Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические аспекты формирования и развития АГ ропродовольственного рынка 10
1.1 Понятие и особенности развития современного агропродовольствен-ного рынка 10
1.2 Современные методы оценки развития агропродовольственного рын
1.3 Механизм регулирования агропродовольственного рынка 33
2 Экономическая оценка агропродовольственного рынка Омской области 49
2.1 Анализ развития агропродовольственного рынка 49
2.2 Анализ состояния инфраструктуры агропродовольственного рынка Омской области 57
2.3 Классификационный анализ факторов и критериев, влияющих на уровень развития агропродовольственного рынка региона 77
3 Перспективные направления развития агропродовольственного рынка региона 99
3.1 Методика комплексной оценки уровня развития агропродовольственного рынка 99
3.2 Организационно-экономический механизм регулирования уровня развития агропродовольственного рынка 111
3.3 Структура доходов субъектов агропродовольственного рынка 114
3.4 Перспективные направления по повышению уровня развития агропродовольственного рынка региона 130
Заключение 168
- Современные методы оценки развития агропродовольственного рын
- Механизм регулирования агропродовольственного рынка
- Классификационный анализ факторов и критериев, влияющих на уровень развития агропродовольственного рынка региона
- Организационно-экономический механизм регулирования уровня развития агропродовольственного рынка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Создание условий для восстановления и развития агропродовольственного рынка региона с учетом особенностей и специфики развития отношений ее субъектов является важнейшей стратегической целью государственной политики, результатом которой является обеспечение стабильного спроса на продукцию АПК, продовольственной безопасности, расширение рынков сбыта, создание условий для интеграции и развития рыночной инфраструктуры.
В настоящее время реализуются разнообразные федеральные и региональные целевые программы, нацеленные на развитие рынков сельскохозяйственного сырья, продукции АПК и продовольствия Российской Федерации, однако некоторые из них не имеют комплексной оценки развития агропродовольственно-го рынка.
В данный момент у многих сельских товаропроизводителей отсутствует взаимодействие с отдельными структурами рыночных отношений; по многим направлениям развития инфраструктуры агропродовольственного рынка требуется помощь государства; ограничен доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к ресурсам развития вследствие информационной изолированности, что негативно сказывается на развитии агропродовольственного рынка. Отсюда необходима разработка модернизированного организационно-экономического механизма регулирования уровня развития агропродовольственного рынка, который учитывает особенности и специфику отношений субъектов, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические проблемы формирования организационно-экономического механизма создания и развития агропродовольственного рынка широко изложены в трудах А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, H.H. Воробьева, Э.Н. Крылатых, A.C. Миндрина, П.М. Першукевича, И.Г. Ушачева и др.
Современные проблемы в развитии агропродовольственного рынка развернуто изложены в работах К.Г. Бородина, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, А.Н.
Осипова, А.Г. Папцова, Л.П. Силаевой, С.О. Сиптица и др.
Проблемы развития рынков на региональном уровне рассматривались российскими учеными А.Г. Гранбергом, А.С. Маршаловым, Г.В. Исаевой, А.С. Новоселовым, Н.М. Розановой, А.З. Селезневым, Д.В. Ходосом, Р.И. Шнипером и др.
Изучению отдельных компонентов создания и развития рыночных взаимоотношений субъектов агропродовольственного рынка в сибирском регионе посвятили исследования О.В. Борисова, Н.И. Гантимуров, А.В. Глотко, Н.В. Григорьев, Г.М. Гриценко, В.П. Зотов, Б.С. Кошелев, В.А. Кундиус, В.Н. Папе-ло, Н.И. Пыжикова, Е.В. Рудой, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, А.И. Сучков, Л.В. Тю, В.П. Черданцев, С.А. Шелковников, О.В. Шумакова, И.В. Щетинина и др.
Наряду с этим, несмотря на видимую активизацию в последние годы исследований, касающихся проблем повышения уровня развития агропродоволь-ственного рынка, отдельные темы в указанной области остаются слабо проработанными: комплексная оценка критериев, факторов и показателей, влияющих на развитие рынка; организационно-экономический механизм создания и развития рынка продовольствия. В этой связи следует продолжить изучение проблем и особенностей данной сферы.
Целью исследования выступает разработка теоретических положений и
практических рекомендаций по совершенствованию организационно-
экономического механизма регулирования уровня развития агропродоволь-ственного рынка региона.
Для достижения цели исследования были постановлены и решены задачи:
развиты теоретические основы регулирования уровня развития агропро-довольственного рынка;
предложен классификационный подход к анализу факторов и критериев, влияющих на уровень развития агропродовольственного рынка региона;
усовершенствована и апробирована методика комплексной оценки уровня развития агропродовольственного рынка, основанная на расчете интегрального показателя рыночной ситуации;
- разработан организационно-экономический механизм регулирования
уровня развития агропродовольственного рынка;
- разработаны и освоены перспективные направления повышения уровня
развития агропродовольственного рынка региона.
Объектом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие на агропродовольственном рынке.
