Введение к работе
Актуальность проблемы. В Кыргызстане идет процесс перехода от системы централизованного планирования к рыночной экономике. Однако неэффективность государственной экономики и бюрократические методы управления пре-пятствугстнормальному функционированию рынка и не позволяют обеспечить рост благосостояния населения. Граждане Кыргызской Республики, находясь в системе плановой экономики, имели гарантированную занятость и прочие социальные гарантии, но иеной этих достижений стали низкая производительность труда, падение уровня жизни и, что не менее важно, резкое ухудшение состояния окружающей среды в результате нерационального использования природных ресурсов, искаженной системы иен и устаревших технологий.
Долговременная цель переходного процесса, ради которой осуществляются экономические реформы в Кыргызстане-создание процветающей рыночной экономики, обеспечивающей устойчивый рост уровня жизни населения. Реформы должны затронуть самые фундаментальные законы жизни общества, преобразить институты, определяющие и направляющие его поведение. Иными словами, речь идет о глубинных преобразованиях как экономических, социальных, так и экологических.
Успехи плановой экономики были немалыми. Однако в действительности государство всеобщего благоденствия было гораздо менее стабильным, поскольку присущая системе централизованного планирования низкая эффективность была непреодолимой. Плановые органы не располагали всей той информацией, которую несут в себе цены в условиях рыночной экономики. Успех планирования стал зависеть от личных отношений и связей. Последствия этого для экологии были самыми серьезными, катастрофическими.
Переход к рынку - это сложный процесс создания нового, искоренения отжившего и адаптации существующего. Очереди уже уступили место рынку. На смену дефициту пришел неограниченный выбор.
Кыргызстан в советское время являлся сырьевым придатком. Получив суверенитет. Республика получила и самостоятельность в использовании природных ресурсов, в связи с этим решение многих экологических проблем усложнилось, поскольку нет достаточных средств на охрану окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и совершенствование управления этими процессами.
Для этого необходимо их закрепить в законодательном порядке и распределить права собственности, а значительная часть национального богатства должна перестать быть собственностью государства.
Центральное место в переходном процессе занимают либерализация цен и расширение сферы рынков, появление новых компаний и осуществление программ, призванных установить устойчивые цены или сохранить их стабильность. Но при этом необходимо учитывать исторические и природные условия, которые
оказывают огромное влияние как на различные реформы, так и на пути их осуществления.
Ключевым моментом реформы является обеспечение потенциальных выгод использования ресурсов путем создания свободного рынка. Однако в условиях резкого макрозкономического дисбаланса и высокой инфляции свободные цены на природные ресурсы не смогут стать надежными рыночными сигналами. Поэтому либерализация цен на природные ресурсы только в сочетании со стабилизацией сможет обеспечить повышение экономического роста как на протяжении переходного периода, так и впоследствии. Это -задача первая.
Второй задачей является развитие прав собственности и структуры стимулов, а также создание преимущественно частной экономики. Здесь также важна роль природных условии и ресурсов.
Третья задача, представляющая важность не только в экономическом, социальном, но и в экологическом отношениях, заключается в сокращении бедности и устранении других отрицательных последствий переходного процесса для определенных групп населения.
Более того, в зависимости от природных условий рационального использования природных ресурсов и характера проводимых реформ переходный процесс может сопровождаться снижением уровня бедности. Но наряду с этим положение многих других может ухудшаться в результате радикальных изменений в экономической системе. Для решения проблемы незащищенных слоев населения необходима эффективная социальная политика и экологические меры, способствующие устойчивому экономическому росту.
Переход от плановой экономики к рынку требует пересмотра всей концепции управления.
В последние несколько десятилетий в мировом масштабе резко повысился интерес к проблемам управления природными ресурсами. Это обусловлено возросшей ролью охраны природы и рационального использования природных ресурсов в экономическом развитии стран, материальном благополучии людей и обеспечении их здоровья.
В связи с этим в мировом масштабе широко исследуются не только последствия нарушения законов природы, но и с необходимой определенностью изучаются выгоды от рационального природопользования. Естественно, человек в своих интересах должен использовать природные ресурсы. Однако с точки зрения экономической науки, социологии и естествознания многие вопросы природопользования требуют научного обоснования.
