Содержание к диссертации
Введение
1 Концептуально-теоретические основы процесса функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками в сфере автомобильного транспорта 16
1.1 Управление пассажирскими перевозками в условиях логистизации транспортных систем 16
1.2 Современные концепции логистики пассажирских транспортных систем в сфере автомобильного транспорта 27
1.3 Организационно-экономические особенности и векторы инновационного развития процесса обеспечения функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками 38
2 Анализ процессов функционирования логистических систем управления пассажирскими автомобильными перевозками 62
2.1. Анализ современного этапа развития логистической системы управления пассажирскими перевозками в сфере автомобильного транспорта 62
2.2 Анализ особенностей функционирования мезологистических систем управления пассажирскими перевозками на рынке автотранспортных услуг (на примере ОАО «СарАвтовокзал») 80
2.3 Анализ существующих практических разработок и моделей организационно-экономического обеспечения процесса функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками 111
3 Разработка рекомендаций по совершенствованию процесса функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками 111
3.1 Методические рекомендации по совершенствованию институционального взаимодействия автотранспортных пассажирских компаний в рамках государственно-частного партнерства 111
3.2 Методические положения по развитию механизма организационно экономического обеспечения логистической системы управления пассажирскими перевозками в сфере автомобильного транспорта 125
3.3 Практические рекомендации по критериальной оценке качества функционирования и уровня логистического сервиса в логистической системе управления пассажирскими перевозками 134
Заключение 149
Список использованной литературы
- Организационно-экономические особенности и векторы инновационного развития процесса обеспечения функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками
- Анализ особенностей функционирования мезологистических систем управления пассажирскими перевозками на рынке автотранспортных услуг (на примере ОАО «СарАвтовокзал»)
- Анализ существующих практических разработок и моделей организационно-экономического обеспечения процесса функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками
- Методические положения по развитию механизма организационно экономического обеспечения логистической системы управления пассажирскими перевозками в сфере автомобильного транспорта
Введение к работе
Актуальность исследования. Возрастание объемов и сложности системы управления пассажирскими перевозками, вызванное усилением конкуренции на рынке пассажирских транспортных услуг, приводит к объективной необходимости применения новых принципов и подходов к совершенствованию процесса ее функционирования.
Современное состояние системы пассажирского транспорта с учетом произошедших на рынке автотранспортных услуг преобразований характеризуется наличием реальных проблем, включающих: неравномерное региональное развитие транспортной системы России, устойчивое снижение объемных показателей работы автобусного транспорта (98,4 % к уровню 2013 года), устаревание парка подвижного состава пассажирских автотранспортных предприятий (до 50 % автобусов имеют срок эксплуатации свыше 10 лет), снижение пропускной способности большинства автомобильных дорог, высокую аварийность на дорогах с участием пассажирского транспорта, непрерывный рост тарифов за проезд при одновременном сохранении убыточности пассажирских перевозок, что приводит к неэффективной работе пассажирского транспорта и, в целом, неблагоприятно сказывается на качестве транспортного обслуживания пассажиров.
Повышение качества и эффективности процесса обеспечения населения транспортными услугами должно строиться, с точки зрения автора, на основе формирования целостных логистических систем управления пассажирскими перевозками, при организации которых происходит смещение акцентов от управления отдельными элементами системы и видами ресурсов к интегрированной оптимизации бизнес-процессов, а также интеграции всех технологий управления перевозками от планирования пассажиропотоков до организации перевозочного процесса с целью повышения экономической эффективности использования транспортных средств и уровня логистического сервиса пассажиров.
Востребованность логистики в сфере организации и управления пассажирскими перевозками на автомобильном транспорте органически связана с усложняющимся характером задач рационализации движения и оптимизации пассажиропотоков, необходимостью повышения конкурентоспособности транспортных компаний, в том числе за счет принятия инновационных решений в области логистики. Однако потенциал логистики в системе управления пассажирскими перевозками, с точки зрения автора, используется в недостаточной мере, что подтверждает актуальность научного поиска организационно-методических решений по совершенствованию процесса функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками в современных экономических условиях.
Степень научной разработки проблемы. Общетеоретические и методологические проблемы развития логистики и управления цепями поставок, в том числе в сфере пассажирских перевозок, широко исследованы российскими учеными: Б.А. Аникиным, Н.В. Астафьевой, В.И. Бережным, А.А. Бочкаревым, М.П. Гордоном, В.В. Дыбской, Е.К. Ивакиным, Д.А. Ивановым, С.Б. Карнауховым, В.Н. Клочковым, Д.Д. Костоглодовым, В.Ф. Лукиных, М.А. Матушкиным, Л.Б. Миротиным, Ю.М. Нерушем, В.Е. Николайчуком, О.А. Новиковым, М.А. Парфеновым, О.Д. Проценко, И.О. Проценко, В.Г. Санковым, А.И. Семененко, В.И. Сергеевым, Л.А. Сосуновой, В.Н. Трегубовым, С.А. Уваровым, А.В. Фоменко, В.В. Щербаковым и др., а также зарубежными учеными: Д. Джонсом, Л. Кауфманн, М. Линдерсом, Э. Мате, Д. Тиксье, Х. Фироном, Р.Б. Хэндфилд и др.
