Совершенствование методов организации и государственного регулирования инновационных процессов Пожарский Илья Дмитриевич

Совершенствование методов организации и государственного регулирования инновационных процессов
<
Совершенствование методов организации и государственного регулирования инновационных процессов Совершенствование методов организации и государственного регулирования инновационных процессов Совершенствование методов организации и государственного регулирования инновационных процессов Совершенствование методов организации и государственного регулирования инновационных процессов Совершенствование методов организации и государственного регулирования инновационных процессов Совершенствование методов организации и государственного регулирования инновационных процессов Совершенствование методов организации и государственного регулирования инновационных процессов Совершенствование методов организации и государственного регулирования инновационных процессов Совершенствование методов организации и государственного регулирования инновационных процессов Совершенствование методов организации и государственного регулирования инновационных процессов Совершенствование методов организации и государственного регулирования инновационных процессов Совершенствование методов организации и государственного регулирования инновационных процессов Совершенствование методов организации и государственного регулирования инновационных процессов Совершенствование методов организации и государственного регулирования инновационных процессов Совершенствование методов организации и государственного регулирования инновационных процессов
>



Пожарский Илья Дмитриевич. Совершенствование методов организации и государственного регулирования инновационных процессов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Пожарский Илья Дмитриевич;[Место защиты: Институт проблем региональной экономики Российской академии наук].- Санкт-Петербург, 2016.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные факторы инновационного развития национальной экономики 11

1.1. Исследование производственных и экономических условий инновационного развития 11

1.2. Анализ ограничительных факторов инновационного развития 24

1.3. Исследование направлений интенсификации инновационных процессов 38

Выводы по первой главе 48

ГЛАВА 2. Государственное регулирование инновационных процессов 50

2.1. Исследование отечественной и зарубежных моделей регулирования инновационных процессов 50

2.2. Анализ организационных форм управления инновационной активностью участников национальной инновационной системы 62

2.3. Обоснование направлений совершенствования государственного регулирования инновационных процессов 81

Выводы по второй главе 93

ГЛАВА 3. Усовершенствованные методы организации и государственного регулирования инновационных процессов 96

3.1. Разработка методического обеспечения повышения эффективности инновационных процессов 96

3.2. Разработка организационной схемы взаимодействия участников национальной инновационной системы 107

3.3. Разработка рекомендаций по развитию нормативно-правового регулирования инновационных процессов 121 Выводы по третьей главе 132

Заключение 134

Библиографический список литературы 145

Исследование направлений интенсификации инновационных процессов

Понятно, что только за счет количественных, то есть преимущественно экстенсивных факторов добиться лидирующего положения в мировой экономике невозможно. Здесь размеры экономики должны подкрепляться высокими качественными ее характеристиками. В своем исследовании российские ученые О. Буклемишев и Ю. Данилов пишут: «Однако «рента масштаба» - лишь доля потенциального выигрыша, который может быть получен в случае, когда преимущества масштаба соединяются с определенными качественными характеристиками и страна становится лидером не только по количественным, но и по качественным показателям уровня развития экономики, финансовой системы и общества. Такой выигрыш мы называем «лидерской рентой»1.

С появлением концепции устойчивого развития с ее идеей социально-эколого-экономического эффекта исследователи поставили цель создать систему показателей, более точно отражающих комплексный эффект проводимой макроэкономической политики. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны. В настоящее время ООН, Всемирным банком, развитыми странами предпринимаются попытки «зеленого» измерения (green accounting) основных экономических показателей с учетом экологического фактора. В частности, Статистическим отделом ООН предложена система интегрированных экологических и экономических национальных счетов (a System for Integrated Environmental and Economic Accounting) (1993), направленная на учет экологического фактора в национальных статистиках. «Зеленые» счета базируются на корректировке традиционных экономических показателей за счет стоимостной оценки истощения природных ресурсов и эколого-экономического ущерба от загрязнения.

