Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий Сотавов Абакар Капланович

Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий
<
Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий
>



Сотавов Абакар Капланович. Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Сотавов Абакар Капланович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный экономический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления инновациями сфере информационных технологий в условиях модернизации хозяйственного комплекса российскойфедерации 11

1.1. Инновационный вектор как основа модернизации хозяйственного комплекса Российской Федерации 11

1.2. Научно-теоретические предпосылки управления информационно-технологическими инновациями 20

1.3. Особенности управления инновациями в сфере информационных технологий 49

ГЛАВА 2. Формирование и реализация управления нововведениями в сфере информационных технологий: проектный подход 65

2.1. Инновационное проектирование в обеспечении конкурентоспособности предприятий и организаций на базе ИТ-решений 65

2.2. Терминологические интерпретации инноваций с позиций инновационного проектирования 77

2.3. Методы оценки инновационных информационно-технологических проектов 91

ГЛАВА 3. Методические положения по оценке инновационных проектов в сфере информационных технологий и их отбору для инвестирования 103

3.1. Методические рекомендации по оценке информационно технологических инновационных проектов на основе дифференциации оценочных процедур 103

3.2. Адаптация инструментов оценки инновационных проектов к специфике сферы информационных технологий 125

3.3. Применение методических рекомендаций к тестовым проектам в области информационных технологий 138

Заключение 153

Список литературы 169

Научно-теоретические предпосылки управления информационно-технологическими инновациями

Эти обстоятельства позволяют идентифицировать инновационный процесс как адаптивный, позволяющей организации адекватно реагировать на динамику внутренних и внешних факторов, обуславливающих необходимость нововведений. Этот процесс осуществляется последовательно, с определенной очерёдностью стадий и его протекание осуществляется в условиях неопредёленности, свойственных рыночной среде.

Адаптивный инновационный процесс подразумевает возможность корректировки управленческих решений, принимаемых на каждой его стадии, что соответствует принципам непрерывности и последовательности, а содержание этих решений учитывает принцип преемственности инноваций.

Существует понятие дискретных инноваций. Такие инновации, безусловно, не связаны с принципом непрерывности. Они возникают, как правило, вследствие реализации инновационного личностного потенциала, потенциала, которым обладают конкретный субъект, личность. Безусловно, следует стимулировать и поддерживать деятельность индивидов или их групп, способных генерировать инновации, причем в любом режиме — и непрерывном, и дискретном. Однако такая поддержка — это скорее прерогатива венчурного бизнеса, тенденции к развитию которого просматриваются в нашей стране. Хозяйственные организации — реальные производители продукции и услуг, пока далеки от получения возможности пользоваться результатами деятельности венчурных организаций. Но задачи модернизации, формирования её основы требуют незамедлительных решений. Такие решения могут быть найдены в том случае, если ориентироваться, в первую очередь, на идеологию создания перманентного инновационного процесса, а значит, — и на принцип непрерывности в поиске и реализации инновационных инициатив.

С позиций создания адаптивного инновационного процесса, на каждой из его стадий при формировании управленческих решений следует проводить анализ рисков и шансов, используя для этого инструментарий, который не претендует на максимально возможную точность (как при оценке конкретных инновационных проектов), но позволяет укрупнённо оценить перераспределение рисков и шансов. Для этого можно воспользоваться, например, методом экспертных оценок или методом, основанном на изучении прошлого опыта.

Инновационный процесс является особым видом деятельности. С одной стороны, он отличается неопределённостью. При его осуществлении всегда ставится задача по снижению неопределённости, по перераспределению рисков и шансов, оценки вероятности их наступления. С другой стороны, эта неопределённость существенно более высока, чем в других (не инновационных) видах деятельности. Более сложна и оценка рисков и шансов, более непредсказуем и конечный результат. Это обстоятельство актуализирует особую значимость управления инновационной деятельностью, придание ей более определённого и прогнозируемого характера. Такое управление подразумевает постоянное приспособление инновационной деятельности к изменяющимся факторам, которые у Мадеры А. Г. [84, c. 51] охарактеризованы как «атрибуты активности» — субъект, объект, окружающая среда, их взаимосвязи. Свойство приспособления присуще деятельности, которую принято называть адаптивной, что ещё раз доказывает, что управление инновациями является, в сущности, адаптивным управлением.

