Совершенствование управленческого учета на предприятиях индустрии туризма Чхотуа Илона Зурабовна

Совершенствование управленческого учета на предприятиях индустрии туризма
<
Совершенствование управленческого учета на предприятиях индустрии туризма Совершенствование управленческого учета на предприятиях индустрии туризма Совершенствование управленческого учета на предприятиях индустрии туризма Совершенствование управленческого учета на предприятиях индустрии туризма Совершенствование управленческого учета на предприятиях индустрии туризма Совершенствование управленческого учета на предприятиях индустрии туризма Совершенствование управленческого учета на предприятиях индустрии туризма Совершенствование управленческого учета на предприятиях индустрии туризма Совершенствование управленческого учета на предприятиях индустрии туризма Совершенствование управленческого учета на предприятиях индустрии туризма Совершенствование управленческого учета на предприятиях индустрии туризма Совершенствование управленческого учета на предприятиях индустрии туризма Совершенствование управленческого учета на предприятиях индустрии туризма Совершенствование управленческого учета на предприятиях индустрии туризма Совершенствование управленческого учета на предприятиях индустрии туризма
>



Чхотуа Илона Зурабовна. Совершенствование управленческого учета на предприятиях индустрии туризма: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Чхотуа Илона Зурабовна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние и перспективы развития российского туристского рынка 11

1.1. Туризм как сфера экономики национального хозяйства. Способы оценки степени и эффективности воздействия туризма на экономику государства 11

1.2. Особенности функционирования предприятий индустрии туризма и уникальность туристского продукта 18

1.3. Обеспечение конкурентной среды в сфере туризма. Система государственного регулирования туризма 29

1.4. Анализ современного состояния российского туристского рынка 34

ГЛАВА 2. Научные основы организации системы контроллинга на предприятии индустрии туризма 42

2.1. Проблемы становления и перспективы развития контроллинга 42

2.2. Роль контроллинга в системе управления предприятием индустрии туризма 53

2.3. Современные подходы к оценке эффективности контроллинга 57

ГЛАВА 3. Методические подходы к построению системы контроллинга на предприятии индустрии туризма 65

3.1. Специфика организации системы контроллинга на предприятиях индустрии туризма в условиях кризиса 65

3.2. Объекты контроллинга на предприятии индустрии туризма 102

3.3. Организация системы управления персоналом с использованием механизма контроллинга 118

Заключение 124

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Туризм является

фундаментальной основой экономики развитых и развивающихся стран.
Современная наука рассматривает его как сложную социально-

экономическую систему, являющуюся важнейшим каналом

перераспределения валового внутреннего продукта, катализатором

экономического роста. Туризм превратился в индустрию международного масштаба, занимающую по доходам третье место среди крупнейших экспортных отраслей экономики, уступая место лишь нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению.

Анализ российского туристского рынка подтверждает тот факт, что
туризм в России находится на стадии становления, что обусловлено
экономической и политической нестабильностью в стране, несовершенством
нормативно-правовой базы, невысокой платжеспособностью граждан,
скудностью ассортимента туристских услуг, недостаточным развитием
инфраструктуры отрасли, неудовлетворительной работой транспортных
предприятий, ограниченностью рекламы российских туристских

направлений за рубежом, непривлекательным позиционированием России в западных СМИ и др.

Следствием девальвации рубля стало удешевление въездного туризма для иностранных путешественников. Это могло бы стать основой в борьбе за иностранного туриста, однако этому мешают две причины. Внешняя – политика Европы по отношению к России. И субъективная причина – отсутствие действий со стороны государства по продвижению туристских возможностей России на международной арене. Кризис на туристском рынке вылился в серию банкротств крупнейших туроператоров индустрии.

В современных условиях рынку туристских услуг характерны тяжелая макроэкономическая ситуация и рост патриотического духа в стране, что привело к падению выездного туризма, увеличению доли внутреннего туризма на 30-40%, переориентации предприятий на внутренний рынок, что предполагает формирование адекватного спросу уровня предложения. В кризисной ситуации туристский бизнес ищет пространство, где можно заработать – а на данный момент это внутрироссийские туры.