Перспективным выглядит предложение экспертов ООН, которые разработали концепцию индекса истинных сбережений. В этом показателе наряду с колоченными используются качественные характеристики. Это уровень развития человеческого фактора, состояние окружающей среды, энергетический потенциал страны. Этот показатель демонстрирует насколько далеко данная страна продвинулась в реализации концепции устойчивого развития, то есть экономического развития, сопряженного с социальным и как минимум не наносящего экологического урона.

В традиционном варианте при формировании системы национальных счетов сейчас принято считать, что только инвестиции в основной капитал являются вложениями в будущее благосостояние общества. Использование же индекса истинных сбережений позволяет учесть и будущий урон обществу, наносимый определенными действиями, а также посчитать доходы от нематериальных факторов развития. По методике расчетов весь объем потребленных за расчетный период не возобновляемых природных ресурсов добавляется к традиционным экономическим показателям со знаком минус, а затраты на развитие человеческого капитала со знаком плюс.

В России, с ее недавней идеей удвоения ВВП основной упор делался на факторы, обеспечивающие количественный рост национального продукта, качественная сторона экономического процесса никак не отслеживалась в существующей системе национальных счетов. И если состояние российского народного хозяйства по ВВП выглядел благополучно, то показатель истинных сбережений получился отрицательным - ниже - 13%. Для примера индекс, подсчитанный для Китае составляет 36,1%. Уверенно можно сказать, что столь низкий показатель в нашей стране получается из-за быстрого сокращения природных ресурсов. Но и здесь среди стран ресурсной ориентации мы не выглядим достойно. Индексы Канады и Норвегии составляют 5,4 и 9,4. Положительного значения они достигают за счет опережающего роста затрат на медицину и образование.

Но не следует впадать и в крайность. Нельзя сказать, что активное использование невозобновляемых ресурсов в России и получение природной ренты оказывают только негативное влияние на население страны. В мировой практике применяют показатель, называемый индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Он тоже интегральный, что дает возможность более объективно оценивать уровень социально экономического развития страны. Он складывается из индекса доходов граждан, продолжительности жизни населения, индекс образования и прочих факторов, которые напрямую или в значительной степени зависят от материального благополучия общества. Нижним показателем этой группы согласно методике ООН принято считать уровень индекса 0,8.

ИРЧП — 0,931, то есть самый высокий в нашей стране имеет естественно Москва. 22 региона страны можно отнести к категории развитых по уровню ИРЧП. Даже среди регионов-аутсайдеров не осталось территорий с ИРЧП ниже 0,7. Последнее место в рейтинге занимает Республика Тыва с коэффициентом 0,75. И вполне понятно, что такого относительного благополучия Россия добилась в основном за счет собственных сырьевых ресурсов.

В целом, региональная дифференциация по ИЧР почти не меняется: немногим более 20% населения России живет в относительно благополучных регионах (в том числе 8% в Москве), около 10% — в регионах-аутсайдерах, а более двух третей — в регионах со средним уровнем человеческого развития. Эти пропорции не менялись в течение 2000-х годов, то есть неравенство носит устойчивый характер. Показатель среднего дохода (ВВП на душу населения) хорошо дополняет показатель социального расслоения, показывающий насколько равномерно распределен этот средний доход между гражданами страны. Официальная статистика из года в год так называемый децильный коэффициент определяет на одном уровне Официально доходы 10% самых богатых россиян превышают доходы 19% самых бедных в 15 раз. Независимые сторонние аналитики дают цифру в районе 40 раз.

Анализ организационных форм управления инновационной активностью участников национальной инновационной системы

Признавая научный приоритет известных ученых, нет смысла отрицать, что они обобщили и описали процессы, которые в мире существовали не одно десятилетие до появления их теорий. По крайней мере, в Советском Союзе НИС (естественно не называясь этим термином) существовала, начиная с 1930-х годов. А как еще можно называть систему превращения научного знания в современные по тем временам технологии, которая как минимум действовала при создании передовой по тем временам военной техники?