Проблемам разработки и управления логистическими системами посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: А.У. Альбекова, Н.В. Афанасьевой, М.П. Гордона, Е.К. Ивакина, С.Б. Карнаухова, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, А.Н. Плотникова, А.Н. Родникова, В.И. Сергеева, Р.В. Шеховцова, Д. Бауэрсокса, X. Беккманна, Д.Дж. Клосса, Д. Ламберта, Дж. Стока и др.
Применительно к теме исследования значительный интерес представляют труды российских ученых по управлению логистическими системами в сфере пассажирского транспорта, в частности: А.А. Бочкарева, В.И. Бережного, В.Н. Клочкова, В.С. Лукинского, В.Ф. Лукиных, Л.Б. Миротина, В.Н. Трегубова, С.М. Хаировой и др.
Вместе с тем в научной экономической литературе до последнего времени в недостаточно полной мере исследованы вопросы совершенствования организационно-экономического обеспечения и развития процесса функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками. Проведенный автором анализ научных публикаций свидетельствует об отсутствии целостной логистической концепции управления пассажирскими перевозками, теоретических и практических положений по созданию логистических центров на уровне вокзальной сети, развитию государственно-частного партнерства в мезологистической системе управления пассажирскими перевозками и оценки качества ее функционирования и уровня логистического сервиса пассажиров, что свидетельствует об актуальности темы и обусловило постановку цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и разработка методических рекомендаций по совершенствованию процесса функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками в современных экономических условиях.
Поставленная цель и логика исследования определили постановку и решение следующих задач:
- уточнить определения понятий: «логистическая система управления
пассажирскими перевозками», «механизм функционирования
логистической системы управления пассажирскими перевозками» и
представить содержательную интерпретацию концептуального определения
логистической системы управления пассажирскими перевозками;
- систематизировать и дополнить принципы функционирования
логистической системы управления пассажирскими перевозками, выявить
особенности и современные тенденции ее развития, установить взаимосвязь
и взаимовлияние экономических показателей на пассажирооборот
автобусного транспорта, предложить дополненную классификацию видов
инноваций в логистической системе управления пассажирскими перевозками;
- разработать модели процесса функционирования и взаимодействия
элементов логистической системы управления пассажирскими перевозками
в сфере автомобильного транспорта на примере вокзальной сети,
предложить алгоритм экономико-математической модели для расчета
прогнозных значений пассажиропотока и формирования расписания
движения автобусов, определить роль, место и функции логистического
центра в структуре автовокзала;
- определить направления институционального взаимодействия
государственных организаций и автотранспортных компаний в рамках
государственно-частного партнерства в мезологистической системе
управления пассажирскими перевозками;
предложить методические рекомендации по развитию механизма организационно-экономического обеспечения процесса функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками;
разработать практические рекомендации по критериальной оценке качества функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками и уровня логистического сервиса пассажиров на рынке автотранспортных услуг.
Объектом диссертационного исследования выступает логистическая система управления пассажирскими перевозками в составе пассажиропотоков и сопутствующих им информационных, финансовых, трудовых и сервисных потоков.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками с целью рационализации взаимодействия рыночных субъектов и движения пассажиропотоков.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема и содержание диссертации соответствуют паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: логистика), в частности, п. 4.2. Принципы
проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; п. 4.16. Теоретические основы формирования логистических центров (ЛЦ). Исследование моделей государственно-частного партнерства при создании ЛЦ.