Предметом исследования послужили предпосылки, закономерности, факторы, принципы формирования организационно-экономического механизма, обусловливающие уровень развития агропродовольственного рынка.
Объект наблюдения – агропродовольственный рынок Омской области.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, концепции, методические и справочные материалы, законодательные акты в области теории и практики развития агропродовольственного рынка. Для осуществления исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в том числе по Омской области, материалы периодической печати, информация официальных www-серверов, экспертные оценки, академические публикации по исследуемому вопросу и другие источники.
При осуществлении исследования были применены методы: контент-анализ, системный анализ, классификационный, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-аналитический, метод экспертных оценок и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические основы регулирования уровня развития агропродоволь-
ственного рынка.
2. Классификационный анализ факторов и критериев, влияющих на уро-
5
вень развития агропродовольственного рынка региона.
-
Методика комплексной оценки уровня развития агропродовольственно-го рынка, основанная на расчете интегрального показателя рыночной ситуации.
-
Организационно-экономический механизм регулирования уровня развития агропродовольственного рынка.
5. Перспективные направления повышения уровня развития агропродо-
вольственного рынка региона.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- развиты теоретические основы регулирования уровня развития агропро-
довольственного рынка. Осуществлен контент-анализ на основании социально
го, процессного, институционального и системного подходов к категории «уро
вень развития агропродовольственного рынка». При различных подходах одни
авторы не учитывают элементы, субъекты и процессы, действующие на рынке,
другие - социальную направленность, третьи - элементы системы производ
ственных и товарообменных операций на агропродовольственном рынке, чет
вертые - наличие инфраструктуры рынка. Предложено под уровнем развития аг-
ропродовольственного рынка понимать систему показателей достигнутого пре
дела взаимодействия субъектов рынка, обусловленную сбалансированным соот
ношением рыночных механизмов по продвижению в сферах организационно-
экономической структуры АПК агропродовольственной продукции в целях
комплексного удовлетворения потребностей населения, государства и участни
ков рынка;
- предложен классификационный подход к анализу факторов и критериев,
влияющих на уровень развития агропродовольственного рынка региона. На ос
новании экспертного подхода проведен PEST- анализ внутренних факторов,
сгруппированных в четыре группы: экономические, политические, социальные и
производственные. В результате осуществленного SWOT-анализа определены
сильные и слабые стороны агропродовольственного рынка Омской области, а
также возможности и угрозы со стороны внешней среды;
разработана и апробирована методика комплексной оценки развития аг-ропродовольственного рынка, базирующаяся на расчете интегрального показателя рыночной ситуации. Методика включает расчет 11 показателей, объединенных в три группы организационных, экономических и социальных индикаторов. Полученное расчетное значение каждого показателя интерпретировано по индикаторной дискретной шкале (от 0 до 3). Определено значение комплексного интегрального показателя как средней арифметической из балльных оценок. На основе разработанной шкалы баллов дана оценка и предложена классификация уровня развития агропродовольственного рынка с выделением четырех групп: высокий уровень развития, удовлетворительный, слаборазвитый, низкий;
разработан организационно-экономический механизм регулирования уровня развития агропродовольственного рынка, основными компонентами которого являются: факторы, оказывающие воздействие на развитие агропродо-вольственного рынка; направления развития; экономические, социальные, политические, организационные и производственные рычаги; определение уровня развития агропродовольственного рынка; процесс самоорганизации субъектов агропродовольственного рынка. Организационно-экономический механизм регулирования уровня развития агропродовольственного рынка дополнен методикой комплексной оценки уровня развития рынка, которая является основанием для дифференцированного подхода к применению перспективных направлений повышения уровня развития агропродовольственного рынка региона;
- разработаны и освоены перспективные направления повышения уровня
развития агропродовольственного рынка региона при помощи метода комплекс
ного исследования эффективности проектов с применением оценки возможной
экономии, создана схема синергетического результата от внедрения. Обоснована
необходимость преодоления информационной изолированности для выбора эф
фективной схемы движения сельскохозяйственной продукции на рынке. Сфор
мированы направления формирования овощного микрокластера. Разработана
система управления трансакционными издержками участников агропродоволь-
ственного рынка. Доказаны перспективные направления распространения про-
7
изводства и реализации экологически чистых продуктов. Обосновано, что реализация данных мероприятий является основой повышения уровня развития аг-ропродовольственного рынка региона. Произведен расчет их экономической эффективности, который показал, что в 2020 г. расчетная прибыль от реализованных мероприятий увеличится на 1081,41 млн руб., выручка составит 5383,73 млн руб.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что подготовленные выводы и предложения дают возможность решать комплекс теоретических и методических вопросов, относящихся к совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования уровня развития аг-ропродовольственного рынка региона. Результаты проведенного диссертационного исследования допущены к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области, органами местного самоуправления муниципальных образований региона, сельскохозяйственными организациями и перерабатывающими предприятиями, а также применяются в учебном процессе Омского ГАУ, что засвидетельствовано справками о внедрении результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета. Автор принимал участие в разработке региональной программы «Создание механизма оценки уровня и направлений развития инфраструктуры агропромышленного сектора экономики Омской области для формирования оптимальных и эффективных параметров значений доходности участников агропродовольственного рынка» (2013-2015 гг.), что подтверждается справкой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Основные результаты исследования были освещены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ (авторский вклад – 6,24 п.л.), включая 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК
России, издана 1 монография.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 192 страницах печатного текста, содержит 27 таблиц, 34 рисунка. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 193 наименования, 15 приложений.
