Совершенствование организационно-экономического механизма активизации инвестиционных процессов в регионе (на материалах Хатлонской области Республики Таджикистан) Шарипов Умарджон Ахтамович



Шарипов Умарджон Ахтамович. Совершенствование организационно-экономического механизма активизации инвестиционных процессов в регионе (на материалах Хатлонской области Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Шарипов Умарджон Ахтамович;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы активизации инвестиционных процессов в регионе

1.1. Теоретические аспекты активизации инвестиционных процессов в регионе .14

1.2. Основные принципы и критерии активизации инвестиционных процессов в регионе 31

1.3. Анализ зарубежного опыта активизации инвестиционных процессов .47

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития инвестиционных процессов в Хатлонской области Республики Таджикистан

2.1. Анализ состояния и тенденции развития инвестиционных процессов в Хатлонской области Республики Таджикистан 63

2.2. Основные факторы улучшения инвестиционного климата в регионе 90

2.3. Проблемы и перспективы активизации инвестиционных процессов в промышленности региона 101

Глава 3. Основные направления активизации инвестиционных процессов в Хатлонской области Республики Таджикистан

3.1. Основные направления и условия совершенствования механизма активизации инвестиционных процессов в регионе .118

3.2. Организационные аспекты стимулирования инвестиционных процессов в регионе 130

3.3. Инновационные аспекты активизации инвестиционной деятельности в регионе .144

Выводы и предложения 161

Список использованной литературы 168

Приложения .185

Теоретические аспекты активизации инвестиционных процессов в регионе

Проблемы инвестиций и активизации инвестиционной деятельности всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Это связано с тем, что инвестиции, определяя процесс роста и развития экономики в целом, затрагивают самые ключевые основы экономической жизни общества. Инвестиции, как экономическая категория, выражают экономические отношения по поводу создания условий и возможностей получения прибыли и потенциального эффекта от их использования для удовлетворения возрастающих потребностей. Эти отношения складываются в процессе формирования и накопления инвестиционных ресурсов и превращения капитала в материально-вещественные элементы.

Анализ проблем инвестиций проводятся в широком диапазоне - на уровнях, как макро, так и микроэкономики. В условиях неравномерного социально-экономического развития между отдельными территориально-административными единицами страны особую значимость приобретает анализ проблем инвестиций также и на уровне отдельных регионов.

Освещение теоретических аспектов активизации инвестиционного процесса в регионе требует, прежде всего, раскрыть сущность инвестиционного процесса в регионе. Последний, как самостоятельный объект управления, «представляет собой интегрированную совокупность инвестиционных процессов отдельных хозяйствующих субъектов региона, которые в целом по иерархии составляют инвестиционные процессы более высокого уровня»1.

В современных условиях, когда происходит глобализация и переход к рыночным отношениям, наряду с другими факторами, инвестиции играют значительную роль в ускорении экономического развития каждой страны в целом и регионов, в частности.1 Каждое государство разрабатывает свою инвестиционную политику, исходя из макроэкономического состояния национальной экономики, объемов имеющихся инвестиционных ресурсов и инвестиционного потенциала. Отсюда, конкретизация теоретических основ организации инвестиционной деятельности и повышение ее эффективности приобретают особо важное значение. Следовательно, «инвестиции, как важное средство активизации экономической деятельности, характеризуются отличительными признаками»2.

Для проведения анализа развития инвестиционных процессов необходимо, прежде всего, различать понятий «инвестирование», «инвестиционный процесс» и «инвестиционная деятельность». Так, по мнению Е.М. Ильинской и Т.П. Денисовой, «инвестирование - это вложение денежных средств в воспроизводство основных средств. Инвестиционный процесс - это процесс создания инвестиционных товаров в виде готовой или промышленной продукции, а инвестиционная деятельность - это процесс вложения инвестиций или инвестирование»3.

