СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОТИВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (на материалах Республики Таджикистан) Искандаров Хофиз Хакимович



Искандаров Хофиз Хакимович. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОТИВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (на материалах Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Искандаров Хофиз Хакимович;[Место защиты: Таджикский государственный университет коммерции], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования механизма кадрового обеспечения 12

1.1. Теоретические основы исследования понятия «кадровое обеспечение» 12

1.2. Методология формирования мотивационного механизма кадрового обеспечения в аграрном секторе экономики 28

1.3. Проблемы кадрового обеспечения в условиях глобализации 46

Глава 2. Анализ и оценка современного состояния кадрового обеспечения аграрного сектора Республики Таджикистан 63

2.1. Анализ социально-демографических процессов в сельском хозяйстве Республики Таджикистан 63

2.2. Оценка системы подготовки кадров аграрного профиля в Республике Таджикистан 78

2.3. Анализ факторов мотивации труда в сельском хозяйстве Республики Таджикистан 91

Глава 3. Направления совершенствования мотивационного механизма кадрового обеспечения в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан 103

3.1. Развитие механизма социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики 103

3.2. Формирование образовательных кластеров аграрного профиля 119

3.3. Развитие системы социальной защиты населения в сельской местности 136

Список используемой литературы 162

Методология формирования мотивационного механизма кадрового обеспечения в аграрном секторе экономики

В целях настоящего исследования важным представляется рассмотрение методологии построения механизма кадрового обеспечения в аграрном секторе экономики, так как эффективное взаимодействие методов, форм, ресурсов, инструментов, а также технологий кадрового обеспечения требует наличия и полноценного функционирования соответствующего механизма достижения поставленной цели. В этом отношении понятие «механизм кадрового обеспечения» имеет особое значение.

Слово механизм в словаре определяется как «система, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности. Последовательность состояний, процессов, определяющих собою какое-нибудь действие, явление»1. В данном определении, которое носит общий характер, больше внимание уделяется двум составляющим механизма, а именно «порядок» и «последовательность». В этом отношении порядок и последовательность выполнения отдельных функций выступают основными составляющими элементами механизма.

Следовательно, механизм кадрового обеспечения это - порядок и последовательность обеспечения взаимодействия методов, форм, ресурсов, инструментов, а также технологий, направленных на воспроизводство и эффективное использование человеческого капитала. На основе данного определения можно представить механизм кадрового обеспечения аграрного сектора экономики в виде рис. 1.

Вместе с тем, необходимо отметить, что данный механизм имеет всего лишь общий характер и не может отражать специфические признаки и условия применения в определенных условиях. Это обусловливает более детальный анализ природы механизмов, их специфичность и условия разработки и применения в конкретных условиях.

Необходимо отметить, что по мере усложнения структур управления социально-экономических систем, развивается и теория хозяйственных механизмов. В настоящее время акцент все больше делается на разработку механизмов, которые функционируют с учетом влияния факторов внешней среды и обеспечивают сочетания эволюционных и революционных форм преобразования социально-экономических систем на основе идеи «саморазвивающихся систем».

В Большом энциклопедическом словаре внимание акцентируется на том, что «обычно в механизме имеется одно входное звено, получающее влияние от двигателя, и одно выходное звено, соединенное с рабочим органом машины или указателем прибора»1.

В данном случае, на наш взгляд остается неясным - какие силы побуждают объект управления двинуться от входа в сторону выхода? Когда запускается механизм управления какого-то устройства, естественно, что он станет работать с помощью каких-то средств.

В технических механизмах это понятно, но в механизмах управления социально-экономическими процессами и системами этот вопрос требует своего уточнения. Боле того, будет оптимальным, если механизм сам запускается и сам продолжает свое функционирование, периодически исправляя свои неполадки.

В Философском энциклопедическом словаре механизм определяется как «система движений или событий, а также устройство или приспособление, в котором и посредством которого совершаются эти движения, определяемые законами природы»1.

