Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью агропромышленного предприятия
1.1. Теоретико-методологические аспекты понятия «инновационный потенциал» 12
1.2. Управление инновационным потенциалом предприятия АПК
1.3. Организационные аспекты инновационной деятельности агропромышленного предприятия 40
1.4. Системный подход к управлению инновационным потенциалом агропромышленного предприятия 47
ГЛАВА 2. Современное состояние и система оценки использования инновационного потенциала пищевых и перерабатывающих предприятий апк Республики Дагестан 57
.1. Анализ современного состояния и тенденции развития пищевых и перерабатывающих предприятий АПК Республики Дагестан
2.2. Анализ современных методик оценки инновационного потен-циала предприятия
2.3. Методика оценки состояния инновационного потенциала агропромышленного предприятия
2.4. Организация инновационной деятельности на агропромышленном предприятии 111 130
ГЛАВА 3. Повышение эффективности использования инновационного потенциала на агропромышленных предприятиях
3.1. Организационная модель комплексного инновационного процесса на предприятиях АПК
3.2. Интеграция управления инновационным потенциалом предприятия АПК в систему стратегического менеджмента 167
3.3. Методические рекомендации по выбору инновационной стратегии промышленного предприятия
3.4. Методические аспекты преодоления инновационных барьеров на агропромышленных предприятиях 178
Заключение 199
Список литературы
- Управление инновационным потенциалом предприятия АПК
- Системный подход к управлению инновационным потенциалом агропромышленного предприятия
- Анализ современных методик оценки инновационного потен-циала предприятия
- Интеграция управления инновационным потенциалом предприятия АПК в систему стратегического менеджмента
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Поворот общества и экономики в сторону инновационного пути развития и укрепления реального сектора национального хозяйства предопределяет усиление роли качественных изменений и новые подходы к совершенствованию всех его сфер и первичных звеньев. Отсюда возникает необходимость создания адекватного закономерностям современной рыночной экономики и требованиям НТП управления инновационными преобразованиями на различных уровнях, в том числе на предприятиях, которые со всей очевидностью способны создавать условия, обеспечивающие эффективное функционирование и устойчивое развитие, как первичных звеньев, так и национального хозяйства в целом. С полным правом данное положение относится и к регионам.
Решение данной проблемы особенно важно для России, обладающей значительным инновационным потенциалом, направленность которого на реализацию новаций в производстве и хозяйственной деятельности еще недостаточна для повышения конкурентоспособности продукции. Сдержанное влияние управления на развитие инновационной деятельности особенно характерно для АПК и связанных с ним перерабатывающих и пищевых предприятий. Подобное положение обуславливается незавершенностью экономических и структурных преобразований, нечеткой направленностью финансово кредитной политики, отсутствием эффективных механизмов воздействия на быстрое внедрение инноваций и дефицитом источников их финансирования. Поэтому все более необходимым для развития экономики страны становится воздействие на совершенствование инновационного потенциала, то есть создание управления данным процессом во всех комплексах, отраслях и предприятиях.
Выполнение данного положения во многом определяется вовлечением факторов повышения инновационной активности первичных звеньев, с одной стороны, и конкретизацией подходов к проведению государственной инновационной политики на уровне страны и регионов, с другой. При этом следует исходить из закономерности внедрения инноваций, которая сводится к пониманию связи их уровня с усилением требований к научному обоснованию формирования и функционирования управления инновационной деятельностью. Тем самым выбор рациональной системы данного вида управления имеет важнейшее экономическое и социальное значение для любого предприятия, особенно в сфере АПК. По существу такое управление создает материальную основу для их эффективной инновационной деятельности и роста инновационного потенциала. Недооценка роли и значения управления инновационным потенциалом ведет к искаже-
нию хода экономических процессов и возникновению непредсказуемых результатов, что негативно отражается на развитии предприятий.
С указанных позиций становится все более необходимой разработка теоретических положений и методических подходов к формированию и совершенствованию моделей и механизмов управления инновационным потенциалом предприятий рассматриваемого комплекса. Здесь исключительно важное значение для эффективной работы предприятий приобретает обобщение накопленного опыта формирования и функционирования указанного вида управления, инновационной активности коллективов, широты использования нововведений в производстве и хозяйственной деятельности и т.п. На такой научной базе становится возможным практическое использование передовых достижений НТП в сложившихся условиях отечественной и региональной экономики.