Некоторые экономисты, наоборот, ставят знак равенства между понятиями инвестиционного процесса и инвестирования, имея в виду, что они представляют собой процессов производства и накопления средств производства и финансов, обеспечивающих движения и воспроизводства капитала. Считаем, что между понятиями инвестиционного процесса и инвестирования, хотя и есть некоторые общности, имеются и существенные различия.

В этом отношении права Н.Н. Мильчакова, считающая, что инвестиционный процесс - это «процесс трансформации инвестиций в объекты инвестиционной деятельности, при котором осуществляется превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости».1

Эти процессы еще дальше разграничиваются Е.С. Губановой, которой инвестирование трактуется «как вложение капитала, а инвестиционный процесс - как процесс накопления, трансформации, размещения, вложения и использования капитала с целью получения дохода, социального эффекта и повышения конкурентоспособности экономики».2

Так как любое действие сопровождается достижением какой-нибудь конкретной цели участников инвестиционного процесса, то инвестирование для объекта вложений является как источник развития, обеспечивающий получения дохода. Инвестиционный процесс означает осуществление совокупности последовательных действий хозяйствующих субъектов, аккумулирующие инвестиционные ресурсы, их трансформацию, размещение и вложение.

При осуществлении инвестиции, участники инвестиционного процесса последовательно достигают те или иные цели. Поэтому инвестирование некоторыми учеными рассматривается для объекта вложений как источник развития, обеспечивающий получения дохода. А инвестиционный процесс представляет собой процесс последовательного осуществления хозяйствующими субъектами совокупности действий для объекта вложений для аккумуляции инвестиционных ресурсов и их дальнейшей трансформации.

Выявляется, что главной задачей теории инвестиционных процессов состоит в исследовании путей и направлений их активизации и разработке методологии, адекватной экономической оценке инвестиций на всех перечисленных уровнях иерархии инвестиционного управления. Эта иерархия позволяет определять и обосновать потенциальным инвесторам более выгодные приоритеты инвестирования. Участникам инвестиционного процесса определяющие значения приобретают варианты наиболее эффективного использования инвестиций.

Среди ученых-экономистов имеет место большое разнообразие в точках зрений в вопросе об определении самого понятия «инвестиционный процесс». Так, Ф. Шарпом ограничивается понятие «инвестиционный процесс» только в рамках принятия «инвестором решения относительно ценных бумаг, в которые осуществляются инвестиции, объемов и сроков инвестирования».1 Ученый-экономист в этом определении, на наш взгляд, сужает объект инвестирования, под которым понимает только ценные бумаги, а сущность инвестиционного процесса сводит только к «принятию инвестором решения».

Одни авторы видят в инвестиционном процессе приращение вложенного капитала, другие - ставят знак равенства между ним и инвестиционной деятельностью, третьи - характеризуют инвестиционный процесс как механизм, передающий свободные средства одних лиц желающему получить эти деньги на финансовых рынках. Эти определения смешивают акценты и сужают смысловую нагрузку инвестиционного процесса и не раскрывают суть понятия.

Матвеев Ю.В. и Матвеев К.Ю. утверждают, что «инвестиционный процесс есть система эколого-социально-экономических отношений по поводу расширенного воспроизводства всех элементов национального богатства»2. Инвестиционная фаза воспроизводства, по их мнению, порождена на рыночном этапе развития экономики для обеспечения расширенного роста товарного производства.

На наш взгляд, одного из важнейших ограничений, определяющее отличительное содержание инвестиционного процесса, они правильно связывают с определением субстанции инвестиционных отношений, а другого - с особыми формами движения инвестиционных ресурсов между субъектами, которое осуществляется в двух формах: финансовой и реальной.