В целом, следует согласиться с этим определением, которое дает исчерпывающий ответ на то, кем запускается и как функционирует «механизм», в его философском понимании. Вместе с тем, не следует забывать, что законы природы очень жесткие, и они порою не сочетаются с принципами управления хозяйственными системами, особенно если это касается управления человеческими ресурсами.

Относительно механизмов хозяйственной деятельности, т.е., когда речь идет о социально-экономических механизмах, имеются разные мнения и различаются разные позиции авторов. Так, по мнению, Л.И. Абалкина «механизм - это способ организации общественного производства с присущими ему формами и методами, экономическими стимулами и правовыми нормами»2. Акцент на экономические стимулы, который не встречается в других определениях, на наш взгляд является вполне обоснованным, так как только на основе определенных стимулов и мотивов можно будет запустить самостоятельный ход каждого механизма. Но данное определение, отражает общий подход к механизмам управления социально-экономических систем, в то время как относительно отдельные сферы деятельности, в том числе, механизм кадрового обеспечения АПК и сельского хозяйства требует более подробного описания.

К.А. Раицкий считает, что механизм это «совокупность форм, методов и инструментов управления экономическими процессами, которые влияют на хозяйственную деятельность, достижение стратегических и поточных целей развития»1. Автор особо выделяет «методы и инструменты управления экономическими процессами», которые как раз таки и могут охватывать мотивы или стимулы, побуждающие субъекты более эффективно выполнять свои функции.

Хозяйственный механизм, отмечает И.С. Аверина, «это система субъектно-объектных взаимосвязей, обеспечивающих преобразование хозяйственной деятельности через изменения правил и условий «игры» посредством совершенствования форм, методов и инструментов достижения целей»2. Изменения правил и условий «игры» в настоящее время, является чуть ли не ключевой проблемой управления социально-экономических систем. Акцент на изменение правил и условий игры обусловлен, тем, что ныне правила и условия игры быстро устаревают в связи с динамизмом происходящих событий в макро и микросреде объектов управления, что требует наличия соответствующих механизмов, способных адекватно реагировать на происходящие изменения.

И.С. Аверина акцентирует внимание на типы хозяйственных механизмов: «по структуре - экономический, политический, социальный, культурный; исходя из динамики - становления, развития, трансформации и адаптации; по функциям - стимулирования, организации, планирования и контроля (которые представляют собой единый механизм управления); исходя из сферы применения - инновационный, инвестиционный, трудовой и т.д.»1.

В этом смысле механизмы также могут быть и мотивационными, которые по классификации данного автора можно будет отнести к механизмам, представляющим часть системы управления.

По мнению М.И. Халикова и Р.Х. Кунакбаева «Механизм кадрового обеспечения - это система кадровой деятельности для достижения определенных целей. Этот механизм создается и запускается с учетом конкретной ситуации, хотя в нем могут присутствовать и ряд стабильных компонентов»2. Далее авторы акцентуируют внимание на «обеспеченность» данного механизма ресурсами: «Обеспечение - это наделение ресурсами. Без соответствующего обеспечения, т.е., без ресурсов, невозможна никакая деятельность в принципе. В развитии общества огромную роль играет кадровое обеспечение, то есть формирование, развитие и использование кадровых ресурсов в стране. Но и сама кадровая работа, кадровая политика также нуждаются в определенном обеспечении. Оно может быть различным, так же, как различны используемые здесь ресурсы: финансовое, материально-техническое, информационное, кадровое, организационное, правовое, научно-методическое, управленческое обеспечение и т.д.»3.

Нам представляется, что действительно ресурсы играют важную роль в процессе формирования механизма кадрового обеспечения. Ресурсы создают основу кадрового обеспечения, они могут обеспечить финансовую сторону привлечения, подготовки и развития человеческих ресурсов. Вместе с тем, считаем необходимым отметить, что ресурсы должны служить в качестве мотивации работников. Иными словами ресурсы должны быть использованы так, чтобы обеспечить высокую мотивацию кадров к работе в данной отрасли или предприятии.

