Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Управление рациональным использованием природных ресурсов в экономике регионе как объект исследования
1.1. Понятие природных ресурсов и их роль в региональном воспроизводственном процессе 11
1.2. Теоретические аспекты рационального использования природных ресурсов в регионе 23
1.3. Значение рационального использования природных ресурсов в развитии экономики региона 36
ГЛАВА 2. Методические аспекты рационального использования природных ресурсов в экономике региона 49
2.1. Тенденции развития системы использования природных ресурсов на региональном уровне 49
2.2. Формирования механизма управления социально ответственным использованием природных ресурсов в регионе 63
2.3. Значение рационального использования природных ресурсов для экономического развития Иркутской области 79
ГЛАВА 3. Пути совершенствования управления рациональным использованием природных ресурсов в регионе
3.1. Развитие государственного регулирования рационального использования природных ресурсов в экономике региона 95
3.2. Формирование стратегии рационального использования природных ресурсов в регионе 103
3.3. Реализация регионального инвестиционного проекта освоения природных ресурсов 117
Заключение 133
Библиографический список 139
- Теоретические аспекты рационального использования природных ресурсов в регионе
- Значение рационального использования природных ресурсов в развитии экономики региона
- Формирования механизма управления социально ответственным использованием природных ресурсов в регионе
- Формирование стратегии рационального использования природных ресурсов в регионе
Теоретические аспекты рационального использования природных ресурсов в регионе
Для процесса потребления природных ресурсов характерно наличие неограниченного числа потребителей. Природные ресурсы как естественная база производства перманентно находятся в состоянии их использования, в связи с чем требуют полного восстановления в натуральном виде. К тому же еще одним конститутивным условием в рамках удовлетворения общественных потребностей можно назвать наличие ресурсов определенного качества, с установленной полезностью и значительным многообразием. Но при этом следует учитывать такие свойства природных ресурсов как ограниченность и невозобновимость.
Необходимо отметить, что результативность использования природных ресурсов определяется, в том числе и как достижение определенного экологического равновесия на исследуемой территории, которое устанавливается на базе конкретных параметров по использованию природных ресурсов. Эти условия оказывают непосредственное воздействие на эффективность общественного воспроизводства. Процесс воспроизводства рабочей силы, материальных благ и природных ресурсов осуществляется в рамках единой экономической системы региона, а элементы этого процесса находятся в состоянии постоянного взаимодействия. При этом любой элемент процесса воспроизводства можно определить как с относительно самостоятельную подсистему, обладающую специфическими особенностями.
В связи с необходимостью непрерывного обеспечения процесса воспроизводства материальных благ перед системой территориального управления возникает задача по формированию нормальных условий, способствующих эффективному развитию экономики и повышению качества жизни населения. Природные ресурсы в ходе участия в процессе воспроизводства на региональном уровне способны удовлетворить все многообразие потребностей человека. Подобное обстоятельство позволяет природным ресурсам стать обязательным и важным элементом в процессах по принятию решений социального, экономического и политического характера.
Кроме того, итоговая результативность использования природных ресурсов определяется не только общим количеством потребленных ресурсов, а также зависит от их социально-экономической оценки, уровня обоснованности степени рациональности их эксплуатации, включая распределение природных ресурсов среди различных участников процесса регионального воспроизводства. При этом надо учитывать действенность стимулов экономического и административного характера, применяемых в обществе [56, c. 40].
Необходимо отметить, что в связи с переходом к устойчивому региональному развитию, природные ресурсы выступают одновременно и как ресурс, который используется с целью перманентного удовлетворения потребностей общества и как основополагающий фактор, необходимый для функционирования экономики региона. С одной стороны, природные ресурсы позиционируются как базовые условия производства, или при определенных условиях как доступный ресурс, а с другой – как основной фактор производства, а также с третьей – как продукт деятельности. Подобная трактовка сущности и места природных ресурсов в хозяйственной системе региона характеризует процесс воспроизводства, ключевым требованием которого выступает формирование определенных условий деятельности, которые будут способствовать согласованности в функционировании всех структур, задействованных в процессе воспроизводства на региональном уровне.
