Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы совершенствания производственно-сбытовой системы апк региона 9
1.1. Методические подходы к совершенствованию производ ственно-сбытовой системы АПК региона 9
1.2. Научные аспекты функционирования и управления производственно-сбытовой системой АПК региона 24
1.3. Предпосылки и формы взаимодействия производственной и сбытовой подсистем 38
Глава 2. Состояние производственно-сбытовой системы западно-казахстанской области Республики Казахстан 52
2.1. Состояние сельского хозяйства как основы производственной подсистемы 52
2.2. Обоснование направлений концентрации производства малых предприятий области 67
2.3. Роль государства в совершенствовании производственно сбытовой системы АПК области 78
Глава 3. Основные направления совершенствования производственно-сбытовой системы апкрегиона 91
3.1. Методика обоснования структуры производственной подсистемы АПК региона 91
3.2. Организационно-экономический механизм построения локальных сбытовых зон в АПК региона 103
3.3. Совершенствование механизма государственного регулирования производственно-сбытовой подсистемы АПК региона 115
Заключение 130
Список литературы 138
- Научные аспекты функционирования и управления производственно-сбытовой системой АПК региона
- Предпосылки и формы взаимодействия производственной и сбытовой подсистем
- Роль государства в совершенствовании производственно сбытовой системы АПК области
- Организационно-экономический механизм построения локальных сбытовых зон в АПК региона
Научные аспекты функционирования и управления производственно-сбытовой системой АПК региона
Традиционно считается, что агропромышленный комплекс – это экономически и организационно взаимосвязанная совокупность отраслей, обеспечивающих условия для производства сельскохозяйственной продукции, собственно ее производство, переработку и реализацию готового продукта [30, 40, 49].
С точки зрения Усковой Т.В. [131] агропромышленный комплекс представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, связанных между собой экономическими отношениями по поводу производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции. Роль агропромышленного комплекса проявляется во всех сферах: экономической, социальной, экологической, политической.
Традиционно при исследовании агропромышленного комплекса выделяют три основных сектора [148] (Рисунок 1). На этой основе особенности агропромышленного комплекса изучались и классифицировались многими учеными [4, 54, 57, 133 и др.]: – в качестве главного, незаменимого средства производства в сельском хозяйстве выступает земля. В отличие от других средств производства, она при правильном использовании не изнашивается, а сохраняет свои свойства; – в качестве специфических средств производства в агросекторе выступают живые организмы (растения и животные), развивающиеся в соответствии с биологическими законами; – природно-климатические условия значительно влияют на размещение и специализацию сельского хозяйства. Многие сельскохозяйственные культуры могут возделываться только в определенных климатических условиях; Научно-образовательный комплекс Структура агропромышленного комплекса региона с точки зрения единства товарной продукции и организации сбыта – сельское хозяйство является сезонным, прежде всего в растениеводстве. От этого фактора зависит организация производства, использование техники и трудовых ресурсов; – созданная в агросекторе продукция частично используется в самой отрасли (семена, корма, молодняк скота, органические удобрения и др.); – сельскохозяйственное производство характеризуется высокой фондоемкостью, но скорость оборота капитала в отрасли низкая. Это делает сельскохозяйственную сферу менее привлекательной для инвестиций по сравнению с другими отраслями народного хозяйства и объективно усиливает потребность в поддержке государства; – в сельском хозяйстве, как правило, передвигаются орудия производства (трактора, машины, комбайны), а предметы труда (земля, растения) неподвижны. Сельскохозяйственная техника весьма специфична, и многие машины могут использоваться для производства одного вида продукции. Поэтому общая потребность в технике на единицу продукции здесь значительно выше, чем в промышленности; – большинство сельскохозяйственных организаций производят несколько видов товарной продукции, развивая одновременно растениеводство и животноводство; – для спроса на сельхозпродукцию характерна ценовая неэластичность, существенно ухудшающая финансовые условия развития отрасли, требующая больших усилий по регулированию рынка.