Сущностное предназначение инвестиционного процесса заключается в том, что он выражает процесс последовательного движения деятельности и действий, связанных с возникновением идеи и вложением денежно-материальных и трудовых средств, начиная от разработки инвестиционных проектов, кончая сдачи созданного объекта в эксплуатацию. Данный процесс по содержанию включает разные этапы на микро - и макроуровнях. На микроуровне инвестиционный процесс начинается с момента выбора варианта инвестирования, разработки проекта по выбранному варианту, определения источников финансирования, формирования инвестиционного фонда и завершается представлением созданного в результате инвестиционного процесса объекта.

Определение инвестиционного процесса должно основываться на многообразие экономических отношений между его участниками по поводу движения инвестиционных ресурсов с целью ускорения экономического роста и его устойчивого развития. Формулируя определение инвестиционного процесса, на наш взгляд, следует брать во внимание новые тенденции, формирующиеся в развитии современного инвестиционного процесса. Это является «фактором, от которого зависит формирование инвестиционной среды и развитие национальных инвестиционных процессов»1. Эти тенденции учеными характеризуются в следующем: «концентрация инвестиционных потоков на основных направлениях мирового технологического развития; рост инновационного характера капитала, обусловливающего структуру потребления инвестиций; возрастающие вложения в человеческий капитал; усиление ликвидационной функции инвестиций».2

Анализ состояния и тенденции развития инвестиционных процессов в Хатлонской области Республики Таджикистан

Переход к рыночным преобразованиям сопровождался трудностями адаптации к новым формам хозяйственной деятельности, нехватки финансовых ресурсов и управленческого опыта в регионах Республики Таджикистан. Однако все же республике удалось обеспечить стабилизацию и последовательного развития национальной экономики в целом и ее отраслей, в частности. На современном этапе в республике и ее регионах реализуются всесторонне разработанные экономические и социальные программы. Таджикистан с определенными успехами продвигается в направлении последовательных рыночных преобразований. Осуществляется обновление экономических укладов в основных отраслях экономики.

В Послание Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан отмечается, что «Экономические реформы, проводимые в течение последних лет, способствуют улучшению предпринимательского и инвестиционного климата, привлечению зарубежных инвестиций, в том числе и прямых. В настоящее время в стране продолжается реализация 70 государственных инвестиционных проектов на общую сумму 30 миллиардов сомони. За последние 10 лет в экономику Таджикистана поступило прямых зарубежных инвестиций в объеме более 33 миллиардов сомони, большая часть из которого направлена на развитие сфер энергетики, связи, строительства, добычи и переработки полезных ископаемых и создание инфраструктуры. Для достижения намеченных целей мы и впредь будем продолжать сотрудничество с партнерами по развитию, и привлеченные прямые инвестиции будем направлять на внедрение современных производственной техники и технологий, создание новых рабочих мест и увеличение объема производ ства конкурентоспособной отечественной продукции. В связи с этим Правительству страны необходимо ускорить свою деятельность по улучшению инвестиционного климата, привлечению прямых зарубежных инвестиций и представлению инвестиционных проектов»1.

Хатлонской области, как неразрывной части единого народнохозяйственного комплекса страны, также характерны названные социально - экономические процессы, происходящие в целом по республике. В области ныне сосредоточен огромный сельскохозяйственный, энергетический, транспортный, строительный, трудовой и другой потенциал, нуждающийся в дальнейшей модернизации и переводе на качественно новый уровень, отвечающий мировым стандартам.

Как показывают данные табл. 2.1.1, в Хатлонской области сосредоточено более 35% населения республики, сюда направляются ежегодно от 15 до 40% инвестиций от общего их ежегодного объема по стране в целом. Регион обеспечивает более четвертую часть произведенного ежегодно в стране валового внутреннего продукта. Эти данные характеризуют Хатлонскую область как региона, занимающего значительное место в общеэкономических показателях республики и играющего большую роль в социально-экономическом развитии страны. Однако по уровню развития она значительно отстает от уровня, составляющего в среднем по республики. Так, в 2017 г. объем валового регионального продукта, произведенного в расчете на душу населения, по отношению к объему ВВП на душу населения республики, составлял 72,6%. За период 2010-2017 гг. абсолютный объем ВВП по республике увеличился в 2,47 раза, и по Хатлонской области - также в 2,47 раза, т.е. одинаково, однако темпы роста населения в области были выше (15,8%), чем в республике (14,7%).

