Совершенствование землеустройства реконструируемых аэродромов гражданской авиации (на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов) Буянин Андрей Игоревич



Буянин Андрей Игоревич. Совершенствование землеустройства реконструируемых аэродромов гражданской авиации (на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Буянин Андрей Игоревич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству»], 2019.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Научно-методические положения образования земельных участков реконструируемых аэродромов гражданской авиации 13

1.1 Современное состояние развития и задачи образования земельных участков реконструируемых аэродромов 13

1.2 Принципы и содержание процедуры образования земельных участков реконструируемых аэродромов 33

1.3 Организационно-технологический механизм образования земельных участков реконструируемых аэродромов 46

Глава 2 Ретроспективный анализ и оценка состояния использования приаэродромных территорий реконструируемых аэродромов гражданской авиации 62

2.1 Современное состояние использования приаэродромных территорий 62

2.2 Оценка недостатков приаэродромного землепользования 69

2.3 Анализ технолого-экономических и экологических показателей образования земельных участков на приаэродромной территории 76

Глава 3 Эффективность землеустроительных мероприятий по образованию земельных участков при реконструкции аэродромов гражданской авиации 87

3.1 Совершенствование методики образования земельных участков реконструируемых аэродромов 87

3.2 Эколого-экономическое обоснование образования земельных участков реконструируемых аэродромов 103

3.3 Оценка эффективности землеустроительных мероприятий по образованию земельных участков реконструируемых аэродромов 111

Заключение 139

Список литературы 145

Современное состояние развития и задачи образования земельных участков реконструируемых аэродромов

В 1997 году Правительством Российской Федерации была утверждена программа «Структурная перестройка и экономический рост в гражданской авиации в 1997-2000 годах». Программа предусматривала коренную реструктуризацию системы воздушного транспорта на основе принципов разделения авиационного предприятия на самостоятельную авиакомпанию и аэропорт, выделение системы управления воздушным движением в государственную службу организации воздушного движения. Данные преобразования повлекли за собой непрекращающийся и в настоящее время процесс перераспределения прав на федеральное имущество аэропортов, как обслуживающих зданий, сооружений и оборудования, так и земельных участков, на которых они располагаются. В связи с этим, а также в связи с реконструкцией объектов возникла необходимость в образовании земельных участков под существующими и реконструированными/вновь построенными объектами аэродромной инфраструктуры.

Под объектами аэродромной инфраструктуры в настоящем исследовании понимаются расположенные на территории аэродрома и обеспечивающие его функционирование объекты недвижимости – здания и сооружения (взлётно-посадочная полоса, рулёжная дорожка, перрон, аванперрон, площадка обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью (далее – площадка ПОЖ), изолированные места стоянки самолётов, периметральное ограждение аэропорта, патрульная автодорога, подъездные дороги, площадки, водосточно-дренажная сеть, очистные сооружения поверхностных стоков, здание аварийно-спасательной станции, а также в отдельных случаях – система светосигнального оборудования, центральная распределительная подстанция, объекты организации воздушного движения (далее – ОрВД), объекты наземного обслуживания воздушных судов) и др. Имущественная принадлежность объектов инфраструктуры, расположенных на территории аэродрома, тому или иному хозяйствующему субъекту (профильному предприятию-балансодержателю, осуществляющему хозяйственную деятельность в отношении имущества аэродромных комплексов) зависит от функционального назначения объекта. К объектам аэродромной инфраструктуры не относятся: объекты гражданской обороны (бомбоубежища), кабельные линии, в том числе фидеры, трансформаторные подстанции, склады, оборудование и др.

Особенности экономических отношений в области развития авиации установлены главой 3 Федерального закона от 08.01.1998 № 10-ФЗ «О государственном регулировании развития авиации» (далее – Федеральный закон о регулировании развития авиации), статья 11 устанавливает осуществление приватизации государственного и муниципального имущества, включая организации, обеспечивающие разработку, производство, испытания, эксплуатацию, ремонт и утилизацию авиационной техники, соответствующего имущества и объектов авиационной инфраструктуры в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о приватизации. Собственно, особенности приватизации в области воздушного транспорта явились одним из основных факторов, повлиявших на сложившуюся структуру аэродромного имущества.