Необходимо особо отметить, что, как и в других сферах, в сельском хозяйстве наибольшее значение имеют материальные виды мотивации труда. Однако, как известно, труд в сельском хозяйстве имеет сезонный характер и в связи с этим заработная плата тружеников села, как основной элемент материальной мотивации, выплачивается в конце каждого сезона. В связи с этим, естественно, что возникают определенные трудности, связанные с низким уровнем мотивации кадров в сельском хозяйстве. Это, пожалуй, основной барьер на пути развития мотивационного механизма кадрового обеспечения в сельском хозяйстве, который следует решить с учетом устойчивости установленных правил... Иначе любые меры, принимаемые в целях повышения влияния материальной мотивации окажутся тщетными.

Оценка системы подготовки кадров аграрного профиля в Республике Таджикистан

Необходимо отметить, что в процессе формирования мотивационного механизма кадрового обеспечения сельского хозяйства, как и других сфер национальной экономики, нельзя игнорировать вопросы качества подготовки кадров, решение которых, безусловно, способствует и повышению мотивации человеческих ресурсов. В этом смысле, анализ системы подготовки кадров сельскохозяйственного профиля в контексте нашего диссертационного исследования имеет особое значение и позволит, в том числе, выявить сдерживающий фактор мотивации кадров в сельском хозяйстве и наметить пути устранения существующих барьеров.

Систему подготовки кадров сельскохозяйственного профиля в Республике Таджикистан на сегодняшний день можно условно разделить на две формы: формальное и неформальное обучение. Причем, в отличие от других сфер национальной экономики, в сельском хозяйстве неформальное обучение считается наиболее распространенной формой подготовки кадров. В связи с этим, в сельском хозяйстве часто можно встретить опытных и знающих свою профессию работников без соответствующих документов об образовании, которые ничем не уступают дипломированным специалистам. Тем не менее, такая форма образования в единственном числе не может обеспечить конку рентоспособность кадров в сельском хозяйстве. С другой стороны, в настоящее время в сельском хозяйстве требуются квалифицированные кадры, знающие и имеющие опыт работы в научных лабораториях, владеющие умениями проведения разных экспериментов и т.п., требующих специальной подготовки в рамках программ формального обучения, преимущественно в университетах, где имеется соответствующая база обучения.

А.А. Федченко отмечает, что: «Национальная система квалификаций, прямо или косвенно, определяет, какая форма обучения формирует ту или иную часть системы квалификаций и то, как они стандартизируются, признаются и измеряются (оцениваются). Гибкость национальной системы квалификаций обеспечивается механизмами, предоставляющими широкие возможности выбора путей и способов освоения квалификаций, включая возможность постепенного обучения и признание неформальных его форм»1.

В свете этого невольно вспоминаются доводы сторонников «теории фильтра». Как отмечает Р.И. Капелюшников: «Согласно этой теории (теории фильтра) образование представляет собой механизм, сортирующий людей по уровню их способностей. Информация об этом достается фирмам даром, помогая отбирать наиболее перспективных кандидатов на рабочие места. Более высокая производительность оказывается, связана не с полученным работниками образованием, а с их личными способностями, которые существуют до и помимо него. Теория фильтра не ставит под сомнение выгодность обладания дипломом для отдельного человека. Но для общества в целом содержание такого дорогостоящего сигнального устройства как система образования заведомо неэффективно, поскольку известны намного более простые и дешевые методы проверки деловых качеств»2.

Далее Р.И. Капелюшников отрицает убедительность теории фильтра, основываясь на том, что «даже в качестве средство отбора образования может содействовать повышению эффективности, помогая будущим работникам, не имеющим достаточной информации о собственных возможностях, узнавать себя лучше и находить в экономической системе наиболее подходящие ниши. Вопреки утверждениям теории фильтра, фирмы не полагаются при отборе персонала на образовательные удостоверения, а затрачивают немалые средства на его тестирование. Неспособна она объяснить и высокие нормы отдачи образования у фермеров, которые не являются наемными работниками и которым незачем сигнализировать о своих способностях с помощью дипломов»1.