Недостаточная степень изученности такого рода задач, сложность и острота имеющихся проблем, их важность для устойчивого развития предприятий, тесно связанных с аграрным сектором региона, и предопределяют актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Исследованию проблем развития инновационного потенциала уделяется значительное внимание в отечественной и зарубежной экономической науке. Ее теоретические, методические и практические разработки нашли отражение в трудах многих ученых-экономистов, как в нашей стране, так и за рубежом.
Особую роль в диссертационном исследовании сыграли работы таких ученых как: Аниконов, Н. Б.., Анисимов, Ю. П., Астапов, К., Бабков А. Г., Баранчеев В.П., Березовская У, Зеткин, А. С, Иншаков, О. В., Коку-рин Д. И., Медынский В.Г., Митякова О.И., Морозов Ю.П., Незнамова Л. А. Пешкова И. В., Решетников, А. В. , Солнцева Е. В., Станиславик, Е.В., Трифилова, А.А., Шаришкова Л.Г., Устинов В.А. и др. Накоплен опыт управления инновациями, отраженный в трудах зарубежных ученых, в частности, Баркера, А., Дойля Питера, Друкера П.Ф., Крозье М., Твисса Б., Томпсона А.А., Стрикленда А.Дж., Холла Р. X., Хучека М. И. и ряда других ученых-экономистов.
Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвер-диева А.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна СВ., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.
Отмечается значимость работ указанных и других авторов, обоснованность решения выдвигаемых задач управления инновационным потен-
циалом комплексов, отраслей и предприятий, влияния инноваций на эффективность производственной и хозяйственной деятельности. Вместе с тем многие вопросы формирования и совершенствования данного вида управления изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы. Сравнительно слабо разработана методология организации инновационной деятельности агропромышленного предприятия, недостаточно полно рассматриваются методические положения управления инновационным потенциалом и оценки его эффективности. Остается слабо изученными использование в нем методов и приемов менеджмента, а также методика выбора инновационной стратегии предприятия. Эти и другие вопросы и предопределили цель, задачи и направления проведенного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, концептуальных и методических основ и положений управления инновационной деятельностью агропромышленных предприятий в условиях современной рыночной и состояния отечественной экономики.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования:
изучить сущность, особенности и составные элементы управления инновационным потенциалом предприятия;
уточнить основные параметры управление инновационным потенциалом предприятия АПК;
> рассмотреть организационные аспекты инновационной деятельности агропромышленного предприятия;
> дать аналитическое обобщение методических подходов к функци
онированию управлению инновационным потенциалом агропро
мышленного предприятия;
> провести анализ современных методик оценки инновационного потенциала предприятия;
разработать комплекс методического обеспечения оценки состояния инновационного потенциала перерабатывающих и пищевых предприятий АПК;
раскрыть проблемы и предложить систему мер по совершенствованию организации инновационной деятельности на агропромышленном предприятии;
обосновать возможности вхождения управления инновационным потенциалом предприятия АПК в систему стратегического менеджмента;
выдвинуть рекомендации методического характера по выбору инновационной стратегии агропромышленного предприятия.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования, функционирования и совершенствования управления инновационной деятельностью и инновационным потенциалом перерабатывающих и пищевых предприятий АПК в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.
Объектом исследования выступают предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности Российской Федерации и Республики Дагестан.
Теоретической и методологической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности и инновационного развития первичных звеньев национального хозяйства. К ним, в рамках проведенного исследования, относятся труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, охватывающие теорию и методологию управления инновационным потенциалом на всех уровнях национального хозяйства, в том числе предприятий, теории организации, теории систем, стратегического управления, устойчивого развития сложных экономических систем и др.
В процессе исследования были использованы методы анализа и синтеза, ранжирования, логического анализа, системного анализа, экономико-статистического анализа, экспертных оценок и другие общенаучные методы. Основным инструментарием является методология системного и комплексного подхода к исследованию вопросов формирования и организации управления инновационным потенциалом, а также принципов дедукции, индукции, обобщения и анализа. В процессе проведения исследования также использовались методы конкретно-экономического и экономико-статистического анализа, а также организационного моделирования.
Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, постановления Правительства РФ и РД по развитию АПК и связанных с ним отраслей, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, Министерства экономики РД и Министерства сельского хозяйства РД, а также рекомендации научно-исследовательских учреждений и др. материалы по развитию сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности, рабочие материалы отдельных ведомств РД. В работе также нашли отражение материалы по проблеме исследования, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», п. 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве», п. 1.2.41. «Плани-
рование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления инновационным потенциалом агропромышленного предприятия на основе организационной модели комплексного инновационного процесса и вхождения в систему стратегического менеджмента, обеспечивающих эффективное функционирование и устойчивое развитие предприятий в условиях современной рыночной экономики.
