Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические проблемы в сфере управления занятостью населения российской федерации .16
1.1. Сущность управления занятостью населения в Российской Федерации 16
1.2. Социально-экономическая характеристика рынка труда 29
1.3. Трудовая миграция как метод реализации политики занятости населения в Российской Федерации .44
ГЛАВА 2. Механизм повышения эффективности использования трудовой миграции в рыночной экономике 61
2.1. Влияние внешней трудовой миграции на структуру рынка труда в Российской Федерации 61
2.2. Механизм использования трудового потенциала работников-мигрантов как фактор экономического роста .78
2.3. Пути удовлетворения потребностей рыночной экономики в трудовых мигрантах .93
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования процесса регулирования трудовой миграции с целью повышения занятости населения 104
3.1. Совершенствование трудовой миграционной политики Российской Федерации 104
3.2. Использование трудового потенциала мигрантов высокой квалификации с целью повышения эффективности труда в Российской Федерации 120
Заключение .129
Список использованных источников и литературы
- Социально-экономическая характеристика рынка труда
- Трудовая миграция как метод реализации политики занятости населения в Российской Федерации
- Механизм использования трудового потенциала работников-мигрантов как фактор экономического роста
- Использование трудового потенциала мигрантов высокой квалификации с целью повышения эффективности труда в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития России, связанных с необходимостью модернизации экономики, роста промышленного производства во всех секторах экономики, осуществления импортозамещения во всех отраслях народного хозяйства и воспроизводства трудовых ресурсов, очень важное значение приобретает грамотно реализуемая трудовая миграционная политика государства, направленная на эффективное использование трудового потенциала работников-мигрантов с целью повышения эффективности занятости населения страны.
Как внешнюю, так и внутреннюю миграцию следует оценивать исходя из долгосрочной стратегии воспроизводства трудовых ресурсов, несмотря на возникающие противоречия в социально-трудовой сфере и нарушение баланса макросоциальной стабильности.
Рост промышленного производства в современной России как фактор
стабилизации экономики должен быть обеспечен постоянным
воспроизводством трудовых ресурсов. Для этого необходимо проводить активную политику занятости, использовать гибкие методы и инструменты при осуществлении профессиональной подготовки и переподготовки кадров, повышении конкурентоспособности работников, способствовать улучшению профессиональной ориентации населения и территориальной мобильности незанятых граждан.
При этом необходимо четко понимать, что наряду с внешней трудовой миграцией, которая, несмотря на ее необходимость, часто приводит к межэтническим конфликтам, внутренняя или межрегиональная трудовая миграция, особенно по отношению к высококвалифицированным кадрам, должна получать поддержку со стороны государства, так как это способствует повышению эффективности политики занятости населения страны.
Труд иностранных работников, особенно в крупных городах, стал
структурообразующим фактором экономики, которая не в состоянии
эффективно функционировать без привлечения трудовых мигрантов. В связи с
необходимостью срочной реструктуризации экономики спрос на трудовых
мигрантов, как на достаточно недорогую и в то же время качественную
рабочую силу, будет возрастать как в среднесрочной, так и в долгосрочной
перспективе, поэтому государственная и региональная трудовая миграционная
политика должна быть стратегически ориентированной в этом направлении.
Одновременно с этим рост численности трудовых мигрантов из ближнего и
дальнего зарубежья ведет к возникновению проблем и противоречий в
социально-трудовых отношениях, подрывая макроэкономическую и
макросоциальную стабильность страны.
Социально-экономические реалии современного рынка труда России, решающего задачи обеспечения оптимальной мобильности работников и наиболее быстрого удовлетворения спроса и предложения на рабочую силу, указывают на необходимость оптимизации политики занятости с учетом трудовой миграционной составляющей.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования
определяется необходимостью разработки концептуальных направлений в области регулирования процессов трудовой миграции с целью повышения уровня занятости населения и роста эффективности труда.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты
развития социально-трудовых отношений, роли трудовой миграции как
процесса занятости населения в рыночных условиях хозяйствования, а также ее
влияние на рынок труда и социально-трудовые отношения разработаны и
исследованы крупными российскими и зарубежными учеными и
специалистами. Эти проблемы описаны в трудах классиков экономической мысли А.Смита, Д.Рикардо, Т.Мальтуса, К.Маркса, Д.Кейнса, М.Фридмана, Дж.Гэлбрейта, Д.Массея.
Проблемы международной трудовой миграции и международного движения рабочей силы рассматриваются с разных точек зрения в трудах таких зарубежных ученых как Е.Равенстейн, Е.Андерсон, Х.Барнетт, Г.Гудвин-Гилл, Х.Кек, Дж.Лучини, Л.Моррис, Ж.Пикто, П.Фишер, Д.Харрис, М.Тодаро, К.Тейлор и других.
В российской экономической литературе теоретические и практические вопросы трудовой миграции, ее влияния на экономику труда и социально-трудовые отношения исследуются в трудах многих авторов, однако данные исследователи уделяют внимание лишь отдельным аспектам данной проблематики.
