Совершенствование управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы (на примере города-курорта горячий ключ) Саломатина Евгения Вадимовна

Совершенствование управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы (на примере города-курорта горячий ключ)
<
Совершенствование управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы (на примере города-курорта горячий ключ) Совершенствование управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы (на примере города-курорта горячий ключ) Совершенствование управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы (на примере города-курорта горячий ключ) Совершенствование управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы (на примере города-курорта горячий ключ) Совершенствование управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы (на примере города-курорта горячий ключ) Совершенствование управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы (на примере города-курорта горячий ключ) Совершенствование управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы (на примере города-курорта горячий ключ) Совершенствование управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы (на примере города-курорта горячий ключ) Совершенствование управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы (на примере города-курорта горячий ключ) Совершенствование управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы (на примере города-курорта горячий ключ) Совершенствование управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы (на примере города-курорта горячий ключ) Совершенствование управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы (на примере города-курорта горячий ключ) Совершенствование управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы (на примере города-курорта горячий ключ) Совершенствование управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы (на примере города-курорта горячий ключ) Совершенствование управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы (на примере города-курорта горячий ключ)
>



Саломатина Евгения Вадимовна. Совершенствование управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы (на примере города-курорта горячий ключ): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Саломатина Евгения Вадимовна;[Место защиты: Сочинский государственный университет].- Сочи, 2015.- 222 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы муниципального образования 14

1.1 Генезис корпоративного управления 14

1.2 Модели и методы управления корпоративными структурами 39

1.3 Специфика управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы муниципального образования 58

Глава 2. Исследование эффективности управления корпоративными структурами в санаторно-курортной сфере 73

2.1 Методические подходы к оценке эффективности корпоративного управления в санаторно-курортной сфере .73

2.2 Роль санаторно-курортной сферы г. Горячий Ключ в региональном развитии 89

2.3 Оценка эффективности управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы города-курорта Горячий Ключ 104

Глава 3. Пути повышения результативности управления корпоративными структурами санаторно-курортной специализации 122

3.1 Концептуальный подход к формированию эффективной системы управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы г. Горячий Ключ 122

3.2 Направления развития сотрудничества и кооперации корпоративных структур локального санаторно-курортного кластера 134

3.3 Институционально проектирование интеграционных взаимодействий корпоративных структур санаторно-курортной сферы 163

Заключение 189

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы управления корпоративными структурами способствует более эффективному использованию собственного и заемного капитала, обеспечению учета интересов стейкхолдеров. Транспарентность корпоративных отношений в национальной экономике является важным вектором развития бизнеса, и последующее экономическое развитие будет основываться на корпоративной модели управления, поэтому особую значимость приобретает вопрос о повышении качества корпоративного управления. В современных условиях сила взаимодействия внутри корпоративных структур, как правило, характеризуется высокой степенью устойчивости, а сила взаимодействия между ними – слабой структурированностью и рассогласованностью, следствием чего является неустойчивость и фрагментарность экономических связей. В своем развитии корпоративные структуры зачастую не учитывают интересы территории и общенациональные интересы в целом.

Санаторно-курортный комплекс муниципальной экономики играет важную роль в ее развитии: служит экономическим фундаментом и источником жизнедеятельности территории, индикатором развития рыночных отношений, способствует повышению качества и уровня жизни населения городов-курортов. Образование и устойчивое развитие локальных корпоративных структур позволит не только ускорить воспроизводственный процесс, но и сформировать условия для рационального использования возможностей хозяйствующих субъектов в повышении конкурентоспособности городов-курортов. Более того, поскольку корпоративным структурам достаточно сложно адаптироваться к экзогенным изменениям, оперативно реагировать на конъюнктуру рынка, целесообразно использовать ресурсы и влиять как на внутрикорпоративном уровне, так и на уровне определенной сферы. В связи с этим возникает необходимость развития взаимодействия между производителями товаров (работ, услуг) и стейхолдера-ми, налаживания горизонтальных и вертикальных связей, а также проведения результативной политики интеграции корпоративных структур, сопряженной с социально-экономическим развитием территории. Данная связь позволит обеспечить общность экономических интересов бизнес-сообщества и властных структур, усиление взаимоответственности сторон, взаимной поддержки, а в итоге – скоординированные действия органов власти и бизнеса, ориентированные на поступательное развитие территории с достижением синергических эффектов. Перспективным в этом направлении является создание локальных санаторно-курортных кластеров. Реализация конструктивного управления корпорациями санаторно-курортной сферы требует более чёткой диагностики ее состояния и кон-

кретной программы изменений, построенной на единстве интересов участников кластерных инициатив, взаимосвязи и взаимодействиях.

Таким образом, исследование, направленное на изучение специфики корпоративного управления в санаторно-курортной сфере муниципального образования, методов оценки его эффективности и повышение качества управления корпоративными структурами является актуальным.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в изучение проблематики корпоративного управления в санаторно-курортной сфере муниципального образования внесли как отечественные, так и зарубежные ученые.