Начиная с 2014 года интерес к внутренним направлениям туризма среди россиян существенно возрастет. Увеличению спроса на внутренние путешествия также способствует реализация пакетных туров по РФ, которые в 2015 году разработали многие туроператоры. При этом новый импульс для развития получат такие виды туризма, как круизный и яхтенный, сельский, бизнес-туризм и др. В России существует большой потенциал для развития различных видов туризма, но оно происходит весьма медленно и не системно. Одним из приоритетных видов туризма является сельский туризм (агротуризм). Для России данное направление может стать одним из важных источников получения доходов для сельских территорий по примеру таких

стран, как Италия, Франция, Испания, Швейцария и др.

Существенные изменения в отрасли привели к количественным изменениям на рынке туристских услуг, что потребовало перестройки самой системы управления. Что касается непосредственно туристских компаний, то сегодняшние условия развития рынка вынуждают предприятия быть более технологичными и стараться максимально соответствовать запросам современного туриста. Адекватная управленческая система должна быть гибкой, комплексной, оперативной. В данной ситуации предприятия индустрии туризма должны сами находить источники обеспечения жизнедеятельности, используя богатый инструментарий менеджмента, маркетинга, бухгалтерского учета и других наук. Данным требованиям как нельзя лучше соответствует система контроллинга, нашедшая применение во многих отраслях экономики за рубежом и в России. Одним из методов управления компанией в рамках стратегического контроллинга является сбалансированная система показателей. Этот управленческий механизм, находящийся на стыке научных знаний в различных областях, способен выстроить функцию управления с целью обеспечения долгосрочного функционирования предприятия на рынке в условиях повышенной нестабильности внешней среды.

На западных предприятиях в рамках системы контроллинга активно применяют систему сбалансированных показателей – систему управления, обеспечивающую связь между стратегическими целями и желаниями собственников и менеджмента высшего звена и операционной деятельностью менеджмента организации на основе системы финансовых и нефинансовых показателей.

На отечественных предприятиях данный инструмент еще не нашел должного применения ввиду дороговизны и сложности построения системы (функционирует на базе ERP-систем), недостоверности и неполноты бухгалтерской и управленческой информации, отсутствия четкой иерархии управления и др.

Все сказанное ранее послужило причиной выбора темы

диссертационного исследования, актуальность которой очевидна в виду
сложности условий ведения туристского бизнеса и необходимости решения
комплекса задач обеспечения эффективного управления организациями,
используя имеющиеся знания и достижения в различных научных областях,
и применяя комплексную систему информационно-аналитической

поддержки процесса принятия управленческих решений – контроллинга.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы экономики и управления в сфере туризма раскрываются в работах В.И. Азара, В.Г. Гуляева, Г.А. Карповой, Н.К. Моисеева и др. Среди западных специалистов данной проблематикой занимались следующие авторы: Р. Акофф, И. Ансоффа, Р. Каплан, У. Кинг, Ж-Ж Ламбен, Д. Нортон, М. Портер, А. Томпсон, Г. Хамела и др.

Исследованию вопросов теории и практики реализации концепции управленческого учета на предприятиях различных сфер деятельности посвящен ряд трудов зарубежных и отечественных специалистов: И.П. Анискин, И. Вебер, Т.Е. Гварлиани, С.В. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина, Н.Н. Иванов, В.Б. Ивашкевич, Х.-Ю. Кюппер, Р. Манн, Э. Майер, М.В. Натаров, С.А. Николаева, В.Я. Овсийчук, А.М. Павлова, Т. Райхман, М.Л. Слуцкин, С.Г. Фалько, Д. Хан, П. Хорват, Х. Хунгенберг, А. Шваб, Д. Шнайдер, У. Шэффер и др.

Значительный вклад в анализ рыночных возможностей туристского предприятия, изучение специфики разработки его рыночной стратегии, проведения маркетингового исследования внесли Ю.Н. Абаков, М.Ю. Абакова, В.И. Азар, А.И. Балабанова, М.А. Жукова, П.С. Завьялов, Е.И. Ильина и др.

Несмотря на наличие большого количества литературы, посвященной
теме исследования, в виду комплексности и сложности проблемы существует
множество вопросов и областей, на данный момент не достаточно
проработанных, однако актуальных ввиду сложившейся экономической
ситуации в стране и первоочередности проблемы поиска путей поддержания
рентабельности функционирования и долгосрочного существования

предприятий индустрии туризма.

Целью исследования является разработка теоретических и

методических положений по формированию механизма комплексного управления предприятием индустрии туризма, учитывающего динамику внешней среды и конкурентное положение предприятия.

