Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы межфункциональной логистической координации на предприятии 12
1.1 Сущность и задачи совершенствования межфункциональной логистической координации, ее роль в обеспечении эффективности 12
1.2 Анализ рынка бытовых приборов как предпосылка его логистизации 25
1.3 Классификация информационных потоков межфункциональной логистической координации предприятия по производству бытовых приборов 38
ГЛАВА 2. Совершенствание межфункциональной логистической координации на основе матриц взаимодействий 54
2.1 Системный анализ как основа совершенствования межфункциональной логистической координации 54
2.2 Принципы и особенности создания матриц взаимодействия как инструмента управления совершенствованием межфункциональной логистической координациеи 72
2.3 Алгоритм формирования механизма логистической информационной координации в процессе управления взаимодействием подразделений 86
ГЛАВА 3. Методические рекомендации по внедрению механизма совершенствования межфункциональной логистической координации (на примере ООО «СЭПО-ЗЭМ») 103
3.1 Диагностика состояния межфункциональной логистической координации потоков на предприятии 103
3.2 Алгоритм процесса совершенствования управления межфункциональной логистической координацией на предприятии 116
3.3 Практические рекомендации по экономическому обоснованию совершенствования управления межфункциональной логистической координацией 135
Заключение 147
Список литературы 151
- Анализ рынка бытовых приборов как предпосылка его логистизации
- Принципы и особенности создания матриц взаимодействия как инструмента управления совершенствованием межфункциональной логистической координациеи
- Алгоритм формирования механизма логистической информационной координации в процессе управления взаимодействием подразделений
- Алгоритм процесса совершенствования управления межфункциональной логистической координацией на предприятии
Анализ рынка бытовых приборов как предпосылка его логистизации
В представленном диссертационном исследовании рассмотрены теоретическо-методические обоснования комплекса мероприятий по практическому совершенствованию межфункциональной логистической координации на предприятии по производству бытовых приборов (код ОКВЭД 27.51.2).
В современных условия функционирования отечественных предприятий на российском рынке возникла потребность к формированию потоков импортозамещения. 21 апреля 2015 года глава правительства РФ Дмитрий Медведев выступил с ежегодным отчетом перед Госдумой, в котором, в частности, рассказал о ходе реализации антикризисного плана. План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г. был принят распоряжением правительства РФ от 27 января 2015 г.[141]. В документе описываются порядка 60 пунктов по семи основным направлениям борьбы с кризисом.
Одним из наиболее важных аспектов политики импортозамещения является стратегия сокращения уровня непроизводительных потерь.
В качестве инструмента по выполнению поставленной задачи по поиску и устранению скрытых резервов повышения производительности следует рассматривать межфункциональную и межорганизационную логистическую координацию.
На сегодняшний день возникла необходимость пересмотра подходов к процессам управления межфункциональной и межорганизационной логистической координацией. Немалую значимость получили необходимость теоретического обоснования, а также разработки комплекса практических рекомендаций при осуществлении межфункциональной логистической координации, с учетом как внутренних, так и внешних факторов.
Изучение методов, процессов межфункциональной логистической координации неразрывно связано с работами отечественных и зарубежных ученых: В.В. Дыбской, В.И. Сергеева, В.С. Лукинского, Б.А. Аникина, А.Н. Стерлиговой, Л.Б. Миротина, Д. Стока, Дж. Клосса.
Например, Б.А. Аникин отмечает, что постоянная перенастройка крупной промышленной корпорации под воздействием конкуренции неизбежно связана с перемещением огромных объемов товарно-материальных ценностей, нарушением сложившейся и формированием новой системы взаимодействия между различными функциональными звеньями, требует оперативного решения большого количества сложных, конфликтных проблем, возникающих на всех уровнях управления [5].
Недостаток координации, по мнению Дыбской В.В., возникает по двум причинам: имеются противоречия целей различных звеньев цепи или же искажается информация при движении между различными звеньями. Противоречия целей могут возникать в том случае, если у каждого звена цепи поставок – свой собственник. Тогда каждое звено старается максимизировать собственную прибыль, что в результате часто приводит к уменьшению суммарной прибыли всей цепи [54].
