Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона Амирова Оксана Александровна

Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона
<
Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона
>



Амирова Оксана Александровна. Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Амирова Оксана Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»].- Москва, 2015.- 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ресурсы развития экономики региона как объект исследования

1.1.Развитие подходов к понятию и роли региональных экономи ческих систем в процессе управления ресурсами 13

1.2. Тенденции и проблемы использования ресурсов в контексте современных задач развития регионов 23

1.3. Классификация ресурсов развития экономики региона 34

Глава 2. Методологические основы формирования системы факторов и показателей развития экономики региона на основе управления ресурсами

2.1. Теоретико-методические основы определения факторов разви тия экономики региона на основе управления ресурсами 50

2.2 Формирование системы факторов развития экономики региона на основе управления традиционными ресурсами 58

2.3. Формирование системы факторов развития экономики региона на основе управления стратегическими ресурсами 78

2.4. Разработка и оценка системы показателей развития экономики региона 92

Глава 3. Управление ресурсами как стратегическое направление развития экономики региона

3.1. Корреляционно-регрессионный анализ влияния ресурсов на развитие экономики региона 103

3.2. Факторы развития экономики региона на основе управления ресурсами 119

3.3. Алгоритм разработки стратегических направлений развития экономики региона на основе управления ресурсами 129

Заключение 144

Список используемых источников 151

Тенденции и проблемы использования ресурсов в контексте современных задач развития регионов

Задачи анализа содержания, особенностей, принципов и путей совершенствования управления ресурсами развития экономики региона определили необходимость исследования подходов к содержанию понятия и изменению роли региональных экономических систем в современной экономике. Понятие «регион» является в настоящей работе объективным фундаментом процессов использования и управления ресурсами Исторически в экономической науке сформировалось два основных подхода к понятию «регион»1: – подход к региону как к исключительно экономической системе, который сформировался в период 1920–1930-е годы и предполагал развитие в регионах отраслей материального производства для получения экономического эффекта в масштабах народного хозяйства страны, при этом уровень развития в регионе безопасности производства и социальной сферы не учитывался; – подход к региону как социально-экономической системе, сложившийся в 1970-е гг., когда уровень жизни людей был поставлен в зависимость от эффективности функционирования региональной экономики. В рамках этого подхода регион – это социально-экономический комплекс, основные звенья которого, а именно материальное производство и социальная сфера, сбалансированы.

При наиболее общем взгляде регион в качестве экономической системы удовлетворяет следующим базовым признакам2. Во-первых, с одной стороны, имеет общие черты с национальным хозяйственным комплексом (однотипность форм собственности, формы и функции государства в воспроизводственном процессе, единством проводимой государством структурной, социальной и прочих видов политики); с другой – специфические черты, связанные с особенностями исторического развития, дифференциацией условий хозяйственной деятельности и т.д., отражающие модель реализации экономического развития, экономического уровня и экономических пропорций. Во-вторых, удовлетворяет принципу комплексности, отражающему пропорциональность, сбалансированность и согласованное развитие региональных производительных сил, что порождает эффект специализации на основе рационального использования всех видов ресурсов и достигается целенаправленным воздействием региональных органов власти на все элементы и сектора региональной экономической системы (государственный, реальный, финансовый, корпоративный и т.д.). В-третьих, характеризуется управляемостью и социальной подконтрольностью в рамках административно-территориальных границ, что обеспечивает формирование различных видов устойчивых связей (внутри- и межрегиональных, производственно-технологических и т.п.). Наконец, удовлетворяет принципу самоорганизации и самодостаточности при обеспечении целенаправленного развития на основе собственного экономического потенциала и организационных структур.

