Современные тенденции и перспективы развития социального страхования в Российской Федерации Темирова Заира Денилбековна

Современные тенденции и перспективы развития социального страхования в Российской Федерации
<
Современные тенденции и перспективы развития социального страхования в Российской Федерации Современные тенденции и перспективы развития социального страхования в Российской Федерации Современные тенденции и перспективы развития социального страхования в Российской Федерации Современные тенденции и перспективы развития социального страхования в Российской Федерации Современные тенденции и перспективы развития социального страхования в Российской Федерации Современные тенденции и перспективы развития социального страхования в Российской Федерации Современные тенденции и перспективы развития социального страхования в Российской Федерации Современные тенденции и перспективы развития социального страхования в Российской Федерации Современные тенденции и перспективы развития социального страхования в Российской Федерации Современные тенденции и перспективы развития социального страхования в Российской Федерации Современные тенденции и перспективы развития социального страхования в Российской Федерации Современные тенденции и перспективы развития социального страхования в Российской Федерации Современные тенденции и перспективы развития социального страхования в Российской Федерации Современные тенденции и перспективы развития социального страхования в Российской Федерации Современные тенденции и перспективы развития социального страхования в Российской Федерации
>



Темирова Заира Денилбековна. Современные тенденции и перспективы развития социального страхования в Российской Федерации: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Темирова Заира Денилбековна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные принципы формирования и развития системы социального страхования 12

1.1 Социальное страхование в системе государственных органов управления и профессиональных союзов России 12

1.2 Социально-экономические и историко-правовые основы формирования и развития системы социального страхования 32

1.3 Анализ международной практики развития системы социального страхования населения 62

ГЛАВА 2. Анализ и оценка современных тенденций и перспектив развития социального страхования в российской федерации 71

2.1 Достоинства и недостатки эволюции развития социального страхования в Российской Федерации 71

2.2 Анализ эффективности реализации нового пилотного проекта ФСС РФ по переходу на прямые выплаты страхового обеспечения 84

ГЛАВА 3. Разработка перспективных направлений развития социального страхования в российской федерации в условиях нестабильности внешней среды 123

3.1 Сравнительный анализ применения зачетного механизма и системы прямых выплат в социальном страховом обеспечении .. 123

3.2 Развитие социального страхования в Российской Федерации путем совершенствования системы прямых выплат страхового обеспечения 137

Заключение 148

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальное страхование в Российской Федерации имеет особое значение для эффективного функционирования современной социально-экономической системы страны, поскольку оно реализует страховую защиту граждан, осуществляющих трудовую деятельность, призванную обеспечить общественное расширенное воспроизводство, воспроизводство рабочей силы, непрерывность и стабильность этих стратегически важных процессов в условиях современных финансовых реалий.

Социальное страхование является важным инструментом реализации
государственной социальной политики и объектом постоянного внимания и
заботы органов власти, общественных организаций, профессиональных
союзов и предметом исследований ученых. Среди всех видов социального
страхования страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи
с материнством (далее ОСС на случай ВНиМ) играет важную роль для
возмещения трудовых доходов в период временной нетрудоспособности и
способствует росту рождаемости и улучшению демографических

показателей России.

В период системного финансово-экономического кризиса и

нестабильности внешней среды потребность населения в страховой
социальной защите существенно повышается. Обеспечение стабильной
работы и поступательного развития социального страхования в РФ
становится стратегическим фактором роста социальной стабильности в
обществе и улучшения социально-экономической ситуации. Учитывая
возрастающую роль социального страхования в общественном

воспроизводстве, проблема теоретического обоснования динамично

изменяющихся процессов развития и разработки на этом базисе
эффективных управленческих решений по развитию и повышению
эффективности социального страхования в РФ с целью реализации
государственных гарантий населения в период временной

нетрудоспособности и материнства как элемента экономики труда в

социально-экономической системе России, приобретает приоритетный и стратегический характер.