Это обуславливало того, что за этот период (2010-2017 гг.) разница в уровнях названного показателя между республикой и областью никак не преодолевается и сохраняется почти на одном уровне.

В Хатлонской области на душу населения инвестиций направляются также меньше, чем в целом по республике. Так, в среднем за 2010-2017 гг. по республике объем инвестиций на душу населения составлял 835,2 сомони, а по области - 509,3 сомони, т.е. около 61% от среднереспубликанского уровня.

Низкие объемы инвестиций на душу населения означают, что в области создаются сравнительно меньше предприятий относительно численности населения и, соответственно, здесь меньше и количества рабочих мест.

Все это обуславливает низкий уровень занятости трудовых ресурсов области по сравнению со средним ее уровнем по республике. Этот показатель по области более чем в 2 раза ниже, чем в среднем по республике. Последнее обусловлено тем, что как по республике в целом, так и по области, темпы увеличения объемов инвестиций на создание новых объектов реальной экономики ниже, чем темпы увеличения населения и трудовых ресурсов.

Недостаточные объемы инвестиций не позволяют применить в производственных процессах современную технику и совершенную технологию, способствующую повышению производительности труда и снижению производственных затрат, что сказывается в наличии в области большого количества убыточных предприятий и увеличения их числа по годам.

Таким образом, анализ данных табл. 2.1.1 позволяет заключить, что Хатлонская область, являясь регионом, играющим большую роль в социально-экономическом развитии республики и имеющим большой экономический потенциал, однако испытывает большие трудности по нехватке инвестиционных средств, необходимых для более эффективного использования этого потенциала и обеспечения более ускоренных темпов экономического роста. Характерной чертою инвестиционных процессов является то, что в Таджикистане инвестиций в основной капитал на душу населения имеет возрастающую тенденцию (табл.2.1.2).

Однако по Хатлонской области наблюдается резкое уменьшение объемов инвестиций на душу населения в первые годы исследуемого периода, но в последующие годы этот показатель приобрел повышающуюся тенденцию, хотя низкими темпами. Привлекает внимания то, что финансовый кризис обуславливал замедление темпов роста инвестиции в Хатлонской области.

Следует отметить, что инвестиционная активность в значительной мере зависит от финансового состояния предприятий. В этом значение прибыли, как основного побудительного мотива инвестиций–очень большое. По мере роста ожидаемой нормы прибыли будут увеличиваться и объемы инвестиций.

В свою очередь, возрастающие объемы инвестиций, способствуя расширению производства, приведут к экономическому развитию предприятий.

За анализируемый период финансовое положение предприятий Хат-лонской области не претерпевало существенных изменений (табл.2.1.3).

Доля убыточных предприятий в среднем по всем отраслям экономики области сохранилась в основном в пределах 44-48%, за исключением 2011 и 2012 гг., когда она повысилась до 64,2 и 71,5%, соответственно по годам.

Но сальдированный результат по всем предприятиям области в среднем был положительным и имел повышающуюся тенденцию с некоторыми колебаниями в отдельные годы.Большая разница в доли убыточных предприятий в их общем числе имеет место в строительстве - от 9,32 до 54,3%, обрабатывающих производствах - 25% (65,7%) и торговле - 29,4% (59,5%). Вместе с тем, в сельском хозяйстве сложилась достаточно не только высокая доля убыточных предприятий, но и ее рост в течение рассматриваемого периода. Предприятия сельского хозяйства за анализируемый период хозяйственный год завершали убыточным сальдированным результатом, при этом, сумма сальдированного убытка в 2016 г. достигла максимальной величины - 28,3 млн. сомони, а в 2017 году получили 10,1 млн. сомони прибыли. Убыточная деятельность сельскохозяйственных предприятий Хатлонской области обусловлена тем, что в годы известной политической нестабильности (начало 90-х годов) колхозы и совхозы были расформированы и преобразованы в дехканские (фермерские) хозяйства, рабочая сельскохозяйственная техника была расхищена, хозяйствам была оставлена старая неработоспособная техника.