Проблемами рынка труда, социально-трудовых отношений, трудовой
миграции как элемента рынка труда и политики занятости населения в России в
контексте темы диссертационного исследования занимались известные
российские ученые: Е.В.Белкин, В.Н.Бобков, B.C.Буланов, Е.И.Валентей,
А.Г.Вишневский, Н.А.Волгин, Н.А.Восколович, В.Е.Гимпельсон,
Г.И.Глущенко, И.В.Гуськова, А.Б.Докторович, Е.А.Егорова, Е.М.Жидкова,
А.Л.Жуков, Ж.А.Зайончковская, Б.Г.Збышко, А.Ф.Зубкова, Л.Н.Иванова-
Швец, И.В.Ивахнюк, В.А.Ионцев, С.В.Калашников, Р.И.Капелюшников,
Е.Д.Катульский, О.В.Корнейчук, Е.Б.Крылова, А.Я.Кибанов, Р.П.Колосова,
В.Г.Костаков, Л.А.Костин, Е.В.Кузнецов, К.Г.Кязимов, Г.Г.Меликьян,
М.В.Мелкумова, О.И.Меньшикова, С.Е.Метелев, И.Н.Мысляева, У.А.Назарова, Ю.Г.Одегов, В.И.Переведенцев, А.Л.Пиддэ, А.А.Разумов, Н.М.Римашевская,
Л.Л.Рыбаковский, А.Л.Сафонов, Е.К.Самраилова, А.В.Топилин,
Е.В.Тюрюканова, Л.С.Чижова С.А.Шапиро, Д.Г.Щипанова, В.Н.Якимов, Р.А.Яковлев и другие.
Об актуальности проблем трудовой миграции свидетельствует большое количество защищенных в рамках данной тематики кандидатских и докторских диссертаций в области экономики труда, социологии, демографии и ряда смежных наук.
Тем не менее, эти работы не затронули новых тенденций в сфере формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы трудовых мигрантов как субъекта экономики труда в свете происходящих геополитических изменений. Именно грамотное распределение потоков трудовой миграции путем создания социально-профессиональных и социально-территориальных групп, особенно в регионах, испытывающих дефицит в трудовых ресурсах, имеет решающее значение в управлении занятостью населения, для решения возникающих противоречий в трудовой сфере между мигрантами и коренными жителями, и для повышения эффективности труда, что и было изучено автором в рамках диссертационного исследования.
Объектом исследования является механизм регулирования процесса трудовой миграции в рыночной экономике.
Предмет исследования – социально-трудовые отношения, возникающие в процессе совершенствования механизма регулирования трудовой миграции.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка концептуальных предложений по совершенствованию процесса регулирования трудовой миграции, направленного на повышение эффективности занятости населения.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось определить и решить следующие задачи:
1.Определить современный подход к реализации политики занятости населения в Российской Федерации и уточнить понятийный аппарат;
2.Разработать модификацию балльной системы отбора внешних трудовых мигрантов с учетом особенностей человеческого капитала данной категории работников;
3.Создать методику реализации эффективной оценки показателей использования трудового потенциала работников-мигрантов;
4.Выявить совокупность факторов, влияющих на степень
территориальной мобильности населения Российской Федерации как элемента межрегиональной трудовой миграции;
5.Предложить комплекс мероприятий по развитию инновационных процессов в особых экономических зонах с целью реализации трудовой
миграционной политики в отношении высококвалифицированных кадров, являющихся как внешними, так и внутренними иммигрантами.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области международного движения рабочей силы, занятости населения, экономики труда. Автором были изучены положения современной теории экономики труда, занятости, трудовой миграции, а также обобщены материалы средств массовой информации, научных конференций и семинаров. В ходе исследования были использованы методы систематизации, теоретического обобщения, научной классификации, сравнительного анализа, а также статистические методы.
Особое внимание уделено научному анализу российского
законодательства, программных документов, посвященных проблемам занятости населения, рынка труда, трудового потенциала и миграции населения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании концептуальных направлений регулирования процессов трудовой миграции с целью повышения эффективности занятости населения в Российской Федерации.
Научные результаты исследования, полученные автором,
обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Определен современный подход к политике занятости
населения и трудовой миграционной политике в Российской Федерации и
уточнены трактовки понятий «занятость» и «трудовая миграция»,
определяющие взаимосвязь между ними.
Политика занятости населения и трудовая миграционная политика
являются взаимосвязанными элементами механизма государственного
управления, так как трудовая миграция является не только внешней, заключающейся в прибытии в Российскую Федерацию иммигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, но и внутренней, заключающейся в территориальной мобильности коренного населения России между различными регионами страны с учетом спроса и предложения на дефицитные профессии. Однако, в имеющихся трактовках понятий «занятость» и «трудовая миграция» эта взаимосвязь не учитывается. В связи с этим предлагается уточнение данных трактовок. Таким образом, новизна данного подхода заключается в учете трудовой миграции в рамках политики занятости населения.