Институты социального страхования РФ, неспособные адаптироваться к динамичным изменениям внешней среды, в сложных условиях негативных внешних и внутренних воздействий сталкиваются с повышенными рисками в своей деятельности. Практика свидетельствует о том, что ухудшение макроэкономической ситуации в РФ со второй половины 2014 г. обусловило разбалансировку социально-экономической системы страны, снизило устойчивость и прекратило развитие практически всех социальных институтов государства. Эти объективные процессы вызвали необходимость разработки теоретического обоснования и усовершенствованного комплекса практических рекомендаций по дальнейшему развитию и повышению

эффективности функционирования социального страхования в РФ с целью полномасштабного исполнения своих страховых обязательств и обеспечения страховой социальной защиты населения.

Задачи нового этапа функционирования российской экономики,
связанные с преодолением системного экономического кризиса, внедрением
интенсивной модернизации социально-экономической системы страны на
базе внутренних ресурсов государства определяют особые требования к
развитию социального страхования в РФ. Для решения этих проблем
требуется углубление теоретических исследований, посвященных

обеспечительным и распределительным процессам в социальном

страховании, разработки новых методических подходов к их управлению и развитию.

Степень разработанности проблемы исследования. Предметом изучения обширного числа исследований, результаты которых представлены в трудах ученых - экономистов различных направлений, явились теоретические и методические основы теории и практики решения комплекса проблем социального страхования.

Фундаментальные основы социального страхования применительно к его роли в общественном воспроизводстве и в экономике труда, управлении процессами формирования и распределения социального страхового фонда на различных этапах общественно-исторического развития, сформулированы в классических трудах зарубежных (У. Беверидж, Д. Гордон, П. Друкер, Дж. М. Кейнс, В. Ойкен) и российских ученых (Г. Андрющенко, Н. Вигдорчик, К. Воблый, Н. Кричевский, В. Райхер, Т. Федорова, В. Шахов, Л. Штайн и др.). Эти исследования создали теоретическую базу и сформировали методологические подходы к решению рассматриваемой проблемы, тем самым создав возможность дальнейших разработок, направленных на обоснование теории систем и практических механизмов развития ФСС РФ.

В зарубежной экономической литературе вопросы управления страховой деятельностью рассматриваются в трудах Дж. Албера, Р. Арона, Р. Биглэнда, Р. Брейли, Ж. Лемера, С. Майерса, Э. Уайта, и др. Особенности деятельности и развития ФСС РФ освещались в работах А. Архипова, Ю. Ахвледиани, Т. Барышниковой, В. Бобкова, Е. Егорова, М. Захарова, П. Каминского, О. Касачевой, Н. Никулиной, В Роика, С. Яновой и др. Ими были обоснованы стратегические императивы социального страхования и условия его устойчивого развития на этапе рыночных преобразований и модернизации российской экономики.

Содержательные и методические подходы к развитию социального
страхования в РФ содержатся в работах В. Антропова, А. Борисова, С.
Буркина, М. Добрусиной, Л. Забелина, Ю. Михайловой, О. Обухова, Л.
Орланюк-Малицкой, А. Сорокиной и др. В них раскрываются различные
составляющие процесса поступательного развития и обеспечения

эффективного функционирования социального страхования,

воздействующих на него внешних и внутренних факторов, совокупности критериев и параметров; при этом высказываются различные, а порой

взаимоисключающие позиции. Анализ этих позиций дает нам основание для вывода о дискуссионном характере проблемы теоретических и практических аспектов развития социального страхования в РФ и устойчивом формировании потребности в комплексной разработке его теоретических и методических основ.

Недостаточная исследованность и актуальность ряда аспектов проблемы обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Целью исследования является обоснование теоретических и

методологических основ развития социального страхования в РФ на
современном этапе функционирования российской социально-

экономической системы и разработка его практического инструментария.