Новые дехканские (фермерские) хозяйства все еще материально - технически не обеспечены в достаточном уровне, чтобы можно было бы провести сельскохозяйственные работы качественно и в нужные агротехнические сроки. Все это сказывается на низкие урожаи сельскохозяйственных культур с единицы посевных площадей, недостаточность доходов возместить произведенные затраты и получить сверх этого и прибыль.

В создании и воспроизводстве основных фондов инвестиционные средства направляются в форме капиталовложений на строительство новых предприятий и субъектов, на расширение, реконструкции и техническое перевооружение действующих. Индексы основных показателей строительной отрасли в Хатлонской области (табл. 2.1.4) не имеют ярко выраженную тенденцию изменения.

Такого же положения имеют также показатели объема строительно-монтажных работ и количества введенных жилых домов в расчете на душу населения.

Проблемы и перспективы активизации инвестиционных процессов в промышленности региона

В целях настоящего исследования целесообразным представляется изучение проблем, условий и факторы, влияющие на инвестиции в частном секторе в промышленности региона, как отрасли, имеющая большой потенциал активизации инвестиционных процессов. С этой целью, изучая проведенные в этой области исследования, и собирая мнения экспертов и специалистов в области экономики, были введены барьеры и проблемы инвестирования в форме основных и второстепенных гипотез.

Инвестиции в качестве факторов производства и экономического роста широко признаны в каждом обществе. Отсутствие инвестиций в экономическом и производственном секторах станет причиной замедления или даже остановки экономического роста. Это, в свою очередь, приведет к снижению общественного благосостояния и росту безработицы.

Все это повышает важность роста внимания к вопросу об инвестициях.

Однако анализ показал, что существуют значительные препятствия на пути инвестиций в производственном и промышленном секторах реальной экономики.

На уровне регионов ученые видят эти препятствия в следующем:

1. Неразвитость регионального инвестиционного законодательства;

2. Недостаточная поддержка инвестиций со стороны местных властей путем предоставления льгот;

3. Обеспечение открытости и привлекательности регионов в формировании инвестиционного рынка и инвестиционного имиджа;

4. Недостаточная активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций. Характерно, что при еще малой привлекательности страны в целом для иностранных инвесторов есть регионы, в которых эта привлекательность сопоставима с передовыми странами.

5. Неразвитость инвестиционной инфраструктуры. Отсутствие в регионах залоговые фонды, деятельность которых открывает возможность предоставления государственных гарантий инвесторам и субъектам инвестирования. Особое значение приобретает повышение уровня экономической обоснованности инвестиционных проектов на основе стандартов, заложенных в современные общепринятые в мире методики, а также выбор критериев отбора этих проектов с учетом приоритетных задач развития регионов.1

Инвесторы, не начавшие инвестирование в Таджикистан, недостаточно представляют об имеющихся его возможностях. На уровне регионов особенно заметно отсутствие информации о научном, производственном и техническом потенциалах.

