Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров Бареев Тимур Фаридович

Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров
<
Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров
>



Бареев Тимур Фаридович. Совершенствование организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бареев Тимур Фаридович;[Место защиты: Казанский (Приволжский) федеральный университет].- Казань, 2015.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические подходы к исследованию закономерностей функционирования кластерных образований 17

1.1. Эволюция представлений о сущности кластеров и их роли в реализации инновационно ориентированных стратегий развитии территории размещения 17

1.2. Анализ кластерной политики в государствах с развитой экономикой 30

1.3. Организационно-экономические условия развития регионального кластера 48

2. Анализ развития региональных инновационных кластеров в реальном секторе экономики российских регионов 61

2.1. Приоритетная конфигурация ключевых условий обеспечения положительной поступательной динамики индикаторов функционирования региональных кластеров 61

2.2. Система индикаторов оценки потенциала региональных инновационных кластеров с учетом особенностей развития мезоуровневой социально-экономической системы 72

2.3. Зависимость траектории развития региона от эффективности функционирования инновационных территориальных кластеров 94

3. Инструменты совершенствования организационного механизма управления развитием потенциала региональных инновационных кластеров 102

3.1. Приоритеты кластерной политики в субъектах РФ 102

3.2. Меры государственной поддержки развития региональных кластеров, направленные на повышение эффективности реализации стратегии инновационно ориентированного развития российских регионов 120

Заключение 132

Список использованной литературы

Анализ кластерной политики в государствах с развитой экономикой

В данной схеме показан инновационный кластер как часть национальной инновационной системы. Основной признак инновационного локализованного кластера -территориальный, поэтому принадлежность к тому или иному региону является существенным признаком кластера. Кластер может находиться как в рамках какой-либо административно-территориальной единицы, так и выходить за ее пределы. В последнем случае кластер может располагаться на территории нескольких стран, например, кластер Medicon Valley функционирует на территориях Швеции и Дании. Кроме того, на определенной территории может быть расположено несколько кластеров, сфера деятельности одного кластера может пересекаться со сферой деятельности другого кластера. Несмотря на то, что инновационный кластер ограничен определенной территорией, деятельность участников кластера может осуществляться не только на ней, например, научное подразделение компании может располагаться на территории кластера в США, а производство осуществляться в Китае.

Субъектами кластера являются: предприниматели, создатели идей, изобретатели, научные исследовательские организации, инфраструктурные организации. Субъекты, входящие в кластер, должны плотно взаимодействовать между собой.

Как видно из рисунка 1.1., законодательная, образовательная, бюджетная и прочие системы государства и региона являются внешней средой по отношению к кластерам. Кластер может рассматриваться как подсистема НИС, так как удовлетворяет следующим классификационным признакам системы: - структурный признак (подсистема кластеров входит в состав НИС как её сложный структурный компонент); - функциональный (функция подсистемы кластеров заключается в ориентации на достижение общих целей системы - обеспечение внедрения научно-технических разработок); - коммуникационный (подсистема связана с другими компонентами и подсистемами НИС: финансовыми, административными, информационными; она гармонически вписывается в общий структурно-функциональный контекст системы; подсистема действует не только по сугубо «внутренним», специфическим законам, но и по законам, определяющим функционирование системы в целом).

Сегодня примеры кластеров можно найти в разных отраслях, начиная с агропромышленного комплекса и заканчивая ИТ-технологиями. Многие страны применяют кластерную политику как основу стратегии социально-экономического развития (Финляндия, Дания). Ее широкое распространение связано со следующими особенностями кластеров.

Во-первых, как организационно-экономический фактор развития кластеры способствуют снижению затрат при приобретении материалов и оборудования у местных производителей.

Во-вторых, сосредоточение большого количества фирм и организаций одной отрасли способствует образованию фирм в родственных отраслях. Например, глубокая переработка древесины будет способствовать появлению, например, мебельной промышленности, а мебельная промышленность, в свою очередь, будет способствовать переработке древесины.

