Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы процессов государственного регулированияи поддержки предпринимательской деятельности
1.1. Развитие института предпринимательства 12
1.2. Зарубежный опыт государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности и возможность его применения в России
1.3. Особенности системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в России
ГЛАВА 2. Состояние и проблемы функционирования системы государствен ного регулирования и поддержки предпринимательства в Санкт-Петербурге
2.1. Проблемы развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге
2.2. Факторы развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге
2.3. Методы государственного регулирования и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт Петербурге
ГЛАВА 3. Методические подходы к совершенствованию системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в Санкт Петербурге
3.1. Механизм государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге
3.2. Основные тенденции развития системы государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства в Санкт- Петербурге
3.3 Методические рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства
Заключение 133
Список литературы 137
- Зарубежный опыт государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности и возможность его применения в России
- Особенности системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в России
- Факторы развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге
- Основные тенденции развития системы государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства в Санкт- Петербурге
Зарубежный опыт государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности и возможность его применения в России
Сущность предпринимательства и развитие его теории рассмотрим через призму трудов классиков научной мысли. Исследуем историю зарождения и становления предпринимательства как социально-экономического явления, его роль в развитии общества. В условиях рыночной экономики хозяйственная деятельность на микроуровне протекает в форме предпринимательства, которое выполняет роль локомотива хозяйственного развития. Изучение теории предпринимательства, этапов его становления актуально для России, имеющей общую историю, строящую Союзное государство, сотрудничающую в едином экономическом пространстве и вставшую на путь рыночного хозяйствования. Предпринимательство посути своей представляет довольно инициативную и самостоятельную деятельность граждан, субъектов собственности в масштабах имеющихся нормативных актов и законов, осуществляемую ими под свою собственную ответственность и риск, который направлен на взаимную выгоду заинтересованных лиц или предприятий1.
Фундаментальные положения о предпринимательстве и предпринимателях, сформулированные классиками экономической мысли, не потеряли значения и сегодня. Но в определении сущности предпринимательства и его понятийного аппарата исследователи неединодушны. История предпринимательства в форме коммерческой деятельности начинается с древних времен. Купцы, торговцы, ремесленники фактически были начинающими предпринимателями. В римском праве предпринимательство, к примеру, рассматривалось как дело или деятельность, скорее даже - коммерческая деятельность, а под предпринимателем человек, который ведет общественное строительство. На
Среднем и Ближнем Востоке, например, предпринимательство считалось довольно почитаемым занятием. Активными купцами были финикийцы и греки. Предпринимательские объединения существовали уже в Древнем Риме, и масштабы их деятельности по тем временам были весьма значительными2.
С зарождением капитализма в XIV в. стремление к богатству приводило к желанию получать неограниченную прибыль. Понятие «предприниматель» в те времена имело несколько смыслов. К ним в то время относили лиц, занимающихся внешней торговлей. Например, Марко Поло, итальянский путешественник, он стоял у истоков развития торговли между Европой и Китаем. Перед отправлением в путешествие сначала торговец подписывал контракт с купцом на продажу товаров, согласно которому по окончании путешествия до 75 % своей прибыли он отдавал купцу. К предпринимателям в то же время также относили организаторов представлений и балаганов. Заметим, что понятие «предприниматель» использовалось в то время применительно к руководителям крупных проектов – они выполняли организационные функции, используя предоставляемые им финансовые и материальные ресурсы. С середины XVI в. получает развитие акционерный капитал. Самые 1-е акционерные общества возникли в области интернациональной или международной торговли. Понятие риска предпринимательства появилось в XVII в., когда под термином предприниматель стали понимать человека, заключавшего с государством контракт на осуществление работ или поставку товаров. Так как стоимость контракта была заранее оговорена, размеры прибыли определялись исключительно удачливостью предпринимателя. Если рассматривать экономическую литературу, то понятие «предприниматель» подразумевает под собой человека, берущего на себя обязательство по производству объекта. Данное понятие впервые появилось во Всеобщем словаре коммерции, который
Что касается России, то предпринимательство берет свое начало еще из Киевской Руси, где оно существовало в форме торговли и промыслов. Лесной промысел, развитие городских и сельских ремесел, обработка дерева и металла становились сферами предпринимательства. Наиболее активное развитие предпринимательства приходится направление Петра I, когда создаются мануфактуры, развивается оружейная, горная, суконная промышленность. Можно утверждать, что предпринимательство в России развивалось однотипно. Развитие предпринимательства в России сдерживалось существованием крепостного права. С его отменой в 1861 году начинается оживление железнодорожного строительства, акционерной деятельности, реорганизация тяжелой промышленности. Развитию и переустройству промышленности способствовал иностранный капитал. В 1890-е гг. в России сложилась индустриальная база предпринимательства. В начале ХХ в. предпринимательство было уже массовым явлением, а предприниматель сформировался как собственник. За 1861–1913 гг. объем промышленного производства вырос в 10–12 раз, а сфера торговли и общественного питания была одной из самых развитых в мире. Как известно, после революции 1917 г. были национализированы все крупные предприятия. Данный период характеризуется установлением государственной монополии, наблюдается централизация экономики. Причем на практике это означало в то время лишение экономической самостоятельности и устранение конкуренции. Оживление в предпринимательскую деятельность внесла новое направление экономической политики. Становление предпринимательства осуществлялось в форме смешанных концессий, акционерных обществ, кооперативов, товариществ. Но с конца 20-х гг. предпринимательство вновь было запрещено и находилось на нелегальном положении. Лишь со второй половины 80-х гг. началось его возрождение и формирование у людей утраченного за долгие годы социалистического строительства предпринимательского духа. В рамках планово-регулируемой экономики возникли подряд, аренда, кооперация. В 90-е гг. предпринимательство становится важным составным компонентом перехода к рыночной экономике. Экономическая наука до определенного времени не видела в предпринимательстве весомости и значимости для жизни общества4.