В соответствии с указанной целью, были поставлены и решены следующие научные задачи, отражающие логическую структуру, научную и практическую значимость исследования:

раскрыть место, роль и значение социального страхования в социально-экономической системе страны на современном этапе и в исторической ретроспективе;

классифицировать совокупность позитивных и негативных факторов, воздействующих на развитие социального страхования в РФ;

исследовать существующие методологические подходы к развитию социального страхования в РФ;

проанализировать формирование, состояние и тенденции развития социального страхования в российской социально-экономической системе на основе экстраполятивного анализа социально-экономических и историко-правовых аспектов и международной практики;

дать обоснованную оценку целесообразности и эффективности реализации пилотного проекта социального страхования в РФ по переходу на прямые выплаты страхового обеспечения;

сравнить эффективность применения зачетного механизма и системы прямых выплат страхового обеспечения и сделать выводы о целесообразности применения этих схем в социальном страховании РФ;

разработать комплекс мер по совершенствованию системы выплат страхового обеспечения по временной нетрудоспособности и в связи с материнством с позиции стратегических демографических приоритетов страны.

Объектом исследования является система социального страхования в современной российской экономике.

Предметом исследования выступают современные тенденции и перспективы развития социального страхования в системе государственных органов и профессиональных союзов Российской Федерации.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные научные концепции и теоретико-прикладные разработки российских и зарубежных ученых в области социального страхования, основополагающие положения страхования, работы отечественных и зарубежных ученых по

проблеме совершенствования социального страхования в условиях нестабильности внешней среды

Методологическая основа исследования. При разработке

исследуемой проблематики были использованы общенаучные методы:
обобщения, индукции и дедукции, функционального, сравнительного и
структурного анализа; частные методические средства: экономико-
статистические группировки, программно-прогнозные и расчетно-
аналитические разработки, экономический и стратегический анализ,
экспертные оценки, сравнения и аналогии; системный подход к изучению
финансовых и социально-экономических явлений, раскрывшие основные
взаимосвязи и закономерности процессов развития социального страхования
в РФ.

Информационная основа исследования. Информационная база,
обеспечивающая достоверность и научную актуальность данных

диссертационной работы, применявшиеся в целях обоснования

представленных и проанализированных тенденций теории и практики развития социального страхования в РФ, формируется на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики, материалов монографий отечественных и зарубежных ученых, научных статей по аналогичной проблематике, информационными, аналитическими, методическими материалами и экспертными оценками информационно-аналитических агентств, данными и сведениями Интернет-ресурсов, собственными выборками и расчетами соискателя.

Нормативно-правовая база диссертации содержит федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации, законодательные, нормативные и инструктивные акты, регламентирующие и затрагивающие процесс осуществления социального страхования в РФ.

Соответствие паспорту научных специальностей. Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 5.12 «Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы её развития» Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
обосновании системно-факторного подхода к развитию социального
страхования в РФ, в разработке методического инструментария и
организационно-экономического механизма межведомственного и

внутриорганизационного взаимодействия, обеспечивающего адаптацию системы социальных страховых отношений и обязательного социального страхования к изменениям внешней среды.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Уточнена экономическая сущность социального страхования в РФ как стратегического социально ориентированного элемента социальной защиты населения, основанного на сочетании структурной, функциональной

и ресурсной характеристик системы социальных страховых отношений,
выражающейся в формировании за счет совокупности страховых взносов
достаточного страхового фонда под управлением государства, эффективном
использовании страховых ресурсов и их распределении, повышении
социальной эффективности, сохранении динамического равновесия

страховых ресурсов, обеспечивающих стратегическое поступательное
развитие фонда при безусловном выполнении всех его социальных
страховых обязательств, что позволило дополнить существующие

теоретические подходы к решению проблем развития фонда обязательного социального страхования.