Одним из препятствий на пути инвестиций является наличие множества инвестиционных рисков в регионах, которые учеными классифицируются следующим образом:

- законодательные (юридические условия инвестирования в те или иные сферы, порядок использования отдельных факторов производства);

- социальные (уровень социальной напряженности);

- экономические (тенденции в экономическом развитии региона);

- финансовые (степень сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий);

- криминальные (уровень преступности в регионе с учетом тяжести преступлений);

- экологические (уровень загрязнения окружающей среды, в т.ч. радиационное);

- управленческие (распределение политических симпатий населения по результатам последних парламентских выборов, авторитетность местной власти).1

Таким образом, это направило инвестиции в непроизводственные и непромышленные сектора экономики. Так, препятствия для инвестиций в частном секторе, особенно в обрабатывающих и промышленных субъектах, по-прежнему остаются основными проблемами экономической и инвестиционной деятельности.

Поэтому выявление причин не направленности капитала в промышленном и производственном секторах является одной из основных целей этого исследования.

Многочисленные исследования показывают, что, несмотря на то, что финансы и сфера услуг составляют основу современных экономик развитых стран (около 50% ВВП), однако обрабатывающие отрасли составляют основу технологического развития, обеспечивая его устойчивое развитие.2 Однако на эти отрасли направляются меньшая часть инвестиций.

Активизация же инвестиционного процесса требует приведения темпов развития этих отраслей в соответствии путем преимущественного направления инвестиционных ресурсов на развитие перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса региона.

Данные табл. 2.3.1 показывают, что между сырьевыми отраслями сельского хозяйство региона и промышленными отраслями, перерабатывающими сельскохозяйственного сырья, имеет место несбалансированность, что видно из разных темпов развития этих отраслей за анализируемый период.

Причины снижения инвестиционной активности в отраслях промышленности ученые экономисты напрямую связывают с общем кризисным состоянием промышленного сектора экономики, при этом, к названным причинам они относят проблемы, связанные с отсутствием средств на реализацию проектов развития.

Классический классификационный подход предполагает деление источников финансирование проектов развития на собственные, заемные и привлеченные. К первым традиционно относят средства промышленных предприятий, аккумулируемые амортизационными отчислениями, чистой прибылью и внутренними резервами. Заемными источниками являются средства в виде ссудного капитала, который может быть привлечен в форме коммерческого кредита, а также выпуска облигаций или иных видов ценных бумаг. К привлеченным относятся средства предприятия, по которым имеется обязательства дивидендных выплат, т.е. средства от выпуска акций, взносов в уставный капитал и др.

На практике, проекты развития локального масштаба, будь то инвестиции в основной капитал или внедрение инноваций в производство, финансируются за счет непосредственно собственных средств и, реже, привлеченных (возможность использовать привлеченные источники финансирования имеется зачастую лишь у крупных предприятий).

В связи с этим на сегодняшний день имеются две основные проблемы использования данной группы источников: а) заниженные нормы амортизации, замедляющие обновление основных фондов; б) недостаточный объем прибыли для реализации проектов развития. И если первая проблема является отчасти структурной для промышленных предприятий нашей страны, и связана с желанием занижать сумму налога на прибыль, то недостаток чистой прибыли является результатом повышения процентов на коммерческий кредит, и, как следствие, перераспределением потоков финансовых ресурсов между различными видами деятельности предприятия.

Еще одной проблемой является низкая инвестиционная привлекательность, отпугивающая большинство потенциальных инвесторов. Возникает замкнутый круг, при котором порожденные кризисом финансовые, политические, валютные и другие риски резко снижают уровень инвестиционной и деловой активности, которые в свою очередь могли бы поспособствовать выходу из кризиса.1

Заслуживает внимания утверждение ученого о том, что под влиянием социально-экономических и других факторов на инвестиционный процесс большинство проектов осуществляется в условиях недостатка информации о внешней и внутренней среде объекта инвестирования, что обусловливает высокую степень риска, а, следовательно, и нежелание инвесторов вкладывать ресурсы в восстановление и развитие экономики вообще и в инвестиционные проекты, в частности. Потенциальные инвесторы предпочитают инвестировать значительные средства в финансовые активы.1