Термин «предпринимательство» в первый раз был введен в XVIII в. в экономических работах английского банкира и экономиста Р. Кантильона, характеризовавшего предпринимательство как проявление инициативы, в процессе которой воплощается в соотношение спрос и предложение в условиях некоторого риска. Предприниматель – это человек, который принимает решения и удовлетворяет свои потребности в критериях неопределенности. Доход и возможная выручка бизнесмена - это плата за ту ответственность, которую он берет на себя. В последующем данный термин использовался уже всеми экономистами5.
А. Смит, например, в своем труде под названием «Исследование о природе и причинах богатства народов» понимал под предпринимателем собственника капитала, готового на риск ради воплощения экономической идеи и получения выручки. Предпринимательская прибыль, по А. Смиту, как раз и является компенсацией собственнику за риск. Французский исследователь Бодо, к примеру, соединил категорию риска с категорий ответственности. По его мнению, предприниматель – это лицо, которое несет ответственность за предпринимаемое дело. Он планирует, контролирует и владеет предприятием.
Особенности системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в России
Также необходимо задействовать интеллектуальный потенциал для формирования и эффективного использования различных инноваций. Это требует особой производительности. Однако для того, чтобы предпринимательство стало стратегическим ресурсом, нужно понять сущность и содержание предпринимательской деятельности. Это один из факторов выхода из кризиса, а также входа в мировое хозяйство. На этом фундаменте целесообразно формировать современное цивилизованное предпринимательство. Заметим, что бизнес и государство могут сосуществовать вместе, при этом дополняя друг друга. Развитие предпринимательства в экономике отчасти связано с государственным регулированием субъектов отношений. По мнению И. М. Минчакова, регулирование предпринимательства – это некий важнейший инструмент формирования комфортных условий для эффективной деятельности предпринимательских структур, экономического роста и повышения уровня развития страны61.
Целью государственного регулирования предпринимательства является формирование определенных условий, которые смогли бы обеспечить вполне нормальное и рациональное функционирование экономики в стране и участие предпринимателей в национальном разделении труда. Правительство любой страны имеет свои цели на каждом этапе и добивается решения данных задач при помощи доступных государству методов и средств применительно к современной ситуации - как в стране, так и в мире62.