К наиболее важным результатам, составляющим научную новизну диссертационного исследования и полученным лично автором, относятся следующие:
уточнено содержание и установлены особенности инновационного потенциала, как совокупности возможностей предприятия достигать инновационных целей и меры готовности реализовывать инновационные проекты;
сформулировано определение управления инновационным потенциалом, включающего подготовку, принятие и реализацию решений по новшествам и нововведениям с использованием методов, функций, целей и задач управления;
предложена система управления инновационным потенциалом агропромышленного предприятия, характеризующаяся целенаправленным функционированием четырех подсистем: целевой, обеспечивающей, управляемой и управляющей, а также компонентов и элементов, которые в совокупности представляют иерархическую структуру с сильной связью;
определены тенденции развития пищевых и перерабатывающих предприятий АПК Республики Дагестан на основе анализа состояния и развития данных отраслей в условиях современной отечественной экономики и действия рыночных отношений;
сформулированы основные предпосылки к разработке новой методики оценки инновационного потенциала, исходящие из результатов анализа современных методик такой же направленности на уровне предприятия;
разработана методика оценки состояния инновационного потенциала агропромышленного предприятия на основе диагностического подхода, включающая последовательность его оценки и систему показателей, характеризующих инновационную деятель-
ность агропромышленных предприятий, а также качество эксперта;
предложена модель организации инновационной деятельности на агропромышленном предприятии, способствующая росту инновационного потенциала на базе формирования инновационного портфеля, направленного на создание наибольшего количества новшеств с максимальной результативностью;
разработаны методологические и методические положения интеграции управления инновационным потенциалом предприятия АПК в систему стратегического менеджмента, являющейся важным фактором его эффективного функционирования в условиях динамичной внешней среды, направленной на достижение инновационных целей путём эффективного использования инновационного потенциала в производственно-коммерческой деятельности
предложена система методических рекомендаций по выбору инновационной стратегии и преодоления инновационных барьеров на агропромышленных предприятиях, основой которых выступает разработанная матрица, состоящая из 12 областей, характеризующихся уровнем развития инновационного потенциала (низкий, средний, высокий) и соответствующей конкурентной позицией, которая способствует обеспечению успеха инновационной деятельности и является важнейшей составляющей цикла инновационного менеджмента.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической базы при совершенствовании форм и методов управления инновационным потенциалом агропромышленных предприятий. При этом учитываются особенности современного этапа российской экономики и специфика производственно-хозяйственной деятельности перерабатывающих и пищевых предприятий АПК.
Результаты диссертации могут быть также полезны в дальнейшей разработке программ инновационного развития национального хозяйства России и регионов, а также инновационной стратегии перерабатывающей и пищевой отраслей и их предприятий. В целом использование в управленческой практике разработанных рекомендаций позволяет получить экономический и социальный эффект, а также снижать риски в ходе осуществления инновационных преобразований на всех уровнях экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семи-
нарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 20013-2015 гг.
Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях общим объемом 4,8 п.л., в том числе авторских 4,0 п.л., из них четыре в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 110 наименования.
Управление инновационным потенциалом предприятия АПК
Авторы данного подхода считают, что бизнес-потенциал компании -это «накопленный потенциал инновационного развития предприятия к моменту практической реализации инновации».Используя элементы структурного подхода и рассматривая бизнес-потенциал в качестве совокупности определенных элементов авторы в данном случае остаются в рамках «результативного» подхода. Но при этом допускается двоякость трактовки термина «бизнес-потенциал» - в первом случае, трактуется с позиции самого процесса разработки продукта (рыночный, производственный, научный, предпринимательский потенциалы), во втором случае, трактуется с позиции структуры капитала компании (структурный, рыночный кадровый потенциалы).
Но, в целом, основное внимание нацелено на оценку эффективности инновационного проекта. При принятии решения о целесообразности данного проекта, при выборе из нескольких альтернативных вариантов, при привлечении финансирования и при оценке бизнеса (проекта предприятия) в целях его продажи такой подход очень удобен.
Таким образом, «результативный» подход может использоваться как руководителем предприятия или структурного подразделения, так и автором или менеджером проекта, т.е. внутренними пользователями, так и потенциальными инвесторами, партнерами, покупателями бизнеса, т.е. внешними пользователями. либо экономическая эффективность в целом, либо бизнес-потенциал компании, либо исчисляемая доходным методом стоимость бизнеса После того, как решение о реализации определенного инновационного проекта принято менеджер проекта должен решить вопрос о том, какие методы и механизмы управления инновационной деятельностью следует применить в отношении сотрудников предприятия в рамках, очерченных проектом. Инновационная деятельность сотрудников на предприятии - это комплексная человеческая деятельность по реализации инновационного потенциала предприятия. «Результативный» подход, дает оценку показателям эффективности результатов этой реализации, но не дает отображает сущность и механизм управления реализацией инновационного потенциала.