Признаки, по которым в экономической литературе осуществляется выделение регионов (социально-экономических, природных, природно-хозяйственных и др.), обеспечивают возможность формирования наиболее полной характеристики явлений и процессов, протекающих в различных секторах региональных экономических систем (Приложение А, табл. А.1). В данном контексте отечественная экономическая наука выработала разнообразные подходы к исследованию региона. Наибольшее развитие получили следующие: – воспроизводственный – критерием выделения региона является единство, целостность, законченный цикл воспроизводственного процесса (П.Н. Некрасов3, А.И. Добрынин4, А.С. Маршалова5 и др.); – системный – позволяет изучать регион в качестве сложной социально-экономической системы (Л.В. Ивановский6); – конъюнктурный, или рыночный – критерием выделения региона является система рынков, формирующихся на постсоветском пространстве и дифференцирующихся по производственно-генетическому признаку (А.О. Блинов, В.Я. Захаров7, А.С. Новоселов8); – корпоративный – критерием выделения является свойство территориальной корпоративности (В.Е. Андреев, Г.Я. Белякова и др.) – позволяет рассматривать регионы с позиции оценки их конкурентоспособности9; – институциональный – в контексте региона-института, во-первых, осуществляющего принятие законов, подзаконных актов, поправок в действующие нормативные правовые акты; во-вторых, формирующего собственные правила и подчиняющегося уже сложившимся (О.В. Кузнецо ва10, Н.И. Ларина11, О.А. Осодоева12); в-третьих, сформированные институты управления (О.С. Сухарев13, А.И. Татаркин14); – функционально-стоимостной – критерием ранжирования выступает показатель ВРП на душу населения (Е.В. Горшенина15, Ю. Зайцева16) – используется для выделения регионов в контексте развития отраслевых комплексов; – инновационный и инвестиционный – в контексте инновационной (К. Гусев17, В.С. Сурнин18) и инвестиционной (В.П. Аникина, С.М. Бухонова, А.Н. Говоров19, М.В. Багринец20) привлекательности региона – позволяет исследовать регионы с позиции условий и факторов вхождения региона в рыночные отношения и реализации инвестиционной и инновационной политики государства в целом;

Формирование системы факторов развития экономики региона на основе управления традиционными ресурсами

Под материально-техническими ресурсами имеются в виду основные фонды предприятий региона, производственные здания, сооружения, оборудование и др., приносящие отдачу в виде валового регионального продукта, а также основные фонды непроизводственного назначения. Под технико-технологическими ресурсами понимается совокупность научно-исследовательских, технологических и интеллектуальных ресурсов, включая объекты интеллектуальной собственности. Трудовые ресурсы – это экономически активное население, характеризуемое количеством и качеством (численность, уровень занятости, уровень образования и квалификации, научный потенциал и др.). Финансовые ресурсы представляют собой доходы и расходы регионального бюджета, которые могут выступать также в качестве инвестиционно-кредитных ресурсов.

Ресурсы воспроизводства инновационного типа, играющие роль стратегических ресурсов региона, представлены управленческими, внешнеэкономическими и инфраструктурными. Управленческие ресурсы – это совокупность управленческих компетенций чиновников в целом и лиц, представляющих законодательную и исполнительную власть в регионе. Внешнеэкономические ресурсы представляют собой сегодняшний уровень способности региона конкурировать своей продукцией на зарубежных рынках. Инфраструктурные ресурсы – это объекты, способствующие развитию деловой и инвестиционной активности в регионе (сеть дорог, обслуживающих станций, логистических центров и т.п.).

Таким образом, при изучении проблем, тенденций и перспектив развития региона необходимо принимать в расчет его возможности и способности использовать необходимые ресурсы для расширения взаимодействия экономических субъектов внутри и вне своих границ. Возможности активизации социально-экономических, в том числе инвестиционно-инновационных и внешнеэкономических, процессов в регионе зависят от эффективности механизма ресурсного обеспечения процессов, основной функцией которого выступает реализация целей социально-экономического развития на основе инвестирования в инновационную деятельность и активизации внешнеэкономических связей. Эта задача согласуется с теми стратегическими целями развития национальной экономики, которые разработаны правительством России на период до 2030 г.