2. Обоснован системно-факторный подход к оценке эффективности
социального страхования в РФ, в соответствии с которым эффективность
направлена на достижение фондом оптимальных социальных страховых
отношений с плательщиками страховых взносов и застрахованными лицами,
заданных в рамках главной стратегической цели фонда с учетом взаимосвязи
целевых ориентиров, факторов и показателей. Предложено авторское
определение социального страхования в РФ – это специальный социально
ориентированный страховой инструмент государства, имеющий фондовый
характер, осуществляющий страховое обеспечение определенных
законодательством РФ категорий населения страны при наступлении
страховых случаев.

3. Предложен механизм повышения эффективности социального
страхования в РФ, который, в отличие от имеющихся аналогов, включает в
себя систему организационных и управленческих воздействий, построенную
по факторному принципу, отвечает требованиям релевантности,
действенности, измеримости и дополнен элементами межведомственного и
внутриорганизационного взаимодействия, учитывающего эксклюзивные
особенности страховой деятельности, а также различные способы
представления и интерпретации результатов.

4. Разработаны возможные варианты развития социального
страхования в РФ на базе использования сценарных вариантов с учетом
динамизма экономической среды, взаимосвязи целевых установок, внешних
и внутренних факторов, экономических и социальных показателей,
возможности выбора применения систем выплат страхового обеспечения, что
способствует оптимизации управленческих воздействий фонда и решению
проблем, возникающих в процессе его развития.

5. На основе проведенного SWOT анализа выявлены достоинства и
недостатки применения в социальном страховании РФ двух систем выплат
страхового обеспечения: зачетного механизма и системы прямых выплат,
заключающиеся в выделении объектов наблюдения в специфические группы,
формирующие потенциальные кризисные поля; применении средств и
методов раннего фиксирования дисбаланса в системе страховых отношений;
незамедлительном реагировании на деконструктивные факторы внешней
финансовой среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории экономики труда и социальной защиты населения, могут служить теоретической базой для разработки политики социального страхования в РФ в части совершенствования системы выплат страхового обеспечения и развития фонда на долгосрочную перспективу. Представленные в диссертации обобщения и теоретические выводы могут применяться в целях совершенствования методики, структуры и содержания преподавания учебных курсов высшей школы: «Экономика труда», «Социальное страхование».

Практическая значимость исследования состоит в определении
конкретных мер по решению проблем развития и повышению эффективности
социального страхования в РФ путем совершенствования выплат страхового
социального обеспечения определенным законодательством категориям
населения. Основные результаты и рекомендации, содержащиеся в работе
могут использоваться при разработке стратегии развития, механизмов
финансового и организационно-управленческого совершенствования

страховой и нестраховой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах и выступлениях соискателя на международных, российских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в городах Краснодар, Москва, Туапсе в 2011 -2015 годах.

Разработанные в диссертации практические результаты, методы и инструменты были использованы при совершенствовании системы выплат страхового обеспечения в ФСС РФ, в законотворческой и контрольной деятельности Комитета по бюджетно-налоговой и финансовой политике Законодательного Собрания Краснодарского края, а также в преподавании учебных курсов «Экономика труда» и «Социальное страхование» в филиале ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет» в г. Туапсе (2012-2016 гг.).

Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 12 научных публикациях соискателя общим объемом 11,65 п. л. (из них авт. – 8,1 п.л.), в том числе в 3 научных статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка литературы и приложений.

Социально-экономические и историко-правовые основы формирования и развития системы социального страхования

Социальное страхование следует отличать от социального обеспечения. Если первое экономическое понятие связано с анализом рисков, то второе - в большей степени отражает меры государственной политики в сфере выравнивания доходов с той или иной точки зрения ущемленных групп населения. Социальное страхование является элементом социальной защиты. Но существенно отличается от социального обеспечения по кругу охватываемых лиц и источникам финансирования. 2

К основным функциям, которые выполняет система социального страхования, можно отнести: - воспроизводственную (обеспечение воспроизводства рабочей силы через трансформацию части заработной платы в страховые резервы и их использование при наступлении страховых случаев); гарантийную (перераспределение страховой защиты лицам, включенным в страхование); - солидарного перераспределения (обеспечивает замкнутую раскладку материального ущерба); аккумулирующую (концентрация ресурсов для финансирования оказываемых услуг, выплаты пенсий и пособий); - инвестиционную (накопление средств страховых фондов путем получения инвестиционного дохода от вложения временно свободных денежных средств в различные финансовые инструменты).

