Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов Саломатина Марина Николаевна

Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов
<
Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов
>



Саломатина Марина Николаевна. Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Саломатина Марина Николаевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2015.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития предпринимательства и формирование системы управления малым и средним бизнесом

1.1. Особенности и тенденции развития малого и среднего предпринимательства

1.2. Формирование системы управления развитием малого и среднего предпринимательства за рубежом и в России

1.3. Государственная система управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов

Глава 2. Концептуальные подходы к развитию процесса управления малым и средним предпринимательством в Рязанской области

2.1. Особенности функционирования, проблемы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в Рязанской области

2.2. Государственное регулирование и поддержка малого и среднего предпринимательства в Рязанской области

2.3. Формирование системы управления развитием предпринимательства в сфере обращения отходов в Рязанской области

Глава 3. Методические рекомендации по развитию процесса управления предпринимательской деятельности в сфере обращения отходов

3.1. Механизм и инструменты развития системы управления предпринимательством в сфере обращения отходов

3.2. Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов в рамках создания комплексной системы обращения с отходами в Рязанской области

3.3. Предложения по развитию системы управления предпринимательской деятельности в сфере обращения отходов

Заключение 124

Список литературы

Формирование системы управления развитием малого и среднего предпринимательства за рубежом и в России

Современная Россия находится на этапе переходной экономики, которому присущ ряд общих закономерностей стран с переходной экономикой: изменение экономической роли государства, приватизация, структурная перестройка экономики, смена инвестиционной стратегии, формирование новых рыночных субъектов экономики.

Предпринимательство становится составным элементом рыночной экономической системы. В создание российского национального рынка немаловажную роль отводят малому предпринимательству. Российский малый бизнес был возрожден реформами 90-х годов ХХ века. Предпосылками появления малого предпринимательства в России стало многообразие форм собственности, ослабление государственного контроля, развитие мелкотоварного производства, увеличение числа безработных среди квалифицированных кадров в результате падения объемов производства на больших и средних предприятиях.

Анализ малого предпринимательства в России и других странах, раскрытие его сущности, обоснование закономерностей формирования малого бизнеса важно для оценки его современного состояния и формирования системы управления развитием данного сектора экономики.

Развитие экономической науки наложило отпечаток на сущность «предпринимательства». Содержание, вкладываемые в данное понятие менялись и упорядочивались в процессе исследования различных ученых-экономистов.

Ирландский предприниматель и экономист Р. Кантильон (ок.1680-1734 гг.) первым использует тезис «предприниматель» (с французского «entrepreneur») в «Эссе об общих понятиях природы торговли». Согласно Р. Кантьльону предприниматель – это субъект рыночных отношений, с нефиксированными доходами, покупающего товар по известной (более дешевой) цене, а продающего по неизвестной и, следовательно, несущего риск [5, 115]/ Предполагается, что шотландский экономист А. Смит (1723—1790 гг.) является первым, кто серьезно заинтересовался предпринимательством. А. Смит в своей работе «Исследовании о природе и причинах богатства народов» рассматривает предпринимателя в как собственника капитала и организатора экономического процесса, который идет на рискует ради и получения финансовой выгоды [5, 90]. Ж.Б. Сэйем в «Трактате по политической экономии» (1803 г.) определил функцию предпринимателя как совокупность средств производства (капитала, земли и труда). Учения Ж.Б. Сэйя получили развитие в трудах экономистов, изучавших вопросы, связные с предпринимателями и предпринимательством. Например, А. Маршалл, характеризуя предпринимательскую деятельность, включил в данное понятие четвертый фактор производства - организацию [5, 115].

Австрийский экономист, профессор Гарвардского университета. Й. Шумпе-тер (1883 – 1950 гг.) предложил иной метод к выявлению экономической сущности понятия «предпринимательства». Он представил предпринимателя как новатора, создающего новые блага, новые технологии производства и т.д. [5, 115].

Разнообразие мнений в определении термина «предпринимательство» представлено в таблице 1.

За более чем тысячелетнюю историю России институт предпринимательства начал зарождаться только в IX века. Древнейшим видом предпринимательства является торговый обмен. Эпоха промышленного предпринимательства связана с ремесленной формой производства, которая мало подвержена изменениям с течением времени [41,63,115].