В-третьих, кластеры способствуют появлению новых субъектов предпринимательства. Сотрудники существующего предприятия могут основать собственный бизнес на основе полученных знаний. Факторы, необходимые для организации нового бизнеса, внутри кластера становятся доступнее.

Географическая концентрация создает конкурентную среду, которая стимулирует фирмы к обновлению. Инновации стимулируются также за счет того, что фирмы, сопоставляя результаты своей деятельности с другими аналогичными предприятиями той же территории, могут тонко настраивать свою деятельность.10

Таким образом, кластер является частью НИС, в рамках которой происходит активное взаимодействие между генераторами и потребителями идей. Основными отличительными признаками инновационного кластера являются: территориальная ограниченность, тесные горизонтальная и вертикальная связи между юридически независимыми организациями определенной сферы деятельности. Кроме того, кластер может рассматриваться как инструмент анализа экономики, который позволяет раскрыть инновационный потенциал региона, отрасли или страны.

Развитие кластеров - относительно новый инструмент экономический политики. Можно выделить 2 подхода в экономической литературе: 1. Создание и поддержка специальных структур, которые в дальнейшем будут выполнять роль так называемых «инфраструктурных» организаций, о которых шла речь выше. 2. Содействие естественному развитию кластеров через адресную поддержку организаций, которые впоследствии могут стать узловыми организациями кластеров.

Например, политика первого типа проводилась в Италии (проект «Объединенных лабораторий»). Лаборатории и сети, созданные на основе их, должны были содействовать развитию промышленных предприятий в приоритетных отраслях (новые материалы, биотехнологии). Другой пример -Исландия, где кластерные сети строились вокруг крупных исследовательских институтов Рейкьявика.

Политика второго типа применяется, например, во Франции, в которой специальная правительственная комиссия определила 15 конкурентоспособных

10Портер М. Конкуренция: пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2010. 276-288 с. кластеров. Для развития кластеров комиссия финансирует проекты предприятий, входящие в них. В Японии работает программа «Knowledgeclusterinitiative».Содействие оказывается совместным проектам, в которых региональные университеты выступают в роли ядра кластеров, образованных сетью малых инновационных фирм и крупных промышленных компаний. Подобная политика реализуется в Дании и Канаде.

Организации, входящие в межотраслевые кластеры, взаимодействуют между собой посредством вертикальных связей (на уровне межотраслевого разделения труда), а так же горизонтальных связей. Таким образом, формируется сложная комбинация конкуренции, производственно-технической специализации и кооперации. От тесноты и продуктивности связей, в конечном итоге, зависит конкурентоспособность и инновационная активность предприятий кластера.

Существование кластера напрямую зависит от доступа к научным знаниям и новейшим технологиям, а так же от способности концентрировать значительные объемы финансовых ресурсов. Кластеры, обладающие развитой инфраструктурой интеллектуального и финансового капитала, имеют больший потенциал развития.

Под ядром кластера понимается «одно или несколько предприятий конкурентоспособных на мировом рынке, способных производить качественную продукцию для нужд большинства предприятий кластера и на экспорт, являющихся лидерами на рынке и способных улучшать конкурентоспособность своей продукции в долгосрочной перспективе». То есть ядро кластера - наиболее конкурентоспособные предприятия, которые

Организационно-экономические условия развития регионального кластера

Тенденция развития теории инноваций такова, что происходит постепенное смещение внимания от исследования экономического эффектаот нововведений к анализу процессов создания, распространения и коммерциализации знаний. В этих условиях особое значение приобретает оценка инновационного потенциала кластера в рамках экономики научно-технического прогресса.

Для описания методов оценки инновационного потенциала кластера необходимо изучить само понятие «инновационный потенциал». Новая экономическая энциклопедия дает следующее определение экономического потенциала: «совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные, с помощью которых можно получить определённые результаты...»

Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия. - М.: Инфра-М, 2005. с.401 Существует широкое определение инновационного потенциала -«способность системы к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей». Преимущество данного определения в том, что его можно сужать, конкретизировать в зависимости от целей исследования.