Современные методы оценки развития агропродовольственного рын
Рассматривая такой раздел экономической науки, как функционирование и развитие агропродовольственных рынков, необходимо отметить, что понятийный аппарат окончательно не сформирован.
В концепции рыночного хозяйства специальное место занимают агропро-довольственные рынки, ключевая особенность которых состоит в специфике и особенностях реализуемых товаров: сельскохозяйственной продукции, сырья для промышленной переработки и продовольствия. Вне зависимости от того, расширяется сельскохозяйственное производство или нет, в каждой стране имеют место агропродовольственные рынки, поскольку они осуществляют продовольственное обеспечение населения и реализуются в соответствии с социально-экономической политикой.
Современное понимание рынка сложилось в период активного становления предпринимательства и в основном базируется на мнениях зарубежных авторов. «Рынок – это взаимодействие продавцов и покупателей, каждый из которых самостоятелен в своих действиях» [38, с. 54].
При этом авторы данной работы излагают взгляды западных ученых (У. Джевонса, Ф. Хайека, Ф. Котлера) на определение понятия «рынок». Английский экономист XIX в. У. Джевонс рассматривал рынок как группу людей, вступающих в деловые отношения и заключающие значительные сделки по поводу произвольного товара. Ф. Хайек (1899–1992) определял рынок как глубокое передаточное устройство, позволяющее с большей полнотой и отдачей использовать информацию, рассредоточенную среди большого количества индивидуальных агентов. Современный американский экономист Ф. Котлер описывает рынок как объединение имеющихся и потенциальных покупателей товара, т. е. выделяет особую роль покупателя. В британской энциклопедии рынок трактуется как совокупность инструментов, с помощью которых происходит обмен товарами и услугами, вследствие контактов друг с другом покупателей и продавцов. Контакт способен осуществляться непосредственно либо через индивидуальных посредников или учреждения. Аналогичного определения рынка придерживаются и другие зарубежные авторы. «Рынок – это любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом» [187, с.19]. «Рынок – это инструмент или устройство, соединяющее вместе покупателей (представителей спроса) и продавцов (поставщиков) самостоятельных товаров и услуг» [97, с.61]. Более содержательное определение продовольственного рынка дают В.И. Назаренко и А.Г. Папцов [111, с.4].
В советских экономических справочниках понятие «рынок» было изображено как «совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых реализуется товар и окончательно признается обществом через характер заключенного в них труда» [124, с.189].
Е.В. Рудой рассматривает рынок как определенный тип функционирования экономики и установления хозяйственных связей и отношений на основе механизма регулирования спроса и предложения. Рыночные взаимоотношения не ограничиваются областью обмена, а подключают товарно-денежные отношения, с помощью которых регулируются производство, распределение, обмен и потребление [139, с.333].
С точки зрения Н.М. Розановой, «рынок — совокупность продавцов товаров-заменителей (структура с точки зрения спроса) и отрасль — совокупность производителей товаров, отличающихся технологической близостью в производстве (структура с точки зрения предложения) [135, с.29].
Современный рынок Е.П. Лидинфа понимает как систему товарно-денежных отношений в среде участников общественного воспроизводственного процесса (производителей, продавцов, потребителей) с присущей ей организационной структурой и механизмом функционирования и направленную на удовлетворение производственных, хозяйственных и личных потребностей людей [93, с.33].
Некоторые авторы среди рынков АПК выделяют преимущественно продовольственный рынок. Как считают Ю.И. Агирбова и А.П. Леснова, продовольственный рынок нужно исследовать в нескольких аспектах: как совокупность всех рынков, функционирующих в аграрном секторе в широком смысле; как рынок сельскохозяйственной продукции, объектом которого является товар, произведенный непосредственно в сельском хозяйстве и проходящий через все стадии его товародвижения до конечного потребителя - в узком [12, с.124]. Однако данное определение необъективно, так как продовольственный рынок не может уместить в себе все рынки сельскохозяйственного сектора и тем более в целом АПК. В.А. Клюкач и А.-Н.Д. Магомедов подчеркивают, что «продовольственный рынок подчиняется в своем развитии правилам спроса и предложения», и отмечают «свойство осуществлять взаимодействие на децентрализованном механизме ценовых сегментов» [72, с.245; 74, с.39]. Обобщая различные источники, в самом общем значении «под продовольственным рынком подразумевается сложный комплекс товарно-денежных взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, которые участвуют непосредственно или опосредованно в производстве, переработке, хранении, транспортировке и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия за счет как собственных, так и импортных товаропроизводителей АПК» [68, с.12-16].