Начиная с XII века, происходит зарождение предпринимательской деятельности на Руси. Ремесленники начинают изготовление продукции для рынка. В XI— XIII вв. происходит распространение как оптовой, так и розничной торговли продукцией ремесла, сельского хозяйства, промыслов. Однако древнерусское ремесло отличалось от западноевропейского, так как не имело цеховой организации. На Руси были распространены купеческие объединения [41,63,115].

Начиная с XVII веке появляются ранние мануфактуры, происходит укрупнение производства, перерастание торгового капитала в производственный, наблюдается параллельное развитие различных форм и масштабов производства. Определение термина «предпринимательство» Таблица Понятие предпринимательства

В XIX-XX вв. мелкие крестьянские и ремесленные хозяйства представляли собой «трудовые хозяйства». 26 апреля 1919 года был принят декрет ВЦИКа «О мерах содействия кустарной промышленности», который диктовал органам местной власти оказывать содействие кустарям и ремесленникам при организации ими трудовых производственных объединений и артелей. В начале НЭПа В.И. Ленин видел в мелкой и кустарной промышленности возможность быстрого увеличения количества производимых продуктов, необходимых в деревне. Именно во време на В.И. Ленина началась оказаться помощь крестьянскому хозяйству и наращиванию его производительных сил [41,63,115].

Однако в СССР предпринимательство определялось как уголовно наказуемое деяние. Попытка возрождения частного предпринимательства была предпринята в эпоху перестройки. Законом СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» от 19.11.1986 года была легализована предпринимательская деятельность. Начинается первый этап становления малого предпринимательства в СССР. Численность населения занятого в сфере на тот момент времени все еще в индивидуальной трудовой деятельности в период 1988 по 1989 годы возросло с на 69% (с 429 до 723 тыс.) [44,63].

Дальнейшее развитие предпринимательства связано с принятием Закона СССР от 26 мая 1988 г. N 8998-XI «О кооперации в СССР » [12,13,44,63].

В конце 1991г. Б.Н. Ельциным был подписан Указ о свободе торговли, который открыл очередной этап в развитии предпринимательства. С данным Указом связано резкое возрастание численности малого предпринимательства. На данном этапе развития сферы малого предпринимательства раскрываются его основные функции как стабилизатора экономики. В условиях кризисных явлений малые предприятия обеспечивали возможность к существованию широких слоев населения, в том числе создавая е рабочие места и возможность получения дополнительных денежных средств. Основной сферой деятельности субъектов малого предпринимательства является торгово-посредническая, на долю которой приходится более 50% предприятий.

В 1993 г. идет процесс создания новых юридических лиц, и как следствие рост количества малых предприятий. Происходит распределение российского малого предпринимательства по регионам (более трети малых предприятий было зарегистрировано в Центральном районе) [12,13].

В 1994 г. идет резкое замедление темпов прироста числа малых предприятий и занятых в них. Рост инфляции, удорожание денежных ресурсов все это привело к процессам новой концентрации и централизации капиталов. Все это приводит к тому, что многие предприятия малого бизнеса не выдерживают конкуренции с крупными фирмами и были вынуждены уйти с рынка.

Государственная система управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов

В 2013 году сумма выплаченных из федерального и региональных бюджетов субсидий по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам малым формам хозяйствования составила 5,3 млрд. руб., в том числе за счет средств федерального бюджета - 5 млрд. руб., за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - 0,3 млрд. руб.