Рабочая гипотеза исследования. Поскольку в настоящее время существует высокая потребность в формировании эффективной системы управления пассажирскими перевозками, связанная с необходимостью рационализации процесса движения пассажиропотоков, и в то же время сохраняется ситуация, когда стремление обеспечить предельно возможный уровень показателя пассажирооборота объемами входящих пассажиропотоков обусловливает неоптимальность его размера, предположение о том, что разработка теоретико-методических положений по совершенствованию процесса функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками позволит системно подойти к решению вопроса повышения качества логистического сервиса, надежности и своевременности предоставления транспортных услуг при одновременном снижении логистических затрат пассажирского предприятия, может служить рабочей гипотезой диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским вкладом в развитие теоретических и методических основ совершенствования процесса функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками. Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- даны уточненные определения понятий:
-
«логистическая система управления пассажирскими перевозками», под которой, в отличие от существующих трактовок, автором понимается адаптивная сложноструктурированная система, выполняющая логистические функции и операции по управлению перевозками и движением пассажиропотоков, состоящая из элементов, взаимосвязанных сопутствующими им потоками (информационным, финансовым, сервисным), в целях минимизации совокупных логистических затрат в процессе транспортного обслуживания и предоставления качественного логистического сервиса потребителям пассажирских услуг;
-
«механизм функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками», под которым автором предлагается понимать упорядоченную совокупность средств и методов воздействия на элементы логистической системы управления пассажирскими перевозками, направленных на ее эффективное функционирование и удовлетворение потребностей населения в качественном транспортном обслуживании, взаимосвязанных прямыми и обратными связями по организации и управлению пассажиропотоками,
и приведена содержательная интерпретация концептуального определения логистической системы управления пассажирскими перевозками;
- систематизированы и дополнены принципы функционирования
логистической системы управления пассажирскими перевозками
(релевантность, сквозное управление на основе синергии, мобильность и
адаптивность и др.), выявлены особенности и тенденции ее развития,
установлены взаимосвязь и взаимовлияние социально-экономических
показателей на пассажирооборот автобусного транспорта, предложена
дополненная классификация инноваций в логистической системе
управления пассажирскими перевозками, что способствует определению
объективных и адекватных сложившейся экономической ситуации моделей
и направлений ее развития;
- разработаны модели процесса функционирования и взаимодействия
элементов логистической системы управления пассажирскими
перевозками, в отличие от существующих, обеспечивающие прогнозиро
вание экономической деятельности пассажирских автотранспортных
предприятий на основе установления попарной корреляции факторов,
влияющих на пассажирооборот автобусного транспорта, предложен
алгоритм использования экономико-математической модели для расчета
прогнозных значений пассажиропотока и формирования расписания
движения автобусов, определены роль и место логистического центра в
структуре мезологистической системы, сформулированы его функции и
задачи, что позволит обеспечить рациональную организацию и
координацию деятельности пассажирских автотранспортных предприятий;
- определены направления институционального взаимодействия
государственных организаций и автотранспортных компаний и предложены
механизмы сопряжения интересов государства и бизнес-структур в рамках
государственно-частного партнерства, в отличие от существующих
ориентированные на мезологистический уровень системы управления
пассажирскими перевозками, структурно включающей предлагаемый к
созданию логистический центр, что будет способствовать гармонизации и
адаптации логистических систем к современным динамическим
изменениям внешней экономической среды и повышению инвестиционной
привлекательности пассажирских автотранспортных предприятий;
- предложены методические рекомендации по развитию механизма
организационно-экономического обеспечения процесса функционирования
логистической системы управления пассажирскими перевозками,
исследована его сущность и обоснованы векторы развития, которые, в
отличие от существующих, основаны на использовании программно-
целевого и структурно-функционального методов и включают: управление
пассажирскими перевозками на уровне вокзальной сети в рамках
создаваемого логистического центра; электронное управление багажными и
грузобагажными перевозками; интерактивное информационно-справочное
обслуживание пассажиров, что позволит обеспечить повышение качества
транспортного обслуживания пассажиров в соответствии с корпоративными
стандартами логистического сервиса пассажиров;
- разработаны практические рекомендации по критериальной оценке качества функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками и уровня логистического сервиса пассажиров на рынке автотранспортных услуг, в отличие от существующих, определяющие уровень конкурентоспособности пассажирских автотранспортных предприятий и степень удовлетворенности пассажиров качеством транспортного обслуживания, что позволит обеспечить прозрачность и прогнозируемость деятельности пассажирских компаний и проводить непрерывный мониторинг выполнения требований пассажиров.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды ведущих российских и зарубежных ученых в области логистики и управления цепями поставок, теории и практики функционирования пассажирских автотранспортных предприятий; материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, нормативные и законодательные материалы РФ и зарубежных стран, научные публикации в виде монографий и статей.
При проведении диссертационного исследования использовались
общенаучные принципы и методы познания: эмпирико-теоретические
(наблюдение, измерение, описание) и логико-теоретические (сравнение,
анализ и синтез, дедукция, моделирование) методы исследования;
системный, процессный подходы; программно-целевой и структурно-
функциональный методы; статистические методы обработки
экономических данных; методы экономико-математического
моделирования и корреляционно-регрессионного анализа.
Методическая схема диссертационного исследования приведена на рисунке 1.
Информационной базой диссертационной работы являются материалы Федеральной службы государственной статистики, отраслевые методические и нормативные материалы, результаты исследований, представленные в аналитических докладах, научных публикациях в общеэкономических, отраслевых периодических изданиях по тематике исследования, интернет-ресурсы, статистические данные о финансово-экономической деятельности пассажирских автотранспортных предприятий, собранные и обработанные автором в процессе исследования.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования обусловлена целью и задачами диссертационной работы и заключается в развитии теоретических основ и разработке методических рекомендаций по совершенствованию процесса функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками, доведенных до практических выводов и рекомендаций, реализация которых позволит повысить эффективность деятельности пассажирских предприятий и направлена на сокращение логистических затрат в процессе осуществления пассажирских перевозок.