Однако, по мнению таджикского ученого Д.А. Ходиева в определенных случаях следует согласиться с аргументами сторонников теории фильтра. В частности он отмечает, что «…появление теории фильтра можно объяснить, в частности тем, что в некоторых случаях, уровень образования дипломированных специалистов начинает отставать от уровня развития техники и технологии. Наглядным примером может служить ситуация в системе высшего образования Республики Таджикистан, где тысячи дипломированных специалистов не могут найти работу по своей профессии. Многие дипломированные специалисты, из числа трудовых мигрантов, за рубежом работают в основном в качестве разнорабочих. В свою очередь, некоторые мигранты без соответствующего образования, работают мастерами, прорабами или бухгалтерами на российских предприятиях. Если полностью отрицать позицию сторонников теории фильтра, то придется отказываться от неформального образования»2.

В целом, неформальное и формальное образование в сельском хозяйстве имеют почти одинаковое значение. Поэтому позиция сторонников теории фильтра, отчасти оправдывается в сельском хозяйстве. Вместе с тем, в сельском хозяйстве Таджикистана, по нашему глубокому убеждению, наблюдается сильное отставание качества формального образования от требований рынка труда. В таких условиях многие дипломированные специалисты не могут реализовать свой потенциал в трудовой деятельности. В общей сложности систему подготовки кадров сельскохозяйственного профиля в Республике Таджикистан можно представить следующим образом (табл. 2.10).

Как видим, в республике всего один вуз сельскохозяйственного профиля - Таджикский аграрный университет им. Шириншо Шотемура, в прошлом Таджикский сельскохозяйственный институт, созданный в 1933 г. решением Совнаркома Таджикской ССР. В 1992 г., решением Правительства Республики Таджикистан институту был дан статус университета и он стал Таджикским аграрным университетом (ТАУ). В годы независимости с учетом большого вклада политического деятеля 30-х гг. прошлого века - Шириншо Шо-темура в становлении Таджикской ССР, университет был назван в его честь.

У ТАУ им. Ш. Шотемура богатая история. В советский период в стенах данного вуза проходили подготовку квалифицированные кадры сельскохозяйственного профиля, которые впоследствии внесли существенный вклад в развитие таджикской сельскохозяйственной науки и практики. Ныне в университете функционируют 9 факультетов: механизация сельского хозяйства, экономический, зооинженерный, ветеринарный, агрономический, агробизнес, плодоовощеводства и сельскохозяйственной биотехнологии, гидромелиоративный и учетно-финансовый. На этих факультетах готовят профессионалов по 38 специальностям. В настоящее время в университете действуют 53 кафедры, на которых плодотворно трудится более 500 преподавателей, среди которых 2 академика и 7 членов-корреспондентов АН Республики Таджикистан, 51 докторов наук и 62 профессора, 140 кандидатов наук, доцентов1.

По состоянию на 1 января 2016 г. в стенах данного вуза учится 8309 студентов, или 10,3 на 10 тыс. человек. Это притом, что общая численность студентов высших учебных заведений в стране составляет 159,4 тыс., или 195 на 10 тыс. человек. Следует иметь в виду, что 70 % населения страны живет и работает в сельском хозяйстве, т.е. в других секторах, несмотря на то, что они все вместе охватывают всего 30 % населения, учится 184,7 на 10 тыс. населения, а в сельском хозяйстве, соответственно 10,3. Это говорит о существенном дисбалансе подготовки кадров в республике, также как и о низкой мотивации населения к аграрным профессиям.

Примечательно то, что в регионах республики, несмотря на размещение основных сельскохозяйственных предприятий в них, отсутствуют вузы сельскохозяйственного профиля (табл.2.11).

Данное обстоятельство крайне отрицательно влияет на привлечение сельской молодежи в сельскохозяйственные вузы. Нам представляется, что в таких крупных городах республики как Хаджанд и Курган-тюбе есть возможность открытия вузов сельскохозяйственного профиля. Тем не менее, пока сельская молодежь из регионов республики вынуждена переселяться в столицу для получения высшего образования, что не всем по карману. При этом основная часть сельского населения живет за чертой бедности и не имеет возможности покрыть расходы своих детей, желающих учиться в столице.