Поэтому задачи государственного регулирования могут быть подвержены изменениям, при этом механизм регулирования должен быть четко отработан, опираясь на свои определенные особенности, которые для каждой страны свои. - разработка и контроль законодательства, как правовая основа и защита интересов предпринимателей; - повышение эффективности регулирования и соответственно снижение издержек; - ослабление бюрократического контроля и прямых форм вмешательства в деятельность предприятий; - создание условий для здоровой конкуренции на рынке, контроль над соблюдением правил конкуренции; - обеспечение равновесия при помощи финансовой и налоговой политики; - сочетание разных направлений развития экономики; - содействие росту капиталов и стабильному развитию, а также снятие ограничений административного регулирования деятельности, сдерживание инфляции; - обеспечение соблюдения норм трудового законодательства, регулирование порядка оплаты труда; - поддержание социального равновесия и уровня распределения доходов63. Сегодня центр тяжести в государственном регулировании переместился к участию государства в регулировании производства. Целями такого регулирования являются64: - осуществление перестройки структуры производства, создание и формирование новых отраслей, ориентированных на модернизацию, переориентацию производств на мировые рынки; - повышение конкурентоспособности продукции; - поиск новых возможностей долгосрочного обеспечения производства источниками сырья и топлива; - укрепление положения в прогрессивных отраслях экономики, ориентация на обслуживание экспорта; - пересмотр форм связей между краткосрочными и долгосрочными мерами политики правительства, регулирование спроса и внешнеэкономических связей; - использование мер воздействия на процесс концентрации в экономике, укрепление структуры крупных фирм и развитие новых связей при помощи определенных мероприятий. Государственная поддержка предпринимательства в нашей стране представляет собой создание экономических и правовых условий для развития предприятий, вложение в него различных ресурсов на льготных условиях. Эти задачи достигаются в случае стимулирования государством изменений в общественном сознании, позитивного отношения населения к предпринимательской деятельности. Главная задача государства - создание экономических условий для развития предпринимательства. Сегодня эти условия крайне неблагоприятны: нет инвесторов, понижен платежеспособный спрос; отсутствует достаточное количество ресурсов и т.д.
Поиск рынков сбыта продукции - это главный фактор выживания предприятий. В ходе приватизации не решена задача избавления бюджета от необходимости дотирования убыточных предприятий. В сфере пересечения интересов государства и предприятия может осуществляться эффективная государственная политика.
Еще одна проблема для малого и среднего предпринимательства состоит в высоких налогах. Поддержка малого и среднего предпринимательства немыслима без налоговых льгот.
Еще одна специфическая проблема функционирования малого и среднего предпринимательства в России - правовая незащищенность. В связи с этим достаточно уютно чувствуют себя только те компании, которые имеют крупного экономического покровителя. То есть нарушается принцип частной автономии и свобода принятия экономических решений65.
Эти и другие проблемы малого и среднего предприятия в России требуют государственного регулирования в различных формах поддержки. По зарубежному опыту, такая государственная поддержка включает в себя не только льготное кредитование и налогообложение, но и создание различных социально-экономических программ поддержки.
Факторы развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге
При этом, ряд мероприятий, таких как: создание специализированного интернет-портала, посвященного инвестиционной деятельности в регионе; создание в субъекте единого регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна»; принятие высшим должностным лицом субъекта инвестиционной декларации региона; принятие нормативного акта, регламентирующего процедуру оценки регулирующего воздействия, принятых нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность и ряд других, уже реализованы. Другие - находятся в стадии реализации как, например, одно из наиболее важных мероприятий -Инвестиционная стратегия Санкт-Петербурга. В рамках реализации задачи по формированию и развитию системы стратегического планирования по реализации целей социально-экономического развития предлагаем принять меры, направленные на создание необходимых предпосылок для эффективного планирования. Среди первоочередных мер в этом направлении предлагаем рассмотреть принятие нормативно-правового акта, определяющего систему государственного планирования, которая в свою очередь, обеспечивает возможность более сбалансированного социально-экономического развития городских территорий, районов города и Санкт-Петербурга в целом. Создание такой системы будет способствовать развитию взаимопонимания между исполнительными органами государственной власти и предпринимателями, повысит степень доверия к городу как партнеру и улучшит инвестиционный климат.
В рамках задачи по обеспечению эффективного взаимодействия с государственными институтами развития и модернизации экономики важно добиться более широкого вовлечения ОАО «Роснано», ОАО «Российская венчурная компания», Инвестиционный фонд РФ и других корпораций в практическую работу по отбору и реализации в Санкт-Петербурге значимых проектов. С этой целью целесообразно провести инвентаризацию соглашений с ними, рассмотреть ход выполнения указанных соглашений и совместных проектов. С целью более эффективного взаимодействия с институтами развития, а также иными организациями подобного типа рассмотреть возможность учреждения в городе Корпорации развития Санкт-Петербурга. Основными направлениями деятельности указанной корпорации могли бы стать взаимодействие с институтами развития и инвестиционными фондами, а также координация работ по развитию территорий Санкт-Петербурга. Целесообразно также в рамках принимаемых мер активизировать также и деятельность Санкт-Петербургского фонда поддержки промышленности.
В рамках реализации задачи по совершенствованию системы государственной поддержки субъектов предпринимательской деятельности предлагается в максимальной степени сосредоточиться на поддержке наиболее значимых для города проектов, реализуемых в соответствии с целями социально-экономического развития Санкт-Петербурга.