Несмотря на множество трактовок, ученые сходятся в том, что инновационный потенциал напрямую зависит от имеющихся ресурсов. В ресурсной составляющей инновационного потенциала выделяют четыре основных вида:

Эффективная реализация инновационного потенциала зависит от состояния ресурсной базы, ее сбалансированности, а также инфраструктуры, обеспечивающей вовлечение ресурсов в инновационный процесс. Схематично влияние инновационного потенциала на инновационный результат представлено на рис. 2.3. Т/- /-Ч тт ту тт г тт потенциала и инновационной активности Под инновационным потенциалом кластера уместно понимать совокупность материально-технических, научно-технологических, финансовых, человеческих ресурсов кластера,способствующих развертыванию и получению инновационного результата (созданию технологических, маркетинговых, организационных, продуктовых инноваций). (рис. 2.4). Инновационный процесс во многом зависит от наличия ресурсов, при этом важна и готовность к инновациям. Одним из критериев готовности к инновациям является инновационная активность. А инновационная активность - степень участия организации в осуществлении инновационной деятельности. Уровень инновационной активности организаций - соотношение числа организаций, осуществлявших инновации, к общему числу обследованных за определенный период времени организаций в стране, отрасли, регионе, кластере и т.д.

Инновационный потенциал кластера 69 Корнилов Д.А. Беляев О.Г. Оценка инновационного потенциала региона // Труды Нижегородского государственного университета им. Р.Е. Алексеева. - 2012. - №3. - С.258 Инновации (рассмотрено в первой главе диссертации), - это изменения, направленные на улучшение или создание новых продуктов, использование новой технологии производства, нового метода продвижения товара на рынке, новой формы организации производства. Для появления и активного тиражирования инноваций необходимо обеспечить особые условия для созидательной творческой деятельности людей, оценки, принятия, коммерциализации и распространения ее продукта.

Инновации тесно связаны с термином «креативность». Креативность (лат. сгео — творить, создавать) — «способность творить, способность к творческим актам, которые ведут к новому необычному видению проблемы или ситуации» . Э.Р. Григорьян дает похожее определение: креативностью «можно считать неистребимую потребность незаурядных людей попробовать переделать все по-новому, быть одержимым вопросом: а можно ли по-другому?» Таким образом, креативность в широком смысле - потребность людей и способность взглянуть на мир по-новому, переделать существующие объекты реальности. При этом креативность направлена на создание или улучшение существующих объектов, а не на разрушение (хотя разрушение можно назвать новым взглядом на существующий порядок).

Креативность субъекта изучается, как правило, подотраслью науки «психология инноваций». На наш взгляд, это не случайно, так как креативность присуща человеку или группе людей. Креативность зависит от среды, в которой функционирует субъект, так как именно внешнее окружение дает стимулы к изменениям, которые в дальнейшем превращаются в мотивы.

Таким образом, под креативностью будем понимать способность субъекта взглянуть по-новому на существующие продукты, технологии производства, методы продвижения товара на рынке, формы организации производства, которая возможна только при наличии мотивов к этому.Креативность связана с процессом творчества, генерирования новых, потенциально полезных идей. Этими идеями можно обмениваться, но они становятся инновациями только тогда, когда они уже применены на практике.

Необходимо определить соотношение между креативностью и интеллектом. Интеллектуальное поведение характеризуется способностью к умозаключению, воображению, инсайту, рассуждению. При высоком уровне креативности и низком уровне интеллекта, человек постоянно вступает в конфликт с окружением и самим собой. С другой стороны, высокий уровень интеллекта и средний уровень креативности приводит к повышенному стремлению соответствовать стандартам, человек избегает риска и опасается высказывать собственную точку зрения. Следовательно, между уровнем развития интеллекта и креативности должен соблюдаться определенный баланс.