Конфликты между сотрудниками, а иногда и между целыми подразделениями время от времени случаются в любой организации. Как показывает опыт, чаще всего в основе конфликтов одна из трех причин: борьба за ресурсы (время, деньги, внимание руководства и т. п.); несовпадение приоритетов деятельности; кардинальные различия в культуре и ценностях. Полностью избежать межфункциональных конфликтов в компании невозможно, но можно научиться ими управлять и даже извлекать пользу для бизнеса. За счет типичных для организации межфункциональных конфликтов можно придать ускорение процессу повышения производительности труда [52]. В целях развития интегрированной логистической системы производственно-сбытовой деятельности в бизнес-группах важной задачей является повышение уровня координации участников системы. Эта задача может решаться на основе определенной структуры управления – Единого логистического координационного центра (ЕЛ КЦ), выполняющего функции центральной сводно-аналитической службы логистики [40].
Логистика охватывает важные вопросы планирования, контроля, управления транспортированием, складированием, совершаемыми в процессе продвижения товарно-материальных ценностей, их переработки, доведения готовой продукции до потребителя и обработки соответствующей информации [102]. Сущностью межфункциональной логистической координации выступает понятие межфнукциональный конфликт. Именно возникновение конфликтных ситуаций между структурными подразделениями предприятия приводит к появлению высокого уровня непроизводительных потерь. Кроме того, можно сделать вывод о значительной роли межфункциональной логистической координации в процессах устранения непроизводительных потерь времени, а также потерь финансовых и других видов ресурсов. Именно межфункциональная логистическая координация отвечает за процессы формирования потоков как внутри предприятия, так и за ключевые аспекты потоков (внешних) в цепях поставок.
Принципы и особенности создания матриц взаимодействия как инструмента управления совершенствованием межфункциональной логистической координациеи
В качестве основных методов системного анализа принято выделять методы анализа (разбиение процессов межфункциональной логистической координации на отдельные составляющие), и синтеза (формирование целостных связей).
Результатом использования методологии системного анализа в процессе исследования особенностей межфункциональных связей структурных подразделений предприятия по производству бытовых приборов явились следующие выводы: - решение конфликтных проблем - это приоритетная задача при формировании механизма управления межфункциональной логистической координацией (механизм УМЛК); для успешного функционирования механизма УМЛК требуется реализация принципов контроллинга логистических систем. изменение результатов управления логистикой (количественная мера степени эффективности выполнения логистических операций и функций) есть необходимое условие достижения целей ЛС, так как обеспечивает обратную связь, необходимую для эффективного менеджмента [8].
Традиционные системы организационно-функционального разделения обязанностей на предприятиях связаны с рядом проблем управления процессами межфункциональной логистической координации. Чаще всего проблемы координации становятся очевидными в результате взаимодействия таких структурных подразделений как отдел закупок, финансовый отдел, служба производства, отдел маркетинга и т.д. Проблемы межфункциональной логистической координации отражаются в ряде ключевых параметров: - объем закупаемой партии сырья и материалов; - объем запасов на складе; - время исполнения полного логистического цикла; - стоимость выполнения логистических операций; - границы ответственности подразделений; - распределение ответственности между подразделениями в случае возникновения конфликтной ситуации.
Проблемы координации, приводящие к конфликтным ситуациям, отражающимся в различных показателях (например, прибыль, выручка), могут быть разрешены несколькими методами. Выбор метода должен происходить с учетом особенностей организационной структуры управления. Для разрешения конфликтных ситуаций выделяются два основных метода: - первый метод: решение конфликтов на горизонтальном уровне (коллегиально); - второй метод: решение конфликтов при помощи использования административных ресурсов (иерархический метод).
Данные методы обладают рядом преимуществ и недостатков. Например, при использовании коллегиального метода на достижение компромисса затрачивается достаточно большое количество времени. При использовании иерархического метода затраты времени сокращаются, однако, возникает риск повторного возникновения проблемы за счет подавления конфликтов без учета скрытых угроз и факторов .
Важным недостатком использования иерархического и коллегиального методов является отсутствие механизма, отвечающего за: - процесс разрешения конфликтных ситуаций; - проектирование и использование алгоритма действий субъектов конфликта; - систему учета частоты возникновения конфликтов; - выявление причин конфликта; - назначение и учет эффективности мер, направленных на разрешение данных конфликтов; - формирование системы распределения ответственности за сбои в функционировании логистических потоков предприятия (на основе внутрипроизводственного хозрасчета). Исходя из описанных выше недостатков, предлагается использовать авторский метод разрешения конфликтов в системе межфункциональной логистической координации, который назовем «точечный метод решения конфликтов» (ТМРК).