Сельскохозяйственные профессии стали крайне непопулярными. Распределение студентов по специальностям в средние профессиональных учреждениях за последние годы показывает, что высокую популярность имеют такие специальности как врачи, экономисты, инженеры, программисты и юристы.

Прием и выпуск студентов сельскохозяйственного направления из года в год имеет тенденции к сокращению, что может быть объяснено низким уровнем мотивации молодежи к деятельности в сельском хозяйстве. При этом, вызывает удивление то, что в 2013-2014 учебный год прием студентов-аграрников составлял 300 человек, а выпуск через три года (в 2015-2016 учебный год) составил 100 человек. Соответственно, 400 студентов не смогли, а может, не захотели продолжить учебу по выбранной специальности.

Развитие механизма социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики

Анализ и исследование мотивационного механизма кадрового обеспечения в сельском хозяйстве Республики Таджикистан показывают, что фактор материального благополучия имеет наибольшее влияние на процесс сохранения и привлечения человеческих ресурсов в этой важной отрасли национальной экономики, как и впрочем, в других отраслях. Ситуация осложняется тем, что год за годом производительность труда в сельском хозяйстве снижается, земля как основной фактор производства деградируется вследствие нерационального ее использования (использование химикатов, засоления и т.д.), теряются лучшие породы овец, коров и других животных, на месте некогда больших ферм и сельскохозяйственных предприятий появляются склады, рынки, магазины, рестораны и т.п., которые в основном продают и покупают иностранные продукты. Одним словом, сельское хозяйство Республики Таджикистан стремительно теряет свои позиции. В таких условиях привлечь настоящие кадры, которые способны вывести сельское хозяйство на новый уровень становления и развития, становится все более трудной, а порой неразрешимой проблемой.

Тем не менее, с учетом того что в стране все еще сохраняются силы, желание и амбиции относительно подъема отечественного производства на уровень стабильного развития, с учетом того, что пока не поздно обратиться к собственному, экологически чистому продукту взамен импортированных ГМО - сохраняется и надежда на то, что можно всё исправить. Для этого в первую очередь необходимо привлекать кадры в сельское хозяйство, туда, где есть земля, вода, первичная инфраструктура, хоть старая, но все же техника и технология. Задача трудная, но наш взгляд вполне разрешимая.

Опыт многих стран показывает, что усилия, труд и большое желание всегда побеждают. Вспомнить хотя бы послевоенные годы в СССР, США, Иране, Вьетнаме и других странах, когда в результате разрушительных последствии войн люди вынуждены были строить всё заново. В Таджикистане похожая ситуация. Сельское хозяйство почти полностью разрушено. Были и война и нерациональное управление сельским хозяйством. В результате к настоящему моменту мы имеем по всем пунктам неконкурентоспособное сельское хозяйство, которое не может реализовать свою продукцию по ценам равным ее себестоимости. На рынке и по вкусу и по товарному виду предпочтение отдается в основном импортной продукции. В результате аграрии не могут получить прибыль, соответственно, не могут выплачивать заработную плату работникам, не могут выплачивать кредиты, взятые в банках, не могут инвестировать в будущее своего хозяйства. Одним словом, аграрии банкротятся и, продав все имущество, уходят в другие отрасли, мигрируют или просто становятся безработными.

Сложившаяся ситуация именно с позиции кадрового обеспечения требует реализации концептуальных подходов, способствующих повышению имиджа сельскохозяйственной отрасли в целях привлечения квалифицированных кадров, успешных предпринимателей, менеджеров, агрономов и техников для восстановления и постепенного достижения параметров стабильного и устойчивого развития отрасли с учетом создания достойных условий труда и его оплаты. Как отмечает А.А. Федченко: «Достойный труд характеризуется высокой эффективностью результатов и достойной оплатой, правовой и социальной защищенностью, возможностью развития личности в условиях социального партнерства и отсутствия любых форм дискриминации»1.

