Совершенствование управления инновационным развитием специализированного здравоохранения Горнак Сергей Юрьевич

Совершенствование управления инновационным развитием специализированного здравоохранения
<
Совершенствование управления инновационным развитием специализированного здравоохранения Совершенствование управления инновационным развитием специализированного здравоохранения Совершенствование управления инновационным развитием специализированного здравоохранения Совершенствование управления инновационным развитием специализированного здравоохранения Совершенствование управления инновационным развитием специализированного здравоохранения Совершенствование управления инновационным развитием специализированного здравоохранения Совершенствование управления инновационным развитием специализированного здравоохранения Совершенствование управления инновационным развитием специализированного здравоохранения Совершенствование управления инновационным развитием специализированного здравоохранения Совершенствование управления инновационным развитием специализированного здравоохранения Совершенствование управления инновационным развитием специализированного здравоохранения Совершенствование управления инновационным развитием специализированного здравоохранения Совершенствование управления инновационным развитием специализированного здравоохранения Совершенствование управления инновационным развитием специализированного здравоохранения Совершенствование управления инновационным развитием специализированного здравоохранения
>



Горнак Сергей Юрьевич. Совершенствование управления инновационным развитием специализированного здравоохранения : диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Горнак Сергей Юрьевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 121 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные и организационно экономические основы управления инновационным развитием специализированного здравоохранения 13

1.1. Концептуальные основы управления инновационным развитием здравоохранения 13

1.1.1. Инновационная медицинская деятельность: основные понятия и определения 13

1.1.2. Метаинновации и институты инновационного развития здравоохранения 21

1.2. Макроэкономический анализ развития системы научных исследований в сфере здравоохранения 24

1.2.1. Основные источники финансирования научных исследований и разработок. 24

1.2.2. Основные макроэкономические показатели развития системы научных исследований и разработок в сфере здравоохранения 28

1.2.3. Макроэкономические показатели международной кооперации в сфере научных исследований и разработок 30

1.3. Программно-целевое планирование инновационного развития здравоохранения 32

2. Информационно-аналитические основы управления инновационным развитием специализированного здравоохранения 40

развития здравоохранения 40

2.1.1. Проблемы оценивания инновационного развития производства товаров и услуг для нужд здравоохранения 40

2.1.2. Основные показатели и промежуточные итоги реализации программы инновационного развития фармацевтической и медицинской промышленности 41

2.1.3. Показатели инновационной активности в системе медицинского обслуживания населения 43

2.1.4. Показатели диффузии инноваций в системе медицинского обслуживания населения. 44

2.2. Оценивание развития инновационной производственной инфраструктуры системы медицинского обслуживания населения

2.3. Оценивание социально-экономической результативности системы высокотехнологичных и инновационных медицинских услуг 52

2.3.1. Дескриптивный анализ уровня развития системы высокотехнологичных и инновационных медицинских услуг, ее производственной инфраструктуры и планируемой доступности 52

2.3.2. Методика оценивания экономических условий

функционирования системы предоставления высокотехнологичных

медицинских услуг в системе специализированного здравоохранения 58

2.3.3. Оценивание доступности и качества высокотехнологичных

медицинских услуг в системе специализированного здравоохранения 65

3. Формирование комплекса задач управления инновационным развитием специализированного здравоохранения 73

3.1. Контент-анализ стратегических целей, задач и направлений развития инновационной медицинской деятельности 73

3.2. Методика и результаты построения организационно-функциональной структуры инновационного развития специализированного здравоохранения 81

3.3. Методика и результаты группировки задач управления инновационным развитием специализированного здравоохранения 87

3.4. Стратегические направления решения комплекса задач управления специализированным здравоохранением 93

Заключение 100

Список литературы

Инновационная медицинская деятельность: основные понятия и определения

Разработка и распространение новых технологий имеет ключевое значение для развития сферы медицинских услуг. Стратегия развития медицинской науки предусматривает создание высокотехнологичных инновационных продуктов, обеспечивающих, на основе трансфера инновационных технологий в практическое здравоохранение, сохранение и укрепление здоровья населения [75].

На сегодняшний день российская медицинская наука и клиническая практика остается зависимой от импорта. Отсутствует эффективные механизмы трансфера инноваций, использования результатов фундаментальных научных исследований для получения отечественных инновационных продуктов и технологий. Не достаточно развиты механизмы взаимодействия практикующих врачей и научных работников, направленного на совместное решение проблем развития и внедрения новых методов диагностики, профилактики, лечения заболеваний, медицинской реабилитации. В силу этих причин конкурентоспособность и результативность отечественной медицинской науки являются достаточно низкими.