Объект исследования
логистическая система управления пассажирскими перевозками в составе пассажиропотоков и сопутствующих им информационных, финансовых, трудовых и сервисных потоков
Предмет исследования
организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками
Цель исследования
развитие теоретических основ и разработка методических рекомендаций по совершенствованию процесса функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками
I
I
Задачи
I
I
Уточнить
определения
понятий:
«логистическая
система
управления
пассажирскими
перевозками» и
«механизм функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками»
Систематизировать
и дополнить
принципы
функционирования
логистической
системы управления
пассажирскими
перевозками, выявить особенности и тенденции ее развития, предложить классификацию инноваций в логистической системе
Разработать модели
процесса
функционирования и
взаимодействия
элементов логистической
системы управления
пассажирскими
перевозками, предложить
алгоритм экономико-математической модели для расчета прогнозных значений пассажиропотока, определить роль и место логистического центра
Определить
направления
институционального
взаимодействия
государственных
организаций и автотранспортных компаний в рамках государственно-частного партнерства в мезологистической системе управления пассажирскими перевозками
Предложить методические рекомендации по развитию механизма организационно-экономического обеспечения процесса функционирования
логистической
системы управления
пассажирскими
перевозками
Разработать
практические
рекомендации по
критериальной
оценке качества
функционирования
логистической
системы управления
пассажирскими
перевозками и
уровня
логистического
сервиса пассажиров
Методы исследования
эмпирико- и логико-теоретические, системный, процессный подходы, методы моделирования и анализа
Результаты исследования
Даны уточненные
определения
понятий:
«логистическая
система управления
пассажирскими
перевозками» и
«механизм
функциониров ания
логистической
системы
управления
пассажирскими
перевозками»
Систематизованы и дополнены принципы функционирования логистической системы управления
пассажирскими перевозками, выявлены особенности и тенденции ее развития, предложена классификация инноваций логистической системе
Разработаны модели процесса функционирования и взаимодействия элементов логистической системы управления пассажирскими перевозками, предложен алгоритм экономико-математической модели для расчета прогнозных значений пассажиропотока, определены роль и место логистического центра
Определены
направления
институционального
взаимодействия
государственных
организаций и автотранспортных компаний в рамках государственно-частного партнерства в мезологистической системе управления пассажирскими перевозками
Предложены методические рекомендации по развитию механизма организационно-экономического обеспечения процесса функционирования
логистической
системы управления
пассажирскими
перевозками
Разработаны
практические
рекомендации по
критериальной
оценке качества
функционирования
логистической системы управления пассажирскими перевозками и уровня логистического сервиса пассажиров
Рисунок 1 - Методическая схема диссертационного исследования
Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы руководителями пассажирских автотранспортных предприятий, в частности, автовокзалов, при обосновании управленческих решений по совершенствованию процесса функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками в сфере автомобильного транспорта, что подтверждается внедрением предложенных автором рекомендаций в деятельности ОАО «СарАвтовокзал».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XIV Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (г. Санкт-Петербург), I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки XXI века» (г. Москва,), X Международной научно-практической конференции «Логистика – евразийский мост» (г. Красноярск), Всероссийской научно-практической конференции «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (г. Саратов), Международной научно-практической конференции «Логистические системы в глобальной экономике» (г. Красноярск), XI Международной научно-практической конференции «Передовые научные разработки - 2015» (Чехия, г. Прага), XI Международной научно-практической конференции «Известия академической науки – 2015» (Англия, г. Шеффилд).
Теоретические и методические результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при чтении курса лекций студентам направления «Экономика» по дисциплинам: «Логистика», «Транспортно-экспедиционная и складская логистика», «Экономические основы логистики и управления цепями поставок» и др. Разработанные методические и практические рекомендации предложены к использованию в деятельности ОАО «СарАвтовокзал», что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 научных статей общим объемом 4,6 п.л., в том числе авторских – 3,47 п.л., из них 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Объем и структура работы обусловлены поставленными целью, задачами и методами их достижения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 200 источников. Общий объем диссертации составляет 170 страниц, содержит 26 таблиц и 29 рисунков.
Организационно-экономические особенности и векторы инновационного развития процесса обеспечения функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками
В настоящее время одной из важнейших проблем развития транспортной отрасли России является отсутствие сбалансированной системы управления пассажирскими и грузовыми перевозками. Для российской экономики надежность и своевременность транспортного обеспечения населения и предприятий с минимальными затратами, а, соответственно, и по приемлемым тарифам, имеет особо важное значение, так как это отражается на финансовом состоянии основных отраслей экономики, а также населения в целом. Без создания эффективной транспортной системы невозможно полноценное развитие экономики региона и страны в целом, удовлетворение потребностей населения в качественных транспортных услугах.
В последнее время наблюдается тенденция изменения подхода к развитию мировой транспортной отрасли, заключающаяся в ориентации на повышение конкурентоспособности национальных транспортной системы путем интеграции всех транспортных процессов и логистики. Однако в российской транспортной системе данная тенденция еще не получила должного развития.
