Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретическое обоснование динамики развития инновационной активности российских хозяйствующих субъектов 11
1.1 Обзор основных подходов к определению концептов «инновация» и «инновационная деятельность» 11
1.2 Критерии и параметры оценки уровня инновационной активности хозяйствующего субъекта национальной экономики 31
1.3 Нормотворческие инициативы и их воздействие на инновационную среду предприятий реального сектора экономики 49
2 Методические основы управления инновационной активностью российских предприятий реального сектора экономики 65
2.1 Система механизмов управления инновационной деятельностью на предприятии и их применение в российской практике 65
2.2 Мониторинг современного состояния уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов в России и за рубежом 81
2.3 Основные проблемы и факторы «торможения» инновационной активности российских хозяйствующих субъектов 101
3 Приоритетные направления повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов 118
3.1 Внутренние предпосылки роста стоимости предприятия за счет
устойчивой положительной динамики инновационной активности 118
3.2 Внешние ресурсы роста интенсивности инновационной деятельности российских предприятий 133
3.3 Приоритетные пути повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов современного российского общества и их экономическая эффективность 154
Заключение 187
Список использованных источников
- Критерии и параметры оценки уровня инновационной активности хозяйствующего субъекта национальной экономики
- Нормотворческие инициативы и их воздействие на инновационную среду предприятий реального сектора экономики
- Мониторинг современного состояния уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов в России и за рубежом
- Внешние ресурсы роста интенсивности инновационной деятельности российских предприятий
Критерии и параметры оценки уровня инновационной активности хозяйствующего субъекта национальной экономики
В наши дни детерминирующим фактором, определяющим успех и социально-экономический тренд развития, как предприятия, так и национальной экономики, являются научные достижения в сфере техники и технологий. Будучи в полной мере информационным ресурсом, результаты научной деятельности, научно-практического эксперимента и исследовательской мысли дают возможность повысить эффективность общественного производства и достичь высшего уровня социально-экономического развития. Появление новых технологий играет важную роль в обеспечении роста выпуска продукции и производительности труда. Однако понимание процесса инновации, его значения и жизненной важности для нормального функционирования предприятий всех уровней в условиях жесткой конкурентной среды еще недостаточно.
Сегодня практически невозможно создать конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень новизны и наукоемкости без применения инноваций. Таким образом, в рыночной экономике инновации - эффективное средство конкурентной борьбы, которые создают новые потребности, снижают себестоимость продукции, способствуют притоку инвестиций, улучшению репутации производителя, открытию и захвату новых рынков, а также увеличению рыночной стоимости предприятия-инноватора.
Анализ уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов в России в количественном и качественном отношении невозможно было бы провести без детального и глубокого исследования самих концептов «инновация» и «инновационная деятельность». Поскольку от правильности понимания концептуальной детерминанты, заложенной в основу данных понятий, зависит правильность выбора самого предмета исследования, а также критериев его оценки и подходов к изучению выбранной тематики.
Одной из наиболее острых и актуальных проблем, встающих перед современным предпринимателем, желающим придать собственному бизнесу инновационный характер, является отсутствие четких границ и рамок определения инновационности технологии или изделия на предприятии. Ввиду этого возникают сложности, связанных с затруднением обращения в государственные и частные фонды поддержки инновационного бизнеса, а также целый ряд других, которые будут изложены чуть ниже.
Для выработки адекватных и эффективных методов и стратегий повышения инновационной активности субъектов российских хозяйствующих субъектов, построения модели поведения компании, способствующей увеличению ее рыночной стоимости за счет занятия инновационной деятельностью также необходимо определиться с терминологией, составляющими элементами, подструктурами и особенностями протекания инновационных процессов.
За рубежом впервые термин «инновация» ввел в оборот в начале XX в. выдающийся экономист Йозеф Шумпетер.1 Он определил инновацию как «изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности». В России одним из первых исследо-вателей и первооткрывателей проблем инноваций был Н.Д.Кондратьев. В своей работе «Большие циклы конъюнктуры» он дал понятие «длинной волны» применительно к инновациям, которые характеризуют влияние радикальных инноваций на развитие промышленности в мировом масштабе. Такими инновациями он считал: автомобилестроение, изобретения паровых машин, электроэнергетику и идею строительства железной дороги.