Для Кыргызстана особый интерес представляет управление природными ресурсами. Это особенно необходимо для ведущих отраслей народного хозяйства - сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, цветной металлургии, производства гидроэлектроэнергии.
В связи с распадом СССР экономика Кыргызстана находится в глубоком кризисе, наблюдается спад производства во всех отраслях народного хозяйства.
Поэтому чрезвычайно актуально рационхтьное использование
природных ресурсов для стабилизации экономики республики.
Острота многих проблем окружающей среды и природопользования в республике и ее регионах имеет тенденцию к обострению из-за недостаточности финансовых и материальных средств, изменений в структурах хозяйственно-бытового и промышленного потребления, деградации земельных и других ресурсов.
Вместе с тем до недавнего времени основные направления и конкретные задачи управления природными ресурсами не затрагивали проблем рыночных отношений и свободы распоряжения ресурсами в республике, из-за чего отсутствовали соответствующие разработки по формированию экономического и правового механизма природопользования не только на региональном уровне, но и в республике п целом.
Решению этих задач в последние годы посвящены ряд научных трудов и планы. Так. в 1994 году Правительством Кыргызской Республики с помощью Всемирного банка составлен Национальный план охраны окружающей среды (ППООС). Однако это - отдельные научные статьи или небольшие брошюры по отдельным вопросам управления природными ресурсами. Национальный план не охпатывает все многообразие проблем природопользования, к тому же сроки действия НПООС заканчиваются в 1997 году, а работа по многим аспектам по-настоящему не начата. Региональные особенности управления природными ресурсами выявлены недостаточно, поэтому чрезвычайно важным считается вопрос о выработке общенаучной концепции управления природными ресурсами, на основании которой можно было бы сознательно, целеустремленно и с оптимальными результатами осуществлять процесс взаимодействия между обществом и природой.
Сущность управления природными ресурсами заключается в том, чтобы путем научно обоснованного регулирования воздействия общества на природу обеспечить сохранение, восстановление и, где необходимо, улучшение природных условий жизни людей, развитие производства и культуры. Здесь должны быть разработаны экономический и правовой механизмы охраны окружающей среды. Этот вопрос в условиях перехода к рыночным отношениям должен относиться к числу наиболее актуальных и важных проблем экономического н социального развития.
Цель работы. Целью диссертационного исследования является разработка основных направлений совершенствования управления национальными природными ресурсами на примере юга Кыргызстана в интеграции с экономическими реформами при переходе республики на рыночные отношения.
Задачи работы. Для достижения цели в диссертации решается ряд задач:
- изучение места и роли природопользования в системе управления
народным хозяйством;
- теоретическое исследование содержания и сущности управления
природными ресурсами;
выявление критериев и принципов управления природными ресурсами:
оценка состояния использования и уровня управления природными ресурсами:
- анализ государственного регулирования природопользования:
- разработка рекомендаций по улучшению жизни и развитию человека
вследствие использования природных ресурсов;
- разработка и улучшение экономического механизма управления
природными ресурсами, охватывающего планирование, ценообразование,
плату за ресурсы, стимулирование и др. аспекты природопользования:
- определение мероприятии по повышению уровня охраны окружаю
щей среды в системе природопользования:
- разработка некоторых аспектов правового механизма управления
природными ресурсами.
Гипотеза. Управление окружающей средой - это управление ее ресурсами, имеющее целью обеспечить рациональное их использование при сохранении экологического равновесия. В таком качестве окружающая среда выступает как своеобразная отрасль народного хозяйства.
Объектом исследования являются природные ресурсы Кыргызской Республики, представленные в региональных разрезах с акцентом на ресурсы юга Республики.
Эмпирическую базу исследования составили данные Нацстаткома, Министерства финансов. Министерства охраны окружающей среды и Ош-ско-Джалал-Лбадского территориального управления по охране окружающей среды, материалы других ведомств, фактические материалы, опубликованные в экономической литературе и в периодической печати, данные, собранные и результате личного наблюдения.