2. Разработана модификация балльной системы отбора внешних
трудовых мигрантов, учитывающая особенности их человеческого
капитала.
В современных условиях экономически развитые страны применяют балльную систему оценки трудовых мигрантов, представляющую собой определенную шкалу ценности потенциального иммигранта для экономики данной страны и позволяющую оценить качественные характеристики претендента определенным набором баллов, составляющих совокупную величину, дающую право въезда в страну для получения работы и вида на жительство.
Федеральная Миграционная Служба Российской Федерации планирует разработать подобную балльную систему для замены существующей системы квотирования, однако действующее миграционное законодательство России не предусматривает дифференцированного подхода к различным категориям трудовых мигрантов. В связи с этим мы предлагаем модифицированный вариант такой системы, учитывающей такие виды человеческого капитала, имеющиеся у работников-мигрантов, как психофизиологический, трудовой, интеллектуальный, предпринимательский, социокультурный, гражданско-правовой.
Одновременно с этим предлагается и методика подсчета суммарного количества баллов, позволяющих оценить качественные характеристики внешних трудовых мигрантов.
3. Создана методика эффективного использования трудового
потенциала работников-мигрантов, включающая в себя пять этапов.
Для эффективного использования системы оценки показателей качества трудовых мигрантов в рамках вышеописанной балльной системы автором предложена методика ее реализации, представляющая собой следующий алгоритм.
1) Разработка модифицированной балльной системы отбора
работников-мигрантов по их прибытии в Российскую Федерацию.
-
Реализация комплекса мер, способствующих стабилизации привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов, востребованных на российском рынке труда на постоянной основе.
-
Перманентное выявление потребности регионов страны и отраслей экономики в трудовых мигрантах в соответствии с запросами рынка труда.
-
Развитие процесса образовательной внутренней миграции и повышение академической мобильности для высококвалифицированных кадров.
-
Разработка и внедрение системы социально-экономической адаптации трудовых мигрантов и их интеграции в общественную жизнь в местах трудоустройства и проживания.
Данная методика позволит более эффективно реализовывать балльную
систему оценки трудовых мигрантов на практике.
4. Выявлена совокупность факторов, влияющих на степень
территориальной мобильности населения России как элемента
межрегиональной трудовой миграции.
Проведенные исследования показывают низкий уровень территориальной мобильности населения Российской Федерации в качестве показателя внутренней трудовой миграции. Это вызвано группой факторов, составляющих единую совокупность.
-
Резкое падение уровня благосостояния населения, связанное с проявлениями финансово-экономического кризиса и последствиями санкций со стороны ЕС и США.
-
Недостаточность в настоящее время полномасштабного государственного финансирования и четкой государственной политики по организации миграционных процессов.
-
Отсутствие грамотного социального планирования и прогнозирования относительно перспектив развития страны и ее отдельных территорий, в том числе, в сфере занятости населения;
-
Федерализация высшего образования и, вместе с тем, отсутствие финансовых возможностей у значительной части российских граждан для оплаты обучения;
-
Ограниченность региональных рынков труда с точки зрения спроса и предложения на ряд перспективных профессий, отсутствие единого общероссийского рынка труда;
-
Слабая развитость институциональной системы на рынке жилья (ипотека, социальный наем, доходные дома), отсутствие системы международного обмена жильем.
-
Развитие кратковременной, маятниковой миграции, оптимальной для работников-мигрантов по экономическим причинам, без возможностей переезда членов их семей.
Данная группа факторов позволяет получить четкое представление об имеющихся проблемах в области внутренней трудовой миграции и принимать меры для их устранения.
5. Разработаны рекомендации ФМС РФ по осуществлению
мероприятий в рамках развития инновационных проектов в технопарках,
с целью реализации государством трудовой миграционной политики в
отношении высококвалифицированных кадров.
Развитие инновационных процессов в промышленном
производстве, создание перспективных рабочих мест, требующих от исполнителей высокого уровня знаний и навыков, привлечение специалистов
высокой квалификации, как граждан страны, так и иностранных работников
предлагается реализовывать путем создания технопарков, что позволит
построить постиндустриальную социально-ориентированную рыночную
экономику. В рамках этих инновационных проектов должен реализовываться
следующий комплекс мероприятий по содействию миграции
высококвалифицированной рабочей силы.
1. Привлечение и использование работодателями, участвующими в
реализации инновационного проекта, иностранных граждан для осуществления
трудовой деятельности в целях реализации проекта в порядке и на условиях,
определенных действующим законодательством.
2. Выдача разрешений на работу иностранным гражданам, привлекаемым
для осуществления трудовой деятельности в целях реализации инновационного
проекта, на срок действия заключенного с ними трудового договора или
гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), более
чем на три года со дня въезда в Российскую Федерацию с возможностью
последующего неоднократного продления на срок до трех лет. При этом
указанные разрешения на работу должны давать право иностранным гражданам
на осуществление трудовой деятельности только в целях реализации
инновационного проекта.
