Совершенствование системы стратегического управления производственной цепочкой ценностей в регионе Широков, Егор Евгеньевич



Широков, Егор Евгеньевич. Совершенствование системы стратегического управления производственной цепочкой ценностей в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Широков Егор Евгеньевич; [Место защиты: Ун-т упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2012.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3800

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях основой функционирования и развития макро- и мезоуровневых экономических систем является сфера материального производства, так как в настоящее время данная сфера обеспечивает формирование 32,7% валовой добавленной стоимости, причем более 54% этой стоимости создается на предприятиях обрабатывающих производств и более 32% - предприятиями добывающей промышленности1. В то же время эффективность предприятий сферы производства в регионе, определяемая по показателю чистой прибыли, как правило, ниже средней по региону, что обусловлено двумя основными причинами: во-первых, нерациональным распределением ресурсов предприятий производственной сферы, которые в большинстве случаев реализуют широкий спектр направлений экономической деятельности в рамках одного предприятия, что приводит к избыточной концентрации ресурсов при осуществлении отдельных основных, вспомогательных и управленческих процессов при формировании дефицитного на стадии проектирования ресурсного обеспечения прочих процессов, и, во-вторых, дискретной организацией ресурсных потоков в регионе, что обусловливает низкую эффективность сетевой структуры при формировании цепочки ценностей. Предпринимаемые в настоящее время попытки рациональной организации взаимодействия региональных предприятий сферы производства на основе системной кластеризации, реализуемые в различных регионах (например, в Республике Татарстан в рамках стратегии социально-экономического развития на 2011-2015 гг.), являются недостаточно эффективными, что обусловлено в первую очередь недостаточно высоким качеством управления процессами развития сетевых образований на мезоуровне, в первую очередь в отношении стратегического управления.

Повышение эффективности стратегического управления формированием и развитием сетевых образований на региональном уровне предполагает необходимость адаптации методов, инструментов и механизмов микро-уровневого стратегического менеджмента к задачам управления развитием подсистем меозоуровневой социально-экономической системы. В современных условиях развития глобальной экономики, особенностью которых является ее сетевизация и виртуализация (в том числе в части формирования неиеархических структур управления сложными социально-

' Рассчитано автором по дангым Росстата.

экономическими системами), базовой теоретической платформой рациональной организации регионального управления развитием сетевых образований в сфере производства должна стать концепция цепочки ценностей, которая позволяет обеспечить адекватную тенденциям развития информационной экономики степень свободы отдельных автономных элементов системы сетевого образования, и в то же время обеспечить эффективное распределение полномочий и ответственности внутри цепочки ценностей. Реализация такого подхода позволит обеспечить устойчивое сбалансированное развитие регионов на основе эффективного использования ресурсов предприятий производственной сферы, особенностью которого должно стать присущее сетевым образованиям формирование положительного синергети-ческого эффекта в результате взаимодействия элементов цепочки ценностей, которое, в свою очередь, позволяет обеспечить их конкурентоспособность в стратегической перспективе, что приобретает особую значимость вследствие вступления России во Всемирную торговую организацию.

Указанные обстоятельства подтверждают, что проблема совершенствования стратегического управления производственной цепочкой ценностей на современном этапе развития российской экономики является актуальной задачей, решение которой позволит сформировать условия для устойчивого развития микро- и мезоуровневых социально-экономических систем в стратегической перспективе.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические ас
пекты регионального управления являлись предметом исследования целого
ряда отечественных и зарубежных ученых: Э.Б.Алаева, В.Н.Архангельского,
А.А.Аузана, Э.П. Гирусова, А.Г.Гранберга, Р.С.Гринберга, В.И.Драгайцева,
УЛзарда, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, Г.Минцберга, ПА.Минакира,
Н.Н.Некрасова, А.Дж.Стрикленда, Ф.Уишлейда, Н.П.Федоренко, Ф.Хайека,
М.Н.Швецова, Д.Юилла и других. Общим вопросам менеджмента развития
региональных экономических подсистем посвящены работы НА.Апариной,
Х.Блохлигера, О.И.Бетина, О.В.Врублевской, А.Л.Гапоненко,

Л.Л.Игониной, В.Н.Каретина, В.И. Клисторина, А.М.Лаврова, В.Н.Лексина, Дж. Литвака, Т.Г.Морозовой, Т.Д.Маковник, В.В.Овчинникова, Л.М.Прокофьевой, Л.И.Прониной, В.Е.Селиверстова, А.Д.Смирнова, И.В.Трунина, В.Н.Тюрина и др.