Более- того сам создатель концепции «Тройной спирали» Генри Ицкович в качестве примера инновационного развитии территорий на основе тройной спирали описывает ситуацию, сложившуюся в 1930-е годы во время Великой депрессии в шести американских Штатах под названием Новая Англия. Пережившие резкое сокращение промышленного производства власти штатов увидели выход из кризиса в развитие научно-исследовательского комплекса региона.

Что же конкретно сошлось в пятидесятые годы в США. Общей предпосылкой явилось становление пятого технологичсекого уклада, ядром которого стало появление ЭВМ и на этой основе информационных технологий. Впервые человечество столкнулось с невозможностью в полном объеме реализовать потенциал разворачивающейся научно-технической революции без активного государственного вмешательства. Государство берет на себя финансирование фундаментальных и на первых порах прикладных исследований в области информационных технологий, атомной энергетики, космических исследований.

В отличие от Советского Союза, где наука в основном была сосредоточена в академических и отраслевых институтах, американцы обратились к ведущим университетам страны, делая им заказы на проведение научных исследований. Сначала речь шла преимущественно о теоретических исследованиях, но достаточно быстро со стороны правительственных учреждений и бизнеса пошли заказы на прикладные исследования, с которыми сами университеты в полном объеме на первых порах не справлялись. Вполне закономерно в этой ситуации рядом с университетами стали появляться коммерческие структуры, деятельность которых была связана с коммерциализацией научного знания. Возникли уникальные территориальные образования, в которых, образно говоря в шаговой доступности, находятся основные участники процесса материализации научного знания. Тем не менее им не хватало до определенного момента институциональной завершенности. Интеграционные процессы в значительной степени тормозились правовой неурегулированностью отношений интеллектуальной собственности.

Значительную роль в создании инновационной системы в США государство сыграло, внеся изменения в законодательство которые стали правовой основой для создания «предпринимательского университета», предоставив учебным заведениям возможность коммерческой реализации своих собственных исследований, проведенных за государственный счет.

Законодательные инициативы были объективно подготовлены всем ходом формирования новых отношений между наукой, государством и бизнесом, сложившихся к моменту его принятия. В интересах коммерциализации научно-технических разработок конгресс США в 1980 году и принимает два закона, которые затем были дополнены рядом законодательных актов, поддерживающих предприятия, занимающиеся инновационной деятельностью. Закон Бая-Доула предусматривал бесплатную передачу патентов, созданных на средства бюджета и потому принадлежащих государству, экономическим субъектам, которые берутся довести содержащиеся в патентах идеи до стадии коммерческого использования. По нему права на интеллектуальную собственность, возникшую за счет государственного финансирования, стали принадлежать университетам и научным организациям, в которых были непосредственно получены разработки, перспективные с точки зрения коммерциализации. Второй закон - Стивенсона-Уайдлера действовал в том же направлении. Он позволял коммерциализировать разработки, не доведенные до патентной защиты: техническую документацию, изобретения, программное обеспечение. Появление двух названных законов резко изменило ситуацию в области реализации научных разработок.

По внешним признакам в американской системе нет никаких элементов, которые вытекают исключительно из национальной специфики, а следовательно невоспроизводимы на другой почве. Поэтому с точки зрения здравого смысла стремление заимствовать лучшие мировые механизмы материализации научного знания можно только приветствовать. Научно-техническая политика последнего времени в России явно направлена на создание институтов и институциональной среды, которые по мнению реформаторов помогут воспроизвести в России НИС, максимально приближенную по своим характеристикам к модели «тройной спирали». Возникает вопрос, насколько обоснованы такие планы, а выбранное направление соответствует сегодняшним потребностям и возможностям российского общества.

Обоснование направлений совершенствования государственного регулирования инновационных процессов

Необходимо сформировать именно национальную (в полном смысле этого слова) инновационную систему. Самым главным для эффективного функционирования этой системы является достижение оптимального соотношения рыночных механизмов и государственного регулировании, а точнее, поскольку само понятие рыночных отношений далеко ушло от традиционных форм, построение партнерских отношений государства и современных корпораций, не забывая и о мелком и среднем бизнесе.