Система социально трудовых отношений занимает особое место в жизнедеятельности человека, определяя его социальный статус, благосостояние и социально-психологический климат. Социальная политика государства во многом должна способствовать регулированию отношений между обществом и индивидуумом. Разработка и функционирование механизмов регулирования системы социально-трудовых отношений посредством согласования интересов субъектов, способствует достижению равновесия в обществе. При этом важнейшим является создание условий для роста занятости населения, развития трудовой и деловой активности, а также соблюдение норм в области охраны труда и социальной защиты работников1.

Чтобы понять значимость развития социально-трудовых отношений достаточно вспомнить его определение: «Социально-трудовые отношения -это совокупность экономических, психологических и правовых аспектов взаимосвязей и взаимоотношений субъектов: государства, работодателя и наемных работников, возникающих в ходе трудовой деятельности и по поводу трудовой деятельности, направленных на повышения качества трудовой жизни и эффективности работы персонала организации»2. Соответственно, развитый механизм социально трудовых отношений выступает надежной основой кадрового обеспечения во всех сферах экономики.

В аграрном секторе экономики имеется своя специфика в построении социально-трудовых отношений, т.к. сельское хозяйство функционирует в специфических условиях, которые и накладывают свои особенности на социально-трудовые отношения. В работе П.А. Удодова и др. подробно приведена классификация факторов, влияющих на механизм регулирования социально-трудовых отношений в организациях аграрного сектора экономики (табл. 3.1), что может помочь нам в дальнейшем при разработке рекомендаций по развитию механизма социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве Республики Таджикистан.

Как видим, по мнению авторов наиболее важными факторами, влияющими на механизм регулирования социально-трудовых отношений в организациях аграрного сектора экономики, выступают механизм управления персоналом, кадровая политика, объем и структура средств на развитие человеческого капитала, качество трудовой жизни, роль профсоюзов, уровень оплаты аграрного труда и уровень доходов жителей сельской местности и др.

Следует отметить, что заработная плата является основным и самым надежным инструментом привлечения кадров во всех отраслях народного хозяйства. Функции, выполняемые заработной платой, в т.ч., направлены на обеспечение мотивации кадров и привлечение их в конкретных отраслях или географических зонах. Известный экономист в области экономики труда

Б.М. Генкин выделяет пять функции заработной платы: воспроизводственная, учетная, регулирующая, социальная и мотивирующая1. На наш взгляд, что все эти пять функций в сельском хозяйстве Таджикистана выполняются не в полном объеме.

Необходимо отметить и квалификацию В.Г. Золотогорова по функциям заработной платы. Он дополняет существующие квалификации еще одним пунктом: формирование платежеспособного спроса2. А. Вайсбурд также отмечает данную функцию, назвав ее ценообразующей функцией3.

Мы разделяем мнение этих авторов, подчеркивая при этом тот факт, что формирование платежеспособного спроса является одной из ключевых функций заработной платы, если смотреть на эту проблему с точки зрения системного подхода. В этой связи, далее мы учтём данную функцию заработной платы с акцентом на то, чтобы рассмотреть пути её реализации в сельском хозяйстве Таджикистана.

В Республике Таджикистан трудовые отношения регулируются набором следующих документов:

1. Конституция Республики Таджикистан.

2. Трудовой кодекс Республики Таджикистан.

3. Законы Республики Таджикистан.

4. Нормативно-правовые акты Маджлиси милли и Маджлиси намоянда-гон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, Постановления Правительства Республики Таджикистан и местных органов государственной власти; (ЗРТ от 26.12.11г., № 778).

5. Акты-соглашения: генеральные, отраслевые (тарифные), территориальные соглашения (областные, районные, городские).

6. Коллективные договоры и иные локальные нормативные акты о труде (правила внутреннего трудового распорядка, графики отпусков, а также приказы, распоряжения, указания и т.д., издаваемые руководителями организаций в пределах их компетенций).

7. Международно-правовые акты, признанные Республикой Таджикистан1.

