Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности .13
1.1. Теоретические подходы к управлению инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности 13
1.2. Анализ систем управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности 29
1.3. Пути совершенствования систем управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности. 40
Глава 2. Разработка инструментов управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности .57
2.1. Методика оценки реализуемости инновационных проектов предприятий наукоемких отраслей промышленности c учетом внутренних и внешних факторов инновационной деятельности .57
2.2. Методика отбора перспективных проектов для внедрения инновационной идеи 81
2.3. Подходы к оптимизации реализации инновационных проектов на предприятиях наукоемких отраслей промышленности 93
Глава 3. Практические рекомендации по управлению инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности .101
3.1. Апробация методики оценки реализуемости инновационных проектов с учетом внутренних и внешних факторов инновационной деятельности на примере мероприятия программы «Поддержка, развитие и использование системы ГЛОНАСС в 2012–2020 годах» 101
3.2. Подходы к формированию систем управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности 109
3.3. Основы концепции формирования системы управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности .115
Заключение .136
Список литературы 139
Приложение .160
- Анализ систем управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности
- Методика оценки реализуемости инновационных проектов предприятий наукоемких отраслей промышленности c учетом внутренних и внешних факторов инновационной деятельности
- Подходы к оптимизации реализации инновационных проектов на предприятиях наукоемких отраслей промышленности
- Основы концепции формирования системы управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
В течение последнего десятилетия Президентом и Правительством Российской Федерации взят курс на реализацию государственной политики, направленной на развитие промышленности, ориентированной на широкое и повсеместное внедрение инновационных технологий, что подтверждается принятием ряда государственных (в том числе целевых) программ, таких как: «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы», «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период до 2020 года», «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы», «Космическая деятельность России на 2013–2020 годы». В указанных документах в качестве результатов были обозначены выход России на лидирующие позиции на мировой арене, переход в шестой технологической уклад революционным путем, интенсивное развитие наукоемких отраслей промышленности, сохранение и развитие научного потенциала государства, внедрение передовых технологий и техническое перевооружение предприятий промышленности, а главным средством для достижения этих результатов должно стать широкое и интенсивное внедрение инноваций, прежде всего, в наукоемкие и высокотехнологические отрасли.
Интенсификация инновационной деятельности предприятий наукоемких
отраслей промышленности возможна путем увеличения финансирования и
ресурсного обеспечения, то есть «количественным» способом, либо за счет
повышения качества управления и эффективности использования ресурсов, то
есть «качественным» способом. В актуальных условиях, характеризующихся, в
первую очередь, существующими ресурсными ограничениями и экономической
нестабильностью, «качественный путь» развития инновационной деятельности
является более предпочтительным, нежели «количественный». Поэтому в
рамках диссертационного исследования будет исследована инновационная
деятельность предприятий наукоемких отраслей промышленности, а именно
организационно-экономические отношения, возникающие в рамках
осуществления инновационной деятельности предприятий наукоемких отраслей промышленности и возможности управления ими.
Осуществление инновационной деятельности предприятиями
сталкивается с рядом сложностей, включающих в себя как проблемы финансового и ресурсного обеспечения, так и вопросы организационного характера. Практическая реализация программ инновационного развития предприятий во многом осложняется из-за несовершенства и неполноты существующего в настоящее время инструментария управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности, поэтому одной из наиболее актуальных является проблема совершенствования системы управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей
промышленности с целью повышения эффективности использования всех групп ресурсов.
Успешность инновационной деятельности зависит от
конкурентоспособности продукции и услуг, которые являются ее результатом, а
именно от правильности выбора сферы применения инновации, удельной
стоимости инновации в цене конечного продукта, сроков вывода такого
продукта на рынок. Цена является одной из ключевых характеристик
конкурентоспособности продукции или услуг, поэтому превышение стоимости
осуществления инновационной деятельности повышает цену конечного
продукта и сказывается негативным образом на уровне конкурентоспособности
выпускаемых продукции и услуг, а значит и конкурентоспособности самого
предприятия. Cрыв сроков реализации инновационных проектов также
негативным образом влияет на рыночные перспективы и
конкурентоспособность продукции и услуг. Результаты НИР и НИОКР могут иметь применение в различных сферах деятельности, и в зависимости от выбора этих сфер их коммерциализация будет иметь различный успех, так как у потенциальных инвесторов и других заинтересованных сторон, в том числе государства, есть свои взгляды и приоритеты по развитию тех или иных направлений наукоемких отраслей. На основе этих положений можно сделать вывод о том, что наиболее актуальными направлениями совершенствования системы управления инновационной деятельностью являются следующие: разработка методик отбора наиболее перспективных инновационных проектов для внедрения инновационной идеи, оценки реализуемости инновационных проектов и подходов к оптимизации их реализации. Именно эти направления совершенствования системы управления инновационной деятельностью рассмотрены автором в диссертационном исследовании, что и определяет ее актуальность.