В результате неразвитости системы информационного обеспечения процессов управления инновационным развитием медицинской науки и здравоохранения затруднено получение достоверных количественных оценок состояния и результативности инновационной деятельности в медицине, что является серьезным препятствием планирования мероприятий инновационного развития практического здравоохранения.

На сегодняшний день не существует четкого определения понятия инновационной деятельности в медицине. Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан» [89] определено два понятия, могучих послужить основой для введения новой терминологической единицы. Во-первых, это понятие медицинской деятельности как «профессиональной деятельности по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональной деятельности, связанной с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях» [89]. Во-вторых, понятие высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), как разновидности специализированной. Отличительными характеристиками ВМП является, прежде всего, использование «новых сложных и (или) уникальных методов лечения» [89]. Дополнительно выделяется ресурсоемкость этого вида помощи, его эффективность, подтвержденная на основе принципов доказательной медицины, использование методов генной инженерии, информационных технологий и роботизированной техники [89].

Указание на такие характеристики высокотехнологичной помощи, как новизна, доказанная эффективность, использование новейших достижений в смежных областях науки свидетельствует об инновационном характере этого вида помощи. С другой стороны, наблюдающееся в последние годы увеличение объемов высокотехнологичной помощи и, как следствие, ее доступности для населения, позволяет говорить о том, что многие виды ВМП из стадии разработки и апробации инновационных технологий закономерно переходят в следующую стадию – широкого внедрения. В связи с этим возникает необходимость разграничения понятий высокотехнологичной и инновационной медицинской помощи.

Инновационная медицинская помощь основывается на использовании результатов трансляционной медицины (то есть на внедрении новых результатов научных исследований и разработок в медицине, иммунологии, биологии, фармацевтики и других смежных областях в диагностическую и клиническую практику).

Инновационная медицинская деятельность, в соответствии с принятой в законе [89] терминологией может быть определена как профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи с использованием результатов трансляционных медицинских исследований, а также как деятельность по проведению таких исследований. В широком смысле, инновационная медицинская деятельность есть деятельность по разработке, апробации, внедрению, распространению, использованию инноваций в области медицины и здравоохранения.

Является также актуальным и целесообразным развитие представлений о категории «инновационный потенциал системы здравоохранения» от качественного восприятия до некоторых объективных количественных оценок, в основу которых могут быть положены статистические показатели.

Концептуальные основы управления инновационным развитием здравоохранения обоснованы нами в работе [19], автором уточнены понятия инновационного потенциала здравоохранения, метаинноваций в здравоохранении, выделены факторы развития инновационного потенциала здравоохранения.

Категорию «инновационный потенциал системы здравоохранения» предлагается определять, основываясь на позициях системного анализа, для макро-, мезо-, микроуровней как состояние технологического, финансового, научного, кадрового потенциала медицинской науки и системы здравоохранения, а также институциональных, организационно экономических, правовых отношений, обеспечивающее конкурентоспособность отечественной медицинской науки и системы здравоохранения в условиях глобализации инновационных процессов в мировой экономике.

Наиболее перспективными направлениями инновационного развития практического здравоохранения являются методы и технологии диагностики заболеваний, фармакологии и лекарственной терапии, управления оказанием медицинской помощи, включая, разработку и адаптацию к условиям практического здравоохранения инновационных моделей и алгоритмов взаимодействия различных уровней, видов и форм медицинской помощи больным. Применение инноваций приоритетно при оказании высокотехнологичной медицинской помощи.

Макроэкономические показатели международной кооперации в сфере научных исследований и разработок

По предварительной оценке на реализацию этих подпрограмм за период 2013-2020 гг. планируется израсходовать 897,6 млрд.руб., 176,7 млрд.руб. и 285,8 млрд.руб. соответственно. Наблюдается плановое снижение финансирования в 2015 году.

Отмечается территориальная диффузия инноваций, повлекшая распространение в регионах инновационных медицинских услуг [49, 51, 50]. Количество пациентов, которым были предоставлены высокотехнологичные медицинские услуги в региональных медицинских учреждениях, возросло с 24 тыс. человек в 2008 году до 166 тыс. человек – в 2013, число медицинских учреждений, оказывающих высокотехнологичные медицинские услуги, изменилось за этот период почти втрое - с 98 до 289 учреждений. Рост числа обслуженных больных стал возможен за счет использования механизма субсидирования высокотехнологичной помощи из средств ре 54 гиональных бюджетов, а также благодаря положительным итогам реализации региональных программ модернизации здравоохранения.