Согласно поставленной цели в диссертационном исследовании были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать процесс формирования туристской отрасли в РФ, ее
динамику и перспективы развития; оценить состояние российского
туристского рынка с позиций его конкурентоспособности в условиях
кризиса;

- определить особенности производства и реализации туристского
продукта в условиях переориентации рынка на внутренний туризм;
обосновать содержание мер по преодолению негативных последствий
воздействия структурных изменений российского рынка туристских услуг;

- обосновать критерии целесообразности внедрения системы
управленческого учета на предприятиях индустрии туризма;

- сформулировать основные направления работы системы
контроллинга как части управленческого учета с целью повышения
экономической устойчивости предприятий туристской отрасли на рынке в
современных условиях;

- предложить подход к оценке эффективности контроллинга на
предприятиях индустрии туризма и варианты позиционирования данной
службы в управленческой структуре предприятия;

предложить вариант применения системы сбалансированных показателей для туристских предприятий России с использованием западного опыта;

разработать алгоритм внедрения системы контроллинга в управленческую систему предприятия на основе методики организации системы многоуровневого контроля для анализа внешних возможностей и угроз, а также внутренних проблем и потенциала предприятий индустрии туризма, поддержания рентабельности функционирования и долгосрочного существования предприятий индустрии туризма.

Объектом исследования является экономика туриндустрии в современных российских условиях.

Предмет исследования – организационные и методические основы построения системы и применения инструментария управленческого учета на предприятиях индустрии туризма.

Теоретической основой исследования являются работы

отечественных и зарубежных авторов по вопросам теории и практики
применения управленческого учета на предприятиях различных сфер
деятельности, применения маркетинговых технологий в управлении
предприятием, особенностям функционирования российского туристского
рынка, правовому регулированию данной отрасли, а также концептуальные
положения и рекомендации, представленные в научных исследованиях
отечественных и западных специалистов в области управления

предприятием.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования были использованы методы научного обобщения и сравнительного анализа, наблюдения, количественного и качественного исследования, экспертных оценок, аналитического моделирования, экономико-математические методы.

Информационную базу исследования составили законы и

нормативно-правовые акты РФ, справочные статистические материалы, официальные сайты, публикации в специальных периодических изданиях, материалы научных конференций по управленческого учету и контроллингу, личные исследования диссертанта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивалась системным подходом к решению поставленной проблемы.
Осуществлен анализ и обобщение существующих точек зрения по различным
аспектам темы исследования, отражающих разные научные позиции,
использована доступная информация, касающаяся рассматриваемых

вопросов. Выводы базируются на достоверных фактах, имеют существенную связь с практикой деятельности туристских предприятий в РФ.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.

Область исследования соответствует научной специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки): п. 15.2. Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и

туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях.

Научная новизна проведенного исследования заключается в

разработке новых подходов к повышению эффективности функционирования отечественного рынка туристских услуг на основе использования механизма управленческого учета и контроллинга на предприятиях индустрии туризма.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

на основе анализа современных тенденций развития сферы туризма в России выделены основные проблемы функционирования предприятий индустрии туризма в условиях экономического кризиса и обоснован вывод о необходимости переориентации с внешних рынков на внутренний туризм;

предложены меры государственного регулирования, направленные на повышение конкурентоспособности российской туриндустрии, определены перспективы развития российского туристского рынка, а также предпосылки для создания единой методической основы контроля за функционированием туристских предприятий;

- систематизированы существующие концепции контроллинга, дано
понимание сущности контроллинга с учетом специфики функционирования
предприятий индустрии туризма и предложен вариант построения системы
комплексного управления туристским предприятием, учитывающего
неопределенность, динамику внешней среды и конкурентное положение
предприятия;

- обоснован вывод об экономической целесообразности и
своевременности применения принципов сбалансированной системы
показателей как инструмента управленческого учета и стратегического
контроллинга на предприятиях индустрии туризма в условиях кризиса и
предложен алгоритм мониторинга отклонений показателей от плана путем
применения многоуровневого контроля и поиска решений по
контруправлению;