Степень научной разработанности темы диссертации. Вопросам управления инновационной деятельностью и природе инноваций посвящены труды зарубежных и отечественных экономистов и практиков в области экономической теории, теории управления, моделирования экономики, проблем рынка, внедрения в производство и производства инноваций, таких как: Б.Н. Авдонин, А.А. Алексеев, И.Т. Балабанов, А.М. Батьковский, В.П. Бауэр, Ф.Ф. Бездудный, Г.И Ванюрихин, А.В. Васильев, П. Друкер, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова Ю.Н. Коптев, К. Кристенсен, Н.Д. Кондратьев, С. Кузнец, Ж.Ж. Ламбен, В.П. Марьяненко, Ю.Н. Макаров, Г. Менш, Ф. Никсон, Н.А. Окатьев, M. Портер, А.С. Пригожин, З.П. Румянцева, Б. Санто, Б. Твисс, Т.О. Толстых, И.Л. Туккель, Н.И. Турко, А.Н. Тюрина, А.В. Фомина, А.Н. Цветков, С.В. Чемезов, А.А. Чурсин, Р.В. Шамин, Ю.В. Яковец и другие. Несмотря на наличие большого количества работ выдающихся ученых, посвященных инновациям, следует отметить, что в настоящее время отсутствует единый согласованный подход к управлению инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности.
Однако необходимо подчеркнуть, что основным направлением их
исследований являются теоретические подходы по управлению инновационной
деятельностью, не включающие в полной мере практический инструментарий
управления инновационным развитием предприятий наукоемких отраслей
промышленности, а это является существенным пробелом в современной
экономической науке. Эффективность инновационной деятельности во многом
зависит от применяемых методов управления, поэтому целесообразно
совершенствование системы управления инновационной деятельности
предприятий наукоемких отраслей промышленности в части оценки реализуемости и отбора инновационных проектов, а также оптимизации их реализации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является
разработка инструментов управления инновационной деятельностью
предприятий наукоемких отраслей промышленности на основе применения современных экономико-математических методов и моделей, позволяющих более эффективно использовать выделяемые на инновационную деятельность ресурсы.
Заявленные цели диссертационного исследования потребовали решения следующих задач:
– проанализировать и обобщить существующие теоретические основы и современные подходы к формированию систем управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности с последующей разработкой предложений по их совершенствованию;
– разработать методику оценки реализуемости инновационных проектов с учетом внутренних и внешних факторов инновационной деятельности;
– разработать методику отбора перспективных проектов для внедрения инновационной идеи;
– разработать подходы к оптимизации реализации инновационных проектов на предприятиях наукоемких отраслей промышленности;
– предложить основы концепции формирования системы управления
инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей
промышленности.
Объектом исследования является инновационная деятельность
предприятий наукоемких отраслей промышленности.
Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в рамках осуществления инновационной деятельности предприятий наукоемких отраслей промышленности.
Теоретической базой и методологической основами диссертационного исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности, оценки реализуемости инновационных проектов с использованием различных экономико-математических механизмов, по определению направлений
инновационной деятельности и оптимизации реализации инновационных проектов.
Методологическими основами диссертационного исследования являются действующие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, регламентирующие деятельность предприятий наукоемких отраслей промышленности, Конституция Российской Федерации, научные статьи, монографии и отчеты научно-исследовательских институтов.
Гипотеза научного исследования. Гипотеза диссертационного
исследования заключается в предположении, что эффективное управление
инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей
промышленности необходимо осуществлять на основе применения
комплексной системы управления инновационной деятельностью c
использованием специально разработанных экономических инструментов оценки реализуемости инновационных проектов, а также определения направлений инновационной деятельности и оптимизации реализации инновационных проектов.
Исследование выполнено в соответствии с п. 2.2. «Разработка
методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования
инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.12.
«Исследование форм и способов организации и стимулирования
инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Информационную базу исследования составили материалы научных конференций, семинаров, законодательные акты и нормативные правовые акты министерств и ведомств, статистические данные, первичная отчетность предприятия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
предложении основ концепции формирования системы управления
инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей
промышленности, включающих разработанный методический инструментарий, направленный на повышение эффективности управления инновационными проектами с учетом внутренних и внешних факторов.