В экономическом районировании под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил [87]. Основным признаком экономического региона выделяют усеченную систему воспроизводственного процесса. Исходя из этого, агропромышленный комплекс региона определяют как экономически и организационно взаимосвязанную совокупность отраслей региона, позволяющую оптимально полно с минимальными издержками обеспечить воспроизводственный процесс по производству, переработке и реализации сельскохозяйственного продукта [115].
Внутри каждой из них производство делится на различные подотрасли, которые развиваются на той или иной территории в зависимости от её природно-климатических условий и сырьевой базы. В связи с тем, что непосредственно производством продовольствия занимаются и сельское хозяйство, хотя большая часть его продукции является сырьем для пищевой промышленности, и пищевая промышленность (в основном), главное внимание в исследовании будет уделено именно этим отраслям АПК и выполнению ими функции сбыта, которую сегодня выполняет каждый из экономических субъектов в большинстве случаев самостоятельно.
Именно поэтому мы считаем сбытовую деятельность неотъемлемой частью внутренней среды регионального агропромышленного комплекса. Она обеспечивает наиболее эффективную организацию распределения производимой продукции и охватывает всю цепь системы распределения: маркетинг, транспортировку, складирование и другие операции, совершаемые в процессе доведения продукции до потребителя.
На основании выше изложенного предлагается производственно-сбытовую систему АПК рассматривать как структуру, определяющую внутреннюю среду агропромышленного комплекса и состоящую из совокупности отраслей, производящих сырье и продовольствие, экономических связей внутриотраслевых субъектов, обладающих собственными сбытовыми структурами для реализации произведенной продукции и формирующие межхозяйственные системы сбыта.
Сегодня самостоятельное выполнение экономическими субъектами каждой из отраслей АПК функции сбыта обусловлено тем, что пищевая промышленность является для сельхозтоваропроизводителей всего лишь посредником на пути от поля до прилавка розничной торговли, равно, как и сама торговля.
Об этом много написано научных работ [59, 97, 132 и др.]. Однако для большинства сельхозтоваропроизводителей проблема так и осталась нерешенной. Для того, чтобы нивелировать её и обеспечить себе надежную сырьевую базу, многие перерабатывающие предприятия создали интегрированные структуры, включив в единый комплекс и сельское хозяйство [3, 17, 63, 66, 76, 108 и др.].
Предпосылки и формы взаимодействия производственной и сбытовой подсистем
Анализ состояния крестьянских (фермерских) хозяйств показывает, что ведя производство промышленного типа, многие из них имеют площади от 50 до 300 га, часто не соблюдают севооборотов, испытывают трудности при обработке земли и ее охране. Недостаток техники и сельскохозяйственных орудий у них не даёт возможности проводить полный комплекс агротехнических мероприятий, введение и освоение севооборотов, обработку земли, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур и т.д. Крестьянские хозяйства, как правило, разрознены и многие из них работают неэффективно.
За крестьянскими хозяйствами закреплено 2494,8 тыс. га земель, в том числе 2486,6 тыс. га сельскохозяйственных угодий, тогда как за государственными сельскохозяйственными юридическими лицами – 90,1 тыс. га, в т.ч. 76,9 тыс. га сельскохозяйственных угодий. В связи с этим встает вопрос об укрупнении крестьянских хозяйств в районах области, в т.ч. за счет создания кооперативов.
Агропромышленный комплекс области в исследуемый период имел положительную динамику развития. Повысились объемы переработки зерна и мяса, с каждым годом рос экспорт пшеницы и мяса. Перед АПК страны поставлены конкретные задача – к 2015 г. довести долю сельскохозяйственной продукции в общем объеме экспорта до 8%. Область располагает реальными возможностями для наращивания темпов производства сельскохозяйственного производства. В 2013 г. посевы зерновых культур увеличены на 23 тыс. га и составляют 566 тыс. га. На перспективу наличие залежных земель позволит увеличить пашню в обработке до 900 тыс. га и производить не менее 750 тыс. тонн зерна. Для этого необходимо обеспечить развитие интенсивных технологий в растениеводстве, поддержку элитного семеноводства и на этой основе добиться значительного роста урожайности.