- предложены методические подходы к построению целостной
оперативной системы управления предприятиями индустрии туризма с
использованием механизма контроллинга с целью повышения
экономической устойчивости предприятий отрасли в современных условиях,
включающие следующие направления: а) ориентация процесса управления
на минимизацию влияния внутренних и внешних угроз на результаты
деятельности предприятия; б) повышение эффективности с переориентацией
на внутренний туристский рынок; в) повышение лояльности персонала и
уровня квалификации кадров; г) поддержание необходимого качества услуг и
обслуживания.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретических аспектов формирования конкурентоспособного туристского продукта на российском туристском рынке в условиях кризиса.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в
результате научного исследования выводы и рекомендации по развитию
рынка туристских услуг за счет применения инструментария контроллинга в
управлении туристскими предприятиям, доведение разрозненных элементов
системы контроллинга до целостной оперативной информационной системы
управления предприятием могут использоваться в практической

деятельности предприятий в современных условиях, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов
исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане
в виде публикаций, посвященных проблемам поиска эффективных
инструментов управления предприятиями индустрии туризма. Материалы и
результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-

Петербургского государственного экономического университета.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 4,5 п.л.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, выводы и рекомендации и библиографический список.

Особенности функционирования предприятий индустрии туризма и уникальность туристского продукта

Поэтому под данной отраслью следует понимать совокупность самостоятельных, территориально обособленных туристских хозяйственных единиц, располагающих определенной материально-технической базой и специализирующихся на производстве и реализации туристских услуг и товаров, объединенных единством деятельности и управления».2 На сегодняшний день туризм в общероссийском классификаторе «Отрасли народного хозяйства» 1.75.018 выделен отраслевой подгруппой под кодом 91620. Для осознания степени влияния туризма на экономику определенного государства рассмотрим процесс развития отечественной и зарубежной теории экономики туризма, который условно можно разделить на несколько периодов:

Первый период (30–60-е гг. ХХ в.) – рождение экономики туризма, становление науки. Научные исследования экономики туризма этого периода нацелены на изучение разрозненных экономических явлений и тенденций.

В ходе второго периода (90-е гг. ХХ в.) – делались попытки применить опыт плановой экономики к новым экономическим условиям. Это период исследований рыночного механизма функционирования предприятий индустрии туризма. Третий период (конец 90-х гг. ХХ в. – по н. в.) связан с адаптацией международного опыта управления к отечественной практике. На сегодняшний день нет единого подхода в определении понятия туризм. Ряд ученных (М.Г. Никитина, В.М. Шумской, М.А. Жукова и др.) рассматриваю туризм в качестве самостоятельной отрасли экономики. Другая группа ученных ( В.И. Азар, Н.В. Ветрова, И.В. Зорин, Т.Г. Морозова и др.) под туризмом подразумевают туристский комплекс (систему). Методологические подходы анализа экономического значения туризма у английских ученых построены на зависимости принимающих территорий от Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. – М.: Финансы и статистика, 2004 потока туристов, приносящих прибыль.3 Авторы считают, что передвижения туристов между генерирующими и принимающими зонами отражаются на четырех основных проекциях: поступлениях, занятости, платежном балансе, инвестициях и развитии. К генерирующим относят регионы, из которых приезжают туристы. К источникам поступлений относят заработную плату, ренту и доход. Авторы относят туризм к трудоемкой отрасли и считают зарплату ключевым показателем. Государство пополняет бюджет от процентных выплат, дохода с недвижимости и прибыли от коммерческой деятельности. Сюда относят проценты, начисляемые на кредиты, выдаваемые предприятиям туристской индустрии. Для измерения вклада туризма в экономику конкретной территории применяют так называемый множитель дохода от туризма (МДТ). Суть эффекта данного показателя состоит в том, что деньги, потраченные туристами, далее тратятся теми, кто их получил, и поэтому их общая масса возрастает, то есть множитель играет роль фактора, влияющего на общий уровень финансовых поступлений. Величина множителя рассчитывается с помощью формулы:

К «утечке» авторы относят налоги, банковские сбережения, проценты на ввозимые товары. В экономике, для которой характерны большие утечки, например, налоговые ставки, множитель дохода может быть слишком низким, а значит, роль туризма, не будет определяющей. К снижению коэффициента приводит передача в собственность иностранным инвесторам объектов индустрии и инфраструктуры туризма. И наоборот, если бизнес находится в руках местного населения и утечка капитала минимальная, МДТ возрастает, т.е. вклад туризма в экономику резко увеличивается.