Основу исследования составили фундаментальные труды в области
корпоративного управления И. Ансоффа, М. Аоки, А. Берли, М. Вебера,
П. Друкера, Г. Минза, В. Ойкена и др. В дальнейшем их научные изыска
ния были развиты М. Альбертом, Р. Милграном, М. Месконом,
С. Хейнсом, П. Самуэльсоном и др.

Среди отечественных исследователей можно выделить В.Г. Антонова, Л.А. Базилевича, О.И. Боткина, Д.Е. Гревцова, К.А. Гуляева, И.Б. Гуркова, В.В. Гущина, В.Е. Дементьева, А.М. Карминского, А.Н. Пыткина, М.В. Самосудова, Л.Н. Тепмана, А.В. Черезова, И.С. Шиткину.

Проблемы развития корпоративных отношений нашли отражение в трудах С.А. Орехова, А.Р. Горбунова, В.А. Селезнева, Е.В. Пустыннико-вой, Я.И. Функа, В.Р. Веснина.

Эффективность системы корпоративного управления, ее институциональный аспект исследовали А.Д. Радыгин, В.В. Асаул, И.Ю. Беляева, Ю.Б. Винслав, Д.М. Михайлов, М.В. Шашкова.

Вопросы совершенствования системы корпоративного управления получили наибольшее освещение в работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, А.В. Бандурина, Г.Б. Клейнера, М.И. Кныша, М.И. Круглова, А.Д. Кудели.

Значительная часть научных изысканий посвящена исследованию территориальных систем, в том числе муниципальных образований. К ним относятся работы В.С. Бочкова, Е.М. Бухвальда, Ф.И. Воронина, А.Г. Гранберга, В.Б. Зотова, В.В. Иванова, В.Н. Лаженцева, А.И. Татаркина.

Вопросы управления развитием санаторно-курортной сферы, ее влияния на муниципальную экономику исследованы в трудах М.М. Амирхано-ва, С.И. Берлина, Е.И. Богданова, М.А. Бокова, A.M. Ветитнева, Л.Б. Журавлевой, Г.А. Карповой, А.С. Кускова, Т.П. Левченко, М.Я. Лемешева, М.А. Морозова, О.А. Никитиной, Г.М. Романовой, Г.А. Симоняна, А.Д. Чудновского, А.Ю. Шайдарова и других авторов.

Несмотря на множество работ, посвященных различным аспектам управления корпоративными структурами в санаторно-курортной сфере муниципального образования, не в полной мере исследованы теоретико-методические вопросы совершенствования инструментария корпоративно-

го управления в санаторно-курортной сфере. Нуждаются в дальнейшем изучении методы оценки эффективности партнерства и кооперации корпоративных структур, а также конкурентных позиций локального санаторно-курортного кластера как эффективного институционального инструмента повышения эффективности управления названными структурами в санаторно-курортной сфере. Указанные обстоятельства предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка и научное обоснование теоретических и организационно-методических подходов к управлению корпоративными структурами в санаторно-курортной сфере, а также формирование практических рекомендаций по повышению его эффективности.

Реализация указанной цели обусловила необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:

исследовать эволюцию подходов к трактовке корпоративного управления в контексте новой теории экономических систем;

выделить основные модели и методы управления корпоративными структурами;

выявить специфику корпоративного управления субъектами санаторно-курортной сферы и систематизировать методические подходы к оценке его эффективности;

осуществить диагностирование эффективности управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы города-курорта Горячий Ключ;

провести специализированное исследование оценки конкурентных позиций санаторно-курортного кластера в городе-курорте Горячий Ключ как эффективного инструмента совершенствования управления корпоративными структурами;

предложить концептуальный подход к формированию эффективной системы управления корпоративными структурами и разработать конкретные мероприятия, направленные на развитие сотрудничества и кооперации корпоративных структур локального санаторно-курортного кластера.

Объект исследования - система управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы на примере города-курорта Горячий Ключ.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования корпоративных структур санаторно-курортной сферы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: неосистемный подход, объединяющий неоклассический, эволюционный и институциональный подходы и базирующийся на принципе методологической систематики, а также основанные на нем фундаментальные исследования, которые нашли свое отражение в теории корпоративного управления и

стратегического менеджмента, теории территориальных систем, кластерных стратегий развития.

Для решения поставленных задач использовались методы экономических исследований, соответствующие требованиям неосистемного подхода, в частности, методы логического, структурно-функционального анализа с применением экономико-математических и статистических методов, метода опроса, структурированного интервью, что позволило достоверно охарактеризовать уровень корпоративного управления в санаторно-курортной сфере муниципального образования, его взаимосвязи с результирующими показателями муниципальной экономики, аргументировать возможность консолидации хозяйствующих субъектов названной сферы на основе партнерства и кооперации.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных сплошного и выборочного наблюдения, представленных в открытых источниках Росстатом и его территориальным органом по Краснодарскому краю, Министерством курортов и туризма Краснодарского края; ежегодных статистических сборников; монографических исследований; Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 г.; краевой целевой программы «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края в 2014–2017 годах»; программы социально-экономического развития муниципального образования город Горячий Ключ до 2017 г.; ресурсов Интернета, а также расчетных данных автора.