Изучение современных учебников по страхованию приводит к выводу, что страхование ограничивается тремя разделами (отраслями): имущественным страхованием, личным и страхованием ответственности. Социальное страхование не входит ни в одно из перечисленных. У. Беверидж одним из первых предложил определение социального страхования исходя из его основной функции - возмещения потерянного заработка. По его мнению, социальное страхование означает «защиту за счет предоставления дохода взамен заработка, когда он прерывается безработицей, болезнью или несчастным случаем, за счет обеспечения пенсией в старости, за счет обеспечения поддержки в случае потери кормильца семьи и покрытия непредвиденных расходов, связанных с рождением, смертью и браком».3

У. Беверидж постоянно подчеркивал, что эта защита должна быть минимальной и способствовать скорейшему окончанию «перерыва в заработке». Особенную природу социального страхования Райхер Владимир Константинович связывает с источником средств. Вслед за К. Марксом источником средств в социальном страховании он признает лишь взносы работодателя.

В связи с участием наемных рабочих и бюджетов в социальном страховании наряду с работодателями, Райхер В.К. считает, такое страхование «смесью трех различных элементов: А) обыкновенного личного (хотя и обязательного) страхования – в той части, в какой этот фонд образуется из взносов самих рабочих; Б) социального страхования - в той части, в какой этот фонд образуется из взносов предпринимателей»… «В) бюджетного страхового обеспечения - в той части, в какой фонд социального страхования образуется из ассигнований государств».4

Одним из видных российских теоретиков социального страхования Вигдорчик Н.А. форму социального страхования также рассматривает как аналогичную другим видам страхования. «Страхование называется такая организация взаимопомощи, при которой риск известного несчастья учитывается заранее, и связанная с этим риском материальная тяжесть заранее же распределяется между всеми участниками организации».5

Вместе с тем далее он пишет: «…мы можем определить социальное страхование, как совокупность всех форм и видов страхования, которые имеют целью обеспечение широких масс населения на случай различных социальных рисков». Следовательно форма вторична и может быть любой в социальном страховании. Это очень важно при определении страховых принципов к системе выплат пособий гарантированных государством. В отношении природы явления Н.А. Вигдорчик пишет: «Прежде всего «социальное» понимается как общественное, массовое и противопоставляется «индивидуальному».

Обеспечение широких масс населения по Вигдорчику и есть условие социальности в категории «социального страхования».

В своем фундаментальном исследовании по страхованию рабочих В. Яроцкий выдвинул идею о взаимодействии двух начал: социального обеспечения рабочих и экономической ответственности предпринимателей. Как писал В. Яроцкий, "задача предлагаемого труда заключается в исследовании как внутренней или основной идеи страхования рабочих, так и в изложении последовательного ее развития во внешнем ее проявлении, в литературе и действительной жизни". Возникнув первоначально в виде осознания необходимости обеспечить существование беднейших и слабейших членов обществ, эта идея развивалась в трех направлениях: 1) в виде различных учреждений для взаимного вспомоществования лиц одной профессии, 2) в многообразных формах общественного призрения бедных, 3) на почве развития понятия ответственности предпринимателей.