Применение «содержательного» или структурного подхода к изучению инновационного потенциала позволяют преодолеть отдельные ограничения «результативного» подхода. Акцент при «содержательном» подходе исследователями делается, на том, в качестве системы инновационный потенциал представляет собой совокупность структурных элементов, которые взаимосвязаны между собой.
В работе Е. В. Станиславика и А. Б. Свинарёвой[85] «инновационный потенциал предприятия представляется как интегрированная совокупность всех материальных и нематериальных активов, которые необходимы, для того чтобы предприятие осуществляло инновационную деятельность, с целью обеспечения конкурентных преимуществ путем разработки и внедрения инноваций». Структура инновационного потенциала в интерпретации данных исследователей характеризуется двумя компонентами: материально-технический потенциал, состоящий из потенциала основных средств и потенциала оборотных активов; интеллектуальный потенциал, состоящий из потенциала нематериальных активов, потенциала маркетинговых ресурсов, потенциала управленческих ресурсов, потенциала трудовых ресурсов.
Однако в данной трактовке, на наш взгляд, содержится ряд недостатков. В-первых, на наш взгляд, здесь слишком широко трактуется понятие «интеллектуальный потенциал» и не совсем ясно, почему нельзя при столь широкой трактовке отнести к интеллектуальному потенциалу также и основ ные средства, которые ведь тоже создавались на основе достижений человеческого интеллекта. Во-вторых, остаётся неясным, почему материально-технический потенциал из всего состава внеоборотных активов включает только лишь основные средства. Ведь, к примеру, инвестиции в дочерние и зависимые общества, включаемые в состав внеоборотных активов, также могут быть направлены на инновационную деятельность, а, значит, имеют прямое отношение к инновационному потенциалу головной фирмы. К тому же, в хозяйственной практике немало примеров выделения из состава материнской компании дочерней фирмы, чья деятельность направлена на производство инноваций.
Л.А. Незнамова[65] определяет инновационный потенциал предприятия как систему взаимосвязанных ресурсов, использование которых позволяет достигать целей предприятия, и раскрывает структуру инновационного потенциала предприятия как совокупность следующих компонентов: основные элементы (материально-технический, кадровый, организационный, социально-культурный элементы); обеспечивающие элементы (финансовый и информационный элементы).
Правда, автор не поясняет, по каким критериям производилось отнесение того или иного вида ресурсов к основным или обеспечивающим элементам. Так, например, на наш взгляд, организационные ресурсы вполне могут быть отнесены к обеспечивающим элементам.
Интересная трактовка понятия инновационного потенциала в рамках «содержательного» подхода была дана СИ. Кравченко и И.С. Кладченко. Под инновационным потенциал понималась способность системы трансформироваться в новое состояние, для того чтобы удовлетворить существующие или вновь возникающие потребности (субъекта-новатора, потребителя, рынка и т.п.)[48].
По мнению этих исследователей, структура инновационного потенциала представляют собой совокупность трех его составляющих: ресурсной, результативной и внутренней. Здесь можно увидеть попытку интегрировать в определение инновационного потенциала телеологический, ресурсный и процессный подходы. Это говорит о неотделимости инновационного потенциала от инновационных целей и инновационного процесса.
Не совсем ясен методологический критерий, которым руководствуется А.В.Решетников, разделяя понятия «инновационный потенциал промышленности» и «инновационный потенциал предприятия». Правильнее было бы, наверное, говорить здесь об общем понимании термина «инновационный потенциал», имеющем степень всеобщности, позволяющем описывать сущность инновационного потенциала экономической системы любого уровня.
По мнению исследователей А.В.Решетникова[80], О.В.Косолапова и О.А.Гиренко-Коцуба, которые считают, что инновационный потенциал промышленности - это предполагаемые или уже мобилизованные ресурсы, организационный механизм, позволяющий достигнуть поставленных целей. Он имеет широкую и узкую трактовку. Если узко трактовать, то инновационный потенциал - это совокупность возможностей, позволяющих использовать нововведения в соответствии с базовыми целями развития в производственной, финансовой и управленческой деятельности.