Согласно нормам законодательства, действующим на момент проведения исследования, установлено только одно ограничение по приватизации государственного имущества: отчуждению не подлежат земельные участки, необходимые для обеспечения деятельности на территории аэродромов или отведённые для их развития. К ограниченным в обороте земельным участкам (то есть запрещённым к предоставлению в частную собственность) отнесены земельные участки, необходимые для реконструкции (нового строительства) и (или) использования объектов воздушного транспорта и сооружений навигационного обеспечения воздушного движения [5].

Вместе с тем на момент разграничения государственной собственности в Российской Федерации предприятия и объекты воздушного транспорта относились исключительно к федеральной собственности. Согласно пункту 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» объекты государственной собственности, к которым отнесены предприятия и объекты отраслей воздушного транспорта, независимо от того, на чьём балансе они находятся, и от ведомственной подчинённости предприятий относятся исключительно к федеральной собственности.

В настоящее время, объекты недвижимого имущества и земельные участки, предназначенные для обслуживания авиационных пассажиров и грузов, приватизированы юридическими лицами (операторами аэропортов). Указанные организации используют на праве аренды не подлежащее приватизации федеральное имущество аэродромов в целях осуществления авиационной деятельности. Размер платы за пользование федеральным имуществом установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2017 № 1666. Доходы операторов формируются преимущественно за счёт прибыли, получаемой за оказание услуг по перевозке пассажиров, а также от сдачи в аренду имущества представителям среднего и малого бизнеса для оказания услуг по обслуживанию. Следует отметить, что в США аэропорты имеют особый статус «неприбыльных» предприятий, получающих концессионный доход от организаций, функционирующих в смежных отраслях авиационной инфраструктуры [42].

Деятельность по развитию сети аэродромов нашей страны в настоящее время регулируется транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.11.2008 № 1734-р, комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2018 № 2101-р, положениями государственных программ «Развитие транспортной системы России (2010 – 2020 годы)» (подпрограмма «Гражданская авиация»), «Концепция управления федеральным имуществом аэропортов (аэродромов) гражданской авиации».

В период с 2011 по 2018 годы развитие аэродромов осуществлялось по приоритетным направлениям в рамках проведения международных экономических форумов и спортивных мероприятий, таких как Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в 2012 году во Владивостоке, Всемирная летняя спортивная Универсиада в Казани – 2013, Саммит Шанхайской организации сотрудничества, Зимние олимпийские игры в Сочи – 2014, Чемпионат мира по футболу – 2018 и др.

Проведённые мероприятия обеспечили реконструкцию аэродрома в г. Владивосток и строительство вертодрома на острове Русский к саммиту АТЭС – 2011, реконструкцию аэродрома в г. Казань к летней Универсиаде 2013 года, масштабную реконструкцию аэродрома в г. Сочи к Зимним Олимпийским Играм 2014 года. Проведены масштабные работы по подготовке аэропорта Уфа к международному форуму Шанхайской организации сотрудничества в 2015 году, реализованы проекты строительства новых и реконструкции существующих аэропортов в городах, участвовавших в проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Финансирование мероприятий, направленных на развитие государственных аэродромов и достижение запланированных показателей Федеральных целевых программ, определяется Федеральной адресной инвестиционной программой (далее – ФАИП). Целью государственных инвестиций является реконструкция искусственных покрытий с доведением геометрических размеров элементов аэродрома в соответствии с требованиями международных стандартов и рекомендаций Международной организации гражданской авиации, восстановление эксплуатационно-технического состояния искусственных покрытий для обеспечения безопасной эксплуатации воздушных судов и повышения эффективности использования самолётного парка. ФАИП предусматривает реализацию объектов капитального строительства, мероприятий (укрупнённых инвестиционных проектов), а также объектов недвижимого имущества федеральной собственности (бюджетные инвестиции на осуществление капитальных вложений).

С 2002 по 2015 гг. на строительство и реконструкцию 383 объектов гражданской авиации было освоено федеральных инвестиций в размере 193 млрд. рублей. Регионами с наиболее динамичными темпами развития инфраструктуры аэродромов гражданской авиации являются Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. ФАИП на 2014 – 2016 гг. были предусмотрены объёмы бюджетных ассигнований в размере 11,936 млрд. рублей на проектные, изыскательские и строительно-монтажные работы по реконструкции аэродромов ЮФО, СКФО: в г. Владикавказ (Беслан), г. Махачкала (Уйташ), г. Нальчик, г. Краснодар (Пашковский), г. Ставрополь (Шпаковское), г. Минеральные Воды, г. Волгоград (Гумрак) и г. Ростов-на-Дону (Платов).