При использовании адаптивного управления происходит частичное снятие неопределённости, увеличивается предсказуемость результатов, а значит, и шансы на достижение сформулированной цели деятельности. Адаптивное управление связано с перераспределением рисков и шансов, часть из них становится менее вероятными, а другие — более вероятными. Такое управление способно устранить отдельные риски, исключить их полностью. Однако снижение одних рисков сопровождается усилением вероятности по другим их группам.

Принципы адаптивного управления должны распространяться на все составляющие инновационной деятельности. Использование этих принципов и формирует, в действительности, адаптивный инновационный процесс.

Адаптивный инновационный процесс можно идентифицировать как процесс последовательного превращения инновационной идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных и прикладных исследований, разработки (проектирования), производства и реализации, который может видоизменяться во время реализации за счёт перераспределения рисков и шансов. При этом происходит постоянная оценка рисков и шансов и оценка уровня неопределённости.

Адаптивный инновационный процесс обеспечивает устойчивость субъекта (предприятия, организации, социально-экономической системы) в окружающей среде. Проблема достижения устойчивости (в прикладном значении — бизнес-субъекта, организации — производителя продуктов) приобрела в последние годы особое звучание. Она рассматривается с позиций устойчивого развития. Но концепция устойчивого развития до конца не сформирована. Основные её положения и научная дискуссия по поводу её содержания представлены, в частности, в [84].

В основе данной концепции лежит понятие устойчивости, устойчивого развития. При определении устойчивого развития любой хозяйственной системы в большинстве случаев принципиально важной считается её способность сравнительно долго сохранять собственные генетические свойства и функционировать, не ощущая значительного влияния со стороны внутренних и внешних источников возмущения [92]. В других случаях, делается упор на значительных возмущающих действиях, в результате которых система изменяется, но это изменение позволяет снижать баланс связей и пропорций в хозяйственном развитии.

В новейшей экономической литературе анализируется в частности мнение Ю. В. Гусарова [приводится по: 92]. По результатам анализа разных научных точек зрения Гусаров выдвинул тезис о двуединстве таких свойств развития экономических систем, как способность к сохранению их характеристик и изменчивость. Свойство изменчивости детерминируется экономической динамикой. Она рассматривается как одно из основных условий развития, то есть эта динамика имеет позитивную направленность — установление баланса между результатами целей, достигаемыми в процессе функционирования экономического объекта, и расходами, определяющими искомый результат. Такой положительный характер развития формирует реальные предпосылки для получения необходимого уровня эффективности в динамических изменениях объекта.

Особенности управления инновациями в сфере информационных технологий

Инновационный процесс представляет собой социально-экономическое явление, которое охватывает как макро-, так и микроуровень хозяйственной системы и формируется под воздействием конкуренции — основы рыночных взаимодействий. Конкуренция формирует, закладывает стимулы к развитию инновационного процесса в целом и входящего в его состав инновационного проектирования. Конкурентная среда, изменяясь и развиваясь, «подталкивает» хозяйственную деятельность к видоизменению, в котором важнейшую роль в современных условиях играют её инновационные составляющие.

В экономической литературе [143] принято выделять макро- и микроподсистемы конкуренции. В каждой из них формируется набор факторов, определяющих источники конкуренции. На макроуровне выделяются факторы высокого и низкого порядка [143, c. 285]. Критерием в такой классификации является устойчивость преимуществ, обеспечиваемых факторами, то есть способность этих преимуществ сохраняться в течение длительного периода и реально обеспечивать возможность противостояния действиям конкурентов.

Факторы низкого порядка — это факторы, действие которых приводит к созданию преимуществ с низкой степенью устойчивости. Их специфика состоит в том, что они могут быть легко скопированы, то есть нейтрализованы конкурентами. Факторы низкого порядка имеют конкурентную природу и создают относительные (сравнительные) преимущества, которые отличаются неустойчивостью. Результат их действия — заимствованная конкурентоспособность.

Факторы высокого порядка — это факторы, созданные самими субъектом конкуренции и являющиеся отражением его особых способностей. Являясь монопольными по своей природе, эти факторы трудно поддаются копированию соперниками. Они создают абсолютные конкурентные преимущества, отличающиеся высокой степенью устойчивости. Результат их действия — созданная конкурентоспособность. Специфика факторов этого типа заключается в том, что они выступают способом нейтрализации факторов низкого порядка.