Применение современных методов сбора и статистической обработки результатов опроса позволило на основе неосистемного подхода наметить перспективы сотрудничества и кооперации в рамках локального кластера.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 10.17 «Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении о возможности повышения уровня управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы муниципальной экономики посредством развития сетевого взаимодействия корпораций и коллаборации, создания локального кластера на основе комплексности использования ресурсов и комплементарности технологий, базирующихся на стратегическом планировании местного развития.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Корпоративное управление в специальной литературе рассматрива
ется преимущественно как система взаимоотношений, все участники кото
рой имеют возможность осуществлять управление компанией и контроль.
Данная система должна быть направлена на обеспечение законного рас
пределения прав и обязанностей всех субъектов. Вместе с тем основными
участниками процесса корпоративного управления выступают не про
странственно отделенные друг от друга индивиды, а относительно устой
чивые подсистемы, взаимодействие между которыми осуществляется по
средством межсистемной среды. В этой связи систему корпоративного
управления следует рассматривать как полимерный объект, одновременно
функционирующий в политической, социальной, технологической и дру
гих сферах.

2. Управление развитием корпоративных структур санаторно-
курортной сферы является сложным многогранным последовательным
процессом, характеризующимся повторяющимися управленческими воз
действиями, способствующими достижению стратегической цели. Дей
ственность управления в значительной мере зависит от того, насколько
нормативно обеспечено функционирование санаторно-курортной сферы,
какие существуют условия для инвестиций в курортное дело и как вовле
каются в управленческий процесс структурно-функциональные компонен
ты. Эффективное управление корпоративными структурами санаторно-
курортной сферы представляет собой совокупность этапов, которые долж
ны корректироваться в соответствии с процессами, происходящими во
внутренней и внешней среде и выявляющимися в ходе мониторинга.

3. Одним из наиболее эффективных механизмов развития, способ
ствующих повышению уровня управления корпоративными структурами и
территорией в целом, является создание локальных кластеров по принципу
вариантности и многокритериальности проектирования. В процессе фор
мирования самоорганизующейся целостной системы осуществляется по
иск наиболее эффективных звеньев из различных институциональных
сфер. Зрелый локальный кластер характеризуется устойчивым сетевым
взаимодействием его членов, развитой системой коллаборации, что пред
полагает установление тесных отношений партнёрства и кооперации, ана
логичных взаимодействиям подразделений внутри одного хозяйствующего
субъекта при сохранении обособленности де-юре. Устойчивое развитие
локальной кластерной инициативы на этапе зрелости необходимо поддер
живать инвестициями в инновации (прежде всего технологические), а так
же посредством совершенствования инструментария взаимодействия и
поддержания эмерджентных свойств системы на определенном уровне.

4. Идентификация барьеров и перспектив развития сотрудничества и
кооперации корпоративных структур санаторно-курортного кластера горо-

да Горячий Ключ выявила, что его формирование осуществляется на основе модели «спонтанной кластеризации», при которой развитие кластера происходит в силу объективно сложившихся взаимоотношений между корпорациями ядра и не является кластерной инициативой муниципальных или региональных властей. Для развития сотрудничества местных властей и корпоративных структур ядра локального кластера необходимо формирование институтов развития, создание центров коллективного пользования оборудованием, материальными и нематериальными активами, информационными ресурсами, проведение единой политики кобрендинга города и бенчмаркинга.

5. С целью повышения эффективности функционирования корпоративных структур санаторно-курортной сферы муниципального образования город-курорт Горячий Ключ целесообразно разработать стратегический мастер-план, учитывающий социально-экономические реалии, а также способный заложить принципы сохранения и развития лечебного курорта. Мастер-план обеспечит, во-первых, формирование системного видения города в будущем; во-вторых, достижение общественного консенсуса целей и вектора развития; в-третьих, определение ресурсной базы и инструментария достижения целей; и, наконец, подготовку документов оперативного планирования.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических основ управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы и разработке системы мер, способствующих сбалансированности и гармонизации интересов всех корпоративных структур сферы, совершенствованию партнерских и коллаборативных отношений на базе кластерной инициативы и стратегического мастер-плана.