Основные проблемы, препятствующие повышению конкурентоспособности национальной транспортной системы, заключаются в низком уровне доступности и качества транспортных услуг, недостаточном уровне обеспечения транспортной безопасности, усилении неблагоприятного влияния транспорта на окружающую экологическую среду. Транспортная подвижность (мобильность) населения является очень низкой по сравнению с другими развитыми странами, располагающими обширной территорией. Все эти факторы обусловили существенные ограничения роста экономики страны и регионов. Пассажирский автомобильный транспорт является одной из наиболее важных отраслей экономики, оказывающей существенное влияние на повышение эффективности производства, транспортной подвижности и уровня жизни населения, и представляет собой сложную социально-экономическую систему, включающую значительное количество взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, имеющих сложную структуру и функционирующих как единое целое.
Современное состояние системы управления пассажирскими перевозками в сфере автомобильного транспорта характеризуется низким уровнем, а в ряде случаев отсутствием рентабельности в деятельности пассажирских предприятий, что связано с административным регулированием тарифов и неполной компенсацией «выпадающих» доходов; невозможностью отказа от нерентабельных видов деятельности в силу их социальной направленности; дефицитом финансовых ресурсов у муниципальных пассажирских автотранспортных предприятий и у региональных органов управления; изменением ситуации в экономике, в целом, и на рынке пассажирских перевозок, в частности; недостаточным обеспечением безопасности перевозок пассажиров, что объективно требует эффективного управления данной системой. На уровень качества пассажирских перевозок влияют и градостроительные факторы: отсутствие эффективных программ модернизации улично-дорожной сети и экономических механизмов, способствующих урегулированию вопросов перенасыщенности центра города; рост плотности транспортных потоков, недостаточное строительство транспортных развязок и, как следствие, снижение эксплуатационной скорости автобусов и несоблюдение графика движения [68].
Положение на рынке пассажирских автоперевозок осложняется наличием проблем низкого уровня качества транспортного и сервисного обслуживания, информационного обеспечения, устареванием парка подвижного состава и, соответственно, снижением комфортабельности перевозок, появлением нелегальных перевозчиков (по данным Саратовской области их доля в общем объеме автотранспортных услуг составляет до 60%), которые перевозят пассажиров без согласования расписания движения, отсутствием обмена аналитической информацией между операторами рынка транспортных услуг, научно обоснованных и формализованных методов решения общих задач системы управления, систем стандартов качества транспортного обслуживания населения. Все это свидетельствует о необходимости осуществления организационных изменений в структуре логистической системы управления пассажирскими перевозками, в том числе путем создания логистического центра.
Имеющий место в настоящее время финансовый кризис затронул все сферы экономики России, а также оказал существенное влияние и на рынок автомобильных перевозок пассажиров. Причинами, обусловившими уменьшение транспортной подвижности населения - необходимого элемента развития экономики, явились: снижение уровня качества и безопасности пассажирских перевозок; использование личного автотранспорта и отказ от услуг общественного пассажирского транспорта, что, в свою очередь, инициирует обострение проблем, связанных с организацией дорожного движения, и ведет к негативным экологическим последствиям.
Существует достаточно сложный блок вопросов в области пассажирских перевозок, по мнению руководителя Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Олега Старовойтова, который практически не отрегулирован: из существующих нормативных документов выпала организация транспортного обслуживания на межсубъектных маршрутах [39]. Данная сфера, по большому счету, не относится ни к чьей компетенции. Есть проблемные вопросы и на рынке международных пассажирских перевозок. Около 47 % эксплуатируемых в настоящее время автобусов полностью самортизировано, а около 40 % из них не соответствуют установленным требованиям по критерию обеспечения безопасности дорожного движения. Как следствие, в Российской Федерации продолжает сохраняться высокая аварийность с участием пассажирского автотранспорта.
Анализ особенностей функционирования мезологистических систем управления пассажирскими перевозками на рынке автотранспортных услуг (на примере ОАО «СарАвтовокзал»)
Потребность в интеграции различных систем в единое информационное пространство на данный момент ощущается как со стороны пассажиров, так и со стороны автовокзалов. Более того - некоторые из них отмечают, что возможность работать с другими системами - это фундаментальное требование к продукту со стороны заказчика, а все АСУ, которые этому критерию не соответствуют, могут просто «отмереть». Сейчас успешно реализована интеграция друг с другом двух систем: «Е-автовокзал» и «Авибус: Управление автовокзалами», а латвийская BusTicketPro и того больше, интегрирована с автовокзалами и автостанциями 23 стран, будем надеяться, что и остальные системы не заставят себя долго ждать.