Анализ эффективности реализации нового пилотного проекта ФСС РФ по переходу на прямые выплаты страхового обеспечения

ОСС на случай ВНиМ - система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

За счет средств ОСС на случай ВНиМ осуществляются следующие выплаты: пособие по временной нетрудоспособности; пособие по беременности и родам; - единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; - единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; Все указанные выше пособия могут быть классифицированы по различным критериям. Одним из основных таких критериев является их целевое назначение. По целевому назначению выделяются две группы пособий. К первой группе относятся пособия, полностью или частично компенсирующие утраченный заработок: пособие по временной нетрудоспособности; пособие по беременности и родам; ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Страховое обеспечение по ОСС на случай ВНиМ осуществляется посредством страховых выплат (или иных видов обеспечения) при наступлении страхового случая. Страховыми случаями, при наступлении которых работающим гражданам предоставляются пособия, признаются: заболевание, беременность и роды, рождение ребенка, уход за ребенком в возрасте до полутора лет. Во всех указанных выше случаях (кроме рождения ребенка) возникает необходимость компенсировать утраченный заработок. С целью его полного или частичного замещения, застрахованным назначаются соответствующие пособия: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком. Размер названных пособий соизмеряется с размером того заработка, для замещения которого они назначаются. Пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, пособие при рождении ребенка носят фиксированный характер и не зависят от заработка застрахованного лица. В тоже время на обеспечение данными пособиями в том же размере имеют право граждане не состоящие в трудовых отношениях, а значит не подлежащие ОСС на случай ВНиМ через органы социальной защиты населения РФ. В данном случае пособия финансируются из федерального бюджета РФ. Данные пособия входят в программу демографического развития Российской Федерации. Из вышесказанного видно, что сложившиеся направления использования средств ОСС на случай ВНиМ являются функционально неоднородными: часть реализует функции страхования, часть социального обеспечения.

Выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет имеет ясно выраженную страховую природу в рамках заместительной функции социального страхования. Доля соответствующих выплат в расходах Фонда социального страхования составляла в 2014 году 393,5 млрд рублей или 72,03 % от общих расходов.

Ко второй группе относятся пособия, предоставляемые с целью дополнительной материальной помощи. Размеры таких пособий не соизмеряются с заработком, устанавливаются государством в фиксированном размере и могут быть адресованы как застрахованным, так и любому гражданину как члену общества. В их число входят следующие виды пособий: - единовременное пособие при рождении ребенка; - единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; социальное пособие на погребение. Указанные пособия, составляют в расходах Фонда не более 3,8% и являются либо формами социального обеспечения и социальной помощи населению, либо их комбинацией.

Размеры данных пособий фиксированные и ежегодно индексируются, они не зависят от среднего заработка работника и его страхового стажа. Социальное страхование охватывает всех работающих граждан, численность которых составляет порядка 39,3% численности всего населения. В таблице 5 приведена динамика численности лиц в трудоспособном возрасте и численность занятых в экономике граждан относительно численности населения РФ.

Сравнительный анализ применения зачетного механизма и системы прямых выплат в социальном страховом обеспечении

По Российской Федерации в целом, в 2012 году произошло снижение расходов по временной нетрудоспособности по сравнению с 2011 годом (на 3,5 процентных пункта), а в 2013 году указанные расходы выросли на 10,9 процентных пункта. Снижение расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности в 2012 году связано, в первую очередь, с применением новых норм законодательства по расчету пособия.

В 2013 году, так же как и в 2012 году продолжилось снижение числа случаев по временной нетрудоспособности, как по Российской Федерации в целом, так и в пилотных регионах. Сокращение количества выплат пособий в пилотных регионах во многом связано с тем, что необходимость предъявления документов непосредственно в территориальный орган Фонда уменьшает количество необоснованных обращений за пособием.

Рост расходов по временной нетрудоспособности в пилотных регионах в 2013, 2014 годах обусловлен сложностями начального этапа реализации пилотного проекта в 2012 году и существующей на начальном этапе задержки страхователями сроков передачи сведений в региональные отделения Фонда и соответственно снижением расходов в 2011-2012 годах.

Приведенные выше данные свидетельствуют об адаптации страхователей и сотрудников региональных отделений Фонда к новому порядку выплат.

Расходы на выплату пособий по беременности и родам в 2012 году увеличились по всем восьми региональным отделениям Фонда. По Российской Федерации увеличение составило 14,6 процентных пункта к 2011 году. На рост расходов повлияло увеличение среднедневного размера пособия как в пилотных РО, так и по стране в целом.