Значительный вклад в развитие теоретической и методологической базы стратегического управления социально-экономическими системами внесли такие зарубежные авторы, как Р.Акофф, И.Ансофф, П.Дойль, У.Кинг, Д.Клиланд, Дж.Куинн, Ж.-Ж.Ламбен, М.Портер, К.Прахалад,

А.А.Томпсон, Д.Хасси, Г.Хэмел, К.Эндрюс и др. Среди отечественных разработок по проблемам формирования стратегии развития следует отметить исследования Н.Г.Багаутдиновой, О.С.Виханского, А.В.Градова, В.С.Ефремова, И.А.Киршина, С.Г.Ковалева, М.И.Круглова, Э.М.Короткова, А.И.Наумова, А.Н.Петрова, Т.В.Погодина, А.Г.Поршнева, Н.Н.Тренева, Э.М.Уткина, А.В.Челенкова и др.

Проблематика совершенствования механизма стратегического управления субъектами крупного бизнеса и кластерными образования были в центре внимания научных интересов Р.Брейли, Б.Джордана, С.Майерса, С.Росса, Д.И.Финнерти, а также И.Ю.Беляевой, В.В.Бочарова, В.Е.Леонтьева и других. Специфика российской внешней и внутренней среды применительно к кластерным образованиям нашла отражение в трудах В.А.Балукова, Е.П.Голубкова, В.Е.Демидова, П.С.Завьялова, А.А.Знмогляда, А.Е.Карпова, И.Е.Кричевского, Е.И.Лунина, В.М.Миронова, И.А.Садчикова, В.Е.Соловьева, Е.П. Щукина и др.

В то же время, несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных проблемам стратегического управления сетевыми образованиями на региональном уровне, вопросы совершенствования механизма менеджмента производственной цепочки ценностей в регионе остаются в настоящее время недостаточно проработанными.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического управления производственной цепочкой ценностей на региональном уровне.

Поставленная цель определила задачи исследования:

сформировать типологию регаонального развития, основанную на определении структуры валового регионального продукта и основных направлениях инвестиционной деятельности;

выявить необходимость разработки стратегии мезоуровневой социально-экономической системы на основе стержневых компетенций региональной цепочки ценностей производственной сферы;

разработать интегральный показатель эффективности функционирования и развития региональной производственной цепочки ценностей;

предложить методический подход к выбору типа организационной структуры стратегического управления производственной цепочкой ценностей в мезоуровневой социально-экономической системе;

сформулировать соответствующую современным условиям хозяйствования методику оценки конкурентоспособности производственной цепочки ценностей;

- представить метод определения приоритетного для реализации стратегии развития производственной цепочки ценностей (в разрезе типов стратегий) типа организационной структуры управления и провести прогнозирование результатов его внедрения в практику управления.

Объектом исследования является механизм регионального стратегического управления производственной цепочкой ценностей.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие при реализации механизмов стратегического менеджмента производственной цепочки ценностей на ме-зоуровне.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных трудах по политической экономии, экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического и корпоративного менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инновационного и социального менеджмента и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро- и мезоуровне, трудах по исследованию результатов развития социокультурной среды в территориальных системах, общей теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования являются ключевые принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие определить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи и определить наиболее существенные тенденции их развития в современной экономической среде.

Диссертационное исследование базируется на использовании элементов теории систем, теории организации, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, статистического анализа, корреляционного анализа, ретроспективного и перспективного анализа, экспертного анализа, методов линейного программирования.