К основным причинам утечек капитала относят: - ввоз товаров извне, в первую очередь, продуктов питания и напитков; 3 Холловей Дж.К. Туристический бизнес/ Дж. К. Холловей , Н. Тейлор; пер . с 7-го англ.изд. – К.: Знания, 2007. – с.129. - обмен валюты при экспорте товаров, необходимых для развития туристской инфраструктуры; - перевод прибыли за границу; - перечисление зарплат иностранного персонала; - зарплата или франчайзинговые прибыли менеджмента; - перечисление денег иностранным перевозчикам и туристским компаниям; - затраты на проведение рекламных акций за границей; - дополнительные затраты на ввозимый товар, связанные с доходами от туризма.

Утечки в развитых странах от объема составляют около 10%, в развивающихся – 36–56% валового дохода за счет импорта. 4 В 1999г. в Ницце в рамках конференции «Измерение экономического воздействия туризма» были разработаны методологические направления для определения воздействия туризма на экономику государства. Консолидированный отчет получил название: «Вспомогательный счет туризма» (ВСТ). Рабочая группа экспертов разработала свод основных понятий, классификаций и агрегированных показателей, которые позволяют дать обобщенную оценку экономического эффекта воздействия спроса на туристские услуги на развитие экономики страны. Кроме этого, данные сопоставимы с показателями, которые используются в других областях, и единообразны для различных социально-географических условий.5

Обеспечение конкурентной среды в сфере туризма. Система государственного регулирования туризма

Рынок услуг существует в единстве с товарным рынком и развивается согласно общим законам рыночной экономики, то тем не менее он имеет ряд специфических особенностей, среди которых: невозможность сравнения двух конкурирующих предложений из-за неразрывности процессов производства и потребления услуги. Сопоставлению подлежат только ожидаемые либо полученные блага; инертность покупателя - главный фактор, влияющий на повторяемость покупки; высокая чувствительность к изменениям рыночной конъюнктуры, что объясняется невозможностью хранения и транспортировки туристской услуги, а следовательно, повышенные требования к точности анализа и прогноза спроса на услуги; особенность процесса оказания туристской услуги, обусловленная обязательным личным контактом туроператора/турагента и покупателя и неопределенностью самой туристской услуги, что предполагает наличие у персонала высокого уровня профессииональных знаний в данной сфере деятельности; влияние на деятельность организации заинтересованных групп. Конкуренция на отечественном рынке имеет свои особенности: слабая видовая дифференциация фирм и доминирование отдельных их видов; стремление к реализации имеющихся монопольных преимуществ; регионализация предпринимательства как форма реализации рыночной власти; преобладание состязательных рынков над конкурентными. Слабость, неразвитость форм конкуренции способствует тому, что состязательность участников рынка направляется не в сторону совершенствования технологий и расширения спектра услуг, а лишь в сферу ценовых параметров, что выражается в усилении монопольных явлений, упрощении продукции, сокращении ее ассортимента как метода снижения издержек.

Создание в экономике конкурентной среды - сложный и долгосрочный процесс, проходящий поэтапно.

На величину конкуренции на рынке оказывают непосредственное воздействие следующие факторы: общее количество туристских фирм (большое число предприятий повышает вероятность новых стратегических альтернатив); темпы роста рынка (конкурентная борьба на рынке в период отсутствия либо замедления темпов его роста отражается в форме напряженной борьбы за клиента); недостаточная дифференциация туристского продукта, что приводит к усилению конкуренции и поиску новых путей повышения качества предоставляемой услуги; размер отдачи от стратегических инициатив; возможность выхода с рынка (чем выше барьеры для выхода, тем больше вероятность для туристских фирм остаться в отрасли и конкурировать на пределе своих возможностей).

Остановимся более детально на некоторых особенностях, присущих туристской услуге: несоответствие времени и места акта купли-продажи и предоставления услуг. Данный процесс является триедиными включает в себя обслуживание при купле-продаже комплекса услуг, путешествие и пребывание в туристских пунктах, т.е. данный вид услуги охватывает одновременно деятельность в производстве, продвижении и реализации услуг и товаров. Туристский продукт (отдельная услуга, товар, турпакет) как товар обладает потребительской стоимостью - способностью удовлетворять определенные рекреационные потребности человека. А значит каждое предприятие туристской индустрии стремится сформировать продукт, нацеленный на удовлетворение потребностей максимального количества потребителей. При этом конкурентоспособность товара обеспечивается его конкурентными преимуществами, которые в общем виде можно объединить в следующие группы: преимущество в низких издержках ( себестоимость); преимущество в дифференциации продукта (придания продукту уникальных свойств). Выбор способа обеспечения конкурентного преимущества определяется методами конкуренции, применяемой производителем в борьбе за покупателя. При использовании неценовых методов преимущества формируются за счет более высокого качества результатов хозяйственной деятельности. Контроль качества должен осуществляться на разных уровнях: государственный контроль, производитель, потребитель.