При широкой трактовке инновационный потенциал - отношения, возникающие в процессе реализации основных целей предприятия, которые заложены в стратегию его развития между работниками на микроуровне, при этом обязательно наличие инновационных возможностей, создаваемых за счет других компонентов потенциала[80].
Но если иметь ввиду то, что слово «потенциал» идентично слову «возможность», то получается, что инновационный потенциал (возможность) подразумевает отношения между работниками на микроуровне по поводу достижения базовых целей развития предприятия в условиях имеющихся инновационных возможностей.
Системный подход к управлению инновационным потенциалом агропромышленного предприятия
Смешанная инновационная структура организации способствует возникновению знания на каждом уровне управления, распространению его в организации и направлению ресурсов на достижение цели в заданный срок, сокращению времени, необходимому для взаимодействия менеджеров всех уровней, восприятию внеорганизационного знания за счет осуществления непрерывного динамичного взаимодействия с клиентами и иными организациями.
Крупные агропромышленные корпорации могут создавать вокруг себя малые инновационные фирмы. Распространение новых сложных агропромышленных продуктов и технологий может происходить в организационной форме «франчайзинга» или «лизинга»[29]. Для того, чтобы реализовать региональные научно-технические и социальные программы, необходимо создать соответствующие объединения научных (университетских), агропромышленных и финансовых организаций: в том числе и научно-промышленные центры. Для реализации рискованных инновационных проектов могут использоваться такие организационные формы инвесторов, как «венчурные фонды». Создание научных и технологических парков, технополисов невозможно без принятия Федеральных программ особой важности, так как они рассчитаны на длительный срок и нуждаются в значительных ресурсах. Глобализация рынка многих продуктов, интернациональное разделение труда, создание различных альянсов и совместных предприятий привело к развитию международных научно-технических и торговых отношений. В развитых странах практически все агропромышленные компании развитых развивают межфирменные связи, среди которых можно выделить четыре основные формы[21]: соглашения о сотрудничестве по отдельным видам деятельности; совместные предприятия; соглашения, связанные с поглощением новаторских мелких фирм крупными компаниями с целью приобрести новые технологии; установление подрядных отношений (на основе долгосрочных договоров) между поставщиками материалов и комплектующих изделий и их потребителями.
Научно-технический альянс. Несколько организаций объединяются между собой и/или с университетами, государственными лабораториями, путем заключения соглашения о совместном финансировании НИОКР, проведении разработок. Участники альянса вкладывают свои интеллектуальные, материальные и другие ресурсы, и получают согласно соглашению свою долю интеллектуальной собственности, после достижения определенных положительных результатов. Среди организационных форм альянсы находятся между неформальной кооперацией и полным слиянием. Управляет альянсом либо один из ведущих членов, либо специально назначенный координационным комитетом на эту должность.
Консорциум. В консорциуме разделяется ответственность между компаниями-учредителями. У партнеров равные права и централизованное управление. Консорциум это добровольное объединение организаций, целью которого является реализация программы или крупного проекта. В роли таких организаций могут выступать предприятия различных форм собственности. Большим преимуществом консорциума является то, что его участники могут выполнить исследования, которые до этого не могли выполнить самостоятельно, вследствие значительных затрат и риска. При этом участники самостоятельны и подчиняются только совместно выбранному исполнительному органу в той части деятельности, которая отвечает целям консорциума. После достижения поставленной задачи, консорциум заканчивает свою деятельность. Технологически ориентированные совместные предприятия могут создаваться с целью осуществления сотрудничества между организациями только в исследованиях; обмена испытанными технологиями в рамках единой продуктовой линии или через многие продукты; совместной разработки одного или более продуктов; выполнения различных функций или стадий жизненного цикла изделий.
Таким образом, изменение организационной структуры управления организацией позволяет улучшить коммуникации и потоки знаний между работниками, способствует взаимному обогащению идеями, формирует отношение к информации как к свободному ресурсу, не ограниченному никакими барьерами внутри организации, обеспечивает взаимодействие всех заинтересованных сторон (сообществ). Все это в конечном итоге повышает эффективность управления знаниями и экономическую эффективность инновационной деятельности промышленного предприятия.
С целью полноценного использования и развития инновационного потенциала в настоящем разделе представлена система управления инновационным потенциалом агропромышленного предприятия, для которой характерно целенаправленное функционирование четырех подсистем (целевой, обеспечивающей, управляемой и управляющей системы управления инновационным потенциалом, состоящей из компонентов и элементов, которые в совокупности с подсистемами представляют иерархическую структуру.