Для реализации задачи создания и развития технологической инфраструктуры как важнейшего условия функционирования экономики предлагается рассмотреть возможность создания в Санкт-Петербурге особой экономической зоны производственного типа с установлением особого режима налогообложения. Необходимость такой меры особенно актуальна для развития субъектов предпринимательства, специализирующихся на производстве автокомпонентов, а также субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих производственную деятельность по приоритетным направлениям. При этом управление создаваемой инфраструктурой целесообразно возложить на бизнес. Было бы целесообразно, по нашему мнению, также рассмотреть вопрос о более широком привлечении общественных профессиональных организаций к вопросам формированию и реализации программ развития, координации и подготовки решений по развитию кластерных и отраслевых объединений. Совершенствование системы поддержки МСП предлагается осуществлять через программу финансирования стратегических проектов в сфере МСП (в том числе инновационный сектор). Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге помимо предоставления субсидий субъектов МСП будет оказывать содействие в получении альтернативных источников финансирования проектов МСП, в том числе на рынке микрокредитования. Алгоритм реализации программы финансирования стратегических проектов в сфере МСП. В настоящее время микрофинансовые организации являясь самостоятельными рыночными субъектами, осуществляют кредитование исходя из принципа рентабельности выдаваемого кредита и надежности заемщика. Управление кредитным риском не позволяет микрофинансовым организациям в полном объеме реализовывать услуги финансирования в сфере таких стратегически важных для Санкт-Петербурга проектов как IT технологии, приборостроение, оборонная, космическая, обрабатывающая промышленность и др.
Полагаем, что для привлечения МФО к софинансированию стратегически значимых проектов МСП необходимо внедрить механизм стимулирования кредитной активности основанный на снижении налоговой нагрузки по определенным видам кредитования и оптимизации управления политикой резервирования МФО. В частности предлагается создание специализированных МФО, которые обеспечат кредитование субъектов малого предпринимательства - участников Программы.
В соответствии с п. 3 п.п. 20 Налогового кодекса микрофинансовые организации не вправе применять упрощенную систему налогообложения. В качестве мер государственной поддержки такой специализированной МФО предлагается: - разработать и внести поправки в налоговое законодательство субъекта федерации в части возможности использования льготного налогового режима в соответствии с главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения», которые позволят специализированным микрофинансовым организациям, учрежденным в рамках реализации Программы софинансирования стратегических проектов малого и среднего предпринимательства осуществлять свою деятельность на основе упрощенного режима налогообложения. На уровне Санкт-Петербурга рекомендуется применение сниженной ставки (до 1%) налогооблагаемого финансового результата, получаемого СМФО в рамках кредитования участников программы; - разработать систему снижения резервных требований к СМФО в соответствии с Указанием Банка России от 14 июля 2014 г. № 3321-У «О порядке формирования микрофинансовыми организациями резервов на возможные потери по займам». Предлагается просроченные кредиты (от 1 до 12 месяцев), сформированные в рамках Программы софинансирования стратегических проектов МСП исключить из базы для расчетов обязательных резервов по просроченной задолженности. По просроченным кредитам свыше одного года снизить ставки резервирования на возможные потери по займам на 5 процентных пунктов. Таким образом, это позволит создать совокупность институциональных единиц, которые обеспечат стабильное софинансирование проектов по поддержке МСП в рамках субсидирования и бюджетного инвестирования. Создание специализированного Регионального Агентства по страхованию кредитных рисков обеспечит устойчивость предлагаемого институционального механизма поддержки. Формирование страхового фонда предлагается обеспечить на паритетных началах за счет государственных ресурсов, выплат МФО, а так же включения части бремени по формированию Фонда Агентства в выплаты субъектов малого предпринимательства по предоставленным займам и кредитам (рис.3.1).
Основные тенденции развития системы государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства в Санкт- Петербурге
Общие принципы распределения денежных средств по регионам выглядят следующим образом: ежегодно Минэкономразвития России объявляет конкурс на выделение бюджетам регионов субсидий на поддержку малого и среднего бизнеса. Субъектам РФ предлагается подать одну или несколько заявок на получение средств для финансирования мероприятий, перечень которых утверждается в правилах конкурсного отбора.
Для проведения конкурса ежегодно Минэкономразвития России публикует 2 документа: приказ о порядке конкурсного отбора и приказ об организации проведения конкурсного отбора субъектов РФ. При этом их бюджетам предоставляются субсидии. Поскольку критерии оценки конкурсных заявок закреплены в Постановлении № 178, то в данных документах устанавливаются значимость отдельных критериев и методика их расчета, а также детальные требования к мероприятиям, проводимым в рамках программы. Так, в рамках участия в программе по мероприятию «Создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов МСП в научно-технической сфере» субъектам РФ предлагается обеспечить функционирование фонда содействия. К фонду предъявляется ряд требований, включающих, в том числе, требования к названию фонда, использованию денежных средств фонда, порядку формирования и работы попечительского совета.