Наиболее существенные положения, характеризующие научную новизну исследования, по мнению автора, заключаются в следующем:
1. Проанализированы и обобщены теоретические основы и практические подходы к формированию систем управления инновационной деятельностью и выявлены существующие в данной области проблемы на предприятиях наукоемких отраслей промышленности, что позволило сформулировать предложения по совершенствованию систем управления инновационной деятельностью на основе разработки дополнительных инструментов, повышающих эффективность использования всех групп ресурсов в рамках осуществления инновационной деятельности.
-
Разработана методика оценки реализуемости инновационных проектов с учетом внутренних и внешних факторов инновационной деятельности, отличительной особенностью которой является вычисление вероятностной оценки реализации инновационного проекта в условиях ограничений финансовых и временных ресурсов с учетом возможного влияния факторов внешней среды, что позволяет оптимизировать распределение ресурсных потоков и сформировать предложения по увеличению показателя его реализуемости проекта, тем самым нивелируя риски его закрытия.
-
Разработана методика отбора перспективных проектов для внедрения инновационной идеи, особенностью которой является применение многофакторной модели градации инновационных проектов, учитывающая приоритетные направления развития инновационной деятельности на уровне предприятия, отрасли и государства, что позволит выбрать направления инновационной деятельности, в которых инновационные проекты будут иметь максимальный совокупный эффект, а также оптимизировать портфель реализуемых инновационных проектов.
-
Разработаны подходы к оптимизации процесса реализации инновационных проектов на предприятиях наукоемких отраслей промышленности, отличающиеся тем, что в их основе лежит решение экономической задачи с использованием оптимизационной экономико-математической модели, позволяющей осуществлять управление реализацией инновационных проектов по следующим критериям: максимальное вовлечение внутренних ресурсов инновационной системы предприятия в хозяйственный оборот, минимизация расходов или сроков исполнения проектов.
5. Предложены основы концепции формирования системы управления
инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей
промышленности, отличающиеся применением разработанных в
диссертационном исследовании авторских инструментов управления
инновационной деятельностью, повышающих эффективность использования
ресурсов, а также реализуемость инновационных проектов. Согласно
представленным основам сформированная система будет осуществлять
управление инновационной деятельностью на основе заданных критериев
управления с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на
инновационную деятельность предприятия.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в
исследовании предложены инструменты для совершенствования
существующих подходов к управлению инновационной деятельностью
наукоемких отраслей промышленности. Предложен методический
инструментарий управления инновационной деятельностью наукоемких отраслей промышленности.
Разработанные в диссертации теоретические положения могут лечь в основу дальнейшего развития экономической теории в части теории обеспечения инновационного развития наукоемких отраслей промышленности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные полученные результаты и выводы могут быть использованы при разработке и корректировке документов отраслевого и организационного значения, целью которых является обеспечение инновационного развития (концепции, стратегии развития отраслей, планы среднесрочного и долгосрочного развития, методические рекомендации и пр.), что даст возможность использовать выделяемые государством и собственные средства предприятий максимально эффективно в целях инновационного развития предприятий и отраслей с учетом поставленных задач и приоритетов, а также своевременно и обоснованно принимать управленческие решения, касающиеся инновационного развития, с учетом возможных изменений внешней среды предприятия.
Степень достоверности, апробация результатов диссертационного
исследования. Объективность и достоверность положений и выводов работы
обеспечиваются совокупностью используемых инструментов и научных
методов — системного анализа, сравнительного анализа, синтеза,
моделирования и экспертных оценок. В рамках систематизации полученных данных применялись методы сравнения, классификации и группировок.
Результаты и выводы диссертационного исследования использованы при
выполнении более десяти научно-исследовательских работ, среди которых по
теме диссертационного исследования можно выделить следующие: НИР
«Исследование передового мирового опыта инновационного развития в области
технологий гражданского, двойного и оборонного назначения, выявление и
оценка лучших корпоративных стратегий и практик опережающего развития,
подготовка предложений по повышению эффективности инновационной
деятельности в Государственной корпорации «Ростех» (Заказчик - ГК «Ростех»,
2014-2015 г.), НИР «Изучение мирового опыта управления уникальными
компетенциями, обеспечивающими создание и вывод на рынок глобально
конкурентоспособных продуктов, и подготовка предложений по формированию
и развитию в Государственной корпорации «Ростех» механизмов управления
инновационными компетенциями, включая механизмы их обмена» (Заказчик -
ГК «Ростех», 2014-2015 г.), НИР «Исследование организационно-
экономических аспектов перехода предприятий РКП на федеральную контрактную систему и необходимых направлений ее развития на основе анализа зарубежного опыта ценового регулирования рынка ракетно-космической продукции» (заказчик – ФГУП «Организация «Агат», 2014-2015 г.) и др. Автор является исполнителем работ по 4 грантам Российского гуманитарного научного фонда, в том числе по теме исследования «Теоретические подходы по формированию механизма комплексной оценки инновационного потенциала экономической деятельности РФ в сфере приоритетных направлений развития экономики», 2011-2012 гг., «Разработка теоретических подходов по созданию современных методов государственной поддержки инвестиционной деятельности организаций и вовлечение бизнеса в инновационные процессы, обеспечивающих модернизацию производства и
создание научно-образовательных кластеров и технологических платформ с
целью формирования условий устойчивого развития экономики РФ в
посткризисный период» 2011-2012гг. Выводы и рекомендации,
сформулированные автором в исследовании, докладывались на 2 научно-практических конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 17 научных работ в России и за рубежом общим объемом 53,17 п.л., в том числе авторских 12,65 п.л., в том числе 2 коллективных монографии, и 12 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 2,34 п.л.
Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, последовательно раскрывающих понятие, сущность и особенности исследуемых проблем, а также заключения, библиографического списка и 1 приложения.
Анализ систем управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности
В предыдущем параграфе было выявлено, что в настоящее время главным фактором в развитии и поддержании социально-экономической стабильности наукоемких предприятий и отраслей выступает инновационная деятельность.
Стоит отметить, что ни в теории, ни на практике не существует универсальной системы управления инновационной деятельностью, способной быть применимой вне зависимости от сферы деятельности, масштабов и структуры, ресурсов и возможностей различных организаций. Среди ключевых факторов, влияющих на выбор системы управления инновационной деятельностью, являются:
- роль инновационной деятельности в организации;
- источники возникновения новшеств и разработок, а также возможности распоряжаться ими;
- используемые технологии и тип организационной структуры.
Управление инновационной деятельностью условно можно разделить на два направления: стратегическое и оперативное.
В состав стратегического управления инновационной деятельностью входят следующие задачи:
- анализ современного состояния и прогнозирование развития потенциально интересных для организации научно-технологических направлений и рынков;
- разработка стратегических целей инновационной деятельности;
- оценка ресурсного потенциала организации для реализации стратегических целей инновационной деятельности;
- определение альтернатив достижения стратегических целей инновационного развития и выбор среди них оптимального пути достижения;
- подготовка и детализация планов, программ, проектов и бюджетов в рамках осуществления организацией инновационной деятельности;
- оценка результатов инновационной деятельности организации на основе заданных критериев.
В рамках оперативного управления инновационной деятельностью предполагается решение следующих задач:
- распределение и закрепление за различными подразделениями организации обязанностей, полномочий, ответственности в рамках осуществления инновационной деятельности;
- установление функциональных связей между подразделениями организации, задействованными в рамках осуществления инновационной деятельности;
- распределение финансовых, кадровых, материально-технических и организационных ресурсов между подразделениями и проектами в рамках осуществления инновационной деятельности.
Также в управлении инновационной деятельностью предприятия можно выделить внешний и внутренний аспекты.
Внешнее управление инновационной деятельностью предприятия осуществляется государством и крупнейшими производителями наукоемкой продукции на основе сформировавшихся трендов и перспектив научно-технического развития путем ее регулирования и стимулирования.
Стимулирование инновационной деятельности заключается в предоставлении дополнительных возможностей и ресурсов и может осуществляться со стороны государства в рамках следующих направлений:
- введение налоговых льгот и преференций для предприятий, осуществляющих инновационную деятельность и удовлетворяющих определенному перечню критериев;
- введение таможенных льгот и преференций для предприятий, осуществляющих инновационную деятельность и удовлетворяющих определенному перечню критериев;
- предоставление преимуществ и преференций при размещении госзаказа организациям, осуществляющим инновационную деятельность;
- принятие целевых программ поддержки и развития инновационной деятельности предприятия, включающих предоставление финансирования на льготных условиях;
- протекционизм и ограничения по участию иностранных предприятий на отечественных рынках продукции, имеющих инновационный характер.
Внешнее регулирование инновационной деятельности заключается также в попытках указать ориентир для развития предприятий, при следовании которому продукция и услуги предприятия будут востребованы, и может осуществляться в рамках следующих направлений:
- создание дорожных карт инновационного развития крупных корпораций с целью привлечения к сотрудничеству менее крупных предприятий в рамках обозначенных в дорожных картах направлений;
- создание перечней направлений приоритетных технологий, в рамках которых государство планирует стимулировать инновационную деятельность предприятий.
В рамках внешнего управления инновационной деятельностью Правительством Российской Федерации и крупными государственными и частными корпорациями осуществляются определенные меры, среди которых можно выделить следующие:
- разработка стратегий инновационного развития;
- определение перечня критических технологий Российской Федерации;
- стимулирование создания университетов инновационного типа, университетских технопарков;
- создание центров обработки и хранения информации, технологических и инновационных центров, центров технологического обмена.