В связи с проведением в Российской Федерации 21-ого Чемпионата мира по футболу ФИФА в 2018 году ФАИП на 2015 – 2017 гг. реализованы мероприятия по развитию аэродромной инфраструктуры городов, в которых состоялись футбольные матчи: г. Москва (аэропорт Домодедово и аэропорт Шереметьево, в том числе строительство 3-й взлётно-посадочной полосы (ВПП-3) в Шереметьево), г. Калининград «Храброво», г. Волгоград «Гумрак», г. Ростов-на-Дону «Платов», г. Саранск, г. Нижний Новгород, г. Самара «Курумоч», г. Екатеринбург «Кольцово». В результате ранее осуществлённой модернизации аэродрома Сочи (Адлер), его пропускная способность позволила справиться с пассажиропотоком в период проведения чемпионата.

Современное состояние использования приаэродромных территорий

Размещение такого стратегически важного объекта транспортной системы страны как аэродром, является крайне важной задачей. Разработкой проектов строительства или реконструкции аэродромов гражданской авиации занимаются ведущие отечественные и зарубежные проектные и научно-исследовательские институты. Подготовка проекта развития аэродрома осуществляется согласно требованиям государственных и международных стандартов, таких как Федеральные авиационные правила, Руководство по проектированию аэродромов ИКАО, а также в соответствии с иными утверждёнными методиками.

Согласно основным принципам земельного законодательства для размещения объектов несельскохозяйственного назначения следует использовать земли, непригодные или малопригодные для осуществления сельскохозяйственной деятельности. Использование для указанных нужд земель сельскохозяйственного назначения допустимо только при отсутствии иных вариантов размещения объекта. Для определения возможности сохранения сельскохозяйственных угодий, расположенных в непосредственной близости от аэродрома и подверженных выбытию из сельскохозяйственного оборота в среднесрочной перспективе вследствие их изъятия, необходимо проведение тщательного анализа использования таких земель, в том числе на предмет наличия ценных для ведения сельского хозяйства типов почв. Необходимые для развития аэродромов земельные участки образуют из прилегающих земель, поэтому исследованию подлежит только центральная часть приаэродромной территории, границы которой определены проекцией окружности с радиусом 5 (пять) километров от КТА на земную поверхность. Площадь исследуемых земель составила от 71,6 до 76,6 кв.км. Для определения состава земель приаэродромной территории по категориям земельного фонда, в том числе с целью подтверждения гипотезы о преобладающей доли земель сельскохозяйственного назначения, были проанализированы кадастровые планы территории (далее – КПТ) в отношении кварталов, полностью или частично расположенных в границах исследуемой части приаэродромных территорий. Состав земель исследуемых территорий представлен в Приложении Д.

В результате анализа сведений, содержащихся в КПТ, было выявлено, что значительную часть приаэродромной территории аэродромов ЮФО, СКФО (85,8% общей площади исследуемых земель) составляют земли сельскохозяйственного назначения, площадь которых составила 72033,28 га.

Земли промышленности и иного специального назначения, а также земли населённых пунктов составляют 9,2% (7707,51 га) и 3,4% (2853,19 га) общей площади исследуемых земель соответственно. Категория земель площадью 692,27 га по данным ЕГРН на момент выполнения исследования не была установлена. На рисунке 2.1 и в таблице Е.3 отражён состав исследуемых земель приаэродромных территорий по категориям земельного фонда.

Для определения темпов сокращения земель сельскохозяйственного назначения, как основной категории земель, в таблице Ж.4 приведена динамика изменения площади указанных земель за период с 2011 по 2016 гг.

Согласно данным таблицы Ж.4, полученным на основе государственных докладов Росреестра за период с 2011 по 2016 гг., площадь земель ЮФО, СКФО, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения уменьшилась на 1728,18 га (3,7%) в связи с реализацией проектов строительства и (или) реконструкции аэродромов федерального значения Анапа, Геленджик, Краснодар («Пашковский»), Ростов-на-Дону («Платов»), Махачкала («Уйташ»), Ставрополь («Шпаковское») и Астрахань («Нариманово»).