1. Шумпетер Й. История экономического анализа в 3 тт. [Текст]/ Й. Шумпетр. — СПб.: Экономическая школа, 2004
2. Кондратьев Н., Яковец Ю., Абалкин Л. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды [Текст]/Н. Кондрвтьев, Ю. Яковец, Л. Абалкин. —М: Экономика, 2002. Вот как в динамике происходил процесс изменения отношения к исследовательским работам, связанным с изучением понятия «инновация». Начало было положено за рубежом, и, к сожалению, до сегодняшнего дня основные мощные исследовательские центры, занимающиеся изучением инноваций и инновационной активности предприятий, сконцентрированы там же. Российская теоретическая и практическая база в этом плане намного слабее.
До 1960-х гг. было опубликовано достаточно мало материала по инновациям. Важное исключение представляли собой работы известного австро-американского экономиста Иозефа Шумпетера. Он первым начал использовать термин «предпринимательство» («антрепренерство») и изучил влияние делового цикла на создание и ликвидацию предприятий, а затем, работая в Гарварде, стал рассматривать крупный бизнес как источник инноваций, способный финансировать НИОКР.
Однако после смерти Шумпетера, в 1950-х гг., наступает период господства неоклассической школы и присущих ей математических теорий и инструментов, в основу которых были положены принципы статики и равновесия. Постепенно ученые пришли к выводу, что существует целый ряд процессов социально-экономического развития, имеющих долгосрочный характер и не укладывающийся под объяснения вышеупомянутых теорий. С 1960-х гг. в исследовании инноваций начинается подъем, продолжающийся до сих пор.
Лидерами таких исследований сразу же стали США. Уже в начале «холодной войны» руководство страны осознало, что только сохранение технологического превосходства может обеспечить господствующее положение страны в мировом масштабе. Были созданы научно-исследовательские и технологические центры, а также организации, занимающиеся управлением и экономическим развитием сектора НИОКР.
Одной из таких компаний стала RAND Corporation, возникшая в 1946 г. по инициативе ВВС США. В RAND проводили свои исследования такие известные экономисты, как Ричард Нельсон и Сидни Винтер. Среди родона 14
пальников инновационных исследований находились и сотрудники универ-ситетов. Так Цви Грилихес , на примере гибридной кукурузы, показал, что новшества распространяются в рыночной экономике по логистической кривой.
Экономисты RAND совместно с коллегами, во главе с Грилихесом, опубликовали в 1962 г. фундаментальную монографию «The Rate and Direction of Inventive Activity», в которой изучались вопросы происхождения изобретений, взаимосвязи промышленного НИОКР и науки, распределения ресурсов для оптимальной генерации знаний.
Однако, несмотря на то, что местом происхождения данного центра были Соединенные Штаты, он постепенно переместился в Европу, где на сегодняшний день находится большинство центров, занимающихся изучением инноваций. Первым и подающим пример остальным стал центр Science Policy Research Unit университета Сассекса, основанный в 1965 г. Кристофером Фрименом4. Под одним началом он собрал экономистов, психологов, социологов и выходцев из сферы технологий и инжиниринга, разработавших первые специальные магистерские и докторские программы. Центр занимался не только преподаванием и научно-теоретической деятельностью, но и выполнял конкретные практические заказы. Специалисты SPRU изучили факторы, которые влияют на успех инноваций. Одна из самых известных и удачных коллективных монографий, написанных ими в 1988 г. - «Technical Change and Economic Theory».
Нормотворческие инициативы и их воздействие на инновационную среду предприятий реального сектора экономики
Инновационная деятельность на предприятии была и остается сложнейшей составляющей ведения бизнеса. В первую очередь в виду специфичности своего характера. Поскольку инновационная деятельность всегда связана с созданием каких-либо новшеств, использует необычные технологии, требует новых линий производства и адаптации всей организационной деятельности хозяйствующего субъекта под свои нужды, то и для управления ею требуется разработка нестандартных подходов и методов. Различные варианты управления инновационной деятельностью были разработаны в течение последних нескольких десятилетий.
В первую очередь, необходимо отметить управление портфелями инноваций, методы управления потоком инноваций, применение методологий управления портфелями, проектами программами. Кроме того, все более жесткий характер рыночной конкуренции вызвал необходимость создавать технологии защиты инноваций, направить внимание исследователей в область невоспроизводимых инноваций, сложных и многоструктурных.