Г.М. Гриценко определяет продовольственный рынок как комплексность обменных отношений, которые регулируют хозяйственные связи в продовольственной цепи посредством купли-продажи продуктов питания [52, с.76-80].
Н.И. Гантимуров полагает, что агропродовольственный рынок необходимо рассматривать и как объект - систему влияния в статике, и как систему в процессе ее развития в динамике [41, с.2-4].
В условиях переходной экономики, по мнению И.И. Костусенко, особую значимость приобретает изучение механизма продовольственного рынка, действий по формированию и развитию спроса, предложения, цен на продукты пита 13 ния, выявления их внутренних причинно-следственных связей. Основное свойство товаров продовольственного рынка состоит в том, что им присуща сравнительно высокая степень востребованности [76, с.45-52]. Агропродовольственный рынок – это сложно сегментированная структура, обладающая совокупностью свойств, обусловленных особенностями формирования спроса и предложения на продовольствие, а, следовательно, прослеживается социальная направленность данной категории.
О.Н. Фетюхина считает, что агропродовольственный рынок являет собой сложную социально-экономическую систему с эмерджентным действием в виде конкурентных преимуществ, ограниченных спросом на основе платежеспособной потребности в агропродовольственных товарах, а также их предложением [171].
Э.Н. Крылатых предлагает интерпретировать агропродовольственный рынок как систему экономических связей и институциональных структур доведения сельскохозяйственной продовольственной продукции до конечного потребителя посредством системы биржевой, оптовой, розничной торговли путем использования логистических и информационных сетей [80].
Агропродовольственный рынок – это социально-экономическая система, в основу функционирования которой положено взаимодействие таких параметров, как платежеспособный спрос, предложение сельскохозяйственной продукции и продовольствия, цены на них, конкуренция и рыночная инфраструктура [15, с.89-96; 64, с.94-95; 179, с.131-133].
По мнению П.В. Михайлушкина, агропродовольственный рынок – это экономический процесс, обеспечивающий потребности населения в продовольствии рационально сбалансированным соотношением между конкретными продуктами питания, представленными на рынке, их ценой и качеством, реализованными потребностями и спросом [105, с.56-66].
Исследования ученых-экономистов можно приблизить к понятию сущности агропродовольственного рынка. Агропродовольственный рынок является совокупностью экономических отношений между субъектами рынка на всех стадиях воспроизводственного процесса всего комплекса, это целостная динамическая система рационального формирования и распределения продовольственных ресурсов, обеспечивающих производителей и покупателей, установления объемов и структуры производства, а также достижения и поддержания необходимого качества и цены продукции [24, с.188-194; 44, с.26-29; 53, с.28-41; 65, с.102].
Соответственно сформировались различные трактовки понятия «агропро-довольственный рынок» и его модификаций, основанные на социальном, процессном, институциональном и системном подходах. Разнообразны и методологические подходы к дефиниции сущности и содержанию понятия «агропродо-вольственный рынок». Отличия в трактовке определения «агропродовольствен-ный рынок» в экономической литературе определены его эволюцией в ходе общественного становления, отображением логики научного познания в ходе исследования, многоаспектностью и многогранностью анализируемой категории, характером определения проблем, подбором принципов и методологических подходов к их решению и в соответствии с этим направленностью полученных результатов.
Механизм регулирования агропродовольственного рынка
Инфраструктура представляется как совокупность социальных и экономических условий, обеспечивающих развитие как всего производственного процесса, так и определенного территориально-экономического образования.
В аграрной сфере формирование и развитие инфраструктуры является обязательным условием эффективного взаимодействия субъектов основного и вспомогательного производств. Инфраструктура связывает спрос и обеспечивает превращение всех видов ресурсов в факторы производства, способствует созданию общих предпосылок воспроизводственного процесса, роста и развития агропромышленного производства.
Инфраструктура агропродовольственного рынка имеет свои особенности: - представлена в качестве собирательного блока, включающего разнородные отрасли, производства и виды деятельности; - ее связь с составными частями АПК осуществляется преимущественно на основе функционального разделения труда; - на функционирование инфраструктуры оказывают влияние процессы цикличности, характерные для сельскохозяйственного производства, что предопределяет и соответствующий процесс деятельности связанных с ним отраслей инфраструктуры.
Важнейшей практической и методологической задачей в области исследования инфраструктуры является определение ее эффективности. Решение этой задачи позволит определить оптимальный баланс между основным производством и обслуживающими отраслями, определить основные направления и социально-экономические предпосылки развития инфраструктуры, обосновать уровень инвестиций в инфраструктурные звенья и т.д.
Методика оценки уровня развития инфраструктуры агропродовольственно-го рынка включает пять этапов: 1. Выделение блоков инфраструктуры. 2. Определение системы оценочных показателей. 3. Вычисление индексов изменения инфраструктуры. 4. Расчет агрегированного индекса инфраструктуры. 5. Разработка рекомендаций по повышению уровня развития инфраструктуры АПК. На первом этапе элементы инфраструктуры агропродовольственного рынка целесообразно объединить по функциональному назначению в блоки. Было выделено семь таких блоков: производственный, социальный, кадровый, кредитно-финансовый, страховой, торговый, нормативно-правовой.