3. Выдача разрешений на работу совершеннолетним членам семей
высококвалифицированных иностранных специалистов, привлеченных для
осуществления трудовой деятельности в целях реализации инновационного
проекта, без учета квот, распространяющихся на самих трудовых мигрантов, но
на срок, не превышающий разрешения на работу, выданного самому
высококвалифицированному трудовому мигранту-специалисту.
4. Необходимо разрабатывать дифференцированные по срокам и видам
деятельности формы и правила выдачи разрешений на работу, выдаваемых
иностранным гражданам, привлекаемым и используемым для осуществления
трудовой деятельности в целях реализации инновационного проекта, Этот
процесс должен контролироваться федеральным органом исполнительной
власти, уполномоченным осуществлять функции контроля и надзора в сфере
миграции (ФМС России).
Таким образом, новизна данного подхода заключается в дальнейшем создании и развитии технологических парков во всех крупных городах страны и в создании новых вакансий, требующих высокой квалификации, для привлечения высококвалифицированных специалистов, в том числе и зарубежных, с целью построения инновационной экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужил научный анализ объективных закономерностей
развития рыночной экономики, диалектический подход к изучению социально-
трудовых отношений и проблем управления занятостью населения в условиях
динамичного изменения экономических и геополитических реалий. В
диссертационном исследовании использовались нормативные и
законодательные акты по вопросам регулирования труда и занятости
населения, официальные документы федеральных органов государственной
власти, а также труды российских и зарубежных ученых, специалистов в
области системного анализа, экономики труда, социально-трудовых
отношений и концепций трудовой миграции и международного движения рабочей силы, а также обобщены материалы средств массовой информации, научных конференций и семинаров.
В процессе работы над диссертацией автором изучено более 150 источников информации: материалов кандидатских и докторских диссертаций, монографий специалистов в области управления трудовой миграцией и занятостью населения, материалов периодической печати и глобальной сети Интернет.
В качестве инструментария в исследованиях применены структурный и функциональный анализ, метод индукции и дедукции, статистические методы исследования, метод сравнений и аналогий, метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили официальные
статистические материалы Федеральной службы государственной статистики
Российской Федерации, ведомственная отчетность Федеральной службы по
труду и занятости Российской Федерации, Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации, Министерства экономического развития
Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской
Федерации (упразднено), Федеральной миграционной службы Российской
Федерации, Департамента труда и занятости населения города Москвы, а также
других министерств и ведомств, федеральные законодательные и нормативные
акты о занятости населения и миграции, документы Федерации независимых
профсоюзов России (ФНПР) и международных организаций, конвенции и
рекомендации Международной организации труда (МОТ), а также
информация, содержащаяся в научной, справочной, периодической литературе по исследуемой теме и в СМИ, включая источники в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда). Тема диссертации и ее содержание соответствуют п.5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация
(международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»; п.5.11. «Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений – федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей».
Теоретическая значимость работы заключается в разработке механизма регулирования процессов трудовой миграции в Российской Федерации и обосновании концептуальных направлений решения проблем в сфере занятости населения. Кроме этого, современная терминология в области трудовой миграции и занятости населения была уточнена путем введения новых трактовок, отраженных в параграфах 1.1, 1.3, 2.2 диссертационного исследования.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации прогнозы процесса развития трудовой миграции и практические рекомендации по повышению ее эффективности как элемента сферы занятости населения могут представлять интерес для Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной миграционной службы Российской Федерации. Содержащиеся в диссертации предложения могут быть полезны при работе по совершенствованию действующего законодательства и при разработке федеральных и региональных целевых программ, непосредственно регулирующих процессы трудовой миграции как фактор повышения эффективности занятости населения. Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, могут быть использованы в аналитической работе научных центров, занимающихся проблемами занятости населения и рынка труда, демографии, трудовой миграции. Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Государственное и муниципальное управление», «Миграционные процессы в России», «Формирование и развитие трудовых ресурсов», а также написании учебно-методических комплексов для этих дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационного исследования докладывались автором на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях: «V научно-теоретическая конференция молодых ученых и студентов» (Донецк, 2008); «Научно-практическая конференция «Человек. Образование. Труд».
(Москва, 2008); «6-я Международная конференция «Государственное
управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2008); «VI научно-
теоретическая конференция молодых ученых и студентов» (Донецк, 2009); «II
Международная научно-практическая конференция молодых ученых и
студентов» (Днепропетровск, 2011); III Международная научно-практическая
конференция молодых ученых» (Уфа, 2013); «Управление человеческими
ресурсами как фактор повышения конкурентоспособности инновационной
экономики» (Москва, 2013); «Формирование профессиональной
компетентности в процессе управления человеческими ресурсами» (Москва, 2014).