Перед тем как рассматривать основные подходы к управлению инновационной деятельностью на предприятии, важно понять, что такое «инновационный механизм», и в чем суть его действия. Поскольку именно понятие инновационного механизма объясняет, откуда и каким образом инновация возникает на предприятии, по каким законам развивается, значит, появляется возможность определения наиболее эффективных методов ею.
А. Механизм организации инновационной деятельности в представленном составе элементов направлен на формирование и реорганизацию учреждений, занимающихся инновационными процессами. Такое образование может проходить в форме: создание, поглощение, рыночная инновационная интеграция, выделение, что представлено на рисунке 2.2.
Создание — это основание новых предприятий, единиц или структурных подразделений, призванных реализовывать инновационную деятельность. Главные элементы новых организационных форм являются: научно-технические подразделения, матричные структуры, научные и технические организации, работающие по рыночным принципам, внутренние венчуры.
Для крупных предприятий важны процессы создания новых инновационных организаций. Такие предприятия ориентируются на крупные проекты, имеют сложную систему управления инновациями, реализация которых должна практически сразу обеспечить получение высоких доходов. Именно по этой причине количество инноваций в этих структурах не так велико, как на малых предприятиях. Если создавать новые инновационные подразделения и структурные единицы, призванные создавать новые направления в
Егоренков, А.Г. Инновационная активность российского предпринимательства: проблемы измерения и опыт эмпирических исследований [Текст] / А.Г. Егоренков // Вопросы статистики. - 2011. - № 1. - С. 46-52. деятельности крупных предприятий, то эффективность инновационной деятельности можно было бы значительно повысить. Инновационные единицы могут создаваться как на временной, так и постоянной основе.
Егоренков, А.Г. Инновационная активность российского предпринимательства: проблемы измерения и опыт эмпирических исследований [Текст] / А.Г. Егоренков // Вопросы статистики. - 2011. - № 1. - С. 46-52. 1.2 Матричные структуры - это такие организационные формирова ния. Такие временные подразделения позволяют объединить на срок разра ботки и внедрения нововведения различных специалистов временно направ ленных на работу в образованное структурное подразделение. После завер шения такого процесса, матричное объединение расформировывается и его участники возвращаются обратно в свои подразделения, в которых они рабо тали на постоянной основе. Такой организационный инновационный меха низм позволяет: - обеспечить более в короткие сроки выполнить работу; - сосредоточить под единым руководством специалистов всевозможных профилей; - существенно удешевить процесс внедрения и разработки. 1.3 На постоянной основе создаются научно-технические подразделе ния, их деятельность реализовывается за счет бюджета компании в целом и они не имеют хозяйственной деятельности, также эти подразделения могут быть централизованными и подчиняться руководству компании, и децентра лизованными, ориентированы на конкретные производственные единицы. Они передают свои разработки в производство без установления внутренних рыночных механизмов, т.е. напрямую. 1. 4 Самостоятельные научно-технические организации, имеют свой собственный бюджет, и они продают производственным подразделениям компании свои разработки. Это повышает ответственность за результаты деятельности, требованиям рынка и их соответствие целям компании. 1.5 Внутренние венчуры ориентированы на новую рыночную нишу, занимаются непосредственным внедрением инноваций. 2. В ряде случаев крайне эффективным организационным механизмом может быть поглощение крупной компанией небольших инновационных фирм, деятельность которых входит в круг интересов этой компании. Пред ставленный механизм предполагает реализацию больших единовременных затрат, но приводит к высокому сокращению сроков выхода с новым продук 69 том на рынок. Также, в поглощении могут быть заинтересованы и малые инновационные фирмы, так как для развития своей деятельности, они не всегда обладают достаточными средствами. 3. Механизм, который дополняет поглощение, позволяет установить тесные связи крупных компаний и малых инновационных фирм, основанных на формировании долгосрочных договорных отношений, совокупность которых представляет собой рыночную инновационную интеграциию. В таком случае инновационные фирмы попадают в сферу рыночных производственных связей крупной компании, но при этом сохраняют свою самостоятельность.