Таким образом, интеллект и креативность рассматривается Э.Р. Григорьяном как слабо зависимые друг от друга способности. Наряду с этим, существует мнение о том, что творческих способностей как таковых не существует, поскольку главную роль в детерминации творчества играют ценности, мотивация, личностные черты. Сторонники третьего подхода

Получение инновационного результата связано с генерацией идей, их распространением, принятием, доработкой, внедрением в производство. По нашему мнению, генерация идей, их распространение до начала процесса коммерциализации определяется мерой креативности субъекта. Мера креативности кластера определяется, в первую очередь, наличием человеческих и научно-технических ресурсов. Принятие, доработка, внедрение в производство идей - это стадии процесса коммерциализации знаний, успех которой определяется наличием и качеством материально-технических, финансовых, человеческих ресурсов.

Система индикаторов оценки потенциала региональных инновационных кластеров с учетом особенностей развития мезоуровневой социально-экономической системы

В кластере функционируют, как правило, предприятия определенного отраслевого сегмента, то есть случаи, когда в кластере представлены предприятия всех сегментов отрасли, носят единичный характер. В тоже время в кластере присутствуют предприятия различных отраслей. По этим причинам, применительно к кластерам, говорят не столько об отраслевой принадлежности, сколько о сфере его деятельности. Одним из основных признаков принадлежности кластера к той или иной отрасли народного хозяйства является отраслевая принадлежность ядра кластера, которое, как было отмечено в первой главе, представляет собой совокупность конкурентоспособных на внешних рынках предприятий-участниц кластера. Другой признак - принадлежность значительных групп однородных предприятий кластера, которые могут относиться к иной, в отличие от ядра, отрасли. Например, винодельческий кластер Калифорнии относится к пищевым кластерам, при этом невозможно не учитывать влияние на его функционирование хозяйств, выращивающих виноград (сельскохозяйственная отрасль). Таким образом, взаимосвязи различных групп предприятий внутри кластера имеет большое значение для раскрытия сущности каждого конкретного кластера. желательно выделять подотрасли, а еще лучше - часть подотрасли, то есть определять как можно более узко сегмент рынка, в котором они функционируют.

Приписывание кластеру названия целой отрасли, по нашему мнению, не несет в себе особого научного или практического значения. Таким образом, промышленный кластер характеризуется, прежде всего, сферой деятельности, которая определяется отраслевой принадлежностью ядра кластера и взаимосвязями с другими группами предприятий, входящими в кластер. При анализе кластера необходимо стремиться к идентификации подотрасли не только ядра, но и других предприятий-участников кластера. По нашему глубокому убеждению, рассмотрение промышленной структуры российской экономики с позиций кластерной теории способно дать лучшее ее понимание и, следовательно, приведет к улучшению планированию и прогнозированию экономического развития территории, региона и страны в целом. Не во всех отраслях промышленности возможно формирование кластеров, способных выпускать конкурентоспособную продукцию на мировом рынке. Это связано, прежде всего, с особенностями отраслей. Как было показано в первой главе кластеры как организационно-экономические структуры, создающие конкурентоспособный на внешнем рынке продукт, могут возникнуть в торгующих отраслях, но их создание маловероятно в местных и ресурсозависимых отраслях. Обозначим отрасли российской экономики, в которых создание кластеров, по нашему мнению, маловероятно. Среди них можно выделить ресурсозависимые отрасли: - сельское хозяйство (тем не менее, кластеры могут быть созданы в пищевой, текстильной промышленности, лесопереработке и т.п.); 106 - добыча полезных ископаемых (но могут быть созданы кластеры предприятий, в отраслях тесно связанных и использующих товары добывающих отраслей, например: в металлургической, химической промышленности и т.п.). К местным отраслям в российских условиях можно отнести: - производство и распределение электроэнергии, воды, газа; - коммунальные услуги; - торговлю; - ремонт транспортных средств, бытовой электроники; - операции с недвижимым имуществом, аренда; - производство многих видов строительных материалов; - строительные работы и т.п. Таким образом, возникновение кластеров возможно в большинстве видов обрабатывающей промышленности и некоторых видах услуг. По нашему мнению, из торгуемых отраслей особого внимания заслуживают отрасли, в которых отечественная промышленность была традиционно сильна: машиностроение, отрасли агропромышленного комплекса и химического производства.