Таким образом, проведенный анализ позволяет выделить базовые сущностные характеристики понятия «природные ресурсы», а именно: - природные ресурсы обладают рядом качественных и количественных характеристик (размер запасов, оценка в денежном эквиваленте, освоенность, значимость экономического, социального и хозяйственного свойства в процессе применения в сфере производства и непроизводственной сфере с целью удовлетворения потребностей населения); - природные ресурсы позиционируются как условия (запасы), которые могут быть вовлечены в производственный процесс с целью обеспечения достижения конкретных целей или для решения задач хозяйственной системы региона. При этом если природные ресурсы не используются, а являются лишь условием, то подобная тенденция свидетельствует о наличие возможностей по их применению с целью достижения конечных результатов деятельности субъектов хозяйствования; - обладание природными ресурсами свидетельствует о способности и готовности на уровне региона рационально использовать их с помощью существующих факторов организационного, информационного, институционального, экономического и технологического характера. Важное значение для региональной экономической системы имеет наличие ресурсного потенциала, в зависимости от состояния которого определяются конкретные различия в уровне экономического развития в региональном разрезе. Следует подчеркнуть, что регионы со значительным ресурсным потенциалом способны развиваться самостоятельно без помощи со стороны государства. Но без государственной поддержки не способны обойтись регионы, которые являются малозаселенными и малоосвоенными, но в то же время они обладают большими запасами природных ресурсов. Вместе с тем эти регионы не имеют финансовых возможностей, чтобы освоить имеющиеся у них природные ресурсы. Эффективной формой государственной поддержки в данном случае выступают федеральные целевые программы регионального развития.
Значение рационального использования природных ресурсов в развитии экономики региона
Политика использования ресурсов, входящих в понятие «природные», на региональном уровне представляет собой деятельность, которая направлена на общее регулирование процессов освоения этих ресурсов в пределах установленных на федеральном уровне полномочий и ограничений. Существенное значение при этом имеет действующая региональная система управления, где учтены особенности регионального развития, и среди целей которой немаловажную роль играет поддержание необходимых условий жизнедеятельности данной территории.
Исходя из данного посыла, можно заключить, что значимое, качественное изменение, совершенствование отдельно взятой системы по управлению использованием региональных природных ресурсов является перспективной и долгосрочной задачей. Здесь как нельзя более подходит к месту мнение А.И. Муравых, что эффективный, отработанный механизм управления, применяемый в сфере использования ресурсов, является мощным, весьма перспективным рычагом госуправления в том секторе экономики России, который имеет судьбоносное значение для нее в смысле укрепления государственности. Тем более перспективно, что власть в таком случае может получить весьма значимые для нее «экологические» баллы у своего электората, а также улучшить свой международный имидж [62, c. 27].
Однако в формировании такого механизма существуют и свои сложности, обусловленные, прежде всего тем, что современный этап развития остро ставит вопросы собственности на любые природные ресурсы, требует четких решений, касающихся разделения данных прав на всех уровнях: муниципальном, региональном, федеральном. Эта проблема напрямую приводит нас к получателю эффектов и выгод от сохранения природных ресурсов. Несколько ранее, на этапе переходной экономики, недостаток средств у муниципальных и региональных властей неизбежно вызывал усиление эксплуатации региональных ресурсов в целях роста быстрой прибыли. Между тем, природные ресурсы, находящиеся в государственной собственности, распределяются самим государством между нуждающимися регионами и эксплуатируются в полном соответствии с нормами, принятыми и закрепленными в данной хозяйственной системе на законодательном уровне. Это вызывает конкурентные отношения при потреблении данных ресурсов, а также дает возможность воздействия на субъекты, деятельность либо намерения которых не отвечают существующим условиям [55, c. 96].
В настоящее время ситуация несколько иная. Ее отличие в том, что существующая неопределенность в правах собственности, даже частной, на любые природные ресурсы, нечеткое обозначение этих прав между регионами и центральной властью вызывает нерациональное использование природных ресурсов, чрезмерность их эксплуатации [109, c. 376]. Такая постановка проблемы вызывает проявление широкой поддержки предложений по четкому и детальному разграничению всех прав собственности на ресурсы, а кроме того, по формированию институциональной структуры, которая бы обеспечивала реализацию (исполнение) этих отношений и прав.
Как считает исследователь Л. Кошкин, именно эффективное управление собственностью государства в сфере природных ресурсов является, в значительной степени, залогом успешного развития страны. Не менее существенная роль в этом процессе принадлежит государству, выступающему в качестве регулятора отношений собственности в сфере недро-, земле-, лесо- и водопользования. Естественное объяснение этому заключается в почти монопольной собственности государства на многие ресурсы. Так, государству на правах собственности принадлежит более 90% земельного фонда, лесной, водный фонды, запасы недр, то есть практически полностью, и это положение останется таковым и в перспективе на долгие годы [43, c. 86]. Соответственно, механизм управления процессами использования природных ресурсов должен быть консолидированным, то есть взаимосвязанным во всех его уровнях: местном, региональном и федеральном, причем в этот процесс должно быть вовлечено население, так как именно оно является наиболее информированной и заинтересованной стороной в вопросах законного и справедливого разрешения всех проблем указанной сферы, как общегосударственных, так и местных.