Исходя из вышесказанного, нами сделано предположение о том, что стратегические ресурсы, необходимые для обеспечения перехода к этапу расширенного инновационного воспроизводства, создают системные эффекты и могут усилить эффект ресурсного обеспечения, позволив регионам с недостаточными или слабыми базовыми ресурсами иметь высокий уровень экономического развития и скорость инвестиционно-инновационных процессов. Это возможно за счет роста интенсивности использования имеющихся у региона ресурсов, а не за счет их истощения для достижения высоких уровней в рейтингах, обеспеченных объемными показателями. В свою очередь, это становится возможным в условиях эффективного управления ресурсами, критериями которого являются приоритет интересов региона, рост его конкурентоспособности и уровня жизни населения. Однако на данном, переходном, этапе развития экономики регионов (переход к расширенному воспроизводству инновационного типа) целесообразно считать инвестиционно-инновационные и внешнеэкономические аспекты развития регионов не только факторами интенсивного развития, но в определенной степени самостоятельными показателями результата развития регионов. По мере углубления данного этапа, формирования устойчивых и самовоспроизводящихся отношений в регионах, обеспечивающих их развитие на качественной инвестиционно-инновационной и внешнеэкономической основе, необходимость учитывать эти показатели в качестве результатов регионального развития отпадет. Эти процессы займут свое место в системе факторов этого развития.

Разработка методологии исследования ресурсов развития экономики регионов (определение состава ресурсов, их роли в развитии регионов и закономерности их развития в зависимости от экономического уклада (стадии воспроизводства), проведение их структуризации в зависимости от степени влияния на результаты социально-экономического развития регионов) дает основание сформулировать принципы, положенные в основу разработки методического обеспечения расчетов для оценки уровня и качества использования ресурсов в экономике региона. При идентификации его отдельных компонентов в структуре ресурсов целесообразно придерживаться следующих принципов: – обеспечение информационной доступности, сопоставимости, адекватности и достоверности статистической информации; – системность в определении общих и частных критериев и показателей, характеризующих структуру и динамику использования ресурсов; – многофакторность исследования процессов ресурсного обеспечения; – взаимоувязка показателей использования ресурсов с показателями экономического развития региона; – соответствие применяемого инструментария задачам исследования. Исходя из сказанного, уровень и эффективность процесса развития региона зависят, во-первых, от его экономического потенциала, который определяется наличием комплекса традиционных ресурсов, во-вторых, от комплекса стратегических ресурсов (прежде всего, представленных качеством управления, инвестиционной привлекательностью региона, уровнем логистической и информационной инфраструктуры). В настоящее время на первый план выступают последние, создавая необходимую благоприятную среду для развития бизнеса и привлечения инвестиций не зависимо от наличия в них ресурсов традиционного типа. Таким образом, совершенствование путей управления ресурсами развития экономики региона на основе сочетания двух подсистем ресурсов и вовлечения в процесс управления ресурсов нового типа, связанных с реализацией стратегий региона, становится актуальной задачей регионального развития.

Формирование системы факторов развития экономики региона на основе управления стратегическими ресурсами

Инфраструктурные ресурсы выступают одним из наиболее действенных факторов инновационного роста экономики, обеспечивают процессы промышленной агломерации, содействуют концентрации новых отраслей вокруг сформировавшихся инновационных кластеров. Их роль – в обеспечении перераспределения ресурсов из стагнирующих секторов в интенсивно развивающиеся отрасли-драйверы экономического развития97 и сокращение издержек (энерго- и водоснабжения, транспортных, коммуникационных и пр.)98 В их составе наиболее значимы, во-первых, дорожное хозяйство и транспорт, во-вторых, международные информационном обслуживании. Поэтому в настоящем автомобильные перевозки, способствующие углублению международного разделения труда и развитию глобального экономического обмена и вовлечению в него региональных экономик. В этой связи большое значение для развития экономики регионов имеют также информационные ресурсы, оцениваемые, в частности, уровнем распространения информационно-коммуникативных технологий. Однако большая часть этих ресурсов создается федеральными структурами и является отражением уровня развития бизнеса, образования и других отраслей деятельности в регионе, создающих потребности региона в исследовании данные ресурсы не включены в систему факторов развития, которыми могут управлять регионы.

Выполняя условие доступности статистических данных для анализа, сформулированное п. 2.1, в качестве показателей оценки использования железно- и автодорожной инфраструктуры были выбраны показатели, характеризующие протяженность дорог и грузооборот (Приложение Б, табл. Б.13–Б.14). Анализ показателей позволяет сделать вывод о высоком уровне неравномерности наличия и использования инфраструктурных ресурсов даже на уровне федеральных округов: двукратное превышение по сравнению с общероссийским показателем интенсивности использования железных дорог наблюдается в СФО (соответственно 15,91 и 29,35 тыс. т на 1 км железных дорог), по автомобильным в УФО (соответственно 213,45 и 543,13 тыс. т на 1 км автомобильных дорог). Рассматривая дорожное хозяйство в качестве ресурса, оказывающего значительное влияние на качество регионального развития и выравнивание региональных уровней социально-экономического развития, следует отметить недостаточную транспортную освоенность ряда территорий, обусловленную концентрацией экономической активности в отдельных регионах (табл. 22).