В 2013 году данный вид расходов уменьшился по всем пилотным регионам, за исключением Тамбовского РО и Хабаровского РО, в которых наблюдается незначительное увеличение указанных расходов (на 1,8 процентных пункта). По Российской Федерации также зафиксировано снижение расходов на 4,8 процентных пункта.

Данная тенденция связана с тем, что с 1 января 2013 года закончился переходный период, в котором женщина могла выбирать порядок исчисления пособия либо из заработка за 12 месяцев, либо за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Снижение указанных расходов возможно связано с введением нового порядка для исчисления пособий по беременности и родам.

Также на уменьшение расходов в 2013 году по данному виду пособия повлияло снижение числа случаев в большинстве пилотных.

Увеличение расходов на выплату пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в 2013 году и в 2012 году в пилотных регионах, а также по Российской Федерации обусловлено как ростом количества выплат пособий, так и существенным ростом среднедневного размера пособия.

При этом, в 2012 году количество выплат в новых пилотных регионах и по стране в целом уменьшилось по сравнению с 2011 годом, а в Нижегородском и РО по Карачаево-Черкесской Республике увеличилось.

Во всех пилотных регионах, как и в целом по Российской Федерации в 2012 - 2014 годах наблюдается рост среднего размера пособия, что связано со следующими фактами: ежегодная индексация пособия, изменение соотношения между количеством пособий по уходу за первым ребенком и последующими детьми, в пользу вторых, а также увеличением средней заработной платы по стране. То есть, происходит перераспределение структуры получателей пособий по материнству, в пользу матерей более старшего возраста.

Аналогично увеличению расходов на пособие по беременности и родам также выросли расходы на выплату пособий женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Увеличение расходов во всех пилотных регионах обусловлено ростом количества выплат и среднего размера пособия. Рост размера выплаты носит законодательный характер и связан с индексацией в зависимости от уровня роста потребительских цен в регионе.

Несмотря на ожидаемый рост выплат пособия по временной нетрудоспособности при реализации пилотного проекта ввиду сокращения случаев невыплаты пособия либо выплаты не в полном объеме, наблюдается их снижение, по пособиям по материнству наоборот наблюдается рост сумм выплат, что в целом соответствует динамике выплат по Российской Федерации. Также наблюдается падение количества выплат в точках переходов пилотных регионов на прямые выплаты. Это говорит об определенных сложностях перехода и требует проработки методик перехода, для организации более безболезненных переходов остальных регионов на систему прямых выплат. В целом после перехода количество выплат стабилизируется и наблюдается устойчивая тенденция к их росту. По пособиям по временной нетрудоспособности практически во всех пилотных регионах прослеживается тенденция к снижению объемов выплат.

Развитие социального страхования в Российской Федерации путем совершенствования системы прямых выплат страхового обеспечения

Считаем целесообразным осуществить обязательное введение электронного листка временной нетрудоспособности. Согласно действующему законодательству РФ, основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу, является наступление документально подтвержденного страхового случая. Пилотный проект был введен с целью сделать прозрачными расходы ФСС РФ. Однако, в связи с отсутствием электронного документооборота с медицинскими учреждениями и страхователями, пилотные регионы выплачивают пособия страхователям, предоставившим реестр о застрахованных лицах, которым необходимо выплатить то или иное страховое обеспечение только на основании данного реестра (с 1 января 2015 года все страхователи с численностью работников свыше 25 обязаны предоставлять документы во внебюджетные фонды только в электронном виде). Полноценную проверку проходят только страхователи, предоставляющие документы на бумажном носителе. В связи с этим возникает вопрос о количестве необоснованно выплаченных пособий, которые могли указываться в реестрах как по ошибке, так и намеренно. Особо отмечаем, что в данном случае не исключается и коррупционная составляющая. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний момент из-за недостаточной проработанности проекта и поспешности его введения, ФСС РФ получил регионы, имеющие еще более приблизительную и недостоверную информацию о своих расходах. Проверка обоснованности расходов проводится в виде выездных проверок с ПФ РФ. Чтобы обеспечить достаточный контроль при таких условиях необходимо в каждом филиале иметь солидный штат ревизоров, что, в свою очередь, значительно повысит расходы на содержание аппарата ФСС РФ. На наш взгляд, сложившаяся ситуация в современный период экономического и финансового кризиса неприемлема и затягивание с введением реального финансового контроля со стороны ФСС РФ уже в скором времени самым негативным образом скажется на его финансовой устойчивости.