В 2014 году высокотехнологичные услуги были оказаны более чем 715 тыс. пациентов, что составляет около 140% от значения показателя в 2013 году. Финансирование осуществлялось из федерального бюджета (131 учреждение здравоохранения, 334,9 тыс. больных), региональных бюджетов на условиях софинансирования из федерального бюджета (304 медицинские организации, 151,9 тыс. больных) и за счет средств ОМС (более 600 медицинских организаций, 228,7 тыс.больных).

Доступность высокотехнологичных медицинских услуг обеспечивалась за счет увеличения числа медицинских организаций, оказывающих данный вид услуг. Динамика количества медицинских учреждений, в которых оказываются высокотехнологичные медицинские услуги, положительна: 2006 год – 93, 2012 – 409, в том числе 287 регионального подчинения. Территориальное распространение системы высокотехнологичных медицинских услуг характеризуется количеством субъектов РФ на территории федерального округа, в которых расположены федеральные государственные учреждения, оказывающие ВМП. На территории Центрального федерального округа - 7 субъектов РФ из 18; Северо-Западного – 3 из 11; Южного - 4 из 6; Северо-Кавказского 3 из 7; Приволжского – 9 из 14; Уральского – 4 из 6; Сибирского - 8 из 12; Дальневосточного – 3 из 9.

Для осуществления инновационной медицинской деятельности расширяется сеть федеральных медицинских центров. На 2013 год в составе сети было 12 федеральных специализированных центров, оказывающих высокотехнологичные услуги населению в ортопедии, эндопротезирова-нии, сердечнососудистой хирургии и нейрохирургии. Развитие федеральной сети позволяет расширить спектр высокотехнологичных медицинских услуг, предоставляемых населению, увеличить их объемы и, как следствие, повысить доступность. В 2015-17 годах реализуются семнадцать проектов по созданию таких центров.

В подпрограмме 3 [27], направленной на развитие инфраструктуры системы инновационных медицинских услуг, предусмотрено создание исследовательских центров, в том числе четырех центров для проведения доклинических исследований, одного центра биологической безопасности и биомедицинских технологий, двух центров биоинформатики и десяти центров на базе вузов. Предполагается реализация механизма коллективного использования указанных ресурсов. Динамика количества центров, для которых будет возможно коллективное пользование, является программным индикатором, и выглядит следующим образом: 2016 год – 4 центра, 2017 – 6, 2018 – 8, 2019 – 9, 2020 - 10.

Отдельным направлением развития инновационных медицинских услуг является создание центров радиационной медицины, реализуемое, в том числе, в системе специализированного здравоохранения. Критериями успешности выполнения этого направления программы является ежегодное достижение плановых значений для двух показателей: числа проведенных в центрах диагностических исследований и количества пролеченных больных. Очевидно, что между этими двумя показателями существует взаимосвязь, обусловленная технологиями лечения и диагностики. Естественного предполагать, что с увеличением числа пролеченных больных увеличится и число проведенных диагностических процедур. Можно предположить, что расширение доступности услуг радиационной диагностики и лечения будет приводить к все большему удовлетворению потребностей в этих услугах. Степень удовлетворенности потребности в диагностике может быть охарактеризована относительным числом выполненных диагностических процедур на одного пролеченного больного, то есть можно предположить наличие линейной регрессионной зависимости между числом диагностических процедур и количеством больных, для которой предлагаемый показатель является регрессионным коэффициентом. Плановые значения исходных показателей, результаты промежуточных вычислений и регрессионная модель, построенная по плановым значениям, приведены ниже в таблице и на рисунке.

Анализ таблицы (таблица 6)свидетельствует о плановом снижении числа диагностических процедур на одного больного, что является дискуссионным моментом, так как указанный показатель отражает доступность диагностики с применением технологий ядерной медицины. Кроме того, не ясно, учитываются ли потребности в диагностике и лечении при планировании ежегодного постоянного прироста показателей (1000 ед. 1000 чел.), а также мощности и пропускная способность диагностических лабораторий. При линейном росте количества исследований и количества больных зависимость числа исследований на одного больного является гиперболической.

Показатели инновационной активности в системе медицинского обслуживания населения

Анализ содержания направлений и соответствующих им задач позволяет сделать вывод о необходимости более глубокой систематизации задач управления в интересах исключения дублирования функций органов управления специализированным здравоохранением разного уровня, а также оптимизации мероприятий, направленных на решение этих задач. Подтверждением необходимости выявления однотипных задач, упорядочивания задач, распределения задач по уровням управления могут служить следующие факты.