Каждый блок характеризует балльная оценка развития по критериям и система оценочных показателей (от четырех до шести показателей).
Придерживаясь позиции, что основной эффект от деятельности инфраструктурных звеньев проявляется в обслуживаемых отраслях, эффективность инфраструктурной деятельности в таком случае целесообразно определять по трем критериям (определяющим факторам): 1) наличие учреждений инфраструктуры; 2) уровень их развитости; 3) степень влияния на агропродовольственный рынок. Сумма этих критериев дает обобщающий фактор. Значимость каждого определяющего фактора находим методом экспертных оценок в рамках мониторинговых исследований. С этой целью нами были разработаны мероприятия, позволяющие методом качественного анализа с помощью формализованных интервью и анкетирования работников сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, работников органов управления АПК, научных сотрудников и т.д. получить данные показатели.
Для получения целостного представления о развитии основных звеньев инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка нами было проведено исследование на примере Омской области. Экспертов отбирали по специальной методике, при которой использованы три признака: род занятий, стаж работы и уровень квалификации по интересующему профилю. Центральным критерием отбора экспертов выступает их компетентность. Для ее определения применяют методы самооценки экспертов и коллективной оценки авторитетности экспертов. В группу специалистов (420 чел.) вошли ученые, работники управления АПК (управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Кала-чинского и Омского муниципальных районов, МСХиП Омской области и др.), служащие корпоративных структур, работающих на рынке аграрной продукции, товаров и услуг для сельского хозяйства. Привлечены работники коммерческих банков, главы крестьянских хозяйств, руководители и специалисты сельхозпредприятий.
В листе экспертной оценки (приложение Б) предлагалось оценить меру развития основных звеньев инфраструктуры агропродовольственного рынка в регионе по следующим критериям: 1) наличие учреждений инфраструктуры; 2) уровень их развитости; 3) степень влияния на агропродовольственный рынок. Для экспертной оценки были отобраны те объекты инфраструктуры, которые либо уже адаптированы в экономике Омской области, либо успешно функционируют в структуре агропродовольственных рынков развитых стран.
Мониторинг носил институциональный и субъективный характер, что обу 60 словлено задачами исследования. Эксперты определяли наличие указанных звеньев инфраструктуры агропродовольственного рынка, степень влияния на субъектов рынка и уровень развитости их взаимоотношений. Сложный характер инфраструктуры обусловил использование системного подхода. Его эффективность связана с тем, что инфраструктура представляет собой исключительно сложный по своей социально-экономической природе объект с большим количеством вза-имовлияющих факторов и высокой степенью неопределенности развития. Польза системного подхода заключается в значительном упрощении процесса познания этого объекта таким путем, при котором его представляют в виде системы с последующим расчленением на подсистемы, элементы и связи.
Для количественного измерения применена шкала с укрупненными оценками. Определяющие факторы экспертам предлагалось оценить по четырехбалльной шкале: 0 – структуры отсутствуют на рынке; 1 – структуры присутствуют на рынке (не развиты), (не удовлетворяют потребности); 2 – достаточное количество структур (достаточно развиты), (потребности удовлетворяют частично); 3 – достаточное количество структур (развиты очень хорошо), (полностью удовлетворяют потребности). Среднегеометрическая прогрессия определяющих факторов (наличие учреждений инфраструктуры; уровень их развитости; степень влияния на сельскохозяйственное производство) по каждому учреждению инфраструктуры позволяет получить обобщающие факторы в виде балльной оценки по трехбалльной шкале.
Эффективность функционирования инфраструктуры в этом случае может быть определена как средневзвешенная оценка обобщающих факторов и уровня интегрированности соответствующих звеньев инфраструктуры:
Классификационный анализ факторов и критериев, влияющих на уровень развития агропродовольственного рынка региона
Стабильно работающие субъекты рынка выбирают более рациональные продуктовые цепочки, избегая многоступенчатых посреднических звеньев. Поученные нами данные наглядно подтверждают, что при меньшем количестве участников продуктовой цепочки для товаропроизводителя достигается наибольший экономический эффект от реализации продукции.
При реализации мяса непосредственно покупателю на ярмарках товаропроизводитель получает практически полную стоимость товара за вычетом государственных сборов и расходов по забою и доставке. Ежегодно в проведении сельскохозяйственных ярмарок принимают участие более 26 муниципальных районов Омской области. С целью поддержки местных товаропроизводителей в дни проведения ярмарок филиалами МУП г. Омска «Муниципальные рынки» предоставляется льгота на аренду торгового места (стоимость аренды 250 руб. в день).