К конкретным научным результатам исследования относятся следующие:

уточнено и дополнено понятие «корпоративное управление», которое рассматривается как относительно устойчивая система взаимодействий между собственниками, менеджерами компаний и стейкхолдерами, обладающая свойствами внешней целостности и внутреннего многообразия и направленная на оптимизацию структуры корпоративных агентских отношений, гармонизацию их интересов, повышение эффективности инвестиционного процесса, рост прибыли и стоимости компании, что позволило на основе неосистемного подхода исследовать управление корпоративными структурами на местном уровне;

предложен подход к развитию управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы как структурированной эмерджентной социально-экономической системы, характеризующейся наличием имманентных предпосылок к совместному эффективному функционированию с другими системами, обеспечивающий возможности удовлетворения по-

требностей населения в санаторно-рекреационных услугах и достижения сверхаддитивного эффекта, а также предполагающий корректировку этапов в зависимости от изменений внутренней и внешней среды, что позволяет уточнить и расширить управленческий инструментарий;

дополнены ключевые принципы и характеристики локального санаторно-курортного кластера (вариантность, поликритериальность, недетерминированность, наличие обратных циклов, распределенный характер, самоорганизация, самоподобие, ограниченная декомпозиция), что позволяет обеспечить научно обоснованную базу для постепенной интеграции разрозненных корпораций в устойчивую систему взаимодействий, а также для разработки дорожной карты будущего кластера на основе сетевого взаимодействия и коллаборации;

выявлены основные барьеры создания локального санаторно-курортного кластера в городе-курорте Горячий Ключ, осуществлена их оценка и сформулированы предложения по совершенствованию управления корпоративными структурами - ядром локального кластера: 1) медицинское направление (формирование единой базы знаний о новых технологиях и методиках лечения, разработка и внедрение единой системы оценки качества предоставляемых услуг, осуществление контроля удовлетворенности медицинской реабилитацией, внедрение «электронного паспорта пациента», организация комплексного использования минеральных вод, создание поэтапной системы восстановительного лечения на базе поликлиник и больниц); 2) хозяйственное направление (организация системы закупок на товары и услуги и риск-менеджмента, введение стандартов качества на закупаемую продукцию, введение бюджетирования, создание единой службы охраны и единой диспетчерской службы, внедрение энергоменеджмента); 3) маркетинговое направление (создание call-центра, единой службы маркетинга санаториев, организация работы с корпоративными и страховыми структурами, туристическими учреждениями, оптимизация затрат на маркетинговую деятельность, проведение мониторинга ценообразования); 4) координационное направление (внедрение системы управленческого учета, единой системы документооборота и системы принятия решений, осуществление координации служб кластера);

охарактеризованы преимущества применения стратегического мастер-плана в управлении (инструмент координации, прогнозирования, вовлечения, маркетинга), разработана технологическая карта подготовки стратегического мастер-плана города-курорта Горячий Ключ, основанная на взаимодействии четырех типов рациональности: ценностной (разработка альтернативных образов будущего города), коммуникативной (вовлечение в процесс субъектов частного и государственного секторов), инструментальной (поиск наилучшего способа решения проблем и достижения желаемого будущего), стратегической (четко сформулированная страте-

гия); авторский подход способствует достижению консенсуса между всеми субъектами санаторно-курортной сферы города-курорта Горячий Ключ и динамичному развитию муниципальной экономики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные теоретические выводы, сформулированные в рамках проблем совершенствования управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы муниципальной экономики, во-первых, направлены на концептуальное обоснование и практическое решение актуальных задач в области корпоративного управления, во-вторых, могут служить базой для последующих научных изысканий, нацеленных на повышение эффективности функционирования санаторно-курортной сферы локалитета на основе стратегического мастер-плана.

Практической значимостью обладают результаты исследования перспектив и барьеров сотрудничества между представителями корпоративных структур ядра локального санаторно-курортного кластера и органами власти.

Полученные выводы и предложения могут быть использованы руководителями корпоративных образований, специалистами в области корпоративного управления, местными органами управления для организации стратегического планирования на местном уровне, оценки эффективности корпоративного управления в санаторно-курортной сфере на местном уровне, а также при реализации технологической карты стратегического мастер-плана.

Апробация и внедрение результатов исследования. Концептуальные положения исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Москве, Ростове-на-Дону, Сочи в 2010–2015 гг. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 15 публикациях, из которых 5 размещены в рецензируемых изданиях для опубликования работ на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, общим объёмом 6,09 п.л. (авт. – 5,13 п.л.).

Структура работы соответствует ее внутренней логике, содержит последовательную постановку и решение задач исследования. Диссертация включает введение, три главы (десять параграфов), заключение, список использованной литературы, представленный 267 источниками. В работе 26 таблиц и 48 рисунков.

Модели и методы управления корпоративными структурами

Развитие современной отечественной практики управления корпоративными структурами началось с принятия №208-ФЗ от 26.12.95г. «Об акционерных обществах» и постепенного внедрения корпоративных кодексов [147]. Процесс внедрения корпоративного управления в ведущих российских компаниях проходил в два этапа. Первый этап начался в 2001–2002 гг. К этому времени произошли первые выходы на международные финансовые рынки и сформировались исходные институциональные формы новой системы управления корпоративными структурами. Вслед за первым всплеском интереса к корпоративному управлению вновь последовало определенное затишье. Некоторое оживление процесса возникло уже на втором этапе, в 2005–2006 гг., когда процесс выхода на IPO приобрел массовый характер («народные» IPO «Сбербанка», «Внешторгбанка» и «Роснефти»). В 2006 г. около 170 компаний заявили о планах разместить свои акции на фондовом рынке и стать публичными. Экономическая экспансия российского бизнеса способствовала формированию акционерных форм бизнеса, росту интеграционных процессов, что в итоге привлекло повышенное внимание к области корпоративного управления. Особенности российской модели управления корпоративными структурами исследуются нами ниже.

