Совершенствование системы управления промышленным субхолдингом Антипова, Татьяна Александровна



Антипова, Татьяна Александровна. Совершенствование системы управления промышленным субхолдингом : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Антипова Татьяна Александровна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2012.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1969

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Определяющим звеном экономики на всех стадиях ее развития являются промышленные корпорации. Однако низкий спрос на продукцию производственного назначения, жесткая налоговая политика государства, незаинтересованность кредитных учреждений в финансировании долгосрочных инвестиционных проектов, нестабильность развития российского бизнеса влияют на ухудшение финансового состояния отечественных промышленных предприятий. Ситуация усугубляется на фоне высокого морального и физического износа активной части основных фондов, устаревших технологий производства продукции, низкой материальной заинтересованности работников и несоответствия ресурсного потенциала (производственных мощностей, количества работников, финансов) промышленных предприятий требованиям современного рынка.

Многие авторы (А.Р. Бернгардт, В.А. Борисов, В.В. Ковалев, Р. Коуз, Н.А. Кузнецова, А. Радыгин и др.) отмечают, что в настоящее время создать эффективное производство способны крупные интегрированные структуры, контролирующие весь производственный цикл. Однако большинство предприятий в условиях современной экономики оказались неспособными справиться с проблемами мирового кризиса и, как следствие, были вынуждены сократить расходы на оплату труда, дополнительное образование сотрудников, научные исследования, обновление производственного оборудования и прочие статьи расходов, позволяющие получить конкурентное преимущество на рынке. Как показала практика, данные меры по борьбе с кризисом не дали ожидаемого ^эффекта. Кризисная ситуация лишь усугубилась при неблагоприятных воздействиях внешних факторов, выжидательной политики управления, отказа от большинства проектов, связанньрс с развитием бизнеса. В результате этого возникла острая необходимость разработки новых подходов к построению систем управления крупными промышленными предприятиями и их объединениями.

Таким образом, сложившаяся посткризисная ситуация и актуальность проблемы рыночной адаптации предприятий промышленной отрасли в условиях постоянных изменений предопределили выбор темы исследования, которая имеет существенное теоретическое и практическое значение для отечественных промышленных производителей.

Степень изученности и разработанности проблемы. Вопросам формирования и развития крупных предприятий, оценке эффективности их деятельности и совершенствованию методов управлениям экономической литературе уделено значительное внимание.

Основные вопросы в области управления предприятием рассмотрены российскими и зарубежными учеными, среди которых можно выделить С И. Абрамова, Р. Акоффа, В.В.Андронова, М.И. Баканова, И А Бланка, СП. Болотова, В.В. Бузырева, Д.М. Гвишиани, А.М. Геріїг/наАПГрадова, П Друкера, Н.Ф.Дьячкова, И.В. Ивашкоскую, Д. Каплана, А.М. Ковалеву, С В Ковалёва, ММексона, В.В. Мыльника, Ю.С. Нефедьеву, Р.Нортона, А.И. Орлова, А.А. Томпсона, X. Рамперсанда, П. Уотермана, С. Янга и др.

Проблемы создания и управления промышленными предприятиями освещены такими исследователями, как А.И.Алтухов, В.Д.Андрианов, Ю.П. Анискин, Б. Баласс, Н.П. Белотелова, С.Н. Блудова, Н.И. Брагин, Н.А. Бушуев, Ю.В. Варняков, О.Н. Волкова, Л.Б. Вардомский, Б. Гарретт, В.Г. Горшков, А.А. Грунин, В,Н. Данилин, В.К. Докальская, И.К. Ларионов, Н.Н. Ливенцев, Я.Д. Лисоволик, Г. Ллойд, А.Е. Молотников, В.Д. Руднев, А.В. Самофалов, А.В. Самохин, В.А. Свободин, А.А. Степанов, И.Л. Сельская, П.В. Солодуха, О.Л. Таран, Я. Хиршман, Р.И. Шнипер и др.

В области изучения корпоративного управления и планирования деятельности в объединении предприятий можно выделить работы Е. Бернштама, Ю. Вебера, Ю.Б. Винслава, А.Р. Горбунова, М.С. Ильиных, В.И. Кнорринга, К. Саати, Е.Н. Симунина, Д. Хана, Дж. Хоупа, Р.А. Фатхутдинова, У. Шеффера, И.С. Шиткиной и др.