Также в Омской области реализуется проект «Крестьянский продукт» — специализированные торговые ряды на Центральном и Ленинском рынках с мясом, молочной продукцией, яйцами, полуфабрикатами и дикоросами местного производства. Социальные ярмарки «Омские продукты — омичам» проходят в разных районах города два дня в неделю осенью и зимой. Сельские товаропроизводители предлагают молочную, мясную, хлебобулочную, кондитерскую продукцию, овощи, в том числе картофель, по ценам ниже рыночных. Торговые места на социальных ярмарках предоставляются на безвозмездной основе.
В целях обеспечения населения продукцией сельхозпроизводителей по доступным ценам хозяйствующие субъекты вправе реализовывать продукцию по ценам ниже сложившихся в области, что делает данную цепочку движения сельскохозяйственной продукции на рынке Омской области привлекательной для производителей в связи с увеличением спроса у населения. Однако данная цепочка не распространена, поскольку выдвигаются жесткие условия участия в ярмарке. Каждое торговое место должно иметь торговое оборудование, вывеску, со держащую наименование юридического лица и индивидуального предпринимателя, а также адрес и контактный телефон. Участник ярмарки обеспечивает: - реализацию товара, 80% которого должна составлять продукция, произве денная в организациях г. Омска и Омской области; - надлежащие условия для приемки, хранения, продажи товаров; - наличие у лиц, непосредственно осуществляющих продажу товаров на ярмарке, санитарной книжки, личной нагрудной карточки с указанием фамилии, имени, отчества; - оборудование торгового места (палатка, рабочий стол, холодильное обо рудование); - монтаж торгового оборудования, оформление торгового места, выкладку товаров до начала работы ярмарки; - демонтаж торгового оборудования после окончания работы ярмарки; - надлежащее санитарное состояние торгового места и прилегающей к нему территории в течение всего периода проведения ярмарки; - соблюдение правил торговли, санитарно-эпидемиологических правил, а также правил пожарной безопасности.
В качестве мер, направленных на стимулирование развития агропродоволь-ственного рынка, необходимо расширение практики прямых продаж сельскохозяйственных товаров населению, в том числе через рынки и ярмарки выходного дня.
Для того чтобы сельскохозяйственные товаропроизводители Омской области получили режим наибольшего благоприятствования на новых рынках города, в 2015 г. Администрация г. Омска инициировала подписание трехстороннего соглашения о партнерстве между администрацией, региональным Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области и частными торговыми комплексами — «Панорама-Центр», «Казачья слобода», «Амурский», «Кировский», «Миллениум», «Первомайский».
В 2014 г. объем продажи сельскохозяйственной продукции различных сфер агропродовольственного рынка на рынках и ярмарках Омской области составил 255,25 млн руб., что составляет 0,8% от оборота розничной торговли в области.
Анализ сложившихся продовольственных цепочек движения молока на рынке Омской области позволяет сделать вывод, что одной из оптимальных с точки зрения доходности для производителя является реализация молока непосредственно на рынке или ярмарке. При данном варианте продажи практически вся сумма выручки является финансовым результатом деятельности производителя – 90 и 93% соответственно. При реализации через посредника доля дохода производителя уменьшается в 2,5 раза. На рынке молока производитель – физическое лицо получает меньшую закупочную цену за сырье. При выборе идентичной продовольственной цепочки производитель – юридическое лицо рассчитывает на закупочную цену, которая выше на 7%. Наибольший доход от реализации молока получают заводы по переработке молока – более 50%. Это обусловлено тем, что именно на этих субъекты приходятся расходы по заготовке, транспортировке, хранению, переработке и распределению продукции.
Есть говорить о процентном соотношении используемых каналов сбыта, то сельскохозяйственные производители пользуются одним наиболее эффективных каналом сбыта, как правило, это молокозавод.
Личные подсобные хозяйства населения реализуют продукцию на рынках и ярмарках, при этом предпочитая рынки областного центра, а не своих населенных пунктов по причине отсутствия на них необходимого уровня спроса.
Большинство производителей молока определили для себя один-два канала сбыта, которые используют. Эффективность канала сбыта определяется ценой, сроками расчетов, а также географическим показателем эффективности, количеством посредников, размерами закупок и др.
Продукции животноводства присущ фактор сезонности. Происходит как изменение объемов выработки продукции, так и перераспределение основного количества конечных потребителей из городов в пользу сельской местности. Сле 123
довательно, в летний сезон необходимо организовать сбыт ближе к потребителю, что ограничивается проблемами с транспортировкой и хранением продукции.
Покупка молока у личных подсобных хозяйств перерабатывающими предприятиями имеет невысокую эффективность в связи с низкими объемами поставок частными лицами, дополнительными транспортными расходами и дополнительной нагрузкой на лабораторию. Чтобы расширить объемы закупаемого молока перерабатывающими предприятиями, необходимо увеличить количество хозяйств, производящих молоко, и поголовье скота.
Предприятия, работающие по государственному заказу, имеют стабильный стратегический заказ и гарантированную стоимость, что свидетельствует об эффективности данного канала сбыта. Поэтому данный канал сбыта сельскохозяйственной продукции включен в оцениваемые цепочки ее движения на рынке Омской области (рисунок 21).