Кроме того, интенсивное технологическое обновление всех базовых секторов экономики, опирающееся на новые нано-, био-, информационные технологии, является важнейшим условием успеха инновационного социально ориентированного развития и успеха страны в глобальной конкуренции.97 Машиностроение - одна из отраслей, в которой использование кластерной организации способно оказать благотворный эффект и повысить конкурентоспособность ее продукции на мировом рынке. В 2013 году доля мотостроительного комплекса в ВВП составила 2,65%, в обрабатывающем 97Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (вместе с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»). www.consultant.ru 107 производстве - около 20% , при этом 28,6% всех инновационных товаров, отгруженных в 2013 году, приходится на машиностроительный комплекс. В отрасли наблюдается растущее отставание от развитых стран, в которых доля машиностроения в обрабатывающем производстве превышает 40% (в Китае - 40%, США - 46%, Германии - 54%). Высока инновационная активность предприятий: удельный вес предприятий, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации, в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования составил 26,9%, производстве транспортных средств и оборудования - 21,5%, производстве машин и оборудования - 15,9% (для сравнения, показатель по всем российским предприятиям составил 10,1%, в обрабатывающей промышленности - 13,3%). Доля машиностроения в экспорте России за 2013 год составила 5,1%, для сравнения, в течение последних 15 лет советского периода доля машин и оборудования в общем объеме экспорта составляла 15-20%. Машиностроительный комплекс является одним из ключевых секторов экономики, уровень развития которого в значительной степени определяет состояние экономического потенциала Российской Федерации, ее конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках, а также обороноспособность государства. Продукт машиностроения - как правило, сложный продукт, в создание которого вовлечены множество различных предприятий, следовательно, возникает необходимость налаживания межорганизационных связей, что предопределяет тенденцию к кластерообразованию.

Меры государственной поддержки развития региональных кластеров, направленные на повышение эффективности реализации стратегии инновационно ориентированного развития российских регионов

Российская экономика имеет ярко выраженную сырьевую ориентацию, о чем свидетельствует преобладание в отраслевой структуре добывающей промышленности и производства товаров с низкой добавленной стоимостью. В настоящее время осуществляется переход мировой экономики от пятого технологического уклада, основанного на компьютерных технологиях, к шестому технологическому укладу. У России есть возможность преуспеть в развитии шестого уклада, перешагнув при этом пятый, в котором она не сильно преуспела. Шанс использовать нужно, как это сделал СССР в 1930- х годах XX века или Южная Корея в 1970-х годах. Движение к экономике, основанной на технологиях шестого уклада, должно основываться на инновациях.

Для появления и распространения инноваций должны быть созданы особые условия. Инновационные кластеры по своему экономическому содержанию способны выступать в роли организационно-экономического механизма, способствующего активизации работ по формированию единой политики и согласованию управленческих решений в сфере эффективной интеграции НИОКР, производства и тиражирования инноваций в смежных отраслях и модернизации экономики в целом. Именно территориальные кластеры способны стать точками инновационного роста, превращая нововведения в перманентный процесс, направленный на модернизацию существующих и создание новых отраслей, основанных на достижениях в сфере нано-, биотехнологиях, водородной энергетике, микроэлектронике, квантовой информатики. Кластер является эффективной формой достижения конкурентоспособности благодаря объединению усилий различных организаций на неформальной основе. Вертикальное взаимодействие фирм, входящих в кластер, создает систему распространения знаний, технологий и инноваций. Горизонтальное взаимодействие - позволяет создать новый продукт усилиями нескольких фирм или исследовательских институтов и, следовательно, снизить затраты на исследования и разработку новшеств, продвижение нового продукта на рынке.

На развитие кластера оказывают влияние внешние и внутренние факторы. К внутренним факторам, то есть к факторам, на которые могут оказывать влияния участники кластера, относятся организационно-экономические факторы. Среди них можно выделить: территориальную концентрацию фирм, наличие тесных связей между ними, наличие специализированных поставщиков, высококвалифицированной рабочей силы. Сотрудничество участников кластера с федеральными и региональными органами власти усиливает внутренние факторы развития. Необходимо улучшать как внутренние условия функционирования инновационных кластеров, так и внешние. Благодаря улучшению организационно-экономических условий, происходит усиление конкуренции внутри кластера, увеличение инновационной активности компаний-участниц кластера, повышение конкурентоспособности товаров.