В экономической литературе представлено множество определений термина «корпоративное управление». Научное сообщество, рассматривая сущность корпоративного управления, уделяет внимание наиболее характерным особенностям, которые относятся к определенной модели корпоративного управления [7, 137]. В 1920 х-гг. А. Слоун, президент автомобильной корпорации «Дженерал Моторс» дал опре 19 деление корпоративному управлению как выбранному компанией методу взаимодействия между акционерами, советом директоров и менеджментом, который обеспечивает эффективную деятельность, состоящую в максимизации прибыльности и увеличение стоимости акционерного капитала компании. Научное определение корпоративного управления появилось в США в середине 1970-х г. в период скандала Watergate. Со временем термин получил широкое распространение в Европе, где проводились исследования в данной области.

Согласно определению компании TIAA-CREFF корпоративное управление представляет собой набор механизмов и методов, которые экономические агенты используют для поддержания в процессе управления равновесия между правами акционеров и интересов правления. С правовой точки зрения под корпоративным управлением понимается совокупность отношений между отдельными людьми или группами, основанных на отделении прав собственности от прав управления [73].

В рекомендациях, одобренных в 1999 г. Организацией экономического сотрудничества и развития, было сформулировано концептуальное определение корпоративного управления: «Корпоративное управление относится к внутренним средствам обеспечения деятельности корпораций и контроля над ними. Одним из ключевых элементов для повышения экономической эффективности является корпоративное управление, включающее комплекс отношений между правлением (менеджментом, администрацией) компании, ее советом директоров (наблюдательным советом), акционерами и другими заинтересованными лицами (стейкхолдерами). Корпоративное управление также определяет механизмы, с помощью которых формулируются цели компании, определяются средства их достижения и контроля над ее деятельностью» [62].

Рассматривая роль и значение корпоративного управления в экономической системе, отметим, что оно представляет собой эффективную систему по формированию и регулированию социальных и экономических взаимоотношений в процессе производства и распределения общественных благ. С позиции теории систем управление рассматривается как процесс организации такого целенаправленного воздействия на некоторую часть среды, называемую объектом управления, в результате ко 20 торого удовлетворяются потребности субъекта, взаимодействующего с этим объектом.

В национальном докладе по корпоративному управлению 2014 г. корпоративное управление определяется как «система законов и обоснованных методов, посредством которых корпорация управляется и контролируется с акцентом на внешние и внутренние корпоративные структуры с целью мониторинга деятельности менеджмента и директоров и, соответственно, минимизации рисков посредников, которые могут возникать из ошибок должностных лиц» [142]. Анализируя определения категории «корпоративное управление», отметим, что в большинстве трактовок имеется ряд общих элементов, характеристик и подходов: во-первых, корпоративное управление – это система взаимоотношений, которая характеризуется определенными процессами и структурами; во-вторых, отдельные элементы корпоративных взаимоотношений имеют различные противоположные интересы; в-третьих, все стороны системы корпоративного управления имеют возможность участвовать в управлении компании и осуществлять контроль; в-четвертых, система корпоративных отношений должна быть направлена на обеспечение законного распределения прав и обязанностей всех субъектов. Авторский подход базируется на принципах неосистемности, на развитии системной парадигмы Я. Корнаи. Как известно, сущность системной парадигмы заключается в том, что функционирование экономических процессов исследуется сквозь призму процессов генерирования, взаимодействия, рекомбинации, становления и преобразования экономических систем. Рассмотрение объекта экономических процессов в этом ракурсе предполагает его целостность в пространстве и во времени [113].

Сравнивая неосистемность (Я. Корнаи) и системный подход (Л. Берталанфи, Н. Винер, У. Эшби), отметим, что они отличаются переходом от эндогенной к экзогенной трактовке системы, т.е. рассмотрением системы не как множества определенным образом взаимосвязанных между собой элементов, а относительно устойчивой в пространстве и во времени целостной части окружающего мира, выделяемой из него по пространственным или же функциональным признакам [256]. Неосистем 21

ность базируется на отказе от признания теоретико-множественной основы системы и соответственно на признании ее как образа единой структурированной целостности в общественном и индивидуальном сознании [113]. Новая системность объединяет неоклассический, эволюционный и институциональный подходы и основывается на принципе методологической систематики (в отличие от принципа методологического индивидуализма при системном подходе). Речь идет о том, что основными участниками экономического процесса являются не пространственно отделенные друг от друга индивиды, а относительно автономные системы, взаимодействие между которыми осуществляется посредством межсистемной среды.