Организационно-экономический механизм регулирования уровня развития агропродовольственного рынка
Самостоятельные игроки на биорынке — фермеры, производители, трейдеры — открыто выйдут на рынок лишь тогда, когда новые магазины покажут реальный спрос на биопродукцию, а существующая розница обогатится массовыми продуктами и обратит свой взгляд на узкоспециализированные ниши.
В России растет количество фермерских хозяйств, уделяющих большое внимание качеству продукции, которая благодаря этому способна составить конкуренцию продукции крупных агропромышленных компаний. Органическое фермерство более интеллектуально и трудоемко, в то время как традиционное фермерство больше ориентировано на капитал и в настоящее время требует увеличения вложений. Из-за большей трудоемкости органическое фермерство помогает обеспечить жителей села новыми рабочими местами, поскольку с увеличением затрат труда повышается и цена на продукцию. При этом социологические опросы показывают, что многие люди спокойно относятся к повышению цены на продукты питания в пределах 40-70%, если есть гарантии их качества и экологической безопасности.
Основными проблемами, препятствующими развитию рынка продуктов органического сельского хозяйства в России, считаются: отсутствие каналов сбыта продукции, большие расходы на транспортировку, если речь идет о скоропортящихся продуктах, частое отсутствие гарантий того, что продукция действительно соответствует ожиданиям покупателей. Государственные стандарты, определяющие принципы органического сельского хозяйства, также пока отсутствуют.
Создав условия для развития органического сельского хозяйства, Россия уже к 2020 г. способна стать мировым лидером в производстве экологически чистой сельскохозяйственной продукции с оборотом в данной сфере свыше 300 – 400 млрд руб. на внутреннем рынке и объемом экспорта свыше 300 млрд и таким образом занять 10-15% мирового рынка. По экспертным оценкам, количество сертифицированных производителей органической сельскохозяйственной продукции в России к 2020 г. превысит 15 000. Развитие органического сельского хозяйства в России позволит создать на селе 75-100 тыс. рабочих мест с высоким уровнем дохода [133].
Решение о производстве и реализации экопродуктов сопровождается для товаропроизводителей и продавцов ростом трансакционных издержек.
Трансакционные издержки на производство экологически чистых продуктов связаны с особенностями современного состояния рынка и продвижения эко-продуктов. Основные цели сертификации — это гарантия качества, предупреждение подлогов, развитие коммерческой деятельности органических хозяйств. Трансакционные издержки измерения содержат затраты на сертификацию эко-продуктов. Они проявляются, во-первых, в издержках на установление правил маркировки и производства экопродуктов. Во-вторых, это затраты на получение эколейбла. За сертификацию и инспектирование взимается ежегодная плата в виде лицензионных сборов (например, в США и Канаде $400-2000 в год в зависимости от агентства и объема работ). В России затраты на сертификацию продукции, например, картофеля– 150 тыс.руб. / 100 т.
Сертификация нефермерской деятельности происходит аналогичным образом. Она фокусируется на ингредиентах продукции и других используемых материалах, процессах и условиях переработки. От транспортных компаний требуется предоставление детальных отчетов об использовании и поддержке их транспортных средств, оборудования хранилищ, контейнеров и т.д. В ресторанах инспектируются помещения и оборудование, а также проверяются поставщики.
Необходимость контроля над качеством экологически чистых продуктов и защиты потребителей приводит к росту издержек спецификации. В настоящее время стоимость экспертизы составляет 5-6 тыс. руб.
Проблема низкой популярности экопродуктов в нашей стране может быть решена маркетинговым продвижением посредством информирования покупателей об органической продукции, методах и пользе для здоровья и жизни человека. В связи с этим увеличатся издержки поиска информации. Однако согласно расчетам проведение подобных мероприятий увеличит объемы продаж на 10-15%. В связи с этим увеличиваются затраты времени и ресурсов, необходимых для поиска деловых связей, для выявления цен, которые сложились на текущий момент, что приводит к росту трансакционного сектора.