За период с 2012 по 2013 гг. площадь земель сельскохозяйственного назначения в Краснодарском крае сократилась на 2,5 тыс.га (0,05%), из которых 0,12 тыс.га были изъяты для строительства аэродрома Геленджик. Согласно материалам выбора земельного участка реконструкция аэродрома Геленджик со строительством новой взлётно-посадочной полосы обусловлена отсутствием железнодорожного сообщения с другими регионами, а также малыми объёмами воздушных перевозок в связи с невозможностью эксплуатации современных магистральных самолётов. По результатам рассмотрения вариантов размещения земельного участка комиссией было принято решение о выборе массива земель сельскохозяйственного назначения площадью 1197061 кв.м и земель населённых пунктов площадью 755917 кв.м, также используемых в сельском хозяйстве.

В связи с осуществлением процедуры перевода земельных участков, необходимых для реализации проекта реконструкции аэродрома Краснодар («Пашковский»), в Краснодарском крае в 2016 году общая площадь земель сельскохозяйственного назначения уменьшилась на 70,2 га.

Площадь земель сельскохозяйственного назначения Ростовской области в период с 2014 по 2015 гг. сократилась на 1510,3 га в связи с образованием земельных участков, необходимых для строительства аэропортового комплекса «Платов», предназначенного для увеличения объёма авиаперевозок в рамках проведения 21-ого Чемпионата мира по футболу ФИФА. Динамика изменения площади земель промышленности и иного специального назначения, в том числе в связи с реализацией проектов по развитию аэродромов гражданской авиации, представлена в таблице Ж.5.

Согласно данным таблицы Ж.5, полученным на основе государственных докладов Росреестра за период с 2011 по 2016 гг., площадь земель прoмышлeнности и инoгo cпeциaльнoгo назначения, расположенных в ЮФО, СКФО увеличилась на 1729,15 га в связи с реализацией проектов строительства и реконструкции аэродромов федерального значения Анапа, Геленджик, Краснодар («Пашковский»), Ростов-на-Дону («Платов»), Махачкала («Уйташ»), Ставрополь («Шпаковское») и Астрахань («Нариманово»).

Проанализировав полученные данные, а также принимая во внимание ежегодную динамику увеличения доли земель промышленности и иного специального назначения, расположенных в ЮФО, СКФО, в том числе за счёт изъятия земель для нужд инфраструктуры воздушного транспорта, в ходе исследовании сделан вывод о том, что для развития аэродромов необходимо более интенсивно использовать существующую территорию аэродромов. При этом образование земельных участков на смежных с аэродромом территориях возможно при наличии земель, не используемых в сельском хозяйстве (в том числе за счёт земель населённых пунктов, земель промышленности и иного специального назначения). Размещение объектов аэродромной инфраструктуры на смежных с аэродромом землях сельскохозяйственного назначения нецелесообразно.

Поэтому на стадии подготовительных работ по реконструкции аэродромов необходимо проводить комплекс землеустроительных мероприятий, включающий почвенные, геологические, гидрологические, геоботанические и другие обследования с целью установления ценности изымаемых сельскохозяйственных угодий и выбора наилучшего варианта для размещения объектов аэродромной инфраструктуры.

В соответствии с частью 2 Руководства ИКАО по проектированию аэродромов в части использования земельных участков установлено несколько возможных типов землепользований на приаэродромной территории. Среди них выделяют природное, сельскохозяйственное, рекреационное, транспортное (автомобильное и железнодорожное), промышленное, коммерческое, муниципальное (под муниципальные сооружения) и использование земельных участков под жилищное (гражданское) строительство (имеются ограничения).

Преобладание сельскохозяйственного землепользования на приаэродромных территориях аэродромов ЮФО, СКФО обусловлено рядом факторов, способствующих ведению сельского хозяйства, в первую очередь таких, как типы почв, климат, близость к местам сбыта продукции.

Вместе с тем под размещение таких объектов воздушного транспорта, как аэродромы гражданской авиации, предусматривается промышленный тип землепользования, хотя известны случаи организации рационального использования земель, когда территория аэродрома частично используется для сельскохозяйственных нужд и решения экологических проблем.