В современных экономических системах значение факторов высокого порядка усиливается. Но процесс создания этих факторов приобретает особую сложность. Анализируя структуру этих факторов нельзя не заметить, что большинство из них связано с инновационным процессом. Если использовать подход, предлагаемый профессором Ю. В. Таранухой [143, c. 284-285], факторы конкурентоспособности, формирующиеся на микроуровне, следует подразделить на две крупные группы. В первой объединяются факторы, действующие со стороны технологических условий производства. В ней рассматриваются детерминанты технологического уклада: уровень развития техники и технологий, состояние производительных сил страны, совокупность знаний и производственных навыков.

Среди наиболее существенных факторов технологического уклада, влияющих на конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, в первую очередь следует выделить внедряемые ими ИТ-решения. Сегодня в эпоху информационного общества ИТ-решения и созданные им облачные технологии продемонстрировали необыкновенную динамику развития. Со скоростью, не присущей обычным отраслям экономики, современные и высокотехнологичные ИТ-решения сменяют предшествующие разработки. Стало нормой использование ИТ-решений, поддерживающих электронный документооборот, коллективную работу, увеличение вычислительных мощностей «на лету» и т. п. Работы, осуществляемые с применением ИТ-решений, стали рутинным делом. Использование новейших ИТ-решений позволило снизить издержки хозяйствующих субъектов, существенно сократить время на адаптацию и перестройку бизнес-процессов производства и выведение на рынок новых продуктов и услуг.

Во второй группе представлены факторы, отражающие общественные условия производства, то есть характеристики условий, в которых действуют производительные силы общества — технологические матрицы [143]. Эти условия определяют, по сути, эффективность действия технологической матрицы; в них рассматриваются социальные, институциональные, правовые и другие факторы, которые в совокупности формируют комплекс возможностей для осуществления производства, общественную среду бесперебойного функционирования. В первую группу факторов входят такие, как: - высокий уровень НТП; - высокий уровень эффективности использования производственных ресурсов; - высокий уровень образования населения и подготовки кадров для различных отраслей и хозяйственных сфер; - активный информационный обмен; - эффективное применение передовых технологий и т. п. Во второй группе рассматриваются такие факторы, как: - наличие механизмов, направляющих инвестиции в НИОКР, наличие новой техники и технологии, человеческого потенциала; - промышленная политика, стимулирующая инновационное развитие; - использование модели функционирования производства, выстроенной на принципах предпринимательства; - действие механизмов, стимулирующих инвестиционную активность; - создание организационно-правовых условий для активизации инновационной деятельности и реализации предпринимательских инициатив. Нетрудно заметить, что целый ряд факторов, обеспечивающих успех макроконкуренции, несёт в себе инновационную составляющую, эти факторы ориентируются на развитие научно-технического прогресса и на условия, способствующие этому развитию.

Терминологические интерпретации инноваций с позиций инновационного проектирования

Большая часть потенциально конкурентоспособных ИТ-проектов, априори, будет инновационной. ИТ-область сама по себе передовая и связана с инновати-кой — как одна из технологий конвергенции шестого цикла технологического уклада (по Кондратьеву).

Бывают случаи, когда ИТ-проект образуется как вспомогательный путь развития основного доминантного проекта. Например, без разработки информационной системы порой никак не обходится какой-либо другой, инновационный или не инновационный, масштабный бизнес-проект, нуждающийся в развитии и реализации, а также нуждающийся в инвестировании. Например, внедрение инновационных услуг в банковском секторе было бы невозможно без реализации прорывных ИТ-проектов. Одним из таких примеров является представленный в феврале 2014 года «облачный» NFC-кошелек от ПриватБанка, этот проект главным образом решает проблему доступности массам бесконтактных платежей, а также легко превращает любой смартфон с функцией NFS в безопасный электронный NFC-кошелек. Таким образом ПриватБанк для сохранения конкурентоспособности вывел на рынок услугу, позволяющую совершать бесконтактную оплату без заключения множества договоров с кредитными организациями и без расходов на приобретение дополнительных элементов (спецкарт, стикеров, сим-карт).