В животноводстве есть возможность организации новых племенных хозяйств, строительства высокотехнологичных животноводческих комплексов с переработкой животноводческой продукции. Объемы производства мяса в убойном весе к 2015 г. намечено увеличить до 50 тыс. тонн или в 1,5 раза, молока – в 1,2 раза. Для устранения импортной зависимости по мясу птицы необходимо строить крупную птицефабрику бройлерного направления. В настоящее время в области реализуются крупные инвестиционные проекты по строительству откормочного комплекса на 8,6 тыс. голов крупного рогатого скота, молочно-товарной фермы на 500 голов. Завершается строительство мельничного комплекса с переработкой 150 тонн зерна в сутки, убойного цеха с первичной переработкой мяса, идет реализация других проектов.
Реформирование крупных предприятий, потеря эффекта масштабности производства, разрушение сложившихся внутрихозяйственных и межхозяйственных связей, падение культуры производства, привели к росту себестоимости всех видов продукции и ухудшению финансового положения предприятий (Таблица 8).
Молоко, овцы и козы – продукция, производимая, прежде всего, домашними хозяйствами и рост её себестоимости связан, с одной стороны, с нерациональным использованием собственных ресурсов, с другой – с проблемами, связанными с её сбытом. Что же касается коллективного сектора – крупных предприятий, то среди факторов значительного спада производства за период реформ в отраслях агропромышленного комплекса следует выделить систематическое увеличение диспропорций в ценах на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, потребляемые сельскими товаропроизводителями, отсутствие четкой финансово-кредитной политики, снижение платежеспособного спроса населения.
Одна из основных причин негативных явлений в сельском хозяйстве – сохраняющиеся высокие темпы роста цен на основные ресурсы для производства сельскохозяйственной продукции: технику, энергоресурсы, минеральные удобрения и средства защиты растений. В 2013 г. тракторы приобретались в обследованных хозяйствах по ценам, в 2,8 раза превышающим уровень 2009 г., комбайны и другие машины для растениеводства – в 2,5 – 2,3 раза, автомобили и оборудование для животноводства – в 1,9 раза.
Высокий уровень цен на ресурсы, снижение спроса на сельскохозяйственную продукцию наряду с низкой платежеспособностью сельхозпотребителей стали причиной уменьшения приобретения ими различных машин и оборудования для животноводства и растениеводства в 1,8 – 2 раза, тракторов и автомобилей – в 1,6 раза по сравнению с 1999 г., а по сравнению с 1996 г. – соответственно в 12 – 19 и в 14 – 18 раз. В этих условиях сильно возросли затраты на поддержание в исправности имеющейся изношенной техники [104, 105].
За последние годы в приведенной динамике наметилось некоторое повышение уровня рентабельности сельскохозяйственных предприятий, что объясняется, прежде всего, ростом объемов государственной поддержки. Заинтересованность государства, прежде всего, в наращивании экспорта зерна сказывается и на объемах поддержки отрасли растениеводства (Таблица 9). Таблица 9 – Рентабельность сельскохозяйственной продукции Западно-Казахстанской области (во всех категориях хозяйств), в %
В растениеводстве основная доля посевных площадей занята зерновыми культурами (90% - 84% от общей площади в зависимости от года) (Таблица 10). Хотя за последние 5 лет произошла незначительная смена структуры посевов: сократилась площадь под пшеницей и ячменем, но увеличилась – под озимой рожью, нутом, подсолнечником и льном-кудряшом, что объясняется, с одной стороны, возрастающей конкуренцией на внешних зерновых рынках, с другой, с выполнением задач по развитию животноводства и наполнением внутреннего рынка продукцией собственного производства.