Информационную базу исследования составляют официальные данные федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Республики Марий Эл (РМЭ), данные Российского союза промышленников и предпринимателей, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рей-

типгового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Института экономической политики, информация о результатах социально-экономического развития регионов и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования объектов этнической, социальной и культурной среды. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: ЗЛО. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем и 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнесструктур и структур гражданского общества. Функции- и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности и п. 10. Менеджмент: 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации., Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации. Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и методических аспектов совершенствования механизма регионального стратегического управления цепочкой ценностей в сфере производства» разработке практических предложений по рациональному планированию, организации и регулированию процессов менеджмента региональных подсистем, являющихся элементами производственной цепочки ценностей.

По области исследования «Региональная экономика».

  1. Разработана классификация приоритетных типов регионального развития, основанная на определении структуры валового регионального продукта и основных направлений инвестиционной деятельности, учитывающая структуру валового регионального продукта и валовой добавленной стоимости, а также основной тип развития мезоуровневой социально-экономической системы (сырьевой, эффективный, инновационный), применяемая при стратегическом целеполагании в рамках процессов регионального управления.

  2. Доказана необходимость разработки стратегии мезоуровневой социально-экономической системы на основе ключевых компетенций регионального развития в долгосрочной перспективе, включающих финансовую, управленческую, природноресурсную, технологическую, интеллектуальную и социальную, каждая из которых позволяет обеспечить лидерство региона в процессе реализации избранной стратегии посредством формирования ме-зоуровневого центра роста.

  3. Предложен интегральный показатель стратегической эффективности функционирования и развития мезоуровневой социально-экономической системы, основанный на выделении-составляющих эффективности, сформированных в разрезе ключевых компетенций региона, удельный вес значимости каждой из которых определяется в зависимости от стадии жизненного цикла мезоуровневой системы (функционирование, развитие и кризис). .

  4. Сформирован методический подход к организации стратегического управления развитием технологической ключевой компетенции в мезоуровневой социально-экономической системе, в рамках которого определяются полномочия и ответственность органов исполнительной и законодательной власти региона, а также хозяйствующих субъектов и домохозяйств за реализацию выбранной стратегии.

По области исследования «Менеджмент»

  1. Представлена методика оценки конкурентоспособности производственной цепочки ценностей, основанная на определении текущего состояния, перспектив развития и стратегического потенциала цепочки, развиваемой в рамках технологической ключевой компетенции, позволяющая провести интегральную оценку конкурентоспособности производственной цепочки ценностей региона как совокупности критериев финансового положения, отношений с клиентами, бизнес-процессов и обучения и развития.

  2. Определен приоритетный для реализации стратегии развития производственной цепочки ценностей тип организационной структуры управ-

ления, базирующийся на оценке необходимого уровня жесткости и надежности организационной структуры, определяемого посредством оценки совокупности рисков сквозного бизнес-процесса производственной цепочки ценностей, включающего институциональные риски, риски человеческого капитала, внешней среды прямого и косвенного воздействия.

Теоретическая н практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области совершенствования процессов регионального стратепгческого управления развитием производственных цепочек ценностей. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика» и «Государственное и муниципальное управление», а также в спецкурсах по проблемам развития системы регионального менеджмента. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти регионов могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по организации управления региональным развитием в рамках исполнения целевых программ. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития мезоуровневьгх социально-экономических систем, а также их подсистем.

Практическую значимость имеют разработанный интегральный показатель эффективности функционирования и развития региональной производственной цепочки ценностей, а также методический подход к выбору типа организационной структуры стратегического управления производственной цепочкой ценностей в мезоуровневой социально-экономической системе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2011-2012 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Центра экономических и социальных исследований при Кабинете

министров Республики Татарстан, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,0 п.л. (авт. - 3,0 п.л.), в том числе статьи в журналах «Вестник экономики, права и социологии» и «Горизонты экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 161 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, спис-i ка использованной литературы, включающего 148 наименований, а также таблично-графического материала, включающего 11 таблиц и 9 рисунков.