Так, в крупнейшем международном аэропорту O`Hare (г. Чикаго, США) в целях сокращения сухой растительной массы практикуется выпас сельскохозяйственных животных (лам, коз, овец) непосредственно на территории аэродрома на безопасном расстоянии от взлётно-посадочной полосы, что приводит к снижению вероятности пожаров. Территорию аэродрома также используют для пчеловодства, а крыши большинства зданий покрыты газонами, что уменьшает количество ливневых вод и снижает риск их перегрева. Следует отметить, что в США часть приаэродромной территории радиусом от 5 до 10 км (в зависимости от величины аэродрома) закрепляется за ним на праве собственности [42].

Совершенствование методики образования земельных участков реконструируемых аэродромов

Разработку проектов строительства новых и реконструкции существующих объектов аэродромной инфраструктуры воздушного транспорта выполняют ведущие отечественные и зарубежные проектные и научно-исследовательские институты, среди которых ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект», АО «ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект», ООО «Красаэропроект» («Сибаэропроект»), АО «НИПИИ «КазАэроПроект», ОАО «ПИИ ВТ «Дальаэропроект».

Главным этапом реализации любого проекта является выбор места размещения проектируемого объекта. В соответствии с техническим заданием на разработку проекта реконструкции аэродрома определяется планируемая пропускная способность аэропорта (максимальное количество ВПО в час). В зависимости от величины перспективной пропускной способности рассчитывается потребность в строительстве новых и реконструкции существующих объектов аэродромной инфраструктуры. С целью выявления мест возможного размещения объектов проводятся изыскательские работы, направленные на изучение геологических, гидрологических, почвенных, климатических, археологических и других характеристик территории. По результатам анализа проведённых изысканий выполняется предварительный выбор места размещения объекта. На следующем этапе проводятся работы по определению земельных участков, необходимого для строительства, исходя из нескольких вариантов размещения объекта.

Следует принимать во внимание, что в процессе проектирования проводятся корректировки предлагаемых решений в части размещения площадных и линейных объектов аэродромной инфраструктуры.

Так, например, при разработке проекта реконструкции аэродрома Махачкала по первоначальному варианту планировалось размещение площадного объекта (очистных сооружений аэропорта) за пределами территории аэродрома. Для этих целей требовалось образование земельного участка ориентировочной площадью 22251 кв.м (рисунок 3.1, вариант 1).

При пересмотре проектного решения (рисунок 3.1, вариант 2) указанный объект предложено разместить на территории аэродрома (на земельном участке аэродрома). Сокращение количества вспомогательных элементов при строительстве объекта по второму варианту проекта (подъездной дороги (5), площадки у сооружения, коллектора водосточно-дренажной сети (4), участка периметрального ограждения (2)) способствовали сокращению площади участка, необходимого для размещения объекта, и одновременно увеличению плотности застройки территории аэродрома (6).

В этом случае материальные и временные затраты на оформление прав на земельный участок значительно сокращаются (отсутствует необходимость выполнения кадастровых работ по образованию земельного участка, работ по оценке размера возмещения в связи с изъятием земельного участка, не требуется изъятие земельного участка и др.).

В процессе корректировки проектных решений также возможно устранить недостатки существующего землепользования путем спрямления трасс линейных объектов, которые также ограничивают использование смежных с аэродромом сельскохозяйственных угодий.

В настоящее время реализация проектов реконструкции аэродромов осуществляется без учёта существующей организации приаэродромной территории, что приводит к снижению эффективности использования земель в местах размещения объектов аэродромной инфраструктуры. В связи с чем, в рамках настоящего исследования установлено, что на предварительном этапе организации проектно-изыскательских работ требуется разработка проекта образования земельного участка объекта несельскохозяйственного назначения, а состав строительно-монтажных работ необходимо дополнить комплексом землеустроительных мероприятий, перечень которых устанавливается проектом.

Проект образования земельного участка объекта несельскохозяйственного назначения в местах размещения аэродромов гражданской авиации характеризуется своими особенностями, требованиями, технико-экономическими показателями, так же как и в случаях образования землепользований предприятий промышленности, автомобильных и железных дорог, атомных электростанций и т.п. Проект образования приаэродромного землепользования для размещения объектов аэродромной инфраструктуры по своему составу и содержанию отличается от традиционного проекта межхозяйственного землеустройства по образованию несельскохозяйственного землепользования и должен состоять из следующих составных частей:

1) установление и обоснование площади образуемого землепользования под объектом аэродромной инфраструктуры;

2) размещение землепользования на приаэродромной территории (по итогам рассмотрения технологически возможных вариантов размещения реконструируемых объектов);

3) определение состава и качества земель в границах образуемого землепользования, сбор сведений о характеристиках существующих земельных участков, выявление отрицательных последствий изъятия земельных участков;

4) расчёт убытков правообладателей земельных участков, в том числе упущенной выгоды и потерь сельскохозяйственного производства, вызванных размещением объектов аэродромной инфраструктуры, а также платы за ожидаемые выбросы загрязняющих веществ;

5) определение технических условий рекультивации земель, снятия, сохранения и рационального использования плодородного слоя почвы, землевания нарушенных земель;

6) разработка предложений по оформлению права пользования на земельный участок.