В современных работах (Е. Бернштама, Р.А. Фатхутдинова, И.С. Шиткиной и др.) большое внимание уделяется совершенствованию управленческого процесса на основании инновационного управления промышленными предприятиями. Однако имеющиеся методы носят фрагментарный, слабоструктурированный характер, и часто являются не адаптированными к российской практике. Кроме того, недостаточно исследованы проблемы управления крупными интегрированными структурами, в том числе холдингами и субхолдингами. В рамках решения вопроса эффективного управления внутрикорпоративными структурами возникает необходимость в выработке методического подхода по созданию модели эффективного управления субхолдингом - предприятием, зависимым от головного общества и обладающим собственными дочерними предприятиями.

Цель исследования состоит в совершенствовании процесса управления промышленными субхолдингами путем разработки и внедрения системы управления интегрированной структурой.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:

раскрыто содержание понятий «холдинг», «субхолдинг», «промышленный субхолдинг», «перспективные инструменты управления», сформирована обобщенная классификация холдингов;

разработана система управления интегрированной структурой (субхолдингом), объединяющая перспективные инструменты управления;

модифицирована организационная структура субхолдинга для стабильной работы системы управления интегрированной структурой;

предложен методический подход к планированию количественных показателей, ориентированный на результат деятельности субхолдинга и детализирующий планирование качественных показателей деятельности.

Объектом исследования выступают системы управления промышленных субхолдингов Алтайского края.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования промышленного субхолдинга.

Область исследования. Работа соответствует специальности исследования 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по менеджменту, управлению организацией и отраслевой экономикой.

В качестве конкретных методов исследования использовались методы экономического анализа и сравнения, системный подход, а также научная абстракция, обобщение и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления крупномасштабным бизнесом;

анализом и обобщением информационных и аналитических материалов предприятий холдингового типа Алтайского края;

применением в ходе исследования системного подхода, методов экономического анализа;

апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических основ совершенствования управленческого процесса промышленного субхолдинга путем формирования системы управления интегрированной структурой и детализации процесса планирования. К научным результатам, определяющим научную новизну исследования, относится следующее:

  1. Уточнен понятийный аппарат: дополнены понятия «холдинг» и «субхолдинг»; предложено авторское определение промышленного субхолдинга и перспективных инструментов управления; систематизирована существующая классификация холдингов и разработана обобщенная классификация, позволяющая всесторонне охарактеризовать объединения предприятий и связи между ними.

  2. Разработана и апробирована методика эффективного управления промышленным субхолдингом, построенная путем формирования системы управления интегрированной структурой, объединяющая перспективные инструменты управления и функционирующая на основе сбалансированной многоуровневой системы показателей деятельности.

  3. Сформулирован и обоснован методический подход к планированию количественных показателей, ориентированный на результат деятельности субхолдинга и детализирующий планирование качественных показателей.

На защиту выносятся:

  1. Уточненный понятийный аппарат, включающий определение холдинга, субхолдинга, промышленного субхолдинга, перспективных инструментов управления и обобщенную классификацию холдингов.

  2. Методика эффективного управления субхолдингом, построенная путем формирования системы управления интегрированной структурой.

3. Методический подход к планированию количественных показателей,
ориентированный на результат деятельности субхолдинга.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения дополняют и развивают существующие концепции и подходы в области управления промышленными предприятиями и их объединениями на основании обеспечения стабильного развития бизнеса в условиях постоянных изменений рынка.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

в разработке механизма совершенствования управления деятельностью промышленного субхолдинга;

в создании системы управления, обеспечивающей эффективное управление и стабильное функционирование субхолдинга, как в текущем режиме деятельности, так и на перспективу;

в совершенствовании планирования качественных показателей деятельности.

Выводы и предложения автора, сделанные в работе, используются ОАО «Алтай-кокс», ОАО «Сибэнергомаш», ООО «Аура», а также реализованы в учебном процессе подготовки и переподготовки специалистов МИЭМИС ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» и НОУ СПО «Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и основные положения были представлены на XXXIV научной конференции по философии (г. Барнаул, 2008 г.), на XXXVI научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов по секции магистрантов и аспирантов МИЭМИС (г. Барнаул, 2009 г.), на XXXVII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов по секции магистрантов и аспирантов МИЭМИС (г. Барнаул, 2010 г.), на XXXVIII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов по секции магистрантов и аспирантов МИЭМИС (г.Барнаул, 2011 г.), на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации» (г. Саратов, 2011 г.), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2011 г.).

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,91 печатных листа, в том числе в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов научных исследований, 5 работ объемом 2,41 печатных листа.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований и 72 приложений.