Внутреннее управление инновационной деятельностью предприятия осуществляется непосредственно менеджментом предприятия либо ее дочерними или головными организациями на основе создания организационно экономических инструментов управления инновационной деятельностью предприятия. Основными направлениями создания организационно экономических инструментов управления инновационной деятельностью предприятий являются следующие:
– отбор и формирование портфеля инновационных проектов, дающих максимальный совокупный эффект, получаемый на уровнях предприятия, отрасли, государства;
– определение объемов финансирования инновационной деятельности предприятия, необходимых для реализации инновационных проектов;
– оценка реализуемости инновационных проектов с учетом внутренних и внешних факторов инновационной деятельности;
– распределение финансирования и других ресурсов в рамках осуществления инновационной деятельности.
Основным инструментом стратегического управления инновационной деятельностью является стратегия инновационного развития (или же программа инновационного развития). Практически все крупные и средние компании наукоемких отраслей промышленности, осуществляющие инновационную деятельность, имеют свои стратегии инновационного развития, которые могут быть опубликованы, частично задекларированы или полностью закрыты. Большую распространённость в мировой практике приобрели технологические дорожные карты (roadmaps), которые представляют собой, своего рода, технологическую интерпретацию маркетингового плана компании на среднюю и долгосрочную перспективу и несут в себе информацию какого рода продукты, с какими ориентировочными характеристиками и в каком году планируется вывести на рынок, и какие технологии для этого необходимы. Технологические дорожные карты могут описывать как развитие определенного продуктового направления, так и всей организации в целом. Технологические дорожные карты крупных компаний доступны для публичного ознакомления и другие компании могут учитывать их при решении о выпуске инновационной продукции и услуг с целью получения дополнительной поддержки.
Методика оценки реализуемости инновационных проектов предприятий наукоемких отраслей промышленности c учетом внутренних и внешних факторов инновационной деятельности
В настоящее время высокие технологии играют большую роль в жизни человека, и со временем их влияние только увеличивается. Отсутствие развитой индустрии, способной разрабатывать и производить высокотехнологичную продукцию, не только делает отечественную экономику зависимой от других стран, но и ставит под угрозу национальную безопасность государства. Многие отечественные предприятия в настоящее время осуществляют инновационную деятельность и в ее рамках проводят модернизацию производственных и исследовательских мощностей, систем управления производством и качеством продукции, а также разработку новой и совершенствование уже существующей продукции и услуг. Как правило, формой осуществления инновационной деятельности на предприятиях является реализация инновационных проектов. В условиях экономической нестабильности для получения необходимых научно-технических и социально-экономических результатов важно обеспечить достижение поставленных целей и задач в рамках осуществления инновационной деятельности, то есть реализовать проект в запланированные сроки и обозначенный бюджет. Таким образом, целесообразна разработка инструментов, способных оценить и улучшить реализуемость инновационных проектов. Ранее автор уже проводил исследования по данной тематике в работах[38,111,122,123].
Согласно Методическим рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденных Правительством РФ, «финансовая реализуемость (инвестиционного) проекта - обеспечение такой структуры денежных потоков, при которой на каждом шаге расчета имеется достаточное количество денег для осуществления проекта, порождающего этот инвестиционный проект; финансовая реализуемость - показатель (принимающий два значения - "да" или "нет"), характеризующий наличие финансовых возможностей осуществления проекта. Требование финансовой реализуемости определяет необходимый объем финансирования инвестиционного проекта. При выявлении финансовой нереализуемости схема финансирования и, возможно, отдельные элементы организационно - экономического механизма проекта должны быть скорректированы.
Условием финансовой реализуемости инвестиционного потока является не отрицательность на каждом шаге m величины накопленного сальдо потока Bm:
Bm =b0+bl+...+bm-l + bm 0,
где bi (1=0,1...т) — суммарное сальдо потоков от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности на i -м шаге»[10].
Развитие подходов к оценке реализуемости инновационных проектов было отражено в работах Бендикова М.А., в которой автор рассматривает «методологические основы и инструментарий оценки реализуемости инновационных проектов в рамках нескольких аспектов: научно-технический, временной и ресурсный»[48].
В рамках научно-технического аспекта реализуемости программ автор рассматривает «возможность достижения заданных характеристик продукции (технических, технологических, эксплуатационных и др.), создание которой предусмотрено в соответствии с имеющимся у исполнителей программ научно-техническим заделом, обеспеченностью их опытно-экспериментальной базой, новыми конструкционными материалами и т.д.. Временной аспект определяет возможность выполнить предусмотренные в программах мероприятия и работы в требуемые сроки. Ресурсный аспект характеризует обеспеченность включенных в программы мероприятий и работ всеми необходимыми видами ресурсов: финансовыми, материальными, трудовыми, производственными и др.»[48].