Суть точечного метода заключается в интеграции коллегиального и иерархического методов, использовании механизма контроллинга процессов межфункциональной логистической координации для разрешения конфликтных ситуаций. Использование ТМРК позволит сократить время на разрешение конфликтов, свести к минимуму вероятность их повторного возникновения. Для подробного рассмотрения преимуществ и недостатков каждого из методов (ТМРК, коллегиального метода, иерархического метода) проведем их сравнение при разрешении конфликтных ситуаций по таким параметрам как:
Алгоритм формирования механизма логистической информационной координации в процессе управления взаимодействием подразделений
В результате проведения анализа российского рынка современных информационных систем была выявлена проблема недостаточной степени разработанности систем управления межфункциональными конфликтами в процессах межфункциональной логистической координации.
Для решения данной проблемы предлагается разработать механизм учета и контроля каналов координационной активности и межфункциональных конфликтов.
Первый этап. Создание классификатора каналов координационной активности. Представляет собой список межфункциональных логистических связей, с подробным описанием параметров таких как: - участники каналов координационной активности; - структурные подразделения-участники; - недостатки в стандартной схеме работы; - возможность использования альтернативных вариантов и т.д. Задача, выполняемая данным блоком, состоит в формировании подробного списка каналов координационной активности в условиях стандартного функционирования ЛС. На предприятии ведется формирование статистических данных, касающихся функционирования ЛС, впоследствии эти данные могут быть использованы в оценке показателей работы структурных подразделений предприятия, представляется возможным определить степень загруженности работников подразделений, не используя метод хронометражного наблюдения.
Второй этап. Создание классификатора межфункциональных конфликтов. Представляет собой упорядоченный список межфункциональных конфликтов, когда-либо возникших между структурными подразделениями предприятия в хронологическом порядке. В данном списке дано описание ситуации по ряду параметров (например, место возникновения конфликта, время конфликтной ситуации): - место возникновения межфункционального конфликта; - суть проблемы кратко; - цепочка подразделений, пострадавших от межфункционального конфликта; - длительность цикла межфункционального конфликта (суток, часов); - комплекс мероприятий, ранее применяемых для локализации межфункционального конфликта.
Использование классификатора межфункциональных конфликтов позволит упорядочить систему учета конфликтных ситуаций, также позволит ранжировать структурные подразделения по частоте возникновения конфликтов, что позволит применять ряд механизмов регулирования. Кроме того, это позволит приступить к более подробному исследованию природы возникновения сбоев в работе механизма УМЛК, а как следствие этого выработать ряд мероприятий, направленных на разрешение конфликтной ситуации. На предприятии ООО «СЭПО-ЗЭМ» был проведен опрос методом анкетирования. В анкете были представлены вопросы открытого и закрытого типов. В опросе принимали участие сотрудники отдела управления информационными технологиями предприятия ООО «СЭПО-ЗЭМ», а также сотрудники некоторых других отделов, всего не менее 80 респондентов.
На основании обработки полученных данных было сформировано техническое задание на разработку программного обеспечения. В качестве интерфейса был выбран веб-интерфейс (рисунок 22). Оперативное получение информации и обратная связь в целях определения причин отклонений позволяет четко реагировать на все изменения [73, C. 127]. Система управления
Пользователь, желающий приступить к работе с системой, обязан зарегистрироваться в ней. Каждый зарегистрированный пользователь обладает набором прав на внесение записей, а также на получение отчетов. Во многом именно электронная обработка информации о материалах и финансовых потоках, автоматизация документооборота, планирования организации, регулирования материальных потоков, сделали возможной реализацию современной интегральной концепции логистики [10, C.16].
Далее рассмотрим схему работы с системой управления межфункциональной логистической координацией. Для определения границ пользовательских возможностей применяется механизм управления ролями пользователей. Таким образом, пользователь с минимальным набором прав доступа имеет возможность вносить не ключевые данные и получать отчеты касательно работы своего ведомства (отдела).
Однако пользователь с максимальным набором прав, например, имеет право на получение самых значимых отчетов. Более подробно алгоритм взаимодействия пользователей с системой управления межфункциональной логистической координацией представлен на рисунке 22. Таким образом, формирование механизма учета и контроля каналов координационной активности и межфункциональных координационных сбоев позволит существенно сократить затраты времени на поиск и устранение межфункциональных координационных сбоев в работе системы межфункциональной логистической координации на предприятии, кроме того, проведенный анализ особенностей современных информационных систем и технологий и опыта применения их в практике компаний направлен на формирование компетентности менеджеров производственных, снабженческих и сбытовых подразделений предприятий, необходимой для принятия эффективных управленческих решений. В данной главе выявлены состав и особенности построения матриц взаимодействия подразделений в процессе межфункциональной логистической координации, основанные на процессном и функциональном подходах к разрешению конфликтных ситуаций, выявлении их причин, на основании чего в механизм включаются такие блоки как назначение и учет эффективности мер, направленных на разрешение конфликтов, формирование системы распределения ответственности за сбои во взаимодействии функциональных подразделений предприятия, что создает методологическую основу для исследования согласованности действий подразделений.