В рамках реализации мероприятий «непрямой» финансовой поддержки субъектам Российской Федерации предоставляются средства на создание специализированной инфраструктуры поддержки, в том числе: а) Региональные гарантийные фонды. Основным видом деятельности фондов является предоставление поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства (кредитные договоры, договоры финансовой аренды (лизинга), договоры банковской гарантии) в размере, не превышающем 70% от общего объема обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства. На начало 2014 года гарантийные фонды созданы в 80 субъектах Российской Федерации. Сумма кредитов, выданных по поручительства фондов, составила 65 млрд. руб. (нарастающим итогом). б) Микрофинансовые организации. Основная задача микрофинансовых орга низаций – предоставление субъектам малого и среднего предприниматель ства займов в размере до 1 млн. руб. на срок не более 1 года (с 2014 года мак симальный срок предоставления займов увеличен до 3 лет) по ставке, не пре вышающей 10% годовых. На начало 2014 года деятельность ведут 70 регио нальных и более 60 муниципальных организаций, осуществляющих микро финансирование субъектов малого и среднего предпринимательства. Дей ствующий портфель микрозаймов составил 10,5 млрд. руб. в) Бизнес-инкубаторы. Функция бизнес-инкубаторов – предоставление начи нающим субъектам малого предпринимательства (не более 3 лет с даты госу дарственной регистрации) офисных или производственных помещений на льготных условиях (не более 60% в первый год размещения), а также ком плекса информационных, консультационных, маркетинговых и иных видов услуг, необходимых для успешного развития предприятия и его выхода на рынок. На начало 2014 года создано 133 бизнес-инкубатора в 58 субъектах Российской Федерации. Общая площадь бизнес-инкубаторов составила 280,9 тыс. кв. м., на которых размещаются более 2 тыс. малых предприятий, обес печивающих занятость 10,7 тыс. человек. г) Технопарки. Технопарк представляет собой комплекс объектов недвижи мости, включая офисные, технические, производственные, административ ные, складские и иные помещения и сооружения, расположенных на обособ ленной территории, обеспеченных энергоносителями, инженерной и транс портной инфраструктурой, управляемых специализированным оператором. Задача технопарка – развитие предпринимательства в сфере высоких техно логий. На начало 2014 года осуществляют деятельность 2 технопарка, еще 2 технопарка находятся в стадии создания. д) Промышленные парки. Промышленный парк представляет собой земель ный участок или их совокупность, обеспеченный инженерной инфраструкту рой, управляемый специализированным оператором и предназначенный для размещения новых или модернизации существующих промышленных произ водств. На начало 2014 года осуществляют деятельность 5 государственных промышленных парков (274 резидента, годовой оборот которых составил 5,7 млрд. руб.) и 3 частных промышленных парка (поддержка оказывается с 2013 года) (84 резидента, годовой оборот 4,7 млрд. руб., 1,8 тыс. занятых). е) Центры координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства (центры поддержки экспорта) и Евро Инфо Консультационные (Корреспондентские) Центры (ЕИКЦ). Ука занные организации осуществляют информационно-аналитическое, консуль тационное и организационное сопровождение экспортной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. На начало 2014 года цен тры поддержки экспорта созданы в 36 субъектах Российской Федерации, в 42 субъектах Российской Федерации действуют ЕИКЦ. Поддержку получили около 10 тыс. экспортноориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. ж) Инфраструктура поддержки в области инноваций и промышленного про изводства. В рамках данного направления в 2010-2014 годах создано 87 объ ектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательств, таких как региональные центры инжиниринга, центры кластерного развития, центры прототипирования, центры коллективного пользования, центры суб контрактации. и) Центры инноваций социальной сферы. Основная задача центров – поддержка социального предпринимательства и деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (поддержка оказывается с 2013 года). к) Центры поддержки предпринимательства. Центры ведут работу по популяризации предпринимательства и его поддержке, в том числе предоставляют субъектам малого и среднего предпринимательства комплекс консалтинговых услуг и услуг юридического, бухгалтерского, маркетингового, инвестиционного, информационного и иного характера [34,82]. На сегодняшний день государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в России выглядит следующим образом, представленным на рис 13.

В Приложении Б приведена классификация применяемых в России инструментов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в разрезе факторов, ограничивающих развитие различных категорий субъектов малого и среднего предпринимательства.

Несмотря на широкий охват применяемых инструментов поддержки, анализ применяемых инструментов показывает некоторые пробелы в данной системе.

На основании целого ряд исследований условий развития предпринимательства в России (Индекс ОПОРЫ России, «Мониторинг состояния деловой среды» РСПП, Опросы субъектов малого и среднего предпринимательства, проводимые АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства», и др.) можно выделить несколько ключевых факторов, негативно сказывающихся на развитии сектора:

Государственное регулирование и поддержка малого и среднего предпринимательства в Рязанской области

Одним из приоритетов Правительства Рязанской области продолжает оставаться развитие предпринимательства на селе, поэтому было принято решение в 2014 году гранты начинающим полностью передать на муниципальный уровень с целью максимального охвата мерами поддержки сельских предпринимателей.