Необходимо отметить, что сравнительно недавно (в 2016 г.) Трудовой кодекс Республики Таджикистан был принят в новой редакции. Кодекс дополнен нормами, регулирующими социальное партнёрство, коллективные договоры и соглашения, нормы охраны труда, особенности труда различных категорий лиц, таких как индивидуальные предприниматели, надомные и домашние работники.

Новый трудовой кодекс предусматривает, что в случае простоя возможен перевод работника на другую вакантную должность. Другим немаловажным нововведением Трудового кодекса является включение работников сельского хозяйства, журналистов и спортсменов в категорию лиц, которым установлен удлиненный ежегодный отпуск.

По вопросам оплаты труда в Кодексе предусмотрено положение о том, что работодатель самостоятельно решает вопрос выбора формы, системы и размеров оплаты труда работников. В статье 101. «Установление размеров оплаты труда работников» отмечается, что «оплата труда работников устанавливается в зависимости от количества и качества затраченного ими труда. Мерой затраты труда являются нормы труда (нормы выработки, нормы времени, нормы обслуживания), устанавливаемые для работников на основании действующих минимальных размеров заработной платы, тарифных ставок и межразрядных коэффициентов работодателем по согласованию с представительным органом работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии и организации производства, при обеспечении работникам нормальных условий труда»2.

Развитие системы социальной защиты населения в сельской местности

На наш взгляд, для устойчивого развития сельских районов Таджикистана необходимо определить развитие сельского хозяйства в среднесрочной перспективе и разработать ряд экономических, правовых и административно-управленческих мер, направленных на развитие сельского хозяйства, улучшения уровня и качества жизни в сельской местности. Это позволит преодолеть значительные социально-экономические различия между городами и районами, реализовать основные функции села и сократить бедность в сельских местностях.

Агропромышленный комплекс является одним из основных секторов национальной экономики республики, и его состояние и уровень развития предопределяет социально-экономическую ситуацию на селе. В сельской местности проживает 6290,9 тыс. человек (73,5% общей численности населения республики). По состоянию на 1 января 2016 года в Республике Таджикистан площадь земель, используемых для ведения сельскохозяйственного производства, составила 14137,6 тыс. га, из них 3604,6 тыс. га – сельскохозяйственные угодья, в т.ч. пашни – 655,6 тыс. га. В хозяйстве всех категорий в 2016 г. была произведена валовая продукция на сумму 21577,8 млн. сомони в фактически действовавших ценах, что в 1,37 раза больше, чем в 2010 году. В структуре производства по категориям хозяйств доминируют хозяйства населения – 65 %, причем их доля в анализируемый период возросла более чем на пять процентных пункта, в то время как на эту же величину снизился удельный вес сельскохозяйственных организаций, практически при неизменном структурном положении крестьянских (фермерских) хозяйств1.

Агропромышленный комплекс как многопрофильная система тесно связан с социальной сферой сельской местности. При этом необходимо констатировать, что неудобные условия жизни, отсутствие, в частности, в сельской местности современной системы квалифицированной медицинской помощи и бытовых услуг, привели к ухудшению демографической ситуации (см. табл. 3.4).

В Таджикистане, социальная сфера села находится в глубоком кризисе. При этом существует дифференциация в развитии социальной сферы села. Это проявляется в неравных уровнях безопасности объектов социальной сферы административных районов. Непропорциональное развитие социальной сферы является причиной отсутствия комплексного удовлетворения потребностей сельских жителей.

Текущая тенденция к снижению количества и уровня занятости в сельском хозяйстве из-за ряда причин, среди которых, в первую очередь, отметим следующие: резкое снижение объемов производства в сельском хозяйстве и сельской промышленности, строительстве и транспорте; тяжелое финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий; сокращение количества объектов социальной инфраструктуры; снижение привлекательности рабочих мест в сельской местности по сравнению с городскими районами (резкое увеличение разрыва в уровне заработной платы, наличие и качество социально-культурных, а также коммерческих и общественных услуг, более тяжелые условия труда и т.д.).