Результаты диссертационного исследования были использованы в материалах учебных курсов «Экономика труда», «Миграционная политика России», «Государственное и муниципальное управление» на социально-экономическом факультете ОУП ВО «АТИСО».
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Службы занятости населения по г. Москве и Управления Федеральной Миграционной Службы по г. Москве, свидетельством чему служат две справки о внедрении предложенных рекомендаций в деятельность по регулированию процессов трудовой миграции.
Публикации
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в 14 печатных работах общим объемом 10,225 п.л., (в которых лично автору принадлежат 9,725 п.л.) включая 5 статей объемом 2,8 п.л., (лично автору принадлежат 2,2 п.л.), опубликованных в журналах из перечня ведущих научных рецензируемых журналов и изданий, определенного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Социально-экономическая характеристика рынка труда
В силу развития международных экономических связей, транспортно-информационных технологий, стали развиваться транснациональные корпорации, международный рынок труда и глобализация экономики в целом.
Эти обстоятельства не преминули сказаться и на российском рынке труда и системе занятости населения. Сравнительно молодой российский рынок труда уже с началом XXI века ощутил колоссальное давление международной трудовой миграции, к регулированию которой должным образом готов не был в силу объективных внешнеполитических и социально-экономических факторов. Переход к инновационной экономике невозможен в условиях сложившейся структуры занятости с выраженной несбалансированностью спроса и предложения на рынке труда России.
Наибольший дефицит отмечен по двум профессиональным группам: специалисты высшей квалификации и квалифицированные рабочие.
Согласно данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, число вакантных рабочих мест по инженерно-техническим профессиям, заявленных работодателями в службу занятости в 2013 году по сравнению с 2011 годом, выросло более чем в 1,5 раза (с 30,2 тыс. единиц до 45,4 тыс. единиц). При этом более 70% вакантных рабочих мест, заявляемых работодателями, предназначены для замещения квалифицированными рабочими технических профессий. В настоящее время в органах службы занятости сформирован, с учетом изменяющихся требований рынка труда, перечень из 500 основных профессий, специальностей, видов занятий, по которым отмечается устойчивый спрос на работников. Это работники в различных видах экономической деятельности: инженеры-технологи, инженеры КИП, техники – технологи, техник службы эксплуатации и ремонта оборудования, наладчики станков с ПУ, аппаратчики станков с ЧПУ, наладчики машин и оборудования, инженеры в области безопасных тепловых установок, специалисты по обслуживанию электрооборудования и т.д.16
Структура потребности работодателей в работниках для замещения свободных рабочих мест составила в 2013 году 8 917,9 тыс. единиц и практически не претерпела изменений в сравнении с 2012 годом (+2,8%)17; так, наиболее востребованными по видам экономической деятельности оказались: строители, работники обрабатывающих производств, торговли и ремонта, операций с недвижимым имуществом и образования.
Как видно из Рисунка 3, тенденции в изменении структуры потребности работодателей отсутствуют, что указывает на расхождение с потребностями политики перехода к инновационной экономике. Инновационная экономика невозможна без изменений в структуре занятости и перераспределения работников по секторам экономики, а также расширения сферы услуг, развития инновационных направлений деятельности, в том числе возникновения новых направлений занятости, что нашло свое отражение в прогнозе баланса трудовых ресурсов на 2014-2016 гг. составленного Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации18.
Для наиболее эффективного перехода к инновационной экономике необходимы создание и модернизация высокопроизводительных рабочих мест (далее - ВПРМ). «Прогноз баланса трудовых ресурсов на 2014-2016 годы». Прогноз составлен Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 декабря 2013 года. При разработке прогноза за основу принят вариант 1 (базовый) прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. URL: http://iv.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm (дата обращения 20.01.2014 г.) Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации запланировано создание и модернизация ВПРМ к 2020 году в количестве 25 млн. мест
Государственная политика занятости на макроуровне направлена на создание условий для обеспечения полной занятости как необходимой предпосылки реализации права граждан на труд и достижение высокого уровня жизни, развитие трудовых ресурсов, целенаправленное формирование экономически активного населения. Государственную политику занятости населения представляется целесообразным рассматривать в контексте разработанной МОТ концепции достойного труда20, которая означает высокое качество рабочих мест и рабочей силы, ее эффективную занятость. Генеральный директор МОТ Хуан Сомавия в своем докладе 20 мая 2004 года заявил, что «сегодня главная цель МОТ – создавать для мужчин и женщин возможности достойного и производительного труда в условиях свободы, равенства, социальных гарантий и уважения человеческого достоинства»21. Ранее МОТ давала определение «достойного труда» как труда, который приносит адекватный доход и обеспечивает социальную защищенность, что достойный труд подразумевает полный и свободный доступ к возможностям зарабатывать и получать доход22. Обеспечение вышеуказанного осуществляется посредством создания благоприятных условий для занятости населения и обеспечения квалифицированными кадрами организаций через экономическую стабилизацию, повышение качества трудовых
Миссией государственной службы занятости является гармонизация и согласование отношений между субъектами рынка труда, осуществляемая через системы услуг, одновременно удовлетворяющих потребности безработных и работодателей.