Исходными данными для оценки реализуемости проекта автор определяет: «совокупность работ и мероприятий проекта (с указанием требуемых характеристик и сроков разработки); объемы финансирования, трудовых, материальных ресурсов, капитальных вложений»[48].
Согласно статье современных исследователей в области экономики космической деятельности Орлова А.И, Волкова В.А., Фалько С.Г., Баева Г.О., «под оценкой реализуемости космического проекта понимается установление расчетно-аналитическим и (или) экспертным методом степени соответствия потребностей проектных работ во всех видах ресурсов (интеллектуальных, производственных, трудовых, финансовых, материальных, временных и др.) с возможностями удовлетворения этих потребностей в ходе выполнения проекта»[108].
В первой главе работы при исследовании теоретических аспектов управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности было предложено выделить две группы факторов, влияющих на инновационную деятельность: внешние и внутренние. Поэтому в рамках данного исследования автор предлагает развитие подходов к оценке реализуемости инновационных проектов на основе учета влияния внешних и внутренних факторов инновационной деятельности, представляя показатель реализуемости проекта в качестве числовой величины, оценивающей вероятность реализации проекта в заданные сроки и установленный бюджет.
В таблице 2.1 представлены характеристики для каждой из выделенных групп факторов, влияющих на инновационную деятельность, а также показатели, характеризующие эти факторы, и описано влияние данных показателей на реализуемость инновационных проектов. Согласно обозначенным положениям оценку реализуемости инновационных проектов целесообразно проводить в 2 этапа: на основе учета внутренних и внешних факторов.
Этап 1. Оценка реализуемости инновационного проекта с учетом внутренних факторов инновационной деятельности
В первой главе исследования было определено, что «открытая» и «смешанная» модели являются наиболее подходящими для организации инновационной деятельности предприятий наукоемких отраслей промышленности. Основными инструментами современных компаний для привлечения контрагентов, в том числе в рамках инновационной деятельности, являются проведение конкурсных процедур, аукционов, тендеров. В частности, в российской практике организация взаимоотношений между органами государственной власти и организациями с государственным участием с исполнителями работ осуществляется посредством проведения конкурсных процедур согласно Федеральным законам от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»[29] и от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»[31], поэтому определение стоимости реализации инновационных проектов также имеет сопутствующую специфику. Крупные организации, осуществляющие инновационную деятельность, также имеют большой опыт привлечения и взаимодействия с контрагентами на основе разработки и внедрения регламентов, нормативов и других документов.
«Процесс реализации инновационных проектов состоит из выполнения работ различного характера в определенной последовательности. Поэтому реализуемость инновационных проектов во многом зависит от сложности и характера этих работ. Работы, включаемые в реализацию инновационных проектов, поддаются классификации и измерению (по объемам), поэтому целесообразно использовать вероятностно-статистический аппарат для расчета вероятности выполнения инновационных проектов в заданные сроки и установленный бюджет.
Целью данной методики является предоставление возможности оценки вероятности выполнения инновационных проектов в заданные сроки и установленный бюджет на основе анализа включенных в проект работ.
Задачей данной методики является расчет показателей, характеризующих вероятность выполнения в заданные сроки всего объема работ в заданные сроки и установленный бюджет, которые запланированы в рамках реализации инновационного проекта.
Подходы к оптимизации реализации инновационных проектов на предприятиях наукоемких отраслей промышленности
В предыдущих параграфах второй главы диссертационного исследования были предложены методика оценки реализуемости инновационных проектов с учетом внутренних и внешних факторов инновационной деятельности и методика отбора перспективных проектов для внедрения инновационной идеи. Следующей стадией после выбора инновационного проекта является его реализация. Ранее автор уже обращался к исследованию вопросов оптимизации реализации инновационных проектов в работах[124,126]. «Реализация проекта включает в себя множество различных типов работ: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, разработка и тестирование программного обеспечения, изготовление и поставка материалов и комплектующих, производство опытных образцов, маркетинговые исследования и др. Эти работы могут выполняться подразделениями организации, реализующей проект, либо с привлечением контрагентов вне организации. В зависимости от квалификации и возможностей исполнителей стоимость и сроки выполнения, а также вероятность выполнения в запланированный срок этих работ будут варьироваться. Таким образом, от выбора исполнителей работ инновационного проекта будут варьироваться сроки и стоимость реализации всего проекта.
На этом этапе к основным задачам обеспечения инновационной деятельности относятся:
– реализация инновационного проекта в заданные сроки;
– реализация инновационного проекта в рамках выделяемых ресурсов;
– оптимальная реализация инновационного проекта с учетом заданных
критериев оптимальности использования ресурсов проекта.