Положения, іи.ідшпасмі.іе на защиту. Наиболее существенными положениями, выдвигаемыми на защиту на основании гипотезы, являются следующие:
- но результатам исследования сущности и содержания управления природными ресурсами, особенностей его в переходный период и тенденций их развития и оценки имеющихся предпосылок обоснована целесообразность системного совершенствования управленческого процесса в использовании природных ресурсов;
уточнены место и роль управления природными ресурсами в условиях перехода экономики к рыночным отношениям;
определены критерии и принципы управления природными ресурсами;
- в результате исследования выявлены специфические особенности природ
ных условий и ресурсов южного региона, которые могут быть вовлечены в хозяй
ственную деятельность;
-дана оценка современного использования земельных, водных и минерально-сырьевых ресурсов;
на основе анализа государственного регулирования природопользования предложены меры по повышению уровня охраны окружающей среды:
обоснованы некоторые пути улучшения здоровья населения за счет совершенствования управления природными ресурсами:
предложены пути улучшения органов управления охраной окружающей среды в сочетании с разработкой отдельных аспектов экономического и правового механизма.
Научная новизна. В диссертационной работе исследованы проблемы управления природными ресурсами в условиях перехода от плановой экономики к рыночным отношениям. Разработаны основные направления по их совершенствованию. В рыночных условиях производство должно, с одном стороны, выдержать конкурентоспособность, а с другой стороны, обеспечить экономический, экологический и социальный эффекты. Одно временно с этим ставится задача выводить в природную среду минимальное количество нейтральной к ней материальной массы.
Следовательно, сущность любого нового и модернизированного действующего производства должна заключатся не в том. чтобы не допускать образования таких субстанций, которые в последующем требовали бы сбора и очистки. В этом ракурсе критерием отбора новой техники и технологии на всех уровнях должен быть не сам по себе экономический эффект, а экологический эффект, учитывающий все социальные последствия неполного использования природных ресурсов.
На защиту выносятся:
выявленные особенности и специфика природопользования в условиях перехода к рыночной экономике;
разработанные критерии и принципы управления национальными природными ресурсами;
рекомендации по улучшению жизни и развития человека в процессе природопользования;
меры по повышению уровня охраны окружающей среды;
основные пути совершенствования работы органов управлення в области природопользования;
некоторые предложенные аспекты экономического и правового механизма природопользования.
Значение для науки и практики. Диссертация имеет комплексный подход при изучении проблем природопользования, содержит ряд теоретических и методологических положений, раскрывающих экономические механизмы и содержание процессов формирования природопользования.
Результаты диссертации могут быть использованы при формировании индикативных планов на долгосрочный период развития региона.
Апробация полеченных результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались:
- на 1-й региональной научно-технической конференции "Проблемы
совершенствования производства стеновых материалов с целью индустриализа
ции строительства и повышения сейсмостойкости зданий" (г. Бишкек, сентябрь
1991 г.):
на Региональной научно-технической конференции "Пути повышения эффективное ги использования отходов промышленности" (г. Ош. 25-27 октября 1993 г.;
на Международной научно-методической конференции по проблемам совершенствования организации обучения и воспитания в школах и высших учебных заведениях (г.Ош, ОшГУ. 1993 г.):
на Научно-теоретической конференции преподавателей Ошского технологического университета (г. Ош, апрель 1996 г.);
на Межрегиональной Научно-теоретической конференции "Социально-экономическое развитие южного региона Кыргызстана", посвященной 3000-летию Оша (г. Ош. 17-18 января 1997 г.);
на Международной научно-теоретической конференции "Ошский оазис на стыке континентов и цивилизаций" (Ош. 27-29 мая 1997 г.)
на 1-й региональной научно-практической конференции по проблемам социально-экономического и культурного развития, посвященной ЗООО-летию г. Оша (Ош I 997г.).
Основное содержание исследования опубликовано в 12 научных статьях и более 10 газетных публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержит 133 страницы текста, 3 рисунка, 22 таблицы и 124 наименования литературы.