Эксперты, в основном, отмечают что, скорее всего, автовокзалы никогда не перейдут на какую-то конкретную АСУ от одного производителя, поскольку исторически сложилось, что на разных автовокзалах функционируют различные АСУ [165]. Поэтому актуальным является объединение различных систем друг с другом. В настоящее время существует несколько сценариев такого объединения, например, создание общей независимой надорганизации, которая будет курировать все вопросы взаимодействия между системами, или объединение всех пользователей одной системы и представление их в другой в виде одного большого агента с множеством собственных рейсов.
Помимо интеграции эксперты обращают внимание на то, что было бы весьма полезно в будущем реализовать такую специфическую вещь, как автоматизированную продажу билета на автобус прямо во время нахождения автобуса на маршруте, удаленно подключаясь с переносного компьютера водителя к центральной АСУ по беспроводному каналу связи. В плане наиболее отдаленной перспективы эксперты называют возможную интеграцию автобусных перевозок с остальными видами пассажирского транспорта - морского, авиа и железнодорожного, что может быть реализовано в рамках концепции «прямых смешанных перевозок». В этом случае пассажир сможет передвигаться на разных видах транспорта по одному билету, при этом по возможности будет осуществляться «подгонка» расписаний различных видов транспорта, чтобы все пересадки были быстрыми и удобными. Сейчас происходит общественное обсуждение проекта Федерального закона РФ о прямых смешанных перевозках (http://www. consultant.ru/l aw/hotdo cs/286 60.html).
Рассматривая особенности российского рынка систем управления автовокзалами, необходимо отметить, что относительное большинство экспертов сходится во мнении, что Россия занимает одну из лидирующих позиций на мировом рынке систем автоматизации автовокзалов, как минимум по количеству разработанных решений. При этом эксперты указывают на глубокие традиции автобусных перевозок в России и высокий уровень автобусных перевозок на территории бывшего СССР, пик которого пришелся на 1990 год (http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_13/IssWWW.exe/Stg/d4/17-13.htm) (Рисунок 4).
К сожалению, эксперты оценивают роль государства в России скорее как негативную, чем позитивную или нейтральную. С одной стороны, государство с недавних пор предоставляет некоторые льготы разработчикам программного обеспечения, что делает их продукцию более доступной и конкурентоспособной. С другой стороны, некоторые утверждают, что государство фактически борется как с перевозчиками, так и с самими автовокзалами. Требует от них направлять значительные суммы на повышение транспортной безопасности - установку камер по всему автовокзалу, рамок и турникетов, выгрузку данных о пассажирах и их поездках в информационные базы госструктур, что уменьшает естественным образом количество финансовых средств, которые могли бы быть направлены на автоматизацию автовокзалов. Таким образом, формирование гармоничной системы управления пассажирскими перевозками на базе использования логистических и инновационных технологий способно создать условия для оптимизации перевозочного процесса и развития интермодальных транспортных систем; разработки научно-обоснованного графика движения автобусов и его оперативной диспетчеризации, развития инновационно-логистической системы управления пассажирскими перевозками на автомобильном транспорте, рационального распределения полномочий и финансовых средств в договорах государственно-частного партнерства, осуществления комплексного информационного сопровождения и обеспечения стандартизации и унификации систем управления пассажирскими перевозками, повышения экономически обоснованных сфер конкурентной деятельности компаний-перевозчиков в различных рыночных сегментах.
Приоритетные направления совершенствования функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками
Развитие российской экономики в современных условиях требует решения следующих системных вызовов транспортной отрасли: повышения требований к качеству транспортного обслуживания и уровня логистического сервиса пассажиров, обеспечения транспортной безопасности и финансово-экономической устойчивости транспортной системы; ускоренного роста конкурентоспособности российской транспортной системы; планирования пассажирских перевозок на основе прогноза социально-экономического развития страны и регионов и составления транспортно-экономического баланса; увеличения мобильности населения, грузов, услуг и капитала. Мобильность и транспортная подвижность населения в нашей стране являются очень низкими по сравнению с другими развитыми странами, располагающими обширной территорией. В связи с этим можно заключить, что без создания эффективной транспортно-логистической системы невозможно осуществить планомерное развитие экономики региона и страны в целом и удовлетворение потребностей населения в качественных транспортных услугах.
В настоящий момент выявлена тенденция изменения подхода к развитию мировой транспортной отрасли, появляются инновационные технологии, пересматриваются бизнес-модели, осуществляется поиск латентных, не задействованных до настоящего момента резервов управления, происходит изучение лучшего мирового опыта и определяется возможность его использования в российских условиях с учетом корректировки в соответствии с существующими реалиями. Современный подход к повышению эффективности данной отрасли должен быть ориентирован, на наш взгляд, на оптимизацию управления пассажиропотоками в транспортной системе и повышение конкурентоспособности транспортных услуг путем интеграции всех транспортных процессов на основе логистического подхода. Инновационные логистические технологии переходят в область повышения эффективности бизнеса и сокращения затрат, что особенно актуально в период кризиса.
Логистика в области организации системы управления пассажирскими перевозками обладает огромным потенциалом, реализация которого проявляется, прежде всего, в направлениях, представленных на Рисунке 5, и их практической реализации в деятельности пассажирских автотранспортных компаний с учетом экономических реалий.