Несмотря на рост занятости, и реальных доходов сельских жителей в последние годы, их уровень остается ниже, чем у городского населения. Большая часть сельских безработных не получают пособий и не имеют никакого социального обеспечения.

Условия жизни сельских жителей по-прежнему остаются непривлекательными. Существующие социальные и инженерные инфраструктуры не отвечают современным требованиям. Основная часть сельского жилищного фонда не имеет элементарных коммунальных удобств. Сокращение числа предприятий и объектов социальной инфраструктуры, снижает доступность сельского населения к базовым социальным услугам - образованию, здравоохранению, культуре. Практически перестала функционировать сеть предприятий бытового обслуживания сельских районов. Существующая сеть сельских дорог не отвечает современным требованиям.

Создание условий для устойчивого развития сельской местности является одной из наиболее важных стратегических целей государственной политики Таджикистана, обеспечивающей эффективное использование экономического потенциала.

Сельскохозяйственный сектор, который занимает доминирующее положение не только в АПК, но и по всей республике, является многофункциональным и должен не только производить товарную продукцию, но также и обеспечивать воспроизводство социально значимых ценностей, которые не всегда поддаются количественной оценке. Сельскохозяйственный сектор вносит решающий вклад в поддержание жизнеспособности сельских районов, сохранение сельскохозяйственного вида и культурного наследия, сохранение агро-биоразнообразия и поддержание экологического равновесия в биосфере. Сельское хозяйство играет важную роль в поддержании плодородия и охраны земельной почвы от эрозии и других негативных последствий природного и техногенного характера. Эти непищевые аспекты являются характеристиками общественных благ, но не могут быть в полной мере оценены критериям эффективности рынка.

Таджикское общество заинтересовано не только в достижении продовольственной безопасности и повышения уровня самообеспеченности страны, но и в сохранении многофункциональности сельского хозяйства, исторического образа жизни населения, улучшения состояния окружающей среды. Многофункциональное сельское хозяйство является одним из составляющих национального благосостояния, определяет необходимость государственной поддержки в обеспечении условий для устойчивого развития сельских территорий, которые требуют кардинального качественного улучшения.

В данном исследовании под устойчивым развитием сельских районов мы понимаем устойчивое развитие сельских общин, обеспечивающий рост, диверсификацию и повышению эффективности сельского хозяйства, уровень роста и качества жизни сельского населения, улучшение экологической ситуации в сельской местности.

Устойчивое развитие сельских районов Таджикистана является одной из важнейших целей государства, которая, на наш взгляд, возможно, будет достигнута за счет реализации следующего комплекса мер:

- макроэкономическая стабильность, сбалансированное развитие экономики Таджикистана и экономический рост в сельскохозяйственном секторе;

- расширение несельскохозяйственной занятости населения в сельской местности;

- обеспечение на селе экономически равных с городом условий получения доходов и общественных благ;

- совершенствование деятельности институтов гражданского общества в сельских районах, обеспечивающих защиту экономических и социальных интересов всех групп сельского населения;

- осуществление программ, направленных на улучшение экологической ситуации в сельской местности;

- преодоление административной фрагментации в управлении сельской местностью и улучшение координации в обеспечении развития сельских районов между региональными и местными органами власти.

Социально-экономические преобразования, которые имели место в последние годы, оказывают негативное влияние на состояние сельского хозяйства, социальной и экологической ситуации в сельской местности. Реализация мер на республиканском и региональном уровнях, в силу некоторых объективных и субъективных причин, не позволили обеспечить наращивание отечественного производства и повышение доходности отраслей АПК, ослабили финансовое положение и конкурентоспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей, и соответственно, экономику АПК. В то же время, не произошло значительных положительных сдвигов в сельскохозяйственном производстве и развитии сельских районов, поэтому, можно с уверенностью сказать, что в современных условиях таджикское село переживает системный кризис, основными проявлениями которого являются:

- демографическая ситуация в сельской местности;

- высокий уровень безработицы сельского населения;

- очень низкий уровень жизни в сельской местности;

- разрушение экономических связей;

- неконкурентоспособность сельских товаропроизводителей.