Поскольку исследования проводились в промышленных районах республики, выборка включает в себя владельцев предприятий, директоров или их представителей в производственных подразделениях и в промышленных районах. Наличие контрабандных иностранных товаров на внутреннем рынке, слабость рынков капитала в финансировании, отсутствие обязательств у государственных учреждений, чтобы платить вовремя свои долги перед подрядчиками, трудность получения кредитов от банков, наличие экономических злоупотреблений в государственных органах, соответственно, считаются самыми несоответствующими переменными промышленных районов. Слабая транспортная инфраструктура, тарифные барьеры в экспорте и импорте сырья, низкий уровень тарифов на импортные товары и недобросовестная конкуренция конкурирующих продуктов на внешних рынках, слабая инфраструктура, иррациональное ценообразование продуктов со стороны госорганов, а также слабость системы распределения и проблем с поставками товаров непосредственному потребителю рассмотрены как переменные для бизнеса.

Инновационные аспекты активизации инвестиционной деятельности в регионе

В условиях глобализации уровень экономического роста любого региона во многом зависит от степени и масштабов инновационной поддержки. Последующие этапы рыночных преобразований с целью обеспечения более быстрого экономического роста требуют усиления инновационной активности предприятий и хозяйствующих субъектов. Целью и результатом инновационного развития является ускоренное экономическое развитие.

В современных условиях инноваций выступают одним из главных факторов экономического роста и экономического развития. Инновации, направленные на разработку новейшей техники и прогрессивной технологии, обеспечивают условия для роста производительности труда, снижения себестоимости продукций и повышения качества, что повышает конкурентоспособность предлагаемых на рынке товаров и темпы экономического развития предприятий.

При этом инновация связана с определенными затратами денежно - материальных средств и интеллектуального труда, т.е. инвестициями. Инновационный процесс предполагает объединение всех элементов системы - наука - технология - производство - потребление в рамках целостной воспроизводственной структуры.

Повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов, применение новейшей техники и передовой технологии создают условия для представления производимых ими товаров на мировом рынке. Отсюда, инновации являются фактором количественного и качественного развития производительных сил. Развитие производительных сил, повышение их научно-технического уровня лежат в основу первостепенной задачи любого государства в экономической сфере. Р. Солоу пришел к выводу о том, «что 87% роста производительности труда обеспечивалось применением технологического прогресса, и только 13% - новыми инвестициями. Другие ученые утверждают, что ныне не менее прироста ВВП обеспечивается за счет новейших технологий»1.

Инновационное развитие региона зависит от многих факторов, в частности, от состояния развития рынка нововведений, его структуры, параметров, конъюнктуры. Важнейшими сегментами рынка нововведений являются рынок технологий, ноу-хау, рынок инновационных ресурсов, рынок интеллектуального труда. Все это без финансового обеспечения, т.е. инвестиций, не может быть действенным и результативным.

Субъекты региона должны обеспечить инновационное развитие, учитывая факторы, способствующие формированию инновационных преимуществ. Эти процессы имеют непосредственную связь с устремленностью и умелостью руководителей и научно-технического персонала своевременно и эффективно применить последние достижения науки и техники.

С позиции экономического развития, сегодня в мире лидируют инновационное развитые страны, своевременно применяющие новые технологии. Стремление регионов к комплексной поддержке инновационных процессов позволит превратить имеющийся научно-технологический потенциал в действенный фактор экономического развития. Последние создают особо благоприятные финансово-экономические условия с целью формирования инновационной системы, соответствующей стратегию инновационного развития региона.

На современных предприятиях региона должны эффективно организовать инновационную деятельность в целях развития производства и насыщения рынка конкурентоспособными товарами и услугами1. Это считается условием динамичности и изменчивости потребительского рынка и жесткой конкуренций, которые выступают стимулом предприятия к инновационному развитию.

Эффективной системы стимулирования инновационной деятельности можно достигнуть путем создания институтов инновационного развития, укрепления научно-технологического потенциала страны путем активизации инновационной деятельности предприятий и организаций и формирования институциональных основ становления национального рынка инноваций.