Продолжается работа по вовлечению молодежи в бизнес. Для тех, кто делает первые шаги в бизнесе, действует Школа молодежного предпринимательства (ШМП), обучение в которой бесплатно.

С 02.06.2009 года Комитет по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области, Комитет по делам молодёжи, Рязанский областной фонд поддержки малого предпринимательства приступили к реализации специального образовательного проекта «Молодёжная школа предпринимательства». «Школа молодежного предпринимательства» реализуется в соответствии с распоряжением Правительства Рязанской обла сти от 11.08.2011 № 378-р. Учредителями проекта выступают Министерство экономического развития и торговли Рязанской области, комитет по делам молодёжи Рязанской области, Рязанский областной фонд поддержки малого предпринимательства, Ассоциация Молодых Предпринимателей Рязанской области. Образовательная программа строится по схеме эффективного сочетания теории и практики. Параллельно с обучением участники имеют возможность общения с действующими успешными предпринимателями региона. Ее основная цель — вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность. Участником может стать любой человек в возрасте от 18 до 30 лет. Критериями отбора участников проекта являются: инновационность проекта, востребованность идеи, чёткость и аргументированность конкурентных преимуществ бизнес - идеи, проработанность и возможность реализации идеи на практике, инвестиционная привлекательность [7,51].

За последние 5 лет (2009-2014годы) обучение в Школе молодежного предпринимательства прошли 170 рязанцев, половина из которых предприниматели из районов области, ими открыто более 80 предприятий.

В целях наиболее широкого охвата молодежи и вовлечения их в бизнес в 2014 году привлечены средства федерального бюджета на эти цели (4 млн. руб.). Минэкономразвития области заключило соглашение с Федеральным агентством по делам молодежи, в соответствии с которым будут проводиться мероприятия по развитию молодежного предпринимательства.

Развивается система микрокредитования и поручительств.

В области созданы и действуют Рязанский фонд поддержки малого предпринимательства (РОФПМП) и Гарантийный фонд Рязанской области (ГФРО). Рязанский областной фонд поддержки малого предпринимательства был основан в 1996 году. Его основной целью является поддержка малого предпринимательства, выражаемая в привлечении инвестиций, оказание консультационных и информационных услуг, а так же стимулирование развития инновационного бизнеса и содействие в освоения новых технологий [76]. Как уже отмечалось, что важной проблемой для сектора малого предпринимательства остается доступность получения кредита. Фонд поддержки реализует областные и федеральные программы по микрокредитованию малых предприятий.

В 2011 году Рязанский областной фонд поддержки малого предпринимательства в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» получил статус микрофинансовой организации [76].

На базе Рязанского областного фонда поддержки малого предпринимательства в 2009 году был создан /Гарантийный фонд Рязанской области, общая капитализация которого составляет около 263 млн. рублей [51,76].

Гарантийный фонд предоставляет поручительства по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства, взятым в коммерческих банках. С начала 2014 года ими выдано 181займ и 47 поручительств на общую сумму свыше 400 млн. руб. [51,76].

По объемам предоставленных гарантий (превысил 1 млрд. 700 тыс. руб.) ГРФО занимает третье место в ЦФО после Москвы и Московской области, одним из первых ГРФО заключил соглашение и начал работу с федеральным Агентством кредитных гарантий [51,76].

Созданные в регионе Рязанский фонд поддержки малого предпринимательства (РОФПМП) и Гарантийный фонд Рязанской области (ГФРО) вышли на высокий уровень надежности: по результатам 2013 года рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг надежности ГФРО на уровне А+ "Очень высокий уровень надежности гарантийного покрытия" и повысило рейтинг РОФПМП до уровня А+ «Очень высокий уровень надежности». За 2013 год фондами было выдано 229 займов и 92 поручительства на общую сумму свыше 1 млрд. рублей [51,76].

Для упрощения доступа рязанского экспортно-ориентированного малого и среднего бизнеса на международные рынки, развития сотрудничества с зарубежными предприятиями при вхождении России в ВТО на базе Гарантийного фонда действуют Центр субконтрактации и Евроинфоцентр [51,73].