За последние годы значительно возросла урожайность зерновых культур, картофеля, овощей, плодов, ягод и винограда. В то же время из-за невысокого качества семенного материала и недостатка поливной воды в ряде районов не удается резко повысить эффективность хлопчатника.
Растениеводством занимается основная масса сельскохозяйственных предприятий в области (79 %). Анализ эффективности функционирования предприятий различных организационных форм показал, что все они имеют низкие показатели. Лучшие результаты урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных имеют крестьянские (фермерские) хозяйства. В частности, урожайность зерновых культур в них была выше, чем в крупных коллективных хозяйствах, на 4,3 ц/га при среднем ее уровне по области в 6,4 ц/га. Исключение составляет удой молока на одну корову, который выше в крупных молочных фермах, входящих в состав сельскохозяйственных кооперативов и других крупных предприятий (Таблица 11), что связано с использованием в них современных технологий содержания и доения.
Роль государства в совершенствовании производственно сбытовой системы АПК области
Численность скота и птицы. По состоянию на 1 января 2014 г. численность КРС во всех категориях хозяйств составила 420,7 тыс. голов или 98,2 % к соответствующему периоду прошлого года, в том числе в хозяйствах населения – 310,1 тыс. голов (92,1 %), в сельхозпредприятиях – 10,3 тыс. голов (103,6 %), в крестьянских хозяйствах – 100,3 тыс. голов (122,5 %). Наиболее значительное сокращение произошло в Бурлинском районе (80,3 %), в Жангалинском (88,1 %), в Сы-рымском (91,1%), в Теректинском (97,1 %), в Чингирлауском (95,0 %), в хозяйствах г. Уральска (95,3 %). Численность овец составила 667,3 тыс. голов или 105,3 % к прошлому году, увеличение достигнуто во всех районах, в хозяйствах г. Уральска сохранилось на уровне прошлого года. Поголовье коз снизилось до 174,6 тыс. голов (97,3 %). Наиболее значительное снижение допущено в Сырым-ском (80,7 %), в Чингирлауском (85,2 %) и Казталовском (96,3 %) районах. Численность лошадей увеличилась до 71,9 тыс. голов (110,3 %), свиней – до 27,4 тыс. голов (103,9 %). Поголовье верблюдов составило 3,5 тыс. голов (100,7 %), птицы – 956,1 тыс. голов (102 %)
Переработка сельхозпродукции. В 2013 г. продолжился рост объемов производства в отраслях переработки. По оперативным статистическим данным рост объемов производства пищевой продукции составил 114,4 % к уровню 2012 г.
Наиболее значительно увеличилось производство мясных консервов – 164,9%, колбасных изделий – 148,7 %, макаронных изделий – 115,5 %, выработка подсолнечного масла – в 9,2 раза, производство муки – на 5,9 %, обработанного молока и сливок – на 10,5 %, сыра и творога – на 27,9 %, масла сливочного – на 51,6 %.
Повышение доступности инвестиционных кредитов и программ лизинга через специализированные организации АО « НУХ» КазАгро» позволило активизировать техническую и технологическую модернизация отраслей АПК. В 2013 г. по программам лизинга сельхозформированиями области получено 57 тракторов, 2 посевных комплекса, 53 единицы сельхозмашин и 3 единицы технологического оборудования, всего 115 единиц сельхозтехники и оборудования на сумму 558 млн. тенге.
В декабре 2013 г. в Зеленовском районе завершено строительство крупного откормочного комплекса на 8,6 тыс. голов КРС с полной инфраструктурой первичной переработки скота с годовой мощностью 2 тыс. тонн мяса. Общая стоимость проекта составила 4,2 млрд. тенге. Сданы в эксплуатацию убойный цех ТОО «Жаик – Ет» с забоем 70 голов в смену и овощехранилище ТОО «Кублей» на 4 тыс. тонн хранения плодоовощной продукции.