Необходимо отметить, что объектом проектирования в данном случае является землепользование (в рамках настоящего исследования – ограниченная часть приаэродромной территории, на которой планируется размещение объектов аэродромной инфраструктуры и осуществление хозяйственной деятельности организаций, использующих и обслуживающих аэродром). В процессе проектирования уточняются характеристики землепользования (площадь, конфигурация, местоположение границ, категория земель, ограничения в использовании (назначение), планируемые места размещения объектов, вид прав и ограничений, а также лица, в пользу которых они устанавливаются). После рассмотрения, согласования и утверждения проекта выполняется комплекс землеустроительных и кадастровых работ по образованию земельного участка (его частей), включающий в том числе разработку документации по планировке территории и (или) схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, проведение ГКУ земельного участка.

В отношении отдельных составных частей указанного землеустроительного проекта предложены следующие методические рекомендации.

1 Предложения по установлению площади образуемых земельных участков для размещения объектов аэродромной инфраструктуры.

В рамках настоящего исследования установлено, что расчёт площади образуемого землепользования, необходимого для размещения объектов аэродромной инфраструктуры, за исключением линейных объектов, следует производить по способу определения минимальной плотности застройки промышленных предприятий. В случае же образования земельного участка для размещения линейных объектов аэродромной инфраструктуры, например, таких как кабельные линии, линии связи и управления, водосточно-дренажная сеть, коллекторы сточных вод и т.п., следует использовать способ определения площади по действующим нормам отвода земель.

Площадь, конфигурация и расположение земельного участка аэродрома зависит от параметров и количества размещённых на его территории объектов аэродромной инфраструктуры, таких как искусственные и грунтовые взлётно-посадочные полосы, магистральные и соединительные рулежные дорожки, перроны, аванперроны и места стоянок воздушных судов.

В таблице 3.1 приведены площадные характеристики основных объектов аэродромной инфраструктуры, необходимых для функционирования аэропортов на 2015 год. Из 12 аэродромов ЮФО, СКФО 7 аэродромов имеют по 2 взлётно-посадочные полосы (при подсчёте площадей покрытий учитывались грунтовые взлётно-посадочные полосы, также используемые для взлёта и посадки воздушных судов, например, таких как АН-2).

Следует отметить, что в связи с реконструкцией в 2012 году аэродрома Сочи (Адлер) для проведения XXII Зимних Олимпийских игр, в настоящее время аэродром значительно увеличил пассажиропоток и способен выполнять до 24 взлётно-посадочных операций в час, что обеспечивается высокоразвитой аэродромной инфраструктурой, включающей 2 искусственные взлётно-посадочные полосы, 24 рулежных дорожки и 10 специальных перронов.

Оценка эффективности землеустроительных мероприятий по образованию земельных участков реконструируемых аэродромов

Эффективность землеустроительных мероприятий при образовании земельных участков под объектами инфраструктуры воздушного транспорта заключается в учёте экономических, экологических, технологических и социальных факторов их образования. Землеустроительные решения, разработанные в отношении каждого фактора, позволят повысить уровень использования территории.

Экономическая эффективность выполнения мероприятий по образованию земельных участков под объектами инфраструктуры воздушного транспорта характеризуется их экономическими результатами, в том числе экономическими показателями реализации сельскохозяйственной продукции, производители которой являются участниками земельно-имущественных отношений.

Экономическая эффективность от реализации принятых землеустроительных решений, с одной стороны достигается путём сокращения общих затрат на строительство/реконструкцию объектов аэродромной инфраструктуры и сохранения объёмов производства сельскохозяйственной продукции, а с другой стороны - получением платы за использование возведённых объектов аэродромной инфраструктуры. Наибольшая эффективность, по мнению автора, достигается при условии размещения объектов инфраструктуры воздушного транспорта на землях несельскохозяйственного назначения, в том числе в границах территории аэродрома (при наличии возможности), либо на неиспользуемых или на непригодных для ведения сельского хозяйства землях в случае отсутствия иных вариантов размещения объекта.