Анализ существующих практических разработок и моделей организационно-экономического обеспечения процесса функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками
Высокие темпы наблюдаемой за последние годы автомобилизации в стране привели к снижению пропускной способности большинства автомобильных дорог в России, особенно в крупных городах. В результате ухудшились условия формирования и перемещения логистических транспортных потоков.
Учитывая сложившуюся ситуацию, исследование особенностей дальнейшего развития логистической системы управления пассажирскими перевозками, изучение текущего состояния и динамики рынка пассажирских автобусных перевозок, его структуры, оценка влияния экономических факторов на объемные показатели работы транспортных предприятий и их прогнозирование на перспективу является актуальной задачей в современных экономических условиях. Изучение социально-экономических результатов работы пассажирского транспорта позволит выявить основные направления развития, формирующие результаты логистической транспортной деятельности.
Пассажирским транспортом общего пользования всех видов в 2014 году перевезено 19,0 млрд. пассажиров (97,9% к уровню 2013 года), в том числе автобусным транспортом - 11,2 млрд. пассажиров (98,5% к уровню 2013 года) (Таблица 5) [66]. Подвижность населения на транспорте общего пользования выросла в 2014 году на 3,1% к уровню 2013 года (3,8 тыс. пасс-км на одного человека). Прямой вклад транспорта (без трубопроводного) в экономику страны составлял 5,2%, а с учетом генерируемого мультипликативного эффекта - почти 12% [166]. Динамика пассажирооборота по видам транспорта в январе-марте 2015 и в январе-марте 2014 годов, в % к аналогичному периоду предыдущего года Расчеты коэффициента корреляции значений динамики пассажирооборота по годам выявил существенный уровень соответствия, а именно, между 2013 и 2014 гг. значение коэффициента составило 0,997, между первыми месяцами 2014 и 2015 гг. - 0,961. Снижение значения корреляции между 2014 и 2015 гг. по сравнению с предыдущими годами связано с малым количеством отчетных месяцев, взятых в расчет. Высокие значения коэффициентов корреляции пассажирооборота и стабильность в последнем десятилетии (Рисунок 10) делают возможным построение функции значения пассажирооборота по месяцам в разрезе года. Пассажирообороту присущи «пиковые» значения с двумя экстремумами (минимум в январе, максимум в августе). Для математического описания удобно использовать полиномиальную функцию, определенную для зависимости на интервале [1;12]. 20 о 60 где х - порядковый номер месяца. В общей структуре пассажирооборота доминирующие позиции занимает воздушный транспорт, удельный вес которого в последние годы уверенно растет, в целом его доля в 2013 году выросла на 5,4 п. п. (до 46,7%) при сокращении долей автомобильного (автобусного) на 3,5 п. п. (до 24,6%) и железнодорожного на 1,9 п. п. (до 28,6%) транспорта (Рисунок 11) [184].
Структура пассажирооборота по видам транспорта общего пользования за период 2009-2013 гг. В настоящее время убедительное развитие и наращивание конкурентных преимуществ в сфере пассажирских перевозок в России, как и во всем мире, демонстрируют авиационные компании [184]. Основными их конкурентными преимуществами являются: скорость и, как следствие, сокращение времени доставки пассажиров; отсутствие ценового регулирования и более высокая ценовая, коммерческая и маркетинговая гибкость авиакомпаний. С 2007 по 2014 гг. пассажирооборот на воздушном транспорте вырос в два раза, его доля в общей структуре увеличилась на 21,2 п. п. Такие изменения связаны с возможностью авиакомпаний проводить гибкую тарифную политику, а также в связи с повышением деловой активности населения и проводимой государством политикой по повышению транспортной доступности населения на воздушном транспорте.
Не менее существенной для автобусных пассажирских перевозок является конкуренция со стороны железнодорожных перевозок. Однако следует отметить, что автобусные перевозчики оказывают сопоставимый или даже более высокий уровень комфорта при более низких ценах, чем в плацкартных вагонах железнодорожного сообщения при сравнимой длительности поездки.
Предпочтения пассажиров по выбору вида транспорта (доли конкурирующих видов транспорта), проц. Кризисные явления в российской экономике в конце 2014 года получили отражение и в результатах работы пассажирского транспорта. Однако рынок пассажирских перевозок претерпел значительно меньше негативных последствий по сравнению с рынком грузовых перевозок. Экономический кризис в российских отраслях промышленности отрицательно сказался на состоянии транспортной инфраструктуры и материально-технической базы пассажирского транспорта, динамике объема производства транспортных средств по всем видам пассажирского транспорта, особенно легковых автомобилей. Аналогичная ситуация наблюдается в динамике импорта подвижного состава и внешней торговли транспортными услугами, связанная с тяжелой политической ситуацией на внешнем рынке, введенными в отношении России экономическими санкциями и значительным ростом цен на импортируемую продукцию (Таблицы 7, АЛ) при сохраняющейся тенденции сокращения производства автобусов отечественными предприятиями автомобильной промышленности (Таблица 8) [166]. Это повлияет, в конечном счете, на еще большее замедление темпов обновления парка подвижного состава пассажирских предприятий, снижение уровня качества транспортного обслуживания населения, сокращение внешнеторгового оборота транспортных компаний.