Специфика управления корпоративными структурами санаторно-курортной сферы муниципального образования

Как уже отмечалось, первостепенная функция корпоративного управления состоит в предупреждении и разрешении как внутренних, так и внешних конфликтов, поскольку бесконфликтная ситуация внутри компании – это залог ее успеха и выживания в агрессивной конкурентной среде. Основные черты эффективного управления заключаются в следующем: 1) защита и обеспечение прав и интересов всех акционеров; 2) прозрачность информации о деятельности санаторно-курортной сферы; 3) независимость директоров, которая состоит в определении стратегии комплекса, утверждение бизнес-плана и т.д.; 4) подотчетность акционерам; 5) ответственность за соблюдение законов и этнических норм. Для диагностики системы управления корпоративными структурами на практике применяются следующие модели:

1. Механическая модель. Она рассматривает экономический субъект как механизм, который представляет комбинацию основных производственных факторов: средства производства, сырья и материалов, рабочей силы. Школа научного управления Ф. Тейлора и М. Вебера является теоретической базой данной модели, акцент смещен на анализ технико-экономических связей и зависимостей различных факторов производства.

2. Гуманистическая модель. В данной модели компания рассматривается как коллектив, члены которого осуществляют свою деятельность на основе принципов разделения и кооперации труда, однако важнейшим фактором производства выступает человек и его социальная деятельность. Компонентами модели являются такие составляющие, как внимание к работникам, мотивация, коммуникация, непосредственное участие в принятии решений. Заметим, что обе модели имеют общую черту - наличие цели организации, которая поддерживается всеми участниками управленческой деятельности.

В современных российских условиях оценка эффективности корпоративного управления осуществляется на основе количественного и качественного подходов. Количественные методики оценки эффективности управления корпоративными структурами базируются на анализе их хозяйственной деятельности. Исходным постулатом является то, что эффективная финансово-хозяйственная деятельность корпоративной структуры служит подтверждением результативности корпоративного управления. Данный подход реализуется посредством двух методов: 1) метода оценки рыночной стоимости компании; 2) метода оценки финансового состояния и расчета вероятности банкротства компании. К показателям операционной эффективности относятся: рентабельность собственного капитала, рентабельность продаж, темп роста продаж, рентабельность активов, рентабельность инвестиций и отношение рентабельности инвестиций к затратам на капитал. В общем виде эффективность управленческой деятельности определяется отношением результата функционирования системы управления (результирующая составляющая) к затратам управленческой деятельности или объему использованных ресурсов (затратная составляющая).

Как известно, конечными показателями деятельности компании являются: валовой доход, прибыль, уровень рентабельности, объём производства, товарооборот и др. Затратная составляющая представляет собой соответствующие трудовые, материальные и финансовые затраты или ресурсы, обеспечивающие содержание или функционирование системы управления. Эти затраты не связаны напрямую с производством и являются издержками управления.

В настоящее время стоимость компании рассматривается как функция от величины будущих экономических выгод, которые актив принесет своему владельцу. Под управлением стоимостью подразумевается поиск компанией решений и действий, которые максимизируют выгоды в долгосрочной перспективе. Показатель стоимости обладает целым рядом преимуществ, а именно

Управление стоимостью призвано усовершенствовать принятие решений на всех уровнях организации, также требует регулировать баланс наравне с отчетом о финансовых результатах и поддерживать равновесие между долгосрочными и краткосрочными целями деятельности. Эффективное управление стоимостью означает, что корпоративное управление способствует максимизации стоимости компании, осуществляя процесс принятия стратегических управленческих решений на основе ключевых факторов стоимости.

В последние три десятилетия в экономической литературе в качестве показателя стоимости хозяйственного субъекта, акции которого обращаются на рынке, используют коэффициент Тобина - отношение стоимости акций к балансовой стоимости акций компании. Данный показатель позволяет определить стоимость рынка в целом. Он рассчитывается как соотношение стоимости всего фондового рынка к совокупной стоимости капитала компаний. Существуют непубличные компании, чьи акции не котируются на фондовом рынке, поэтому определить их рыночную стоимость довольно сложно.

Анализируя методики оценки вероятности банкротства, отметим методы, основанные на анализе финансовых данных, включающих оперирование коэффициентами: Z-коэффициентом Альтмана (США), коэффициентом Таффлера (Великобритания). Простейшей прогнозной моделью вероятности банкротства компании считается двухфакторная модель. Она основывается на двух показателях (например, показатель текущей ликвидности и показатель доли заемных средств), от которых зависит вероятность банкротства корпорации [219]. Данные показатели умножаются на весовые значения коэффициентов, которые найдены эмпирическим путем, затем результаты складываются с некой постоянной величиной, полученной эмпирико-статистическим способом. Отрицательный результат - низкая вероятность банкротства, положительный результат - высокая его вероятность.