Реализация первого направления - участие учреждений спецздравоохранения в работе платформ, безусловно, подразумевает межведомственную координацию, то есть, даже по содержательному смыслу, пересекается со вторым направлением реализации главной цели. Анализ задач, решаемых в рамках этих направлений, также подтверждает их взаимозависимость и риск неэффективного дублирования мероприятий, направленных на реализацию этих задач. Так повышение эффективности расходования бюджетных средств (задача 2.2) возможно, в частности, за счет координации выполнения проектов (задача 1.6) и своевременной и объективной экспертизы процесса выполнения и результатов работ (задача 1.3).

Задача объективной оценки результатов научной деятельности (задача 5.2) может решаться в рамках экспертизы результатов научных работ (то есть задачи 1.3).

Целесообразно относить создание малых инновационных предприятий (задача 3.6) не к инструменту управления финансированием, а к направлению повышения структурной эффективности системы специализированного здравоохранения (направление 6). Задачи 8.1, 8.2 по формированию инновационной инфраструктуры также могут решаться в рамках направления 6.

Несмотря на то, что приведенные примеры не исчерпывают всех вариантов пересекающихся или взаимозависимых задач управления, они являются достаточным подтверждением необходимости использования формальных методов классификации и снижения размерности рассматриваемого множества задач управления научными исследованиями в области экстремальной медицины и смежных областях в интересах развития инновационных медицинской услуг. Апробация и реализация указанных направлений и задач осуществима в рамках специализированного здравоохранения, традиционно являющегося авангардом инновационного развития системы медицинского обслуживания населения.

Методика и результаты построения организационно-функциональной структуры инновационного развития специализированного здравоохранения

В составе системы специализированного здравоохранения можно выделить структурные подразделения, основные виды деятельности которых связаны с проведением научных исследованием, апробацией и внедрением результатов, оказанием медицинских услуг, в том числе высокотехнологичных, обеспечением системы медицинского обслуживания, подготовкой и переподготовкой кадров (рис. 34).

Функции перспективного и текущего планирования научных исследований и разработок возложены на Управление организацией научных исследований (ОНИ). Управление осуществляет взаимодействие с государственными органами, подразделениями и организациями, подведомственными ФМБА России. Основной целью деятельности управления является реализация научной политики в области исследования действия химических, физических и биологических факторов на состояние здоровья прикрепленного контингента (работников, занятых на предприятиях с опасными условиями труда, а также и населения, проживающего в районе расположения этих предприятий). Основные задачи управления представлены выше, на рис. 33. аучные организации ногофункциональные научные центры с развитой клинической базой Научно-исследовательские специализированные институты Специализированные научные центры и институты с клинической базой аучно-производственные учреждения Обеспечивающие предприятия Федеральный центр по проектированию и строительству объектов дерной медицины Предприятия по опытному и серийному производству медицинской продукции, разработанной учреждениями ФМБА России

Основными функциями элементов организационной структуры специализированного здравоохранения в сфере развития инновационной медицинской деятельности являются стратегическое управление, координация и мониторинг инновационной медицинской деятельности, генерация новых научных знаний, развитие механизмов и технологий трансляционной медицины (то есть трансляция результатов научных исследований в клиническую и фармацевтическую практику), внедрение апробированных инновационных технологий и продуктов в систему медицинского обслуживания прикрепленного контингента и населения. Перечисленные функции управления реализуются при решении указанных в предыдущем разделе задач управления инновационной медицинской деятельностью.

Для обоснования организационно-функциональной структуры инновационного развития специализированного здравоохранения предлагается определить зоны ответственности элементов организационной структуры при решении задач управления. С этой целью, во-первых, для каждой функции управления определяется состав задач, решаемых при реализации этой функции, во-вторых, для каждой задачи управления определяется факт участия каждого элемента организационной структуры в решении этой задачи. Другими словами, предлагается анализировать, связи между функциями и элементами организационной структуры с одной стороны и задачами управления – с другой. Результаты анализа записываются в бинарную матрицу (матрицу альтернативных признаков), в строках которой указаны задачи управления, а в столбцах функции и элементы организационной структуры. Элементы матрицы равны единицы соответственно в случае, если задача управления решается при реализации функции, и если в решении задачи управления принимает участие элемент организационной структуры (рис. 35).