Проводимая реформа технического регулирования, планируемая к завершению еще в июне 2010 года, в настоящее время не может рассматриваться как успешная, так как за все время своей реализации (более семи лет) включила лишь двадцать технических регламентов, а остальные так и остались без рассмотрения или попросту не были утверждены. И здесь логично провести сравнение с опытом США, где в области технического регулирования сегодня действует больше 90000 нормативных актив, а 5000 стандартов описывают требования к безопасности продуктов питания. Решением, которое было принято в России в связи с невозможностью рассмотреть в обозначенные планом реформы сроки всех стандартов, было принятие норм, установленных в Казахстане, Беларуси и Европейском

В развитие этой мысли необходимо привести и мнение А. Тодосийчука, которое касается вопросов государственного регулирования, а точнее возможностей степени вмешательства государства в интересы частных собственников. Тодосийчук обоснованно доказывает, что в условиях невозможности повысить инновационную активность и ответственность частного бизнеса, государство может реализовывать мероприятия по вовлечению финансовых потоков частных компаний в фонды развития экономики для стабилизации национальной экономики в целом.

Для исследование функции организации стратегического развития следует вести исходя из ее процессной сущности.

Полный перечень общих предметных функций менеджмента реализуется в рамках функции организации стратегического развития, но их характер и наполненность принципиально иные. Потенциал фирмы и его целевые установки развития стратегических возможностей реализуют функция целеполагания, планирование проектов развития стратегического потенциала связан с функцией планирования, а функция организации с реализацией этих планов.

Систему предметных функции реализует процесс управления, согласно с принципиальной схемой и начинается с формирования системы целей и задач развития стратегического потенциала предприятия, лежащих в рамках принятых стратегий и определенных во времени.

У каждого предприятия есть предел возможностей, поставленные цели и реализация принятых стратегий должна соответствовать им. Если стратегический потенциал предприятия позволяет реализовать поставленные цели немедленно, то это явно заниженные целевые установки, и, скорее всего, они не соответствуют возможностям организационного роста. В этом случае необходимо корректировать систему стратегических целей предприятия Систему- мероприятий по развитию потенциала предприятия необходимо составлять в том случаи, если принятие стратегических установок не соответствует требуемому уровню. Таким образом, формируются планы развития стратегического потенциала предприятия, то есть реализуется предметная функция планирования на установленный временной период согласно с возможностями ресурсного обеспечения и тенденциями изменений внешней среды предприятия. Значение функции планирования становления стратегического потенциала предприятия состоит в том, что в процессе плановых расчетов обеспечиваются: детализация целей его развития, подкрепление их тактическими мероприятиями; доведения целей до отдельных структурных звеньев и исполнителей; определение состава и объема ресурсов, нужных для выполнения определенных заданий; согласование очередности и сроков реализации отдельных работ, заданий, проектов; выполнение заданий, установленных на каждый период времени. Запланированные мероприятия по развитию потенциала предприятия должны быть организованны в исполнении, то есть реализуется очередная предметная функция - функция организовывания. При ее реализации устанавливается состав- необходимых ресурсов и исполнителей, распределяются задания, координируется работа исполнителей во времени, налаживается кооперация участников, обеспечивается контроль и взаимная информация. Выполнение перечисленных задач осуществляется путем создания организационных структур предприятия, ориентированных на решение стратегических задач.

Учитывая, что развитие стратегического потенциала предприятия планируется, а исполнение планов организуется в пространстве и во времени, необходимо наладить учет хода их реализации. В каждый конкретный момент времени руководство должно знать ответ на вопрос о том, в каком состоянии находится потенциал предприятия, насколько сегодня он соответствует принятым стратегиям, есть ли именно сегодня необходимость, в силу изменения стратегии развития, вносить коррективы в элементный и качественный состав стратегического потенциала предприятия, какие ресурсы необходимы для его развития в соответствии с принятыми целевыми установками. Если по тем или иным причинам плановые задачи по развитию потенциала предприятия не реализуется, имеет место проблема в управлении его стратегическим развитием. Фиксация проблемы, ее определение происходит в- процессе реализации функции контроля.