Следует признать справедливой точку зрения, которая получила большое распространение в последнее время, что государству должна принадлежать важнейшая роль в управлении такими стратегическими вопросами в нынешней экономике России, как управление природными ресурсами [51]. У всех еще в памяти хаотические процессы в управлении, экономике, социальной и политической областях, последовавшие за некоторым ослаблением, а иногда и уходом государства из отдельных сфер общественной жизни, снижением участия государства в управлении. В секторе природопользования, эксплуатации природных ресурсов это проявилось заметнее всего, что можно объяснить, прежде всего, ориентацией экономики на сырьевую составляющую, недееспособностью законодательства в силу его несовершенства и другими факторами.
Формирования механизма управления социально ответственным использованием природных ресурсов в регионе
Формирование условий для качественного роста экономики в последние годы является основным приоритетом деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федерации. Государственная политика России в сфере ресурсопользования, проводимая в жизнь Министерством природных ресурсов РФ, ориентирована, прежде всего, на воспроизводство и рациональное использование минерально-сырьевой базы в интересах ныне живущего и будущих поколений граждан нашей страны.
Такая постановка задачи представляется нам особенно актуальной, потому что объемы добычи ключевых для экономики видов полезных ископаемых, прежде всего углеводородного сырья, на протяжении вот уже более 10 лет существенно превышают объемы их воспроизводства за счет открытия новых рентабельных объектов.
В советский период в нашей стране в области природных ресурсов была создана уникальная минерально-сырьевая база и разработаны единые, базирующиеся на плановой модели экономики подходы к организации геологического изучения, количественной и качественной оценки месторождений полезных ископаемых и их последующего освоения. В начале 90-х годов прошлого столетия созданная система постоянного возобновления минерально-сырьевой базы была нарушена.
В результате к началу ХХI в. в освоении и использовании природных ресурсах сложилась следующая ситуация: - выработанность балансовых запасов основных нефтегазоносных провинций по стране в целом превысила 50%, производительность нефтяных скважин упала более чем в два раза, почти в два раза уменьшился коэффициент извлечения нефти из продуктивных пластов; - произошло обвальное падение объемов поисково-разведочного бурения, а также других капиталоемких видов геологоразведочных работ, прямо влияющих на объемы воспроизводства запасов полезных ископаемых; - были закрыты многие как геологоразведочные организации, так и предприятия, производившие геологоразведочное оборудование, отрасль покинули тысячи специалистов; - добыча многих видов полезных ископаемых, в том числе имеющих стратегическое значение для России, оказалась в руках отдельных компаний. На наш взгляд, монополизация запасов тормозит эффективное освоение российской минерально-сырьевой базы; - значительная часть разведанных запасов либо остается в нераспределенном фонде недр, либо распределена по лицензионным соглашениям, но не осваивается компаниями; - в 2002 г. был отменен налог на воспроизводство минерально сырьевой базы, хоть в какой-то мере позволявший организовывать систематическое проведение геологоразведочных работ и компенсировать погашаемые запасы. Таким образом, необходимость реформирования российской системы рационального использования природных ресурсов, постепенного внедрения в нее новых для нашей страны механизмов и моделей, подтвердивших свою эффективность в других странах, является вполне очевидной.
В этой связи необходимо выделить базовый в стратегическом отношении документ - одобренную Правительством «Долгосрочную государственную Программу изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья» на период до 2020 г. [5] Программа была подготовлена в развитие утвержденных Правительством РФ в апреле 2003 г. «Основ государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования» [3]. По энергоносителям за основу при расчетах были приняты скорректированные показатели «Энергетической стратегии России на период до 2020 года». В ноябре 2004 г. программа была рассмотрена на заседании Правительства и в июне 2005 г. утверждена Минприроды России. В результате реализации долгосрочной программы должны быть решены две тесно взаимосвязанные задачи: - первая - должно быть достигнуто равновесие между объемами добычи и приростами запасов основных видов полезных ископаемых, прежде всего нефти; - вторая - уровень инвестиций в геологоразведочные работы, которые необходимы для решения первой задачи, должен достичь уровня 80-х годов прошлого столетия. По оценкам Министерства природных ресурсов РФ - это не менее 160 млрд. руб. в год, в том числе 120-140 млрд на нефть и газ. Всего за 15 лет действия программы в российскую геологоразведку предполагается вложить около 255 млрд руб. бюджетных средств. При этом Минприроды России строит свои прогнозы исходя из того, что на 1 руб. бюджетных средств будет приходиться около 10 руб. внебюджетных инвестиций. Эффективность предусмотренных в программе геологоразведочных работ мы оцениваем в 70-100 руб. на 1 рубль затрат.