Данная задача актуальна как для малых организаций, которым необходимо обеспечить высокую интенсивность использования имеющихся кадровых и материальных ресурсов и привлечение необходимых партнеров с учетом временных и финансовых ограничений, так и для крупных корпораций, которым необходимо распределить работы между предприятиями, входящими в состав корпорации, также с учетом заданных критериев.
Рассмотрим предприятие, на котором осуществляется инновационная деятельность, в форме организационно-экономической системы, состоящей из отдельных элементов, которые могут быть связаны с осуществлением инновационной деятельности на этом предприятии. Эти элементы обладают рядом характеристик, их описывающих: тип выполняемой работы, потребление ресурсов за единицу выполняемых работ.
Реализация инновационного проекта состоит из выполнения определенного набора работ, которые могут быть осуществлены как последовательным образом, так и независимо друг от друга. При этом работа в контексте рассматриваемого представления есть процесс, выполняемый определенным носителем компетенции в определенное время с тратой определенных ресурсов. Носителем компетенций может быть как структурное подразделение предприятия с заданным функционалом, так и предприятие целиком. Один тип работы могут выполнять разные носители компетенций, но некоторые исполнители могут быть безальтернативны. Носители компетенций могут находиться как внутри предприятия (или группы предприятий, реализующих проект), так и быть вне предприятия. Кроме того, различные носители компетенций могут иметь различные показатели потребления ресурсов, скорость выполнения работы, а также оценки риска невыполнения поставленной перед ними задачи. Эти три показателя, а также тип выполняемой работы будут характеризовать носителя компетенции.
Рассмотрим следующее представление инновационной системы, в которой реализуется проект: обозначим носителей компетенции вершинами графа. Ребро будет означать работу, где начало ребра — исполнитель (носитель компетенции), а конец ребра — исполнитель работы, следующей за текущей. Между двумя вершинами может быть расположено ориентированное ребро, если в рамках реализации проекта работа, соответствующая этим вершинам, может быть исполнена. Множество вершин и ориентированных ребер образуют граф, соответствующий инновационной системе, в которой планируется реализация инновационного проекта. Визуализация такого представления системы может иметь следующую форму, представленную на рис. 2.4.
Таким образом, в описанной выше интерпретации процесс реализации инновационного проекта можно представить в форме графа, в котором вершины будут являться носителями компетенций, а ребра — обозначать процесс выполнения работы этими носителями. Данный граф является ориентированным и имеет начальную и конечную вершины (являющиеся стартом и окончанием проекта).
Каждая работа в рамках реализации инновационного проекта для выполнения требует определенных ресурсов в необходимых количествах. Эти ресурсы могут иметь временной, финансовый, материальный, трудовой и другой характеры. Таким образом, каждое ребро можно сопоставить с набором величин, соответствующим количествам и видам ресурсов, необходимых для выполнения работы, соответствующей этому ребру. В математическом представлении обозначим полученный граф G = (V, Е), где есть пара множеств: V — множество вершин (узлов); Е — множество ориентированных ребер. Ребро — это упорядоченная пара вершин (vt, Vj), где вершина vt — начало, а Vj — конец ориентированного ребра. Если ребро ведет от вершины vt к вершине Vj, то вершина vt является смежной с вершиной Vj. Путь в графе представляет собой последовательность вершин Р = (vlf v2,..., v„) Є V V ... V, таких, что vt является смежной с vi+1 для 1 / п.
Пусть ребро etj соединяет две вершины — Vj и Vj. Для определения стоимости прохождения пути необходимо определить весовую функцию, которая будет отображать на ребрах их веса, значения которых должны будут выражаться действительными числами. Тогда кратчайшим путем из вершины vt в вершину vn будет называться путь, который имеет минимальное значение суммы ребер среди всех возможных путей из вершины v± в вершину vn.
Соответственно оптимальный путь будет зависеть от весовой функции для ориентированных ребер. В зависимости от обстоятельств и возможностей инвестора инновационного проекта весовая функция может быть представлена в виде стоимости выполнения работы, времени выполнения работы, вероятности успешного завершения работы либо некоторой производной величины от нескольких характеристик, соответствующей критериям оптимальности реализации проекта. В случае, если проект должен быть реализован с минимальными рисками, либо в кратчайшие сроки, либо за минимальную стоимость, вне зависимости от остальных характеристик выполнения проекта, в качестве веса могут быть использованы односложные показатели. Однако на практике требования предъявляются сразу ко всем показателям реализации проекта, среди которых самыми важными являются срок реализации проекта, стоимость, а также его реализуемость.