В принципе, без информационных технологий практически нет инновационных проектов. Кроме того, результатов инновационных ИТ-проектов на порядок больше, чем результатов прочих проектов. Например, удельный вес инновационных товаров, работ, услуг, в общем объёме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг в деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, в 2013 году составлял 11,2%. При этом, в таких отраслях, как: добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды — этот удельный вес составил 8,9% в тот же отчётный период [59].

Инвестиции на инновационные ИТ-проекты, как правило, существенные. В ИТ-область постоянно инвестируют значительные средства. Так, например, удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг с 2010 по 2014 год вырос более, чем в 3 раза по следующим отраслям: связь; деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий; научные исследования и разработки; предоставление прочих видов услуг (получено на основе данных Росста-та [119]). И даже кризис 2014 года лишь незначительно повлиял на инвестиции в основной капитал организаций, задействованных в данной области. Так в 2013 году инвестиции в основной капитал составили 36546,3 млн рублей, а в 2014 — 34006,9 млн рублей. Общая картинка такова: потребности рынка в информационных технологиях все время увеличиваются, ИТ-область стремительно развивается. Регулярно на рынок поступает предложение альтернативных продуктов (здесь продукт рассматривается в общем смысле — как результат проекта), реализующих аналогичный функционал, продукты устаревают каждые полгода–год, конкуренция обострена до предела. Зачастую, пока продукт разрабатывается, на рынок выходит аналогичный по функционалу продукт, закрывающий потребности рынка — разрабатываемый продукт не дошёл до стадии развёртывания, а на рынок уже внедрён альтернативный продукт. Ярким примером этого является конкуренция между командами разработчиков ИТ-проектов Gowalla и Foursquare [139]. В ряде случаев функционал разрабатываемого продукта перестаёт удовлетворять новым потребностям буквально сразу или даже во время разработки — необходимо учитывать появившиеся новые запросы рынка в процессе разработки и вносить изменения в проект. Без таких постоянно вносимых дополнений приходится приостанавливать деятельность и отказываться от проекта. Достаточно распространена практика, когда разработчики отказываются от проекта в процессе его создания, осознавая его неликвидность.

В этой связи, чтобы опередить соперников в борьбе за рынок, следует разработать нечто совершенно новое, сделать рывок и заинтересовать потенциальных потребителей, пользователей продукта, например, требуется разрабатывать уникальный сервис. Для этого необходимы специалисты самой высокой квалификации, порой очень узко специализирующиеся. Технологии постоянно усовершенствуются, протоколы меняются, необходимо, чтобы кадры, задействованные в технологическом процессе разработки продукта, постоянно поддерживали высокий уровень квалификации и, чтобы этот персонал отслеживал все новшества, чтобы не выпустить на рынок невостребованный продукт. Каждый просчёт грозит стать фатальным, как для отдельно взятого проекта, продуктовой линейки, так и для целой крупной компании.

Показателен пример компании Nokia, которая ещё в начале двухтысячных была одной из самых крупных поставщиков ИТ-продуктов на мировые рынки (в том числе российский). Но, утратив инновационное лидерство, эта компания уступила завоёванные позиции. В «гонке» ИТ-решений Android дал преимущества конкурирующим с разработками Nokia аппаратным средствам. Многомиллиардные инвестиции Nokia не оправдались, а позиции компании на рынке пошатнулись. Данный факт может стать дополнительным подтверждением правомерности предложения по использованию показателя более точной оценки рынка, на который планируется выход инновационного продукта.

Адаптация инструментов оценки инновационных проектов к специфике сферы информационных технологий

Конкурентный отбор проводится по следующему алгоритму. На первом этапе организаторам конкурса необходимо подготовить и согласовать требования к проектам, участвующим в конкурсном отборе; определить коэффициенты значимости вторичных показателей инновационных проектов; определить сроки проведения конкурса.

На втором этапе конкурсного отбора заявители заполняют паспорта проектов. Информация от заявителей для её корректной обработки (заполнения соответствующих метрик) и для дальнейшей с ней работы (с заполненной анкетой) предоставляется заявителями по ряду модулей (модуль включает в себя родственные показатели), которые позволяют структурировать информацию.