Качественный подход базируется на использовании сравнительного метода и метода оценки рисков. Сравнительный метод оценки результативности управления корпоративными структурами строится на сопоставлении его механизмов при различных условиях хозяйствования. Названный подход позволяет сравнивать условия развития управления корпоративными структурами в различных странах [170]. При этом применяется экспертная оценка развитости национального законодательства в области управления корпоративными структурами, степени его исполнения, развитости фондового рынка (осуществляется сравнение капитализации), механизма банкротства (производится сравнение простоты процедуры банкротства и частоты его применения) – это оценка внешних механизмов корпоративного управления. При оценке внутренних механизмов корпоративного управления оценивается деятельность Совета директоров (соотношение внутренних и внешних директоров, численность Совета, методика оценки эффективности работы менеджеров и другие показатели, в зависимости от специфики деятельности Совета директоров) и построение системы вознаграждения менеджеров (оценивается, насколько система оплаты сближает интересы менеджеров и собственников).

Метод оценки рисков управления корпоративными структурами был разработан специалистами инвестиционной компанией Brunswick UBS Warburg. Он базируется на агрегации разнообразных существующих и потенциальных рисках, которые непосредственно связаны с корпоративным управлением.

Подчеркнем: эффективность управления определяется не только по конечным экономическим результатам работы хозяйствующего субъекта, но и по параметрам скорости принятия и отдачи от управленческого решения, которые измеряются в стоимостных показателях. Для определения эффективности отдельного решения сравниваются планируемые и фактические данные, которые измеряют полученную отдачу от решения.

Роль санаторно-курортной сферы г. Горячий Ключ в региональном развитии

Как отмечалось выше, одним из наиболее эффективных механизмов развития, способствующих повышению уровня управления корпоративными структурами и территорией (в нашем случае городом) в целом, является формирование локальных кластеров. Согласно классическому определению М. Портера, под кластером понимается группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (производителей, поставщиков и др.) и связанных с ними организаций (образовательных заведений, органов государственного управления, инфраструктурных компаний), функционирующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга [262]. Концептуально взгляды Портера на кластеры характеризуются двумя основными моментами: 1) кластеры, несмотря на то, что исследуются на уровне сфер, фактически дезагрегированы до микроуровня; 2) кластеры как инструменты национальной конкурентоспособности локализованы до мезо-уровня (до агломераций). Предпосылкой анализа выступает наличие олигополи-стической структуры внутри кластера, вследствие чего основной акцент смещен на конкурентоспособность межфирменных цепочек кластера. Кроме того, Портер акцентирует внимание на ключевых свойствах кластеров: географической локализации, взаимосвязи между предприятиями, технологической взаимосвязанности сфер. Он отмечает, что в кластере присутствуют хозяйствующие субъекты, относящиеся к различным сферам, связанные между собой технологически. Глубина связей между ними характеризует уровень развития кластера.

Целесообразность применения кластерного подхода как механизма развития территории базируется на том, что, во-первых, кластер это территориальное сообщество хозяйствующих субъектов и/или тесно связанных сфер, которые способствуют росту конкурентоспособности; во-вторых, для территориальной эко номики кластеры играют роль драйвера роста внутреннего рынка и базы внешней экспансии; в-третьих, формирование одного кластера способствует образованию других кластеров, еще более увеличивающих конкурентоспособность территории. Этапы разработки территориальных кластерных программ представлены на рисунке 20.

Отмечая активизацию мер по развитию кластеров, в то же время нельзя не отметить, что введение своего рода «моды» на кластеры привело к размыванию в России самого понятия «кластер». Кластерная проблематика стала обязательным элементом стратегических документов, регулирующих территориальное развитие. Концепции и программы развития кластеров формируются без предварительного определения приоритетов кластерной политики. В итоге отсутствует взаимосвязь между кластерной политикой и другими направлениями социально экономического развития территорий, отсутствие диалога с бизнесом, организациями науки и образования. Речь идет об искусственном навязывании инноваций и кластеров без понимания кому и зачем это нужно, без представления решений по реализации задуманных проектов.

Кроме того, зачастую кластер отождествляют с совокупностью, конгломератом территориально близких хозяйствующих субъектов. Протокластеры в определенной мере могут рассматриваться в качестве целостных системных объектов управляемого развития. Они обладают определенным потенциалом для обретения законченной идеальной формы. В своём совершенствовании кластерные образования стремятся к идеальной классической модели кластера. Однако про-токластер может стать кластером лишь при наличии соответствующей инфраструктуры; организационно-коммуникативной структуры, выполняющей функции самоуправления и обеспечивающей формирование субъекта развития территории, осуществляющего деятельность на основе партнерства с бизнес-сообществом, центральными и местными властями; встроенности кластера в рамки социально-экономической и территориальной политики центральных органов власти, применении новых управленческих инструментов.

Помимо этого, локальные кластеры, на наш взгляд, следует рассматривать и в качестве первого шага на пути замены рыночных экономических механизмов к экономическим механизмам нового типа – эконоценозам. Как в живой природе животные, растения и микроорганизмы, составляющие биоценоз, взаимозависимы и не могут выжить друг без друга, так и в эконоценозе хозяйствующие субъекты составляют жизнеспособную структуру лишь вместе, невероятно устойчивую и гибкую по отношению к любым внешним влияниям.