В среднем по России 35% автодорог общего пользования местного назначения не отвечают нормативным требованиям (в 30 регионах). Дан ный показатель превышает 80% в Архангельской, Ярославской, Кировской областях, Ненецком АО, Республике Саха (Якутия), Еврейской АО.

В ряде регионов, обладающих транспортными магистралями, слабо используется транзитный потенциал. Это обусловлено неконкурентоспособностью и недостаточным развитием местных рынков, слабыми связями между периферией и центром, формированием выраженных территориальных транспортных образований, не совпадающих с административными границами99. Таким образом, транспортная инфраструктура региона выступает в качестве одного из базовых ресурсов, становясь доминирующим элементом ресурсного обеспечения региона, формирует условия для инвестиционно-инновационных процессов и эффективного социально-экономического развития регионов.

Таким образом, одной из проблем управления ресурсным обеспечением является объективно существующая неравномерность условий развития регионов, существенно отличающихся по наличию различных видов ресурсов. Так, по данным Росстата, в 2013 г. разница между регионами по объему производства товаров и услуг составила 301 раз, по численности занятых в экономике – 321 раз. В то же время, имеющийся в настоящее время инструментарий оценки как социально-экономических результатов регионов, так и влияющих на них факторов построен в основном на использовании объемных и стоимостных статистических показателей, которые в качестве регионов-лидеров называют, во-первых, наиболее крупные регионы, во-вторых, регионы с преобладанием добывающих отраслей и ориентированные на экспорт, в-третьих, регионы, получающие наибольшие объемы федеральных инвестиционных ресурсов.

В целом результаты анализа традиционных и стратегических ресурсов российских регионов позволяют определить состав показателей в первичной базе данных, которая отвечает всей совокупности критериев отбора показателей. Эти показатели отражают весь комплекс ресурсов, вовлеченных в процесс регионального развития, характеризуют воздействие как традиционных ресурсов расширенного воспроизводства, так и ресурсов инновационного воспроизводства. Все показатели объективны и доступны, представлены в базе данных Росстата. Показатели использования традиционных ресурсов включают характеристики всех основных объективно используемых регионами ресурсов, с оценкой экологических аспектов их использования (где это возможно): основные фонды, энергетические мощности, использование воды и воздуха в производственных целях, трудовые ресурсы, финансовые ресурсы (в том числе, депозиты и кредиты). Стратегические ресурсы (все их группы) характеризуются такими основными показателями, как экономическая отдача управленческих ресурсов в регионе, использование железных и автомобильных дорог, импорт технологий, деловой и предпринимательский климат как факторы, обусловливающие качество развития экономики региона (табл. 23).

Факторы развития экономики региона на основе управления ресурсами

Предложенные показатели отражают влияние как базовых (традиционных), так и стратегических ресурсов. Количественные оценки доказывают ведущую роль факторов, связанных с использованием регионами стратегических ресурсов, которые объясняют 67% влияния в группе из 5 приоритетных факторов.

Далее в иерархии факторов определен фактор максимального влияния на уровень социально-экономического развития региона. Анализ результатов корреляционо-регрессионого анализа позволил выделить определяющее влияние фактора «Экономическая отдача управленческих ресурсов», измеряемого как объем ВРП в расчете на 1 работника исполнительной власти и органов местного самоуправления. Данный результат подтвержден наличием высокой корреляции этого показателя с тремя результирующими показателями (из пяти), характеризующими экономическое, социальное и внешнеэкономическое развитие региона. В связи с этим данный фактор рассматривается как фактор, оказывающий наиболее существенное влияние на развитие экономики (табл. 38).