Экономическую эффективность применения землеустроительных решений по образованию земельных участков при реконструкции объектов воздушного транспорта в рамках настоящего исследования предлагается определить по формуле (12).

ЭЭкон.= _о(зфД_3пГ(12)

где Ээкон - экономическая эффективность;

п - горизонт расчёта, период реализации проекта, в течение которого проводится комплекс мероприятий по образованию земельного участка (п = 7 лет);

Да.д. - доходы от авиационной деятельности, тыс.руб.;

Зф - объём фактических затрат на образование земельных участков (без проведения землеустройства), тыс.руб.;

Зп - объём затрат на образование земельного участка, предусмотренных проектом (с проведением землеустройства), тыс.руб.

Оценка экономической эффективности применения землеустроительных мероприятий заключается в сравнении основных экономических показателей процесса образования земельного участка с учётом внедрения предложений автора по разработке проекта образования землепользования несельскохозяйственного назначения для размещения объектов аэродромной инфраструктуры и без учёта таких предложений (фактическое выполнение). Расчёты экономических показателей производились на основании сведений о дисконтированном оттоке и притоке реальных денег, вовлечённых в хозяйственный оборот, за период выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по реконструкции аэродромов ЮФО, СКФО.

Отток реальных денег включает следующие затраты:

– на выполнение кадастровых работ по образованию земельных участков и их частей, в том числе путём раздела, объединения, перераспределения, включая мероприятия по постановке земельного участка (его части) на ГКУ;

– на выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границ и площади земельных участков, в том числе путём устранения пересечений границ смежных земельных участков;

– на оказание услуг по оценке размера возмещения за изымаемые земельные участки;

– на проведение мероприятий по регистрации прав на земельные участки;

– арендная плата за использование земельных участков;

– на капитальный ремонт объектов недвижимого имущества, в том числе устранение строительных недостатков.

Приток реальных денег в отрасль представляет собой доходы, полученные от сдачи построенных/реконструированных объектов федерального недвижимого имущества аэродрома в аренду оператору аэропорта (эксплуатирующей организации) для осуществления функций по обслуживанию воздушных судов.

Отток и приток реальных денег. Расчёт показателей экономической и коммерческой (финансовой) эффективности.

Как было описано в 1 главе настоящей диссертации, к основным затратам по оформлению прав на федеральное аэродромное недвижимое имущество относятся следующие расходы:

1) на выполнение комплекса кадастровых работ по изготовлению технических планов на объекты недвижимого имущества, справок об отнесении объектов к движимому имуществу, а также по постановке объектов недвижимого имущества на ГКУ (внесение изменений в сведения о реконструируемых объектах).

2) на оказание услуг по оценке размера возмещения за изымаемые земельные участки для размещения объектов аэродромной инфраструктуры, арендной платы за пользование объектами недвижимого имущества, а также земельными участками, по определению платы за установление сервитута в отношении земельных участков;

3) на выполнение кадастровых работ по образованию земельных участков и (или) их частей, в том числе путём раздела, объединения, уточнения границ земельных участков, включая затраты на изготовление и сопровождение процедуры утверждения схемы расположения земельных участков и (или) их частей на кадастровом плане территории, постановку образуемых земельных участков и (или) их частей на ГКУ.

4) на разработку документации по планировке территории;

5) арендная плата за использование земельных участков и (или) их частей (аренда, субаренда), плата за установление сервитута в отношении земельных участков и их частей, обременённых размещением линейных объектов недвижимого имущества.

Право собственности в отношении земельных участков, используемых для размещения объектов аэродромной инфраструктуры, должно следовать судьбе главной вещи – непосредственно федерального аэродромного имущества. Однако, по разным причинам в настоящее время земельные участки аэродромов федерального значения представлены различными формами собственности (муниципальная, государственная, в том числе неразграниченная) и вторичными правами (аренда, в том числе со множественностью лиц на стороне арендатора, субаренда, сервитут, ипотека и др.). Анализ площадей земельных участков, занятых объектами аэродромной инфраструктуры, по формам собственности в разрезе аэродромов ЮФО, СКФО представлен в таблице 3.9.