Сочетание процессов поглощения и рыночной инновационной интеграции дает основание предложить использование так называемой «веерной» организации инновационного процесса (рис. 2.3). Ее смысл заключается в создании инновационного окружения производственной компании, состоящего из рыночно-интегрированных фирм (РИФ), а также из фирм, в отноше
Мониторинг современного состояния уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов в России и за рубежом
Значимость и необходимость решения отмеченных системных проблем допускается Стратегией социально-экономического развития России до 2020 года. Существенное отставание в формировании инфраструктуры рынка нематериальных активов (НМА) от формирования инновационных институтов экономики и от выполнения поставленных задач в «Стратегии-2020», не дает возможности гарантировать довольно успешную работу данных институтов. Но это не должно быть причиной для прекращения деятельности по их укреплению и развитию. Развитие инфраструктуры рынка НМА следует вести параллельно укреплению институтов развития инновационной экономики. Принимая во внимание наличие ранее сформированных институтов развития и выделенных им крупных бюджетных средств, необходимо увеличить темп развитие такой инфраструктуры, а при необходимости и сформировать ее
Вообще стоит отметить, что первый блок рассматриваемых факторов торможения развития инновационной активности отечественных предприятий наиболее обширен и оказывает влияние на инновационную деятельность, как крупного, так и малого бизнеса, в равной степени. Это обусловлено тем фактом, что современные предприятия - это достаточно открытые системы, вынужденные действовать, как правило, в условиях жесткой рыночной конкуренции. Это вызывает необходимость адаптировать предприятия к оперативным изменениям окружающей среды, что обеспечивает лучший уровень их выживаемости, однако в долгосрочной перспективе делает их весьма зависимыми от состояния этой окружающей среды. Если она в целом неблагоприятна для коммерциализации инноваций, теряется всякий смысл их разработка на предприятии. Именно поэтому в данной части дис 93. Альхимович, И.Н. О повышении конкурентоспособности ресурсно- ориентированного региона [Текст] / И.Н. Альхимович // Современная конкуренция. 2011. № 5. С. 131-136. сертационного исследования этому блоку факторов торможения инновационной деятельности предприятий уделено такое пристальное внимание.
Если говорить о проблемах формирования адекватной инновационной среды на национальном уровне, можно заметить следующие негативные институциональные тенденции.
Инновационная экономика - это национальная реакция (объединенные усилия правительства страны, бизнес-сообщества, домашних хозяйств) на существенные ограничения, возникающие на пути экономического роста или изменения конъюнктуры мирового рынка. Можно привести целый ряд примеров, когда на значительное удорожание мировых энергоресурсов (так называемые «нефтяные шоки» 1970-х годов) возникала реакция - разработка и проведение в жизнь национальной инновационной стратегии (например, во Франции, Германии и других странах-импортерах нефти), когда в условиях требования снижения импортных тарифов (в пределах соглашения ГАТТ/ВТО) множество стран стало осуществлять развитие исследований и разработок в тех отраслях, для которых создавалась потенциальная угроза. Или, например, когда зависимое положение в мировой экономике создавало в определенных странах мощный стимул для внедрения передовых технологий в снижение затрат на производство и создание новых товаров (феномен «стран-имитаторов»).95
Если не акцентировать внимание на финансировании и дотационной правительственной деятельности по стимулированию инноваций, можно выделить ряд куда более существенных причин, мешающих нашей стране реализовать вышеуказанный подход к развитию национальной экономики. Решение стратегических вопросов не начинается с финансов, они лишь являются одним из второстепенных ресурсов (поскольку главным ресурсом остаются технологические инновации) осуществления национальной инновационной стратегии.
Вновь обращаясь к схеме факторов торможения инновационной активности российских предприятий, составленной автором, следует рассмотреть следующий блок «локальные факторы торможения», они же - региональные. К ним относятся два условия: особенность региона, характеристика его экономического, социально - политического развития, и конъюнктурные, то есть состояние регионального рынка инноваций и рыночную активность региона в целом. В соответствии с этим, если регион входит в состав неразвитых субъектов Российской Федерации, с аграрной квалификацией, в случае если внутренний рынок не устойчив, снижена инвестиционная привлекательность и деловая динамичность, трудно говорить об успешной инновационной работе, которую можно совершенствовать в рамках российских предприятий. Областной срез весьма важен для формирования государственной инновационной сферы для отечественного бизнеса.