В отличие от качества товара качество услуги трудно оценить с помощью количественных показателей.

В общем структура турпродукта состоит из основного продукта (та услуга, которую желает приобрести клиент и которой занимается туристская организация), дополнительных услуг (услуги, позволяющие увеличить полезность и привлекательность основной услуги для клиента) и системы предоставления услуг. Совершенствование основного ведет к значительным финансовым вложениям, что часто не по средствам мелким и средним предприятиям отрасли. Следовательно упор делается на предоставлении более широкого спектра дополнительных услуг с целью повышения ценности конечного продукта - туруслуги - в глазах потребителей. При этом, согласно научным исследованиям, вся свокупность дополнительных услуг по отношению к ним клиентов в общем виде делится на две группы: факторы гигиены (своевременный вылет, сохранность багажа, квалифицированный экипаж, точная информация о задержках рейса и др) и факторы усиления (это факторы равенства - фирма соответствует среднему уровню обслуживания на рынке и факторы превосходства - наличие уникального турпродукта). Для предприятий индустрии туризма важным остается вопрос управления спросом на туруслуги и их диверсификация для поддержания необходимого уровня рентабельности деятельности предприятий в период межсезонья. При этом механизм взаимодействия спроса и предложения на услуги характеризуется следующими особенностями: спрос на туристские услуги первичен, его величина зависит от уровня образования, цен на услуги и сопряженные товары и дохода покупателя и т.д. до 50-70% затрат приходится на условно-постоянные затрат в структуре себестоимости конечного продукта/услуги; особенность ценообразования на туристские услуги - в виду непостоянства качества и неосязаемого характера туруслуги возрастает роль неценовых факторов конкуренции предприятий отрасли на рынке, а также влияние конъюнктуры рынка на гибкость ценообразования при колебаниях спроса.

Как известно, современные концепции менеджмента рассматривают качество с позиции потребителя, а значит оно определяется как способность удовлетворять установленные или предполагаемые потребности потребителя.

Роль контроллинга в системе управления предприятием индустрии туризма

На сегодняшний день не существует единого мнения в отношении понимания сущности, функций, целей и задач контроллинга. По мере усложнения условий деятельности компаний во внешней среде (усиления конкуренции, ужесточения законодательных ограничений, кризисов экономики и т.д.) происходит эволюция самого объекта управления, а, следовательно, понимания сущности и задач контроллинга, его роли и места в системе экономических наук.

У.Шеффер 15 рассматривает контроллинга как инструмент, позволяющий рационально управлять предприятием путем достижения максимального соответствя целей и средств их реализации заранее установленным при планировании целям и средствам.

В. Кнауп в работе «Контроллинг как система повышения эффективности менеджмента» выделяет следующие концепции контроллинга16: 1) производственно-экономическая: основное внимание сосредоточено на внутрипроизводственных процессах, фирма рассматривается в большей степени как закрытая система; 2) социально-организационная: базируется на традициях американской организационной теории, где фирма – открытая система.

Итак, контроллинг - информационная поддержка процесса управления, задача которого путем подготовки и предоставления релевантной информации из различных источников ориентировать руководство на принятие решений и необходимые действия. При этом контроллинг одновременно может осуществлять и первичные функции управления. Х.-Ю. Кюппер18 Контроллинг – инструмент, отвечающий за координацию всех составных частей системы управления и способствующий достижению системы целей (стоимостным целям придается особое значение) Основная задача контроллинга - координация системы управления, включающей в себя систему планирования и контроля, IT систему, систему управления персоналом, систему целей и принципов управления.Недостаток концепции - широкая интерпретация контроллинга, невозможность отделения задач контроллинга от задач других подсистем управления

И. Вебер19 Контроллинг –инструменткоординации Контроллинг –система информационной поддерржки менеджмента при осуществлении действий по координации системы управления, акцентируя внимание на задаче планирования, контроля и информационного обеспечения. Контроллинг не связан с процессом целепостановки

обеспечения планирования, регулирования и контроля и координирования на базе системы показателей производственного и финансового учета20. Специфические задачи: планирование и контроль; осуществление планово-контрольных расчетов. Т.к. задачи планирования и контроля входат в функционал руководства подразделений, то задача службы контроллинга - сервисная задача создание необходимых информационных систем, методик и организационных структур; обработка первичной информации в зависимости от целей анализа и в необходимом формате и ее представление для внутренних и внешних заинтересованных групп; координация всех частных планов; формирование систем, методики и организационных структур контроллинга.