Эффективность управления инновационной деятельностью определяется обоснованностью методологии, применяемой к инновационному потенциалу. Инновационный потенциал агропромышленного предприятия с позиции системного подхода можно рассматривать, анализируя теорию и практику экономического управления. Система, в соответствии с теорией управления,- это совокупность элементов, связанных и взаимодействующих между собой и объединенных в одно целостное образование с новыми свойствами, не присущими её элементам. Подход, рассматривающий любую систему как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, каждый из которых стремится к достижению определенных целей развития, учитывая внутренние (эндогенные) и внешние (экзогенные) факторы развития, называется системным подходом. Комплекс средств, которые служат для полноценного использования и развития инновационного потенциала на агропромышленном предприятии определяют суть системы управления инновационным потенциалом. Следовательно, с помощью системного подхода обеспечивается динамичный учет всех факторов, которые влияют на управленческое решение, рассматривают его во взаимосвязи с внешними и внутренними направлениями развития инновационного потенциала. Составляющими системы являются подсистемы, компоненты и элементы. В свою очередь, элементы - это объекты, компоненты, части системы. Для системы характерна иерархическая структура с сильной связью. Посредством связи элементы и свойства системы соединяются в целое. Основной целью системы является целенаправленная работа по развитию и использованию потенциала посредством формирования и реализации портфелей новшеств и нововведений. Работоспособность системы управления инновационным потенциалом в целом обеспечивается целенаправленным функционированием его четырех подсистем, из которых она состоит - целевой, обеспечивающей, управляющей и управляемой подсистемами, (см. рис. 1.4).
Целевая подсистема включает два компонента: максимальное использование имеющегося инновационного потенциала и развитие инновационного потенциала. После формулирования установок целевой подсистемы, необходимо переходить к определению компонентов обеспечивающей подсистемы, а именно: потенциалу организации и технологии управления, потенциалу исследований и разработок, маркетинга, технологии и производства, персонала, финансовой базы, информационной базы.
Анализ современных методик оценки инновационного потен-циала предприятия
Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Дагестана одни из самых развитых в Северо-Кавказском регионе. Особое место АПК в жизнеобеспечении населения республики связано с тем, что в Дагестане численность проживающих в сельской местности составляет около 60% от общей численности населения, при 27% в целом по России, и этот факт определяет в значительной степени состояние всей экономики республики и социально-экономический уровень большей части населения. В сельскохозяйственной отрасли занято более 250 тыс. человек, что составляет около 30% от всех занятых в экономике, она дает 20 % всего ВРП, сосредоточено 12% основных производственных фондов.
Агропромышленный комплекс республики объединяет три сферы деятельности. Первая сфера - это отрасли, обеспечивающие АПК средствами производства и отрасли, занимающиеся производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйства, состоящие из: тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, продовольственного машиностроения, производства мин.удобрений и химических средств защиты растений. Задачей всех этих отраслей является обеспечение ресурсами процесса производства, создание базы для индустриализации сельского хозяйства и технического перевооружения перерабатывающей промышленности, способствование процессу нормального функционирования всех звеньев комплекса. Вторая сфер - это предприятия отраслей, непосредственно занимающихся производством сель хозпродукции. Третья сфера - это предприятия отраслей, занимающиеся заготовкой, переработкой сельскохозяйственной продукции и доведением ее до потребителя. Пищевая промышленность в настоящий момент занимает третье место в структуре промышленности Российской Федерации, обеспечивает больше половины продовольственного оборота страны - остальное обеспечивается импортом продовольствия и сырья. Пищевая промышленность включает: пищевкусовую, мясную и молочную, рыбную, мукомольно-крупяную, комбикормовую промышленность, легкую промышленность, связанную с переработкой сельскохозяйственного сырья, торговли продовольственными товарами и общественного питания. Предприятия этой сферы АПК занимаются первичной промышленной доработкой сельскохозяйственного сырья и доведением его до готовности, с целью реализовать населению, доставкой готовой продукции к местам хранения и реализации.
Особенности функционирования сфер АПК определяют особенности их взаимодействия. Так, условиями для размещения и осуществления деятельности предприятий по производству сельскохозяйственной продукции являются наличие угодий для культивирования растений или выгула скота, климатические условия, вода и прочие ресурсы. Отрасли обслуживания должны, находится на расстоянии достаточном для того, чтобы техника, услуги, запасы, производимые ими, были доступны для потребления предприятиями сельского хозяйства. Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, должны располагаться и функционировать в непосредственной близости от производителей сырья, чтобы от производителя сырьё поступало соответствующего качества.