Большой опыт создания и развития кластеров имеют европейские страны и США. Ограниченность природных ресурсов и малые размеры национальных рынков Европы являются причиной большой роли государства в экономике. Влияние государственных органов велико и на развитие кластерных структур. Многие страны, например, Нидерланды и Дания, используют кластерную политику на национальном уровне. Другие страны, такие как Франция, Германия, Италия и Испания, не имеют общенациональной кластерной политики, но активно используют ее на региональном уровне. Наиболее влиятельной наднациональной структурой является Европейский Союз, на уровне которой также ведется разработка кластерной политики. В отличие от Западной Европы, США характерна большая емкость рынка и высокая диверсификация отраслевой структуры экономики. Государственные органы США редко вмешиваются в дела бизнес структур, поэтому здесь принята «восходящая» модель развития кластеров, при которой отправной точкой являются инициативы бизнеса, а функция правительства заключается в развитии научно-технологического партнерства, предоставлении налоговых кредитов и льготного налогообложения предприятиям, осуществляющим государственные и собственные программы НИОКР. Несмотря на отсутствие федеральной кластерной политики, существует множество программ на региональном уровне.

Опыт развития и европейских, и американских кластеров говорит о том, что наибольшего уровня развития достигают те территории, которые добились наилучшего взаимодействия между наукой, бизнесом и государством. Вместе с тем, в условиях Российской Федерации больше подходит опыт развития кластеров Германии, Австрии, Франции. В развитии российских кластеров координирующую роль должны играть региональные органы государственной власти, в тоже время успех кластера зависит от степени участия бизнеса и вовлеченности научных организаций.

Моделью управления инновационными процессами в регионе, альтернативной модели кластера, выступает региональная инновационная система, ключевыми элементами которой выступают стартапы (технопарки, центры исследований и разработок, центры трансфера технологий, бизнес инкубаторы, центры коллективного пользования научным оборудованием и др.). Тем самым для РИС характерен однородный резидентский состав. В качестве стартапов выступают предпринимательские структуры, создающие технологические и организационные инновации, а также формирующие интеллектуально-креативные ресурсы, которые используются в процессе производства продуктовых инноваций в рамках нескольких региональных кластеров. Для стартапов характерно размещение в пределах ограниченной территории (объекта недвижимости); отсутствие отраслевой сфокусированности. При этом результативность функционирования РИС не зависит от числа ее участников. Целью управляющей компании региональной инновационной системы выступает инициация и развитие новых форм предпринимательской активности в соответствии с интересами регионального образования, образовательной организации, с участием которой создаются малые инновационные предприятия, других стейкхолдеров РИС и др. Результатом функционирования данной модели является поток новых проектов, связанных с формированием новых предпринимательских структур -владельцев отдельных бизнес-процессов в рамках замкнутого инновационного цикла.

Выбор модели структурирования системы управления инновационными процессами в региональной экономике определяется совокупностью эндогенных и экзогенных факторов. К числу эндогенных факторов относится фаза жизненного цикла отрасли (вида экономической деятельности), определяющей абсолютные и относительные преимущества региона. На фазе становления и роста траектория развития индикаторов функционирования отрасли имеет форму восходящей пологой кривой, тогда как траектория развития индикаторов функционирования кластера имеет форму восходящей крутой кривой, что обусловливает предпочтительность кластерной модели структурирования системы управления инновационными процессами. На фазе зрелости и спада отрасли реализация модели региональной инновационной системы обеспечивает сохранение устойчивого роста показателей развития отрасли за счет диффузии инноваций и инициации в рамках инновационного цикла развивающих и псевдоинноваций. Так, в Республике Татарстан создание Некоммерческого партнерства «Камский инновационный территориально-производственный кластер» обусловлено тем, что основными направлениями деятельности резидентов выступают нефтехимия, нефтепереработка, автомобилестроение, которые в регионе находятся на фазе подъема. Включение 2012 г.