Основной функцией службы занятости является сбор, анализ и предоставление информации о тенденциях спроса и предложения рабочей силы и рабочих мест, о возможностях трудоустройства, обучения, занятости. Распространение информации осуществляется через средства массовой информации, ярмарки рабочих и ученических мест, выставки.
В условиях финансово-экономического кризиса положение в сфере занятости и на рынке труда становится сложным и характеризуется следующими проблемами:
1. Неблагоприятная демографическая ситуация является причиной дефицита трудовых ресурсов и ограничителем ускорения темпов экономического роста. При этом население активно перемещается из Сибири и с Дальнего Востока в центральную часть страны, за годы реформ эту территорию покинуло несколько миллионов жителей.
2. Слабая мобильность рабочей силы порождает большие региональные различия – избыток рабочей силы в одних регионах и ее дефицит в других. Во многих регионах возможности трудоустройства крайне ограничены, на одну вакансию приходится несколько десятков соискателей рабочих мест.
3. Слабое развитие малого бизнеса и, как следствие, незначительная доля занятого населения в этой сфере.
Трудовая миграция как метод реализации политики занятости населения в Российской Федерации
Существенное негативное воздействие на устойчивое социально-экономическое развитие государства может оказать начавшееся с 2007 года сокращение численности трудоспособного населения, сначала сравнительно небольшим темпами - на 177 тыс. человек, но уже в 2008 году оно возросло более чем в 2 раза и составило 400 тыс. человек, в 2009 - 485,7 тыс. человек. Согласно прогнозам, до 2030 года сокращение населения в трудоспособном возрасте составит около 13 млн. человек, при этом 80% этой убыли придется на период до 2020 года, в среднем на 1 млн. человек ежегодно52.
Если не принимать определенных мер, уточняющих экономическую составляющую необходимости привлечения миграционных трудовых ресурсов, наряду с продуманной законодательной и нормативно-правовой направленностью определения статуса трудового мигранта, то к 2030 году, согласно среднему сценарию демографического прогноза, разработанного Росстатом с учетом итогов Всероссийской переписи населения 2010 года, численность трудоспособного населения страны сократится до указанного выше показателя53.
Контролируемый открытый рынок труда позволяет при покидании работниками непривлекательных рабочих мест восполнять вакансии посредством привлечения трудовых мигрантов, что сказывается на сохранении прежнего уровня производства, с возможностью развиваться и расширяться отраслям быстрее. В тоже время задачей государства будет разобраться в причинах образования непривлекательности рабочих мест, возможно, искусственно создаваемых условий для своих граждан. Импортируемый труд лучше реагирует на изменения, чем внутренние трудовые ресурсы.
Проводя анализ рыночной потребности в привлечении трудовых мигрантов, стоит рассмотреть рынок труда города Москвы как мегаполиса, характеризующегося специфическими особенностями занятости населения и рынка труда, что в свою очередь дает возможность при формулировании решений проблем занятости населения и рынка труда транспонировать их в разрезе субъектов Российской Федерации. По нашему мнению, ошибочным является утверждение о том, что приток иностранных трудовых ресурсов лишает рабочих мест население города и усугубляет проблему безработицы, так как экономика и рынок труда эластичны. Количество рабочих мест в какой-либо стране динамично и не фиксировано. Спрос на трудовые ресурсы возникает в результате увеличения численности населения, следовательно, и удовлетворения его возросших потребностей, а также в результате политики государства, направленной на освоение новых территорий либо на развитие определенных отраслей. Но спрос может появиться и в результате сокращения численности населения, дефицита трудовых ресурсов, роста доходов.
В настоящее время, с учетом действующего Налогового законодательства Российской Федерации54, принимать работника-мигранта работодателю на постоянную работу экономически выгодно, не столько из-за уровня заработной платы, а по большей части из-за отсутствия перечисления обязательных взносов в социальные внебюджетные фонды, такие как: Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), Фонд социального страхования (ФСС) и Пенсионный фонд России (ПФР). В законодательстве указано, что за иностранного работника, который принимается на работу, работодатель первые шесть месяцев платит повышенную ставку подоходного налога (30% подоходного налога), так как согласно Налоговому законодательству Российской Федерации работник-мигрант первые шесть месяцев не является налоговым резидентом России55, а после полугодового стажа (находящийся 183 календарных дня в течении 12 месяцев следующих подряд) - становится налоговым резидентом Российской Федерации.
Таким образом, работодатель, даже при сохранении одинакового уровня заработной платы как для работника-мигранта, так и для местного работника, имеет как минимум 30% экономии на фонде оплаты труда56. Соответственно нанимая на работу гражданина Российской Федерации, работодатель вынужден платить больше взносов, начисляемых на величину фонда оплаты труда работника.