Основы концепции формирования системы управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности
Как показало исследование программ инновационного развития, практики и сопутствующих проблем осуществления инновационной деятельности крупнейших отечественных предприятий, во многих из них имеются пробелы в обеспечении практической реализации управления инновационной деятельностью предприятий в части разработки экономических инструментов.
«Проведенные в диссертации исследования показывают, что в настоящее время в российской практике отсутствует законченная и готовая к использованию типовая концепция формирования системы управления инновационной деятельностью предприятия наукоемких отраслей промышленности (далее – Концепция). В связи с этим предлагается сформулировать основы Концепции, которые могли бы использоваться предприятиями в качестве шаблона при создании системы управления инновационной деятельностью предприятия. Формирование системы управления инновационной деятельностью предприятия наукоемких отраслей промышленности автор предлагает осуществлять на основе модернизации существующей системы управления за счет разработки и внедрения ряда практических инструментов, решающих задачи повышения эффективности использования средств, направляемых на инновационную деятельность»[125].
Инструментами, которые могут быть использованы для совершенствования системы управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности, являются методики, предложенные автором в исследовании, а именно: методика оценки реализуемости инновационных проектов предприятий наукоемких отраслей промышленности c учетом внутренних и внешних факторов инновационной деятельности, методика отбора перспективных проектов для внедрения инновационной идеи, подходы к оптимизации реализации инновационных проектов на предприятиях наукоемких отраслей промышленности.
Используя приведенные выше разработки, можно предложить следующий вариант Концепции, который мог бы быть принят за основу формирования системы управления инновационной деятельностью предприятия наукоемких отраслей промышленности.
1. Основные положения
Необходимость разработки Концепции обусловлена сложностью и многофакторностью задач управления инновационной деятельностью предприятий, разнообразием возможных походов к их реализации, важностью и ресурсоемкостью осуществления инновационной деятельности.
Цель разработки Концепции — определение путей и способов повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности.
В соответствии с этой целью в Концепции определены и сформулированы:
– цели и задачи управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности, ориентированные на повышение конкурентоспособности выпускаемых продукции и услуг, а также самого предприятия;
– принципы создания и функционирования системы управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности, вписывающейся в общую систему управления предприятием;
– способы, инструменты и средства достижения поставленных целей в области управления инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности.
Место Концепции в системе управления деятельностью предприятий наукоемкого сектора промышленности Концепция может стать основой для создания практических инструментов принятия решений, обеспечивающих эффективное использование ресурсов, выделяемых на инновационную деятельность.
Предпосылки и условия создания Концепции, влияющие на управление инновационной деятельностью предприятий наукоемких отраслей промышленности
Инновационная деятельность предприятий наукоемких отраслей промышленности регламентируется следующими нормативными и законодательными актами Российской Федерации:
– Федеральный закон от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»[32];
– Федеральный закон от 10.07.2012 № 100-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.36 и 333.37 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 8 Федерального закона “Об инновационном центре "Сколково"”»[30];
– указ Президента РФ от 18.06.2012 № 878 «О Совете при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России»[26];
– постановление Правительства РФ от 02.08.2007 № 498 «О федеральной целевой программе “Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2011 годы”»[16];
– постановление Правительства РФ от 29.01.2007 № 54 «О федеральной целевой программе “Национальная технологическая база” на 2007–2011 годы»[19];
– постановление Правительства РФ от 31.12.1999 № 1460 «О комплексе мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере материального производства и содействию их инновационной деятельности»[20];
– распоряжение Правительства РФ от 08.12.2011 № 2227-р «О Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»[23];
– указ Президента РФ от 07.07.2011 № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации»[25];
– письмо Минэкономразвития России от 16.11.2011 № 25537-ОФ/Д19 «О методических материалах по разработке паспортов программ инновационного развития»[15];
– «Методические материалы по разработке программ инновационного развития акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций и федеральных государственных унитарных предприятий»[7];
– «Методические указания по разработке (актуализации) программ инновационного развития акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций и федеральных государственных унитарных предприятий»[11].
Достижение целей и задач, поставленных в рамках этих программ, постановлений и распоряжений включает реализацию инновационных проектов, что в условиях дефицита финансовых ресурсов и экономической нестабильности требует определения тех проектов, которые будут максимально удовлетворять требованиям инвесторов (в нашей стране, как правило, государства). Таким образом, осуществление инновационной деятельности предприятиями наукоемких отраслей промышленности с учетом действующих нормативных и законодательных актов требует разработки методики отбора перспективных проектов для внедрения инновационной идеи, с учетом принятых отраслевых и государственных приоритетов инновационного развития, а также оценки реализуемости и оптимизации выполнения инновационных проектов, что было осуществлено в работе автора.