Муниципальные образования в значительной степени заинтересованы в развитии локальных кластеров, поскольку они создают новые рабочие места, увеличивают налоговые поступления в городские бюджеты, способствуют повышению уровня жизни, а также имиджа города. В начале кластер «продвигает» город, затем, начинает получать положительную обратную связь: со временем все про 125 изводители «кластеронесущей» территории имеют бльший вес по сравнению с производителями тех территорий, где нет подобных кластеров.

Направления развития сотрудничества и кооперации корпоративных структур локального санаторно-курортного кластера

Для формирования качественно новой среды в муниципальном образовании город Горячий Ключ нужны и качественно иные подходы, а именно соблюдение экологического равновесия территорий и биоразнообразия городской среды; целостности городского пространства; наибольшее использование гибких биологических систем в инженерной подготовке городской территории; экономичность применения систем озеленения и благоустройства (флювиальные формы). Данный подход позволяет развивать новые направления, обеспечивающие экологию и комфортность городской среды, а также решать проблемы благоустройства и инженерной защиты территории. Следует отметить, что основной для реализации кластерной инициативы выступает возможность и/или необходимость общего использования ее участниками технологии, маркетинга, системы подготовки и повышения квалификации кадров, системы создания ноу-хау и т.п.

Вместе с тем для того чтобы кластерные образования стали эффективной формой повышения конкурентоспособности экономики региона, следует прежде всего активизировать работу властных, бизнес и информационно-сервисных структур.

Подчеркнем, что основную роль в процессе развития локальной кластерной инициативы должны играть корпоративные структуры (инициатива «снизу»). Региональные и муниципальные власти, должны оказывать политическую поддержку в создании корпорации развития рамочных по его созданию, в том числе посредством создания инфраструктуры и информационной платформы, оказания финансовой поддержки данной инициативы как социально-экономического проекта по развитию муниципального образования.

Как уже отмечалось, основной акцент смещен на интеграционные связи, степень тесноты которых в значительной мере определяется степенью организационного закрепления членов локального кластера: связи могут быть более жесткими (на стадии организационно-правового оформления), или менее жесткими (при осуществлении координации деятельности агентов). Поскольку локальный кластер предполагает объединение юридически самостоятельных членов, интеграция выполняет функцию контроля (заключение договоров на поставку продукции (оказание услуг) заданного качества и в точно определенные сроки и т.п).

Интеграционные связи - инсортинговые и аутсортинговые - превращают локальный кластер из совокупности элементов в единое целое и детерминируют его системную природу, а прочность связей предопределяет параметры его устойчивости. При моделировании локального кластера следует иметь в виду, что его функционирование должно базироваться на ряд принципов экономического, организационно-технологического и системного характера, обеспечивающих развитие как отдельных членов, так и кластера в целом.

Выделим наиболее значимые, по нашему мнению, специфические принципы развития локальной кластерной инициативы: - принцип совместимости (сопряженность функционально, экономически и технологически всех компонентов кластера); - принцип обратной связи (отражение адаптивных свойств кластера, как самоорганизующейся самоуправляемой адаптивной системы); - принцип развития (экономические, технологические, организационные и другие параметры изменяются во времени); - принцип сотрудничества (кооперирование участников кластера аллокация ресурсов, развитие взаимодополняющих функций); - принцип конкуренции (характеристика способности кластера к нововведениям, роста производительности, снижения издержек и др.); - принцип экономической целесообразности интеграции (сопряженность социальных и экономических интересов членов кластера); - принцип хозяйственной самостоятельности; - принцип долговременной ориентации; - принцип непротиворечивости действий (четкая формулировка запретных действий)

Поскольку необходимым условием формирования и эффективного функционирования локального кластера является наличие развитой инфраструктуры, выделим ее ключевые элементы применительно к санаторно-курортному кластеру МО город Горячий Ключ: а) производственная инфраструктура – предприятия медицинской, пищевой промышленности, транспорт и.др.); б) коммерческая инфраструктура – торговые комплексы, логистические се ти, оптовые компании; в) финансовая инфраструктура – банковские и кредитные учреждения, фи нансово-инвестиционные и страховые компании, лизинговые компаний; г) кадровая инфраструктура – учреждения среднего и высшего профессио нального образования; д) инновационная инфраструктура – НИИ, научные подразделения вузов, центры трансфера технологий; е) информационно-консалтинговая инфраструктура – компании, осуществ ляющие информационное обслуживание локального кластера, консалтинговые и рекламные фирмы. Отметим, что приведенная выше классификация видов инфраструктуры кластера имеет функциональный характер и, конечно же, может быть расширена. Все члены кластерной инициативы связаны между собой прямыми и обратными горизонтальными и вертикальными связями разной функциональной направленности. На развитие кластерной инициативы в санаторно-курортной сфере оказывает влияние ряд факторов, основные из них приведены в таблице 25.