Региональное представительство «Евро Инфо Консультационный (Корреспондентский) Центр - Рязанская область» создано при поддержке Правительства Рязанской области и Министерства экономического развития и торговли Рязанской области и действует на основании Соглашения, подписанного 19 ноября 2012 года между Гарантийным Фондом Рязанской области и ЗАО «Российское Агентство поддержки малого и среднего бизнеса», и является членом Российской региональной сети Евро Инфо Консультационных (Корреспондентских) Центров [51,73].

Евро Инфо Консультационный Центр предоставляет информацию региональным предприятиям малого бизнеса о программах и проектах поддержки предпринимательства, финансируемых Евросоюзом, а так же оказывает помощь в установлении деловых связей между рязанскими и европейскими компаниями, в продвижении рязанских компаний на европейский рынок [51,73].

Комплексное использование всех направлений и мер поддержки малого и среднего предпринимательства, позволит создать благоприятную среду для его развития на территории области.

Важнейшим фактором, способствующим развитию малого и среднего предпринимательства является имущественная поддержка данных предприятий. Статьей 18 Федерального закона от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» предусмотрена возможность получения имущественной поддержки МСП и организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства путем передачи им во владение или пользование на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях муниципального имущества, в составе которого могут быть земельные участки, здания, строения, сооружения, нежилые помещения, оборудование, машины, механизмы, уста новки, транспортные средства, инвентарь, инструменты при условии использования их по целевому назначению [111].

Постановлением Правительства Рязанской области от 21.01.2009 № 8 утверждено Положение о порядке формирования и ведения Перечня государственного имущества Рязанской области, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» (далее - Перечень). Указанный Перечень утвержден распоряжением Правительства Рязанской области от 03.02.2009 № 24-р в составе 2-х объектов недвижимости общей площадью 870,4 кв.м., расположенным по адресам: г. Рязань, ул. Маяковского, д. 80, площадью 336,7 кв.м.; г. Рязань, ул. Чкалова, д. 66, площадью 533,7 кв.м. В настоящее время государственное имущество, включенное в перечень, арендуют 7 субъектов малого предпринимательства. Средняя стоимость аренды 1 кв. м площади в год — 994,4 руб. По состоянию на 01.04.2010 г. в 16 муниципальных образованиях Рязанской области сформированы Перечни муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства:

Совершенствование процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в сфере обращения отходов в рамках создания комплексной системы обращения с отходами в Рязанской области

Процесс решения проблем, сведенных в таблицу 9, значительным образом ускорится при реализации масштабных проектов, исполнителями которых будет государство, предприятия различных масштабов и форм собственности, функционирующих в сфере обращения отходов. В качестве модельного проекта может быть рассмотрен проект, реализуемый в Рязани в настоящее время и направленный на кардинальные изменения в системе управления отходами, на максимальное извлечение вторичных ресурсов и их использование в промышленном производстве взамен природного минерального сырья. Проект «Рязань» предполагает контроль на всех стадиях движения отходов: от сбора и вывоза, до глубокой переработки и получения вторичного сырья — в соответствие с российским законодательством, а также европейскими и международными экологическими нормами. Основной целью данного проекта является создание комплексной системы обращения с отходами в Рязанской области в период 2013-2020 гг. Данный проект создан при поддержке Губернатора Рязанской области и Сбербанка России.

Анализ городской системы обращения с отходами г. Рязань продемонстрировал, что Рязанская область характеризуется низкой долей использования и обезвреживания отходов и вовлечения их во вторичное использование. Ежегодно происходит увеличение количества вновь образуемых отходов. В табл.10 (рис.30) представлена динамика образования и использования отходов за последние несколько лет.

Наибольшую нагрузку на окружающую среду в результате образования и размещения отходов испытывают территории с развитой промышленностью. Отсутствие технологий по переработке отдельных видов отходов(1-го -3-го классов) приводит к необходимости вывоза их за пределы области. Размещение отходов 4-го и 5-го классов опасности производится непосредственно на территориях, где они образуются, отсутствуют технологии использования инертных неопасных отходов в качестве строительных, рекуль-тивационных материалов (рис.31).

Основными причинами сложившейся ситуации является отсутствие в регионе эффективной системы управления отходами, которая должна быть создана с привлечением в данную сферу организаций различных форм собственности, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства.

Реализацию проекта «Рязань» (таблица 11) на территории Рязанской области будет осуществлять Рязанский промышленно-экологический комплекс (входит в группу компаний «Эко-система»).