На региональном уровне должна быть установлена точная квалификация, о которой говорилось выше. Не отдельный тип деятельности или сферы индустрии, не вектор стараний органов местной власти, ориентированный на «выбивание» дополнительных субсидий из Москвы, а новеющая стратегия максимального применения ресурсов формирования (в частности, человеческого капитала) региона. Ограниченность финансовых ресурсов регионов, напротив, может стать мощным импульсом к их инновационному развитию. Федеральный центр должен максимально помочь данному процессу, оказать содействие в правильном выборе специализации региона, поощрять использование огромного национального «технологического запаса», поддерживать подготовку региональных стратегических менеджеров, развивать инфраструктуру для инновационной экономики и, в конце, предоставлять финансовую помощь, особенно на этапе переходного периода от стагнации к экономическому росту региона.96
Внешние ресурсы роста интенсивности инновационной деятельности российских предприятий
Однако с точки зрения удельного веса организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций наблюдается противоположная тенденция - их число сократилось с 2003 года. Можно предположить, что лишь узкий круг организаций отрасли занимается инновационной деятельностью, что ведет к снижению данного показателя при одновременном росте предыдущего. Это еще раз подтверждает важность инноваций в экономическом развитии отрасли.
Также необходимо отметить рост затрат на технологические инновации, хотя он и происходит с отставанием от среднероссийских показателей.
Между тем, расходуемые средства используются достаточно неравномерно. Так в сфере гидроэнергетики наибольший прирост вводимых в действие мощностей пришелся на первое полугодие 2011 года, в то время в как кризисный 2009 год данный показатель был существенно ниже (рис. 3.19 и 3.20
Затраты на технологические инновации организаций по производству и распределению электроэнергии, газа и воды и всего в экономике, в миллионах рублей Источник: составлено автором по материалам: Доля инвестиций в основной капитал в валовом внутреннем продук те: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/effect/macr5-l .xlsx
Что касается структуры инновационной активности организаций по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, то здесь нужно отметить существенно меньшую активность, чем в среднем по экономике страны. Кроме того, необходимо отметить общероссийскую тенденцию снижения инновационной активности российских предприятий, что особенно тревожно в условиях действий правительства страны по ее стимулированию в последние годы (табл. 3.2).
Инновационная активность организаций по производству и распределению электроэнергии, газа и воды и всего в экономике РФ (в процентах)
Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе обследованных организаций Удельный вес организаций, осуществлявших процессные инновации, в общем числе обследованных организаций Удельный вес организаций, осуществлявших продуктовые инновации, в общем числе обследованных организаций
Если рассматривать исключительно технологические инновации, можно отметить следующее (рис. 3.21). Основной объем средств тратится на приобретение машин и оборудования, а также исследования и разработки. Роль других видов инноваций достаточна низка, хотя и происходит увеличение общего объема финансирования в последние годы. Необходимо отметить, что достаточно мало средств тратится на информатизацию и маркетинговые исследования, в то время как неопределенность внешней среды и не 169 стабильность спроса были названы одними из ключевых проблем развития отрасли, как указано выше.
В отношении организационных инноваций наблюдается следующая ситуация: основной объем затрат составляют расходы на внедрение современных методов управления на основе информационных технологий (при одновременном достаточно слабом инвестировании в сами информационные технологии, так отмечено выше), внедрение изменений в организационную структуру субъектов предпринимательства, реализацию мер по развитию персонала.
Реализация новых форм стратегических альянсов, партнерств и прочих видов кооперационных связей с потребителями продукции, поставщиками, российскими и зарубежными производителями
Передача ряда функций и бизнес-процессов стратегическому подрядчику (аутсорсинг) I Прочие организационно-управленческие инновации
Удельный вес организаций, осуществлявших отдельные виды организационных инноваций, в общем числе организаций, имевших готовые организационные инновации в течение последних трех лет, по видам экономической деятельности в 2010 г., в процентах Источник: составлено автором по материалам Российский статистический ежегодник - 2011 г. http://www.gks.ru/bgd/regl/bll_13/IssWWW.exe/Stg/d5/21-43.htm
Таким образом, на основе выше изложенного можно сделать следующий вывод. ОАО «РусГидро» работает в достаточно сложных отраслевых условиях - несмотря на некоторый рост показателей эффективности бизнеса в целом, ситуация в сфере инновационной активности в отрасли достаточно неблагоприятна. Используемые средства не всегда направлены на решение наиболее актуальных на данном этапе задач.
Все это создает дополнительные трудности для повышения инновационной активности отдельными хозяйствующими субъектами. Как указано выше, в расчете на организацию, показатели инновационной активности изменяются недостаточно благоприятно. В то же время растет общий объем инновационных товаров в отрасли. Это позволяет говорить о высокой неравномерности инновационной активности.
Проследим, к какому типу предприятий с точки зрения инновационной активности относится ОАО «РусГидро» и осуществляет ли оно какие-либо действия по стимулированию инноваций.