Методические положения по развитию механизма организационно экономического обеспечения логистической системы управления пассажирскими перевозками в сфере автомобильного транспорта
Таким образом, осуществляется построение усовершенствованной модели транспортно-логистической системы, целевым критерием которой будет являться оптимизация функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками и минимизация затрат.
Разработка специализированных экономико-математических моделей логистической системы управления пассажирскими перевозками представляет собой сложный процесс, в связи с чем практическое применение имеют модели, которые позволяют определить конечные характеристики функционирования моделируемой системы при достижении исходных параметров, которые их формируют, определенных значений. Для этого разрабатываются экономико-математические модели более высокого класса, которые не только описывают процесс перевозки и отдельные этапы его организации, но и объясняют причинно-следственную связь между характеристиками процесса и выходными параметрами.
Теоретическую основу экономико-математического моделирования логистических систем на основе инновационного подхода составляет инструментарий, основными элементами которого являются: линейное, динамическое, стохастическое и параметрическое программирование; средства математического анализа; теория вероятностей и массового обслуживания.
Специфические черты инновационного развития транспортного предприятия обусловливают дополнительные сложности процесса моделирования его стратегии. Предоставление услуг по перевозке пассажиров является особым видом деятельности транспортной отрасли, которая требует определенного материального, финансового и информационного обеспечения. При этом следует отметить, что автотранспортные услуги обладают рядом особенностей, которые необходимо принимать во внимание при использовании логистических принципов. Характерной особенностью инновационных процессов транспортной отрасли является высокая степень неопределенности с признаками неравновесной самоорганизации, адаптируемой к условиям рыночной конъюнктуры, связанная с многовариантностью проектных решений и рядом других факторов.
Учитывая сложность инновационных процессов, происходящих в транспортно-логистических системах, эффективным инструментом их исследования является имитационное моделирование, использование которого позволяет изучать сложные слабоформализованные ситуации, в процессе рассмотрения которых затруднено использование аналитических методов и проведение анализа поведения систем в ранее не происходящих ситуациях. Видами имитационного моделирования являются: агентное моделирование, дискретно-событийное моделирование и системная динамика (Рисунок 23) [172]. При этом наибольшее распространение в последнее время получило агентное моделирование, которое используется для исследования децентрализованных систем, динамика функционирования которых определяется не глобальными правилами и законами, а результатами индивидуальной активности членов группы.
Усовершенствованная модель транспортно-логистической системы, на наш взгляд, должна позволять осуществлять адаптивное реагирование логистической системы на изменение пассажиропотоков на основе использования принципа хронотопа и применения имитационного моделирования (а именно, агентного моделирования), позволяющих учитывать колебания спроса и предложения на рынке пассажирских перевозок и изменение рыночной конъюнктуры.
В процессе моделирования транспортно-логистических систем на основе инновационного подхода большое значение приобретают: многопараметрические модели управления процессом перевозки пассажиров в долговременном, среднесрочном и оперативном периодах, которые позволяют выявить самые значимые факторы, непосредственно влияющие на качество обслуживания пассажиров; - теоретико-игровое моделирование взаимодействия участников транспортного процесса перевозки пассажиров; - мультипликативные модели, определяющие степень влияния объемных и качественных характеристик на результаты работы пассажирских автотранспортных предприятий.
Мультипликативные факторные модели в процессе совершенствования функционирования логистической системы управления пассажирскими перевозками используются при анализе влияния объемных и качественных факторов на результаты работы пассажирского транспорта: где Р - пассажирооборот транспортного предприятия, пасс.-км; Q - количество перевезенных пассажиров, пасс; L - расстояние перевозок, км. Основное влияние на пассажирооборот оказывают качественные показатели процесса перевозки (среднее расстояние поездки одного пассажира и транспортная подвижность населения). Результаты анализа выявили также существенное влияние на общие объемные и качественные характеристики автобусного транспорта региональных факторов, структурных изменений в перевозках пассажиров и численности населения.
Таким образом, усовершенствованная модель управления транспортно-логистической системой должна строиться на основе концептуального синтеза различных видов качественного и экономико-математического моделирования и позволять исследовать процесс развития пассажирского предприятия в нестабильных экономических условиях при задании внешних условий и управляющих параметров. Многократная итерация позволит выделить критические точки развития транспортного предприятия и принять своевременные и обоснованные управленческие решения. Такой подход обеспечит не только эффективное развитие отдельных пассажирских транспортных предприятий, но и комплексное инновационное развитие транспортно-логистической системы региона.