. Объектом экологических налогов выступают как производители, так и потребители. Налогооблагаемая база – выбросы/сбросы или продукция/упаковка. По видам хозяйственной деятельности экологические налоги разделены на 4 вида: энергетика, транспорт, загрязнение, природные ресурсы330.

Среди широко применяемых в мире «зелёных» налогов необходимо отметить налоги на содержание свинца в бензине, на различные по экологич-ности виды топлива, выбросы серы и углекислого газа. В Швеции налог на двуокись серы за 1980–1994 гг. способствовал сокращению её выбросов на

Создание рыночных стимулов к экологизации товаров: руководство для стран Восточного Партнёрства. EaP GREEN. 2014 г. 80 %. В Норвегии энергетические налоги, действующие с 1991 г., помогли уменьшить выброс углекислого газа более чем на 20 %. «Зелёные» налоги на отходы позволили увеличить долю их переработки и вторичного использования почти в два раза за 1985–1995 гг. в Дании331.

Любые серьёзные попытки решить глобальные проблемы сохранения окружающей среды не могут иметь положительных решений до тех пор, пока они не станут непосредственным фактором, определяющим развитие технологических решений. К такому выводу приходят авторы отчёта «Налоги, инновации и окружающая среда» (Taxation, Innovation and the Environment, 2010 г.), подготовленного и опубликованного ОЭСР332. Введение большой налоговой нагрузки на технологические процессы, загрязняющие окружающую природную среду, активизирует развитие природоохранных технологий. В отчёте представлены положительные примеры природоохранных налоговых решений в зарубежных странах. В Великобритании статистический анализ позволил провести прямую связь между количеством патентов в области развития технологий, выданных компаниям, и размером выплат, сделанных ими же в счёт налога на противодействие изменению климата. Введение налога на загрязнение оксидом азота в Швеции, позволило создать в стране новые технологии, которые снизили подобные загрязнения почти на треть от их прежних объёмов. Введение налога на летучие органические вещества в Швейцарии позволило значительно стимулировать использование уже доступных технологий и избавило от необходимости осуществления значительных затрат на развитие новых технологических процессов.

Стимулирование развития возобновляемых источников энергии

Страны мира за счёт строительства и развития небольших гидростанций решают энергетические проблемы. Китай, являясь мировым лидером по количеству мини-ГЭС, с помощью рек обеспечивает треть энергопотребления в сельскохозяйственных регионах. В Австрии и Германии гидроэнергетический потенциал горных рек используют для обеспечения туристической отрасли. На постсоветском пространстве активно развивается гидроэнергетика в Армении, Украине, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Белоруссии и др.514.

Энергетический холдинг ОАО «РусГидро» разработало план-прогноз развития в российских регионах малой гидроэнергетики на перспективу до 2025 г., сдерживающим условием реализации которого является отсутствие принятой нормативно-законодательной базы по эффективной поддержке ВИЭ. Прогноз предусматривает ввод в нашей стране мини-ГЭС общей установленной мощностью свыше 850 МВт515.

«Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» указывает на недостаточность использования местных видов топлива в региональных энергетических балансах. Так, с учётом природно-географических особенностей, наличия значительного объёма водных и лесных ресурсов, в регионах Северо-Западного федерального округа целесообразно развивать малую гидроэнергетику и получать энергию из древесных отходов. В этих направлениях регионы СЗФО имеет некоторый опыт деятельности, который следует применять в других субъектах РФ при реализации концепции устойчивого эколого-экономического развития на региональном уровне.

Количество водотоков, протекающих по территории Северо-Западного федерального округа, составляет 119 221 единиц, их общая протяженность – 749,0 тыс. км.516 Действующие объекты малой гидроэнергетики по СЗФО представлены в таблице 4. стем; экономия органического топлива; более низкий размер инвестиций для возведения мини-ГЭС по сравнению с крупными ГЭС; небольшие сроки строительства (для ГЭС мощностью до 1 МВт – до 1 года; от 1 до 5 МВт – до 1,5 лет; от 5 до 10 МВт – до 2 лет; от 10 до 30 МВт – 2-3 года); отсутствие необходимости в строительстве высоковольтных линий электропередачи и мощных трансформаторных подстанций, что упрощает лицензирование; высокий срок эксплуатации станций (более 40 лет) при межремонтных периодах до 5 лет; низкая себестоимость электроэнергии; соответствие требованиям Киотского протокола; сохранение природного ландшафта, архитектурные и строительные объекты малой гидроэнергетики могут стать достопримечательными местами в организации экологического туризма; создание новых рабочих мест для эффективного использования действующих производств; возможность привлечения средств населения, среднего и малого бизнеса и др.

Текущее состояние инфраструктурных объектов электроэнергетики требует существенных инвестиционных затрат. Ограниченный объём бюджетных средств замедляет развитие малой гидроэнергетики в регионе. Снижение стоимости сооружений мини-ГЭС возможно за счёт применения отечественного оборудования вместо зарубежного, за счёт заказа унифицированного и однотипного гидротехнического оборудования и комплектующих, а также за счёт привлечения российских компаний для возведения гидроэлектростанций. При традиционных подходах к оценке эффективности инвестиций «зелёная» энергетика является высокозатратным и долгоокупаемым направлением экологизации экономики.

Перспективным источником финансирования альтернативной энергетики в российских регионах могут стать средства международных организаций, которые имеют программы поддержки возобновляемых источников энергии, а именно: Международный банк реконструкции и развития (International Bank for Reconstruction and Development), Европейский банк реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction and Development), Международное агентство по возобновляемой энергетике (International Renewable Energy Agency) и др.522.

При строительстве мини-ГЭС необходимо предусмотреть их влияние на окружающую среду и изначально разработать комплекс мер по охране почв, речных вод, растительного и животного мира. Негативное воздействие малых гидроэлектростанций минимально, поэтому они могут быть отнесены к объектам «зелёной» энергетики. Перечислим возможные проблемы в использовании объектов малой гидроэнергетики523: 1) При выходе мини-ГЭС из строя, если наблюдается её изолированное применение, потребители остаются без энергоснабжения; 2) Разрушение плотины и гидроагрегатов в результате перелива воды через гребень плотины при быстром подъёме уровня воды и несрабатывании запорных устройств; 3) Заиливание водохранилищ, негативное влияние объектов малой гидроэнергетики на руслоформирующие процессы; 4) Сезонный характер выработки электроэнергии, вызванный гидрологическим режимом малых рек. В выработке электроэнергии малая гидроэнергетика в России делит первенство с тепловыми электростанциями на биотопливе524. Одним из интересных и актуальных направлений нетрадиционной энергетики является применение древесных отходов для получения альтернативной энергии. Регионы Северо-Западного федерального округа имеют значительный опыт переработки лесопромышленных отходов.