Снижение уровня загрязнения атмосферы, воды и почвы Мероприятия по реализации - Уменьшить выброс токсичных веществ в атмосферу от предприятий топливно-энергетического комплекса и промышленных предприятий за счет увеличения доли природного газа в топливном балансе и повышении эффективности работы электрофильтров, осуществляющих золоулавливание; - снизить сброс сточных вод и количество ингредиентов в поверхностные водоемы путем соблюдения законодательной и нормативной баз природоохранной деятельности; - повысить продуктивность почвы и уменьшить токсическое действие тяжелых металлов на кормовые растения путем внесения органических удобрений не менее 10 т. на 1 га, известкования и фосфоритования; - осуществлять анализ кормов на наличие тяжелых металлов и контролировать их содержание в рационах коров в разные периоды содержания, особенно в пастбищный; - с целью выработки экологически чистой молочной продукции при переработке молока коров, производимого в зоне повышенной экологической загрязненности, следует учитывать уровень токсичных веществ в молоке, особенности поведения и концентрации отдельных элементов, а также вид вырабатываемого продукта; - в хозяйствах пригородной зоны и молокоперераба-тывающих предприятиях необходимо проводить периодический контроль молочного сырья и готовых молочных продуктов на содержание в них токсичных веществ Результат Снижение заболеваемости населения улучшение самочувствия рост производительности труда рост заработной платы улучшение материального состояния населения. Снижение младенческой смертности улучшение генофонда укрепление иммунитета уменьшение затрат на лечение
Экономический Развитие предпринимательского потенциала, который мало задействован в современной рыночной экономике Предпринимательский подход в развитии основных базовых отраслей экономики: промышленности, агропромышленного комплекса, где проведенные преобразования не сопровождались их переводом на новый инновационно-предпринимательский режим ведения хозяйства
Социальный Обеспечение достойного уровня жизни населения России Из-за большей трудоемкости органическое фермерство помогает обеспечить жителей села новыми рабочими местами, поскольку с увеличением затрат труда повышается и цена на продукцию Удовлетворение первейших, жизненно важных потребностей человека в экологически чистых продуктах, питьевой воде, воздухе и других компонентах окружающей среды
Институциональный Стимулирование государством российских предпринимателей - Налоговые и иные льготы, предоставляемыегосударственным и другим предприятиям, учреждениям и организациям, которые производят экологически чистую продукцию;- специальное налогообложение экологическивредной продукции, которая непосредственно иликосвенно наносит вред здоровью граждан;освобождение от налогообложения экологических фондов;- применение льготного кредитования предприятий, осуществляющих экологически чистое производство, независимо от форм собственности;безвозмездное предоставление средств федеральных, местных бюджетов Привлечение предпринимателей в сферу производства экологически чистых продовольственных товаров, возникновение конкурентной борьбы, в результате чего они станут более доступны покупателям
Учитывая возросший спрос на экологически чистые продукты, хозяйства начнут наращивать объем их производства и поставлять на рынок эту продукцию во все больших масштабах. Это приведет постепенно к снижению цены единицы экологически чистого продукта. Одновременно увеличение их производства приведет к снижению издержек на изготовление каждой единицы этих товаров, в том числе и трансакционных.
Значимость производства и потребления экологически чистых продуктов подтверждается эффективностью развития инновационного предпринимательства в сельском хозяйстве.
Для России в целом и Омской области одним из направлений совершенствования отношений участников рынка может стать развитие органического сельского хозяйства. Этот вид производства создает условия и механизмы развития малых и средних форм производства. Уже сейчас некоторые мелкие сельскохозяйственные предприятия выпускают продукцию, соответствующую «экого-стам». Однако современные стратегии торговых сетей и запросы покупателей, ориентированные на низкую цену, не позволяют спровоцировать повышение спроса на биопродукцию. Отсутствие каналов сбыта, большие расходы на хранение и транспортировку, отсутствие государственных стандартов препятствуют развитию рынка продуктов органического сельского хозяйства.
Органическое сельское хозяйство увеличивает прибыль участников цепочки движения сельскохозяйственной продукции на 20-50%.
Производством экологически чистых продуктов в Омской области занимается Акционерное общество «Агрокультура». В производстве экопомидоров не используются гидропонные методы выращивания и ионное обеззараживание, ГМО, иные генно-инженерные приемы, растения выращиваются обособленно от других производств, не обрабатываются пестицидами и не используются минеральные удобрения. Это позволило АО «Агрокультура» обеспечить расширение товарного ассортимента, войти в высокодоходный сегмент, занять свободную рыночную нишу с низким уровнем конкуренции, предложить не имеющую аналогов отечественную продукцию, сформировать благоприятный экологический имидж для государства и потребителей. Развитие органического сельского хозяйства снижает уровень загрязнения атмосферы, воздуха и почвы; развивает предпринимательский потенциал; обеспечивает достойный уровень жизни населения. Однако российский сегмент экологически чистых продуктов малодоступен покупателю. Доля органической продукции составляет в среднем 5 % от общего продуктового рынка. Спрос на экологически чистую продукцию следует поддерживать и развивать объединенными усилиями всех участников агропродовольственного рынка на основании принципов самоорганизации.
Это позволит обеспечить расширение товарного ассортимента, вход в высокодоходный сегмент, занятие свободной рыночной ниши с низким уровнем конкуренции, предложение не имеющей аналогов отечественной продукции, упрощение выхода на емкий международный рынок, т.к. внутренний рынок не способен к самообеспечению, возможность привлечения иностранных партнеров и инвесторов в высокодоходные экопроекты, формирование благоприятного экологического имиджа субъекта агропродовольственного рынка для государства и потребителей.
Апробация указанных мероприятий дала положительный синергетический эффект от внедрения конкретных мероприятий по экономическому, социальному, инфраструктурному, агроэкологическому, инновационному, производственному, психологическому, этическому, технологическому, правовому, политическому и организационному усовершенствованию (рисунок 34).