Формирование стратегии рационального использования природных ресурсов в регионе
Сценарий I. В случае строительства рудника мощностью 8,9 млн. тонн сильвинита объем инвестиций оценивается на уровне 76,8 млрд. руб., количество создаваемых рабочих мест – более 3 тыс. чел., ежегодный объем налоговых поступлений во все уровни бюджета при выходе на проектную мощность – порядка 4,4 млрд. руб.
Сценарий II. В случае строительства рудника мощностью 12 млн. тонн сильвинита объем инвестиций оценивается на уровне 99,7 млрд. руб., количество создаваемых рабочих мест – более 3,2 тыс. чел., ежегодный объем налоговых поступлений во все уровни бюджета при выходе на проектную мощность – порядка 5,7 млрд. руб.
Создание современного производства на базе Непского месторождения калийных солей и благоприятным расположением относительно основных рынков сбыта продукции – Индии и Китая, позволит занять одну из ведущих позиций на мировом рынке калийных удобрений.
Развитие производств на базе Ангаро-Катской группы железорудных месторождений Описание ресурсной базы: Нерюндинское железорудное месторождение располагается в 100 км к северо-востоку от г. Усть-Илимска и сообщается с ним грунтовой автомобильной дорогой. Запасы категорий А + В + С1 – 634,9 млн. т. В среднем содержание железа в руде составляет 33,1%. Обогащение руды осуществляется при помощи магнитной сепарации с получением кондиционных концентратов, в которых содержится 62-64% общего железа.
Капаевское железорудное месторождение располагается на правобережье р. Ангара в 75 км северо-восточнее районного центра (г. Усть-Илимска), к которому проложена лесовозная автомобильная дорога длиной 120 км. В этом месторождении основными рудообразующими минералами являются магнетит и продукты его частичного окисления – мартитизированный магнетит и мартит. Запасы категории А + В + С1 – 502 млн. т со средним содержанием 32,5%. Возможен дополнительный прирост запасов – 90-100 млн. т до глубины 1400 м и 300-400 млн. т в интервале глубин 1400-2000 м. Возможна открытая разработка месторождения ввиду наличия благоприятных горно-технических условий.
Поливское железорудное месторождение располагается на территории Усть-Илимского района Иркутской области. Площадь объекта 9 км2. Ближайшая железнодорожная станция Усть-Илимск находится в 50 км. К городу Усть-Илимск от месторождения идет автомобильная лесовозная дорога длиной 88 км, из которых 78 км пригодны к использованию круглый год и 10 км – только для гусеничного транспорта и вездеходов. Среднее содержание полезного компонента 23% Fe, запасы по категориям А + В + С1 – 81 472 тыс. т, С2 – 4 937 тыс. т.
Месторождения находятся в нераспределенном фонде недр Российской Федерации, ограничений по привлечению иностранных инвесторов не имеется. Возможные направления промышленной разработки: Потенциально возможны два этапа развития производства на базе месторождений Ангаро-Катской группы:
1) создание крупного горно-обогатительного предприятия по добыче и переработке железной руды с собственной ресурсной базой. Предполагаемая мощность – 6-13 млн. т железорудного концентрата, до 12 млн. тонн железорудных окатышей;
2) формирование сталелитейного комплекса на базе месторождений. Данный вариант считается наиболее оптимальным при разработке месторождений. В случае создания удобной транспортной инфраструктуры возможно строительство комбината по производству стали с полным металлургическим циклом и широким ассортиментом выпускаемой продукции. Предполагаемая мощность – 10 млн. т стали в год. Благоприятным фактором для создания сталелитейного комплекса является возможность создания удобной логистической схемы поставки сырья в случае разработки месторождений Тунгусского угленосного бассейна, расположенного в территориальной близости от Ангаро-Катского района. Лицензирование Нерюндинского (крупное), Капаевского (крупное) и Поливского (среднее) месторождений является предпосылкой создания производства высоколегированной стали, что делает актуальными освоение Савинского месторождения магнезита, Ишидейского полукоксующего угля, месторождений формовочных песков, подземных вод.