Методика и результаты построения организационно-функциональной структуры инновационного развития специализированного здравоохранения

Управление результатами научных исследований и разработок (четвертая группа задач) предполагает, в том числе, разработку стандартов научных исследований.

Стратегическое развитие инновационной инфраструктуры нацелено на создание системы трансляционной и персонализированной медицины, т.е. использования результатов научных исследований в клинической практике и при разработке политики в сфере здравоохранения.

Развитие научного потенциала предполагает концентрацию кадровых, материальных и финансовых ресурсов в хорошо оснащенных институтах и лабораториях. Кроме того, для развития научного потенциала необходим эффективный и прозрачный механизм распределения средств для проведения исследований, создание ведомственной системы грантов для научных исследований. Необходимо учитывать, что научные коллективы со своим опытом, мотивацией, творческими способностями, эффективной организацией совместной работы являются ключевым компонентом научного потенциала.

Совершенствование организации научных исследований предполагает совершенствование управления знаниями, взаимодействие с мировым научным сообществом, разработку норм и правил проведения научной работы, распространение стандартов научной этики, обеспечение объективной научной экспертизы, корректировку планов проведения исследований, с учетом новых мировых научных достижений, обеспечение взаимодействия с партнерами, работающими в смежных областях знаний, разработку и совершенствование информационных систем здравоохранения.

Определение приоритетов научных исследований предполагает сбор данных о проблемных областях специализированного здравоохранения, проведение консультаций для установления актуальных направлений на 95 учных исследований и определения необходимых объемов финансирования, разработку программ исследований для приоритетных областей.

Процесс разработки стандартов научных исследований должен быть упорядочен. Он предполагает систематическое применение методов разработки, оценивания и принятия новых норм и стандартов. Необходимо распространять лучший практический опыт в управлении исследованиями и разработками, в том числе, опыт проведения научной экспертизы, разработки и обсуждения отчетов о научно-исследовательских работах, обмена данными, регистрации клинических испытаний, обоснования управленческих решения в области специализированного здравоохранения.

Процесс трансляции результатов исследований обеспечивает использование инноваций в лечебной практике и в создании продуктов медицинского назначения. Необходимо распространение результатов научных исследований в различных целевых аудиториях. Создание системы трансляционной медицины предполагает определение перспективных мероприятий по внедрению новаций, распространение эффективных моделей трансфера технологий, участие в работе научных платформ, распространение сведений о результатах научных исследований среди руководителей здравоохранения, врачебного персонала и населения.

В качестве основных критерии оценивания научных исследований можно выделить качество и практическую значимость.

Качество. Научное исследование является качественным, если оно отвечает принципам научной этики, подтверждено результатами научной экспертизы, выполнено на высоком квалификационном уровне, результативно, доступно для научного сообщества, хорошо документировано.

Практическая значимость. Приоритетными являются исследования и инновации, обладающие наиболее высоким потенциалом для улучшения здоровья прикрепленного контингента, повышения качества жизни. Механизмы поддержки научных исследований включают мониторинг (контроль степени достижения планируемых результатов и затраченных ресурсов), координацию (обмен информацией, проведение исследований в рамках научных платформ), финансирование (привлечение и распределение средств).

Перспективно проведение научных исследований в партнерстве с учреждениями другой ведомственной принадлежности на основе следующих принципов: - совместное определение целей исследования при участии в определении целей организаций, в которых предполагается внедрять результаты исследований; - взаимное доверие и открытое взаимодействие; - обмен информацией и создание горизонтально интегрированных научных структур; - разделение ответственности и авторских прав; - гласность и открытость в распределении денежных средств и других ресурсов; - мониторинг, внешний и внутренний аудит научной деятельности; - распространение результатов в совместных публикациях, предоставление промежуточных результатов заказчикам; - повышение квалификации исследователей и научного потенциала организаций-участников.

Научные коллективы несут ответственность за обеспечение корректности применения используемых методов, полноту результатов, распространение данных исследований, адекватность научной экспертизы и охрану интеллектуальной собственности.

Функции мониторинга и координации научных исследований предполагают: - сбор, обработку и анализ данных о финансовых затратах на проведение научных исследований; - ведение баз данных о научных результатах и их внедрению в клиническую практику; - сбор данных о ключевых публикациях, результатах клинических испытаний, патентах и т.п.; - информационно-коммуникационное обеспечение совместных исследований. Экономическое обеспечение решения стратегических задач развития научного потенциала может быть осуществлено на основе государственно-частного партнерства. Принципиальная схема такого взаимодействия представлена ниже.