Динамичное и устойчивое развитие АПК возможно, если конечный продукт из сельскохозяйственного сырья, будет, устойчиво воспроизводится как в АПК в целом, так и в каждом его субъекте. Целью устойчивости воспроизводства в АПК является постоянное удовлетворение потребностей населения в продукции, производимой из сельскохозяйственного сырья. Устойчивость характеризуется постоянно сохраняющимся динамичным, рацио нальным соотношением между ресурсами и потребностью в конечной продукции АПК.
В нынешней ситуации, большинство предприятий не могут позволить себе иметь подразделения, которые включают все сферы АПК, и поэтому вопросы, связанные с объемом производства и продаж продукции решается на уровне микроэкономическом, т.е. самостоятельно собственником (руководителем) экономического субъекта, исходя из конъюнктуры цен на тот или иной вид изделий. С одной стороны, мы имеем хороший пример работы экономического субъекта в условиях здоровых рыночных отношений. Но большая часть предприятий осуществляет свою деятельность в рамках какой-то одной сферы АПК. Это рождает определенные проблемы, как в вопросе производства собственной продукции, так и в вопросе ее реализации - ожидаемые результаты достаточно редко становятся реальностью. Таким образом, в условиях развития региона значительную роль играет координация усилий сельскохозяйственных товаропроизводителей в отношении перераспределения ресурсов, производства продукции для дальнейшей переработки в конкретных объемах для конкретных потребителей.
Координирование усилий при принятии решения о характере хозяйствования экономическими субъектами не будет иметь успеха без достаточной технической базы. На сегодняшний день в странах с высоким уровнем развития АПК из сырья того же объема и количества вырабатывается в три раза больше продукции, чем на предприятиях РФ. Поэтому любые усилия, направленные на совместное осуществление каких-либо проектов и программ сельскохозяйственными товаропроизводителями могут остаться неосуществимыми ввиду элементарного отсутствия рационализма при производстве конечного продукта. В этой связи важно учитывать и фактор технической оснащенности предприятий АПК, и кадровый потенциал этих предприятий, и перспективы кардинальных преобразований в отрасли.
В более, чем в тысяче сельхозформирований, 17 тысячах крестьянско-фермерских хозяйств и 485 тысячах личных подсобных хозяйств, входящих в народохозяйственный комплекс Дагестана, работает до 30% от общего коли-чества экономически активного населения, производится около 15% от ВРП, сосредоточено более 12% ОФ[80].
В результате принятых Правительством республики мер в сельском хозяйстве наблюдается устойчивый рост производства сельхозпродукции и выход по этому показателю на уровень 90-х годов. В большой степени это является результатом реализации приоритетного проекта развития РД «Эффек-тивный АПК» В соответствии с этой только подпрограммой с целью созда-ния условий для импортозамещения в аграрном секторе, в ближайшие 10 лет планируется создание более тысячи рабочих мест. При Главе республики создан Совет по развитию АПК РД [80],задач ей которого является оперативное обсуждение актуальных проблем развития сельского хозяйства республики.
Учитывая значение сельхозотрасли и важность её дальнейшего развития подпрограмма «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы», являющаяся составной частью государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025года» также поддержана на федеральном уровне. В этой подпрограмме большое внимание отведено агропромышленному комплексу республики. За счет 26 млрд. рублей (из них 25 млрд. рублей выделены из внебюджетных источников на агропромышленный комплекс республики), предполагается провести ряд мероприятий, которые: помогут успешно развиваться виноградарству и виноделию, создадут условия по им-портозамещению в АПК, для чего предполагается построить и реконструировать объекты пищевой и перерабатывающей промышленности, помогут решить вопросы мелиорации.
Запланирована также реализация ряда приоритетных инвестиционных проектов в АПК, которые увеличат производство продукции почти на 36 млрд. рублей. что, в свою очередь, даст дополнительных налоговых отчисле ний в консолидированный бюджет РД на сумму более 4 млрд. 500 млн. рублей ежегодно[80].
В республике на сегодняшний день в реализации находятся крупные инвестиционные проекты, связанные со строительством крупных тепличных комплексов, такие как: ООО «Дагагрокомплекс» (6 га), СПК «Нива» (12 га), 000 «АгроМир» (10 га), 000 «Экотерра» (24 га) и т.д.[80]
Реализуя проекты «Эффективный агропромышленный комплекс», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы» агропромышленный комплекс республики в 2014 году обеспечил существенный рост производства основных видов сельскохозяйственной продукции и продукции ее переработки, при этом были сохранены существующие и созданы новые рабочие места, повышена эффективность отрасли. Индекс производства продукции сельского хозяйства в 2014 году достиг 108,7 %, объем валовой продукции сельского хозяйства составил 86,5 млрд. рублей (таблица 1.1.).