Рынок труда Москвы зависит от предложения трудовых ресурсов, с учетом демографической и миграционной ситуации. Совокупное предложение трудовых ресурсов на рынке труда формируется из экономически активного населения Москвы и экономически активных мигрантов. Стоит отметить специфическое соотношение между местными и прибывшими работниками, так как это может способствовать изменению структуры производства и подстраиванию ее под имеющиеся трудовые ресурсы, что в итоге закончится экономическим кризисом.
Специфику современного города определяют открытие финансовых рынков, прямые иностранные инвестиции и экспансия международного капитала, которые коренным образом меняют облик и социально-экономическую структуру крупных городских центров, что ведет к деиндустриализации и интернационализации крупных городов. Структура занятости в крупных городах поляризуется: на одном полюсе сосредоточиваются высокооплачиваемые рабочие места для высококвалифицированных работников, работающих в бизнесе или обслуживающих бизнес, на другом – малоквалифицированный труд с низкой оплатой, выполняющий поддерживающие функции – это деятельность ресторанов, отелей, услуг по уборке и пр. На этих работах все чаще оказываются не коренные жители, а трудовые мигранты с более низкой по сравнению с коренными жителями ценой труда.
Указанные выше тенденции ярко проявляются в Москве. Рассмотрим характерные особенности спроса и предложения рынка труда столицы на трудовых мигрантов с позиции статистики.
Структура занятых работников по видам экономической деятельности в Москве имеет заметные отличия как от средних российских показателей, так и от в разных отношениях близких ей регионов – Санкт-Петербурга и Московской области. Во-первых, Москва опережает их по уровню концентрации занятых в сфере финансовых услуг, торговли, услуг для бизнеса и в науке, а также в строительстве. Во-вторых, оборотной стороной такой опережающей специализации служит отставание от указанных регионов по уровню развития обрабатывающих и добывающих производств, а также производства электроэнергии, газа и воды. Подобное отклонение Москвы от производственной специализации соответствует общепринятому пониманию столицы России как центра услуг и экономики знаний. В-третьих, менее объяснимо с точки зрения выполнения столичных функций и сервисной специализации то, что Москва демонстрирует отставание от Санкт-Петербурга, Московской области и средних российских показателей по доле занятых в государственном управлении, образовании и здравоохранении (рисунок 11, рисунок 12 и рисунок 13). Эта социальная часть экономики знаний является важной составляющей города Москвы.
Механизм использования трудового потенциала работников-мигрантов как фактор экономического роста
Задачей первого этапа Концепции демографической политики было снизить темпы естественной убыли населения, обеспечить эмиграционный прирост, и действительно на первом этапе естественная убыль населения сократилась в 2,9 раза. С 2011 года по 2015 реализуется второй этап Концепции демографической политики, что же касается миграционного притока, то миграционный приток в 2011 году составил почти 300 тыс., а это тот показатель, который в Концепции демографической политики устанавливался к 2025 году118. Показатели в 142–143 млн. человек, которые необходимо было достигнуть в 2015 году в рамках реализации второго этапа Концепции демографической политики, были достигнуты в 2011119.
Рассмотрим квотирование как механизм регулирования привлечения иностранных трудовых ресурсов современной миграционной политики России. Демографический спад и нехватка трудовых ресурсов в развитых странах, в сочетании с ростом нелегальной иммиграции, обусловили тенденцию к отказу от ограничительных методов регулирования миграции в пользу более «тонких» инструментов. Однако ухудшение экономической ситуации и рост безработицы приводит к тому, что квотирование все чаще вновь обсуждается как эффективный способ защиты национального рынка труда от наплыва иностранных работников1
В тоже время экономическая ситуация в течение года меняется, что указывает на необходимость корректировки заявленного количества мигрантов по квотам с учетом обоснования необходимости.
В 2012 году работодатели готовили заявку с использованием обновленного информационного комплекса «Миграционные квоты»121, расположенного по адресу в сети Интернет http://www.migrakvota.gov.ru.
На основании предложений регионов в 2012 году Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации были подготовлены проекты постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам:
Определение потребности в привлечении иностранных работников на очередной год по Российской Федерации, а также по приоритетным профессионально-квалификационным группам;
Утверждение на очередной год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности;
Утверждение на очередной год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.
По решению межведомственных комиссий в регионах объемы привлечения иностранных работников, предусматриваемые работодателями, могут быть уменьшены, а их заявки отклонены полностью или частично по следующим основаниям:
Существует возможность нанять на данное рабочее место российского гражданина, в том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан, привлечения рабочей силы из других субъектов Российской Федерации;
Работодатель не устранил нарушения порядка привлечения и использования иностранных работников, допущенные при выполнении квот в предыдущем и текущем годах;
Наличие у работодателя непогашенной задолженности по оплате труда работников за период, превышающий 3 месяца, а также выявленных государственной инспекцией труда и не устраненных нарушений трудового законодательства в предыдущем и текущем годах;
Отсутствие возможности обеспечения иностранных работников жильем в населенных пунктах, в которых предполагается привлечение этих работников122.