Таким образом, с высокой степенью достоверности на основе построенных регрессий и иерархического анализа факторов определена группа ресурсов, оказывающих наиболее существенное влияние на уровень социально-экономического развития регионов. Таким фактором является экономическая отдача управленческих ресурсов, измеряемая как объем ВРП в расчете на 1 работника исполнительной власти и органов местного самоуправления. Данный результат подтвержден наличием высокой корреляции фактора с тремя результирующими показателями (из пяти): объем ВРП на душу населения; доходы на душу населения, внешняя торговля (экспорт) в расчете на 1 рубль ВРП, которые характеризуют экономическое, социальное и внешнеэкономическое развитие региона. Полученный вывод свидетельствует о необходимости повышения качества управления в регионах как условия для эффективного вовлечения и использования других факторов.

Полученные результаты согласуются с задачами регионального развития, определенными в ряде документов (Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г., ФЗ «О стратегическом планировании»). До принятия документов успешность того или иного региона в основном зависела от способности его руководителей привлечь государственные средства в виде национальных проектов, целевых программ и т.д. К 2011-1014 гг. в полной мере проявился нулевой результат такой поддержки неэффективных регионов: при ухудшении экономической ситуации в стране и мире или при прекращении потока федеральных ресурсов эти регионы резко снижают показатели, при этом часто регионы-доноры превращаются в получателей бюджетных ресурсов (в частности, Челябинская обл.).

Одновременно в российском экономическом пространстве появились новые регионы, которые создавали благоприятную экономическую среду, привлекательный инвестиционный климат, вкладывали капитал в развитие институтов инновационного развития.

К началу 2014 г. среди таких регионов в экономической литературе называли Калужскую, Ульяновскую, Ростовскую обл., Татарстан и др.105 В указанных документах отражено, что именно такие регионы должны иметь приоритетную поддержку. В то же время, появляется необходимость в обосновании отбора регионов в этих целях по объективным критериям. На наш взгляд, показатель «ВРП на 1 работника исполнительной власти и органов местного самоуправления» может быть применен в практике оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и включен в перечень соответствующих показателей. В настоящее время качество управления в регионе оценивается лишь субъективным показателем «Оценка населением деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ»106 на основании социологических опросов ФСО России и отражают деятельность органов власти лишь в социальной сфере.

Происходящие объективные изменения состава и роли ресурсов региона указывают на усиливающееся значение ресурсов стратегического характера. Предложенная методика выявления и оценки влияния факторов развития экономики региона представляет собой количественную базу для формирования объективной оценки качества управления региона с позиции эффективности использования имеющихся в регионе ресурсов. Назначением методики является повышение интенсивности использования традиционных ресурсов региона путем усиления роли и повышения качества стратегических ресурсов. Поэтому методика может быть использована для обоснования путей совершенствования управления ресурсами региона. Для этого методика должна быть интегрирована в механизм управления ресурсами, являющийся инструментом практической реализации полученных в исследовании результатов. С этой целью нами уточнено содержание механизма. В числе наиболее значимых элементов механизма выделяются: формы организации общественного производства; формы хозяйственных связей; структуру, формы и методы руководства; экономические рычаги и стимулы и др. 107.

В качестве специфического элемента механизма управления ресурсами развития экономики региона автором предложено методическое обеспечение, позволяющее реализовать полученные результаты исследования о составе факторов управления ресурсами через определение стратегических направлений развития региона. Механизм управления ресурсами в контексте настоящего исследования можно рассматривать как совокупность организационно-хозяйственных взаимодействий элементов и подсистем, направленных на рациональное использование и развитие ресурсного потенциала региона, определяющих правила, методы и порядок управления региональными ресурсами с целью импликации ресурсной политики в стратегию социально-экономического развития региона, структуризации целей и направлений управления ресурсами; создания материально-технической и инструментальной базы управления региональными ресурсами и т.д.

Таким образом, на массиве данных Yj и Xi (показателей и факторов развития экономики регионов) по всем субъектам федерации проведен корреляционно-регрессионный анализ, в результате которого доказано, что определяющий вклад в развитие экономики региона создает совокупность из 13 факторов. Из них выделены пять факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на показатели развития экономики регионов: скорость обновления основных фондов, отдача от научных исследований и разработок, экономическая отдача управленческих ресурсов, предпринимательский климат, интенсивность использования автомобильных дорог.