В литературе часто можно встретить понимание следующих групп терминов как идентичных по значению: контроллинг и управленческий учет, контроллинг и контроль, контроллинг и внутренний аудит. Соотношения данных понятий представлены в таблицах 5, 6 и 7 соответсственно. С.А. Николаева21 Выполняют схожие функции Управленческий учет – «система учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах» и принятия на их основе различных управленческих решений Управленческий учет отождествляется с контроллингом В.Б. Ивашкевич22 Контроллинг ширеуправленческогоучета Контроллинг разнообразнее управленческого учета по назначению, функциям, методам планирования, учета и анализа В.Я.Овсийчук, Т.Е. Гварлиани23 Контроллинг частьуправленческогоучета Система управленческого учета включает «планирование, нормирование, учет, калькулирование, контроль, анализ, контроллинг» С.В.Данилочкин, Н.Г Данилочкина.24М.В.Натаров, Н.Н. Иванов25 Управленческий учет часть контроллинга Задача управленческого учета -предоставление релевантной информации по запросу персонала; контроллинг включает в себя как управленческий учет, так и контроль, координацию и предоставление рекомендаций для принятия управленческих решений». Николаева С.Н. Пресс,1997.- С.120

У.Шэффер27 В литературе отношения между контроллингом и контролем не выяснены. Контроль есть специфическая функция контроллинга (функция по обеспечению рационального управления предприятием). Контроль рассматривается также как объект контроллинга (контроллинг как концепция, ориентированная на координацию) По автору существуют две противоположные позиции:1.контроллинг-это контроль(противники контроллинга)2.контроллинг и контроль нельзя смешивать (сторонники развития контроллинга) Контроль есть специфическая функция контроллинга и объект контроллинга, а контроллинг - специфическая функция по обеспечению рационального управления предприятием)

Р.Манн, Э. Майер28 Ю.П.Анис-кин, А.М. Павлова29 Контроллинг и контроль -различные, противоположные понятия Контроль ориентирован в прошлое, на анализ свершившихся фактов хозяйственной деятельности, по результатам которых выявляются проблемы, ошибки и отклонения показателей выполнения плана. Контроллинг нацелен на будущее для обеспечения долгосрочного существованияпредприятия.30

Цель оперативного контроллинга - формирование системы управления, позволяющей достичь текущих целей организации, принятие релевантных решений по оптимизации соотношения затраты - прибыль, выявление «узких мест», разработка рекомендаций по их устранению, мониторинг показателей рентабельности капитала, производительности, степени ликвидности.38

Объекты контроллинга на предприятии индустрии туризма

Решение первой задачи осуществляется путем стимулирования малого и среднего предпринимательства, формирования туристических кластеров.

Решение второй задачи охватывает проблему качества обслуживания во всех секторах туриндустрии в виду дефицита квалифицированных кадров и отставания в технологическом обеспечении услуг в сфере туризма. Третья задача решается путем развертывания информационных кампаний, проведения различных выставок международного, общероссийского и межрегионального уровня и других мероприятий, направленных на создание положительного имиджа страны в глазах потребителя услуги

Бюджет федеральной целевой программы был урезан с 80 млрд.. до 20 млрд. руб., то есть практически в четыре раза. Это говорит о том, каковы у нас возможности с точки зрения включения различных мероприятий в Программу и возможности их финансирования в рамках программы. Сейчас в ней участвуют 27 регионов из 85. В каждом из них идут работы по созданию туристических кластеров. По условиям вхождения в ФЦП регион должен учитывать и то, что с развитием туризма в регионах создаются новые рабочие места, развивается самозанятость и повышается социальная стабильность. Т.к. туризм является катализатором социально-экономического развития регионов, его развитие тянет за собой развитие еще 53-х смежных отраслей, таких как транспорт, пищевая промышленность, строительство и др. В ФЦП участвуют отечественные инвесторы - крупные промышленные группы, которые, как правило, владеют основным бизнесом в регионе, и для них данный проект является дополнительным вложением капитала. На рынке туристских услуг сложилась уникальная ситуация: тяжелая макроэкономическая ситуация, рост патриотического духа в стране привели к падению выездного туризма, росту доли внутреннего туризма на 30-40%, переориентации предприятий на внутренний рынок, что предполагает формирование адекватного спросу уровня предложения. Действия государства в данном направлении: организация обучения персонала, предполагающая непосредственное знакомство представителей продающих туры компаний с турпродуктом на местах; проведение ряда рекламных кампаний, направленных на продвижение лучших российских курортов в городах-миллионниках и тех регионах, которые способны генерировать наибольший турпоток; способствовать формированию уникального турпродукта, которого пока в России не достает с учетом туристическом потенциала того или иного региона страны.