В рамках мероприятий по поддержке субъектов МСП предлагается поддерживать начинающие экспортно-ориентированные субъекты малого и среднего предпринимательства, компенсировать части затрат экспортно ориентированных малых и средних предприятий на участие в выставочно ярмарочных и конгрессных мероприятиях, семинарах, конференциях, круглых столах, бизнес-миссиях и других мероприятиях, связанных с продвижением товаров или услуг на зарубежные рынки, компенсировать части затрат на проведение и подготовку бизнес-миссий. Объемы предоставляемых конкретным субъектам РФ субсидий при этом ограничены лимитами, пропорциональными удельным весам организаций малого и среднего бизнеса конкретного субъекта РФ в общем количестве субъектов МСП в РФ. Иными словами, чем больше субъектов малого и среднего бизнеса зарегистрировано на территории региона, тем на больший объем субсидий данный регион может претендовать.
Теоретически, каждый субъект РФ, при условии адекватного софинансирования программы поддержки МСП из средств регионального бюджета, имеет возможность получить субсидию в полном объеме в пределах установленного лимита. При этом необходимо отметить, что в конечном итоге нераспределенный остаток бюджетных ассигнований, т.е. объем невостребованных субсидий, перераспределяется между регионами, и, таким образом, фактические размеры предоставленных субсидий могут отличаться от лимитов не только в меньшую, но и в большую сторону.
С одной стороны, созданная система администрирования федеральной программы финансовой поддержки МСП предполагает использование перечня формализованных критериев оценки и сопоставления заявок, что повышает объективность процедур оценки заявок. Применение существующих критериев оценки заявок стимулирует регионы предусматривать в собственных бюджетах финансовые ресурсы на поддержку малого и среднего бизнеса. С другой стороны, складывается ситуация, при которой основное финансирование получают «сильные» регионы с относительно высоким уровнем развития МСП. Процедура оценки заявок в рамках конкурсного отбора напрямую способствует повышению рейтинга заявок субъектов РФ, демонстрирующих высокую динамику развития МСП и выделяющих большие объемы финансовых средств на поддержку МСП из региональных бюджетов.
Для программы поддержки МСП в последние годы в целом характерна ситуация, когда треть регионов получает две трети финансирования программы. При этом указанная треть регионов – это субъекты с относительно высоким уровнем развития малого и среднего предпринимательства, самостоятельно направляющие внушительные средства на региональные программы поддержки МСП . Иными словами, основную помощь получают как раз такие субъекты РФ, у которых все и без того неплохо. Благоприятствование «сильным» регионам непосредственно заложено в порядке распределения субсидий.
Понятно, что такой подход вызывает некоторые вопросы. По нашему мнению, существующая система поддержки МСП не ориентирована на стимулирование развития МСП в регионах, где предпринимательская активность очень слаба, что приводит к росту межрегиональной дифференциации развития малого бизнеса. Можно возразить, что федеральная программа поддержки малого предпринимательства в принципе не преследует цели выравнивания экономического пространства РФ. Кроме того, существуют также и аргументы в пользу поддержки регионов, самостоятельно развивающих МСП и вкладывающих в это развитие собственные деньги. При этом бесспорно одно: основные финансовые средства должны получать те субъекты РФ, которые распорядятся ими наиболее эффективно. Но именно в этом месте у действующей системы наблюдаются основные проблемы.
Фактически, в рамках конкурсного отбора не оцениваются ожидаемые результаты проведения мероприятий, указанных в заявке. Сами мероприятия оцениваются только на соответствие обязательным требованиям. Безусловно, субъект РФ обязан провести расчет целевых показателей и представить их в Минэкономразвития России, но такая обязанность возникает на этапе заключения соглашения о предоставлении субсидии. При принятии решения о предоставлении субсидии никакие целевые показатели роли, по сути, не играют.
Более того, процедура конкурсного отбора практически не учитывает продемонстрированную в предыдущие годы эффективность расходования средств, выделенных региону по программе поддержки МСП : не учитывается ни то, насколько эффективно были израсходованы средства, ни были ли достигнуты планируемые показатели. Критерии оценки заявок включают показатели динамики развития МСП в регионе за предыдущий год. Однако, во-первых, совокупная значимость критериев, касающихся динамики развития МСП, составляет лишь 30%. Во-вторых, связь между реальным развитием малого и среднего бизнеса и эффективностью реализации программы, как минимум, неочевидна. Развитие МСП зависит не только и не столько от программ поддержки МСП, сколько от других факторов.