Алгоритм процесса совершенствования управления межфункциональной логистической координацией на предприятии
Для обеспечения обоснования взаимодействия структурных подразделений предприятия в процессе управления материальными, финансовыми и кадровыми потоками автором уточнена трактовка межфункциональной логистической координации применительно к предприятию по производству бытовых приборов. Представлена как согласование деятельности подразделений фирмы по параметрам информационных потоков, возникающих на различных стадиях полного логистического цикла производства бытовых приборов. В отличие от существующих трактовок, акцент сделан автором на параметрах информационных потоков, рассогласование которых приводит к конфликтам между подразделениями по поводу управления материальными потоками и их поддержки. Рекомендуется для использования при разработке моделей выявления и урегулирования конфликтов как инструмента управления процессами совершенствования взаимодействия функциональных подразделений предприятий с целью сокращения производственных потерь. С целью расширения возможностей предприятия воздействовать на межфункциональную координацию по широкому спектру параметров предложена уточненная классификация информационных потоков предприятия по производству бытовых приборов. Автором внесены дополняющие новые признаки: степень частоты возникновения межфункциональных конфликтов, возможность возникновения «каскадного» эффекта межфункциональных конфликтов, степень риска возникновения непроизводительных потерь в результате возникновения конфликтов, отношение к системе управления межфункциональной логистической координацией, отношение к участникам конфликтов. В этом состоит отличие от существующих классификаций и создается возможность структурировать конфликты по большему количеству признаков, а значит, принимать обоснованные ситуационные решения в зависимости от стадий их возникновения и очагам формирования. Рекомендуется для разработки вариативных решений по совершенствованию процесса управления, основываясь на дифференцированном подходе к моделированию процесса разрешения конфликтов, направленно на сокращение времени непроизводительных простоев по причине несогласованности управления логистическими потоками предприятия.
На основе процессного и функционального подходов к разрешению конфликтных ситуаций определены принципы, состав, особенности механизма взаимодействия как инструмента совершенствования управления межфункциональной логистической координацией, включающего управление координацией, эффективность, взаимоответственность, что послужило базой для формирования каскадной модели конфликта, учитывающей частоту возникновения конфликтов, выявление их причин и очагов, несущих наибольший риск экономических потерь. Рекомендуется использовать при построении модели конфликтов на предприятиях, с учетом их отраслевой специфики, конфигурации информационных потоков с введением в механизм таких блоков как эффективность мер, направленных на разрешение конфликтов, распределение ответственности за сбои при взаимодействии функциональных подразделений предприятия, т.е. в целом, как методологическую основу для исследования согласованности действий подразделений в зависимости от значимости для предприятия риска возникновения непроизводительных потерь. Посредством выявления факторов, влияющих на конфликты, составлен алгоритм формирования механизма логистической информационной координацией и его информационной поддержки, в основе которого использование механизма внесения корректирующих воздействий, накопителей записей о ранее принятых корректирующих воздействиях на участников конфликтов. Практическое назначение разработанного алгоритма состоит в оценке, с его применением, мер по совершенствованию управления координацией, проверке достижения ожидаемого эффекта механизма УМЛК. Принципиальное отличие авторского подхода к формированию алгоритма состоит в применении нового инструмента управления межфункциональной логистической координацией - матриц описания процессов координации с указанием пар взаимодействующих структурных подразделений. Это дает возможность сформировать наглядное графическое представление сведений, описывающих параметры межфункциональных логистических связей между структурными подразделениями предприятия. Рекомендуется применять алгоритм на предприятиях для разработки мер по совершенствованию логистического взаимодействия функциональных подразделений с целью сокращения времени на поиск очагов конфликтов и их устранения.
Проведенный автором анализ существующих механизмов осуществления процесса управления межфункциональной логистической координацией послужил основанием для разработки методических рекомендаций по реализации механизма управления межфункциональной логистической координацией применительно к предприятию по производству бытовых приборов. Новизна и отличительная особенность алгоритма состоит в том, что важной составной частью его является включение в методические рекомендации решения таких задач как мониторинг частоты возникновения межфункциональных конфликтов, их состава и структуры. Рекомендуется для практического использования в процессе оперативного выявления и оценки рисков и потерь при формировании мероприятий по совершенствованию управления межфункциональной координацией предприятия.