Например, структурирование исходных данных на группы, по принципу использования в модуле выявления показателей (например, правовая охрана новой технологии, патентная зашита), унифицирует авторские методические указания. Таким образом, в случае модернизации методических рекомендаций, например, использования не всех предлагаемых в методических рекомендациях показателей будет несложно доработать требования по предоставляемым параметрам проектов (удалив требования, предоставлять сгруппированные данные проектов, необходимые для невостребованных организаторами конкурса показателей). Масштабирование может быть произведено путём добавления процедур расчёта показателей и далее с их помощью получения необходимых для расчёта параметров; а также путём передачи промежуточных результатов расчёта показателей в распределённые базы знаний; путём формирования портфелей проектов по элементам систем регионального управления, управления федеральными целевыми программами. Как изложено в описании методических рекомендаций, заявитель или иной пользователь сразу же получает полезный для себя результат в виде: оценки проекта по группе показателей (например, правовых); определения причин отклонения по показателям с неприемлемой оценкой.

Важно отметить, что оба результата имеют потребительскую ценность для пользователя, и потому уже факт их достижения представляется пользователю как нечто самоценное и обладает для него свойствами законченного сервиса. На основе промежуточных результатов оценки (значений некоторых неприемлемых показателей) руководство проекта может принять решение об изменениях в параметрах проекта. В результате оценка с новыми заявляемыми параметрами может стать положительной, удовлетворяющей требованиям инвесторов, что позволит принять решение о возможности финансирования инновационного проекта.

Существует процедура предоставления заявителем информации. Вначале заявитель предоставляет «Общие сведения о заявителе проекта», включающие в себя:

Далее заявителю предоставляется возможность представить информацию, позволяющую выявить дискретные показатели. Для тестового конкурсного отбора экспертами было сформулировано требование, в соответствии с которым заявитель должен предоставить первичные данные из числа предложенных в методических рекомендациях.

Третий этап: выявление дискретных показателей проектов. Для выявления показателя «соответствие проекта специализации научного коллектива» заявителю необходимо предоставить информацию — о векторе специализаций, которыми обладают участники команды заявителей проекта (VSK ). На основе анализа паспорта проекта эксперт предоставляет информацию о VS — векторе специализаций, необходимых для осуществления инновационного проекта. Подставив два данных вектора в формулу (8) таблицы приложения Д, будет выявлен искомый показатель. Результат заявителю будет предоставлен сразу, как положительный или отрицательный по данному показателю. В случае отрицательного результата заявителю будет предоставлена информация о расхождениях множеств VSK и VS , что позволит ему получить обратную связь и, например, дополнить команду проекта необходимыми специалистами или принять ряд других управленческих решений. Так для проекта Программный комплекс «НаноКомпозит» экспертами была заявлена необходимость привлечения дополнительных специалистов по направлениям: «Математический анализ» и «Автоматизация технологических процессов и производств в специальных организационно-технических системах» (вектор VS ), и заявители сумели предоставить информацию о том, что в коллек 142 тиве присутствуют специалисты с необходимой квалификацией (вектор VSK ). Если подставить данные векторов в формулу (8) таблицы приложения Д, получим дискретное значение по данной метрике, равное единице, что, в соответствии с разработанными методическими рекомендациями, предполагает продолжение анализа следующего дискретного показателя.

По завершению выявления всех дискретных показателей мы переходим к четвёртому этапу — исключение проектов, в которых хотя бы один дискретный показатель равен нулю. Для тестовых проектов при выявлении дискретных показателей было определено равенство всех этих показателей единице. Это означает, что данные проекты могут быть представлены в качестве исходных данных для пятого этапа в процедуре оценки.

Пятый этап — выявление вторичных аналоговых показателей. Вторичные аналоговые показатели используются аддитивно в формуле расчёта рэнкинговой оценки заявленных проектов, их выявление допускается проводить параллельно в предпочтительной для организаторов конкурса последовательности, например, в зависимости от загрузки привлекаемых специалистов. В данной работе мы подробнее остановимся на выявлении вторичного показателя, характеризующего денежный поток для инвестора проекта. Выявление денежного потока начинается с рассмотрения предоставленной заявителем информации по денежному потоку. Так заявителем проекта Программный комплекс «НаноКомпозит» было заявлено, что порождаемый для инвестора денежный поток будет иметь вид, представленный на рисунке 15.