Мы считаем, что необходимо создать единый для всей Российской Федерации защищенный канал связи лечебных учреждений, выдающих листки временной нетрудоспособности с ФСС РФ и его региональными отделениями. Подобное взаимодействие уже существует при взаимодействии ФСС РФ и коммерческими банками при обмене информацией об открытии закрытии счетов страхователями по всей стране. Данная информация банками направляется в ЦБ, а ЦБ, в свою очередь, передает эту информацию ФСС РФ, после чего данные попадают в специализированный портал, к которому имеют доступ только уполномоченные работники региональных отделений ФСС РФ, причем каждый филиал имеет доступ к информации только по данным своих страхователей. Похожий механизм работы можно наладить и с медицинскими учреждениями, чтобы сразу и напрямую каждое медицинское учреждение ежедневно направляло данные о выданных листках временной нетрудоспособности. После получения информации (реестра) от работодателя о необходимости начисления и выплаты пособий, сотрудники ФСС РФ обращаются к порталу о наличии больничного листа, являющимся основанием для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Конечно, процесс формирования собственной базы, которой сотрудники могут полноценно пользоваться без необходимости обращения о заработке застрахованного в ПФ РФ (электронный листок временной нетрудоспособности, персонифицированный учет) достаточно длительный и затратный (по нашему прогнозу на это уйдет от 3 до 5 лет). Согласно действующему законодательству, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются из среднего заработка за предшествующие два года году наступления страхового случая, поэтому предлагаемые мероприятия значительно упростят форму реестра, что снизит трудозатраты как страхователей, так и сотрудников ФСС РФ. Исходя из вышеизложенного, считаем целесообразным закреплять за каждым застрахованным лицом при выдаче листка временной нетрудоспособности номер полиса обязательного медицинского страхования (по данному же номеру будет осуществляться отбор больничных листов на портале ФСС РФ).

Необходимо интенсивно и комплексно развивать добровольное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Существующие сегодня условия такого добровольного страхования не являются выгодными для стимулирования, прежде всего, самозанятого населения вступать в данные правоотношения. Пособия начисляются не в том же порядке, что и застрахованным гражданам, работающим по трудовым договорам. Пособия при добровольном страховании рассчитываются исходя из МРОТ, как и страховой взнос. Те же самые пособия (единовременное пособия на рождение ребенка, пособие на ребенка до полутора лет, за исключением временной нетрудоспособности, беременности и родов), в том же самом размере, рассчитанные исходя из МРОТ, можно получить через учреждения социальной защиты населения (в данном случае пособия выплачиваются за счет средств федерального бюджета), при этом нет необходимости уплачивать страховой взнос, становиться на учет и сдавать отчетность. До 2013 года контроль за расходованием данных средств осуществлял ФСС РФ, но в 2014 году эти полномочия сняли.

По данным 2013 г., гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию (т.е. самозанятым и безработным), были выплачены пособия по уходу за ребенком до полутора лет, единовременное пособие при рождении ребенка на сумму свыше 62,0 млрд руб. Выравнивание прав при получении страхового обеспечения самозанятого населения и граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, повысит заинтересованность к данному виду страхования и привлечет дополнительный доход в ФСС РФ, снимет значительную нагрузку с федерального бюджета.