Исходя из вышеизложенного анализа государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий Западно-Казахстанской области, можно сделать выводы: – государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий ориентирована на диверсификацию хозяйственной деятельности отрасли, в результате которой площадь посева зерновых сокращается с одновременным увеличением посевов масличных культур; – несмотря на значительную долю (67,5 %) площадей зерновых культур, засеянных с применением влагоресурсосберегающей технологии, остается высокой зависимость от климатических факторов; невысока (248 га) площадь капельного орошения.
Основными направлениями государственного регулирования производственно-сбытовой системы АПК Северо-Казахстанской области являются стратегическое планирование, позволяющее выявлять тенденции, формирующиеся на внешних и внутренних рынках страны и связанные с ними прогнозы сбыта сельскохозяйственного сырья и продовольствия; и государственная поддержка и иные методы регулирования развития сельского хозяйства, пищевой промышленности и сбытовой деятельности субъектов АПК. Эти усилия являются основой роста объемов поступающей сельскохозяйственной продукции и продукции пищевой промышленности. Анализ имеющихся прогнозов развития внутренних и внешних рынков показал, что наиболее перспективными направлениями сбыта являются международные рынки зерна, продуктов зернопереработки и яблок, внутренние рынки овощной продукции, кукурузы, рапса, сои, всех видов мяса и мясопродукции, молочной продукции, кормов всех видов, риса, тонкой шерсти.
Среди механизмов государственного регулирования наиболее значимыми являются 77 государственных программ поддержки сельского хозяйства и снижение налоговой нагрузки на отрасль. Государство обеспечивает сельхозтоваропроизводителей семенами, средствами борьбы с вредными насекомыми, горючесмазочными семенами, расширяется применение капельного орошения, создаются коллективные огороды, строятся теплицы, расширяется сельскохозяйственное страхование, племенная работа.
В результате в последние годы отмечен рост объемов валовой продукции сельского хозяйства, численности поголовья всех видов сельскохозяйственных животных. Пищевая промышленность увеличила объемы производства мясных консервов, колбасных и макаронных изделий, подсолнечного масла, молочной продукции.
Организационно-экономический механизм построения локальных сбытовых зон в АПК региона
Деятельность на внутреннем рынке будет сосредоточена, прежде всего, на организации продвижения продукции, полученной на реализацию от сельхозтоваропроизводителей – взаимодействии с ближайшими перерабатывающими предприятиями и торговыми организациями, создании собственных торговых точек в действующих торговых организациях, организации рекламы, создании собственных брендов для продукции региона и т.п.
Деятельность по сбыту зерна на международных рынках предполагает тесное взаимодействие с республиканской торговой палатой, торговыми представительствами республики в других странах и участие в международных альянсах и соглашениях.
В зависимости от направления деятельности локальных сбытовых зон требуется усиление тех или иных инструментов государственного регулирования. Если локальная сбытовая зона в большей степени ориентирована на внешний рынок сельскохозяйственной продукции, то на первый план должны выходить такие инструменты, как правовое обеспечение производственно-сбытовых процессов, государственный контроль за качеством продукции, внешнеэкономическая политика государства, осуществление государственных и фьючерсных закупок.
Объем импорта продовольствия в Казахстан с каждым годом лишь увеличивается, варьируя от 30 до 60 % в зависимости от вида продовольствия. В Казахстан завозятся преимущественно продукты первой необходимости и в меньших количествах – дорогие деликатесы. Такое положение опасно для экономики страны: зависимость от внешнего рынка лишь увеличивается, конкуренция, как на внутреннем, так и внешнем рынках усиливается. Казахстан обеспечивает себя и близлежащие страны по немногим позициям, в основном хлебом и хлебопродуктами. Хотя производство многих из импортируемых товаров может осуществ-125 ляться и в стране (мясные консервы, макаронные изделия, маргарин, йогурты, колбасы, кондитерские изделия, растительные масла и др.). Но на данный момент уровень импортозависимости по основным продуктам питания высок. Об этом свидетельствует баланс импорта-экспорта продуктов за 2009- 2013 годы (Таблица 30).