Выявление глубинных причин, приведших к проблеме развития стратегического потенциала, осуществляется в ходе исполнения функции стратегического анализа. Функции учета, контроля и анализа определяют содержание комплексной функции - стратегического аудита развития стратегического потенциала предприятия.

Выработка стратегических решений, направленных на устранение причин, приведших к рассогласованию фактически достигнутых результатов развития потенциала предприятия с плановыми, реализации этих решений в контуре обратной связи управленческого цикла, для того чтобы эта проблема не возникала в следующем цикле, реализуется функция регулирования.

Разработка организационной схемы взаимодействия участников национальной инновационной системы

В соответствии с чем, основными направлениями и способами государственного регулирования инновационных процессов являются: развитие нормативно-правовой базы реверсивного инжиниринга как способа организации инновационных процессов, в том числе на основе внесения изменений в законодательство по интеллектуальному праву; отнесение предприятий, осуществляющих реверсивный инжиниринг инновационной продукции, к категории инновационных предприятий; формирование мер государственной поддержки реверс-инноваторов и предприятий-заказчиков в форме государственных субсидий на правовую охрану воспроизведенных инноваций (и оценку патентной чистоты); реализация мер государственной поддержки предприятий-заказчиков реверсивного инжиниринга в форме фискальных льгот на этапах «организация реверсивного инжиниринга - выпуск промышленного образца».

Во второй главе определено место, роль и функции государственных институтов в регулировании инновационных процессов, на основе исследования зарубежного опыта выявлены сравнительные характеристики отечественной модели национальной инновационной системы и обоснованы направления совершенствования.

Серьезным тормозом на пути инновационного преобразования российской экономики станут санкции, которые ввели против нашей страны ведущие капиталистические страны с целью оказать политическое давление.

Американцы первыми начали формировать научно-техническую политику на уровне государства, направленную на инновационное преобразование народного хозяйства. В начале 1980-х годов в США начинает формироваться современная инновационная система. Немного позже в рамках политики инновационного развития на уровне правительства создается комплексная программа развития «инновационной способности нации». Поскольку созданная в США инновационная система продемонстрировала свою высокую эффективность, основные ее идеи получили признание и распространение в мире. В теории она известна как концепция тройной спирали. Нельзя сказать, что кому-то удалось скопировать американскую систему один к одному. Но можно утверждать, что по многим характеристикам она явилась образцом при создании НИС Японии и стран ЕС.

Появление государственной инновационной политики было связано с переходом к пятому технологическому укладу. Государство берет на себя финансирование фундаментальных и на первых порах прикладных исследований в области информационных технологий, атомной энергетики, космических исследований, создания современного вооружения.

Для решения масштабных национальных научно-технических проблем особенно успешно использовались программно-целевые методы. Такой подход позволял создавать целостную систему реализации научных достижений, объединяя различных самостоятельных хозяйствующих субъектов для достижения совместного конечного результата, обеспечивая при этом наиболее рациональное использование ресурсов.

Развернувшаяся после Второй мировой войны научно-техническая революция привела к серьезным трансформациям в эконмических отношениях. Особенно в организационных формах производства. Среди которых появляются ранее не существовавшие способы и методы реализации потенциальных возможностей нового технологического уклада. К ним в первую очередь нужно отнести венчурные фонды. В появлении и дальнейшем развитии венчурного капитала велика роль государства, которое либо напрямую формирует соответствующие фонды, либо создает действенные формы поддержки его функционирования.

В современных условиях в инновационном развитии непрерывно возрастает роль транснациональных корпораций. С целью повышения конкурентоспособности в области высоких технологий, правительство США пошло на смягчение антимонопольного законодательства.

Проведенный сравнительный анализ позволил выявить ряд недостатков отечественной модели национальной инновационной системы, снижающей эффективности взаимодействия участников инновационных процессов: низкая инвестиционная обеспеченность инновационной деятельности; неразвитость инновационной инфраструктуры; несоответствие мер государственной поддержки характеристикам инновационной деятельности участников, их потребностям при реализации инновационных процессов.