Интеграция управления инновационным потенциалом предприятия АПК в систему стратегического менеджмента
Практическое подтверждение сказанному - общность функций стратегического и инновационного менеджмента в процессе управления предприятием, систематизированные с учетом основных классификационных признаков (см. табл. 3.3.).
Стратегия инновационного предприятия в условиях рынка и динамичных изменениях внешней среды должна иметь преимущества. Реализация инновационной стратегии предприятия требует создания адекватной системы управления. Основой системы управления является организационная структура управления.
В теории и практике управления существует несколько типов организационных структур управления, среди которых линейная, функциональная, линейно-функциональная, дивизиональная, матричная и другие. На наш взгляд, нельзя категорично утверждать, что какие-то типы организационных структур с большим успехом способствуют решению задач инновационной деятельности предприятия, чем другие. Именно поэтому нельзя однозначно рекомендовать инновационным предприятиям какую-либо одну, самую эффективную, организационную структуру. Выбор того или иного типа организационной структуры зависит от большого числа факторов, среди которых можно выделить следующие наиболее существенные факторы: размер предприятия; характер бизнес-процессов предприятия; характер внешней среды предприятия85; стиль руководства предприятием; стратегические цели предприятия и т.д.
Проблема выбора организационной структуры предприятия становится актуальной в следующих случаях: при создании нового предприятия (многие компании для осуществления инновационного проекта создают сравнительно независимые в хозяйственно-правовом плане предприятия); при пересмотре существующей организационной структуры предприятия, поскольку перечисленные факторы выбора того или иного типа организационной структуры носят изменчивый характер.
Тем не менее, построение организационной структуры управления инновационным потенциалом должно соответствовать основным общим требованиям. Так, например, А.А. Голиков и И.Ю. Кудрявцева [24] такими требованиями считают следующее: цели, функции, задачи инновационного потенциала первичны, а структура - вторична; обеспечение адаптивности структуры управления к внешней среде и изменениям в технике, технологии, организации производства; оптимальный уровень централизации управления; взаимодействие структурных подразделений предприятия, исходя от минимально допустимого числа уровней иерархии, с целью обеспечить кратчайший путь обмена информацией; недопустимость элементов организационной структуры управления инновационным потенциалом, которые не создают и не перерабатывают информацию, а лишь транслируют ее по вертикальным и горизонтальным каналам; достаточная управляемость, которая обеспечивается оптимальным числом элементов организационной структуры; организационная структура должна обладать гибкостью и мобильностью, способностью перестраиваться, приспосабливаться к меняющимся условиям работы, развивать инновационный потенциал, способствовать быстрой передаче готовых разработок с целью внедрения и промышленного освоения; структура управления должна обладать количественной определенностью; организационная структура должна создавать условия для развития и эффективного использования, составляющих инновационного потенциала; в системе управления должна быть ограничена многоступенчатость, должны быть ликвидированы промежуточные звенья; обеспечение максимального соответствия организационной структуры производственной структуре предприятия; необходимо экономить все виды ресурсов в сферах производства, реализации и эксплуатации.
На наш взгляд, в приведённых требованиях наблюдается некоторое смысловое дублирование. Так, например, требование обеспечения адаптивности организационной структуры перекликается с требованием её гибкости и мобильности, что, по сути, и является условиями адаптивности структуры.
На основе этих требований А.А. Голиков и И.Ю Кудрявцева сформулировали ряд принципов построения организационной структуры управления инновационным потенциалом предприятия [24]: принцип обоснованности построе-ния организационной структуры , принцип оптимальности и соалансиро 87 г 88 її 89 ванности , принцип гибкости и динамичности , принцип эффективности , принцип плановости и перспективности построения организационной струк 90 91 туры , принцип компетентности .
Однако поскольку в вышеперечисленных принципах были учтены не все требования, то, на наш взгляд, предложенный А.А. Голиковым и И.Ю. Кудрявцевой перечень принципов построения организационной структуры управления инновационным потенциалом предприятия можно дополнить рядом других важных принципов, среди которых наиболее важными являются: принцип достаточности и полноты функций, подразумевающий как наличие всех необходимых функций управления инновационным потенциалом предприятия, так и отсутствие дублирующихся функций; принцип первичности целей управления, предусматривающий приспособление организационной структуры под выполнение основных задач управления инновационным потенциалом предприятия, а именно: формированию, наращиванию и реализации инновационного потенциала предприятия;