Первый этап проекта «Рязань» реализуется на территории Рязанского района Рязанской области и охватывает временной период 2013 – 2018 гг. Уже проводится инженерно-геологические работы на участке площадью 98 Га, расположенном в Рязанском районе Рязанской области. Участок находится вне границ населенного пункта, размер санитарно-защитной зоны 1000 м. Мощность объекта не менее 180 тысяч тонн отходов в год. В рамках проекта предусмотрена установка и эксплуатация сортировочных линий и прессов компании Bollegraaf.

Захоронение отходов будет осуществляться в брикетированном виде после сортировки и прессования. Строительство и оснащение мусоросорти-ровочного комплекса будет реализовано за счет собственных и заемных средств в рамках проектного финансирования Сбербанком России.

Вводимая инвестиционная надбавка, необходимая для рекультивации и строительства нового полигона, не повлияет на рост тарифов за услуги ЖКХ выше установленных норм. Мониторинг выполнения инвестиционной программы будет осуществляться структурными подразделениями Администрации города Рязани. Первая очередь полигона начнет свою работу уже в 2016 году, вместе с этим на старом полигоне уже началась рекультивация, включающая два этапа технический и экологический. По прогнозу ЗАО «РПЭК» полная рекуль 107 тивация будет достигнута уже в 2018 году. Основные этапы реализации проекта представлены в таблицах 12,13.

Модернизация производственнойбазы в г. Рязани в 2015 – 2016 гг;Реновация и расширение паркаемкостей для ТБО и КГМ в 2015 –2016 гг.Реновация и расширение паркаспецтехники в 2014 – 2015 гг.;Расширение доли рынка в 2014 –2016 гг. до 85% от всего объема ООО «Рязань ЭкоСервис». Произведено приобретение новой спецтехники иконтейнерного парка. Охвачено 43% рынка перевозок ТБО и КГМ в г. Рязани. Внедрены Программы снижения издержек и модернизации.

Строительство в 2015 – 2016 гг. вг. Рязани мусоро-сортировочногокомплексаЭксплуатация в 2014 – 2016 гг.старого полигонаРекультивация в 2017 – 2020 гг.старого полигонаЭксплуатацию новых объектов с2017 г. АО «Рязанский Промышленно-Экологический Комплекс» Началась эксплуатация старой свалки; Организованы изменения в нормативной базе г. Рязани (новая редакция программы КРКИ и техническое задание на инвестиционнуюпрограмму); Подготовлены и внесены пром. и инвест. программы «РПЭК» для тарифа. Идет подготовка земельного участка под новый полигон. Бизнес план проекта прошел экспертизу у консультантов Сбербанка(Hogan Lowells, ARUP,Grand Thornton) и переданна кредитный комитет.

Создание Центра по управлению сферой обращения отходов позволит улучшить структуры проекта «Рязань» путем привлечения малых и средних предприятий на субконтрактной основе к процессу реализации проекта. Привлечение МСП к реализации проекта должно осуществляться на конкурсной основе. Победители конкурса могут быть включены в инвестиционный блок подпрограммы «Повышение инвестиционного потенциала» в рамках государственной программы Рязанской области «Экономическое развитие в 2015-2020 годах» утвержденной Постановлением Правительства Рязанской области от 29.10.2014 г. N 306. Инвестирование проектов-победителей планируется осуществлять на паритетной основе: программные средства и средства предпринимателей.

Для привлечения предприятий малого и среднего предпринимательства при реализации проектов необходимо в рамках существующего инвестиционного портала Рязанской области, который помогает обеспечить наглядное представления инвестиционных возможностей Рязанской области, создать инвестиционный портал «Отходы». Инвестиционный портал «Отходы» позволит привлечь инвесторов и предпринимателей для реализации проектов в сфере обращения отходов на территории Рязанской области. Создание инвестиционного портала позволит каждому малому предприятию предложить свой инвестиционный проект, который будет интересен администрации Рязанской области в рамках уже реализуемых проектов. Этот портал усилит взаимодействие как между субъектами предпринимательства и государства, так и между производителями и потребителями отходов. Участники конкурса должны зарегистрировать на портале собственный бизнес-план, содержащий предложения и проектную часть по развитию проекта «Рязань».