Специалисты и ученые показывают следующие недостатки и преграды, имеющиеся на пути перевода экономики на инновационный тип развития: не целенаправленность, без должной обеспеченности научными кадрами и финансированием осуществления научных разработок; отсутствие должной связи науки с производством. не соответствие научно-технических разработок и практических рекомендации требованиям уровня развития современных технологий; слабый поиск новых форм взаимодействия науки с производством. «Низка востребованность результатов научных исследований со стороны производства, медленно происходит переход сферы науки и технологий на инновационный путь развития».2

С целью улучшения положения Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 3 марта 2011 г., № 114 была утверждена «Стратегия Республики Таджикистан в области науки и технологий на 2011-2015 годы» Она предусматривала создание в стране высокоэффективной системы государственной поддержки и развития науки, предусматривающей направления научного потенциала на приоритетные отрасли научных исследований и социально-экономического развития.

Возникновение и усиление диспропорций в функционировании экономики Хатлонской области в годы независимости республики и последовавший за этим экономический кризис привели к снижению объемов и эффективности капитальных вложений, направленных на развитие экономики региона. Без привлечения инвестиционных ресурсов в экономику региона выход из создавшейся ситуации представляется невозможным. Осуществляемые же вложения не достигают желаемых результатов, если они не переориентированы также и на формирование инновационной системы.

Данная позиция вытекает из структурообразующей функции инвестиций, от того, в какие приоритетные отрасли реального сектора экономики региона вкладываются инвестиций, зависит будущая структура и темпы развития экономики.

В 90-е годы в результате технологической деградации экономики позиция Таджикистана в мировом экономическом и технологическом пространстве заметно ухудшилась. Это явилось последствием отсутствия инновационной стратегий, резкого упадка изобретательных работ, свертывания высокотехнологического комплекса, отсутствия базисных инноваций, приостановки многих промышленных предприятий. Эти тенденций еще более негативно проявлялись в экономике Хатлонской области.

В 2016 г. объем финансирования НИОКР по Республике Таджикистан составил 41, млн. сомони, а по Хатлонской области (только по трем ВУЗ -ам) - 401,8 тыс. сомони, что, соответственно по республике и области составляет 0,09% от ВВП и 0,002% - от ВРП. В расчете же на душу населения объем финансирования НИОКР по Республике Таджикистан составлял 4,71 со-мони, а по области - 0,13 сомони. Нужно отметить, что по количеству ученых и инженеров в сфере НИОКР на тысячу человек и по доле затрат НИОКР в ВВП Таджикистан отстает от развитых стран мира более чем в два раза. По структуре заявок на патенты и лицензий от резидентов в 34.3 раза, от нерезидентов - почти в 60 раз, по доходам от продажи лицензий - в 530 раз. А Хат-лонская область отстает еще больше.

Усилился процесс утечки умов из страны, ликвидировано много научных и конструкторских школ, упала изобретательская активность. За указанные годы число научных организаций возросло всего на 6 единиц. Все это непосредственно касается и Хатлонской области, поскольку результаты научно - исследовательских работ главных научных организаций республики должны быть достоянием каждого соответствующего экономического субъекта всех регионов.

Анализ таких показателей, как уровень инновационной активности, удельный вес высокотехнологической продукции в структуре производства и экспорта, развитие инновационной инфраструктуры показывает, что Республика Таджикистан существенно отстает от экономически развитых стран мира и занимает скромное место среди центрально-азиатских стран. Так, в 2007 г. в среднем по центрально-азиатским странам в расчете на 1 млн. человек приходилось 810 специалистов и исследователей, мировой уровень этого показателя составлял 900 человек. В Таджикистане этот показатель составлял 814 чел., Казахстане - 674, Киргизии - 490 и в Узбекистане - 954 человека. В 2016 г.