По мнению ученых, продовольственная независимость может быть сохранена в случае не превышения 20-ти процентной доли импорта во внутреннем потреблении. А уровень продовольственной независимости в 20-30 %, по оценкам западных специалистов, является пороговым.
Тем временем, в Казахстан, по данным республиканского Агентства по статистике, за первые полгода 2014 года ввезено импортного продовольствия почти на 2 млрд. долларов.
Наращивание внутренних объемов производства позволит снижать долю импорта ежегодно последовательно на 10 %, и достичь порога продовольственной безопасности к 2017 году. Следовательно, импорт молока и мяса должен сни 126 зиться в 3 раза и достичь к 2017 году уровня, соответственно, 44042 тыс. долл. США и 7578 тыс. долл. США.
Предложенная диссертантом система реализации государственного регулирования нашла отражение в законотворческой практике республики Казахстан. Создан Казахстанский инвестиционный фонд аграрного сектора, целью которого является оказание финансовой поддержки инициативам агропроизводственного комплекса в несырьевом секторе экономики путем долевого и неконтрольного участия в уставном капитале предприятий в Казахстане. Создание этого фонда обусловлено неразвитостью фондового рынка, низкой капитализацией отечественных компаний, отсутствием на отечественном рынке адекватных рыночных механизмов, способствующих перетоку инвестиций в перерабатывающую отрасль. Этот фонд стал сигналом для финансового сектора к переходу на качественно новый уровень функционирования. Партнерство фонда с банками и другими финансовыми институтами станет активным толчком для развития новых производств и фондового рынка. По мере появления на финансовом рынке 3-5 равнозначных частных инвестиционных фондов аграрный фонд будет приватизирован и роль государственного финансового института перейдет в частные руки. Решение об оказании финансовой поддержки будет осуществляться после комплексного анализа в соответствии с региональной политикой и выстроенной производственно-отраслевой структурой.
Использован системный подход к обоснованию государственной поддержки АПК регионов. Обосновано, что в его основу должна быть заложена территориальная консолидация товаропроизводителей по видам продукции, государственный заказ от регионального бюджета необходимых им ресурсов и услуг федеральному бюджету и федерального бюджета - региональным на производство продукции, обеспечивающей продовольственную безопасность республики.
Доказано, что выбор форм и методов государственного регулирования и государственной поддержки должен быть связан с функционированием локаль но-сбытовых зон и направлениями их сбытовой деятельности: при ориентации сбытовой деятельности на внутренний рынок маркетинговый центр взаимодействует с крупными предприятиями пищевой промышленности, оптовыми посредниками, торговыми сетями, магазинами мелкой розничной торговли. Механизм их поддержки со стороны государства должен быть направлен на регулирование закупочных цен и создание благоприятных условий для продвижения их продукции конечному потребителю; при ориентации на внешний рынок они развивают связи с республиканской Торгово-промышленной палатой, торговыми представительствами за рубежом и т.п., поэтому им требуется поддержка со стороны государства в вопросах организации внешнеэкономической деятельности. Исходя из этого и обоснованы направления государственной поддержки производственно-сбытовой системы АПК региона, учитывающие этапы формирования локальных сбытовых зон и прогнозы баланса экспорта и импорта продуктов в Казахстане.
Разработана логическая схема взаимодействия всех предложенных авто ром элементов и механизмов, влияющих на совершенствование производственно сбытовой системы АПК региона: методика обоснования структуры производ ственной подсистемы АПК региона, алгоритм построения локально-сбытовых зон и механизм государственного регулирования представляют собой единый комплекс мер, направленных на повышение продовольственного обеспечения населения страны, консолидацию материально-технических ресурсов и средств государственной поддержки на производство продукции сельского хозяйства и продовольствия, освобождение сельхозтоваропроизводителей от выполнения несвойственной им функции (Рисунок 16).