В этом году изменится качество работы представителей турбизнеса: показателем успешной деятельности будет не количество реализованных туров, а их рентабельность. Будут развиваться онлайн-продажи как наименее затратный в финансовом плане сегмент. Реализация услуг через интернет может стать главной тенденцией года.

Основной преградой успешного развития внутреннего туризма в стране является неразвитость транспортной инфраструктуры и кадровый вопрос.63 дорог; использование железнодорожных путей - восстановление транспортных веток, не загруженных либо загруженных недостаточно на сегодняшний день; развитие авиасообщения, в том числе малой авиации по доступной цене. Вопрос загрузки в этом случае - принципиальный, и для развития местных транспортных узлов нужно прорабатывать транспортные маршруты с участием разных отраслей, помимо туристической, которые будут заинтересованы в развитии предприятий в регионе.

Что касается нормативно-правового регулирования, то соответствующие поправки в ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в ред. от 03.05.2012 N 47-ФЗ, будут рассматриваться во втором чтении. Наиболее дискутируемыми вопросами являются: увеличение размера фингарантий для туроператоров либо отмена данного института, целесообразность существования Фонда персональной ответственности, необходимость создания СРО (субсидиарная ответственность участников рынка перед предприятием - банкротом) и др. Перед государством на уровне законодательного регулирования стоят следующие задачи: разграничить ответственность основных игроков рынка операторов, агентов, перевозчиков и страховщиков; оптимизировать финансовую нагрузку и справедливо распределить ее между всеми участниками рынка; оценить целесообразность сохранения института фингарантий.

Объективно, объемы финобеспечения, указанные в Законопроекте, абсолютно не приемлемы для рынка, т.к. размер фингарантии у крупных компаний должен находится в диапазоне от 500 млн до 3 млрд рублей. Страховщики отказываются страховать на такую сумму. Ни страховщики, ни иные финансовые институты не готовы дать гарантию на такие суммы. Законопроект губителен для малого бизнеса. По закону «Об основах туристской деятельности в РФ» гарант отвечает и за злой умысел туроператора, что не согласуется с западной практикой. В результате, если в мае 2012 года в реестре Ростуризма числилась 41 компания с гарантией на 100 млн руб. и 37 — на 60 млн руб., то в июле 2014-го насчитывалось только 42 оператора с гарантией, превышающей 30 млн руб.64 Важно отметить, что показатель, на основе которого рассчитывается размер фингарантии, не означает реальную выручку туроператора. Поэтому правительство предложило ввести новое понятие — общая годовая цена туристского продукта, то есть сумма всех проданных туров. В этом случае туроператорам уже придется указывать свои реальные доходы. Размер гарантии по замыслу авторов поправок с 2015 года должен равняться уже 3% от этой общей годовой цены, с 2016 го — уже 5%.

Согласно данным РБК, наибольшее число финансовых гарантий — 142 компаниям в целом на сумму 4,465 млрд руб. — операторам выездного туризма выдало ООО «Страховая компания «Лойд-Сити»(15% рынка страхования ответственности). Все 934 юрлица, которые по состоянию на 1 июня могут заниматься выездным туризмом, застрахованы на общую сумму более 29,625 млрд руб. Любопытно, что «Лойд-Сити» не являлся ни действующим, ни ассоциированным членом Всероссийского союза страховщиков. В 2014 году «Лойд-Сити», по данным ЦБ, собрала премий во всех видах страхования всего на 48,563 млн руб. и произвела выплаты на 15,36 млн руб. Капитал страховщика равен 150 млн руб. ЦБ приостановил действие лицензии в связи с невыполнением страховщиком предписаний банка - несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.