В тоже время, наряду с проведением квотирования в начале 2012 года Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 1653н от 27 декабря 2011 года123. Этим нормативным актом утвержден Перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан -квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которые квоты не распространяются, на 2012 год. Данный перечень, утверждаемый ежегодно с 2008 года, был дополнен шестью должностями: инженер по сварке; инженер-проектировщик; инженер-электрик; техник по бурению; техник по наладке и испытаниям; техник-технолог.
Таким образом, перечень включает 41 профессию – это в основном руководители организаций и инженерно-технический персонал. Расширение перечня связано с тем, что сегодня в России существует потребность в квалифицированных кадрах, которые могли бы качественно организовывать новые производства, применять новые технологии, работать на новом, зачастую импортном, оборудовании124.
Использование трудового потенциала мигрантов высокой квалификации с целью повышения эффективности труда в Российской Федерации
«Конкурентоспособность персонала (работника) определяется следующими показателями: во-первых, степенью рыночной потребности в соответствующем функциональном качестве труда; во-вторых, уровнем уникальности качества рабочей силы; в-третьих, уровнем и характером мобильности персонала, связанной с географией потребителей способности к труду; в-четвертых, особенностями потребительского спроса на рабочую силу»154.
В структуре регионального рынка труда с позиции ОЭЗ можно отнести подсистему трудовых ресурсов к устойчивой занятости.
Уровень уникальности потребительной стоимости товара на рынке труда (качество рабочей силы), конкурентоспособность трудовых ресурсов в ОЭЗ должны соответствовать эксклюзивной конкурентоспособности трудовых ресурсов. Предполагается приоритетное развитие личностного потенциала трудовых ресурсов, который в наибольшей степени соответствует высшему уровню качеству труда и тем самым обеспечивает наибольшую выгоду. Характерной чертой привлечения таких трудовых ресурсов будут: соответствующий уровень высококвалифицированной и узкоспециализированной рабочей силы, дополнительные расходы и усилия по привлечению и созданию условий для ее эффективного использования (защищенность рабочего места от влияния рынка, гарантия занятости на длительную перспективу, удобные дни и часы работы, широкий социальный пакет, обучение и переквалификация за счет работодателя, членство в профессиональных союзах и т.д.). Для этого потребуется принятие мер по обеспечению эффективности политики занятости населения РФ и рынка труда.
В соответствии с потребностями социально-экономического развития и эксклюзивной конкурентоспособностью трудовых ресурсов в ОЭЗ, необходимо привлечение квалифицированных иностранных специалистов, а также выпускников российских высших учебных заведений, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, привлечение молодежи из иностранных государств (прежде всего из государств - участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики) для обучения и стажировки в Российской Федерации с возможным предоставлением преимуществ в получении российского гражданства по окончании учебы155.
Сфера информационно-коммуникационных технологий ОЭЗ - наиболее перспективна в плане генерации новых проектов и идей. С одной стороны, здесь низкий порог вхождения в бизнес. С другой стороны, уже есть опыт достижений, признаваемых на мировом уровне. Следовательно, необходимо снижать законодательные барьеры по ограничению занятости во время учебы.
Для снижения внутренней миграции, особенно молодежи, из восточных районов в центральную часть страны необходимо рассмотреть возможность разработки системы получения высшего образования в городах с развитым уровнем высшей школы, с последующей возможной стажировкой за рубежом и дальнейшим трудоустройством в ОЭЗ.
Практика территориальной интеграции «наукоградов» и
специализированных научных центров с такими институтами воспроизводства инноваций как технопарки в сфере высоких технологий очень перспективна156.
Основным критерием при выборе территорий ОЭЗ для развития технопарков должна стать возможность строительства на территории неэффективных наукоградов технопарков с обязательной интеграцией в их структуру, с учетом аналогичных научно-исследовательских направлений, исходя из того, что рост и модернизация экономики России возможны только за счет развития высокотехнологичных отраслей. Это станет возможным при условии формирования реестра наукоградов. Эффект этой возможности заключается в использовании уже имеющегося потенциала наукоградов.
Существенная активизация инновационной деятельности невозможна без участия малого и среднего бизнеса, способного правильно сориентироваться на потребителя. В данном случае государство может оказать помощь бизнесу в виде маркетинговых исследований возможностей рынка.
Основной задачей государства в развитии территорий перспективной научно-технической интеграции в субъектах Российской Федерации должно стать стимулирование инновационной деятельности, а также взаимодействие и объединение в этой сфере «промышленности», «инновационных отраслей экономики, сферы интеллектуальных услуг» и «сырьевых возможностей» субъектов Российской Федерации.
Привлечение высококвалифицированных трудовых мигрантов в ОЭЗ становится основным направлением развития трудового потенциала работников данной категории.
Под высококвалифицированным специалистом-мигрантом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения)